Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы инновационной деятельности и формирования стратегий ее развития 8
1.1. Анализ сущности инновационной деятельности и относящихся к ней категорий 8
1.2. Классификационные признаки формирования инновационных стратегий и метод их планирования 26
2. Исследование состояния инновационной деятельности промышленных предприятий 46
2.1. Исследование инновационной активности промышленных предприятий 46
2.2. Использование потенциала стратегий в практике инновационной деятельности предприятий 63
3. Методическое и организационное обеспечение эффективности инновационных стратегий 84
3.1. Методические рекомендации по выбору эффективной стратегии и ее планированию 84
3.2. Организационно-структурные формы обеспечения эффективности разработки и реализации инновационных стратегических программ 109
Заключение 128
Список литературы 133
- Анализ сущности инновационной деятельности и относящихся к ней категорий
- Классификационные признаки формирования инновационных стратегий и метод их планирования
- Исследование инновационной активности промышленных предприятий
- Методические рекомендации по выбору эффективной стратегии и ее планированию
Введение к работе
В основе преобразований, происходящих в современной экономике, лежит стратегическая инновационная направленность. Решение данной проблемы во многом определяется ростом инновационной активности промышленных предприятий, обладающих огромным научно-техническим потенциалом, способным обеспечить долгосрочную, ориентированную на разнообразные потребности рынка, стратегию развития. Пока этот потенциал используется недостаточно эффективно. В практике хозяйствования предприятий инновационная деятельность продолжает отождествляться в основном с функцией поддержания технического уровня производства, хотя по признанию многих теоретиков и практиков, остается не решенной до конца проблема непосредственного активного включения ее в рыночные отношения. Отсюда, не полностью выявляются факторы повышения эффективности деятельности в научно-технической сфере предприятий, ограничивается инициатива специалистов ее осуществляющих, и в целом, их научно-технических структур. До сих пор, инновационный ресурс предприятий формируется, по сути, без учета масштаба этих возможностей.
Современные условия стабильного экономического развития требуют и других решений, выражающихся в возрастающей роли интеллектуальной и инновационной составляющей стратегической деятельности промышленных предприятий.
В целом, все свидетельствует о необходимости исследований, в основе которых лежали бы пути, формы и методы, обеспечивающие активную инновационную позицию промышленных предприятий. Объективная необходимость поиска и реализации, способствующих решению этой проблемы мер делает тему диссертации актуальной.
Инновационной теории и практике инновационных стратегий уделено много внимания зарубежными и отечественными учеными. Труды в этой области принадлежат И. Шумпетеру, П. Витфилду, Б. Санто, П. Дойлю, П. Друкеру, Б. Твису, М. Портеру, Ф. Никсону, П. Завалину, В. Гунину, С.
Ильенковой, В. Фатхутдтнову, А. Чандлеру, Н.В. Бирюковой, В. Устинову, Г. Краюхину, А. Титову, С. Перминову и др.
Однако остается еще немало не исследованных вопросов в области инновационного развития и особенно применительно к промышленным предприятиям. В стратегическом аспекте предстоит получение результатов по выравниванию ресурсных возможностей предприятий различных по масштабу, формам собственности, организационно-правовому построению, их интеграции, оптимизации структуры инноваций, большей направленности на стратегическое инновационное развитие.
Объективная необходимость повышения инновационной активности предприятий посредством развития рыночной функции их научно-технических структур требует ухода от традиционно сложившегося, безвозвратно устаревшего методического и организационного обеспечения инновационной деятельности, и следовательно, разработки его на соответствующей современным условиям научной основе. На решение этих стратегических задач направлено данное диссертационное исследование. Это определило тему, цель и задачи диссертации.
Объектом данного диссертационного исследования являются промышленные предприятия и их комплексы.
Предметом исследования выступают инструменты формирования и реализации инновационных стратегий, направленные на эффективное использование инновационного потенциала промышленных предприятий.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, научно-методического и организационного инструментария стратегического развития инновационной деятельности промышленных предприятий.
Реализация цели работы обусловила постановку следующих задач:
- провести анализ и уточнить общие и применительно к промышленным предприятиям теоретические положения инновационной деятельности, а также определить концептуальную сущность ее развития и место стратегий, как стабилизирующего его фактора;
5 проанализировать возможность повышения эффективности использования промышленными предприятиями инновационных стратегий для целей планирования и оперативного реагирования на изменения окружающей среды;
исследовать инновационную активность промышленных предприятий и определить возможности и стратегический ресурс ее повышения, в том числе ресурс, содержащийся в интеграции предприятий малого, среднего и крупного бизнеса;
разработать методические рекомендации по выбору и планированию промышленными предприятиями инновационных стратегий;
разработать интегрированную структуру организации инновационной деятельности, обеспечивающую ее активизацию и повышение эффективности реализации стратегий развития.
Теоретической и методологической основой исследования являются современная экономическая теория, научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-исследовательских и проектных организаций, промышленных предприятий, статистической отчетности, отчетности исследуемых предприятий и их структурных подразделений, материалы, полученные в результате анкетирования, интервьюирования.
При исследовании вопросов и решении задач, вытекающих из цели работы, использовались методы технико-экономического, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций, направленных на решение проблемы активизации и повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, исходя из стратегических целей и рыночных принципов развития.
Научная новизна работы содержит следующие выносимые на защиту результаты:
- уточнены теоретические положения стратегического развития
инновационной деятельности промышленных предприятий (п. 4.1 Паспорта
специальности 08.00.05);
дана оценка состояния инновационной деятельности промышленных предприятий и определены возможные пути эффективной реализации стратегий инновационного развития в современных условиях (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);
обоснованы концептуальные подходы к стратегическому развитию инновационной деятельности промышленных предприятий (п. 4.1, 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);
разработаны методические рекомендации по выбору и планированию эффективной инновационной стратегии развития экономики промышленного предприятия (п. 4.2. Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена модель организационного построения инновационной
деятельности промышленного предприятии, ориентированная на рынок (п.
4.10. Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в процессе исследования и изложенные в диссертации научные положения, выводы и предложения, направленные на повышение активизации эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий могут быть использованы при решении стратегических задач, задач планирования, мотивации, инвестирования. Разработанные рекомендации по методическому обеспечению инновационных стратегий определяют порядок их выбора, планирования, построение организационной структуры инновационного управления, обеспечивающей эффективное осуществление производственной и рыночной функции.
Разработанные методические рекомендации и средства стратегического инновационного развития, структура организационного построения инновационной деятельности приняты к использованию ГОУВПО "Брянский государственный технический университет", ООО "Мегалгом" (г. Брянск), ЗАО "Рославльский авто агрегатный завод АМО ЗИЛ" (г. Рославль).
Эти и другие разработки, нашедшие отражение в диссертации, позволяют значительно улучшить методическое и организационное обеспечение регулирования функционирования и развития инновационной деятельности в системе промышленных предприятий.
Апробация работы осуществлена на научных и научно-практических конференциях. В их числе следующие: 4-я Международная научно-практическая конференция "Менеджмент. Экономика труда и управление персоналом. Коммерция, логистика и сервис. Маркетинг" (г. Самара, 2004г.); Международная научно-практическая конференция "Инновации как механизм общественно-экономического возрождения России" (г. Тамбов, 2005г.); Международная научно-практическая конференция "Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов" (г. Пенза, 2005г.); Международная научно-практическая конференция "Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы" (г. Санкт-Петербург, 2005г.); Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава (г. Брянск, 2005г.); IX Всероссийская научно-практическая конференция "Экономика. Управление. Финансы." (г. Тула, 2006г.).
Диссертация и отраженные в ней разработки обсуждены и одобрены на кафедре "Экономика, организация производства, управление" Брянского государственного технического университета.
Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе университета по специальностям "Антикризисное управление", "Менеджмент".
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, общим объемом 1,62 печатных листа.
Структура и объем диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы. Общий объем диссертации составляет 144 с, она содержит 18 таблиц, 25 рисунков.
Анализ сущности инновационной деятельности и относящихся к ней категорий
Эффективное практическое решение проблем инновационной деятельности предполагает ясное понимание теоретических положений, на которых она должна базироваться. Это обусловлено и тем, что в экономической теории и теории управления, по сути, нет однозначного определения многих категорий, относящихся к самой инновационной теории. Исследования показывают, что даже понятие "инновация" трактуется по-разному. Так, Й. Шумпетер определяет инновацию как любое возможное изменение, происходящее в случае использования новых или усовершенствованных решений [134]. Инновации Й. Шумпетер делит на пять видов: новые продукты, новые технологии, новые рынки сбыта, новые источники сырья, изменения в отраслевой структуре. П. Витфилд под инновацией понимает развитие теоретической мысли и ее преобразование в готовый продукт, процесс или систему [131]. Определение П. Витфилда, по сути, аналогично определению Й. Шумпетера, с той лишь разницей, что оно не конкретизирует виды инноваций. Ясно, что ученые подходят к трактовке инновации с позиции введения своего объекта и предмета исследования. Например, Б. Санто воспринимает инновацию с позиции понимания ее как некоего изменения, приводящего к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и с позиции ее рыночной составляющей, считая что инновация также может быть сориентирована на экономическую выгоду и ее появление на рынке может принести добаво чный доход [114]. Примерно такого же мнения придерживается П. Дойль [44], определяя инновацию как создание и предоставление товаров и услуг, которые предлагают потребителям выгоды, воспринимаемые потребителями как новые или более совершенные. Более категорично выделяет рыночную суть инновации П. Друкер, считая, что она есть особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения как шанс осуществить новый вид бизнеса или услуг [45]. Б. Твис определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание [118].
Как видим из приведенных определений, в большинстве своем инновация рассматривается с позиции отражения в ней совокупности, характеризующих ее факторов. Это четко подчеркивает, например, Ф. Никсон, говоря, что инновация есть совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования [58].
С точки зрения понятия инновации применительно к промышленности, по нашему мнению, последняя ее трактовка, является наиболее удачной и, прежде всего, в том аспекте, что достаточно четко определяет объект и предмет исследования и, исходя из них, позволяет видеть проблему и принимать конкретные меры ее решения.
Следуя международным стандартам, надо понимать инновацию как "результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо новом подходе к социальным услугам" [9].
С позиции, определяющей инновации как воплощение в виде новых продуктов и процессов, выступают многие отечественные специалисты. П. Завлин пишет "... инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании" [50]. У В. Гунина инновация - это создание, распространение и применение продукции и технологий, обладающих научно-технической новизной и удовлетворяющих новые общественные потребности [39]. С. Ильенкова связывает инновацию с преобразованием научных знаний, завершающим эталоном которого является получение результата пригодного для практической реализации [58].
Однако подтверждение инновации как явления, находящего воплощение в определенном материальном предмете - новый продукт, новая технология, новая услуга, - в данной классификации не находится. Вместе с тем в теории наряду с имеющимися классификациями распространение нашло деление их на продуктовые и технологические. На это указывают и вышеприведенные определения инновации, рассматриваемые в качестве нового продукта, новой услуги, новой технологии. К инновационным продуктам следует отнести также документы, описывающие технологические процессы, рационализаторские предложения, изобретения, конструкторские чертежи, ноу-хау, патенты и др. Все перечисленное является продуктом инновационной деятельности. Но кажущаяся безусловной данная терминология опять же понимается неоднозначно. Дело в том, что понятий но-терминологическая система, согласно определению института экономики РАН, включает еще термины инновационная политика", "инновационный процесс" и между этими понятиями и понятием инновационной деятельности часто ставится знак тождества. Отсюда следует, что и с теоретической и с практической точки зрения важно определить так ли это или нет. Исходя из содержательной составляющей этих понятий, можно констатировать следующее. Существует понимание, что инновационная деятельность есть совокупность особого рода работ по созданию новшества и распространению его в хозяйственной системе [139, с. 12]. Или это есть "разработки и практическое освоение технических, технологических, организационно-экономических нововведений, которые включают не только инновационные процессы, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, их потребительских свойств, а также новый подход к организации информационных, консалтинговых, социальных и других видов услуг" [39, с. 252].
Инновационная деятельность определяется и так, что она в рамках инновационных процессов включает маркетинговые исследования рынков сбыта и поиск новых потребителей; информационное обеспечение возможной конкурентной среды и потребительских свойств товаров конкурирующих фирм, поиск новаторских идей и решений, партнера по внедрению и финансированию инновационного проекта [72, с.26].
Или это есть совокупность действий, позволяющих получить новое качество производства и жизнедеятельности в обществе [16].
Анализируя эти и другие определения инновационной деятельности, можно сделать вывод, что она представляет собой большой комплекс самых разных особого рода видов работ, реализующих инновационную цель приведения в новое качество производства и жизнеобеспечения в обществе.
Классификационные признаки формирования инновационных стратегий и метод их планирования
Требования, предъявляемые к стратегическому развитию инновационной деятельности, определяют основными ее задачами (целями): обеспечение функционирования производства с результатом простого воспроизводства дохода и развитием предприятия с результатом расширенного воспроизводства дохода и его максимизации. Решение второй задачи на уровне конкретных организационных структур (предприятия, промышленного комплекса) призвано удовлетворять возникшие и будущие их потребности, что предполагает определение стратегических ориентиров инновационной деятельности, отражающих основные направления и содержание процесса инновационного развития предприятия. Смысл инновационной стратегии, как определяют многие специалисты, заключается в своевременной концентрации управленческих усилий на освоении и использовании перспективных направлений научно-технического развития и своевременном обеспечении ресурсами динамики инновационных процессов в интересах целей предприятия и создания условий для долгосрочной эффективности его деятельности [22]. Соглашаясь во многом с таким определением инновационной стратегии, объективность требует анализа и других теоретических подходов, объясняющих сущность данного явления. По мнению М. Портера, стратегией является метод распределения ресурсов предприятия в те области, которые обеспечивают наиболее оптимальные условия для развития доходности и укрепления конкурентных преимуществ в долгосрочном периоде [143]. В этом определении важным является вывод о необходимости обеспечения доходности и конкурентоспособности предприятия именно в долгосрочном периоде. Однако применительно к инновационному процессу нельзя согласиться с определением стратегии как метода распределения ресурсов, ибо в этом определении не прослеживается какие конкретно ресурсы и области применения имеет в виду автор.
Примерно также определяет стратегию А. Чандлер, говоря о ней как о курсе действий по распределению ресурсов, необходимых для достижения основных долгосрочных целей и задач [3]. В определении А. Чандлера показано, что это явление связано с долгосрочной целевой направленностью деятельности, но характер самой деятельности из данного определения понять трудно. Согласно А. Чандлеру, выходит, что, с одной стороны, эта деятельность представлена очень узко лишь функцией распределения ресурсов, с другой стороны, ее следует понимать в широком смысле, обще, т.е. как курс действий. Но не ясно, какие действия следует реализовывать исходя из данного определения, и в какой форме они будут осуществлены. В виде обобщающей модели действий, как "рамку для инноваций, как систему способов управленческой деятельности" [3], но и как "комплексный план, предназначенный для осуществления миссии организации и достижения ее целей , представляют стратегию и другие авторы [39].
Согласно энциклопедическому словарю, план определяется в форме целевой программы, отражающей порядок выполнения последовательных действий, мероприятий, работ. Стратегия, по отдельным определениям, есть программа, причем генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения формируемых в ней целей и путей их достижения [6].
Анализируя изложенные понятия, мы приходим к выводу, что и "модель", и "рамка" и "система" имеют право на использование в определениях стратегии, но в действительности понятие их, в данном случае, как формы выражения стратегии не имеют смысла. Ведь не понятно, что из себя представляет сама модель и каков ее формат, и что представляет из себя рамка для инноваций.
В этом смысле, по нашему мнению, намного предпочтительнее выглядит определение формы стратегии как целевой программы или стратегического плана.
О стратегии как плане пишет Э. Виханский: "... стратегия - это конкретный долгосрочный план достижения конкретной долгосрочной цели..."[20], Как долгосрочное планирование и программу рабочих действий понимает стратегию Б. Санто [114].
Большинство авторов, сопровождает свое понятие стратегии признаками, уточняющими ее, характеристикой методов ее осуществления, условий, определяющих ее существование и реализацию. Тот же М. Портер наделяет стратегии признаками наступательных или оборонительных действий. Стратегия определяется как набор правил для принятия управленческих решений [143]. Это больше похоже не на определение стратегии, а на определение технологии осуществления стратегии, что не раскрывает в нужном аспекте сущности стратегии. С понятием стратегии смешивает условия ее функционирования В. Глухов. Он говорит, что - это формирование квалификации и способностей необходимых людей, создания отделов, изменения системы управления, анализ сценариев и т.д. [3].
Исследование инновационной активности промышленных предприятий
Важнейшим фактором стратегического инновационного развития промышленных предприятий является повышение активности деятельности в их научно технической сфере.
По данным Центра исследований и статистики науки доля инновационно-активных предприятий остается низкой, достигая 5-5,5%. По данным Центра экономической конъюнктуры при правительстве Российской Федерации этот показатель на порядок выше - 45%. Выяснение причин такого значительного расхождения Центров в показателях числа инновационно-активных предприятий позволяет выделить, пожалуй, основную из них. Ею является разночтение в том, что Центры принимают за инновации. Центр исследований и статистики науки приводит данные по промышленным предприятиям, тогда как Центр экономической конъюнктуры инновационно-активными считает предприятия и других отраслей - социальной сферы, сферы образования и т.д.
О числе предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, можно судить по графическим данным, отраженным на рисунке 8. Как видим, общая тенденция такова, что за исследованный период процент промышленных предприятий, выполняющих исследования и разработки уменьшился примерно на 14%. Значительно уменьшился процент конструкторских бюро - почти на 40%, проектных и проектно-изыскательских организаций - более чем на 25%. Статистика такова, что, например, конструкторских бюро в 1992 году было больше, чем в 2004 году почти в 4,6 раза, проектных организаций почти в 8 раз, промышленных организаций, занимавшихся разработками - в 1,4 раза. Однако, вместе с тем, наблюдается рост затрат на исследования и разработки.
Из данной таблицы видна неравномерность охвата предприятий инновационной деятельностью. Как показывает практика, существует тенденция к увеличению этого разрыва. Некоторые исследователи находят, что это может привести к следующим негативным последствиям [12]:
- опережающее развитие регионов и городов с высоким экономическим потенциалом способствует росту эффективности национальной экономики в целом, но усиливает территориальные диспропорции между регионами РФ; выравнивание экономического потенциала страны путем значительного перераспределения ресурсов от "сильных" территорий к "слабым" приведет к замедлению роста и снижению эффективности национальной экономики.
По определению многих специалистов, в стратегическом отношении эти противоречия необходимо устранять. Такое возможно сделать путем разработки на федеральном уровне инновационной политики, тесно увязывающей интересы регионов. Одним из ключевых факторов здесь как раз и является активизация инновационной деятельности предприятий промышленности.
Исследователи увязывают уровень инновационной активности с отраслевой принадлежностью, размерами предприятий, формой собственности, территориальным их расположением.
Так, наиболее высокая инновационная активность наблюдается у предприятий химической и нефтехимической промышленности, машиностроения и металлообработки. Причем рейтинг отраслей по уровню инновационной активности являлся неизменным в динамике в течение нескольких лет. Традиционно высокой является инновационная активность предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК).
Многие предприятия ВПК были международно-ориентированными в своей инновационной деятельности. Каждая пятая часть предприятий привлекала иностранные инвестиции. Почти четверть инновационно-активных предприятий продавали свою продукцию за рубежом.
Это говорит о том, что инновационная стратегия государства должна учитывать промышленно-отраслевой характер региона. В регионах, имеющих предприятия отраслей, не отвечающих уровню высоко инновационных, следует изыскивать возможности совершенствования отраслевой структуры. Решению этой задачи во многом может способствовать развитие в таких регионах мелкого и среднего многоотраслевого бизнеса с вытекающими отсюда преимуществами, о которых достаточно сказано выше. Подтверждается это исследованиями данной проблемы Институтом сравнительных исследований трудовых отношений, результаты которых показывают, что наилучшие возможности для внедрения инноваций имеют средние предприятия [56].
С переходом отечественной экономики на рыночные отношения крайне противоречивыми становятся суждения о инновационной активности предприятий в зависимости от их размеров. С одной стороны, до последнего времени высокая инновационная активность признавалась за крупными предприятиями, из-за их больших возможностей использовать для этих целей свой материальный и трудовой ресурс. Но, как отмечено выше, согласно результатам исследований крупных институтов, приоритет в этом деле начинает переходить к средним по размеру предприятиям.
Если говорить о зависимости инновационной деятельности от формы собственности предприятий, то на этот счет исследования позволяют сделать следующие выводы.
Наибольшую инновационную активность проявляют иностранные и смешанной собственности предприятия. Несколько ниже уровень инновационной деятельности частных предприятий и еще ниже уровень инновационной активности государственных предприятий. Последнее объясняется тем, что государственная форма собственности мало стимулирует внедрение инноваций для получения прибыли, поскольку последняя в значительной мере уходит в доход государства. Но вместе с тем государственные предприятия имеют преимущества. Они лучше защищены в условиях существующей политической и социально-экономической нестабильности, и, следовательно, могут ставить более долгосрочные цели своего развития, которые можно реализовать благодаря инновационной деятельности. Кроме того, государственные предприятия (значительная часть из которых была учреждена много десятилетий назад), в сравнение с вновь созданными негосударственными, обладают большим запасов готовых научных разработок. Вновь созданные негосударственные предприятия имеют, как правило, гораздо меньший инновационный задел.
Методические рекомендации по выбору эффективной стратегии и ее планированию
Формирование корпоративной стратегии развития предприятия осуществляется поэтапно, что требует, прежде всего, такого же поэтапного управления. Потребность во взаимосвязи этапов и налаживании деятельности по ним ставит вопрос о системе управления всем процессом выработки стратегии.
Исходным этапом стратегического управления, больше, чем любого другого процесса управления, является анализ.
На этапе анализа для целей выбора стратегии развития отслеживаются наиболее важные факторы, от которых это развитие будет зависеть. Такие факторы принято называть стратегическими факторами.
При включении факторов в стратегические надо исходить, во-первых, из высокой вероятности их реализации, во-вторых, из высокой степени влияния их на функционирование и развитие предприятии и его инновационный потенциал. И то, и другое определяется с учетом угроз отрицательных и положительных возможностей влияния на осуществление стратегии внешней среды, а также с учетом выявленных сильных и слабых сторон предприятия. Такой подход к анализу позволяет более или менее объективно получить оценку ресурсов, и возможностей предприятия в эффективном использовании инновационного потенциала. Это служит отправным моментом в разработке стратегии развития предприятия. Именно большой акцент на оценку внешних угроз и внутренних возможностей предприятия, а также на сопоставление сильных и слабых его сторон позволит добиться выработки качественной стратегии, а следовательно, с наибольшей степенью объективности и наименьшей долей неопределенности определить ориентиры развития.
В практике важно учитывать, что все большее значение приобретает факт не приведения в действие отдельных инновационных процессов, например, таких как, стратегия под сложившуюся на данный период времени рыночную конъюнктуру с получением сиюминутной выгоды, а факт перехода к комплексному решению проблем развития, требующего стратегического масштаба мероприятий.
Как отмечают специалисты, на этом пути имеются трудности в значительной степени объективного характера [7, с.8]. Однако следует констатировать, что многие из трудностей являются и субъективными, например:
- текущие интересы производства рассматриваются предприятиями как более значительные, чем перспективные; наиболее остро это ощущается на первичной стадии развития рыночных отношений, в которой находятся в настоящее время в своем большинстве предприятия;
- выполнение стратегических и, следовательно, долгосрочных (3-5 лет) программ, задействующих несколько инновационных проектов, несет значительный для предприятий риск; наиболее остро это ощущается в условиях большой, из-за высокой динамики внешней среды, неопределенности условий деятельности в таком длительном (3-5 лет) промежутке времени, что заставляет предприятия ориентироваться на меньшего масштаба инновационные решения;
- отсутствие у предприятий собственных средств для комплексного системного инновационного развития, т.к. инновационный процесс зависит от того, насколько удается увязать этот процесс с возможностями требуемого для него расширения материально-технической базы производства, и этого из-за нехватки средств не всегда удается сделать, что ведет к отказу от отдельных системно дополняющих друг друга инновационных решений; - отсутствие у предприятий должной организации информационной системы, включающей сбор, анализ и систематизацию имеющихся нововведений; работа в этой сфере сводится в основном к мониторингу рынка.
Инновационная стратегия любого предприятия определяется тремя важнейшими составляющими: объемами, характером и показателями использования потенциала, которым располагает предприятие (кадровый и производственный потенциал, портфель патентов и лицензий, доступ к научно-технической информации, финансовые средства), а также рыночными позициями и корпоративной стратегией. К последним можно отнести контролируемую долю рынка и динамику его развития, позиции лидера в конкурентной борьбе.
Методической основой анализа использования ресурсов может служить прогнозный подход, по которому дается оценка техник о-окон омического состояния уровня производства предприятия и выявляются возможности его повышения, обоснованные динамикой достигнутых за последние 3-5 лет показателей с учетом условий развития конкурирующих предприятий.
К числу экономических показателей можно отнести следующие: - динамику удельных капитальных вложений, определяемую изменением прироста капитальных вложений к приросту продукции, вызванного этими вложениями, либо к приросту мощности Хь - динамику трудоемкости продукции Х2; - динамику прибыли Х3; - динамику материальных затрат на единицу продукции Х4; - динамику затрат активной части основного капитала (оборудования) на единицу продукции Х5; - динамику затрат совокупного основного капитала на единицу продукции Xg; - динамику комплексных затрат, рассчитанных по методу приведенных затрат Хъ - динамику рынка (отношение объема продукции прошлого периода к настоящему) Х8; - динамику финансовых коэффициентов Х9.