Хозяйственный порядок предприятий по реализации газа в системе вертикально-интегрированного комплекса Махова, Елена Александровна

Хозяйственный порядок предприятий по реализации газа в системе вертикально-интегрированного комплекса
<
Хозяйственный порядок предприятий по реализации газа в системе вертикально-интегрированного комплекса Хозяйственный порядок предприятий по реализации газа в системе вертикально-интегрированного комплекса Хозяйственный порядок предприятий по реализации газа в системе вертикально-интегрированного комплекса Хозяйственный порядок предприятий по реализации газа в системе вертикально-интегрированного комплекса Хозяйственный порядок предприятий по реализации газа в системе вертикально-интегрированного комплекса
>



Махова, Елена Александровна. Хозяйственный порядок предприятий по реализации газа в системе вертикально-интегрированного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Махова Елена Александровна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2010.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/561

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях финансового кризиса основной целью регулирования газоснабжения является сохранение баланса интересов между поставщиками и потребителями газа. Принимая во внимание объективные причины, обуславливающие нарушение платежной дисциплины потребителями, Правительство РФ приняло Постановление от 17.10.2009 № 816 "О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования порядка расчетов за электрическую энергию (мощность), тепловую энергию и природный газ", существенно изменив порядок расчета за газ в пользу потребителя. Данная норма требует исключительно взвешенного применения, поскольку угроза кассовых разрывов региональных компаний по реализации газа (далее - РКРГ) чревата сокращением объема поставок газа потребителям внутреннего рынка.

Учитывая дефицит оборотных средств, предметом регулирования названной проблемы должны выступать отношения, складывающиеся между поставщиками, потребителями газа и органами государственного регулирования по поводу энергосбережения. В целях повышения энергетической эффективности 23.11.2009 г. принят Федеральный закон М261-Ф3 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязывающий всех потребителей, использующих сетевой газ, оснастить приборами учета газопотребляющие объекты.

Обязанность естественной монополии исполнять социальный заказ государства по обеспечению газом населения выступает альтернативной версией реализации, связанной для ОАО «Газпром» со специфическими вмененными издержками, а для РКРГ - с прямыми убытками, обусловленными отсутствием баланса газа приобретенного для реализации и фактически реализованного по нормативам и приборам учета потребителям внутреннего рынка.

Проблема энергетической эффективности сопряжена с изменением устоявшейся практики расчетов, усугубляемой небалансом газа, и обуславливает необходимость обоснования и уточнения ранее принятой формы хозяйственного порядка сервисного предприятия по реализации газа.

Степень разработанности проблемы. Исследование механизма управления компанией неразрывно связано с теорией фирмы, как субъекта экономических отношений. Теории фирмы посвящены многочисленные научные труды как зарубежных, так и отечественных авторов. Причины создания фирм, их деятельность и природу описали в своих работах А. Алчиан, Г. Демсец, Р. Коуз, В. Нордхаус, Д. Норт, П. Самуэльсон, А. Смит, О. Уильямсон, Дж. Ходжсон, Т. Эггертссон. Критический анализ существующих мнений и изложение собственного видения природы фирмы

содержатся в трудах современных отечественных экономистов:
Г.Б. Клейнера, Я.И. Кузьминова, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника,

В.Л Тамбовцева. Проблемы управления фирмой описываются в работах З.В. Брагиной, Н.П. Гибало, М.И. Скаржинского, Е.М. Скаржинской.

Различные подходы к проблеме постановки целей функционирования компании в условиях рынка рассмотрены в трудах классиков экономической науки Дж. Гэлбрейта, Дж. Грейсона, М. Дженсена, П. Друкера, Р. Каштана, Д. Нортона, Т. Питерса, Г. Саймона, Р. Фримена и др.

Постиндустриальная парадигма управления исследована в трудах Р. Акоффа, Ф. Альберта, М. Мескона, В.Н. Парахиной, Ю.Г. Учителя А. Файоля, Ф. Хедоури и др.

Истоки методологии анализа экономических систем восходят к основоположникам теории хозяйственного порядка Фрайбургской школы (Ф. Бём, Л. Микш) и ее бесспорному лидеру - В. Ойкену, наметившему контуры современной институциональной экономики. Фундаментальные принципы данной теории были позднее частично реализованы в концепциях новой институциональной экономики Д. Норта. Ордолиберализм, по сравнению с кейнсианством, усилил акцент на поддержании естественного рыночного механизма, в котором рамочные, т.е. институциональные условия активно обеспечиваются государством, что в контексте вертикально - интегрированного газового комплекса (далее - ВИК) определяет необходимость «выращивания» и избирательного применения специфических форм хозяйственного порядка.

Изучению вопросов формирования и деятельности вертикально-интегрированных групп посвящены исследования зарубежных (А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, Т. Эггертссон) и отечественных (С. Губанова, В. Капитоненко) ученых, описывающих природу интеграционных процессов и факторов, определяющих вертикальную интеграцию. Особого внимания в рамках данного исследования заслуживает теория вертикальной интеграции П. Лоуренса и Дж. Лорша, согласно которой форма интеграции представляется производной состояния коллаборации.

Вопросы интегрирования, создания новых организационных форм корпораций рассматриваются современными исследователями как форма решения социальных проблем, обеспечения конкурентоспособности России на внешних рынках (И. Ершова, А. Зюзяев, А. Лихачев, В. Миронов и др.). Однако, мнение некоторых экспертов по вопросу корпоративных образований в России противоположно: М. Делягин, А. Лазаревский, И. Николаев полагают, что государство не имеет достаточных рычагов влияния на корпорации, средства, находящиеся в распоряжении корпорации,

неподконтрольны органам государственного регулирования, как и деятельность корпораций в целом. По мнению ряда авторов (Е. Аврамова, И. Гурков, А. Дынкин, Р. Капелюшников, А. Соколов) форма отношений между структурами вертикально - интегрированных объединений является результатом реализации стратегии активного выживания в условиях современной российской экономики.

Проблематика регулирования естественных монополий и газовой отрасли в частности изложена в научных публикациях российских исследователей: С. Авдашевой, Д. Волкова, Е. Елизаровой, С. Новикова, А. Шаститко, Е. Яркина, В. Язева и др.

Отдельные аспекты механизма управления компанией как самостоятельной хозяйственно-экономической единицей исследованы достаточно глубоко. Вместе с тем, несмотря на существующую обширную базу исследований системно-институциональных особенностей каждого из элементов механизма управления, работ, в которых проблема организационно-экономического аспекта управления компаниями в структуре ВИК рассматривалась бы целостно и с разных сторон, явно недостаточно.

Основной вид деятельности сервисных предприятий - региональных компаний по реализации сетевого газа как товара носит специфический, естественно-монопольный характер при одновременном неотъемлемом сопровождении деятельности по управлению режимами газоснабжения сбытовыми услугами, в чем и состоит его основное отличие от секторов добычи, газопереработки и транспортировки. Именно поэтому подходы, применяемые производителем газа при организации экономических отношений между субъектами вертикально - интегрированной структуры, необходимо адаптировать к целям, поставленным перед компаниями по реализации газа.

Гипотеза. Выдвинуто предположение о том, что конформные частичные порядки как совокупность организационно-экономических взаимодействий формы основного хозяйственного порядка вертикально-интегрированной структуры газового комплекса обеспечивают функционально обоснованное соотнесение центров формирования затрат1 и центров ответственности2, что определяет адекватный центру затрат порядок ценообразования.

Цель диссертационного исследования разработка научно-методологических положений организации процесса энергосбережения в условиях внутреннего рынка сетевого газа в РФ. В соответствии с

1 Субъект в системе вертикально-интегрированного газового комплекса, ответственный за соблюдение
планового уровня расходов

2 Субъект в системе вертикально-интегрированного газового комплекса, отвечающий за достижение
определенных результатов деятельности и имеющий в распоряжении необходимые для этого ресурсы

поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи, отражающие его логику:

1. Исследовать организационно-экономические отношения в
управлении вертикально-интегрированным газовым комплексом и выявить
теоретико-экономические проблемы (противоречия) в отношениях между
сервисным предприятием и ВИК.

2. Дать обоснование концептуальным основам формы хозяйственного
порядка сервисного предприятия по реализации газа. Выявить частичные
порядки и выгодные реально-типические проявления дееспособной формы
основного хозяйственного порядка сервисных предприятий по реализации
газа.

  1. Обосновать форму организации контрактных отношений между поставщиком-производителем газа и сервисным предприятием по реализации газа.

  2. Систематизировать факторы, индуцирующие вмененные издержки газового комплекса, возникающие в процессе реализации газа потребителям внутреннего рынка РФ и находящие свое воплощение в форме небаланса газа, фактически приобретенного у поставщика и реализованного потребителям по нормативам и приборам учета сетевого газа.

  1. Разработать методическое обеспечение возмещения вмененных издержек газового комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по соответствующим проблемам экономической теории, теории фирмы, материалы научно-практических конференций. В работе применялись методы эмпирического и теоретического исследования, заключающиеся в изучении литературных источников, различных нормативных правовых документов, материалов отчетности предприятий исследуемой отрасли и анализе материалов, полученных в процессе непосредственного исследования формы хозяйственного порядка.

При обработке материалов использовались методы системного анализа, обобщения, аналогий, прогнозирования, сравнения, абстрактно-логический, фактологический. В качестве специальных использовались статистические, метод экспертных оценок, логического моделирования, табличный и графический приемы анализа.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, публичная

3 В контексте данного исследования дееспособность понимается как наличие потенциала предприятия, обеспечивающего достижение поставленной цели и его устойчивое развитие.

отчетность и документы предприятий газового комплекса, материалы периодической печати, ресурсы сети Internet.

Логика исследования состоит в движении от выявления экономических предпосылок и теоретической платформы управления вертикально-интегрированной структурой газового комплекса посредством системного исследования отношений субъектов снабжения природным сетевым газом через присоединительную сеть к определению хозяйственного порядка и, в конечном итоге, к выявлению реально-типических проявлений конформных частичных порядков и их организационно-экономических аспектов.

Принятая логика позволяет осуществить решение проблемы объяснения природы (источника) возмещения всех видов расходов на производство, реализацию и распределение газа, в том числе и вмененных; выработать и обосновать предложения по уточнению методики расчета цен на природный сетевой газ, что de facto обеспечивает Закон «Об энергосбережении...» механизмом реализации в части структурирования показателя энергоэффективности4 региона.

Объектом исследования выступают региональные компании по реализации газа как самостоятельное звено отраслевой инфраструктуры вертикально-интегрированного газового комплекса.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения потребителей внутреннего рынка России природным сетевым газом в условиях ВИК.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК: Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - 1.1.8. Совершенствование организационно - правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях, 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность, 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса, 1.1.24. Тарифная политика в отраслях топливно - энергетического комплекса.

Научная новизна исследования:

1. В контексте теории хозяйственного порядка расширено теоретическое представление об эффективном способе удовлетворения нужд потребителей газа внутреннего рынка РФ благодаря достижению

Энергоэффективность - характеристика, отражающая полноту возмещения затрат ВИК, обусловленных реализацией природного сетевого газа потребителям внутреннего рынка.

конформности хозяйственного порядка субъектов ВИК виду их основной
деятельности. Установлено, что форме основного порядка сервисного
предприятия свойственны следующие реально-типические проявления
частичных порядков: смешанная форма собственности,

предпринимательский порядок - ООО или ЗАО, административно определяемый порядок распределения прибыли, регулируемое тарифообразование, порядок хозяйственных отношений, опосредованный договорами купли-продажи сетевого газа.

2. Раскрыто сущностное различие позиций ВИК и сервисного
предприятия по поводу порядка формирования финансового результата
последнего, позволившее сделать вывод об отсутствии экономической
обоснованности передачи права собственности на поставляемый сервисному
предприятию газ.

Доказано, что давальчество, как форма экономических отношений между производителем и сервисным предприятием в системе ВИК, обеспечит соответствие формы экономических отношений основному виду деятельности сервисного предприятия.

3. Установлено, что для более полного отражения расходов
производителя в цене газа целесообразно использовать категорию
специфических вмененных издержек ему свойственных. Содержательно
специфицирована категория вмененных издержек в рамках вертикально-
интегрированной системы газового комплекса. Выявлена технико-
технологическая (неценовая) природа вмененных издержек, обусловленная
отсутствием приборов учета газа у потребителей, а также вмененность в
обязанность ВИК удовлетворять нужды потребителей даже в отсутствии его
экономических интересов. Предложено авторское толкование вмененных
издержек как издержек ВИК, сопровождающих реализацию сетевого газа
потребителям внутреннего рынка России через присоединительную
сеть, опосредованную публичным договором снабжения газом -
социально значимым товаром первой необходимости.

4. В результате исследования порядка ценообразования установлена необходимость институционального обеспечения возмещения вмененных издержек как комплексного показателя энергоэффективности региона. В структуре цен на сетевой газ следует выделить самостоятельную компоненту «вмененные издержки», что позволит концентрировать внимание стейкхолдеров5 и согласовывать их противоречия в конкретном

5 В данной работе под термином "стейкхолдеры" подразумеваются группы влияния, существующие внутри или вне компании, которые надо учитывать при осуществлении деятельности; единое противоречивое целое, равнодействующая интересов частей которого будет определять траекторию эволюции организации.

пространстве экономических интересов.

5. Предложено авторское толкование структуры показателя энергоэффективности региона (вмененных издержек) в двух аспектах:

по стадиям оказания и пользования услугой газоснабжения,

в соответствии со стандартом на качество услуги выделены расходы на предупреждение возможных отклонений от регламентированного процесса купли-продажи природного газа по качеству услуги и расходы на обнаружение несоответствий и их устранение в процессе оказания услуги.

Применительно к каждой группе расходов выявлены факторы, оказывающие влияние на формирование вмененных издержек реализации газа.

Теоретическое значение данной работы состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования уточняют теорию экономических отношений в системе ВИК в части определения источника возникновения и экономического отражения вмененных издержек (небаланса газа) и форм хозяйственного порядка сервисных предприятий газового комплекса, конформных основному виду деятельности. Актуализирована роль давальчества как эффективной формы обеспечения дееспособности сервисного предприятия.

Практическая значимость работы. Выводы и результаты ориентированы на формирование эффективной системы экономических отношений сервисных предприятий, обеспечивающей получение экономически обоснованной нормы прибыли на вложенный капитал за счет легализации вмененных издержек газового комплекса, что способствует снижению цен на газ для потребителей внутреннего рынка России. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

региональными компаниями по реализации газа в процессе формирования стратегии развития,

компанией - производителем газа - при выборе формы организационно-экономического взаимодействия с региональными компаниями по реализации газа в процессе передачи сетевого газа для дальнейшей реализации потребителям,

органами государственного регулирования при разработке методических указаний по расчету и применению цен и тарифов на природный сетевой газ, а также в процессе формирования программ по энергосбережению

- в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика
предприятия», «Стратегический менеджмент», «Основы менеджмента»,
«Финансы организации».

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры управления социально-экономическими системами Костромского государственного университета им. НА. Некрасова, на Девятой, Десятой и Одиннадцатой международной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (г. Кострома, 2007-2009 гг.), Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (г. Ярославль, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный менеджмент в производстве и сервисе» (г. Кострома, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика, менеджмент, наука и образование: проблемы, гипотезы, исследования» (г. Бишкек, 2009 г.). Отдельные положения исследования апробированы в деятельности ООО «Костромарегионгаз».

По отдельным направлениям диссертации опубликовано 9 научных статей в сборниках научных трудов и журналах (общий объем - 5,3 п. л.).

Структура и объем работы. Структура построения диссертации определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Содержит 137 страниц основного текста, 16 рисунков, 11 таблиц и 2 приложения на 5 листах. В списке использованной литературы 200 наименований.