Введение к работе
Актуальность темы исследования. Птицепродуктовый подкомплекс, как один из наукоемких и динамично развивающихся секторов АПК в настоящее время обеспечивает до 35-40 % общего объема производства мяса в стране и свыше 75% потребностей внутреннего рынка яиц. Высокотехнологичный птицеводческий агробизнес выгодно отличается от других отраслей животноводства наиболее низкими удельными затратами на единицу продукции, высокими темпами воспроизводства, скороспелостью выращивания птицы, что предполагает необходимость развития инновационных процессов в данной отрасли АПК.
Однако, несмотря на интенсивный рост промышленного птицеводства, отечественный рынок птицепродуктов испытывает жесткую конкуренцию, в основном из-за демпинговых цен на импортную продукцию. Наряду с этим, цены на корма, машинное оборудование и энергоносители растут быстрее, чем на продукты птицеводства. По всем технико-технологическим параметрам изнашивается материально-техническая база, снижается технологическая дисциплина и мотивация работников. Финансовое положение многих птицефабрик не позволяет осуществлять своевременную замену изношенного и устаревшего оборудования, проводить модернизацию технологических процессов на инновационной основе.
Преодоление в короткие сроки всей совокупности накопившихся в отечественном птицеводстве проблем возможно только на основе ориентации отрасли на развитие и активное использование инновационного потенциала. Без этого невозможно ускорение темпов ее роста и повышение конкурентоспособности продукции, достижение полного обеспечения внутреннего рынка птицепродуктов и превращение отрасли в экспортно ориентированный бизнес.
Все это доказывает несомненную актуальность и своевременность исследования инновационных процессов развития птицепродуктового подкомплекса на основе внедрения современных достижений научно-технического прогресса.
Степень разработанности проблемы. Вопросам инновационного развития социально-экономических систем посвящены исследования СЮ. Глазьева, Дж.М. Кейнса, Б.Н. Кузыка, Н.Л. Маренкова, М. Портера, Р.А. Фатхутди-нова, К. Фридмана, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, Г.И. Бирмана, И.А. Бланкина, Е.М. Четыркина, В.Н. Переходова, К.Л. Янковского, Д.И. Кокурина, А.А. Трифиловой и др.
Инновационные аспекты развития промышленного птицеводства нашли отражение в работах Г.А. Бобылевой, P.P. Гадиева, М.Г. Петраш, К.И. Карю-киной, Н.А. Волковой, А.Н. Семина, В.И. Фисинина, М.М. Жигалина, Н.Л. Краско, О.Н. Кусакиной, В.В. Гущина, Г.Д. Смолянинова, П.П. Острейко, М.П. Лысенко, Д.П. Маламуда, В.И. Постникова и других российских ученых.
Современные подходы к оценке экономической эффективности инноваций в птицепродуктовом подкомплексе изложены в работах Ф.Ф. Алексеева, Л.А. Антиловой, А.Г. Губанова, М.Ф. Шкляра, Д.С. Юдина, Л.И. Сидоренко, Л.И. Тучемского, Т.А. Столяр, И.А. Мымрина, В.Ю. Мойса, В.Н. Санталова и др.
По достоинству оценивая их вклад в развитие данной проблемы следует отметить, что в современных условиях требуются дополнительные научные исследования по ключевым направлениям системной модернизации отрасли на инновационной основе. Это предполагает активизацию научного поиска инновационных элементов и разработку адекватной региональным условиям теоретико-методологической и практической базы развития промышленного птицеводства. За рамками рассмотрения остается ряд таких важных положений, как разработка и внедрение новейших технологических и организационно-экономических решений, направлений технической модернизации и экономического обоснования комплексного формирования инновационного потенциала птицепродуктового подкомплекса, совершенствование селекционно-племенной работы, системы кормопроизводства и кормления птицы, методические особенности оценки эффективности инновационных процессов и освоения инновационного менеджмента в вертикально-
интегрированных компаниях по птицеводству и другие. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по экономическому обоснованию и оценке эффективности инновационных процессов в птицепродуктовом подкомплексе на основе освоения современных достижений научно-технического прогресса.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнить экономическую сущность, направления и формы инноваци
онных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК;
провести экономический анализ современного состояния отрасли промышленного птицеводства в Ставропольском крае и выявить тенденции ее инновационного развития;
определить основные факторы и условия осуществления инновационных процессов в птицеводстве и оценить их влияние на эффективность производства;
обосновать приоритетные направления инновационной деятельности птицепродуктового подкомплекса на основе освоения новейших технологий в сфере производства, переработки и реализации птицепродуктов;
показать целесообразность и оценить эффективность комплекса инновационно-инвестиционных проектов по технико-технологической и организационной модернизации промышленного птицеводства в регионе;
проанализировать основные методы и оценить результативность совершенствования селекционно-племенной работы и оптимизации системы кормления птицы как приоритетных направлений инновационного развития отрасли;
разработать на основе системного инвестиционно-инновационного подхода прогноз эффективности развития отраслевых инноваций в птицепродуктовом подкомплексе АПК Ставропольского края.
Предметом исследования явились экономические процессы и закономерности функционирования птицепродуктового подкомплекса на основе инновационных процессов его развития.
Объект исследования - инновационная сфера птицепродуктового подкомплекса бройлерного направления в Ставропольском крае.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме; законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В процессе исследования применялись методы системного анализа, монографический, экономической статистики, экономико-математического и компьютерного моделирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных подразделений, Министерств сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, показатели отчетности птицеводческих предприятий региона.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке на основе системно-институционального подхода теоретических, методологических и методических положений по обоснованию и оценке эффективности инновационных процессов развития птицепродуктового подкомплекса АПК. К основным элементам приращения научного знания можно отнести следующие положения:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:
определены роль и место инновационных процессов в промышленном птицеводстве как важнейшего элемента повышения эффективности его функционирования с выделением отраслевых подсистем: биологической, технико-технологической, социальной, экологической, экономической и организационной;
сформированы и экономически обоснованы концептуальные направления развития птицепродуктового подкомплекса на основе обновления тех-
нологических звеньев, модернизации техники и оборудования, совершенствования генетического потенциала птицы и углубления птицепереработки, направленные на повышение эффективности использования инновационного потенциала отрасли;
выявлены сущностные признаки и идентифицированы основные внешние и внутренние факторы развития инновационной деятельности в птицепродуктовом подкомплексе АПК, что позволило обосновать стратегические ориентиры преобразований в отрасли;
выполнена комплексная оценка экономической эффективности технико-технологической и организационной модернизации бройлерного птицеводства в регионе с использованием интегрального показателя инновационного прироста продукции.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство:
установлена тесная корреляционная связь и получены статистически значимые зависимости между объемом производства птицепродукции и птицепоголовьем, конверсией корма, сроками откорма, весом сдачи, среднесуточным привесом и сохранностью птицы, что предопределяет направления и формы развития научно-технического прогресса в отрасли;
предложен организационно-экономический механизм совершенствования системы кормопроизводства и рационального кормления бройлеров на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, стимулирующих потенциальный рост птицы и повышение ее продуктивности при снижении конверсии корма и себестоимости продукции;
обоснованы перспективные направления повышения эффективности инноваций в области менеджмента качества и структуры управления, базирующиеся на интеграции в единую финансово-технологическую систему птицефабрик, племенных хозяйств, товаропроизводителей комбикормов, перерабатывающих и торговых предприятий, а также оптимизации параметров их функционирования.
Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:
определена стратегия осуществления инновационных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК, интегрированная в рыночный механизм хозяйствования по всем направлениям научно-технического развития отрасли (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);
обосновано модельное представление вертикально-интегрированного птицепродуктового подкомплекса и механизм внедрения инноваций в системе замкнутого цикла «прозводство - переработка - реализация продукции» (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);
предложен интегральный показатель оценки эффективности инновационных проектов, учитывающий рост производительности труда в результате освоения инвестиций, и выявлены резервы повышения объемов производства мяса птицы (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05).
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство:
оценено структурное содержание и эффективность инновационных процессов в системе технико-технологического переоснащения птицепродуктового подкомплекса на основе освоения современных научно-технических достижений (п. 15.47 Паспорта специальности 08.00.05);
доказана производственно-экономическая целесообразность повышения генетического потенциала птицы на основе обеспечения отрасли качественным птицепоголовьем, адаптированным к индустриальной технологии инновационного типа (п. 15.47 Паспорта специальности 08.00.05);
уточнена и дополнена система совершенствования кормопроизводства и кормления птицы на основе активизации инновационной деятельности в отрасли (п. 15.47 Паспорта специальности 08.00.05);
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации обеспечивают повышение эффективности мероприятий по переводу отечественного птицеводства на инновационный путь развития.
Теоретическая значимость работы состоит в углублении научного представления и методических подходов к управлению процессами освоения наукоемких ресурсосберегающих технологий производства и переработки птицепродуктов, совершенствования породного состава птицепоголовья, оптимизации системы его кормления.
Совокупность предложений по нововведениям в птицеводческом менеджменте может использоваться при оценке эффективности инновационной деятельности птицефабрик, а также при разработке и реализации различных программ инновационного развития птицеводства в регионе. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации методики экономического обоснования инновационного потенциала птицепродуктово-го агрохолдинга, оценки эффективности селекционно-племенной работы, оптимизации рационов кормления птицы.
Результаты исследований внедрены в технико-технологический и организационный процесс ЗАО «Ставропольский бройлер».
Материалы диссертации могут найти применение в процессе преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика АПК», «Организация сельскохозяйственного производства».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика» (Ставрополь, 2010 г.), «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика» (Невинномысск, 2009 г.), а также на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета и Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 2007-2010 гг.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 9 научных работах общим объемом 5,84 п.л. (авт. - 2,7 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 184 наименования. Работа содержит 16 таблиц, 32 рисунка.