Информационное обеспечение логистических процессов в торговле Пастухов Андрей Русланович

Информационное обеспечение логистических процессов в торговле
<
Информационное обеспечение логистических процессов в торговле Информационное обеспечение логистических процессов в торговле Информационное обеспечение логистических процессов в торговле Информационное обеспечение логистических процессов в торговле Информационное обеспечение логистических процессов в торговле Информационное обеспечение логистических процессов в торговле Информационное обеспечение логистических процессов в торговле Информационное обеспечение логистических процессов в торговле Информационное обеспечение логистических процессов в торговле
>




Пастухов Андрей Русланович. Информационное обеспечение логистических процессов в торговле : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 167 c. РГБ ОД, 61:01-8/2773-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование информационных потоков логистической системы 9

1.1. Роль информационного обмена в распределительной логистике 9

1.2. Закономерности формирования информационного обмена в оптовой и розничной торговле 23

1.3. Информационное обеспечение логистических процессов в торговле 49

Глава 2. Анализ организации и управления системой информационных потоков рынка потребительских товаров 62

2.1. Анализ развития электронной торговли, как специфической формы Организации торговли 62

2.2. Закономерности развития информационных посреднических систем в г. Екатеринбурге 85

2.3. Исследование потенциальных потребителей и их возможных моделей Поведения 93

Глава 3. Совершенствование логистической системы распределения с использованием методов организации информационных потоков 108

3 1. Внедрение электронной торговли в деятельности розничных торговых предприятий 108

3.2. Сравнительные результаты внедрения электронной торговли 119

3.3. Рекомендации по деятельности предприятий, организующих информационное обеспечение на рынке товаров и услуг 131

Заключение 146

Библиографический список использованной литературы 148

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших инструментов, которые позволяют реализовать развитие и функционирование рыночного механизма, является логистика, охватывающая целый комплекс взаимосвязанных отношений в сфере движения материальных, товарных, финансовых и информационных потоков. Логистика помогает рыночным субъектам формировать эффективную стратегию обеспечения конкурентного преимущества путем повышения эффективности товародвижения и связанных с ним услуг, что позволяет более полно удовлетворять запросы потребителя. В современной экономической науке специалисты выделяют особо информационную логистику, которая получила дополнительный импульс для развития с возникновением принципиально новых средств коммуникаций, и их широким проникновением в различные области экономики и потребительские аудитории. Важную роль информационный обмен играет в сфере оптовой и розничной торговли, так как позволяет значительно расширять объем качественных услуг, необходимых клиентам.

В последние годы на внутреннем и международном рынке информационных услуг индустриально развитых стран активно используются возможности сети Интернет (Internet), где Интернет превратился в мощную отрасль, быстро проникающую во все области человеческой деятельности. Именно в настоящее время эта индустрия находится в стадии стремительного роста, который сохранится в ближайшие годы. Огромное количество компаний во всем мире видят в Интернет большой коммерческий потенциал и возможность перевода своего бизнеса на качественно новый уровень. Поэтому Интернет является объектом исследования многих консалтинговых компаний, изучающих динамику его развития, состав пользователей Сети, рынок электронных услуг и многие другие параметры и процессы. Информационные

технологии представляют значительно большие возможности, чем традиционные средства передачи информации.

Как средство массовой информации Интернет в России охватывает в настоящее время значительно меньшую аудиторию пользователей, чем телевидение или газеты, что усиливает актуальность исследования экономических и организационных проблем его развития и внедрения в различных отраслевых группах предприятий. При этом следует учесть, что по силе воздействия на сознание аудитории Интернет имеет значительно большее значение, чем какая-либо другая среда. Это связано с тем, что компания получает прямой доступ к своему клиенту, может без посредников показать ему то, что считает нужным, спросить его мнение или совет, принять заказ и оказать техническую поддержку.

В связи с расширением использования сети Интернет правительство Российской Федерации приступило к разработке Проекта Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации по развитию и использованию сети Интернет». В проекте говорится о том, что государственная политика Российской Федерации в отношении сети Интернет основывается на признании необходимости использования информационных ресурсов, доступных через сеть Интернет, а также соответствующих средств информационного обмена, как одного из ключевых факторов социально-экономического и научно-технического развития России. Также в проекте важным пунктом стоит оказание содействия развитию в Российской Федерации свободного рынка услуг, связанных с использованием сети Интернет, включая предотвращение недобросовестной конкуренции.

Организация электронной торговли, применительно к отечественной практике ее ведения, недостаточно описана в отечественной литературе. Имеющиеся работы иностранных авторов невозможно в полном объеме применить к российским условиям. Именно это служит

одной из главных причин сдерживания развития электронной торговли в Российской Федерации и отставания от развитых индустриальных стран.

Отечественные экономисты уже в течение достаточно продолжительного времени исследуют различные проблемы и аспекты логистики и в настоящее время в России сложились или формируются ряд научных школ. На наш взгляд, можно выделить следующие школы и имена ученых, внесших большой вклад в их развитие. Традиционные: НИИМС-ИТКОР (г. Москва) (Баскин А. И., Гордон М. П., Карнаухов С. Б., Нагапетьянц Н. А., Проценко О. Д. и др.), МИНХ-РЭА им. Г. В. Плеханова (г. Москва) (Новиков Д. Т., Степанов В. И., Фасоляк Н. Д.) и СПбГУЭиФ им. Н. В. Вознесенского (г. С-Петербург) (Мясникова Л. А., Новиков О. А., Семененко А. И., Уваров С. А., Щербаков В. В. и др.), а также московские ученые, работающие в других научных организациях (Алферьев В. П., Васильев Г. А.). Формирующиеся в регионах: самарская (Сосунова Л. А., Отрогов Н. П.), ростовская (Альбеков А. У., Костоглодов Д. Д., Стаханов В. Н. и др.), дальневосточная (Третьяков М. М.), сибирская (Колодин В. С, Русалева Л. Ю.), саратовская (Залманова М. Е.), уральская (Гончаров П. П., Дунаев О. Н., Зырянов А. В., Лазарев В. А., Набоков В.И., Николаева Т. И.).

Проблемы современной логистики нашли всесторонне освещение в трудах сравнительно новых научных школ Российской Федерации, к которым автор относит Высшую школу экономики, Московский автодорожный институт и другие организации и их представителей: Аникина Б. А., Дыбскую В. В., Гаджинского А. М., Миротина Л. Б., Родникова А. Н., Сергеева В. И.. В своих исследованиях они уделили большое внимание и развитию логистических информационных систем, и их труды также оказали влияние на выработку авторских предложений и рекомендаций.

Вместе с тем, организация электронной торговли применительно к отечественной практике ее ведения недостаточно описана в отечественной литературе. Имеющиеся работы иностранных авторов невозможно в полном объеме применить к российским условиям. Именно это служит одной из главных причин сдерживания развития электронной торговли в Российской Федерации и отставания от развитых индустриальных стран.

Целью данного диссертационного исследования является уточнение теоретических положений в системе информационной логистики и разработка практических рекомендаций по внедрению новых информационных технологий по управлению товарными потоками от изготовителей продукции до оптовых и розничных торговых предприятий, а также до потребителей.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

уточнить понятийный аппарат, применительно к управлению логистическими процессами;

систематизировать формы традиционной и электронной торговли, уточнить их преимущества и недостатки в системе распределительной логистики;

выявить взаимосвязи субъектов информационного обмена в сфере оптовой и розничной торговли;

определить тенденции развития информационных посреднических систем в г. Екатеринбурге и разработать систему их классификации;

выявить особенности в управлении и организации электронной торговли;

разработать практические рекомендации по совершенствованию применения информационных технологий в целях предоставления качественных услуг для более полного удовлетворения запросов потребителей.

Объектом диссертационного исследования является система распределения товаров предприятий розничной и оптовой торговли города Екатеринбурга.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают механизмы информационного обеспечения потребителей, как важнейшего элемента логистической системы распределения потребительских товаров.

Выбор города Екатеринбурга в качестве полигона исследования обусловлен наличием развитого товарного рынка и достаточно широким распространением и использованием сети Интернет на предприятиях, в организациях и среди различных социальных групп населения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области информационных технологий, логистики, оптовой и розничной торговли.

Информационной базой исследований явились материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, Министерства торговли Свердловской области, материалы конференций, статистические, справочные материалы, базы данных сети Интернет, систематизированные и обработанные автором, данные предприятий торговли.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнены теоретические основы и понятийный аппарат исследования;

определены особенности и преимущества электронной торговли по сравнению с традиционными методами ее ведения в системе распределительной логистики;

предложена система информации принятия стратегических решений;

представлена последовательность развития информационных

посреднических систем в г. Екатеринбурге и разработана авторская

система классификации электронных информационных посреднических систем;

предложен алгоритм работы системы поиска информации.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования разработанной методики исследования логистической системы распределения на предприятиях оптовой и розничной торговли, организующих электронную торговлю, а также предприятиях, оказывающих информационно-посреднические услуги.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в городе Екатеринбурге, международной научно-практической конференции в г. Самаре в 2001 году.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 научных работах, среди которых: тезисы докладов, научные статьи, учебно-методические пособия общим объемом 3,6 п. л.

Объем и структура работы. Предмет исследования, цели и задачи работы определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 167 страницах, содержит 22 таблицы, 28 рисунков, 6 приложений. Список литературы содержит 149 наименований.

Роль информационного обмена в распределительной логистике

Как показывает опыт современного экономического развития, именно рыночная система отвечает требованиям наиболее полного удовлетворения потребностей общества. Понятие рынка связано с механизмом взаимодействия спроса и предложения. Развитие рынка приобрело большое значение в качестве совокупности отношений товарного обмена. Рынок как система отношений охватывает элементы, связанные с обеспечением производственной и непроизводственной сферы материальными ресурсами и информацией.

Рынок выполняет целый ряд функций. Прежде всего информационную, посредническую, ценообразующую и регулирующую. Рынок собирает, накапливает и перерабатывает информацию и выдает обобщенные данные по всем хозяйственным процессам, что позволяет отдельным рыночным субъектам учитывать меняющиеся условия рынка и принимать решения.

Степень развития рынка во многом определяется его инфраструктурой. Рыночная инфраструктура включает хозяйствующие субъекты (оптовые и розничные предприятия), информационно-коммуникационную сеть, транспортное, складское и банковское обслуживание. Все элементы инфраструктуры представляют собой взаимодополняемую систему, обеспечивающую рациональный процесс товародвижения. Важную роль в рыночных отношениях играет развитие информационно-посреднических предприятий. Именно они доводят до покупателя информацию о существующем предложении, а до производителей - информацию о спросе, формируя банки данных о наличии готовой продукции, запасов у посредников, заказах потребителей.

Эффективное функционирование рыночного хозяйства предполагает оперативное регулирование поставок с целью удовлетворения спроса в направлениях: контроля за состоянием запасов, анализа и прогнозирования спроса и предложения.

Для того, чтобы осуществить свой выбор в условиях ограниченных информационных ресурсов, коммерческий субъект должен располагать необходимой информацией о потребностях рынка. Раскрываемые ниже определения являются ключевыми для данной диссертационной работы.

Рассматривая объекты информационного обеспечения, следует выделить прежде всего понятие «товар», поскольку существуют различные определения этого понятия. В пункте 64 ГОСТа Р-51303-99 дается такое определение: «товар - это любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи». В том же ГОСТе пункт 65 дается определение товаров народного потребления (ТНП): «ТНП - это товары, предназначенные для продажи населению с целью личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью» [5].

Оба определения, на наш взгляд, не в полной мере соответствуют существующему состоянию рынка потребительских товаров. Первое определение не полное, так как переход товара может осуществляться не только по договору купли-продажи, но и по договору поставки. Л второе, не отражает ориентацию товаров на конкретные социальные группы (по уровню доходов, полу, возрасту и другим). В этом отношении интересно привести определение Ф. Котлера: «Товар - все, что может удовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления [3, с. 246]. Это определение на, наш взгляд, в большей степени учитывает маркетинговый аспект понятия товар и не рассматривает товар как объект для обмена. Это положение особо важно, поскольку в отечественной хозяйственной практике не изжиты такие явления как взаимозачеты и бартер.

По-нашему мнению, наиболее точно отражает суть понятия «товар», относительно рассматриваемой в диссертации проблемы, следующее определение, высказанное К. Менгером: товары - это экономические блага, независимо от их способности к передвижению, независимо от лиц, предлагающих их для продажи, от их материальности, независимо от характера их как продукта труда, предназначенные для обмена [68, с.201-202].

Одним из ключевых терминов, рассматриваемых в нашей работе является торговля потребительскими товарами, который трактуется как совокупность операций купли-продажи товаров, происходящих во времени и пространстве, организованных в определенной последовательности, с целью предоставления материальных благ потребителям в таком виде, в таком месте, которые соответствовали бы их требованиям [72, с. 158]. Вместе с тем, необходимо, на наш взгляд, дополнить это определение указанием удобства получения товара во вполне определенное время. Таким образом, будет выполняться золотое правило трех «У»: удобство времени, удобство места, удобство процедуры. Тогда определение можно представить в виде: торговля потребительскими товарами это совокупность операций купли-продажи товаров, происходящих во времени и пространстве, организованных в определенной последовательности, с целью предоставления материальных благ потребителям в таком виде, в таком месте и в такое время которые соответствовали бы их требованиям.

Закономерности формирования информационного обмена в оптовой и розничной торговле

Представленные в предыдущем параграфе рисунки достаточно наглядно показывают, что в процессе обращения товарной массы участвуют, как минимум, поставщик и потребитель. В данном случае мы не рассматриваем транспорт, хотя без его участия продвижение товаров на рынке не возможно. Роль транспорта и его место в логистической системе самостоятельный аспект научного исследования, но он находится за рамками нашей работы. Кроме того, следует подчеркнуть, что количество посредников в любой из рассматриваемых цепочек поставщик-посредник-потребитель может быть значительно большим, чем указано на рис. 1, в силу того обстоятельства, что они могут быть универсальными и специализированными по номенклатуре и ассортименту продукции и по ряду других причин. Нужно также иметь в виду, что часть необходимых товаров потребитель приобретает через розничную сеть.

В силу указанного, считаем, что для дальнейшего нашего исследования необходимо более подробно остановиться на вопросах характеристики субъектов распределительной логистики.

В экономической мысли дорыночного периода господствовала точка зрения, отрицавшая экономическую «продуктивность» торговли. Основанием для такого суждения служило отсутствие материальных изменений в товарах, что коренным образом отличает деятельность коммерсантов от деятельности производителей.

Переход к рыночным механизмам хозяйствования, базирующихся не на планово-распределительной системе, а на сочетании предложения с платежеспособным спросом и реальных товарно-денежных отношениях, позволил по новому расставить акценты и рассматривать торговлю как реального участника производственных отношений.

Нам представляется, что торговлю следует рассматривать как механизм, регулирующий рыночные пропорции и организующий рынок в целом. Это связано с тем, что торговля способствует развитию конкурентоспособности в сфере товарного обращения и выявляет изменения в структуре потребления. Таким образом, торговля стимулирует производство и задает ему конкретное направление [72].

Коммерческие предприятия, осуществляющие торговые операции на товарном рынке, находясь между производителями и потребителями, оказывают услуги и тем и другим. Характер этих услуг выражается, во-первых, в том, что они освобождают производителя от необходимости вступать в контакт с огромной массой потребителей. Во-вторых, путем создания запасов товаров они обеспечивают синхронизацию ритма производства и ритма потребления, подверженных сезонным колебаниям. В-третьих, благодаря оптовым посредникам, доходы производителей становятся более регулярными и независимыми от издержек в сбыте продукции потребителям [142]. В контексте нашего исследования под коммерческими предприятиями мы понимаем индивидуальных или коллективных предпринимателей (организации, фирмы и так далее) различных форм собственности, обеспечивающих хозяйственные отношения поставщиков и потребителей в логистической системе.

Мировой опыт подтверждает, что коммерческие предприятия способствуют расширению возможностей производства по удовлетворению запросов потребителей. Они создают условия для того, чтобы материальные блага, произведенные в массовом порядке множеством предприятий, находящихся на обширной территории, стали доступны потребителям в таком количестве и качестве, в таком месте и в такое время, которые удобны для последних. Тем самым увеличивается и полезность самой продукции. Эта функция посреднической деятельности подразумевает выполнение ряда операций (рисунок 4), а реализацию которых берут на себя производители и различного рода коммерческие предприятия.

В условиях рыночной экономики, когда предприятия свободно организуют свое производство, коммерческие организации воздействуют на некоторые принципиальные моменты принятия решений: информируют товаропроизводителей относительно запросов потребителей и участвуют в различного рода рекламной деятельности, которая влияет на выбор конечными потребителями того или иного товара; способствуют поддержанию конкуренции между производителями, осуществляя сравнение и выбор поставщиков; принимают участие в формировании издержек производства и розничных цен; от энергичности их действий в сфере стимулирования и сбыта в значительной степени зависит рост производства соответствующих видов продукции.

Анализ развития электронной торговли, как специфической формы Организации торговли

Рассматривая развитие сети Интернет и ее проникновение в широкие массы пользователей компьютеров, отметим, что экспоненциальный рост числа пользователей, продолжающийся и в настоящее время, начался в период 1994-1995 годов. Высокие и ускоряющиеся темпы роста связаны с появлением на рынке первой версии коммерческого броузера Netscape (начиная с версии 2.0 - Netscape Navigator, а с версии 4.0 - Netscape Communicator). Практически все нововведения Netscape были направлены на улучшение внешнего вида документа и расширение возможностей его форматирования. Появление в 1996 году новой версии броузера Microsoft Internet Explorer 3.0 в еще большей степени стимулировала развитие и распространение сети Интернет [46].

В России продолжается устойчивый рост компьютерного рынка, хотя и происходит он более медленными темпами, чем, например, в 1997 г. Компьютерный рынок - это сегмент потребительского рынка на котором происходит торговля компьютерами (персональными, рабочими станциями и др.), а также комплектующими деталями для них. По данным агентства Dataguest, общее число персональных компьютеров (ПК), отвечающих современным требованиям (процессор не ниже Pentium-100), установленных в нашей стране к началу 2000 года, составляет около 4 млн. единиц (заметим, что некоторые исследовательские фирмы дают более скромные оценки) [150]. Это означает, что при сохранении тенденции почти линейного роста компьютерного парка количество современных ПК на рынке России достигнет к 2004 г. 8,4-8,9 млн. штук. По данным опроса Комкон-2, доля пользователей ПК в общем населении крупных городов (например, Москвы, С.-Петербурга, Екатеринбурга) в 4-8 раз превышает средний показатель по России в целом [151].

Число регулярных пользователей Интернет в России за 1997-1998 гг. удвоилось и к концу 1998 г. составляло более 1 млн. человек это означает, что в среднем по стране только каждый четвертый обладатель ПК имеет выход в Интернет. По оценкам специалистов (количественные оценки различных организаций, занимающихся изучением Интернет в России, достаточно сильно разнятся, поэтому приводимые ниже цифры следует рассматривать как приближенные), число постоянных пользователей сети Интернет в России по состоянию на конец 2000 года составляет уже около 2 млн. человек [154].

В крупных городах доля пользователей ПК, имеющих регулярный доступ в сеть, намного выше. Это подтверждает исследование, проведенное российской фирмой Galiup Media в сентябре - октябре 1998 г. В ходе его было установлено, что 22,5% жителей Москвы имели ПК дома. Если учесть средний состав московской семьи (3,1 человека - данные переписи населения 1989 г.) и численность населения города (8640 тыс. человек - данные Московской городской думы на 1998 г.), то окажется, что у москвичей в личном пользовании находилось около 627 тыс. персональных компьютеров. Таким образом, количество ПК, установленных в домах у москвичей, составляет 63% от их общего числа в России и превосходит число ПК, используемых на рабочих местах (37%) [153]. Аналитики РОЦИТ считают, что число пользователей ПК и число пользователей Интернет находятся в корреляции между собой. Поэтому можно оценивать распространение доступа в Интернет по регионам России, исходя из численности их населения.

Постоянное увеличение количества пользователей ПК и Интернет влечет за собой развитие их потребностей в интерактивных услугах по поиску обработке и выдаче информации в режиме диалога (on-line). Возможность работы в режиме реального времени, кроме частных пользователей ПК, привлекла внимание со стороны предприятий различных отраслей национального хозяйства, как средство получения дополнительного конкурентного преимущества. Для того, чтобы оценить уровень потребности в on-line бизнесе для различных видов коммерческой деятельности, рассмотрим место предприятий оптовой и розничной торговли в структуре предприятий торговли и общественного питания Свердловской области (таблица 6,7) [6, с.74; 12, с.7].

Внедрение электронной торговли в деятельности розничных торговых предприятий

Наиболее важной задачей любого предприятия является предоставление информации о своей продукции максимально большому количеству потребителей. Для развития сети Интернет информация является основной движущей силой и основным продуктом- ради нее люди подключаются к этой сети, ради нее тратят время и деньги. Своевременная информация в удобной и понятной форме является первым и главным шагом для организации электронной торговли. Без него все остальные действия будут бессмысленными. Если производитель определенного товара хочет получить известность среди пользователей Интернет, нужно создать информационный сайт посвященный своей продукции, включающий, и информацию о продукции конкурентов. Этот ресурс будут использовать для поиска данных и запомнят название компании, предоставившей полезную информацию.

Как было установлено ранее в гл. I, улучшению работы механизма розничной торговли способствует использование электронных средств ведения бизнеса. На рисунке 23 представлены возможные типы коммерческих предприятий, использующих электронные средства для улучшения обслуживания покупателя и усиления конкурентного преимущества за счет увеличения товарооборота и прибыли. Стрелками показаны информационные потоки. В обмене могут участвовать электронный магазин, традиционный розничный магазин, применяющий информационные технологии, а также информационная посредническая система, являющаяся связующим звеном в обмене информацией между продавцом и покупателем.

Каждый из участников информационного обмена получает определенные преимущества от использования информационной посреднической системы. Так электронный магазин получает возможность прямого сравнения собственной деятельности с работой конкурентов в лице как электронных магазинов, так и магазинов традиционной розничной торговли. Большая часть организаторов работы ныне действующих электронных магазинов не имеет опыта в традиционной розничной торговле, а является компьютерными профессионалами. Отсутствие специалистов в области торговли не способствует эффективной работе магазинов. Получая возможность сравнения своей работы с деятельностью конкурентов (прямых и косвенных) на рынке, можно значительно усовершенствовать ценовую и ассортиментную политику, а также набор дополнительно предоставляемых услуг.

Традиционная розничная торговля получит удобный информационный канал для анализа картины рынка в целом. Для магазина появится дополнительный канал сбыта товаров, что ведет к увеличению товарооборота, накопится необходимый в будущем опыт работы через Интернет. Кроме того, у розничных магазинов появляется возможность расширять набор дополнительных услуг для покупателя, например, стол заказов и доставка товаров, заказанных через Интернет.

Работа информационной посреднической системы, как коммерческой структуры, в первую очередь организуется для получения дохода. Существует три пути получения прибыли от деятельности такого предприятия, учитывая набор услуг, предоставляемых участникам информационного обмена. Первые два пути - это получение дохода от непосредственных участников информационного обмена (покупателя и продавца), которые заинтересованы в предоставлении и получении определенной торговой информации. Третий путь извлечения прибыли -это привлечение рекламодателей для размещения рекламы в системе обмена. Учитывая большое прогнозируемое число пользователей, правильно размещенная реклама, может давать хорошую отдачу.

Покупатель, пользуясь посреднической информационной системой, улучшает качество выбора при уменьшении затрат времени. Это связано, во-первых, с большим количеством предлагаемых мест покупки и, во-вторых, со значительным ускорением их выбора, что объясняется возможностью сортировки результатов поиска по самым важным для потребителя параметрам покупки (цена, местоположение магазина, технические параметры и так далее).

В настоящее время достоинствами, которые должны быть присущи российскому электронному магазину являются следующие. Во-первых, наличие качественного сайта Интернет-магазина: продуманный дизайн и структура, удобный и интуитивно понятный в использовании интерфейс. Во-вторых, наличие сильной торговой марки компании, что приобретает еще большее значение, чем в традиционном бизнесе, так как способствует повышению доверия со стороны покупателя к качеству выполнения заказов и переводу денег. В-третьих, продажа продуктов с широко известными торговыми марками, потому что фактор недоверия к покупке через Интернет может усилиться при покупке товара неизвестной марки. В-четвертых, наличие партнерских отношений с крупными Интернет-ресурсами: поисковыми системами (Япсіех, Rambler, Yahoo, AltaVista), порталами (РБК, Лист) и онлайновыми сообществами, что позволит в кратчайшие сроки сделать известным имя магазина.