Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методы и формы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности 11
1.1 Институциональная роль государства в развитии предпринимательства 11
1.2 Трансформация методов и форм государственного регулирования предпринимательства в условиях инновационного развития экономики 30
1.3 Зарубежный опыт поддержки и регулирования предпринимательства 48
1.4 Государственный заказ в системе форм государственного регулирования и поддержки предпринимательства 60
Глава 2. Анализ эффективности системы государственного заказа как формы поддержки предпринимательской деятельности 75
2.1 Понятие эффективности в системе государственного заказа, её виды 75
2.2 Методика оценки эффективности функционирования системы государственного заказа 85
Глава 3. Направления развития государственного регулирования предпринимательства посредством совершенствования системы государственного заказа 100
3.1 Модель организации эффективного взаимодействия государства и предпринимательства в системе государственного заказа 100
3.2 Направления поддержки малого предпринимательства посредством государственного заказа 121
3.3 Принципы и инструменты регулирования конкуренции в системе государственного заказа 137
Заключение 150
Список использованных источников 163
- Трансформация методов и форм государственного регулирования предпринимательства в условиях инновационного развития экономики
- Государственный заказ в системе форм государственного регулирования и поддержки предпринимательства
- Методика оценки эффективности функционирования системы государственного заказа
- Направления поддержки малого предпринимательства посредством государственного заказа
Введение к работе
Актуальность исследования. Мировая практика показывает, что в экономически развитых странах государственные заказы широко используются как один из элементов системы поддержки экономической и социальной стабильности, обеспечения поступательного роста экономики за счет селективной поддержки предпринимательства. Государство, посредством государственных закупок, имеет возможность целенаправленного влияния на предпринимательство, что может быть использовано в современных посткризисных условиях для придания динамики и направления развития экономики в целом.
Система государственного заказа представляет собой совокупность отношений между заказчиками, органами, уполномоченными на осуществление контроля в сфере размещения заказов, участниками размещения заказов, возникающие при планировании, размещении государственных заказов, а так же заключении и исполнении контрактов.
Система государственного заказа является одним из важнейших институтов государственного сектора и всей системы государственного регулирования предпринимательства. В условиях любого типа экономики государство выступает в качестве крупнейшего потребителя товаров, работ услуг для общественных нужд.
В России на протяжении многих лет ежегодно увеличиваются расходы федерального бюджета: в 2007 г. они составили 6,5 трлн. руб., 2008 г. – 7 трлн. руб., 2009 г. – 9,8 трлн. руб., 2010 г. – 10,2 трлн. руб., в 2011 г. – более 11 трлн. руб. Вместе с увеличением указанных расходов в России наблюдается тенденция к увеличению средств, осваиваемых путём проведения государственных и муниципальных закупок: в 2007 г. – более 2 трлн. руб., в 2008 – более 4 трлн. руб., в 2009 г. – более 4,5 трлн. руб., в 2010 г. – более 5 трлн. руб., в 2011 г. – около 5,3 трлн. руб.
Государственный заказ в условиях рынка – это не рецидив плановой экономики, а инструмент обеспечения устойчивости совокупного спроса. Он стимулирует как экономику в целом, так и отдельные «пласты» экономической системы.
Система государственного заказа представляет собой сложный многоступенчатый механизм, функционирование которого направлено, с одной стороны, на упорядоченное и экономное расходование бюджетных средств, а с другой – на создание организационного и институционального феномена квазирынка, существование которого является эффективным механизмом интегрирования различных форм предпринимательства в народнохозяйственный комплекс.
Таким образом, система государственного заказа является механизмом регулирования предпринимательской деятельности. И именно от степени эффективности развития данного инструмента во многом зависит развитие предпринимательских структур, поскольку привлекая предпринимательство к исполнению государственных заказов, государство стимулирует развитие конкуренции, расширяя экономические возможности физических и юридических лиц, тем самым способствуя развитию предпринимательства в целом.
Указанные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Изучению различных направлений влияния государственного заказа на экономическую систему, в том числе –предпринимательство, посвящён достаточно широкий круг исследований как зарубежных, так и отечественных учёных.
Проблемы теории развития предпринимательства и государственного заказа нашли отражение в трудах таких зарубежных учёных как Д. Норт, В. Ойкен, М. Портер, П.Самуэльсон, Дж. Стиглиц Й. Шумпетер, и другие.
Среди российских учёных, которые посвятили свои труды исследованию государственного заказа как инструмента макроэкономического регулирования и поддержки предпринимательской деятельности следует выделить: Л.И. Абалкина, О.В. Анчишкину, А.Н. Асаула, М.В. Афанасьева, Н.В. Афанасьеву, О.М. Воробьеву, В.А. Гневко, О.А. Демидова, А.И.Добрынина, М.Я. Евраева, Л.Г. Каранатову, К.В. Кичика, В.А. Кныша, И.В. Кузнецова Л.Л. Лозенко, Н.В. Нестеровича, В.А. Плотникова, Д.А. Рубвальтера, И.И. Смотрицкую, В.А. Федоровича, А.А. Храмкина, Л.И. Якобсона, А.А. Яковлева.
Несмотря на наличие значительного объёма теоретических исследований в рассматриваемой области, можно констатировать недостаточность научно-теоретических разработок в аспекте поддержки предпринимательской деятельности через механизм государственного заказа: методы поддержки предпринимательства, в том числе, предоставление преференций субъектам малого предпринимательства, адаптация зарубежного опыта поддержки предпринимательства с помощью государственного заказа, способы осуществления государственного заказа, модель взаимодействия государства и предпринимательства для оптимизации деятельности участников размещения заказа и др. Это обуславливает необходимость проведения дельнейших исследований.
Объектом исследования выступает развитие предпринимательских структур в процессе формирования, размещения и исполнения государственного заказа.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе регулирования и поддержки предпринимательства в рамках системы государственного заказа.
Целью диссертационного исследования является научная разработка и обоснование методических и практических рекомендаций по поддержки предпринимательства в рамках системы государственного заказа.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
-
Исследование влияния государственного заказа на развитие экономики предпринимательских структур.
-
Проанализировать зарубежный опыт поддержки и регулирования предпринимательства в системе государственного заказа и определить возможности его адаптации в российских условиях.
-
Разработать критерии оценки эффективности и систему мониторинга государственного заказа как форму регулирования деятельности предпринимательства на уровне территориальной единицы (района).
-
Определить направления совершенствования способов размещения государственного заказа как фактора поддержки предпринимательства.
-
Разработать методические рекомендации по формированию централизованной системы размещения государственного заказа на уровне территориальной единицы (района).
Методологическую, информационную и теоретическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, труды российских и зарубежных учёных, занимающихся изучением проблем обеспечения общественных потребностей, государственного регулирования предпринимательства, управления государственными заказами, статистические сборники, информационные ресурсы сети Интернет.
Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 8.8. Государственное регулирование и поддержка
предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» Паспорта специальности 08.00.05 –Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень её изученности, формулируются цель и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база, раскрывается апробация основных результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Методы и формы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности» выявлена роль государства как важнейшего института, благодаря которому предпринимательство развивается как сектор национальной экономики. Рассмотрены основные методы государственного регулирования и примеры зарубежного опыта государственного регулирования и поддержки системы предпринимательства. Выявлены особенности и проблемы функционирования системы государственного заказа.
Во второй главе «Анализ эффективности системы государственного заказа как формы поддержки предпринимательской деятельности» раскрыто содержание понятия «эффективность» в системе государственного заказа, рассмотрены показатели оценки эффективности системы государственного заказа, выделены основные виды эффективности в системе государственного заказа. Разработана система мониторинга эффективности функционирования системы государственного заказа на основании ценового признака.
В третьей главе «Основные направления развития государственного регулирования предпринимательства на основе совершенствования системы государственного заказа» предложена форма организации взаимодействия государства и предпринимательства на основании централизованной модели размещения государственного заказа. Определены основные направления поддержки малого предпринимательства через систему государственного заказа: разделение контракта на субподряды для малого предпринимательства, кооперация малых предприятий на торгах, развитие отдельных видов упрощённых процедур государственных закупок. Выявлены функции системы государственного заказа как инструмента развития конкуренции. Разработаны направления совершенствования конкуренции на основании улучшения отдельных элементов системы государственного заказа.
В заключении изложены основные результаты исследования.
Трансформация методов и форм государственного регулирования предпринимательства в условиях инновационного развития экономики
Исторические истоки классической либеральной концепции уходят в философию агностицизма. Формирование идей и теорий Адама Смита, в том числе теории саморегулируемого рынка, прошло под влиянием агностического учения Д. Юма. Невозможность управления экономическими процессами, в первую очередь обусловлено их непознаваемостью. Замысел Бога недоступен для человека, таким образом, лучшее управление экономикой, чем заданное свыше, не удастся построить.
Развитие капиталистической модели экономики и увеличение частоты кризисов перепроизводства привело к развитию новых экономических теорий. Самые новаторские мысли в экономической науке принадлежали английскому экономисту Джону Мейнарду Кейнсу. Его теория развивалась многими последователями и к настоящему времени представляет собой полноценную ветвь экономической теории. Так или иначе, именно кейнсианство стало одним из главных направлений экономической мысли XX века.
Прежде всего, в противовес классикам Кейнс утверждал, что свободной рыночной экономике присуща внутренняя неустойчивость. То есть, сама по себе модель рыночной экономики стремится к кризисным явлениям. Вектор направления может изменить только активное государственное регулирование. Несмотря на то, что свободная рыночная экономика стремится к кризису, для неё так же характерно отсутствие социальной направленности, что ведёт к так называемым «провалам рынка». «Провалы рынка» представляют собой неспособность рыночной модели и её механизмов удовлетворять важные для общества социально-экономические проблемы. Таким образом, несовершенство рыночных институтов и инструментов говорит о необходимости государственного вмешательства в экономику.
Таким образом, государственное регулирование направленно на сглаживание кризисных явлений, которые характерны для рыночной экономики, а также направлено на аспекты экономической деятельности, с которыми рыночная экономика справиться не может. Перевод таких отраслей как образование, здравоохранение, культура на рыночные отношения затрудняет доступ к ним большей части населения, поэтому в отношении регулирования предложения такого рода смешанных благ государство играет значительную роль.
В условиях кризисного состояния экономики государственная помощь должна вести к восстановлению долговременной жизнеспособности предприятий и отраслей путем решения проблем, а не только путем нормативно-правового поддержания статус-кво. Государство, пока еще являющееся самым крупным акционером ряда ключевых предприятий, должно играть в их судьбе более существенную роль.
Практический опыт более чем двадцатилетнего развития рыночных отношений в России наглядно подтверждает истину давно открытую не только на Западе, но и на Востоке, что без государственного регулирования экономики добиться значимых сдвигов в социально-экономическом развитии страны невозможно. Применение опыта государственного регулирования, накопленного в других странах помогло бы избежать целого ряда ошибок при переходе к рыночной экономике.
Необходимо также отметить, что одной из стран, которая успешно использовала опыт государственного регулирования, является Великобритания. К традиционным формам государственного регулирования экономики со времён Кейнсианской революции относят кредитно-денежную и бюджетную политику государства. Именно им отводят роль главных регулирующих инструментов в достижении полной занятости, стабильности цен, экономического роста. Официально принятие этих целей было сделано в Белой Книге под названием «политика занятости», опубликованной в мае 1944 г. Этот документ, под которым подписались представители всех партий, послужил основой для создания системы государственного регулирования.
Государство принимает в качестве одной из своих главных целей и обязанностей поддержание высокого и стабильного уровня занятости в послевоенном периоде - говорится в первом же предложении данного документа. Развитие системы государственного регулирования в стране связано с преодолением послевоенные последствий. Основной бич послевоенного времени - безработица - преодолевается посредством общественных работ и прямого кредитования потребителей. Внедрение системы экономического планирования, вызванное успешным выполнением первых советских пятилеток, привело к тому, что Великобритания довольно быстро восстановилась после Второй Мировой войны. Один из английских экономистов Дж. Гроув назвал 1930-е годы эпохой растущего общественного спроса на планирование. Безусловно, планирование является одним из важнейших инструментов государственного регулирования. В настоящее время особое значение приобретает концепция неоклассического синтеза, сущность которой заключается в том, что для обеспечения полной занятости и экономического роста необходимо использовать сочетание рыночных и плановых методов хозяйствования.
Государственный заказ в системе форм государственного регулирования и поддержки предпринимательства
Изучение зарубежного опыта регулирования и поддержки системы предпринимательства играет большую роль при разработке экономической политики этих направлений в российских реалиях. Важным шагом в направлении совершенствования системы государственного регулирования предпринимательства может стать изучение, а затем и поэтапное внедрение некоторых достижений, установленных зарубежной практикой. Значительный интерес для автора представляют изучение зарубежных инструментов налоговой поддержки, государственного заказа, формирования особых экономических зон, в аспекте государственного регулирования которые, представляют собой принудительные методы экономического регулирования хозяйствующих субъектов.
Налоговый механизм является одним из основных механизмов поддержки предпринимательских структур. Преимущественно при помощи налогов государство сглаживает деформации рыночного развития, стимулирует долгосрочные исследования, поддерживает инновационный потенциал предпринимательства. Динамичное развитие японской экономики характеризуется высокими долгосрочными темпами роста ВВП, внедрением передовых технологий и программ. Такие достижения обеспечиваются за счёт многих факторов, таких как конкуренция между производителями, инновационное развитие, основанное на налоговых механизмах. Японский опыт является передовым в аспекте разработки и применения налогового механизма как инструмента государственного воздействия на предпринимательство и инновационное развитие.
Японский опыт является передовым в аспекте разработки и применения налогового механизма как инструмента государственного воздействия на предпринимательство и инновационное развитие. Основными составляющими системы льготного налогообложения Японии являются два нормативных положения «Закона о специальных налоговых мерах». Это, прежде всего положение о налоговых скидках при росте ассигнований на исследования и научную деятельность в частном секторе экономики, а также положение о мерах по налогообложению направленных на развитие фонда технологий ОС малого и среднего бизнеса. В результате исследований взаимозависимости инвестиций в науку и механизма налоговых скидок была разработана политика налогового стимулирования инновационной деятельности предпринимательства.
К примеру, на малые и средние фирмы (с капиталом менее 100 млн. йен) распространилась ставка налоговой скидки в размере 12% от общей суммы вложений в научное развитие фирмы. Похожим механизмом стимулирования способствующего развитию науки в сфере предпринимательства на период 2006-2008 гг. являлась 5% налоговая скидка, начисляемая при расширении ею своих исследовательских подразделений. В соответствии с данной мерой, при увеличении в отчётном году ассигнований на исследования и эксперименты конкретной фирмы свыше аналогичного показателя за два предшествующих года и в случае превышения по уровню затрат среднего значения за три финансовых года, в течение которого фиксировались наивысшие ассигнования, в рамках последнего пятилетнего периода, корпоративный налог может быть Т/Г сокращён на сумму эквивалентную 5% достигнутого превышения.
Важнейшим направлением развития инновационного деятельности в экономике является привлечения бизнес структур в высшие учебные заведения для совместного сотрудничества и создания продукта. Так в Японии для стимулирования совместных исследований и разработок предпринимательских структур с университетами и исследовательскими институтами была введена налоговая скидка в размере 12% от соответствующих затрат фирм на эксперименты и исследования.
Одним из специфических аспектов налогового регулирования является регулирование благотворительной деятельности, направленное на стимулирование пожертвований со стороны частных фирм в сферу инновационного развития для удовлетворения различных общественных потребностей. К примеру, закон о корпоративном налогообложении и закон о налоге на доход установили норму, по которой общий размер прибыли корпорации может быть уменьшен на сумму пожертвований для достижения целей, служащих общественным интересам. Ещё одним специфическим видом налога является налог на семейный вид корпорации. То есть, если корпорация организована членами одной семьи, то она имеет право изымать из налогооблагаемой суммы до 35% своего дохода. Данный вид налога направлен на поддержание специфики развития семейной корпоративности, которая является особенностью экономики Японии.
Другим важнейшим направлением налогового регулирования японской экономики является стимулирование отечественных технологий на экспорт. В соответствии с законом, в случае включения в корпоративный доход поступлений от внешнеторговых операций связанных с трансфертом технологий в другие страны, сам доход, подлежащий налогообложению, может быть уменьшен на сумму, равную 12% от суммы этих поступлений, но при этом размер уменьшаемой налогооблагаемой базы не может превышать 15%
Методика оценки эффективности функционирования системы государственного заказа
Особенность вышеуказанной методики заключается в её количественном содержании, которое неспособно полностью раскрыть эффективность государственного заказа. Сущность данной методики может быть выражена в формуле: Цкцк- mm Q max , т.е. цена контракта стремится к минимальному порогу, обеспечивая прибыльность исполнителю, а при этом качество исполнения стремится к максимальному значению. Такая максима зачастую является ошибочной, что приводит к необъективной оценке функционирования системы государственного заказа любого уровня.
Индикативные показатели оценки эффективности характеризуют систему государственного заказа с различных сторон.
1. Конкуренция и прозрачность. Зачастую для оценки характеристики конкуренции и прозрачности процедур размещения заказа используются следующие основные показатели: 1.1 Среднее количество поставщиков, участвующих в одном конкурсе: М = -Агде: EN]- количество поставщиков, QK - количество конкурсов; 1.2 Количество поставщиков, участвующих в закупках методом запроса котировок: — УХ =7ГТ где: Qzak EN2 - количество поставщиков, участвующих в запросе котировок Qzak - количество закупок, проведенных способом запроса котировок; 1.3 Доля конкурсов в общем объеме закупок: QK Qzak QK - количество конкурсов, Qzak - количество закупок; 1.4 Доля открытых конкурсов в общем объеме закупок: Qo 2=7ГТ где: Qzak 1.5 Доля контрактов, заключенных с субъектами малого предпринимательства, в общем объеме заключенных контрактов: rKmsb amsbi = . Кзк rKmsb - количество контрактов, заключенных с субъектами малого предпринимательства
Расчёт среднего количества поставщиков участвовавших, а конкурсе либо аукционе, должен включать не только тех, кто принимал участие в самой процедуре, но и тех, чьи заявки были отклонены, такая поправка позволит более объективно подойти к оценке конкуренции. Такое же замечание характерно и для процедуры запроса котировок. Ещё одно существенное замечание касается оценки конкуренции, которую целесообразно рассчитывать с помощью показателя поданных ценовых предложений. Поскольку количество поставщиков не гарантирует наличие конкуренции, которая может быть заменена участниками-статистами, придерживающимися стратегии тендерного дохода без исполнения контракта, путём создания мнимой конкуренции на торгах.
Другая важная поправка касается расчёта удельного веса поставщиков -субъектов малого предпринимательства, принявших участие в процедуре размещения заказа. Данный показатель является фиктивным по своему содержанию, поскольку участник размещения заказа представляет декларацию соответствия субъекту малого предпринимательства, которую заказчик никак не может проверить. Поэтому необходимо внести соответствующие поправки, которые позволят отслеживать недобросовестных представителей «немалого» предпринимательства. Одним из таких инструментов может стать реестр субъектов малого предпринимательства, в котором заказчик сможет проверить соответствие участника заказа, такая проверка может осуществляться по аналогии с реестром недобросовестных поставщиков. Другой способ -заверенная ФНС декларация соответствия субъекту малого предпринимательства, которая будет свидетельствовать о принадлежности хозяйствующего субъекта к малому предпринимательству. 2. Показатели оценки бюджетной эффективности. Удельный вес расторгнутых контрактов в общем числе заключённых контрактов: Крк - количество расторгнутых контрактов по инициативе заказчика В третьей части индикативных показателей необходимо добавить показатель заключения дополнительных соглашений на изменение объёмов работ, который сможет дополнить существующие показатели и всю систему оценки эффективности.
Во временных методических рекомендациях сделана попытка комплексного анализа эффективности системы государственного заказа. Несмотря на положительный опыт, единственной позитивной стороной данной методики является доступность данных, не требующая специальных расчётов. Большинство из представленных показателей на практике не находят применение, оставаясь только методической рекомендацией.
На сегодняшнем этапе развития отечественной системы государственного заказа отсутствует единая методика, реальный механизм оценки эффективности государственных закупок. Основной критерий представляет собой экономию бюджетных средств, таким образом, подменяя понятие эффективности в государственных закупках экономией. Это, как показано автором выше, совсем не одно и то же. Зачастую под эффективностью понимается наилучшее удовлетворение общественных потребностей на выделенные общественные средства, тогда мы сталкиваемся с лжеэкономией - разницей между ценой покупки и завышенной начальной ценой.
Направления поддержки малого предпринимательства посредством государственного заказа
Определение, введённое М. Портером является ёмким и универсальным. Конкуренция в системе государственного заказа выступает как механизм согласования и поиска общих экономических интересов, как государства, так и предпринимательства, то есть для государства удовлетворение социальных нужд и потребностей, при высоком качестве и низкой цене, для предпринимательства удовлетворение коммерческих интересов.
Государственный заказ является одним из элементов национальной экономики, важнейшим параметром которого является формирование конкурентного поля, выражающего в следующих функциях:
Регулирующая - позволяет направлять вектор хозяйственной деятельности предпринимательства в те сферы экономики, благодаря которым будут удовлетворены нужды государственного сектора (государственных и иных заказников).
Мотивирующая - стимулирует предпринимательство к поиску новых заказов, оптимизации организационных форм, освоению новых рынков, кооперации. В случае пассивного движения, хозяйствующий субъект будет либо вытеснен с рынка, либо существенно сократит свою норму прибыли.
Распределительная - перераспределяет заказы в соответствии с экономическим положением исполнителей (конкурентов). Данная функция основывается на положениях документации о размещении заказа: условия оплаты, качественные требования, требования к исполнению заказа.
Контрольная - не позволяет функционировать и ограничивает барьеры для недобросовестной конкуренции, сговора, коррупции и т.д. Контрольная функция заложена в 94-ФЗ, помимо этого существуют органы, осуществляющие внешний аудит размещения заказа - федеральная антимонопольная служба, комитет финансового контроля (в Санкт-Петербурге), контрольно-счётная палата. Так же существует внутренний аудит со стороны ГРБС, направленный на контроль на этапе формирования и размещения заказа.
Перечисленные функции определяют условия наличии конкуренции, её формы в системе государственного заказа. К сожалению, вышеперечисленные функции не всегда эффективны для формирования условий и качества конкуренции. Но, тем не менее, за период существования 94-ФЗ удалось преодолеть первый этап становления отечественной системы, добиться определённых положительных результатов. По оценкам федеральной антимонопольной службы 94-ФЗ позволил: 1.Добиться информационной прозрачности в сфере госзаказа (с 1 января 2011 года начал работать единый общероссийский портал, на котором размещается вся информация о всех заказах в стране, в т.ч. региональных и муниципальных). 2.Обеспечить предпринимателям равный доступ к госзаказу за счет исключения возможности со стороны заказчика выставления произвольных требований к участникам размещения заказа, зачастую описывающих «своего» участника. 3.Значительно повысить качество исполнения контрактов за счет полного исключения со 2 августа 2010 года некачественного обеспечения обязательств по контрактам (страхования ответственности), а также за счет более квалифицированного установления заказчиками требований к закупаемой продукции. 4.Создать в стране в сфере госзаказа единое экономическое пространство путем централизованного (на пяти площадках) проведения электронных аукционов, как наиболее эффективного способа размещения заказов. При этом в настоящее время на площадках зарегистрировались уже более 70 тыс. предпринимателей. 5.Добиться за время реформы (2006-20Юг.г.) значительной экономии бюджетных средств (за 5 лет - более 1 трлн. 68 млрд. руб.) - это новые возможности по приобретению необходимых товаров и строительству инфраструктуры. б.Исключить возможность произвольного изменения условий заключенных контрактов, в том числе, в сторону увеличения их цены, что до Закона 94-ФЗ являлось распространенной практикой и изначально порождало коррупцию при принятии решений о необходимости таких изменений, а также практически исключало возможность победы в торгах неаффилированных с заказчиком участников.
Предоставить предпринимателям возможность в сфере госзаказа оперативно защищать свои права всего за пять рабочих дней, что невозможно сделать ни в одной из других сфер в экономике страны. За 2010 год предпринимателями подано более 28 тыс. жалоб. Половина из них признаны обоснованными. В арбитражных судах в 80% случаях решения ФАС России, как контролирующего органа в сфере госзаказа, были оставлены в силе, что свидетельствует о возможности принимать качественные решения за столь короткий срок.
Для модернизации конкурентных отношений в системе государственного заказа необходимы правовые и организационные изменения. Формирование направлений совершенствования конкуренции представляет собой управленческий процесс, в основу которого должна быть заложена проблемная матрица, представленная на рисунке 16.