Введение к работе
Актуальность исследования. Переход к открытому информационному обществу приводит к возникновению качественно новых условий во всех сферах жизнедеятельности государства вследствие существенного расширения информационньж возможностей институциональньж структур, органов и институтов государственной власти, местного самоуправления и их взаимодействия. В связи с этим особая значимость проблем обеспечения устойчивого развития в настоящее время обусловливает актуальность анализа их информационного аспекта, выявление информационной природы экономических процессов, особенностей рыночной экономики. Рыночная экономика становится существенным фактором формирования единого информационного пространства, которое могло бы достаточно эффективно связывать различные государства, регионы, отрасли, сферы деятельности, хозяйствующих субъектов. В свою очередь создание и развитие информационного общества предполагает широкое применение информационно-коммуникационных технологий, что существенным образом ускоряет передачу накопленного технологического, организационного и экономического опыта осуществления хозяйственной деятельности. При этом активное и эффективное внедрение этих технологий является важным фактором создания комплекса информационньж услуг, отвечающего требованиям информационного общества и процессу становления рыночной экономики в России.
Такая проблема как бескризисное развитие народно-хозяйственного комплекса России приобретает особое значение, а основой концепции по преодолению социально-экономического кризиса должен быть динамичный процесс совершенствования государственного управления экономикой и развития всех отраслей народного хозяйства, согласованный с поэтапным процессом создания условий благоприятствующих бескризисному развитию хозяйствующих субъектов. Именно так, можно создать экономическую основу, при которой централизованное управление не нарушило бы объективных, обусловленньж рыночными механизмами границ государственного воздействия на процессы социально-экономического развития и сочеталось бы при этом с инициативой и ответственностью хозяйствующих субъектов за конечные результаты своей деятельности.
В современных условиях, несмотря на то, что ответственность за результаты антикризисного управления возложена на многие министерства и ведомства, в зависимости от конкретных аспектов антикризисной политики: отраслевых, региональных, муниципальных, краткосрочных или долгосрочных, тем не менее, процедура антикризисного управления не является эффективной. В этой связи, необходима активизация информационньж процессов, разработка целевьж ориентиров и перспективных направлений формирования современного информационного обеспечения процесса социально-экономического развития, а также создание методических основ оценки экономической эффективности информационньж услуг при достижении стратегических ориентиров реализации антикризисной политики в российской
ЭКОНОМИКе. ПОЭТОМУ ОСНОВНЫМ TI'1"p""|"^'J Г'""""" >",",<"' фгдитряпаиіи и
РОС НАЦИОНАЛЫ**! КИМНОТЕКЛ I
применения действенной антикризисной политики, ее результативности на перспективный период является последовательная реализация нормативно-правовых и законодательных актов об информационной ответственности таких субъектов как государство, государственные предприятия, частные организационно-правовые структуры
Актуальность и важность для создания современного комплекса информационных услуг и соответствующих методов предоставления такого рода услуг на основе интеграции информационно-коммуникационньж технологий делает необходимым проведение всестороннего исследования этого процесса и рассмотрение его с системных позиций, основанных на выявлении всех существенных факторов, устанавливающих связь между элементами и формирующих целостные свойства системы, выполняющей согласованную совокупность действий, объединяемых общим замыслом и единой целью При этом выбор рациональных и оптимальных решений при интеграции информационных технологий с системных позиций, в первую очередь, основывается на анализе эффективности мер антикризисного характера на базе новых интегрированных технологий
Применение информационно-коммуникационньж технологий должно
обеспечивать согласованность развития как технологических,
информационньж, так и методических составляющих процесса антикризисного управления Для решения данньж проблем с целью объединения информационньж технологий необходимо создание качественной информационной базы, включающей в себя разработку действенной системы информационньж услуг, направленных на повышение эффективности деятельности любых субъектов российской экономики
Актуальность решения данньж задач особенно возрастает в условиях вариативности возникновения кризисных ситуаций, расширения инновационной деятельности в сфере информационньж технологий, формирования комплекса мер по обеспечению бескризисного развития хозяйствующих субъектов на обновленной информационной базе В связи с этим возникает необходимость системного подхода при решении задач информатизации, как в отношении антикризисного управления, так и в отношении информационного обеспечения процесса социально-экономического развития
В этой связи, актуальным является решение проблемы эффективного управления информационными процессами, позволяющей обеспечивать согласованность развития как технологических, информационньж, так и методических составляющих процесса антикризисного управ пения
Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания методологических и методических основ рационального управления информационными процессами на основе осуществления экономических, финансовьж, правовых и иных мер, методов, способов и воздействий на кризисные тенденции в экономике с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических и организационньж задач, как научное обоснование сущности и значения
информационных услуг в механизме реализации антикризисной политики, создание организационно-экономического механизма, объединяющего все виды управляющих воздействий и приводящего их к рационализации влияния на процессы становления и эффективного развития информационной деятельности; формирование современного рынка информационных услуг, ориентированного на повышение эффективности информационного обеспечения хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики.
Актуальность темы диссертации, практическая, потребность народного хозяйства, органов управления в исследованиях по созданию основ рационального управления информационными процессами, а также развитию сферы информационных услуг цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования эффективного комплекса информационных услуг в механизме реализации антикризисной политики в России.
В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:
исследование и раскрытие сущности и значения информационных процессов при реализации антикризисной политики в России;
уточнение значения и роли антикризисных мероприятий в процессе предупреждения, нейтрализации и преодоления кризисных явлений на всех уровнях экономики;
определение особенностей современных методов информационного обеспечения реализации антикризисной политики;
сравнительный анализ действующих механизмов антикризисного управления в России и за рубежом, а также анализ законодательного и нормативного обеспечения процесса информационного обеспечения практики антикризисного управления и разработка предложений по его дальнейшему совершенствованию;
экономическое обоснование необходимости разработки перспективных направлений управления информационными процессами в механизме реализации антикризисной политики с учетом рационализации и повышения эффективности информационных технологий в России;
формирование системных основ организации информационного обеспечения реализации антикризисной политики с целью создания оптимальных условий для устойчивого развития хозяйствующих субъектов;
разработка современного инструментария предоставления информационных услуг при реализации антикризисной политики.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются методологические и методические проблемы, связанные с реализацией антикризисной политики, а также организационно-экономические аспекты повышения эффективности комплекса информационных услуг в целях обеспечения бескризисного развития российской экономики.
Объектом исследования выступают формы и методы информационного обеспечения и процесса предоставления информационных услуг, а также этапы, элементные составляющие механизма реализации антикризисной политики.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертационной работы поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие научные работы в области антикризисного управления таких российских авторов как: Л.И. Абалкин, С.С.Бузанозский, РАИсляев, АГ.Грязнова, АП.Градов, НА.Горелов, Э.МКороткое, И.К.Ларионов, Б.В. Прянков, Г.КТаль, В. Хикман, Г.Б.Юн, а также Гражданский кодекс, Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», Указ Президента РФ «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», данные социально-экономического развития РФ и материалы статистических сборников Госкомстата России. В диссертации применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы статистической обработки информации, системный подход, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях экономической науки в области общего менеджмента, анализа хозяйственной деятельности, антикризисного управления, разработки информационных технологий.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, официальные материалы статистических органов и нормативные документы, регламентирующие направления антикризисной политики, данные о реализации комплексных программ по информационному обеспечению процесса социально-экономического развития.
Выводы диссертации.
1. Внедрение системы информационного обеспечения деятельности предприятий необходимо именно в условиях наибольшего риска возникновения кризисных ситуаций в деятельности большинства предприятий России, а, следовательно, и государства в целом. Так, в Федеральной службе и ее подразделениях в регионах отсутствует комплексная информационная база, позволяющая взаимоувязывать различные информационные потоки, характеризующие тенденции и динамику социально-экономического развития, как отдельных предприятий, так и отраслей народного хозяйства. Особо ощущается отсутствие программного продукта по финансовому анализу. Следствием этого является разнообразие способов проведения финансового анализа, использования непрофессиональных методик, как правило, невысокого качества. Развитие и становление бизнеса в России становится существенным фактором формирования единого информационного пространства, которое могло бы достаточно эффективно связывать различные слои общества, регионы и государства. В свою очередь информационное пространство во всем его объеме оказывает непрерывное влияние на сферу бизнеса в целом, на каждый отдельный процесс, совершающийся в ней, и на
любого занятого в ней человека. В частности, для того, чтобы определенный фрагмент информации мог быть вовлечен в процесс социально-экономического развития, он должен вначале по определенным каналам попасть в общее информационное пространство государства, ассимилироваться его полями и лишь затем быть адаптированным для конкретных экономических или социальных целей. При этом соблюдение определенных пропорций в разнородной информации, вовлекаемой в бизнес-процессы, предполагает, что менеджер, осуществляющий управление той или иной бизнес структурой, должен хотя бы в общих чертах ориентироваться в основных областях экономики и права, чтобы при необходимости уметь найти нужную ему информацию и разобраться в ней.
Усиление коммуникационных связей между государственными структурами в значительной степени способствовало бы повышению эффективности применения системы информационного обеспечения и в целом всей системы финансового оздоровления и банкротства. Получение оперативной информации по предприятиям-должникам, крупным промышленным предприятиям и другим предпринимательским структурам, бесспорно, позволило бы ускорить работу по антикризисным и оздоровительным процедурам. Этому же способствовало оснащение ФСФО необходимым количеством и уровнем компьютерной техники и электронной связи, так как получение финансовой отчетности предприятий с помощью электронных носителей позволило бы в кратчайшие сроки проводить глубокое изучение ситуации на предприятиях и осуществлять разработку рекомендаций по их оздоровлению. Усиление кризисных явлений в экономике заставляет предприятия включаться в разрешение проблем, связанных с диагностированием финансово-экономического состояния, разрабатывать стратегии развития и мероприятия по реструктуризации деятельности. Это обуславливает создание такой системы управления, информационные банки данных которой позволили бы подбирать и систематизировать информацию о методах и технологиях управления промышленными предприятиями, типовых управленческих решениях в кризисных социально-экономических ситуациях. Подобные данные должны содержать необходимую информацию для действующих в условиях кризиса предприятий, позволяющую выделить основные риски, элементы стратегии выживания, а также сформулировать стандартные антикризисные меры.
Принципиально лучшим вариантом использования информации является ее общедоступность при принятии решений, выполнении необходимых расчетов и подготовки обоснованных прогнозов. Отечественная наука накопила богатый опыт практической реализации указанного преимущества с помощью теоретически обоснованного экономико-математического инструментария. Однако отсутствие эффективных технологий, обеспечивающих продуктивную обработку огромных массивов информации, и соответствующих вычислительных средств не позволяют в полной мере воспользоваться научными достижениями для укрепления и развития экономики. Вместе с тем в настоящее время в большей части
закрытость информации, характерная для рыночных отношений, не позволяет с системных позиций подойти к проблеме переработки данньж, но дает возможность использовать ее более тщательно и эффективно, что обеспечивает аккумулирование в предпринимательском секторе экономики достаточных капиталов, направляемых на развитие новьж информационных технологий.
4. Динамичное развитие сектора информационных услуг, расширение применения современньж информационных технологий при реализации антикризисных мер будет способствовать формированию более прогрессивной структуры экономики, послужит импульсом к развитию отечественньж высокотехнологичных производств, создаст принципиально новые возможности для наращивания производства и экспорта отечественной продукции. Кроме того, меры, предлагаемые в Программе по развитию информатизации всех уровней государственного управления, обеспечат кардинальное ускорение процессов информационного обмена, как внутри общества и бизнеса, так и между гражданами и государством. Следствием этого станет повышение эффективности государственного управления, создание принципиально новьж возможностей для предоставления информационньж услуг в экономике и принятию своевременньж решений по регулированию этих процессов. Внедрение современньж информационньж технологий в организацию работ министерств и ведомств, а также региональных органов управления позволит сократить издержки на управление, в том числе и за счет высвобождения части технического персонала этих служб. К тому же, важное значение будет иметь интеграция отдельньж государственных информационньж ресурсов в единую систему (в частности, МНС, ГТК), что позволит радикально сократить возможности для нарушения законов, уклонения от налогов. Создание единой системы сбора, передачи и обработки информации существенно повысит возможности скоординированных действий правительственных структур и будет способствовать повышению экономической безопасности государства. В свою очередь в предпринимательской сфере предусматриваемые меры по ускорению распространения современньж способов передачи информации и внедрение электронного документооборота приведет к сокращению времени на осуществление сделок, взаимодействия с государственными органами власти и, в конечном счете, к сокращению трансакционньж издержек, повышению конкурентоспособности предприятий. Реализация такого комплекса мероприятий создаст необходимые и достаточные условия для ускоренной интеграции России в мировую систему коммуникаций и стандартов и не меньшее значение, чем рост экономической эффективности, будет иметь создание единого информационного пространства. Также очевидно и то, что развитие сферы информационньж услуг создает предпосылки для преодоления экономического отставания отдельньж территорий, обеспечивает равные возможности доступа населению, независимо от места проживания, не только к широкому кругу источников разнообразной информации внутри России, но и ко всем мировым информационным ресурсам. На базе развития современньж методов информационного обмена между государством и обществом будут
созданы принципиально новые возможности для обеспечения информационной открытости и гласности принятия решений, для повышения уровня доверия между обществом и государством. Есть все основания полагать, что при сохранении существующей в настоящее время динамики преобразований Россия в ближайшей перспективе станет государством с благоприятными условиями для развития предпринимательства, строгим соблюдением прав и законньж интересов собственников.
5. Перед тем как приступить к формированию программ информационного
обеспечения в рамках механизма антикризисной политики в отношении
конкретньж хозяйствующих субъектов, следует решить ряд ключевых проблем,
связанньж с определением: степени кардинальности информационньж
технологий, с точки зрения соответствия существующим перспективным
планам и программам социально-экономического развития хозяйствующих
субъектов; степени подготовленности действующих организационно-правовых
структур к внедрению комплекса предлагаемых информационньж технологий;
характера нововведений (рациональные и организуемые или интуитивные и
поисковые); комплекса специфических факторов, влияющих на принятие
решения о конкретной информационной технологии. Следует учитывать и
нельзя не согласиться с мнением ряда специалистов и экспертов о том, что
современные информационные технологии допускают сложную
классификацию, учитывающую значимость и функциональное назначение для
развития конкретньж хозяйствующих субъектов. При этом крупномасштабные
мероприятия чаще всего направлены на повышение эффективности
хозяйственной деятельности в отрасли или крупных хозяйствующих субъектов,
а частные информационные инновации могут быть осуществлены и на
конкретном рабочем месте. Важным показателем в процессе антикризисного
управления, на наш взгляд, является время реализации конкретньж программ и
проектов в информационной сфере, при этом, интервал времени между
моментом вложения капитала и моментом получения дохода от внедрения
соответствующего информационного обеспечения является периодом
внедрения. Отметим также и то, что любая информационная инновация
характеризуется коммерческим риском, а именно степенью опасности
возникновения или усиления кризисньж ситуаций, при которьж ожидаемые
доход и прибыль не будут получены. В этой связи отметим, что в зависимости
от величины коммерческого риска, информационные инновации следует
подразделять по уровню надежности и рискованности.
6. Основными целями развития информационньж, вычислительных и
телекоммуникационных ресурсов при осуществлении антикризисного
управления следует считать: удовлетворение информационньж потребностей
специалистов, работающих в сфере антикризисного управления; эффективное
использование национальных и мировых информационньж ресурсов;
повышение эффективности информационного обмена в рамках реализации
антикризисной политики на федеральном и региональном уровнях;
информатизация сферы антикризисного управления, интеграция
информационной и научно-исследовательской деятельности в сфере
антикризисного управления; решение современных социально-экономических проблем в государстве и эффективное осуществление структурных преобразований экономики; развитие и распространение информационной и научно-технической культуры. При этом особую роль необходимо отвести поддержке научных исследований в информатике, использованию теории информации, информационного моделирования, теории систем искусственного интеллекта, теории информационных систем, компьютерной лингвистики в процессе антикризисного управления. Приоритетным направлением развития информационных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов в механизме реализации антикризисной политики является также поддержка крупных телекоммуникационных проектов. Вместе с тем, с развитием телекоммуникаций становится важным решение специфических проблем обеспечения информационной безопасности. К ним относятся: обострение проблемы правовой защиты интеллектуальной собственности для российских экспертов специалистов в области антикризисного управления, а также для зарубежных фирм, информационные продукты которых используются в России; реальные возможности использования открытых телекоммуникаций для преднамеренного финишного срыва крупных проектов и программ, особенно в области критических технологий (ядерная энергетика, космические технологии, телекоммуникации), за счет дезорганизации функционирования сети или ее сегментов в критически важные периоды времени; проблема криминального использования телекоммуникаций для проникновения и несанкционированных действий в банковской и финансовой сфере в России и за рубежом; проблема защиты от преднамеренных несанкционированных действий технического персонала, которые могут повлечь за собой полное или частичное прекращение функционирования корпоративной информационной системы или сетевых сегментов; защита телекоммуникаций от несанкционированной деформации политики государства, национальных и межгосударственных отношений.
7. В России созданы и сопровождаются значительные объемы
информационных ресурсов различных видов и классов. Однако созданию
информационного обеспечения и формированию баз данных операций
антикризисного управления, в компетенцию которых входит генерация
стратегических целей (доктрины) бескризисного развития, выбор обоснованной
информационной политики, анализ упреждающих сценариев развития
кризисных ситуаций, уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание.
Именно разработка этих направлений может дать значительный эффект в
реализации антикризисной политики на основе современного
информационного обеспечения. Эффективность информационного обеспечения прямо пропорциональна эффективности имеющихся в информационной системе хозяйствующих субъектов средств и специфических методов обработки, преобразования информации. Следовательно, в целом можно утверждать, что эффективность информационного обеспечения практики антикризисного управления в хозяйственной деятельности будет тем выше, чем более развиты и широко представлены специфические средства работы с ин-
формацией. При этом специфические средства работы с информацией ориентированы не на конкретный субъект принятия решения, а на цель бескризисного развития и соответствующее информационное обеспечение принятия решения по содержанию и форме мероприятий антикризисного характера при осуществлении хозяйственной деятельности.
Необходимость наличия современного инструментария в практике функционирования и дальнейшего развития информационных процессов очевидна. В процессе изучения зарубежного и отечественного опыта подобных исследований автором установлено, что подавляющее число публикаций, включая и некоторые нормативные материалы, появившиеся в последнее время, ограничиваются оценкой применения лишь информационных технологий в рамках того или иного алгоритма деятельности хозяйствующих субъектов. Автор предлагает расширить критерии оценки, включив экономические проблемы информационного воздействия на продолжительность и качество функционирования хозяйствующих субъектов. В этом случае под оценкой результата информационного обеспечения бизнес-процесса станет возможным понимать соизмерение результатов такого воздействия с необходимыми для этого издержками. При этом, на наш взгляд, такой подход предполагает изучение не только экономических преимуществ ресурсного обеспечения и схем осуществления хозяйствешюй деятельности, но и преимуществ всего комплекса условий и мер воздействия на продолжительность и качество хозяйственной деятельности. Это обусловлено требованиями системного подхода к процессу информационного обеспечения, включающего и комплекс мероприятий по предоставлению соответствующих услуг.
Проблемы освоения информационно-коммуникационньж технологий в практике антикризисного управления возникают из-за отсутствия не только методической базы их использования в этой сфере, но и методологии их разработки для реализации антикризисной политики, в настоящее время ориентированной лишь на личный опыт антикризисных управляющих и умение эмпирически определять направления эффективного применения информационных технологий в данной области. Сложность внедрения современных информационно-коммуникационньж технологий определяется и тем, что традиционная практика их разработки и внедрения основывается на идеологии создания и применения информационных и телекоммуникационных систем в совершенно иньж сферах: связи, военно-промышленном комплексе, в авиации и космонавтике. Адаптацию данных технологий к конкретной сфере применения должны осуществлять специалисты конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов, имеющие большой опыт разработки подобной техники, программного обеспечения и, следовательно, хорошо понимающие назначение систем и условия их эксплуатации. В современных условиях в России такие специатизированные научно-исследовательские структуры только начинают создаваться, что и определяет разрыв между возможностями антикризисных технологий и их реальным применением. Этот разрыв часто усиливается тем, что основная масса специалистов в области
антикризисного управления не владеет современными знаниями, необходимыми для эффективного применения информационно-коммуникационных технологий в данной сфере деятельности. Ситуация осложняется и тем, что информационные технологии быстро обновляются, появляются новые, более эффективные и сложные. Выходом из создавшегося противоречия, на наш взгляд, может стать интеграция технологий, то есть такое их объединение, которое позволит специалисту использовать в практике антикризисного управления понятные ему сертифицированные и адаптированные к процессу управления технические средства. Именно актуальность и важность разработки комплекса соответствующих информационных услуг на основе интеграции информационно-коммуникационньж и антикризисных технологий делает необходимым проведение всестороннего исследования этого процесса и рассмотрение его с системных позиций, основанных на выявлении всех существенных факторов, устанавливающих связь между элементами и формирующих целостные свойства информационной системы, выполняющей согласованную совокупность действий, объединяемых общим замыслом и единой целью ускорения темпов социально-экономического развития России на основе создания условий бескризисного развития.
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.
Автором показана актуальность темы исследования. В диссертации обоснованы основные аспекты происходящих изменений, взаимосвязанных с углублением информатизации общества, непрерывным возрастанием удельного веса информационных систем и сетей, базирующихся на использовании компьютерных средств, ощутимо дополняющих действие факторов традиционной, бумажной информатики, повышающей эффективность функционирования информационных каналов, различных видов деятельности и повышения квалификации. В диссертации уделено внимание изучению практики информационного обеспечения и на основе базовых понятий информационных услуг, потребителей информационных услуг, рынка информационных услуг. На основании дискуссии с рядом специалистов в области информационных услуг автором выявлены ограничения при определении потребителя, не учитывающие того, что информационные услуги создаются в процессе поиска, обработки, интерпретации, применения специальных технологий адаптации, результатом этого процесса является информационный продукт, как часть интеллектуального продукта, адаптированная к соответствующему сегменту информационных услуг. Автором уточнено, что информационная услуга как результат деятельности соответствующих специалистов или организаций, направлена на удовлетворение спроса в различной информации и является результатом
13 деятельности профессиональньж коллективов специалистов и экспертов в виде различного рода информационньж комплексов, которые потребляются как в процессе получения основной информационной услуги, так и в профессиональной деятельности.
Автором доказано, что налаживание эффективных механизмов предупреждения экономической несостоятельности предприятий возможно посредством развития практики информационного обеспечения деятельности предприятий, предполагающей отслеживание экономического состояния предприятий при помощи, как финансового, так и факторного анализа, а также выявление проблем на ранних стадиях кризиса и поддержку их деятельности. Автором представлено обоснование целесообразности данного утверждения с учетом обобщения российского и зарубежного опыта антикризисного управления в условиях становления рыночной экономики. В диссертации сформирован комплекс основньж функций информационного обеспечения деятельности предприятий, подтверждающих необходимость доступной и объективной информации, подразделенный на несколько обобщенных групп.
Для предоставления качественных информационньж услуг необходима современная информационная система, которая, по мнению автора, может бьпъ представлена как профессиональное сочетание и использование различных информационньж технологий, предлагаемых на рынке новьж информационньж услуг. С целью повышения эффективности информационньж услуг при реализации мер антикризисного характера в России необходимо создание информационной системы, как социально-технической многоуровневой инфраструктуры, а также необходимо осуществить интеграцию трех сбалансированных по целям и задачам компонентов: кадрового потенциала (специалисты, эксперты), информационньж технологий и соответствующих программных и аппаратных средств. В процессе создания информационной системы автором выделены три основньж направления, таких как:
разработка информационной системы как аппаратно-программного комплекса, основу которого составляет распределенная базаданньж;
кадровое сопровождение создаваемой системы информационного обеспечения с помощью создания службы администрирования информационной системы;
взаимодействие создаваемой информационной системы с внешними информационными банками данных в том числе и с международными.
Такой спектр задач, по мнению автора, определяет две группы целей, на достижение которьж должно бьпъ направлено создание системы информационного обеспечения процедуры предоставления информационньж услуг. Внутренние задачи традиционны и типичны для большинства объектов рыночной инфраструктуры и связаны с такими видами их деятельности, как автоматизация информационньж потоков, управление документооборотом, система принятия решений, планирование, учет финансовой деятельности, контроль повседневной работы персонала. Внешние задачи определены такими мероприятиями как анализ рынка спроса и предложений, подбор ресурсного обеспечения (виды финансирования, материальное обеспечение, оборудование,
исполнители, эксперты), поиск и обработка необходимой информации. Автором сформирован наиболее полный комплекс мероприятий, осуществляемых специальной группой администрирования для организационного обеспечения процедуры предоставления информационных услуг, с учетом обоснованньж факторов ценообразования на предоставляемые информационные услуги.
В ходе исследования, разработана стратегия поиска информации, позволяющая сделать доступными к распознаванию поисковой системе, сформулированные пользователем вербализированные и алгоритмизированные информационные потребности, что представляет собой своего рода сконструированный информационный фильтр, позволяющий из множества информации отобрать и оставить только ту информацию, которая необходима.
В рамках данных направлений предусмотрена возможность и сформированы основные принципы реализации комплекса мер по повышению открытости государства при реализации антикризисной политики на федеральном, региональном и местном уровне. Наряду с этим, автором обосновано, что интеграция является наиболее результативной формой антикризисного управления именно на основе расширения спектра информационных услуг. Очевидно, что поэтому следует объединить действующие реестры баз данных и создать, например, на базе городских информационно-вычислигельньж центров единую общегородскую базу данных, которой могли бы пользоваться не только хозяйствующие субъекты, а также все структуры городского хозяйства при формировании комплекса мер, направленных на предупреждение и локализацию возможных кризисных ситуаций. Автор считает, что интеграция информационных баз данных как метод антикризисного управления, должен развиваться более быстрыми темпами и активно способствовать улучшению деятельности хозяйствующих субъектов в различных отраслях народного хозяйства.
Очевидно, что если не будет сформирована конкурентоспособная информационная инфраструктура, то не возможно и эффективное развитие сфер информационных услуг. Кроме того, преодоление кризисных ситуаций, по мнению автора, без приоритетного целевого развития процесса информационного обеспечения не представляется возможным, при этом разработка стратегии информационного развития предопределит сам факт существования и экономической независимости России. Автором разработана модель основньж структурных компонентов стратегии развития информационных, вьгчислительных и телекоммуникационных ресурсов.
В зависимости от количества изменений и результирующего влияния на итоги социально-экономического развития при формировании информационного обеспечения в рамках антикризисной политики, автор предлагает рассматривать следующие виды информационных инноваций: сохранение и обновление существующего комплекса информации; перегруппировка составных частей комплекса информации с целью улучшения свойств при функционировании; изменение элементов комплекса информации с целью их приспособления друг к другу и адаптации к изменениям внешней
15
среды; качественные изменения; изменение базовых свойств комплекса
информации, концепции деятельности предприятия, функциональных
результатов деятельности предприятия. Кроме того, выделены следующие
этапы формирования и развития информационных систем и технологий на
отечественных предприятиях: автоматизация документооборота
промышленного предприятия; оптимизация планов производства; переход от диалоговых процедур к системам искусственного интеллекта; оптимизация параметров механизма функционирования предприятия; обоснование рыночной стратегии функционирования и развития предприятия.
Изменения в политической, экономической и социальной сферах оказывают в большинстве своем негативное воздействие на соответствующие исследования в области информационных технологий. Автором дана оценка этим изменениям в виде оценки респондентами воздействия изменений в политической, экономической и социальной сферах на условия деятельности предприятий. Анализ анкетных данных свидетельствует о нарастающем интересе в регулярном получении информации и, прежде всего, в текущей. Потребность же в ретроспективной и прогностической информации остается вдвое меньше. Из информации, подвергнутой предварительной обработке, респонденты по-прежнему первостепенное значение придают обзорной информации (50,4%), переводам зарубежной литературы (42,3%), также сохраняется стремление работать с оригиналами и копиями документов (59,1% респондентов) и тематическими подборками первоисточников (41,0%).
Автором установлено, что сохранение традиционных форм коммуникации сопровождается появлением новых, удельный вес различных средств коммуникации постоянно меняется, при этом предприятия более или менее активно пополняются специалистами, владеющими навыками работы в информационных сетях, что неизбежно ведет к изменениям не только в организации и технологиях получения информации, но и в обработке и интерпретации. В диссертации представлены ответы респондентов на вопрос «Какие формы коммуникаций и в какой степени могут повлиять на уровень и эффективность деятельности предприятия?». Вместе с тем представлены результаты исследования востребованности информации и способов получения информации респондентами. Так, например, неформальные контакты были отнесены респондентами к наиболее распространенным способам получения необходимой профессиональной информации- (64,5-85,7% в зависимости от сферы деятельности предприятия). Необходимость обеспечения комплексного подхода к решению задач обеспечения бескризисного развития оказывает существенное влияние на структуру информационных потребностей хозяйствующих субъектов экономики. Анализ проведенного анкетного опроса показал, что для удовлетворения потребностей в информации, прежде всего, используется информационный ресурс государственной информационной системы, а также собственные каналы и источники получения информации.
Производство и распространение информационных продуктов и услуг включает: подготовку и распространение печатных и электронных изданий; хранение и обеспечение доступа к документам из собственного или внешнего
информационного ресурса, изготовление и доставку копий документов; информационный поиск; информационный мониторинг тематических направлений, анализ состояния проблемных областей, подготовку и издание аналитических материалов; описание распределенных информационных ресурсов и обеспечение доступа к ним.
В соответствии с представлениями автора основным направлениям в информационной области в механизме реализации антикризисной политики явчяегся автоматизация информационных процессов. В качестве основы эффективного построения сетей в механизме реализации антикризисной политики автором предложены следующие базовые принципы: идентичности; аппаратурной совместимости; интегрированности и модульности программного обеспечения; технологичности; однократности, корпоративности; сетевой интеграции; мониторинга для антикризисного управления; международной кооперации. По мнению автора, вышеуказанные положения и принципы образуют новую научно-методическую основу для автоматизации информационных систем и сетей в механизме реализации антикризисной политики с учетом обеспеченньж системных требований и особенностей современного состояния в области информационных технологий и вхождения в мировую информационную инфраструктуру.
Информационное обеспечение предназначено для удовлетворения потребности пользователей в информации, необходимой для деятельности органов антикризисного управления, а также самих хозяйствующих субъектов, определенных актами законодательства или иными нормативными актами. Таким образом, информационное обеспечение антикризисного управления -это система концепций, методов и средств, предназначенных для обеспечения пользователей (потребителей) информацией. Пользователями информации являются любые субъекты, обращающиеся к средствам информационного обеспечения за получением необходимой им фактографической, документальной, аналитической и другой информации и пользующиеся ею. Общепризнанными средствами информационного обеспечения являются информационные системы различных классов и видов, включающие в себя, как правило, информационные ресурсы, организационное, функциональное, программное, техническое, технологическое, правовое, кадровое и финансовое обеспечение.
В соответствии с представлениями автора концепция информационного обеспечения процесса антикризисного управления должна базироваться на идее представления объектов как развивающихся операционных систем. С этой целью в диссертации разработана система информационных агрегатов. При этом обосновано, что средством отображения информационных потребностей пользователей единого информационного поля системы хозяйствующих субъектов является система информационных матриц, типовая структура которых приведена в диссертации. Кроме того, в целях практического использования сформирован состав операций управления для удовлетворения информационной потребности пользователей единого информационного поля в системе хозяйствующих субъектов и приняты соответствующие обозначения.
При этом выделен ряд признаков классификации информационных картин (доступность пользователей к данным и разграничение доступа их к информационным ресурсам, возможность формирования данных на основе информации, относящейся к категории запасной, оперативность актуализации (ведения) данных, возможность обмена данными, длительность хранения, сроки доставки информационного продукта, условия представления данных пользователям).
Оценка эффективности информационного обеспечения деятельности является важным показателем, характеризующим деятельность как субъекта, непосредственно принимающего управленческие решения в процессе хозяйственной деятельности, так и подсистемы, обеспечивающей поддержку принятия данных решений и эффективное функционирование информационной системы любого бизнес-процесса. В соответствии с представлениями автора можно предложить несколько подходов к оценке эффективности информационного обеспечения хозяйственной деятельности. Однако основной принцип при построении различных оценок, а по сути оценки различных аспектов проблемы информационного обеспечения, на наш взгляд, состоит в следующем: нельзя измерить эффективность какой-либо системы, не выразив предварительно цель и результат функционирования этой системы. Автор считает, что можно говорить и о существовании нескольких классов информационного обеспечения хозяйственной деятельности в процессе антикризисного управления, а следовательно, и о нескольких оценках эффективности - по каждому классу. Автором предлагается применение следующей классификации: информационное обеспечение нормативов бескризисного развития хозяйствующих субъектов; информационное обеспечение развития вида деятельности хозяйствующих субъектов; информационное обеспечение организационного развития хозяйствующих субъектов; информационное обеспечение корпоративного развития хозяйств} ющих субъектов. Однако применительно к хозяйственной практике представляется более удобным в прикладном плане примените таких классов, как: эффективность информационного обеспечения бизнес-процесса; эффективность информационного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов при оценке общих тенденций социально-экономического развития государства (региона).
В соответствии с представлениями автора, основными принципами формирования современного инструментария оказания информационных услуг в процессе антикризисного управления являются: системный подход; сопоставимость; комплексность.
В диссертации для выбора предпочтительного варианта информационного обеспечения предложено использовать различные методы. Одним из них является построение экономико-математической модели целочисленного программирования. Кроме того, в условиях активных преобразований с учетом факторов социальной и экономической нестабильности в качестве современного инструментария предоставления информационных услуг при реализации антикризисной политики предложено использовать
18 геоинформационные системы (ГИС) представляющие собой новый тип интегрированных информационньж систем, которые, с одной стороны, включают методы обработки данных многих ранее существовавших автоматизированных систем (АС), с другой - обладают спецификой в организации и обработке данньж, как многоцелевые, многоаспектные системы.
Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:
дана оценка эффективности и негативным сторонам развития информационньж процессов в условиях рыночной экономики, потенциалу и перспективам развития информационньж комплексов, а также на основе анализа состояния и развития рынка информационньж услуг России и зарубежных стран проведено сравнение различных методов и форм управления информационными процессами в практике антикризисного управления;
выявлены основные организационно-экономические особенности информационного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов, их теоретические и правовые основы, факторы, определяющие возможность предоставления комплексных информационньж услуг в рамках концепции бескризисного развития, определены перспективные направления развития информационного обеспечения реализации антикризисной политики государства;
разработаны методические положения по формированию механизма предоставления информационньж услуг в практике антикризисного управления, основанного на совместном информационном отображении объектов антикризисного управления, включаемых в контур информатизации, и процессов их функционирования моделями информационньж агрегатов; определены наиболее важные проблемы информационной деятельности и выявлены возможности их решения в процессе развития рыночных отношений через разработку стратегии развития информационньж, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов;
в процессе формирования системы информационного обеспечения, представляющей совокупность взаимозависимых элементов, имеющей целью предупреждение возможности возникновения кризисных ситуаций в деятельности любого хозяйствующего субъекта и подверженной влиянию общих закономерностей развития системы, предложена новая интерпретация таких закономерностей как целостность, коммуникативность, ингегративность, эквифинальность, осуществимость;
предложены подходы к оценке эффективности информационного обеспечения антикризисных мероприятий, позволяющие ввести несколько видов оценок, наблюдение за динамикой которьж или сравнение с аналогичными показателями, вычисленными для зарубежных государств или, например, хозяйствующих субъектов в России, могут применяться как
непосредственно в хозяйственной деятельности, так и при определении перспектив совершенствования информационных услуг с целью обеспечения бескризисного развития.
Практическая и научная значимость заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях рыночной экономики сформировать эффективную систему информационных услуг, а также целенаправленно совершенствовать процесс антикризисного управления при условии разработки мер рационального воздействия на социально-экономическое развитие России.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования федеральными, региональными и муниципальными организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление территориями, отраслями народного хозяйства, хозяйствующими субъектами предложенных теоретических разработок для формирования оптимальных управленческих решений при осуществлении соответствующих мероприятий в механизме реализации антикризисной политики.
Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.