Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг : на примере Республики Татарстан Никифоров, Николай Анатольевич

Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг : на примере Республики Татарстан
<
Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг : на примере Республики Татарстан Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг : на примере Республики Татарстан Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг : на примере Республики Татарстан Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг : на примере Республики Татарстан Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг : на примере Республики Татарстан
>



Никифоров, Николай Анатольевич. Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Никифоров Николай Анатольевич; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2011.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/778

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управленческие инновации в сфере оказания государственных электронных услуг как предмет исследования

1.1 Категория государственных услуг как предмет исследования: и их классификация

1.2. Содержание понятия инноваций в- системе технологий государственного управления

1.3 Задачи и функции инновационного'менеджмента в сфере государственных электронных услуг

Глава 2. Специфика управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг

2.1. Основные факторы формирования инновационных технологий управления информационными потоками в системе органов государственной власти

2.2. Особенности управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг

2.3. Методические подходы к формированию инновационной модели управления информацией - в системе государственного управления.

Глава 3. Модель формирования системы управлении информационными- потоками в сфере оказания государственных электронных услуг

3.1. Концепция создания государственного и нформационного центра как инструмента1 управления информационными потоками, в сфере оказания государственных электронных услуг

3.2. Принципы организации модели.управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг

3.3 Инновационная модель- управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг

3.4 Методика расчета экономического- эффекта от внедрения модели управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг.

Заключение 176

Список литературы 187

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные условия характеризуются качественным изменением способов и методов оказания государственных услуг. Толчком к этим изменениям послужили тенденции «информационного перехода», когда на смену рутинным и социально напряженным взаимоотношениям органов государственного управления и населения приходят инструменты информационного общества и инноваций. Понятие «управленческих инноваций» все шире используется в научной терминологии и практике инновационного менеджмента, с объективной необходимостью выдвигает концептуально новые модели управления системой государственных услуг. Развитие теоретических и методических направлений инновационной деятельности в сфере государственных услуг происходит за счет формирования и активного использования новых теоретических моделей. Однако современный этап модернизации системы государственного управления характеризуется пока еще доминированием традиционных алгоритмов, схем и инструментов. В то время как происходящая глубокая трансформация политических, социальных, экономических, институциональных и организационных структур современного общества требует от государства применение адекватных инновационных управленческих инструментов решения комплексных проблем экономического и социального развития.

В этой связи наиболее актуальными становятся проблемы разработки теоретических и методических основ инновационных подходов к системе технологий оказания государственных услуг, разработки и реализации современных управленческих инноваций в сфере государственных услуг, которые в отечественной экономической литературе исследованы недостаточно.

Все это предопределило актуальность избранной темы диссертационного исследования, а также логику построения ее структуры, целей и задач.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие фундаментальных основ теории управлений в сфере услуг внесли отечественные ученые В.А. Аньшин, В.Г. Афанасьев, Т.Д. Бурменко,
Ю.П. Васильев, Н.А Восколович, И.Н. Герчикова, Р.В. Гилемханов, А.А. Годунов, А.А. Дагаев, Е.Н.Жильцов, З.Г. Зайнашева, В.Н.Казаков, С.В.Киселев, О.В. Козлова, С.Е. Каменицер, В.В. Котилко, Д.М. Крук,
Л.П. Кураков, Б.З. Мильнер, Е.М. Разумовская, Б.А. Райзберг, И.И. Санин, Ю.П.Свириденко, С.С. Сулакшин, Г.А.Сульдина, В.А. Тупчиенко,
Н.Е. Фонарева, Т.С. Хачатуров, В.И. Якунин, Л.И. Якобсон и другие.

Вопросам теории и методологии государственного управления традиционно посвящено ведущее место в зарубежной экономической литературе, наиболее яркими представителями которой являются труды
Г. Алмонда, Д. Блэка, Дж. Бьюкенена, В. Вильсона, М. Вэбера, Ф. Гуднау,
К. Дойча, Э. Доунса, Д. Истона, Д. Осборн, П. Пластрик, Т. Парсонса,
Г. Саймона, Д. Смитцберга, Г. Тэллока, Л. Уайта, Л. Урвика, К. Эрроу и др.

Отдельные проблемы управления в сфере услуг исследуются такими учеными как Р.Г. Мердик, Б. Рендер, Р.С. Расселл, К. Хаксевер и др.

Основы современных исследований в области информационных технологий в сфере государственных услуг были заложены Д. Беллом, Б.С. Дмитриевским, М. Кастельсом, Р. Катцом, Й. Масудой, М. Поратом, А.И. Пригожиным, О. Тоффлером и др.

Среди современных отечественных исследователей проблем информатизации сферы государственных услуг необходимо выделить труды Л.Е. Варакина, А.П. Веревченко, А.В. Гиглавого, В.М. Глушкова,
Ю.М. Горностаева, А.П. Голобуцкого, В.В Горчакова, А.И.Данилина,
В.И. Дрожжинова, Е.З. Зиндера, И.В. Иванова, Г.Д. Ковалева,
М.Р. Когаловского, С.Б. Перминова, В.И. Сарафанова, С.Н. Серикова,
Г.Н. Смирновой, А.Д. Урсула, О.Б. Шевчука, А.Н.Юртаева.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и практических подходов к формированию модели управления информационными потоками в сфере оказания государственных услуг. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- исследование содержательных характеристик категории «государственная электронная услуга»;

- исследование традиционных подходов к классификации управленческих инноваций в системе государственных электронных услуг;

- изучение специфики инновационных процессов в сфере государственных электронных услуг, а также факторов формирования инновационных технологий в сфере оказания государственных электронных услуг;

- исследование предпосылок формирования системы государственных электронных услуг в Республике Татарстан;

- выработка концептуальных положений модели управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг;

- обоснование модели управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг;

- разработка методических подходов к определению экономического эффекта от внедрения модели управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг.

Объектом исследования выступают государственные электронные услуги, оказываемые органами государственной власти населению и организациям Республики Татарстан.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе реализации инновационной модели управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили принципы теории управления, методы системного, экономического, структурно-динамического и статистического анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок, а также теоретические модели и концепции различных научных школ, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития сферы услуг в системе технологий государственного управления, оценке их эффективности.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Правительства России и субъектов федерации, материалы международных исследований по проблемам государственного управления и информатизации сферы государственных услуг, данные органов федеральной, региональной и ведомственной государственной статистики, материалы научно-практических конференций, федеральные и региональные программы и концепции реформирования органов государственной власти, реализации проектов в рамках формирования моделей государственных электронных услуг.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.6.110. «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» специальности 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании инновационной модели управления информационными потоками в сфере государственных электронных услуг. В рамках диссертации получены следующие наиболее важные результаты, определяющие ее научную новизну:

- уточнены и дополнены содержательные характеристики категории «государственная электронная услуга»;

- предложена авторская классификация управленческих инноваций в системе государственных электронных услуг, позволяющая систему оказания государственных услуг рассматривать как объект инновационной деятельности;

- выявлена специфика инновационных процессов в сфере государственных электронных услуг и раскрыты факторы формирования инновационных технологий в сфере оказания государственных электронных услуг;

- выявлены основные предпосылки формирования системы государственных электронных услуг в Республике Татарстан;

- обоснованы концептуальные положения инновационной модели управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг;

- разработана инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг;

- разработаны методические подходы к расчету экономического эффекта от внедрения модели управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в разработке теоретических и методических подходов к организационно-экономическому обеспечению инновационного развития сферы государственных услуг. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная инновационная модель управления информационными потоками в сфере государственных услуг позволяет получить существенный экономический эффект и может быть использована как методика моделирования управленческих инноваций аналогичных систем на уровне субъектов федерации.

Кроме того, разработанная, апробированная и внедренная в деятельность органов государственной власти Республики Татарстан информационно-аналитическая модель позволяет тиражировать управленческие новации на любой уровень государственного управления, включая муниципальный, региональный и федеральный.

Апробация диссертационного исследования. Разработанная автором инновационная модель управления информационными потоками в сфере государственных электронных услуг успешно апробирована и внедрена в деятельности 10 министерств, 13 ведомств, 3 государственных комитетов Республики Татарстан, 19 организаций при Кабинете министров Республики Татарстан, 19 территориальных структур органов государственной власти Российской Федерации по Республике Татарстан, а также муниципальных органов власти Республики Татарстан, о чем имеются акты внедрения.

Рекомендации и выводы диссертационного исследования также были использованы при разработке Республиканской целевой программы «Развитие и использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в Республике Татарстан («Электронный Татарстан» 2008 – 2010 годы)», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.07.2008 № 513).

Обоснованность важнейших положений исследования была подтверждена в результате их обсуждения на научно-методических конференциях, семинарах, коллегиях и совещаниях международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней в различных городах Российской Федерации.

Результаты и основные положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономика сферы услуг», «Государственное управление», «Инновационная экономика» «Основы менеджмента», «Экономика общественного сектора».

Объем и структура диссертации. Структура диссертации представлена введением, тремя главами, заключением, приложением и библиографией, включающей 198 источников, изложена на 240 страницах, включая 13 таблиц и 16 рисунков.

Содержание понятия инноваций в- системе технологий государственного управления

В современном обществе, в основе которого рассматривается устойчивый экономический рост, невозможно поддерживать развитие, не опираясь на инновации и непрерывное совершенствование всех его структурных элементов. Наиболее обостренно проблема радикальных инноваций как «созидательно разрушения» традиционных экономических и организационно-управленческих отношений ощущается в периоды экономических кризисов.

В этой связи наиболее актуальными становятся проблемы: инновационных подходов к системе технологий государственного управления, разработки и реализации современных управленческих инноваций в; сфере государственных услуг, которые в отечественной литературе исследуются современными экономистами крайне недостаточно. В дореформенный период в экономической литературе управленческие инновации вообще не рассматривались как объект исследования. И только в годы рыночных преобразований проблемы инновационного развития систем управления, поиска путей преодоления организационно-управленческой-отсталости в различных отраслях и сферах экономики стали предметом особого внимания экономистов.

Впервые с этих позиций определяет инновационный процесс американский экономист Дж. Брайт,. который его определяет как «единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление ...» [1L1]:

Первым, по мнению, экспертов [165], кто непосредственно - исследовал проблемы взаимодействие организационных и.управленческих инноваций .и их воздействия на производство был А. Маршалл, который отмечает необходимость рассмотрения организационно-управленческого аспекта как отдельного фактора производства. В частности, он придавал огромное значение внутренним организационно-управленческим условиям как фактору произвол ства складывающимся в-дайной отрасли, А.Маршалл связывает улучшение в организации и управлении с ростом доходности предприятий. В целом можно заключить, что А.Маршалл рассматривает организацию и управление в качестве одного из факторов производства, наряду с капиталом, землей и трудом [102].

Относительное воздействие управленческих инноваций на качественные и количественные характеристики экономического роста отмечает в своих трудах С. Хант, который называет управленческие инноваций «организационной изменчивостью», а движитель экономического роста он видит в изменении производственной функции, разработке новых продуктов, технологий и форм бизнес-организаций [169].

К таким же выводам приходит и Ч. Тисдслл, объясняя частично рост производительности труда управленческими и организационными инновациями, нацеленными на лучшее приспособление к освоению и производству инновационной продукции [168].

Однако, большинство экономистов лишь ограничивалось указаниями на роль инноваций в технологиях государственного- управления, а проблемы воздействия управленческих инноваций на экономическую систему и его оценки остаются исследованными- недостаточно. Существенный, вклад в разработку этого научного направления внесли А. Чандлер и В. Лазоник.

В своих трудах А. Чандлер и В. Лазоник, исследуя процессы индустриального развития США и Японии; делают вывод о приоритетном значении в их развитии управленческих и организационных инноваций. При этом организационно-управленческие инновации, по их утверждению, опережали инновации технологические, а порой являлись их следствием. При этом в США именно крупные компании стали главной силой «управленческого капитализма», заменив некоторые рыночные элементы «видимой рукой» инновационных форм управления и организации [191,192].

В свою очередь В. Лазоник предлагает собственную теорию экономического роста, где основным движителем экономического роста являются бизнес-организации, использующие технологические и управленческие инновации. [193]. Среди отечественных экономистов наиболее комплексное толкование инновационного экономического процесса приводит А.А.Кутейников, определяя его «как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для новой или для лучшего удовлетворения уже известной потребности людей; одновременно. это есть процесс сопряженных с введением данного новшества изменений в той социальной и вещественной среде, в которой совершается его жизненный-цикл» [95].

Несмотря на большой разброс мнений по данной проблематике, нам представляется наиболее подходящим для целей нашего исследования-определение управленческих инноваций; приведенное в трудах О.Б.Стрекалова, который считает, что «инновация — это коммерческое использование результатов творческой деятельности; направленной на разработку, создание и распространение новых конкурентоспособных видов продукции, технологий, форм и методов- управления, основу которых составляют объекты интеллектуальной собственности» [132].

Задачи и функции инновационного'менеджмента в сфере государственных электронных услуг

Понятие инновационного «менеджмента» достаточно быстро и прочно вошло в современный отечественный экономический лексикон. Оно широко используется применительно к разнообразным социально-экономическим процессам, происходящим в различных отраслях народного хозяйства, о чем свидетельствуют труды экономистов Аньшина-В.А., Афонина И.А., Балабанова И.Т., Бегиджанова П.М., Бляхмана Л.С., Гиглавого А.В., Казанцева А.К., Князевой Е.Н., Кострова А.В., Нижегородцева P.M., Оголевой Л.Н., Перминов СБ., Стрекалова О.Б., Фатхутдинова Р.А., Юртаева А.Н. и других. Наряду с принципами и методами общего менеджмента, характерными для любого предприятия или организации в целом, они выделяют отдельные его разновидности, использующие специфические формы управления различными функциональными сферами или видами хозяйственной деятельности или, так называемый, функциональный менеджмент.

Инновационные процессы представляют собой-достаточно специфичный, масштабный, сложный- и разнообразный по своему содержанию объект управления, который для эффективного развития требует использования специальных форм и методов управленческого воздействия. В современных условиях коренного реформирования экономической, организационной и управленческой системы государственной службы, когда нововведения стали непременным элементом всех структур от органов государственного управления до крупных и мелких предприятий и организаций, а использование научных методов инновационного менеджмента становится важным фактором их выживания на рынке.

Содержание понятия «инновационный менеджмент» в экономической литературе рассматривается, по крайней мере, в трех аспектах: - как наука и искусство управления инновациями; - как вид деятельности и процесс принятия управленческих решений; - как аппарат управления инновациями [74].

Как наука и искусство управления инновационный менеджмент базируется на теоретических положениях общего менеджмента, достаточно подробно изложенных в специальной литературе [24,27,33,74,75,99,103,107, 132]. Несмотря на то, что в отечественной практике понятие «инновационный менеджмент» стало использоваться сравнительно недавно, наша страна имеет значительные теоретические достижения-и практический опыт в этой области. В отечественной экономической литературе и официальных документах они нашли наибольшее отражение в работах, посвященных проблемам управления НТП, развития науки и техники, а также управления научными исследованиями и разработками. Однако в отношении системы государственного управления, а тем более ее управленческой и структурно-организационной составляющих, теоретических и практических исследований отечественных экономистов этой стороны их деятельности почти нет.

Рассматривая процесс формирования инновационной модели оказания государственньсх электронных услуг как в значительной степени процесс адаптации к потребностям государственного управления инновационных технологий менеджмента, необходимо, прежде всего, определить перечень этих технологий наиболее адекватных задачам модернизации государственной системы управления.

Современная ситуация в инновационной сфере требует существенной трансформации традиционных взглядов на инновационный менеджмент, особенно в системе государственного управления, так как значительные изменения претерпевает сам объект управления. Инновационные процессы приобретают непрерывный характер, повышается комплексность решаемых проблем и их зависимость от быстро изменяющихся внешних факторов.

Поэтому трансформация представлений о проблемах инноваций в современных условиях предопределила возникновение процессного подхода к инновационному менеджменту, который в наибольшей степени отвечает задачам моделирования управленческих инноваций в системе оказания государственных услуг.

Это обусловлено тем, что систему оказания государственных услуг необходимо рассматривать как объект инновационной деятельности, тогда и критериями эффективности организации инновационных процессов в ее организационно-экономической системе в современных условиях будут выступать также организационно-управленческие параметры, позволяющие соизмерять затраты на создание инновационной модели управления и полученный экономический и социальный эффект в результате ее внедрения.

При этом менеджмент призван обеспечить эффективное и согласованное функционирование всех внешних и внутренних элементов процесса управления. Такое состояние инновационной системы в экономической литературе [103] называется гармонией. Гармонизация инновационной модели управленческого процесса- и составляет основную целевую задачу инновационного менеджмента, который сам-по себе вынужден подстраиваться под новую, инновационную модель управления.

Задача управленческой гармонизации по отношению к организационно-экономической инновации имеет эндогенный и экзогенный аспекты. Эндогенная управленческая гармонизация в системе государственных услуг предполагает согласование всех внутренних структурных элементов системы, ее подсистем и, прежде всего, финансовых, организационно-структурных, управленческих и других. Для ее обеспечения необходимо создание специальной системы внутреннего управления, в которой решаются такие задачи как выработка стратегической инновационной управленческой концепции; определение тематических направлений деятельности и формирование инновационных проектов и программ создания и развития государственных электронных услуг, построение организационной структуры и структуры управления инновационной модели их оказания, интеграция организационно-управленческих процессов и инновационной технологии, подбор и расстановка кадров, календарное распределение работ и контроль за их исполнением, создание творческой атмосферы и высокой мотивации интеллектуального труда.

Экзогенная управленческая гармонизация предполагает согласование инновационного управленческого процесса системами внешней среды и реализуется- через специальные процедуры целевой ориентации инновационной деятельности и учета ограничений этой среды. В инновационном менеджменте экзогенная гармонизация предусматривает решение задач по формированию долго- и краткосрочных целей инновационной управленческой модели, с учетом особенностей системы государственного управления в целом, организации и проведению маркетинговых исследований, организации и привлечению необходимых источников финансирования, оценке и использованию прогрессивного опыта и передовых достижений- в этой области, организации кооперации в инновационных программах [91].

Особенности управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг

Анализ основных потоков наиболее востребованных со стороны населения Республики Татарстан, государственных, и муниципальных услуг свидетельствует об определенной выраженной специфике управления информационными потоками в рамках этого вида услуг, оказываемых на базе современных информационных технологий. Так, анализ показывает, что наибольшей «популярностью» пользуются следующие их виды: - медицинские услуги, рейтинг «востребованности» которых составляет свыше 67%; - жилищно-коммунальные услуги (35%); - обращения в отделения Пенсионного фонда РФ по РТ (20,7%); - подача налоговых деклараций и оформление документации на денежные субсидии (17,1%); - услуги, связанные с личным автотранспортом (16,5%); - смена паспорта, оформление постоянной или временной прописки (14,2%); - регистрация прав на объекты недвижимости и сделки с ним (13,2%); - оформление в собственность земельных участков (10,4%); - оформление актов гражданского состояния (7,9%); - оформление документов для жилищных субсидий (5,4%); - получение архивной информации (4,7%); - услуги социального обеспечения (1,2%).

Так, например, чтобы оформить 777,9 тыс. свидетельств о регистрации прав жители Республики Татарстан как минимум 2,3 млн. раз посетили Управление федеральной регистрационной службы по РТ (Регистрационная палата). Одновременно граждане Республики Татарстан получили 453 тыс.

Виды услуг Число посещенийфиз. лицами организаций оказывающих государственные услуги Число посещений юр. лицами организаций оказывающих государственные услуги Итого посещенаи Темп роста по отношен ию к пред-шестяу -ю щему году

Прием и регистрация заявлений граждан об установлений им пенсий и других социальных выплат, назначение пенсии, подача заявления о перерасчете размера пенсии, выдача различных справок (о пенсии, о стаже, о праве на НСУ и др.), изменение способа выплаты пенсии, ЕДВ, пособия, оформление поручений на выплату пособий на погребение, выдача пенсионного удостоверения, выдача государственного сертификата (материнский капитал), распоряжение средствами материнского капитала, назначение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), подача заявления о переводе с одной пенсии на другую, выдача разрешений на досрочную выплату пенсий, прием от застрахованных лиц, страхователей и трансферт агентов анкет с соответ. с ФЗ иО доп. страховых взносах", получение страхового полиса, выбор компании для управления пенсионными накоплениями, выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании), выбор негосударственного пенсионного фонда при переходе из Пенсионного фонда РФ, выдача (замена) страхового свидетельства, Выдача выписки из индивидуального лицевого счета, регистрация в качестве страхователя в органах Пенсионного фонда на заявительной основе, прием индивидуальных сведений о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица, прием ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование 2 619 648 2 999 264 5 618 912 121%

Источник: составлено автором по материалам официальной статистики Необходимо отметить беспрецедентный рост обращаемости граждан в Управление Пенсионного фонда России по Республике Татарстан по таким видам государственных услуг как (см. табл. 2.2.1.): - выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании), прирост обращаемости по которой за 2009 г. составил 667% или увеличился в 6,7 раза; - выдача государственного сертификата (материнский капитал), прирост обращаемости по которой за 2009 г. составил 129%; - назначение пенсии, прирост обращаемости по которой за 2009 г. составил 111%.

Сегодня в Республике Татарстан наибольшими нареканиями и жалобами со стороны населения пользуются следующие виды государственных и муниципальных услуг: - услуги по выписке из Единого государственного реестра прав (на 43% услуг данного вида поступили жалобы); - услуги по выписке из Государственного кадастра недвижимости (41%); получение паспорта гражданина Российской Федерации и заграничного паспорта (36%); - выдача и обмен водительских удостоверений (57%); - оплата штрафа ГИБДД (35%); - регистрация брака (12%); - запись на прием в медицинские учреждения.

Виды услуг Число Число Итого Темп роста посещений физ. посещений юр. посещений по отношению к лицами лицами орга- предшествующему организаций, низаций, году оказывающих оказывающих государст- государственные венные услуги услуги Проведение гостехосмотра транспортных средств, оформление нарушений правил дорожного движения, выдача водительских удостоверений, выдача регистрационных знаков на транспортное средство, замена водительских удостоверений, выдача справки об отсутствии неоплаченных штрафов, выдача заключенияГИБДД 12 656 042 1 904 740 14 560 782 135,4%

Поэтому эти виды приведенных выше государственных и муниципальных услуг подлежат приоритетному переводу в электронный вид. Кроме TorOj важнейшей предпосылкой преимущественного перевода этих услуг в электронный вид является тот факт, что по данным социологического опроса 92%: жителей Республики Татарстан, пользующихся сотовыми телефонами, оплачивают телефонные услуги через терминалы электронной оплаты, а более 50% жителей имеют доступ к Интернету.

Построение модели электронных государственных услуг в Республике Татарстан предусматривает формирование структурных модулей которые должны наиболее эффективно решать сложный комплекс задач.

Вместе с тем региональные особенности, административные, экономические, социальные, демографические и иные процессы, которые обусловливают специфику развития Татарстана, должны в максимальном объеме учитываться на этапе принципиального проектирования. По сути, речь идет о необходимости более глубокой проработки уже сущестЕїующих решений, методологий в сфере предоставления государственных услуг электронного вида и их приспособления к тому спектру проблем и задач, решение которых будет осуществляться с помощью данной системы.

Прежде всего, представляется оправданным в рамках предлагаемых концептуальных подходов конкретизировать специфические особенности управления информационными потоками в рамках электронных государственных услуг в Республике Татарстан. Исходя из этого, представляется возможным сформулировать приоритетные направления развития системы электронных государственных услуг республики в сфере взаимодействия с населением: - создание электронных сервисов, обеспечивающих гражданам эффективную систему поиска работы и трудоустройства; - создание сервисов по подаче различного рода заявлений (на получение пособий по безработице, получение актов гражданского состояния, регистрацию по месту жительства); формирование каналов прямого взаимодействия граждан и государственных учреждений, в частности, позволяющих обращаться в органы государственной власти по фактам нарушения их законных интересов; - получение гражданами информации об услугах организаций здравоохранения, образования, культуры, органов социальной защиты; - обеспечение гражданам доступа через Интернет к каталогам. Формирование комплекса электронных услуг для предпринимателей и юридических лиц должно предусматривать обеспечение следующих услуг: - электронная форма подачи предпринимателями документов в целях осуществления различного рода регистрации, аккредитаций; - электронная форма подачи предпринимателями заявлений на выдачу разрешений на строительство, аренду, торговлю и иных видов деятельности в соответствии с существующим законодательством; - обеспечение возможностей электронного предоставления необходимой отчетной информации в государственные органы управления; - участие в конкурсных торгах по государственным и муниципальным закупкам на республиканских торговых площадках; - участие в конкурсных торгах по продаже государственного имущества (приватизации); - создание информационных каналов распространения предложений о возможностях сотрудничества с партнерами в России, ближнем и дальнем зарубежье, а также делового сотрудничества с государством.

Принципы организации модели.управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг

В основе формирования композиционной модели принципов организации системы управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг лежат цели и задачи социально-экономического развития региона, достижение которых может быть наиболее эффективно обеспечено за счет реализации этих принципов во всей системе управления органов государственной власти.

Основными целями реализации модели управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг являются: - повышение качественных параметров жизни населения Республики Татарстан за счет использования государственных электронных услуг в социальной сфере и повседневной жизни; - повышение доступности государственных электронных услуг как основного инструмента системы государственного и муниципального управления в Республике Татарстан, повышение качества государственных услуг для граждан и организаций, а также открытости органов власти; - повышение уровня социально-экономического развития Республики Татарстан, ее конкурентоспособности, уровня жизни населения, рост бюджетных доходов за счет развития современной информационно-коммуникационной инфраструктуры, использования государственных электронных услуг в экономике региона.

Исходя из целей инновационной модели, основными задачами реализации модели управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг являются: - развитие системы государственных услуг в электронной форме и принципа «одного окна» для повышения эффективности функционирования систем государственного управления и местного самоуправления, а также повышения оперативности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг; - повышение доступности и качества медицинских услуг и эффективного использования ресурсов здравоохранения, создания «электронного паспорта здоровья» и интегрированной системы управления здравоохранением; - повышение доступности и качества услуг ЖКХ за счет внедрения современной системы электронных услуг в сферу деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса региона; - обеспечение1 эффективного решения задач социальной защиты и пенсионного обеспечения населения за счет создания и развития интегрированной информационной системы социальной защиты; - повышение доступности услуг органов налогового надзора в виде реализации моделей электронных налоговых деклараций и оформление документации на денежные субсидии; - повышение доступности услуг, связанные с функционированием государственной инспекции безопасности дорожного движения и личным автотранспортом; - повышение доступности услуг, связанные с функционированием органов миграционной службы, в том числе, сменой паспорта, оформления постоянной или временной прописки; - повышение доступности услуг, связанные с функционированием органов Регистрационной палаты региона, включая регистрацию прав на объектынедвижимости и сделки с ним; - повышение доступности услуг, связанные с функционированием службы земельного кадастра, включая оформление в собственность земельных участков; - повышение доступности: услуг, связанные с функционированием муниципальиых регистрационных органов, включая оформление актов гражданского состояния; - повышение доступности услуг, связанные с функционированием государственных органов социального обеспечения- включая оформление документов для жилищных субсидий, получение архивной информации, услуги органов социальной защиты; - содействие социально-экономическому развитию Татарстана за счет расширения государственных электронных, услуг предприятиям- и организациям всех форм собственности; - развитие системы обеспечения охраны правопорядка.; общественной безопасности, защиты населения и объектов инфраструктуры от чрезвычайных ситуации для повышения уровня. безопасности жизнедеятельности в Республике Татарстан; - содействие решению экологических проблем- и поддержка управления природными ресурсами на базе развития профильных информационных систем и.кадастров; развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры Республики Татарстан, обеспечивающей предоставление государственных услуг гражданам и хозяйствующим субъектам и высокий уровень доступности для населения информации и технологий; - содействие развитию регионального кластера информационных технологий, повышение его доли в общем объеме валового регионального продукта и структуре экспорта Республики Татарстан, развитие науки и технологий, повышение качества подготовки квалифицированных кадров в сфере информационных и телекоммуникационных технологий с учетом потребностей регионального рынка; обеспечение реализации организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности РТ; - повышение уровня квалификации и подготовки работников органов государственной власти и бюджетных организаций в области использования государственных электронных услуг в профессиональной деятельности; стимулирование развития информационно-технологической инфраструктуры взаимодействия органов государственной.власти Татарстана с гражданами, экономическими" субъектами, другими органами государственной власти и местного самоуправления; - развитие нормативно-правовой базы применения государственных электронных услуг в системах государственного управления и местного самоуправления, деятельности бюджетных организаций, совершенствование государственных гарантий конституционных прав граждан в информационной сфере, а также поддержку развития- рынка электронных услуг в регионе.

Оценку факторов.уровня активности развития системы государственных электронных услуг можно строить на основе таких показателей, как доля государственных расходов на развитие и использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в общем объеме годового бюджета страны или региона. Из всех европейских стран больше всего инвестируют в ИКТ Великобритания и Германия (см. рис. 7). В 2009 г. объемы их капиталовложений в информатизацию государственного сектора составили 22 млрд. долл. и 11 млрд. долл. США, соответственно.