Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования мониторинга водных ресурсов региона.
1.1. Современный мониторинг окружающей среды и институциональные
факторы повышения его эффективности 10
1.2. Анализ развития экомониторинга водных ресурсов в регионах
России 29
Глава 2. Эффективность государственного экомониторинга
водных ресурсов региона.
2.1. Формирование системы институциональных факторов
эффективного мониторинга водных объектов 46
2.2. Развитие рыночных механизмов совершенствования
функционирования экомониторинга водных ресурсов
в регионе 65
Глава 3. Снижение трансакционных издержек региональной системы экомониторинга водных объектов.
Совершенствование информационной среды для управления природопользованием и рациональным водопользованием 85
Возрастающая роль институциональных факторов для совершенствования экомониторинга развития региона 103
Заключение 122
Библиографический список использованной литературы 126
Приложения 134
Введение к работе
Актуальность исследования. К настоящему времени в сфере использования и охраны водных ресурсов России накопился ряд сложных и острых, в том числе институциональных проблем. Главная причина их возникновения — несоответствие экономического механизма, финансовых возможностей и системы управления использованием и охраной вод в современной стремительно развивающейся экономической системе России.
Россия обладает одним из самых высоких водных потенциалов в мире. По этому показателю она занимает второе место в мире после Бразилии; по удельному стоку на одного жителя - четвертое. Среднегодовой суммарный поверхностный сток Российской Федерации составляет 4264 км /год или 11 % мирового ресурса речного стока. Стоимость фондов водного хозяйства России в настоящее время оценивается в 350 млрд рублей.
В 2000 г. забрано из природных водных объектов 85,9 км воды. Около 60% ее использовано на производственные нужды, 20% - на хозяйственно-питьевые нужды, 15% - на орошение и сельскохозяйственное водоснабжение, 5% - на прочие нужды.
В последние 15 лет происходила интенсивная деградация малых рек и водоемов России в результате резко возросшей антропогенной нагрузки на них. В настоящее время их состояние, особенно в Европейской части, катастрофическое: сток снизился более чем на половину, качество воды неудовлетворительное. Это негативно сказывается на развитии ряда регионов Российской Федерации.
Оценка качества воды основных поверхностных водных объектов России позволяет сделать вывод, что практически из-за не достаточного учета институциональных факторов все они не соответствуют нормативным требованиям рыбохозяйственного назначения. Часть
водных объектов (12% объема стока) по качеству воды не пригодна для
4 питьевого и хозбытового водоснабжения (р.Нева, р.Томь, р.Ока, р.Урал).
Во многих случаях ухудшение состояния водных объектов связано с комплексом ошибок в технической политике, недостаточным уровнем технического развития, слабой изученностью эффектов антропогенного воздействия. В сложившейся ситуации представляется чрезвычайно важной, как для незамедлительных практических действий, так и для планирования на длительную перспективу, организация эффективного мониторинга состояния природной среды и экономики региона, определение тенденций и причинно-следственных связей в их изменениях, учитывать которые необходимо при стратегическом планировании экоразвития региона. Следовательно, информационно-аналитическое обеспечение - функционально-необходимый элемент выработки и реализации управленческих решений. Систематическая информационно-аналитическая деятельность делает процесс управления более «технологичным», обеспечивая в конечном счете его большую эффективность.
Ключом к экономическому росту служит соответствующее развитие институциональной среды, эффективная организация экономики, которую обеспечивают институциональные системы. В связи с переходом России к рыночной экономике, в настоящее время институциональная среда процесса экомониторинга водных ресурсов не соответствует современным требованиям развития региональной экономики и экономики России в целом. Несовершенство институтов порождает несогласованность взаимодействия между организациями и ведомствами, осуществляющими экомониторинг водных ресурсов.
Степень разработанности проблемы. Впервые в мире Ю.А.Израэль разработал теоретическое обоснование глобального мониторинга, изложил основы теории и практические рекомендации с учетом экосистемного подхода. Значительный вклад в развитие
идеологии мониторинга окружающей среды привнесли К.В.Ананичев,
Б.В.Виноградов, И.П.Герасимов, В.А.Кимстач, Н.Б.Прохорова,
Ф.Я.Ровинский, Ш.Д.Фридман.
Из зарубежных исследователей, участвовавших в создании системы глобального мониторинга, следует отметить канадского ученого Р.Е. Манна, американского ученого В.Томаса, болгарских ученых Б.Узунова и И.Илиева, а также английских ученых А.Престона, Дж.Порта.
Задачи экологического мониторинга широко излагались в работах В.И.Лукьяненко, А.И.Копылова, И.К.Комарова, Г.С.Розенберга, В.В.Найденко.
В начале 1990-х гг. А.Л.Ревзон начал развивать иной подход к мониторингу окружающей среды: теоретической платформой послужило понятие природно-технической системы (ПТС) как объекта созидательной деятельности человека. Продолжил работу над этой темой А.П.Камышев.
В дальнейших исследованиях Ю.А.Израэль, Л.М.Филипова, Г.Э.Инсаров, Ф.Н.Семеновский и С.М.Семенов пришли к выводу, что локальный мониторинг нуждается в своей собственной идеологии.
В работах О.П.Литовки, Э.А.Новикова, Е.Л.Каплана, В.М.Разумовского подчеркивается необходимость осуществления на уровне региона совместного анализа экономического и социального развития и размещения производительных сил с комплексной оценкой природных ресурсов.
Изучением институциональной системы водопользования в России занимаются сотрудники РосНИИ водного хозяйства.
В настоящее время к процессу мониторинга водных ресурсов предъявляются более высокие требования в связи с переходом страны в новые экономические условия рынка, где требуется соблюдение
6 принципа платности за природопользование, обоснование принятия управленческих решений.
Все это предопределило выбор темы диссертации и круга наиболее актуальных проблем исследования, необходимость научной проработки концептуальных основ рационального использования и воспроизводства водных ресурсов в условиях рыночной экономики.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке концепции совершенствования институциональных факторов мониторинга окружающей среды региона, на примере водных объектов, а также выработка и обоснование предложений по совершенствованию регионального мониторинга водных ресурсов.
Реализация цели исследования предусматривает решение следующих задач:
проанализировать теоретические и методологические подходы к экомониторингу окружающей среды;
проанализировать развитие экомониторинга водных объектов в России;
исследовать институциональные факторы мониторинга водных ресурсов и дать предложения по его совершенствованию;
исследовать влияние водного фактора на экономику региона и экономики на состояние водных объектов в регионе;
изучить экономические механизмы мониторинга водных ресурсов в регионе;
выявить возможности снижения трансакционных издержек региональной системы экомониторинга водных ресурсов;
обосновать предложения по совершенствованию финансирования экомониторинга водных объектов в регионе.
изучить виды экологических и экономических информационных ресурсов, использование их в информационных системах при
принятии управленческих решений, разработать предложения по их совершенствованию.
Объектом исследования выступает совокупность экономических и институциональных факторов мониторинга водных ресурсов в экономике региона.
Предметом исследования является система экономических, социальных, нормативно - правовых отношений, обеспечивающих процесс эффективного мониторинга водных ресурсов региона.
Теоретической и методологической базой исследования являются институциональный подход к исследованию теории и практики мониторинга водных объектов в регионе, использования экономических и экологических информационных ресурсов; фундаментальные труды классиков экономической науки и естествознания; работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме рационального природопользования и охраны окружающей среды, обеспечения эколого-экономической эффективности при принятии управленческих решений.
В процессе работы применены следующие методы экономических исследований: институциональный, системно-аналитический, экономико-статистический, классификации, экспертных оценок.
В ходе работы над диссертацией использовались материалы и документы Международной конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992 г.), доклада о мировом развитии 2002 г. «Создание институциональных основ рыночной экономики» Всемирного банка, доклад на Всемирном саммите по устойчивому развитию «Национальная оценка прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому развитию» (Йоханнесбург, 2002 г.), законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные и методические материалы министерств и ведомств, данные федеральных и региональных органов власти, статистические данные по Российской
Федерации и Рязанской области, материалы научно-исследовательских и иных организаций, а также личный опыт автора в сфере мониторинга водных объектов региона.
Новые научные результаты, полученные в ходе
диссертационного исследования состоят в следующем.
1. В развитие институциональной экономической теории
совершенствования использования водных ресурсов в регионе, выявлено,
что основные институциональнные факторы экомониторинга водных
объектов согласуются с базовыми трансакционными издержками,
влияющими на общее экоразвитие и непосредственно действующие в
регионе институты выполняют свою главную функцию - экономии
трансакционных издержек, за счёт неформальных ограничений
(традиций, обычаев, социальных условностей), формальных правил
(конституции, законов, судебных прецедентов, административных актов)
и механизмов принуждения (см. главу 2).
2. Разработана структура организации процесса экомониторинга
и управления его информационными потоками, в том числе в
региональной экономике. Ключевыми являются такие структурные
элементы как организационно-программный, производственно-
технический и информационно-аналитический. Их взаимодействие,
обусловленное соответствующим институциональным обеспечением,
позволяет в регионе осуществлять более эффективное использование
водных ресурсов (см. схему 1).
3. Обоснованна необходимость более активного применения
рыночных механизмов для постоянного совершенствования и
финансирования проводимых экомониторинговых операций на платной
основе для установленных правительством субъекта Российской
Федерации категорий пользователей. Доказано, что обеспечение более
высокого качества и надёжности выдаваемых данных возможно
обеспечить за счёт создания в регионе мобильной экспедиционной
группы и отработки надёжных технологий экомониторинговых услуг, обусловленных принятием деловых решений органами власти и бизнесом (см. главу 2).
4. В отличие от предлагаемого Министерством природных ресурсов отраслевого обоснован многофункциональный подход к созданию региональных информационно-аналитических центров (РИАЦ) для оптимизации ведения мониторинга водных объектов, что позволит более качественно составлять региональные программы экоразвития и экономно расходовать средства (см. схему 3).
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по совершенствованию экомониторинга водных объектов в регионе и использованию его информационных ресурсов при принятии управленческих решений.
Материал диссертации может быть использован для преподавания при подготовке специалистов информационно-аналитической деятельности, экономистов природопользования, инженеров-экологов.