Инновационные механизмы предпринимательства в современной экономике Колоколов Владимир Алексеевич

Инновационные механизмы предпринимательства в современной экономике
<
Инновационные механизмы предпринимательства в современной экономике Инновационные механизмы предпринимательства в современной экономике Инновационные механизмы предпринимательства в современной экономике Инновационные механизмы предпринимательства в современной экономике Инновационные механизмы предпринимательства в современной экономике Инновационные механизмы предпринимательства в современной экономике Инновационные механизмы предпринимательства в современной экономике Инновационные механизмы предпринимательства в современной экономике Инновационные механизмы предпринимательства в современной экономике
>




Колоколов Владимир Алексеевич. Инновационные механизмы предпринимательства в современной экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 330 c. РГБ ОД, 71:02-8/267-0

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Теоретические проблемы формирования инновационных механизмов и состояние предпринимательства в России 16

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические концепции и инновационные механизмы предпринимательства и их эволюция 16

1 1. Постановка проблемы исследования инновационных механизмов предпринимательства .... 16

1.2. Роль предпринимательства в развитии экономических систем 31

1.3. Функционально-физический подход к исследованию предпринимательской деятельности 48

1.4. Инновационная модель предпринимательства 63

1.5. Методология исследования современных форм предпринимательства 73

ГЛАВА 2. Тенденции инновационного и инвестиционного развития предпринимательства на современном этапе 90

2.1. Методические положения исследования инновационного и инвестиционного развития предпринимательства 90

2.2. Современное состояние предпринимательства в России 93

2.3. Анализ инновационных процессов как базовой составляющей предпринимательской деятельности 102

2.4. Процессы инвестирования и формирования производственного аппарата предпринимательских структур 115

РАЗДЕЛ II. Исследование инновационных механизмов предпринимательства 126

ГЛАВА 3. Разработка инновационных механизмов функционирования предпринимательских структур 126

3.1. Факторы генерации нововведений в предпринимательской среде 126

3.2. Функционально- цел свой метод в механизме проектирования продуктовых и процессных нововведений 136

3.3. Организационно-экономические и производственно-технические условия реализации нововведений и инновационных механизмов 144

3.4. Формирование инновационных механизмов функционирования предпринимательства 151

ГЛАВА 4. Механизмы поиска инновационных решений в предпринимательской деятельности.... 168

4.1. Техника в современном мире и направления поиска предпринимательских идей 168

4.2. Учет потребностей при создании технических инноваций 177

4.3. Этические, социальные и экологические проблемы развития технических инноваций 181

4.4. Методы поиска предпринимательских инновационных решений 201

РАЗДЕЛ III. Финансово-экономические аспекты повышения эффективности инновационных механизмов предпринимательства 225

ГЛАВА 5 . Формировацие регионального рынка активов инновационных предприятий 225

5.1. Особенности инвестирования и финансирования малых и средних инновационных предприятий 225

5.2. Роль и механизм функционирования рынка активов инновационных предприятий 231

5.3. Региональная инновационная система 238

5.4. Рынок развития и оценка уровня инновационной

активности предприятий 244

ГЛАВА 6. Прямые инвестиции в механизме активизации инновационной деятельности 252

6.1. Формы и методы прямою инвестирования 252

6.2. Развитие механизмов венчурного инвестирования 258

6.3. Инвестиционные фонды в инновационном механизме предпринимательства 267

6.4. Инновационные механизмы государственного предпринимательства 279

Заключение 302

Приложения 307

Список литературы 313

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За годы рыночных реформ в России произошли качественные изменения структуры экономики. Это проявилось в снижении объемов выпускаемой продукции машиностроения и высокотехнологичных отраслей и их доли в валовом внутреннем продукте. Снизились темны разработки и освоения новых видов продукции. Соответственно увеличилась доля добывающих отраслей и отраслей начал мной стадии переработки сырья. Очень незначительно количество предприятий, вновь созданных за этот период, которые производят сложную наукоемкую продукцию и которые могли бы выдержать конкуренцию зарубежных производителей, безраздельно господствующих на российском рынке.

Надежды, возлагаемые на новую силу экономики —- на предпринимательство в части упрочения конкурентных позиций отечественных производителей на не сырьевых рынках, не оправдались. Инновационность, как имманентное свойство предпринимателя, не реализовалась на почве российских рыночных отношений. Все это говорит о глубинных пороках действующих экономических механизмов и прежде всего тех, которые касаются инноваций. Между тем, инновационный тип развития в современной экономике признан основополагающим, даже единственно возможным, в деле занятия прочных позиций в условиях усиливающейся международной конкуренции.

Степень разработанности проблемы. Практическая несостоятельность существующей системы экономики накладывается на отсутствие полноценных научных исследований, нацеленных на осмысление и разработку системы инновационных механизмов, способных направить деловую инициативу в па-правлении активизации НИОКР, внедрения их результатов именно в тех областях, развитие которых позволит упрочить положение страны в международном разделении труда как сектора мировой экономики, осуществляющего производство продукции и услуге высокой долей добавленной стоимости.

В то же время следует отметить, что многие вопросы теории и методологии инновационных процессов, активно решались российскими учеными. Прежде всего хотелось бы отметить теорию технологических укладов, разработанную Д. С. Львовым и С. Ю. Глазьевым. Эта теория позволяет определить технологические сферы, которые требуют наибольшего внимания предпринимательской инициативы.

Достаточно разработанными являются вопросы формирования инновационных стратегий. Они закладываю!' теоретико-методологическую основу инновационных процессов на различных уровнях управления экономикой. Данной проблеме посвящены работы В. М. Аиыпина, В. II. Архангельского, В. II. Ьаго-ва, Д. Г. Велика, С. В. Валдайцева, И. В. Журавковой, Н. П. Иващенко, Г. Д. Ковалева, Л. Г. Кудинова, В. И. Кушлина, Э. И. Крылова, А. А. Прановича, А. 3. Селезнева, Е. К. Смирницкого, А. Н. Фоломьева и др.

Как отдельное, самостоятельное направление возник инновационный менеджмент. Особенности инновационного менеджмента рассмотрены в работах А. Ю. Егорова, П. Н. Завлина, С. Д. Ильенковой, А. К. Казанцева, Л. Э. Минде-ли, Ю. П. Морозова, А. И. Пригожина, Р. А. Фатхутдинова. Роль персонала в управлении радикальными нововведениями в организации, феномен сопротивления персонала стратегии изменений исследуются в работах В. Б. Бычина. Вопросы управления интеллектуальными ресурсами организации показаны в работе С. М. Климова.

В последнее время определенное развитие получили вопросы предпринимательства в научно-технической сфере, называемого инновационным предпринимательством. Это работы С. В. Ильдеменова, В. А. Ирикова, В. Г. Медынского, Л. Г. Шаршуковой. Инновационное предпринимательство является отдельным видом предпринимательской деятельности. Но, как будет показано ниже в диссертации, инновационные процессы характерны для всех видов предпринимательской деятельности, и развитие инновационных механизмов необходимо для повышения эффективности функционирования научно-технического предпринимательства также, как и для любого другого.

Весьма интенсивен поток работ, посвященных исследованию общих проблем предпринимательства. Здесь можно отметить работы А. Ю. Богомолова, A. В. Бусыгина, Г. К. Гинса, Е. В. Глущенко, В. А. Горемыкина, В. А. Димова, М. 3. Ильчикова, А. И. Капцова, М. Г. Карпунина, В. П. Орешина, Ю. М. Оеи- пова, П. Д. Половинкина, А. И. Семененко, А. И. Соболева, Ю. В. Тихонравова, B. А. Швандара, А. В. Шесгакова, В. М. Яковлева и др.

Важным элементов инновационного механизма является механизм поиска научно-технических решений. Значительный вклад в развитие этой области инноватики внесен Г. С. Альтшуллером, М. И. Вайнерманом, В. Н. Глазуновым, Б. И. Голдовским, О. Ю Комиссаровой, А. И. Половинкиным, М. А. Скирутой, В. В. Титовым, Ю. М Чяпялем. Проблемы философии техники, закономерности ее строения и развития как методологической основы поиска научно-технических решений разработаны в трудах Г. Н. Алексеева, Е. П. Балашова, Н. А. Бердяева, Г. Н. Бобровникова, В. И. Вернадского, В. Г. Горохова, А. Ф. Каменева, А. И. Клебанова, Б. И. Кудрина, В. А. Кутырева, Ю. С. Меле-щенко, К. Митчема, О. В. Михайлова, А. И. Половинкина, В. М. Розина, Д. Са-хала, С. С. Товмасяна, П. Т. де Шардена, И. Р. Шафаревича, П. К. Энгельмейе-ра, Ю. В. Яковца.

Интенсивно ведется изучение инновационных процессов и теории предпринимательства за рубежом, Среди современных авторов можно указать X,-Ю. Варнеке, П. Верхана, П. Друкера, М Кассона, К. Кента, А. Линка, М. Пи-терса, М. Портера, Р. Ротвела, Р. Ротберга, В. Стивенсона, Р. Фостера, Р. Хебер-та, Р. Хизрича, А. Хоскинга, Э. Янча и др.

Но отметим, что практически отсутствуют работы, в которых в комплексе глубоко рассматриваются проблемы и инноватики, и предпринимательства. По мнению автора, такой разрыв имеет следствием отсутствие значимых результатов в практике предпринимательства.

Отсутствуют серьезные работы по вопросу формирования и практического использования инновационных механизмов предпринимательства. Само понятие «инновационный механизм предпринимательства» методологически не определено. Также отсутствуют исследования, і* которых теоретически, методологически и практически рассматривается понятие «система инновационных механизмов предпринимательства». Выше перечисленное определяет необходимость глубокого теоретико-методологического и практического исследоиа-ния системы инновационных механизмов предпринимательства как основы ускорения процессов перехода на инновационный тип развития России.

Таким образом, можно сформулировать важную народнохозяйственную проблему — проблему создания инновационных механизмов функционирования предпринимательских структур, которые позволят осуществить переход на новый тип экономического роста, основанный на активизации процессов разработки и коммерциализации новшеств, обеспечивающий ускорение темпов экономического развития, повышение конкурентоспособности продукции российской промышленности, в том числе ее высокотехнологичного сектора, на мировых рынках. Необходимость решения данной проблемы определила цель диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии и комплекса инновационных механизмов предпринимательства, учитывающих особенности современного этапа развития российской экономики, отражающих различные стороны предпринимательского процесса.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

В области исследования теоретико-методологических концепций предпринимательства и их эволюции: — исследование особенностей и тенденций предпринимательства, его роли в развитии экономики и общества, типов предпринимательских структур, методологической и методической разработанности проблемы формирования и эффективного функционирования инновационных механизмов предпринимательства; — анализ состояния российского предпринимательства, его количествен ных и качественных характеристик, эконометрическое моделирование количе ственных тенденций изменения показателей инновационной и инвестиционной активности, регионального размещения предпринимательского потенциала.

В области исследовании и разработки инновационных механизмов предпринимательства: разработка инновационных механизмов функционирования предпринимательских структур, исследование факторов генерации нововведений в предпринимательской среде, организационно-экономических и других условий их реализации; исследование методов поиска эффективных научно-технических предпринимательских решений.

В области исследования финансово-экономических аспектов эффективности инновационных механизмов предпринимательства: исследование процессов формирования рынка активов инновационных предприятий, исследование особенностей инвестирования и финансирования, анализ рынков роста и развития, оценочных показателей уровня инновационного развития предприятий; анализ процессов прямого инвестирования в механизме активизации инновационной деятельности, включая исследование форм и методов прямого инвестирования, механизмов венчурного инвестирования и функционирования инвестиционных фондов; исследование инновационных механизмов государственного предпринимательства.

Объектом диссертационного исследования являются предпринимательские структуры, функционирующие в условиях трансформационного периода российской экономики.

Предмет исследования — система инновационных механизмов предпринимательства.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методологии формирования и разработке системы инновационных механизмов функционирования предпринимательских структур, а также методического обеспечения практической реализации данной системы, нацеленных на активизацию процессов разработки и коммерциализации нововведений.

Наиболее значимые научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем.

Разработана типология предпринимательства, учитывающая исторический аспект его развития; предложен и обоснован функционально физический подход к анализу предпринимательства, позволяющий показать взаимосвязь и роль функциональных элементов предпринимательства; разработаны модели взаимодействия уровней научно-технических знаний и инновационной предпринимательской культуры и траектории лих моделей.

Сформулированы и проанализированы условия функционирования инновационной модели предпринимательства; разработана методология исследования форм предпринимательства с учетом его функционального обеспечения и стадий развития предпринимательских структур.

Выявлены отраслевые и региональные особенности развития процессов предпринимательства в Российской Федерации; предложен комплекс показателей, позволяющий производить диагностику регионального размещения малого бизнеса, произведены расчеты по данным показателям, сделаны соответствующие выводы по материалам их анализа; выявлены тенденции и характеристики развития инновационно-активных предприятий; предложен метод расчета косвенного показателя инновационной активности в отраслях, проведены расчеты и анализ данного показателя.

Построены трендовые модели инновационных процессов ио отдельным аспектам и показателям их характеризующим; по данным моделям сделаны прогнозные расчеты численности занятых исследованиями и разработками; разработаны факторные регрессионные модели зависимости численности занятых исследованиями и разработками от размеров валового внутреннего продукта; по разработанным трендовым моделям сделаны прогнозы показателей, характеризующих производственный аппарат предпринимательства; сделан прогноз инвестиций в основной капитал;

Сформулированы и обоснованы факторы генерации нововведений в предпринимательской среде, учитывающие восприимчивость организации к новшествам, позволяющие сформировать благоприятный внутренний инновационный климат, ускорить процессы адаптации нововведений, включить в инновационный процесс человеческие ресурсы предприятия;

Разработан функционально-целевой метод проектирования инновационных процессов и стратегий, основанный на использовании переходных инновационных операций, впервые предложена система таких операций, позволяющих структурировать инновационный процесс и повысить обоснованность предлагаемых инновационных решений.

Определен комплекс условий реализации нововведений и инновационных механизмов, разработаны направления создания таких условий применительно к конкретным инновационным механизмам; впервые сформирована система инновационных механизмов предпринимательства, включающая механизмы поиска инновационных решений, механизмы организации, механизмы разработки и внедрения, механизмы финансирования и стимулирования, механизмы технологического трансферта; механизмы интеллектуальной собственности; предложены схемы повышения эффективности функционирования названных механизмов.

Сформулировано содержание инновационной политики с позиций мировоззренческих аспектов; установлены общие тенденции развития техники и их влияние на инновационную политику; впервые сформулированы условия решения проблемы «этизации» техники; предложен универсальный способ описания объектов техносферы, объединяющий экономические и технические требования.

9. Уточнено понятие техносферы как совокупности всех искусственных систем, созданных человеком; сформулированы основные факторы влияния техносферы на естественную природу, определены пути уменьшения, а для не которых условий и устранения отрицательных факторов путем проведения со ответствующей инновационной политики.

Предложены элементы, составляющие механичм поиска инновационных решений, как одной из главных составных частей инновационных механизмов предпринимательства; разработан алгоритм поиска инновационных решений в предпринимательской деятельности; сформулировано понятие технологии целенаправленного поиска инноваций и определены процедуры ее использования в предпринимательском процессе.

Выявлены особенности процессов инвестирования и финансирования на малых и средних предприятиях, разработана классификация инвестиций этих предприятий, обоснована необходимость создания и введено в научный оборот понятие регионального рынка активов инновационных предприятий; сформулировано понятие региональной инновационной системы, разработан базовый состав механизмов этой системы, определены роль и функции данных механизмов, их взаимосвязи.

Обоснована и сформулирована система факторов, определяющих изменение стоимости акций инновационных предприятий; показана структура отдельных групп факторов (конъюнктурных, научно-технологических и управленческих), выявлена роль каждого элемента ич упомянутых групп; впервые предложена методология оценки уровня инновационной активности предприятий, включаемых в рынок развития, учитывающая структуру выпускаемой продукции, относительный уровень ее наукоемкое, соотношение стоимости нематериальных и материальных активов, долю венчурного финансирования, структуру продукции в разрезе технологических укладов.

Введено в научный оборот понятие системы уровней прямого инвестирования, определены их структура, формы и механизмы взаимодействия, обоснована необходимость функционирования многоуровневой системы прямого инвестирования как условия активизации инновационной деятельности в предпринимательских структурах; определены последствия нарушения нормального хода процессов инвестирования на каждом уровне и их взаимовлияние, направления нормализации ситуации на каждом уровне и по системе в целом.

Разработан механизм развития венчурного инвестирования, учитывающий последовательность малых технологических волн, различия степени зрелости российского и зарубежного фондовых рынков, возможности разделения процессов капитализации компаний по различным рынкам; выявлена роль инвестиционных фондов в процессе активизации инновационной деятельности предпринимательских структур, предложена система типологических признаков их классификации, разработана и обоснована система требований, предъявляемых к организации деятельности этих фондов, предложена методика оценки риска инвестирования в активы предприятий названными фондами.

Обобщены теоретические и методологические подходы к определению и классификации государственного производства и предпринимательства, обоснована система инновационных механизмов государственного предпринимательства; впервые предложена методология использования опционов для стимулирования руководителей государственных предприятий, основанная на измерении уровня целевого развития предприятия.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование его результатов позволит: — усилить воздействие преимуществ рыночной экономики на ускорение инновационных процессов, повысить обоснованность решений по совершенствованию механизма предпринимательства, улучшить инвестиционный климат в предпринимательской среде, повысить восприимчивость к новшествам предпринимательских структур; активизировать инвестиционные процессы в предпринимательских структурах, сформировать предпосылки для расширения источников финансирования инноваций, обеспечить более интенсивное и эффективное развитие венчурного бизнеса; поднять уровень преподавания учебных дисциплин, связанных с инновационной деятельностью и предпринимательством; разработать новые учебные дисциплины в рассматриваемых направлениях.

Основные положения диссертации могут быть использованы: при разработке государственных программ развития и поддержки предпринимательства в России; в процессе организации венчурного финансирования высокотехнологичных проектов; при проектировании региональных инновационных систем; в процессе разработки методического обеспечения отбора предприятий для включения в рынок развития.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации докладывались автором на четвертых (1991 г.), пятых (1992 г.), шестых (1993 г.), седьмых (1994 г.) восьмых (1995 г.), девятых (1996 г.), десятых (1997 г.), одиннадцатых (1998 г.), двенадцатых (199 г.), тринадцатых (2000 г.), четырнадцатых (2001 г.) Международных Плехановских чтениях; на Симпозиуме но проблемам малого бизнеса в г. Лидсе (Великобритания) (1996), на XXIII Гагарин-ских чтениях (1997), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2001».

Ряд положений диссертации использованы при разработке учебных планов по специальностям: 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии. Предпринимательская производственная деятельность», 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии. Строительство», 06.08.00 «Экономика и управле- ниє на предприятии. Гостиничное, ресторанное и туристское хозяйство» 17.06.00 «Машины и аппараты пищевых производств» Специализация — «Оборудование предприятий торговли и питания», а также программ по дисциплинам: «Основы технических знаний», «Проектирование производственных предприятий», «Системный анализ производственных комплексов», «Анализ и управление проектами». На основе материалов диссертации разработан и читается авторский курс «Методы поиска и принятия инновационно-технических решений».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в монографиях автора: «Инновационные механизмы предпринимательских систем» - М.: Рос. экон. акад., 2001 (18 п. л.); «Функционально-физический анализ инновационных решений» - М.: Рос. экон. акад., 2001 (9,9 п. л.), а также в других печатных работах автора общим объемом 46,2 п. л.

Теоретико-методологические концепции и инновационные механизмы предпринимательства и их эволюция

В исследованиях последних лет значительное внимание уделяется проблемам инноваций и предпринимательства. Причем обе проблемы рассматриваются как теоретически, так и в практическом аспекте. В то же время, несмотря на повышение интенсивности исследований по данным направлениям, наблюдается весьма низкий уровень инновационной активности предприятий. В 1999 г. только 6,2 % предприятий промышленности осуществляли разработку и внедрение инноваций1. Иными словами, более 90% предприятий вообще не участвовали в инновационной деятельности. 1 Іричин подобной ситуации много, но главная из них — это отсутствие условий для осуществления инновационной деятельности основной массой предприятий, низкий уровень восприимчивости к новшествам. Бизнес и инновации оказываю гея оторванными друг от друга. Такое положение дел на практике нашло отражение и в теории: научные исследования проблем предпринимательства в очень незначительной степени касаются инновационных вопросов. Можно без преувеличения сказать, что отсутствие необходимой увязки двух этих проблем в методологическом плане не способствует сокращению разрыва между инновационной и предпринимательской деятельностью в реальной экономике.

В экономической литературе в значительной степени преобладают издания, посвященные предпринимательству, в которых предпринимательство рассматривается либо с организационно-правовой точки зрения1, либо в так называемом шумпетерианском ключе, когда предприниматель представляется инновационным по определению, т.е. в принципе является субъектом, осуществляющим инновации2.

Данное мнение полностью совпадает с мнением авторами в настоящей работе воззрения И. Шумпетера будут подробно рассмотрены. Но для практической активизации процессов внедрения новшеств одного лить утверждения об инновационности предпринимателя недостаточно. Нужен комплекс механизмов, побуждающих к инновациям и создающих предпосылки для них в современных российских условиях. Комплексное и системное рассмотрение проблемы именно в таком аспекте отсутствует в публикациях периода проведения рыночных реформ. Для понимания недостатков в направленности и недостаточно разработанных областей данного контекста исследований рассмотрим имеющиеся публикации подробнее.

Необходимо отметить, что в экономической литературе сделаны в целом успешные попытки систематизировать теории предпринимательства. Так, А. В. Безгодов выделяет в эволюции предпринимательства две фазы: прототео-ретическую и теоретическую. По его мнению, прототеоретическая фаза характеризуется разрозненными представлениями о предпринимательстве. В рамках данной фазы он выделяет два периода: несистематической рефлексии и систематического анализа. Причем в первом периоде также выделяются два подпе-риода: преимущественно негативной оценки и преимущественно позитивной оценки. В составе теоретической фазы данный автор рассматривает классиче ские и современные теории предпринимательства. В рамках такого подхода он предлагает следующую классификацию теорий предпринимательства: -— анализ социально-политического аспекта предпринимательства, анализ роли предпринимательства в экономике; — анализ социетального (системного) аспекта предпринимательства как важнейшего элемента социально-экономической системы; — анализ социокультурного аспекта предпринимательства как процесса взаимодействия хозяйственных субьектов с неэкономическими факторами общественной динамики; — анализ феномена предпринимательства в русле концептуальной схемы социальной рыночной экономики; —- анализ риска как базового элемента предпринимательства; — анализ организационных и управленческих аспектов предпринима тельской деятельности, Социально-политический аспект предпринимательства получил развитие в работах Ф. Хаека. Отличительной особенностью его позиции является утверждение о том, что предпринимательство позволяет сформулировать человека нового типа, который характеризуется инновационностью и индивидуализмом. По его мнению, рыночный механизм должен не стимулировать напряженный труд, а регулировать сферы приложения сил. Изменение рыночной конъюнктуры требует постоянного изменения деятельности многих членов общества. Свободное предпринимательство способствует адаптации людей к таким переменам. Ф. Хаек выступает против государственного планирования, но не сводит роль государства к таковому. Государство должно создать условия для успешного развития рыночной системы.

Заметим, что роль государства в экономике несколько шире, чем та, о которой говорит Ф. Хаек. Например, прямое финансирование фундаментальных исследований, оборонных НИОКР, результаты которых будут использованы через какое-то время в рыночных условиях. Что же касается условий для функционирования рынка, то можно выделить и добавить создание условий для инновационной деятельности, проявляющихся в конкретных механизмах.

Социально-политический аспект рассмотрен также в работах В. Ойкена1. Он сформулировал шесть основных принципов так называемого социального рыночного хозяйства, среди которых можно выделить принципы -экономической самостоятельности и ответственности предпринимателя, поддерживающей роли государства

Тенденции инновационного и инвестиционного развития предпринимательства на современном этапе

Исследование развития предпринимательства, его инновационных и инвестиционных механизмов предполагает выяснения методических особенностей такого исследования.

Проведение корректного анализа состояния предпринимательства в России затрудняется вследствие нерешенности ряда методологических проблем. Прежде всего это неопределенность процедур сбора информации о функционировании данной сферы. В статистических публикациях информация по инновационному предпринимательству в целом отсутствует, так как данная категория (как мы уже выяснили) является категорией скорее качественного, чем количественного свойства и четких статистических критериев отнесения того или иного предприятия к рассматриваемому типу не существует. Далее следует заметить, что предпринимательские процессы могут происходить как в крупном, так и в малом бизнесе. Следовательно, для целей анализа следует привлекать данные о функционировании различных экономических объектов. Поэтому в дальнейшем анализе автор для характеристики общеотраслевых тенденций использует сводную информацию по различным сферам бизнеса в целом. Для характеристики частных вопросов применяются статистические данные по малым предприятиям как объектам, по своей сущности наиболее близким к структурам, реализующим инновационную модель предпринимательства.

Основные методические положения исследования могут быть сведены к следующим.

1. Сфера производства и услуг в России на сегодняшний момент функционирует в условиях становления рыночных отношений. Эта сфера в значительной степени состоит из предприятий и организаций, относящихся к закрытым и открытым акционерным обществам. Это создает организационно-правовые предпосылки развития предпринимательства а данной сфере. Поэтому сводная информация может быть использована для характеристики основных тенденций развития предпринимательства. Речь идет о показателях структурных сдвигов в производстве, динамике капитализации компаний и других показателях (подробнее в п. 2.2).

2. Наиболее ярко предпринимательские процессы проявляются в малом бизнесе. Здесь в большей степени активизируется предпринимательская инициатива, усиливается степень риска в принятии решений, повышается роль предвидения будущего, т.е. имеет место сильное проявление сущностных характеристик предпринимателя, рассмотренных в первой главе данной работы. Поэтому анализ общих тенденций должен быть дополнен исследованием состояния малого бизнеса.

3. С точки зрения содержательной стороны развития предпринимательства и позиций предмета нашего исследования особую актуальность имеют инновационные и инвестиционные процессы и их анализ. Они образуют базовый фундамент, на котором покоится потенциал экономического роста и повышения конкурентоспособности.

4. Возникает вопрос о конкретных методах анализа. По мнению автора, наиболее эффективными являются методы вертикального и горизонтального анализа, методы статистического моделирования. Среди последних автор особо выделяет методы корреляционно-регрессионного анализа, которые позволяют понять причинно-следственные связи и прогнозировать тенденции на будущее.

5. Методы вертикального и горизонтального анализа достаточно хорошо разработаны для использования в процессе исследования функционирования предприятий в целом и их финансового состояния. Автор сделал попытку использовать данные методы в анализе инвестиционного и инновационного развития предпринимательства.

6. Методы корреляционно-регрессионного анализа также могут быть использованы в исследовании инноваций и инвестиций. Автор условно разделяет эти методы на две группы трендовые и факторные модели.

Трендовые модели позволяют исследовать динамику процесса и на этой основе осуществлять прогнозирование. Общий вид трендовой модели может быть представлен следующим образом:

Математическая модель Y, = f(t) показывает зависимость анализируемого показателя от фактора времени.

Существует достаточное множество таких моделей, задаваемых различными математическими функциями. Разработаны пакеты компьютерных программ, позволяющих автоматизировать расчеты. Автор использовал компьютерный пакет Statgraphics, наилучшим образом подходящий для целей данного анализа. Данный компьютерный пакет позволяет исследовать взаимосвязи показателей, их динамику, разрабатывать соответствующие прогнозы.

Одна из главных особенностей трендового анализа — подбор математической функции, адекватно описывающих рассматриваемый процесс. Чтобы понять степень адекватности кривой и выбрать наилучшую из возможных, необходимо анализировать некоторые вспомогательные показатели. Общим подходом к оценке адекватности модели является сравнение фактических данных с теоретическими или рассчитанными по модели. Автор использует показатель средней абсолютной процентной ошибки, характеризующей отклонение фактических данных от теоретических, взятое по модулю и выраженное в процентах к фактическим данным.

Разработка инновационных механизмов функционирования предпринимательских структур

Способность предпринимательской единицы (в дальнейшем изложении— организации, предприятия) создавать и коммерциализировать нововведения зависит прежде всего от восприимчивости этой организации к новшествам.

Восприимчивость к новшествам — это способность осуществлять регулярное обновление факторов производства и выпускаемой продукции (услуг) с достаточно высокой интенсивностью. Соответственно невосприимчивость организации к новшествам — это отсутствие возможностей и стимулов указанного обновления.

При рассмотрении понятия восприимчивости к новшествам первоначально следует определиться как минимум с двумя моментами: — видами инноваций и характером разработки и внедрения новшеств в смысле централизации этого процесса; — типом структуры внутренней инновационной системы (типом инновационной структуры).

Автор выделяет следующие инновационные категории в данном контексте.

Во-первых, это два вида инноваций: централизованные и децентрализованные. Централизованные инновации — это инновации, решение о внедрении которых принято на верхнем уровне управления компанией, т.е. ее руководством. Децентрализованные инновации — это, напротив, те из них, которые разработаны и внедрены непосредственно в низовых подразделениях.

Во-вторых, соответственно данным видам могут быть рассмотрены два типа структур внутренних инновационных систем. Это жесткая инновационная и мягкая инновационная структуры. Жесткая инновационная структура предполагает наличие строгой, заранее установленной системы разработки и внедрения инноваций, основанной на принятии решений высшим руководством (или соответствующими уполномоченными подразделениями) с последующим их исполнением низовыми звеньями. Мягкая система предоставляет значительные права низовым подразделениям в части принятия самостоятельных инновационных решений с минимальным их согласованием «па верху». В зависимости от видов инноваций и типов инновационных структур, их сочетания и складывается тот или иной уровень восприимчивости к новшествам.

Чем более конкретно обусловлены восприимчивость или невосприимчивость к новшествам? Для ответа на данный вопрос рассмотрим факторы, определяющие возможность внедрения новшеств в предпринимательской структуре. По мнению автора, следует выделить две группы факторов: внешние и внутренние.

Внешние факторы в свою очередь могут быть разбиты на три подгруппы. Это — конкуренция, спрос и производственно-технические факторы.

Наличие конкуренции в предпринимательской среде — важнейшее условие высокого уровня восприимчивости организаций к новшествам. Конкуренция вынуждает разрабатывать и производить новые продукты, снижать издержки их производства и цены. Все это предполагает осуществление инноваций.

Другой стороной вопроса является существование устойчивого спроса на нововведения. Предприятие не может производить новую продукции, если оно не уверенно, что сможет ее продать. Спрос на нововведения находится на высоком уровне, когда экономика развивается по инновационному типу. Это значит, что большинство предпринимательских структур заинтересовано во внедрении инноваций, а для этого они предъявляют спрос на новшества других предприятий для активизации и реализации собственных инновационных процессов.

Производственно-технические факторы определяют возможности реализации нововведений. Если появляется перспективная научно-техническая разработка, но не развиты смежные производства, продукция которых требуется для коммерциализации данной разработки, то, вероятно, процесс коммерциализации пойдет с осложнениями.

Среди внутренних факторов можно назвать: — отношение руководства компании к новшествам; — простота и отсутствие барьеров взаимоотношений между подразделениями и сотрудниками; — важность и престиж действий, выходящих за рамки существующих организационных структур; — степень?самостоятельности внутренних подразделений; — наличие экономической заинтересованности подразделений и отдельных работников; —- степень гибкости рассмотрения инновационных предложений; — наличие инициативных возможностей создания новых подразделений; — наличие подразделений по совершенствованию продуктов и процессов; — степень развития научно-технической инфраструктуры; — наличие системы постинновационной реабилитации.

Рассмотрим каждый из перечисленных факторов более подробно.

Отношение руководства компании к новшествам. На наш взгляд, одним из основных факторов восприимчивости к новшествам компании в целом служит отношение к новым идеям ее руководителей. Если это отношение является негативным, то вряд ли следует ожидать оживления инновационной деятельности. Только тогда в компании возможны инновации, а значит и развитие, когда их необходимость осознается на уровне высшего менеджмента.

. Формировацие регионального рынка активов инновационных предприятий

Экономическая система состоит из предприятий различного масштаба. Значительную их часть представляют малые и средние предприятия (МСП). Известно, что эта группа предприятий характеризуется наибольшей инновационной активностью. Это во многом связано с тем, что положение на рынке МСП зачастую не устойчиво, они еще не заняли свою рыночную нишу. Это заставляет их искать новые рынки, продукты и технологии.

Нужно отметить, что агрессивность — это наиболее типичная черта МСП. Она диктуется необходимостью завоевания и упрочения рыночных и технологических позиций, позволяющих МСП перейти в разряд крупных предприятий. Стремление к экспансии может считаться наиболее общей целью МСП.

В целом можно отметить, что цели МСП определяют структуру инновационного процесса. Она может быть представлена следующими приоритетными типами инноваций: — инновации-процессы и инновации-продукты, позволяющие увеличить долю на рынке производимой продукции и услуг. Доля этих инноваций должна быть достаточно велика, поскольку МСП — динамично развивающиеся структуры. Их будущая судьба, в числе прочего, зависит и от масштабов деятельности; — стратегические инновации, внедрение которых первоначально осуществляется на МСП, а затем уже переходит на другие предприятия. Этот тип ин новаций важен потому, что в ряде случаев выживание МСП зависит от того, насколько они опередят своих конкурентов с выходом новой продукции на рынок; — адаптивные инновации, т.е. инновации-последователи. Иногда для начала своей деятельности МСП заимствуют инновации, которые раньше уже кем-то внедрены. Но за адаптивными инновациями должны следовать стратегические, ибо в противном случае возникает риск рано или поздно проиграть в борьбе с более сильными конкурентами; — базовые инновации. МСП стремя гея занять новую рыночную нишу, выводя на рынок принципиально новую продукцию; — осуществление инноваций по всей технологической цепочке: разработка — производство — распределение — стимулирование сбыта. Структура инноваций определяет структуру и масштабы инвестирования. Взаимосвязь инноваций и инвестиций МСП показана на рис. 31. Можно определить следующие направления инвестирования: — инвестиции в совершенствование действующих процессов и продуктов, и для более глубокого проникновения на традиционные рынки; — инвестиции в создание новых продуктово-технологических возможностей, сохраняющие рыночные связи; — инвестиции, связанные с созданием новых продуктово-технологических возможностей, реализуемых на новых рынках; — инвестиции, в создание нововведений, разрушающих традиционные рыночные связи, но не изменяющие технологические и продуктовые позиции фирмы.

Размеры инвестирования различны по каждому из перечисленных направлений.

Так, инвестиции по первому направлению сравнительно менее значительны, чем по другим направлениям. Но для МСП они характерны прежде всего на начальных этапах развития, а также на стадии зрелости. Они наименее инновационны и не позволяют реализовать агрессивные рыночные стратегии.

Более инновационными и масштабными являются инвестиции других рассмотренных групп. Особенно это касается третьего направления инвестирования, которое предполагает вложение средств как в разработку принципиально новых технологий, так и проникновение на новые рынки.

Многие МСП занимаются разработкой таких технологий, которые позволяют впоследствии создать базовые (радикальные) нововведения, что уже отмечалось. Здесь требуются большие вложения, отдача которых ожидается в отдаленном будущем.

Очень часто поиск нововведений приводит к смене профиля и специализации МСП. Причем в значительной степени это относится именно к малым предприятиям. Средние предприятия также могут изменять свой профиль, но это происходит реже.

Во многих случаях инновационное развитие МСП осуществляется на основе приобретения лицензий у крупных и технологически более развитых компаний. Такой подход также требует крупных затрат, которые могут осуществляться единовременно или в текущем порядке по мере производства и реализации производимой по лицензии продукции.

Особое внимание следует уделить МСП, пытающимся расширить свои масштабы за счет выхода на новые рынки. Освоение этих рынков требует существенных затрат на рекламу и дистрибьюцию. В отдельных случаях эти затраты могут превысить вложения в разработку новых продуктов и технологий. В особенности проблема повышения затрат обостряется при наличии сильной конкуренции на новых рынках.

Таким образом, для развития МСП требуются значительные инвестиционные ресурсы. Причем их отдача происходит в течение длительного периода.

Мы рассмотрели одну сторону вопроса, связанную с инвестированием, с другой стороны, поиск и внедрение инноваций, и соответствующее инвестирование требуют наличия значительных финансовых ресурсов. Но финансовые возможности МСП ограничены. В предыдущих разделах работы отмечалось, что источники финансирования могут быть внутренними и внешними, собственными и заемными. Рассмотрим возможности доступа МСП к этим источникам.