Введение к работе
Актуальность темы. Экономическая реформа в России идет медленно и
чрезвычайно болезненно, продолжается спад производства, растет инфляция,
усиливается кризис неплатежей, резко ухудшаются условия жизни основной массы
населения. Экономика вот уже который год находится в глубочайшем кризисе. Все
попытки стабилизировать ее и создать необходимые стимулы оживления не дают
результатов. Причин тому много. Но главная, на мой взгляд, состоит в том, что так
и не удалось создать принципиально новую экономическую среду, которая бы
силой своего внутреннего механизма принуждала бы всех хозяйственных субъектов
добиваться значительного коммерческого успеха не путем оголтелой спекуляции, а
на основе максимальной экономии производственных ресурсов и повышения
производительности труда. -1
Мировой опыт показывает, что макроэкономическая стабилизация и либерализация цен сами по себе не создают цивилизованной рыночной экономики. Это только всего лишь ее необходимые условия. Решающая же роль в создании высокоэффективной рыночной экономики принадлежит предпринимательству, которое являясь по своей сути творческой, инициативной формой деятельности, позволяет находить наилучшие формы и способы распределения и использования ограниченных экономических ресурсов и получать в силу этого наивысший эффект.
Естественно, что высокая степень цивилизованности и эффективности предпринимательства достигается не автоматически, а находится в прямой зависимости от характера и структуры макросреды своего функционирования, прежде всего рыночной экономики, которая далеко не является идеальной и совершенной системой хозяйствования. Она, впрочем как и любая другая, имеет плюсы и минусы. Основное преимущество рыночного механизма координирования и регулирования деятельности людей состоит в том, что он через экономическое принуждение путем конкуренции обеспечивает наиболее эффективное решение основных вопросов экономики: что, как и для кого надо производить товары.
Иначе говоря, рыночный механизм всей своей внутренней природой сориентирован на ускорение прогресса экономики, а следовательно, и общества.
Вместе с тем рыночная экономика не лишена и серьезных недостатков. Главный ее порок состоит в том, что она, принуждая хозяйственные субъекты получать высокий экономический эффект, вступает в серьезное противоречие с социальными целями общества, связанными с бережным отношением к природе, человеку, с экономией времени и т.д. Так объективным и неизбежным следствием развития рыночной экономики являются инфляция, безработица, циклический характер экономического роста, глубокая дифференциация в доходах, а, следовательно, в уровне и образе жизни различных социальных групп и классов.
Глубина и острота этих негативных явлений рыночной экономики оказывают сильное негативное влияние на принципы и характер функционирования предпринимательства. Так инфляция, существенно деформируя цену, приводит к тому, что как продавцы, так и покупатели получают искаженную экономическую информацию, а следовательно, они принимают неверные управленческие решения, что неизбежно ведет к огромным потерями. Наличие серьезных дефектов у рыночного механизма делает жизненно необходимой определенную корректировку рыночного механизма, который по отношению к человеку, особенно малоимущему и больному, жесток и беспощаден.
Как показывает мировой опыт, нейтрализовать, свести к минимуму негативные социальные издержки рыночного механизма может только государство, Вот почему в современном мире нет и не может быть чисто рыночной экономики. Экономические системы всех стран являются смешанными. Везде государство, хотя и в разной степени, играет заметную роль в решении общеэкономических проблем и установлении правовых норм и правил экономического поведения хозяйственных субъектов. Признание важной роли государства в рыночной экономике выдвигает
на первый план качественно новую проблему создания эффективного механизма взаимодействия государства и предпринимательства.
Несмотря на свою высокую значимость, данная проблема пока еще не стала предметом глубокого научного изучения. Мало внимания ей уделяется и в ходе практической реализации реформ. Она, если можно так сказать, все еще находится за кадром большой политики. И в литературе и официальных материалах, в зависимости от конъюнктуры, затрагиваются только отдельные вопросы этой большой и многогранной темы. Между тем жизнь показывает, что существует настоятельная необходимость иметь научно обоснованные выводы о том, каким должен быть современный механизм взаимодействия государства и предпринимательства, каковы соотношения и динамика социально позитивных и социально негативных форм деятельности предпринимателей, как соединить общегосударственные и частные интересы. Исключительно актульным и важным является определение концептуальных основ их социального партнерства, без которого невозможно формирование новых мотивационных механизмов.
Нынешний этап российских реформ характеризуется тем, что центр их тяжести все больше переносится на регионы. В этих условиях республика Калмыкия становится благоприятным регионом для выработки и апробации концептуальных подходов к формированию современнго механизма взаимоотношений между государством и предпринимательством. Новаторские взгляды президента К.Илюмжинова по различным вопросам рыночного реформирования экономики также актуализируют данное исследование.
Одним словом, без научного и практического решения вопросов создания модели механизма взаимодействия государства и предпринимательства, адекватного особенностям российской переходной экономики, выход ее из кризиса становится весьма и весьма проблематичным.
Актуальность и отсутствие научной концепции формирования современного механизма социально-делового партнерства между государством и предпринимательством обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка концептуальных основ эффективного механизма социально-делового партнерства между государством и бизнесом, адекватного особенностям российской переходной экономики.
В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру исследования:
дать авторскую трактовку концептуальных основ механизма социально-делового партнерства между государством и предпринимательством, применительно к особенностям российской экономики;
выяснить сущность, функции и социльно-экономические предпосылки развития цивилизованного российского предпринимательства;
дать оценку реформирования государственной собственности и показать его влияние на процесс становления класа частных собственников;
определить критерии и методы гармонизации интересов государства и предпринимательства;
- обосновать ключевые элементы механизма взаимодействия между
государством и предпринимательством;
раскрыть организационные формы российского предпринимательства и их роль в механизме социально-делового партнерства;
сформулировать методологические и методические принципы построения механизма социального партнерства между государством и предпринимательством, применительно к региональным особенностям Калмыкии;
- рассмотреть влияние формирующегося механизма взаимодействия между государством и бизнесом в Республике Калмыкия на состояние и динамику социально-экономической активности предпринимательских структур.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является теория и практика формирования рыночного механизма социально-делового партнерства между государством и предпринимательством. Объектом исследования служит процесс реформирования экономики в Республике Калмыкия.
Методология и методика исследования. Теоретической методологической основой исследования послужили работы как отечественных исследователей, так и зарубежных авторов по различным вопросам становления и развития смешанной экономики.
В диссертации обобщаются и анализируются законодательные и нормативные акты органов государственного управления как федерального, так и регионального уровня.
Научное исследование темы базируется также на основе обобщения и оценки данных государственной статистики, результатов социологических исследований, изучения итогов экспериментов, проводимых в Республике Калмыкия.
В ходе исследования применялись методы системного анализа и ситуационного подхода, статистических группировок, теоретического обобщения и прогнозирования.
Научная новизна состоит в разработке авторской концепции формирования рыночного механизма социально-делового партнерства между государством и предпринимательством, адекватного особенностям российской переходной экономики. По мнению автора, современная модель механизма взаимодействия государства и предпринимательства должна включать в себя, по меньшей мере, следующие четыре взаимосвязанных блока. Первый блок представлен рыночными
отношениями, соорентированными на создание благоприятного инвестиционного климата для всего класса предпринимателей.
Второй блок - это реформирование старых экономических отношений на основе развития многообразных форм собственности и хозяйствования и формирования новых рыночных субъектов экономики.
Третий блок модели - создание мощного мотивациоиного механизма для перелива капитала из сферы обращения в сферу производства и стимулирования получения прибыли за счет роста производительности труда и экономии ресурсов.
Наконец, четвертый блок - создание устойчивого организационно-правового механизма партнерства между государством и предпринимательством, главная цель которого обеспечение соответствия норм и правил экономического поведения предпринимателей на рынке мировым стандартам.
Основные положения представленной концепции, отличающиеся новизной, состоят в следующем:
- методологически исходным пунктом данной концепции служит отказ от широко распространенной теоретической догмы, состоящей в признании реального существования в современных условиях рынка свободной конкуренции, где по словам Адама Смита, отдельные индивиды, руководствуясь собственными интересами, направляются как бы невидимой рукой в целях реализации интересов других людей и общества в целом. Поэтому даже незначительное вмешательство государства в механизм функционирования рынка свободной конкуренции рыночной экономики неизбежно ведет к его деформации. Действительно, рыночный механизм свободной конкуренции, устанавливая рыночную цену на уровне предельных издержек производства и обеспечивая свободный вход и выход на рынок как покупателей, так и продавцов, является наиболее эффективным способом распределения и использования ограниченных производственных ресурсов.
На сегодня рыночная экономика свободной конкуренции давно исторически пройденный этап. Известно и общепризнанно, что современная экономика, является смешанной, в которой и государство и частный сектор играют одинаково важную роль в ответах на вопросы "что", "как" и "для кого" производить товары и услуги. Поэтому всяческие попытки ввести в России рынок свободной конкуренции является и с научной и с политической точки зрения несостоятельными:
доказано, что ключевым элементом оптимального механизма социально-делового партнерства является обеспечение единства и гармонии интересов государства и предпринимательства;
в связи с тем, что предпринимательство по своей отраслевой, социальной и региональной структуре неоднородно, необходим научно обоснованный дифференцированный подход государства к формам и методам своего воздействия на различные рыночные структуры;
предложена и обоснована классификация предпринимательства по формам собственности, характеру деятельности, степени развития, состоянию законодательной базы, степени риска;
сформулированы основные предпосылки формирования нового мотивационного механизма предпринимательской активности в процессе реформирования экономики;
- предложены конкретные меры зашиты и поддержки мелкого и среднего
бизнеса с учетом их роли в реформировании экономики Республики Калмыкия;
- обоснован механизм социального партнерства между государством и
предпринимательством, как на федеральном, так и региональном уровнях.
Поставлена проблема социального партнерства администрации Калмыкии с
новыми предпринимательскими структурами;
- обобщен опыт и дана оценка процесса реформирования экономики Республики Калмыкии, а также принципов и форм взаимодействия администрации и предпринимательства.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов проведенного исследования заключаются в том, что его теоретические положения, выводы и рекомендации вносят определенный вклад в теорию практику рыночного реформирования российской экономики, расширяют и углубляют знания о механизме взаимодействия государства и предпринимательства, они могут быть использованы как органами государственного управления, так и в учебном процессе на разных уровнях и в разных формах.
Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в работах общим объемом 1,3 П-Л.
Основные положения диссертации докладывались на различных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.