Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Гуманизация условий труда и ее место в системе социально-трудовых отношений 10
1.1. Понятие, цели и направления гуманизации условий труда 10
1.2. Необходимость определения практических мер по гуманизации условий труда 27
1.3. Правовое регулирование социально-трудовых отношений в области условий и охраны труда 37
ГЛАВА П. Исследование условий и охраны труда в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» 49
2.1. Оценка условий труда на основе данных проведенной аттестации рабочих мест 49
2.2. Анализ состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятии 63
2.3. Социологическое исследование условий труда на рабочих местах 79
ГЛАВА Ш.Рекомендации по гуманизации условий труда на производстве 95
3.1. Основные направления перспективного развития предприятия в области гуманизации условий труда 95
3.2. Социальное страхование в системе социальной защиты работников от несчастных случаев и профзаболеваний 114
3.3. Участие профсоюзов в обеспечении безопасности труда и условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда и осуществление контроля за соблюдением законодательства об охране труда 122
Заключение 135
Список использованных источников и литературы 146
Приложения 155
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние в области условий и охраны труда на предприятиях России связано с происходящими социально-экономическими преобразованиями в стране, которые привели к ухудшению условий труда и обострению социальной напряженности в трудовых коллективах на этой основе.
Этим, в первую очередь, и определен выбор темы диссертационного исследования.
Предприятия черной металлургии в силу специфики производства, её технологий, состояния производственных фондов традиционно относятся к разряду опасных и вредных производств.
Сложившиеся условия труда на этих предприятиях определяют высокий уровень занятых на тяжелых, вредных и неблагоприятных работах, а также специфическую профессиональную структуру кадров. По данным официальной статистики в отрасли на таких работах занято до 50 % численности промышленно-производственного персонала [34, С. 164].
Состояние охраны труда в целом по России, казалось бы на первый взгляд, несколько улучшилось: если в 1996 году было травмировано 215 тыс. чел., то в 2000 году число пострадавших на производстве уменьшилось до 151,8 тыс. Коэффициент частоты за этот период снизился с 6,1 до 5,2. Однако видимые «позитивные» подвижки - результат, прежде всего, значительного сокращения списочной численности работающих во всех регионах России, увеличения периодов вынужденных простоев и нахождение персонала в неоплачиваемых отпусках [53, С.61].
Автором подчеркивается, что, согласно статистическим данным, ежедневно в России на тысячу выходящих на работу приходится 5,2 несчастных случая на производстве [60, С.2].
В 2000 году значительно возросло число несчастных случаев на производстве со смертельным исходом по сравнению с 1999 годом. По данным Госкомстата России, на предприятиях и в организациях, входящих в круг статистического наблюдения, в 1999 году на производстве погибло 4259 чел., а в 2000 году - 4404 чел. [34, С.166]. По данным Департамента государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда Минтруда России, который ведет учет всех несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, в 1999 году погибло 5371 чел., а в 2000 году - 5979 чел., то есть число погибших на производстве в течение одного года увеличилось на 608 чел. [82, С.9].
В этой связи автор подчеркивает особую важность скорейшего создания единой системы отчетности предприятий, организаций всех форм собственности в целях исключения противоречивой информации и исследования фактического состояния дел в области охраны труда в определенный период.
Следует также отметить, что производственный травматизм и профессиональная заболеваемость продолжают сегодня оставаться одной из актуальных социально-экономических проблем.
По данным Минздрава России, в 2000 году зарегистрировано 9280 случаев с впервые выявленным диагнозом профессионального заболевания и отравления. В 1999 году было выявлено 9056 таких случаев. Таким образом, только за два этих года общее число лиц, получивших профессиональное заболевание, увеличилось на 18336 чел. [82, СЮ].
Причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости носят сложный, комплексный характер и требуют глубокого исследования и проведения целенаправленной работы по их устранению.
Изученность проблемы. Анализу состояния условий и охраны труда посвящено немало научных работ. В трудах таких авторов, как М.М. Зиньковский, В.Г. Макушин, Г.Э. Слезингер, В.Д. Роик исследуются социально-экономические проблемы улучшения условий и охраны труда. Изучению вопросов непосредственно охраны труда посвящены работы ученых А.Н Гржегоржевского, Н.Ф. Измерова, Л.Н. Зимонта, Н.Н. Карнауха, Э.В. Петросянца, Ю.Г. Сорокина.
Вместе с тем, в отечественной, зарубежной литературе и в практике нами не найдено работ, всесторонне рассматривающих проблему гуманизации условий труда в системе социально-трудовых отношений, кроме работ по гуманизации труда.
Актуальность проблемы, ее недостаточная изученность определили цель и задачи диссертационного исследования.
Управление условиями и охраной труда с помощью современных экономических методов требует дальнейшей теоретической проработки существующих проблем на основе действующих объективных законов и реального состояния дел в этой области, изучения и распространения эффективных методов работы и передового опыта предприятий в сфере условий и охраны труда как составной части их экономической и социальной деятельности. Только в этом случае процесс гуманизации условий труда в тесной связи с механизмом рыночной экономики обеспечит максимальный эффект.
Объектом исследования является система гуманизации условий труда в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» как средство сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Предметом исследования являются теоретико-методологические и практические аспекты формирования системы гуманизации условий труда в системе социально-трудовых отношений на предприятиях России в современных условиях.
Цель диссертационной работы: разработать теоретические и практические рекомендации по системе гуманизации условий труда на производстве на основе исследования современного состояния условий и охраны труда на предприятиях горно-металлургического комплекса.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
определить сущность гуманизации условий труда и ее место в системе социально-трудовых отношений;
выявить необходимость определения практических мер по гуманизации условий труда;
на основе накопленного в экономической науке опыта определить методологические подходы к разработке модели системы гуманизации условий труда;
- изучить нормативно-правовые акты, регулирующие социально-трудовые отношения в области условий и охраны труда, и разработать рекомендации по их совершенствованию;
- изучить состояние условий и охраны труда в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и провести социологическое исследование условий труда на рабочих местах основных производств комбината;
- проанализировать деятельность профсоюзного комитета ОАО «НЛМК» в обеспечении безопасности труда и условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда, а также в осуществлении контроля за соблюдением законодательства о труде, условиях и охране труда;
- разработать рекомендации по гуманизации условий труда на производстве.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования социально-экономических проблем улучшения условий и охраны труда с целью обоснования необходимости гуманизации условий труда в системе социально-трудовых отношений рыночной экономики, а также законодательные акты президента и Правительства Российской Федерации.
Методы диссертационного исследования основаны на комплексном подходе к анализу и разработке системы гуманизации условий труда как средства сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. В работе используются статистический, сравнительный, расчетно-аналитический, экспертный и другие методы анализа.
Информационными материалами, используемыми в исследовании, стали данные о состоянии травматизма, условий и охраны труда на предприятиях горно-металлургического комплекса, опубликованные в печати, а также материалы специализированных периодических изданий. Используется материал, накопленный в результате личного участия автора в семинарах, «круглых столах», научно-практических конференциях по вопросам улучшения условий и охраны труда на предприятиях горнометаллургической отрасли, по законодательно-правовым актам, регулирующим социально-трудовые отношения в области условий и охраны труда.
Информационную базу исследования составили материалы Международной организации труда, Международного бюро труда, Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Госкомстата России, Минздрава Российской Федерации, данные отдела охраны труда Горнометаллургического профсоюза России, материалы проведенного автором исследования в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».
Научная новизна исследования заключается в разработке автором теоретико-методологических положений по формированию системы гуманизации условий труда как способа оптимизации взаимосвязи и взаимодействия условий труда и человека.
При этом получены следующие элементы научной новизны, выносимые на защиту:
- дано авторское определение понятия «Гуманизация условий труда», раскрыты её сущность, цели и направления;
- разработана модель системы гуманизации условий труда;
- теоретически обоснована необходимость гуманизации условий труда в системе социально-трудовых отношений в условиях развития социально ориентированной экономики;
- на основе анализа действующей системы правового регулирования социально-трудовых отношений в области условий и охраны труда даны рекомендации по ее совершенствованию;
- разработана Отраслевая программа по улучшению условий и охраны труда работников предприятий горно-металлургического комплекса на период реформирования отрасли до 2010 года, в основе которой лежат результаты социологического исследования, проведенного автором в основных производствах ОАО «Новолипецкий металлургически комбинат»;
- на основе анализа деятельности профсоюзного комитета комбината по участию профсоюзов в обеспечении безопасности труда и условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда, и накопленного опыта работы разработаны практические рекомендации по проведению переговорной кампании и заключению коллективных договоров по обязательствам раздела охраны и условий труда.
Практическая значимость: на основе предложенных автором концептуальных и методологических решений разработана Отраслевая программа по улучшению условий и охраны труда работников горнометаллургического комплекса на период реформирования отрасли до 2010 года, которая одобрена Центральным Советом Горно-металлургического профсоюза России и рекомендована для практического использования на предприятиях отрасли. В соответствии с этой программой в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» разработана и реализуется Программа улучшения условий и охраны труда на рабочих местах на 2003-2005 годы. Кроме того указанные рекомендации по гуманизации условий труда могут быть практически использованы на других предприятиях промышленности России при совершенствовании системы управления условиями и охраной труда на современном этапе развития рыночной экономики.
Апробация результатов исследования. Предложенные в диссертации рекомендации по гуманизации условий труда на производстве легли в основу разработанной автором Отраслевой программы по улучшению условий и охраны труда работников предприятий горно-металлургического комплекса на период реформирования отрасли до 2010 года, о чем свидетельствует заключение Центрального Совета Горно металлургического профсоюза России о её практическом использовании. На основе этой Программы при участии автора в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» разработана и реализуется «Программа улучшения условий и охраны труда на рабочих местах на 2003-2005 годы», о чем свидетельствует акт о внедрении результатов исследования.
Результаты научных и практических исследований были представлены диссертантом в научных сообщениях на научно-практических конференциях, проводимых Центральным Советом Горнометаллургического профсоюза России.
По теме диссертационного исследования опубликованы три печатные работы общим объемом 1,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 188 страниц машинописного текста и включает 5 рисунков, 16 таблиц, 3 графика и 2 схемы.