Институционализация социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях Кукушкин Игорь Григорьевич

Институционализация социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях
<
Институционализация социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях Институционализация социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях Институционализация социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях Институционализация социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях Институционализация социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях
>



Кукушкин Игорь Григорьевич. Институционализация социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кукушкин Игорь Григорьевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/603

Введение к работе

Актуальность темы исследования обуславливается возрастающей ролью химической промышленности как одной из базовых отраслей российской экономики, оказывающей существенное влияние на формирование рыночной структуры производства и потребления в других секторах народного хозяйства страны и являющейся ключевым фактором повышения уровня и качества жизни населения.

В химической отрасли в настоящее время сосредоточено более 4,5% основных фондов промышленности Российской Федерации, а удельный вес объема продукции химической индустрии в структуре обрабатывающих производств составляет 10,4%. Химический комплекс является высоко приватизированной отраслью. На 01.01.2007 г. в химическом производстве из 7,6 тыс. действующих предприятий, 87% находится в частной собственности, 1,8% - в государственной и 11,2% - прочие формы собственности.

В 1996 году Правительство России отказалось от отраслевого управления промышленностью, упразднив отраслевые министерства и госкомитеты. Было создано Министерство промышленности РФ (через 2 года Минпромнауки, а сегодня это Минпромторг).

Вот тогда и появилась потребность в создании отраслевого союза, который смог бы представлять интересы химической и нефтехимической отрасли в государственных органах власти, консолидировать усилия предприятий на решение общих проблем, выступать стороной работодателей в российской трехсторонней комиссии и т.д.

Не случайно в разработанной ведущими специалистами страны «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года» уделяется значительное внимание именно проблематике социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях.

Наряду с крупнейшими химическими компаниями и предприятиями в химической индустрии успешно функционирует и развивается малый бизнес. В 2006 г. в химическом производстве функционировало 5,1 тыс. малых предприятий. В производстве резиновых и пластмассовых изделий - 5,3 тысячи.

Среднемесячная численность работников малых предприятий в химическом производстве составила 74,8 тыс. человек, в производстве рези-

новых и пластмассовых изделий - 83 тыс. человек, соответственно и оборот составляет довольно скромные показатели в млрд. руб.

Нам представляется, что исследование вопросов развития российской химической и нефтехимической промышленности в аспекте социальной ответственности современного предпринимательства будет способствовать поиску оптимальных решений для реализации Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России до 2015 года. Всё выше изложенное и определило актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении последнего десятилетия экономической наукой уделяется значительное внимание исследованию проблем развития рыночных отношений в российском обществе, совершенствованию механизмов управления отраслями и промышленными комплексами, поиску оптимальных путей решения проблемы повышения социальной ответственности бизнеса.

Изучением современной ступени развития производственных комплексов, использованием в производстве инновационных технологий; самоорганизации (формирования организационных структур, адекватных динамике рынка); компетенции (развития тех направлений деятельности, по которым предприятие является наиболее конкурентоспособным); виртуальности и взаимодействия (участия в различных сетевых структурах, логистических цепях, виртуальных предприятиях, широком использовании интернет-технологий), занимались ученые и специалисты Архипов А., Иванов Д., Бауэрсокс Д., Зайцев Е., Класс Д., Кушлин В., Львов Д., Попов Г., Сергеев В., Тарасов В., Шамхалов Ф., Чалов В., Яковец Ю. и другие.

В процессе диссертационного исследования была изучена отраслевая литература, которую представляют Г.Ф. Борисович, О.Б. Брагинский, М.Г. Васильев, В.А. Васин, O.K. Денисов, СВ. Иванов, Л.А. Костандов, Л.И. Кошкин, О. Кудинова, П.П. Лабзунов, А.В. Путилов, Э.С. Савинский, Г.Ф. Терещенко, В.М. Тумин и др.

Вопросы институциональных основ изменения общественных явлений и социально-экономического развития территорий и регионов, институциональных основ рыночной экономики, институциональные проблемы российских реформ рассмотрели такие ученые как Бескрылова О., Бессонова О., Веблен Т., Волконский В., Германова О., Гутник В., Дюркгейм Э., Зарнадзе А., Кирдина С, Коуз Р., Крюков В., Лисин В., Львов Д., Норт Д.,

Николаев В., Селигмен Б., Солдатова И., Ходжсон Дж., Хорзов С, Чалов В., и др.

При этом проблемы участия человека в химическом производстве и влияние химического комплекса на общество и природную среду остаются недостаточно изученными, что и послужило основанием выбора темы исследования.

Основная цель исследования состояла в разработке основных направлений совершенствования управления институционализацией (как системой совершенствования институтов и институциональной среды) социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях.

Для достижения данной цели исследования необходимо решить следующие основные задачи:

раскрыть сущность, понятие, содержание и принципы формирования социальной ответственности современного предпринимательства;

уточнить современное содержание институциональной экономики в химическом кластере;

выявить характеристики динамики химического комплекса и его готовность к реализации социальной ответственности собственников;

выявить формальные и не формальные факторы, способствующие росту социальной ответственности предпринимательства в коллективах химических фирм;

изучить возможность использования ведущего мирового опыта в российских условиях для формирования институциональной основы управления социальным развитием химического комплекса;

выявить основные институциональные механизмы государственного регулирования социальной ответственности в химическом комплексе России.

Объектом исследования является процесс институционализации социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях.

Предметом исследования выступают управленческие, экономические, организационные и социальные отношения, возникающие в процессе институционализации социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринима-

тельства, экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами, законодательные и нормативные акты РФ, первичных предприятий и НПО (неправительственных организаций).

В ходе исследования применялись современные методы познания экономических процессов: методы логического, структурного, системного, финансово-экономического анализа, экспертных оценок, статистические методы обработки данных, программно-целевые и другие методы экономических исследований.

Эмпирическую и информационную базу диссертационного исследования составили: официальные материалы Росстата России, Министерства промышленности и энергетики РФ, др. министерств и ведомств, материалы научных центров, а также Российского союза химиков и ведущих компаний химической и нефтехимической промышленности.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем. Найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи повышения эффективности отечественного химического комплекса за счет активной институционализации социального управления развитием предпринимательства, повышения роли социальной ответственности в отечественных химических компаниях и даны научно-практические рекомендации по механизмам государственного регулирования и их использованию.

В частности:

1. Социальную ответственность химических компаний автор рассматривает через отображение различных систем управления безопасности: человека, природной среды, производственных объектов, процессов, основанных на химической безопасности объектов и продуктов.

Данные системы управления имеют тенденцию к интеграции взаимных повторяющихся процессов и через объединение с социальными программами предприятия, информационной открытостью и совокупностью формальных и неформальных правил (институтов) создают институциональную среду, определяющую общественный отраслевой климат, уровень нацеленности общества на решение стоящих проблем.

Деятельность отрасли рассмотрена через внедрение и развитие международного опыта программы Responsible Саге, имеющей широкое распространение среди химических компаний различных стран мира.

Институциональная среда объединяет правила общественного развития по темам «Здоровье. Окружающая среда. Безопасность», представ-

ляющие направления: охрана труда, страхование людей и объектов, обучение и переподготовка кадров, социальные программы, энергоэффективность и ресурсосбережение, новые продукты и технологии, техника безопасности и промышленная безопасность, безопасность на транспорте -сформированные обществом в результате интеллектуальной деятельности, в ходе обобщения жизненного опыта в целях организации взаимоотношений в политике, социальной и производственной сферах, природной среде и т.д.

Субъекты взаимодействия - организации (научно- исследовательские и общественные структуры, предприятия, государственные контролирующие и регулирующие органы) взаимодействуют в институциональной среде, как «игроки» с «правилами игры».

Процесс общественного развития (институционализация), основан на непрерывном анализе и развитии всех проявлений жизнедеятельности и заблаговременно, с помощью создания и совершенствования институтов, повышает эффективность институциональной среды для обеспечения положительной динамики социально-экономического и морально-этического развития общества, укрепления безопасности людей и государства через социальную ответственность в особо опасной (с человеческой, экологической и промышленной точек зрения) высокотехнологической химической отрасли промышленности.

2. Показано, что социальная ответственность предпринимателей формируется в двух больших сферах: внутренней и внешней. Во внешней среде следует выделить информационную открытость предприятия, взаимодействие с общественными и государственными структурами, профсоюзами. Внешняя сфера представлена через расширение международного сотрудничества, интеграцию и взаимодействие с международными организациями, рассмотрение и внедрение лучшего опыта.

К внутренней социальной ответственности относится деловая практика в отношении собственного персонала, всего, что касается развития человеческих ресурсов на предприятии или фирме. К внутренней социальной ответственности следует отнести следующие виды деятельности компаний: безопасность труда; стабильная выплата заработной платы (поддержание динамики заработной платы, которая увеличивает возможности работника в содержании семьи, предоставлении членам семьи образования и услуг здравоохранения, кроме этого, обеспечивает стабильный потребительский спрос; дополнительное медицинское и социальное страхование

сотрудников; развитие творческого потенциала человеческих ресурсов через объединения граждан по интересам и с помощью обучающих программ и системы подготовки и повышения квалификации; помощь в критических ситуациях (серьёзное заболевание, требующее дорогостоящего лечения и приводящее к длительному отсутствию работника на рабочем месте, смерть или несчастный случай с родственниками и пр.). Отдельно выделяется такой показатель социальной ответственности, как уплата налогов для последующего пенсионного обеспечения работников.

  1. Показано, что социальная вовлеченность российского предпринимательства в настоящее время только начинает активизироваться, и участие в решении социальных проблем до сих пор не является действительно престижным в предпринимательской среде. Общественность и государство также практически не создают условий и морально-этической атмосферы, соответствующих уровню нормальной цивилизованности и побуждающей граждан в целом и предпринимательство, как одну из наиболее активных составляющих современного общества, к изысканию мер и ресурсов для решения социальных проблем. Установлено, что предпосылки для дальнейшего продвижения по пути полноценного сотрудничества общества и предпринимательских структур уже существуют.

  2. Установлено, что развитие химического комплекса сдерживается целым рядом факторов, а именно: недостаточным уровнем научно-технических разработок, готовых к внедрению в промышленность; отсталостью технологий и как следствие низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции; ужесточением конкуренции на внешнем и внутреннем рынках, диспаритетом цен и тарифов на продукцию естественных монополий; высокой степенью физического и морального износа оборудования, дефицитом инвестиционных ресурсов; нестабильным обеспечением отрасли углеводородным сырьем (природный и сжиженный газы), на базе которого производится до 80% химической и нефтехимической продукции. Что в значительной мере стало неправильной оценкой стратегии национального развития при недооценке внутренних рынков, в сравнении с внешними. Кризис подтвердил необходимость глубокой переработки углеводородного сырья, а не закупок по импорту химических товаров, которые страна имеет возможность производить сама.

  3. Выявлены основные направления структурной перестройки химической отрасли, ее важнейшие цели и приоритеты. К ним относятся: стимулирование инновационной и инвестиционной активности химических

компаний; осуществление государством таможенно-тарифной политики с целью защиты отечественного товаропроизводителя на внутреннем и внешнем рынках; проведение инвестиционных преобразований и более эффективного управления химическим комплексом России; совершенствование законодательства Российской Федерации с целью создания благоприятных условий для развития химического сектора экономики.

6. Показано, что социальная ответственность предпринимательства в
химической промышленности базируется на:

улучшении знаний в области охраны труда, техники безопасности и экологии для совершенствования технологий и процессов производства продукции, учитывая их воздействие на здоровье людей и окружающую среду в течение всего жизненного цикла;

эффективности использования ресурсов и минимизации отходов;

открытости предоставления информации, как о достижениях, так и о недостатках;

сотрудничестве с правительствами и организациями в области разработки и применения эффективных нормативно-правовых актов и стандартов, и следовании их выполнения на практике;

предлагаемой помощи и консультациях в целях обеспечения ответственного производства и использования химикатов по всей производственной и пользовательской цепочке.

7. Определены следующие меры, повышающие результативность со
циально ответственной политики химических компаний:

учитывая ценности химической компании в области защиты людей и окружающей среды, компания: создает и поддерживает внутреннюю нормативно-правовую базу, организационную структуру и механизмы финансирования системы управления промышленной безопасности, экологии и охраны труда на основе постоянно совершенствующихся норм и стандартов; постоянно проводит мониторинг состояния окружающей среды;

признавая ответственность за создание достойных условий труда и жизни работников и членов их семей, а так же в целях сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого работника, компания: обеспечивает финансирование мероприятий, направленных на охрану здоровья работников; обеспечивает разработку и внедрение корпоративных норм по организации медицинской помощи на производстве сотрудникам компании; организует регулярные профилактические осмотры работников.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании социальных факторов устойчивого развития химической отрасли, а также повышении эффективности их использования. Представляется целесообразным использование материалов диссертации: а) при планировании работы отраслевых структур и прогнозировании её результатов; б) при разработке стратегий, комплексных программ, проектов и нормативных документов различного уровня; в) в учебном процессе высших учебных заведений, а также на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.

Апробация результатов работы. Результаты работы прошли апробацию в виде сообщений и докладов на около 30 конференциях и семинаров, в том числе европейских и международных: на заседании Лидер группы программы Responsible Саге (RCLG ICCA) Международного Совета химических ассоциаций (Париж, 2007); международной конференции «Социальная ответственность химической промышленности. Химическая отрасль и международная программа «Responsible Саге» (Москва, 2007); международной конференции ««Responsible Саге: Бизнес - новые технологии - социальная ответственность» (СПетербург, 2008); научно-практической конференции «Экологические проблемы производства, использования и утилизации пластмасс» (Москва, 2008); на заседании пленума Российского химического общества имени Д.И.Менделеева: «Социальная ответственность химиков. Зеленая химия» (Москва, 2008); сообщения опубликованы на европейских сайтах: , «Russia plans for REACH witch Responsible Care» (2008) и ", «Russia harmonizes its chemical legislation with EU REACH».

По теме диссертации опубликовано двадцать две работы общим объемом более 7,6 п.л., в том числе четыре публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.