Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. Формирование институциональной системы и региональные
приватизационные процессы 8
1.1. Политика экономических реформ и институциональные преобразо-
вания 8
Приватизация как системообразующее понятие 19
Развитие приватизационных процессов на Урале 42
Глава 2. Методология и практика оценки эффективности работы прива
тизированных предприятий 62
2.1. Анализ методических подходов к оценке эффективности работы при-
ватизированных и государственных предприятий 62
2.2. Методика анализа эффективности работы приватизированных пред-
приятий и отраслей промышленности 73
2.3. Выявление эффективности работы приватизированных предприятий
и отраслей промышленности 84
Глава 3. Трансакционные издержки как критерий эффективности рефор
мирования отношений собственности 98
Трансакционные издержки в рыночной экономике 98
Динамика трансакционного сектора в зарубежной и отечественной
экономике 101
3.3. Региональная оценка реформирования отношений собственности с
позиции трансакционных издержек 104
Заключение 123
Библиографический список использованной литературы 132
Приложения 144
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В системе проводимых в стране экономических реформ представляется наиболее существенным преобразование отношений собственности. Актуальность исследований, связанных с разными аспектами этой проблемы, определяется тем, что она, с одной стороны - стержень проводимой в России экономической реформы, с другой -центральная проблема тех глубоких сдвигов в обществе, которые характерны для всего XX века.
Неизбежность крупномасштабной приватизации в России была очевидна, ибо, как свидетельствует исторический опыт, при всеобщем огосударствлении экономики, полной монополии госсобственности невозможно обеспечить стабильное повышение эффективности функционирования экономики. Разгосударствление отечественной экономики в 80-90-е годы происходило на основе наделения имущественными правами частных агентов в надежде на то, что это позволит гарантировать перемещение контроля и ответственности за использование собственности к лицам, способным обеспечить ее лучшее применение, управление и сохранность. Однако отсутствие тщательно разработанной стратегии и четких принципов приватизации в России, беспрецедентно высокие темпы ее осуществления не позволили реализовать все потенциальные преимущества приватизации ни для экономики страны в целом, ни для отдельных предприятий.
Очевидно, что приватизация сама по себе не может гарантировать прогресс в экономике. Она лишь усиливает конкурентность экономической среды, которая включает в себя разумное сочетание частной и государственной собственности, наличие рьшочно ориентированной институциональной системы как необходимой предпосылки для предприятий любой формы собственности стать полноценными субъектами экономического развития. Однако возможности отечественных приватизированных предприятий оказались с этой точки зрения сильно ограничены, ибо на первых этапах приватизации отсутствовали не только рыночно ориентированная институциональная система в целом, но даже отдельные элементы институциональной среды, необходимые для адаптации приватизированных предприятий к работе в новых условиях.
Среди многочисленных факторов, оказывающих влияние на результаты производственной, экономической деятельности предприятий, особая роль принадлежит институциональным факторам (от лат. Institution - наставления, указания), т.е. факторам, связанным с управлением, регулированием отдельных сфер, областей экономических отношений, преобразованием институтов управления этими сферами. Теоретико-методологические основы формирования эффективной институциональной системы разработаны известными американскими экономистами - Р. Коузом и А. Алчяном. Среди тех, кто активно участвовал в ее последующей разработке, можно назвать Г. Демсеца, М. Йенсена, Д, Норта, Р. Познера, О. Уильямсона, С. Чена.
В существующих отечественных исследованиях процессов перераспределения собственности достаточно глубоко рассмотрены теоретические вопросы приватизации в работах таких авторов как Абалкин Л., Белоусов Р., Гафуров С, Ивантер А., Капелюшников Р., Кошкин В., Куликов В., Львов Д., Радыгин А., Сергеев А., Татаркин А., Шупыро В. Значение и роль институциональных факторов в процессе реформирования отношений собственности исследованы Вареникиным А., Капелюшниковым Р., Ковалевой Г., Кокаре-вым В. и др. Сопоставление с экономической точки зрения развития государственного и негосударственного секторов экономики опубликовано в исследовании «Леонтьевского центра» (г. С.-Петербург), в статьях Балацкого Е., Гребенникова В., Перевалова Ю. И др.
Однако в указанных работах приватизация как основное направление реформирования отношений собственности в отечественной экономике рассматривается без должного учета того влияния, которое оказывают на этот процесс институциональные факторы. Неразработанность этой проблемы, возрастающая практическая значимость, противоречивость и дискуссион-ность существующих подходов к оценке реформирования отношений системы собственности как на уровне предприятия, региона, так и экономики страны в целом обусловили выбор темы данного исследования, обоснование его цели и задач.
Целью исследования является разработка методологического подхода к определению эффективности реформирования отношений собственности и функционирования приватизированных предприятий и отраслей промышленности.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
Систематизировать взгляды на приватизацию и выявить ее особенности как системного понятия в условиях переходной экономики.
Выявить динамику развития приватизационных процессов на Урале, раскрыть их особенности.
На основе теоретико-методологического обобщения зарубежных и отечественных исследований, практических разработок выявить влияние институциональных факторов на эффективность реформирования системы отношений собственности.
Проанализировать существующие методические подходы к оценке эффективности работы институциональных секторов (с точки зрения форм собственности) экономики.
Разработать методические рекомендации по анализу эффективности деятельности приватизированных предприятий и институциональных секторов и на этой основе провести соответствующие практические расчеты.
Обосновать возможность использования показателя трансакционных издержек в качестве критерия, определяющего целесообразность реформирования отношений собственности.
Определить, на основе разработанного методического подхода, объем, структуру и динамику трансакционных издержек в экономике региона с
выделением особенностей их формирования по институциональным секторам.
Объектом исследования является экономика Среднего Урала, а также конкретные отрасли промышленности и предприятия региона различных форм собственности.
Предмет диссертационного исследования - процесс реформирования отношений собственности в условиях формирующейся институциональной системы переходной экономики.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономического анализа, рыночной экономики, реформирования отношений собственности, эффективности производства, теории прав собственности (трансакционной экономики, неоинституционализма).
Применены методы системного, логического, структурного, факторного и сравнительного анализа, традиционные методы определения эффективности работы предприятий, используется также метод совмещенного анализа, сочетающий ситуационный анализ отдельных предприятий - представителей с общеотраслевым анализом.
Информационную основу диссертации составляют материалы Госкомстата Российской Федерации, комитета по статистике Свердловской области, комитетов по статистике субъектов Федерации, входящих в состав Уральского экономического района, законодательные, правовые и нормативные документы, материалы периодической печати, Института экономики УрО РАН и собственные исследования автора.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими положениями.
Систематизированы исследования по теоретическим основам институ-ционализации общества как определяющего фактора эффективного реформирования системы отношений собственности, уточнены отдельные элементы применяемого понятийного аппарата (понятие «институт», «институция», «право собственности», «спецификация и размывание прав собственности», «трансакция» и др.).
Уточнено понятие приватизации в условиях переходной экономики с учетом необходимости рассмотрения ее, во-первых, как системообразующего фактора формирования новых институтов собственности, во-вторых, как структурированного по уровням понятия.
Разработаны методические рекомендации по анализу эффективности деятельности приватизированных предприятий и отраслей промышленности, особенностью которых является: а) рассмотрение эффективности в двух аспектах: как результативности и экономичности с оценкой достижения как общих целей, так и целей основных субъектов хозяйствования; б) оценка политики, проводимой предприятием в производственной, инвестиционной, финансовой, инновационной сферах, на основе предложенной системы показателей; в) выявление влияния приватизации «в чистом виде» на эффективность работы предприятий, основанное на сравнении
фактических средних за год показателей работы предприятия после приватизации с его прогнозируемыми показателями при условии, если бы предприятие оставалось государственным.
Впервые обоснована возможность использования в качестве критерия эффективности реформирования отношений собственности совокупного объема трансакционных издержек на уровне региона.
Предложены способы расчета трансакционных издержек в регионе на базе системы национальных счетов как по экономике в целом, так и по промышленному комплексу области. Выявлена величина, структура и динамика трансакционных издержек в отдельных институциональных секторах промышленности региона.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные и проанализированные фактические результаты эффективности работы приватизированных отраслей и предприятий, динамика развития приватизационных процессов на Урале предоставляют возможность руководителям предприятий различных форм собственности проводить более обоснованную стратегию и тактику их развития. Полученные результаты по последовательности реформирования отношений собственности на основе показателя трансакционных издержек могут быть использованы региональными и федеральными органами власти и управления для гибкого регулирования развития промышленного комплекса региона и его ведущих отраслей. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по темам: «Экономика переходного периода», «Экономика предприятия».
Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием большого объема статистического материала, обобщением практики работы Правительства Свердловской области, Областного и муниципальных Комитетов по управлению государственным имуществом Среднего Урала.
Апробация-работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской (Омск, 1997 г.), межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 1995, 1996, 1997 гг.).
Положения диссертации отражены в 13 научных публикациях общим объемом 8,7 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
В первой главе «Формирование институциональной системы и региональные приватизационные процессы» рассмотрены подходы отечественных и зарубежных ученых к выявлению роли институциональных факторов в экономической жизни общества; показана значимость институциональной структуры для эффективного реформирования отношений собственности; уточнены отдельные элементы применяемого в работе понятийного аппарата: спецификация и «размывание» прав собственности, институты, институции и др.; обосновано, что в условиях переходной экономики приватизация
является системообразующим фактором формирования новых институтов собственности; проанализировано развитие приватизационных процессов как по Уралу в целом, так и в его отдельных республиках и областях.
Во второй главе «Методология и практика оценки эффективности работы приватизированных предприятий и отраслей» выявлены особенности методических подходов к оценке эффективности деятельности государственного и частного секторов экономики, имеющиеся в мировой и отечественной практике; разработана методика анализа эффективности работы приватизированных отраслей и предприятий промышленности; проведен анализ деятельности всех отраслей промышленности и 23-х предприятий Среднего Урала; установлено влияние приватизации на эффективность работы негосударственных предприятий.
В третьей главе «Трансакционные издержки как критерий эффективности реформирования отношений собственности» уточнено понятие трансакцион-ных издержек, рассмотрены их формы; выявлено изменение трансакционно-го сектора в зарубежной и отечественной экономике; проведена оценка реформирования отношений собственности в экономике Свердловской области с позиции трансакционных издержек.