Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Методологические основы управления региональными финансовыми ресурсами
Региональные финансовые ресурсы как объект управления 11
Субъекты управления региональными финансовыми ресурсами 35
Особенности формирования и структура финансовых ресурсов Республики Бурятия 59
Глава П. Основные направления совершенствования механизма управления региональными финансовыми ресурсами
2.1. Индикативное планирование как метод оптимизации и повышения
эффективности финансовых
потоков 90
Использование финансового прогнозирования и индикативного планирования в управлении региональными финансовыми ресурсами ПО
Разработка стратегических и долгосрочных инвестиционных проектов 131
Заключение 157
Список использованной литературы 164
Приложения : 174
Введение к работе
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что большинство (82%) регионов Российской Федерации - это регионы-реципиенты. Они испытывают острый недостаток финансовых ресурсов для текущих расходов и особенно для обеспечения экономического роста и занятости населения. Ситуация усугубляется также тем, что в настоящее время большая часть вновь созданной стоимости приходится на долю частных предприятий, которые управляют своими финансами, исходя из собственных экономических и других интересов. Часто эти интересы не совпадают с задачами и потребностями развития региона.
Кроме того, в связи с переходом к федеративным отношениям, бюджетному федерализму, большое значение придается финансовой самодостаточности регионов. Происходит смещение центра тяжести регулирования' социально-экономических процессов на региональный уровень, в результате чего усиливается роль региональных финансов и расширяется область их применения. Поэтому возникает потребность объективной оценки региональных финансовых ресурсов, их реального объема^ чтобы выявить возможности для наиболее предпочтительного использования и оптимизации распределения средств между разными отраслями и сферами экономики. Регулирующая; функция, финансов!резко усиливается. Появляется необходимость поиска путей наращивания финансовых ресурсов, выявления их резервов и особенно острой; становится проблема* управляемости финансов, как фактора эффективного управления экономикой в общегосударственном и региональном аспектах.
В Республике Бурятия- как в типичном дотационном регионе Российской Федерации, имеется насущная необходимость анализа современного состояния имеющихся финансовых ресурсов, путей их наращивания и выявления резервов для обеспечения устойчивого социально-экономического развития. Например, в 2003 г. Программой социально-
4 экономического развития Республики Бурятия предусматривалось израсходовать на осуществление различных мероприятий<5842,5 млн. руб. Из них 62,3 % - привлеченные средства, объем которых намного меньше реальных свободных финансовых ресурсов предприятий и домохозяйств.
В условиях развития рыночных отношений финансы приобрели колоссальное значение не только для Российского государства в целом, но и для каждого региона в частности. Происходящие экономические перемены в стране и, соответственно, в регионах постоянно требуют адекватных изменений в сфере финансовых отношений как на микроуровне, представленном хозяйствующими субъектами, так и на макроуровне.
Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.
Состояние разработанности проблемы. Формирование многоукладной экономики; переход к рыночным отношениям изменили положение регионов в общей системе управления; Так, переход к рыночной экономике вызвал процесс самоопределения различных экономических структур с выяснениемг их места в новой общественно-экономической системе, взаимосвязей с другими структурами и источников, обеспечивающих их непрерывное воспроизводство. Возникла необходимость в формировании государственной региональной политики, реализация которой способствует укреплению общего экономического пространства, выравниванию уровня социально-экономического развития регионов, их экономическому росту и устойчивому социальному развитию.
В основе исследования стабилизации развития региона лежит теория, методология И:практика регионального воспроизводства. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Л.И. Абалкина, А Г. Гранберга, АіИ; Добрынина, П.А. Минакира, Н.Н: Некрасова, В.П. Чичканова, Р.И: Шнипера и др.
Проблемы выбора наиболее: эффективных форм и методов хозяйствования в регионах различного уровня рассматриваются в работах
5 H.T Агафонова, Э.Б. Алаева, М.К Бадмана, В.В. Кулешова, В:Н. Лексина, C.Bi Раевского, С.Н. Сильвестрова, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова и др.
Вопросы индикативного, планирования, в том числе применительно к финансовой сфере, рассматриваются в работах Шумейко В., Иванова Е., Евграшина А., Сенчагова В., Шаккум М.К., Петрова АН., Демидовой'Л.Г. и
др.
Вопросы стратегии: государственной региональной политики и территориального управления исследованы в работах ученых кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Ю.П. Алексеева, АН. Алисова, РА. Белоусова, АЛ. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, СБ. Мельникова, В;А. Николаева; A.M. Омарова, А.П. Панкрухина, В.Г. Полянского, В.Ф. Уколова и др.
Недостаточная теоретическая; исследованность проблемы, научного обоснования; и формирования организационно-экономических механизмов управления финансовыми ресурсами? дотационного региона Российской Федерации в современных условиях обеспечения устойчивого экономического роста; сложность и; противоречивость ее решения* на практике последовательно обусловили выбор темы, объекта и предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Между тем- многие вопросы целостного подхода к реализации региональной государственной политики, региональных финансов и управления ими; остаются вне сферы научного анализа, и осмысления; что открывает широкий простор для новых исследований и повышает актуальность темы диссертации.
Объектом диссертационного исследования выступают финансовые: ресурсы как фактор эффективного управления экономикой региона.
Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе вывода*
6 экономики региона из дотационного состояния на уровень самофинансирования.
Цель исследования заключается в разработке подходов (направлений) к совершенствованию управления регулирования финансовыми ресурсами для обеспечения эффективной реализации региональной социально-экономической политики.
Для достижения поставленной цели исследования предполагается решение следующих основных задач:
обобщение и анализ теоретико-методологических особенностей и направлений максимизации формирования региональных финансовых ресурсов;
выявление особенности управления региональными финансовыми ресурсами на уровне региона;
выяснение основных причин (факторов) недостаточной управляемости (рыночного регулирования) региональными финансовыми ресурсами;
обоснование возможностей применения процедур и методов индикативного планирования и прогнозирования в управлении региональными финансами;
исследование состояния инвестиционной сферы развития региона;
разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию системы управления бюджетными и другими финансовыми ресурсами, организации ее функционирования.
Теоретической и методологической, базой исследования служат разработки, положения и выводы ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области экономической теории, менеджмента, а также прикладные исследования, особенно, ученых - регионалистов по данной проблеме. В процессе исследования использовались нормативно-правовые документы, периодическая печать, справочники, указы и постановления
7 Президента и Правительства РФ и Республики Бурятия. Эмпирической базой исследования явились статистические и аналитические материалы региональных органов государственных служб Республики Бурятия.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования состоят в следующем.
1. По специальности 08.00.05. - экономика и управление народным: хозяйством (региональная экономика):
1.1. Разработаны концептуальные основы целенаправленного воздействия на региональные финансовые ресурсы, которые включают в себя:
отбор наиболее эффективных инструментов воздействия региональных органов управления на финансовые потоки в целях привлечения инвестиций в экономику;
выявление доминирующих рыночных факторов, стимулирующих рост и использование в целях развития собственных финансовых ресурсов предприятий и домохозяйств;
мотивация вскрытия, регионально доступных финансовых средств, в том числе и в сфере теневого денежного обращения;
- контроль за целевым использованием финансовых средств,
представляемых хозяйствующим субъектам в виде различных форм
государственной поддержки.
1.2!. Систематизированы основные факторы, влияющие на процесс формирования финансовых ресурсов региона. К ним; прежде всего, относятся экспортная ресурсоемкость региона; мобильность налогооблагаемой базы с позиции ее связи с теневой экономикой; развитие корпоративной среды; корпоративный налоговый менеджмент; доступность кредитного финансирования.
1.3. Определены причины недостаточного целенаправленного воздействия на процессы максимизации объемов и рационального, использования региональных финансовых ресурсов в Республике Бурятия:
- незавершенность разграничения расходных и доходных полномочий
между уровнями бюджетной системы России;
- недостаточное развитие предпринимательской среды. Система рыночных структур в сфере предпринимательства состоит в основном из представителей малого и среднего бизнеса, доходы которых не позволяют формировать сколько-нибудь большие объемы свободных денежных средств;
- слабость банковской системы. В регионе нет самостоятельных банков,
а действующие здесь отделения и филиалы ведущих банков г. Москвы не
располагают достаточными кредитными ресурсами и самостоятельностью в
принятии решений по финансированию крупных инвестиционных проектов;
- неразвитость фондового рынка. Функционирование этого рынка
ограничивается низким уровнем корпоративного управления и не выполняет
роль эффективного инструмента привлечения инвестиционных ресурсов в
экономику;
- существенное недоверие населения к системе рыночных финансовых
институтов. Свободные денежные средства населения практически не
вовлекаются в реальный сектор экономики и социальную сферу.
Доказано, что эти причины характерны; и для многих других депрессивных и дотационных регионов России. Их устранение будет способствовать оптимизации региональных финансовых потоков и выявлению дополнительных инвестиционных ресурсов.
1.4. Обоснованы направления активизации инвестиционных процессов в республике, в том; числе снижение инвестиционных рисков; активизация; фондового рынка; развитие инфраструктуры инвестиционных институтов; повышение эффективности государственного инвестирования.
2. По специальности 08.00.10 — финансы» денежное обращение и кредит:
2.1. Обоснована*необходимость использования: в практике управления финансовыми потоками региональными органами власти (Министерство
9 финансов, Министерство экономического развития и внешних связей Республики Бурятия) сводного баланса финансовых ресурсов, показатели и данные которого повышают достоверность макроэкономических индикаторов, ориентированных на оптимизацию финансовых потоков, и вариативность индикативного планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона.
2.2. Выявлены основные направления реформирования механизма планирования; и утверждения: республиканского и местных бюджетов^ включающие своевременное составление реальных и сбалансированных бюджетов, максимально увязанных с параметрами социально-экономического развития республики; установление жесткого контроля за использованием объектов государственной собственности и поступление доходов от аренды В'бюджет; активизацию работы по инвентаризации и оценке эффективности расходов и обязательств бюджета республики; обеспечение сбалансированности бюджетов при полном исполнении всех расходных обязательств; государственную поддержку реального сектора экономики путем долевого участия республики в финансировании инвестиционных проектов.
2.3: Предложены основные пути регулирования республиканского рынка ценных бумаг, заключающиеся s в оказании помощи республиканским эмитентам по выводу своих ценных бумаг на организованный фондовый рынок, а также формировании общедоступной информационной базы данных о республиканских эмитентах, профессиональных и иных участниках рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность на территории; Республики Бурятия:
Практическая значимость исследования: состоит в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по использованию региональных финансовых ресурсов как фактора эффективного управления социально-экономическим развитием региона. Практические выводы автора были использованы при подготовке предложений в «Программу социально-
экономического развития агропромышленного комплекса Республики Бурятия», а также при разработке курса лекций по дисциплине «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и практические результаты исследования апробированы автором в открытой печати, обсуждены в процессе дискуссий в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в Российской академии наук ИНИОН, оформлены в виде рекомендаций для органов региональной власти и управления.
Структура и содержание диссертационной работы. Структуру исследования определяют ее цель и логика. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.