Содержание к диссертации
Введение
1. Проблемы информационного обеспечения управления затратами в целлюлозно-бумажной промышленности 8
1.1. Организация целлюлозно-бумажной промышленности и основные тенденции ее развития 8
1.2. Проблемы оценки потребляемого в производстве сырья 16
1.3. Проблемы формирования системы управления затратами предприятия 22
1.4. Основные направления совершенствования учета как информационной основы управления затратами 33
2. Контроллинг в системе современного управления предприятием 43
2.1. Анализ современных концепций контроллинга 43
2.2. Основные задачи создания системы контроллинга на предприятии 60
2.3. Подходы к формированию системы управления затратами на основе концепции контроллинга 72
3. Методические аспекты управления затратами в системе контроллинга 80
3.1. Классификация затрат на производство продукции в целлюлозно-бумажной промышленности 80
3.2. Формирование систем показателей в контроллинге 88
3.3. Формирование учетной информации о затратах на производство продукции 107
4. Информационное обеспечение управления затратами в целлюлозно-бумажной промышленности 119
4.1. Информационная подсистема управления затратами и ее место в системе управления предприятием 119
4.2. Формирование затрат по местам возникновения и центрам ответственности 134
4.3. Основы построения информационного модуля (цепочки ценностей) управления затратами применительно к целлюлозно-бумажной промышленности 144
4.4. Модель организации службы контроллинга 155
Заключение 167
Список литературы 171
Приложение 183
- Организация целлюлозно-бумажной промышленности и основные тенденции ее развития
- Анализ современных концепций контроллинга
- Классификация затрат на производство продукции в целлюлозно-бумажной промышленности
- Информационная подсистема управления затратами и ее место в системе управления предприятием
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации и необратимость процесса перехода экономики от планово-распределительной системы к рыночной, а также ее интеграция в мировое экономическое сообщество подняли на новый уровень вопросы конкурентоспособности промышленных предприятий. Одним из факторов снижения эффективности использования материальных ресурсов является отсутствие у промышленных предприятий навыков адекватно воспринимать и реагировать на меняющееся экономические условия внешней среды.
В условиях централизованно управляемой экономики и государственного затратного ценообразования интерес к информации о действительных издержках хозяйствующего субъекта носил условный характер, и сама информация в условиях государственной собственности не могла иметь подлинной значимости и полезности. В процессе получения хозяйствующими субъектами организационной и финансовой самостоятельности стал очевиден тот факт, что исторически сложившаяся в Российской Федерации (РФ) традиционная модель управления затратами, основанная на формировании полной себестоимости продукции в системе бухгалтерского учета, а также анализе затрат по элементам и статьям калькуляции, не учитывает в достаточной степени особенности хозяйственной деятельности предприятий в конкурентной среде. В результате, недостаточный объем достоверной экономической информации о затратах, наряду с неразвитостью информационной инфраструктуры российской экономики, в настоящее время существенно затрудняет принятие управленческих решений на уровне хозяйствующего субъекта. Наиболее значимой проблемой в этой области исследования на современном этапе развития экономики РФ явилось отсутствие единой методологической основы и информационных моделей • реорганизации существующих схем по управлению затратами.
В практике хозяйствования возрастает роль внутрифирменного управления предприятиями. Преобладающие на сегодня традиционные концепции, методы и инструменты управления не позволяют до конца эффективно проектировать и применять на практике системы управления предприятиями. Перед предприятиями встает вопрос о необходимости управления в условиях усиливающейся конкуренции, нестабильности внешнего окружения и необходимости оперативного реагирования на меняющиеся условия. Отсюда вытекает вывод о несоответствии конкретных применяемых предприятиями форм управления внешней среде.
Одной из эффективных современных форм внутрифирменного управления предприятиями являются системы контроллинга, позволяющие в условиях конкуренции добиться устойчивого развития предприятия. Увязывая процессы планирования, учета, анализа, контроля и принятия решений в единое целое, системы контроллинга позволяют выявить как внутрифирменные, так и межфирменные экономические связи и создать надежную основу для управления ими. Ориентация на цели, потенциал предприятия и возможности рынка, в условиях функционирования контроллинга, позволяют улучшить управление предприятием как системы. Реализация концепций контроллинга позволяет в нужные сроки и качественно предоставлять необходимую информацию на различные уровни управления, изменив методы обработки экономической информации на основе последних достижений в области компьютерной и микропроцессорной техники.
Таким образом, весьма актуальной представляется задача четкого и последовательного определения не только роли и функций управления затратами, но и всего инструментария приемов и методов, которые позволяют выполнять эти функции наиболее эффективным образом. Разработка систем управления затратами для отечественных хозяйствующих субъектов должна вобрать в себя весь положительный опыт отечественных и зарубежных исследований в данной области. В результате возникнет качественно новое явление — теория управления затратами, как результат синтеза управленческого учета, нормирования, планирования, элементов экономического анализа и стратегического управления.
Научные исследования различных аспектов систем контроллинга нашли отражение в трудах таких зарубежных экономистов как Ю. Вебер, А. Дайле, X.-Ю. Кюппер, Р. Манн, Э. Майер, Г. Пич, Т. Райхманн, Х.Й. Фольмут, Ф. Фрайберг, Д. Хан, П. Хорват, У. Шеффер, Э. Шерм, Д. Шнайдер и др. Среди российских ученых можно выделить исследования С.Г. Фалько, Е.А. Ананькиной, Н.Г. Данилочкиной, В.Б. Ивашкевича, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, A.M. Карминского, Э. Смирнова, Н.М. Захарова, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, Е.А. Кочерина, А.А. Любавина, В.Р. Окорокова, Э.А. Уткина, И.В. Мырынюк, О.Д. Проценко, А.И. Орлова, Ю.А. Соколова и др.
Обращаясь к зарубежному опыту, не следует забывать, что в организации управления российских и зарубежных хозяйствующих субъектов есть существенные различия, что не позволяет просто копировать зарубежные методики. Они требуют соответствующей адаптации к российским условиям.
В работах зарубежных экономистов до сегодняшнего дня не закончена полемика о сути контроллинга. По мнению некоторых авторов попытки создать единую универсальную систему контроллинга означают начало очередной дискуссии о его сути.
Несмотря на повышающееся внимание к контроллингу в России, общие методические подходы к решению проблем формирования систем контроллинга проработаны недостаточно, но крайне необходимы. Поэтому разработка методики формирования системы контроллинга на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности является одной из актуальных проблем. Именно это обусловило необходимость раскрыть предмет контроллинга как подсистемы управления предприятием и предопределило тему настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических подходов к созданию системы управления затратами на основе принципов и методов контроллинга на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.
Для достижения поставленной цели, исследование направлено на решение следующих задач:
- обосновать необходимость устойчивого развития систем управления в условиях высокой степени неопределенности внешней и внутренней среды;
- конкретизировать содержание и определить сущность понятия системы контроллинга;
- провести теоретический анализ систем контроллинга и определить его место в " системе управления предприятием;
- определить принципы организации и функционирования системы управления затратами;
- сформулировать методическую основу формирования системы целевых показателей в рамках контроллинга;
- разработать процедуры организации системы планирования затрат по местам возникновения и центрам ответственности как наиболее важных элементов оптимизации управления затратами;
- разработать методические подходы к обеспечению эффективности реализации контроллинга средствами информационных технологий;
- разработать методику формирования системы контроллинга;
Объектом исследования являются предприятия целлюлозно-бумажной промышленности.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты информационного обеспечения системы управления затратами на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются мировая и отечественная теория и практика, методологические и инструктивные материалы в области контроллинга, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов и научные исследования
по различным вопросам информационных систем, стратегического и оперативного управления предприятием, моделирования бизнес-процессов организации, функционирования систем нормирования и планирования затрат, внедрению методов управленческого учета.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные
отечественной и зарубежной экономической литературы, нормативно-правовые
и нормативно-справочные документы РФ, аналитическая информация,
опубликованная в периодической печати и специализированных научных
изданиях.
Методологическую основу исследования составили общенаучная методология, предусматривающая системный, синергетический и интеграционные подходы к решению проблем, а также применение комплексной методологии и таких методов, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, обобщение и классификация, группировка и сводка, детализация, сравнение. При решении конкретных задач использовались общеэкономические методы исследования: методы сравнительного и системно-структурного анализа, моделирование.
Научная новизна работы состоит в разработке теоретико-методических подходов к обоснованию необходимости обеспечения эффективной системы
управления затратами на основе предложенных принципов и методов подсистемы контроллинга с целью управления потенциалом роста эффективности бизнеса в условиях высокой степени неопределенности внешней среды.
Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:
1. Обоснована необходимость обеспечения эффективности системы управления предприятием с учетом концепции контроллинга. Раскрыт предмет контроллинга как подсистемы, ориентированной на достижение целей управления потенциалом роста эффективности бизнеса.
2. Обоснован итерационно-уровневый подход к формированию систем
целевых показателей в зависимости от целей предприятия, организационной структуры, управленческого учета, процедуры принятия решений.
3. Системно представлены цели, задачи и функции управления затратами, определены основы построения системы управления затратами. Предложена организационная модель реализации возможностей контроллинга средствами информационных технологий.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в формировании системы управления затратообразующими факторами бизнес-процессов предприятия, основные инструменты которого могут быть использованы для решения задач оптимизации динамики и уровня затрат конкретного хозяйствующего субъекта, созданию информационной базы управления затратами в условиях контроллинга.
Апробация работы. Основные результаты исследований диссертации докладывались автором на международно-технической, всероссийской и региональной научно-практических конференциях. Кроме этого, полученные в результате проведенного исследования выводы и рекомендации предложены и частично использованы в ОАО «Соломбальский ЦБК».
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано пять научных работ общим объемом 1,75 п.л., отражающих основное содержание диссертации.
Структура и логика диссертационной работы. Поставленные цели и задачи исследования, анализ и методические предложения определили следующую структуру диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений. Рукопись содержит 182 печатную страницу, включает 23 рисунка, 25 таблиц, список литературы из 197 наименований.
Организация целлюлозно-бумажной промышленности и основные тенденции ее развития
Специфика механизма достижения динамической макроэкономической сбалансированности материальных, финансовых и информационных потоков в целлюлозно-бумажной промышленности определяется особенностями ценообразования, денежного обращения и организационными технологическими условиями производства. Экономическая политика предприятия должна быть направлена на обеспечение товарно-денежной сбалансированности как основного условия экономического роста. С позиции системного подхода производственный процесс как сложная хозяйственная система включает в себя взаимосвязанные подсистемы: материально вещественную (оборот материальных благ); финансово-стоимостную (денежную), обеспечивающую перемещение материальных благ от производителя к потребителю; информационную подсистему.
Триединство и сбалансированность (гармонизация) этих подсистем обеспечивает воспроизводственные циклы промышленного предприятия, являясь ключевым фактором устойчивости экономического роста. В зависимости от вида ресурсов, движение которых рассматривается с точки зрения согласованности их формирования и использования, с позиции системного подхода, выделяют четыре аспекта сбалансированности экономического развития [123]:
1. Материальная сбалансированность, заключающаяся в соответствии между производством материальных ресурсов и их потреблением, то есть между объемом и структурой, создаваемых материальных ценностей и потребностью производственного процесса;
2. Денежная сбалансированность, которая выражается в согласованности между формированием денежных средств и их расходованием в ходе производства, распределения, перераспределения и конечного использования;
3. Товарно-денежная сбалансированность, то есть соответствие между материальными и финансовыми потоками;
4. Информационно-финансовая сбалансированность. Информатизация экономики и финансов, повышение роли финансовых институтов является определяющими чертами современного экономического развития. В условиях экономического роста происходит периодическая смена технологической базы, при этом наблюдается неравномерность в развитии разных секторов производства, обуславливающую различную рентабельность различных секторов.
Для обеспечения опережающего технологического роста необходимо инвестировать средства в стратегически важные и наиболее доходные воспроизводственные процессы, перемещать финансовые ресурсы из одних воспроизводственных цепочек в другие, ориентируясь на рыночные информационные сигналы. Интеграция является процессом, где цели и задачи, носящие информационный характер, реализуются посредством финансовых механизмов. Данные аспекты взаимосвязаны в силу единства материальных и стоимостных пропорций воспроизводства. Нарушение сбалансированности по одному из этих направлений приводит к несбалансированности по другим. Материальные и товарно-денежные сбалансированности могут иметь следствием денежное равновесие промышленного предприятия. Однако оно может обеспечиваться и в условиях материально-вещественных и товарно-денежных несбалансированностей за счет дополнительных затрат.
В соответствии с составными частями сбалансированного развития рассмотрим процессы дезинтеграции производственных, финансовых и информационных сфер промышленного производства:
1. Материальная несбалансированность. Потребительский и производственный сектор в равновесных условиях находятся в строгой взаимосвязи: изменения темпов одного непосредственно определяются изменениями темпов другого. Эта фундаментальная экономическая пропорция, между промышленным производством и потреблением была разрушена экономическим кризисом 1998 года. Но с октября 1998 года происходит постепенное улучшение динамики объема промышленного производства, связанного с девальвацией рубля (после августа 1998 года резко усилился спад промышленного производства (в том числе и в целлюлозно-бумажной промышленности)) - импортозамещение, физический рост изменения ценовых пропорций; восстановление платежно-расчетной системы; сокращение задолженности бюджета. Однако эта положительная динамика имеет краткосрочный характер - рост производства имеет низкое качество и наполнение по следующим причинам: а) существующие факторы имеют компенсационный характер. Платежно расчетная система не работала в период обострения кризиса - теперь она постепенно восстанавливается; нарастала задолженность государства - теперь она частично ликвидирована; курс рубля к доллару искусственно завышался теперь он резко снизился; б) неэффективная структура экспорта, в силу которой внутренний потребитель фактически выплачивает экспортную премию производителю сырья и топлива. В этом случае рентабельность обрабатывающей промышленности падает, сокращаются объемы производства, прекращается накопление капитала. Именно массированный экспорт сырья при заниженном валютном курсе рубля привел к нерентабельности обрабатывающей промышленности; в) ограничения по внутреннему сырью, удорожание сырья и других затрат вследствие девальвации; г) снижение потребительского спроса и его неудовлетворительная структура, которая является фактором инфляции без эмиссии.
Анализ современных концепций контроллинга
Если концепцией считать систему, обеспечивающую понимание основного замысла, конструктивного принципа исследуемого объекта, то концепцию контроллинга можно определить как совокупность целей, задач, функций и структурных элементов. А так как не существует единого определения такой совокупности, то различные подходы способствуют появлению большого числа концепций.
Концептуальные дискуссии о назначении и содержании контроллинга еще далеко не закончены. Анализ этих дискуссий показывает, что желание отдельных исследователей выделить основные элементы контроллинга только искажает его комплексный характер.
Автор попытался уточнить понятие контроллинга применительно к условиям функционирования предприятий целлюлозно-бумажной промышленности находящихся в условиях высокой степени неопределенности внешней среды. При этом были учтены результаты анализа существующих концепций и понятий контроллинга, а также были использованы системный, синергетическии и интеграционный подходы, так как именно эти методы позволяют изучать не только компоненты, составляющие какую-либо систему, но и взаимодействие самих компонентов, а также влияние компонентов на систему. Системный подход - это философия управления, метод выживания на рынке, метод превращения сложного в простое, восхождения от абстрактного к конкретному. Системный подход - это методология исследования объектов как v систем, имеющих две составляющие: внешнее окружение, включающее в себя вход, выход системы, связь с внешней средой, обратную связь; внутренняя структура - совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей системы.
Закон синергии проявляется в том, что сумма свойств системы не равна сумме свойств ее компонентов. Под свойством компонента понимается характеризующий его состав параметров, их взаимозависимость, изменение во времени.
При высокой организованности системы сумма свойств системы будет выше суммы свойств ее компонентов. Разность между суммой свойств системы и суммой свойств ее компонентов называется синергетическим эффектом, дополнительным эффектом созидательного взаимодействия компонентов. При низкой организованности системы сумма ее свойств будет меньше суммы свойств компонентов.
Уровень организованности системы зависит от степени соблюдения принципа рационализации структур. На последующих стадиях жизненного цикла систем уровень их организованности зависит от соблюдения принципов рационализации процессов.
Применяя синергетический подход к управлению организацией можно выделить наиболее важные моменты, берущие основу из рассмотрения неравновесной системы.
Интеграционный подход к управлению нацелен на исследование и усиление взаимосвязей: между отдельными подсистемами и компонентами; между стадиями жизненного цикла объекта управления; между уровнями управления по вертикали; между субъектами управления по горизонтали [173].
Термин "интеграция" означает усиление сотрудничества субъектов управления, их объединение, углубление взаимодействия и взаимосвязей между компонентами системы управления.
Понятие «контроллинг», имеющее английские лингвистические корни (англ, «controlling»), при своем рождении в наибольшей степени соответствовало русскому слову «координировать». В настоящее время, в первую очередь, в силу причин, связанных с развитием информационных систем, это понятие все больше приближается к значению английского глагола «to control» («руководить, регулировать, управлять», но не «контролировать») и выражает новую концепцию управления, порожденную практикой современного управления.
До 1997 года к теме контроллинга обращались в основном зарубежные авторы, а отечественные публикации представляли собой тезисы докладов и научные статьи. В 1997 году в России был опубликован перевод монографии Д. Хана «Планирование и контроль: концепция контроллинга» [178], положивший начало целому ряду отечественных работ о контроллинге. Термин стал появляться в литературных источниках, посвященных бухгалтерскому и управленческому учету, стратегическому и оперативному менеджменту, принятию решений, информационным технологиям и др.
Множественность определений контроллинга объясняется приверженностью различных авторов разным научным школам организационного управления. Традиционно выделяют немецкую и американскую.
Основной причиной появления понятия контроллинга в экономической литературе называют, прежде всего, промышленный рост в США в конце XIX -начале XX в.в., который вызвал усложнение процессов планирования и появление новых подходов к планированию на предприятии. Развитие американской промышленности и беспрецедентный рост размеров отдельных предприятий и сложности производств повлекли за собой соответственно необходимость улучшения методов управления, что в свою очередь потребовало адекватных и научно обоснованных методов производственного учета и более точного финансового контроля [178].
В значительной мере на развитие контроллинга и его внедрение на предприятиях оказал влияние мировой экономический кризис. Годы депрессии привели к осознанию того, что успешное руководство предприятием неизбежно связано с усилением внимания к внутрифирменному планированию и учету, что привело к эволюции взглядов на контроллинг. Если вначале преобладало исторически-бухгалтерское видение контроллинга, то со временем эти функции были расширены, что привело к необходимости понимания контроллинга и его функций как ориентированных на будущие события.
В США и некоторых других европейских странах большее внимание уделяется инструментам контроллинга и их практическому применению в различных ситуациях, тогда как в Германии преобладает научное обоснование принципов и методов контроллинга.
Понятие контроллинга проникло в европейскую терминологию из США в середине 50-х годов. В это время произошло зарождение концепции контроллинга в Германии, откуда он и пришел в Россию (в начале 90-х годов).
В немецкоязычную литературу идеи контроллинга пришли из практики его применения на дочерних предприятиях американских корпораций. В первые годы к контроллингу относились критически, однако со временем, апробировав на практике идеи контроллинга, его стали воспринимать позитивно, и возобладало мнение о возможности и необходимости переноса этих идей в практику хозяйственных отношений в Германии.
Классификация затрат на производство продукции в целлюлозно-бумажной промышленности
Рациональная организация учета производственных затрат предполагает наличие четкой и обоснованной их классификации, которая призвана очертить объективно существующие группы затрат, взаимоотношения между частями. Без классификации затрат достаточно сложно принимать управленческие решения. Сложность структуры и многообразие процессов формирования затрат предполагает разделение по ряду признаков. Классификации затрат для целей управления предъявляются следующие требования: классификация должна опираться на признаки, позволяющие дифференцировать затраты для целей управления в различных аспектах, создавать предпосылки для определения уровня затрат по объектам управления ими, организации планирования, учета, контроля и анализа.
На практике и в отечественном, и в западном учете используются неодинаковые системы классификации затрат. Основной группировкой (по действующим нормативным документам) в отечественном учете является: 1. по составу - элементы и статьи затрат; 2. по экономическому содержанию - основные и накладные расходы; 3. по способу отнесения на себестоимость продукции - прямые и косвенные; 4. по отношению к объему производства - переменные, условно-переменные, постоянные; 5. по степени охвата планом - планируемые и непланируемые; 6. по месту возникновения затрат - производственные и непроизводственные. Некоторые отечественные экономисты (А.В. Брызгалин, В.Р. Берник, А.Н.Головин, А.В. Ярошенко) [73] классифицируют состав затрат так: 1. по видам расходов - по экономическому содержанию и по калькуляционной статье (целевое назначение); 2. по характеру участия в создании продукции - основные и накладные; 3. по изменяемости (увеличению или сокращению) в зависимости от объемов производства - условно-переменные и условно-постоянные; 4. по способу отнесения на производство - прямые и косвенные. Еще одну группировку затрат предлагают О.Н. Мельников и В.Г. Ларионов [73]: 1. по роли в системе управления - производственные и непроизводственные (общефирменные); 2. по степени проележиваемости - прямые и непрямые; 3. по времени дебетования затрат относительно поступлений от реализации -затраты, включаемые в производственную себестоимость и затраты периода; 4. по динамике затрат, соответствующей функциональным изменениям -переменные, постоянные, смешанные; 5. по степени усреднения затрат - полные и затраты, включаемые в удельную (среднюю) себестоимость; 6. по значимости затрат для планирования, контроля и принятия решений -регулируемые и нерегулируемые, нормативные, приростные, наличные выплаты, значимые (будущего периода), затраты, включающиеся в альтернативную стоимость.
Далее предлагается раскрыть, например, первую группировку затрат по роли в системе управления и проанализировать ее.
Для анализа деятельности предприятия применяют и некоторые другие классификации: различают затраты прошлого, текущего и будущих периодов, разграничивают по носителям. Таким образом, классифицировать затраты можно в зависимости от потребности конкретного предприятия. Интересным представляется сравнение отечественной классификации с западными образцами. Так, в соответствии с международными стандартами учета и практикой в европейских странах классификация в зависимости от цели управления выглядит следующим образом: 1. расчет себестоимости произведенной продукции и полученной прибыли -входящие и истекшие, включаемые в себестоимость продукции и издержки отчетного периода (периодические или внепроизводственные); 2. принятие решений и планирование — переменные (условно-переменные) и постоянные; 3. контроль и регулирование - регулируемые и нерегулируемые (контролируемые и неконтролируемые).
В США затраты классифицируют по целям учета затрат: - определение стоимости запасов продукции - на отчетный период, по себестоимости всей продукции, на производство всей продукции, позаказные и попроцессные; - принятие хозяйственных решений — затраты будущего периода, безвозвратные, вмененные (возникающие в результате принятия альтернативного курса действий), предельные (маржинальные) и приростные (инкрементные); - контроль и регулирование затрат - нормативные и отклоняющиеся от норматива.
Четкая классификация затрат необходима для расчетов различных показателей, она является важнейшей предпосылкой правильной организации учетной и исчисленной себестоимости. Например, при делении затрат на переменные и постоянные для исчислений применяют такой инструмент учета затрат как производственный леверидж [61]. Постоянные затраты не зависят от объема производства, а переменные - изменяются с ростом (снижением) объема выпуска и продаж. Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, тем в большей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки. Производственный леверидж (в переводе с англ. leverage - рычаг) помогает прогнозировать изменение результата в зависимости от изменения выручки, а также определить точку (порог) рентабельности. Произведенный расчет означает, что при снижении выручки, например, только на 1%, прибыль сократится на 3,5%, а при снижении выручки на 28,57% мы достигнем порога рентабельности, то есть прибыль станет нулевой. Если, например, выручка сократится на 10% и составит 4500 тыс. руб. (5000 -500 10/100), то в этих условиях прибыль сократится на 35% и составит 260 тыс. руб. Производственный леверидж - показатель, помогающий руководству предприятия эффективнее действовать в управлении затратами и прибылью. Существует правило, что от изменения цены и объема продаж, переменных и постоянных затрат, изменяется и величина производственного левериджа. Например, возвращаясь к предыдущему примеру, снизим переменные затраты на 10% (с 3600 до 3240 тыс. руб.), это приведет к увеличению маржинального дохода до 1760 тыс. руб. (5000 - 3240) и прибыли до 760 тыс. руб. (1760 - 1000), в результате точка рентабельности увеличится до 2840,9 тыс. руб. (1000/ (1760/5000)). Запас прочности предприятия составит 2159,1 тыс. руб. (5000 -2840,9). При снижении постоянных затрат на 10% (1000 до 900) прибыль увеличится до 500 тыс. руб. (5000 - 3600 - 900) или на 25%. Таким образом, изменение удельного веса постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия изменяет эффект левериджа. Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, тем в большей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки предприятия. Эффект левериджа проявляется при преодолении точки безубыточности. Предприятия должны получать большой маржинальный доход, чтобы покрывать постоянные затраты. Чем выше сумма постоянных затрат, тем позже они достигнут порога рентабельности. Пока предприятие не обеспечит безубыточность своей деятельности высокий уровень постоянных затрат будет тормозить развитие производства. Далее, каждый процент прироста, объема продаж приведет к большей прибыли. При любом снижении объема продаж будет уменьшаться прибыль предприятия. Чем выше прибыль предприятия, тем ниже эффект левериджа и наоборот. Эффект производственного левериджа проявляется только в коротком промежутке времени. Это связано с тем, что постоянные затраты остаются неизменными лишь на короткий период.
Информационная подсистема управления затратами и ее место в системе управления предприятием
Управление затратами является подсистемой целой хорошо организованной системы управления всего предприятия. Данная система разделяется на несколько частей: экономико-правовую, организационно-техническую, экономико-математическую, информационную. Экономико-правовая подсистема обуславливает управление как совокупность правил, рекомендаций в области взаимоотношений управленческих и производственных служб, их права и обязанности. Технические средства, производственная и организационная структуры предприятия образуют техническую подсистему. Экономико-математическую подсистему образуют средства программного обеспечения, которые помогают решать задачи управления затратами на данном уровне.
Информационная подсистема учета затрат представляет собой совокупность сбора, передачи и переработки информации об определенном объекте, которая обеспечивает необходимые службы управления на предприятии для принятия решений.
Информационная подсистема учета затрат в целлюлозно-бумажной промышленности состоит из двух взаимосвязанных компонентов -функционального и организационного. Функциональный компонент обусловлен всем необходимым набором функций управления. При выделении подсистемы по функциональному компоненту видны специфические особенности каждого уровня управления, определяется содержание функциональных задач, то есть определяется законченный комплекс обработки информации, обеспечивающий или прямое воздействие на процесс, или выдачу информации, необходимую для принятия решений управленческим персоналом. Основу функционального компонента составляет система обработки данных, которая предназначена для информационного обслуживания специалистов различных служб и выполняющих функции типовых операций обработки данных, которые, в свою очередь, позволяют создавать пакеты прикладных программ. Функциональная составляющая информационной подсистемы управления затратами представлена в таблице 17.
При организационном компоненте необходимо учитывать организационную структуру всего предприятия, его подразделений, цехов, обеспеченность современными компьютерами.
Информационная подсистема учета затрат должна базироваться на высоком уровне компьютеризации предприятия. В настоящее время затруднительно оперативно контролировать и регулировать уровень затрат на производство без компьютерной обработки первичных документов, из-за отсутствия четко отлаженного механизма взаимодействия управленческого и бухгалтерского учета. Компьютеризация управления затратами предполагает максимальное увеличение расчетов, а следовательно, более точное распределение затрат. При этом в основном расчеты концентрируются на верхних уровнях управления, что приводит к информационной перегрузке и одновременно дефициту информации на других уровнях, отсюда к снижению
эффективности всей системы. Для того, чтобы правильно распределить загрузку компьютерной системы необходимо учитывать такие факторы как: стоимость расчетов, снижение трудоемкости расчетов; точность исходных данных, собранных в центрах ответственности, оперативность сбора новых данных; постановка и реализация новых задач управления. Для разрешения подобных проблем необходимо на предприятии создать мощную компьютерную сеть, которая обеспечивает пользователей информации простым, удобным доступом к необходимым ресурсам, при надежном ограждении от несанкционированного проникновения. И, в данном случае, решаются все территориальные проблемы, как с поставщиками сырья, так и с заказчиками и покупателями. При локальной структуре сети - предприятие становится еще более монолитным объединением, которое может входить как в региональный, так и в глобальный уровни компьютерных сетей. Локальная сеть обладает определенным преимуществом в управлении затратами: независимо от уровня управления возможна работа по составлению расчетов сразу несколькими пользователями, работа в режиме диалога, обмена информацией, работа в режиме электронной почты, возможность доступа к глобальной сети.
Основой компьютеризации управления затратами является качественное информационное обеспечение, которое подразделяется на внемашинное и внутримашинное информационное обеспечение. Внемашинное включает информационную базу, не связанную с персональным компьютером. К такой базе относятся: документы с условно-постоянной информацией (справочники, инструкции, нормы, нормативы, договоры, организационно-распорядительные документы, классификаторы сбойных ситуаций, варианты стандартных решений), документы, содержащие оперативно-учебную информацию (приходно-расходные документы, учетные документы, документы изменений и отклонений). Второй вид - внутримашинное информационное обеспечение -состоит из информационной базы на компьютерных носителях -интегрированные массивы (нормативно-справочные данные, плановые данные, данные оперативного учета) и независимые массивы (первичные массивы данных, исходные промежуточные и выходные данные прикладных программ).
К нормативно-справочным данным относят нормы и нормативы расхода сырья, материалов, топлива на производство продукции, хозяйственно бытовые нужды, справочники, ценники, классификаторы. В процессе эксплуатации периодически вносятся изменения, тем самым, поддерживая базы данных в рабочем состоянии. Данные производства и базы учета вносят в базу данных в соответствии с регламентом, они накапливаются за определенные периоды, по истечении которых производится их обобщение и обработка.