Государственный контроль за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках Михель Эмма Эдуардовна

Государственный контроль за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках
<
Государственный контроль за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках Государственный контроль за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках Государственный контроль за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках Государственный контроль за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках Государственный контроль за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках Государственный контроль за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках Государственный контроль за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках Государственный контроль за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках Государственный контроль за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках
>




Михель Эмма Эдуардовна. Государственный контроль за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:05-8/2501

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика формирования соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках 9

1.1. Теоретические аспекты функционирования конкурентных рынков и предпосылки возникновения соглашений 9

1.2. Экономическая характеристика соглашений, ограничивающих конкуренцию, и последствия их реализации для экономики 23

1.3. Эволюция государственного регулирования в области контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию 40

Глава 2. Экономико-правовые и организационные аспекты антимонопольной политики в области пресечения антиконкурентных соглашений .54

2.1. Ретроспективный анализ и действующая система мероприятий, направленных на регулирование соглашений, ограничивающих конкуренцию 54

2.2. Анализ и оценка антимонопольной практики контроля соглашений 72

2.3. Тенденции и проблемы выявления и пресечения антиконкурентных соглашений 90

Глава 3. Основные направления антимонопольной политики в области совершенствования государственного контроля соглашений , 109

3.1. Система методических направлений по выявлению соглашений, ограничивающих конкуренцию 109

3.2. Спектр предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности системы контроля антиконкурентных соглашений 124

Общие выводы * 141

Библиографический список использованной литературы 144

Приложение 1 156

Введение к работе

Актуальность темы.

Экономические преобразования, цель которых - формирование и развитие свободных рыночных отношений, тесно связаны с реализацией государственной конкурентной политики, развитием добросовестной состязательности между хозяйствующими субъектами, повышением конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и выпускаемой ими продукции [114,115].

В настоящее время в России антимонопольная политика стала одним из существенных элементов экономической деятельности. Эта политика носит универсальный характер — в том смысле, что затрагивает практически всех субъектов хозяйственной деятельности (вплоть до отдельных предприятий), активно проявляет себя в сферах исполнительной, законодательной и судебной власти. Соответственно и требования к содержанию и качеству антимонопольной политики являются очень высокими. В полной мере это относится к законотворческой деятельности структур, разрабатывающих и реализующих антимонопольную политику. Обоснование в разрабатываемых законопроектах тактических организационных решений Правительства РФ в социально-экономической сфере, дальнейшее стратегическое развитие антимонопольного законодательства и продолжение работ по гармонизации с законодательством ведущих стран мира требует глубокой научной проработки и традиционно-научного оформления результатов исследований [33,36,41,99].

Необходимым условием выполнения задачи повышения эффективности антимонопольной политики является внедрение более прогрессивных форм и методов государственного управления экономическими преобразованиями в стране. Такие формы и методы позволяют выявлять и использовать резервы в сфере управления, которые становятся все более значительными по мере перехода к цивилизованному рынку.

Одним из наиболее действенных методов государственного управления является контроль соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках.

Специфика функционирования товарных рынков создает особые условия для получения большего эффекта от этого метода государственного управления. Это объясняется тем, что товарные рынки как часть производственной инфраструктуры в соответствии с возложенной на них функцией выполняют роль экономического посредника между всеми отраслями экономики. Для успешного выполнения этой роли товарные рынки должны не только обеспечить полное, комплектное, и своевременное удовлетворение потребителей, но и оказать комплекс управленческих услуг, направленных на обеспечение сбалансированности производства и потребления продукции, на стабилизацию деятельности предприятий [23]. Это обуславливается высокой степенью сложности возникающих при этом задач управления, большинство которых носит межотраслевой и межрегиональный характер. Их успешное решение предполагает периодическое обновление форм и методов управления этой сферой экономики.

Общетеоретические и некоторые методологические аспекты, а также ряд практических вопросов контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, получили отражение в трудах Авдашевой СБ., Бадалова Л.М., Гретченко А.И., Князевой И.В., Куракова Л.П., Окрепиловой И.Г., Петрова А.Г.? Ребельского Н.} Розановой Н.М., Тироля Ж., Фонаревой Н.Е., Шаститко А.Е. [24-26,31,58-66,68,69,75,77-80,82,85,87-89,98,105,109,110] и других ученых и практиков в области государственного управления, исследованиях, проводимых в системе ФАС (МАП) РФ, Минэкономразвития РФ, в исследованиях ГЭА им. Плеханова, ИМЭИ и других специализированных институтов [22,42,46-48,95].

Однако вопросы о методах выявления соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках и условий практического применения разработанных методик и достижения проектируемой эффективности не нашли

в этих работах достаточно широкого и полного отражения. Между тем существующий уровень внедрения результатов научных исследований и разработок в практику антимонопольных органов вызывает необходимость поиска и использования более достоверных критериев и методов количественной оценки реальной эффективности контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках. Это необходимо, чтобы, с одной стороны, более обоснованно решать вопрос о целесообразности их применения, а с другой стороны - исследовать причины, препятствующие их полномерному использованию [49,73,97].

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью создания действенного метода государственного управления конкурентной средой, обеспечивающего баланс интересов производителей продукции и ее потребителей, стабильную деятельность предприятий. А поскольку действенность контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, может быть существенно усилена методиками их выявления, использованием более достоверных критериев и методов количественной оценки реальной эффективности, актуальность исследования становится еще более значимой.

Цель настоящего исследования - изучение теоретических аспектов функционирования антиконкурентных соглашений, разработка методических подходов, направленных на более эффективное их выявление и повышение эффективности антимонопольного контроля.

Задачи исследования:

исследование теории и практики формирования соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках;

анализ и оценка экономико-правовых и организационных аспектов антимонопольной политики в области пресечения антиконкурентных соглашений;

формирование основных направлений антимонопольной политики в области совершенствования государственного контроля соглашений.

Исследование эффективности государственного контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, по указанной программе осуществлено впервые.

Объект исследования - система отношений, складывающаяся между хозяйствующими субъектами, осуществляющими согласованную деятельность, направленную на ограничение конкуренции, и антимонопольными органами, реализующими функции надзора и контроля за антиконкурентными соглашениями.

Предмет исследования — процессы функционирования, выявления и доказывания соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по тематике монопольного поведения рыночных субъектов, отечественный и зарубежный опыт контроля за антиконкурентными соглашениями и согласованными действиями (как на уровне законодательно-методологической базы, так и на уровне практики применения), практика расследования дел в области нарушения антимонопольного законодательства РФ.

Информационную базу исследования составили отчетные материалы МАП России:

сводные данные работ центрального аппарата и территориальных управлений за период 1999-2003 гг. по типам соглашений (согласованных действий), ограничивающих конкуренцию, и функциональным стадиям рассмотрения данных нарушений;

сводные данные работ центрального аппарата и территориальных управлений за период 2002-2003 гг. в отраслевом разрезе;

- сводные данные работ центрального аппарата и территориальных
управлений по фактам нарушения антимонопольного законодательства за

период 1994-2003 гг. в разрезе функциональных стадий рассмотрения дел (информация о количестве рассмотренных заявлений, возбужденных дел, обжалованных и отмененных нарушений).

В исследовании использованы законодательные акты, нормативно-правовые и методические документы МАП России, литературные источники, публикации, в средствах массовой информации, материалы совещаний и семинаров.

Научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту,

состоит в том что:

- на основе изученного зарубежного и отечественного опыта
государственного контроля за соглашениями и согласованными действиями,
ограничивающими конкуренцию, дана классификация, описание видов и форм
соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию;

- выявлены факторы, способствующие возникновению соглашений и
согласованных действий, ограничивающих конкуренцию;

- выявлены и систематизированы признаки соглашений и согласованных
действий, ограничивающих конкуренцию;

- определен перечень информации, необходимой для выявления
антиконкурентных соглашений и согласованных действий;

- выявлены негативные последствия для конкуренции, возникающие в
результате реализации соглашений и согласованных действий,
ограничивающих конкуренцию.

Практическая значимость работы. Основные результаты исследования, предложения и выводы имеют четко выраженную практическую направленность. Созданный механизм повышения эффективности контроля за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках, использован при работе антимонопольных органов.

Апробация работы. Результаты исследования были использованы при подготовке проектов методических документов, выпущенных Министерством

Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в 2002 году, включивших «Методические рекомендации по выявлению соглашений и согласованных действий на товарных рынках, ограничивающих конкуренцию»; «Положение о порядке представления антимонопольным органам заявлений хозяйствующих субъектов о проверке соответствия соглашения или согласованных действий требованиям антимонопольного законодательства». Также результаты исследования были использованы ОАО «Автозаправочная техника» при проведении анализа товарного рынка листовой стали на предмет наличия ценового соглашения.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 2001-2004 гг. в трех работах общим объемом 2Д п. л.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографический список литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 143 страницы машинописного текста, 23 рисунка и 5 таблиц. Список использованной литературы включает 128 наименований.

Теоретические аспекты функционирования конкурентных рынков и предпосылки возникновения соглашений

Возрождение субъектов конкуренции, создание конкурентной среды, соответствующей рыночной инфраструктуры, развитие конкуренции между субъектами экономических отношений во всех сферах экономики - все это неотъемлемые условия для развития рыночных отношений.

В истории экономической мысли ничто не вызывало таких противоречий, как конкуренция и политика общества в отношении бизнеса. Критика конкуренции соседствовала с теоретическими аргументами в пользу ее развития. Философией свободных конкурентных отношений пропитана классическая политическая экономия, которая рассматривала конкуренцию как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами.

А. Смит впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному разделению труда и капитала, и определил пять основных условий ее функционирования: 1. конкуренты должны действовать независимо, а не в сговоре; 2. число конкурентов (потенциальных или уже имеющихся) должно быть достаточным, чтобы исключить экстраординарные доходы; 3. экономические субъекты должны обладать приемлемым знанием о рыночных возможностях; 4. должна быть свобода в возможности действовать в соответствии с этим знанием; 5. необходимо выждать время, чтобы направление и объем потока ресурсов стали отвечать желанию владельцев [92].

Конкуренция должна уравновешивать частные интересы и экономическую эффективность, и в этом смысле А. Смит отождествлял конкуренцию с "невидимой рукой" рынка - рыночными ценами, формирующимися под влиянием конкурентных сил. Сущность конкуренции, по мнению Смита, представляет совокупность взаимосвязанных попыток продавцов установить контроль на рынке в долгосрочной перспективе. Эта тенденция на рынке будет настолько длинной, насколько это необходимо для перемещения ресурсов из отраслей с низкими прибылями в отрасли, где могут быть получены более высокие прибыли.

Следовательно, конкуренция — это процесс реакции на новую силу и способ достижения нового равновесия, сущностью которого является борьба конкурентов за относительные преимущества.

В условиях стремления каждого субъекта рынка к расширению масштабов хозяйственной деятельности и максимизации прибыли экономические субъекты выступают по отношению друг к другу как конкуренты. В широком смысле, конкуренция это соперничество экономических единиц в достижении одной и той же цели.

Продолжение теории и практики конкуренции было развито в работах Д. Рикардо, Дж. С. Миля, К. Маркса, А. Маршалла и других теоретиков экономической мысли.

Вместе с взглядами, поддерживающими конкуренцию, были достаточно широко распространены мнения о полном отказе от нее в будущем обществе (Фурье, Оуэн, Сен-Симон). Классики марксизма, подводя итог воззрениям социал-утопистов, считали, что «новый общественный строй уничтожит конкуренцию и поставит на ее место ассоциацию» [71, с.ЗЗО], хотя никто не отвергал положения о том, что борьба производителей между собой и свобода выбора у потребителя, встроенные в совершенно иную систему отношений все-таки останутся. Дилемма «конкуренция или монополия» сохранится и при будущем строе [94, с. 19].

Конец XIX и начало XX вв. изменили многие устоявшиеся взгляды на конкуренцию и ее роль в экономике. Основной критике подверглась модель совершенной конкуренции за чрезмерное внимание только одному ее виду -ценовой конкуренции и за невозможность раскрыть ее сущность с помощью динамичной конкурентной борьбы, а также игнорирование роли научно-технологических инноваций и воздействие государства на развитие и поддержку конкуренции.

Именно в рамках конкуренции происходит открытие новых ресурсов и возможностей использования существующих ресурсов. Не случайно в экономической теории Ф.А. Хайека конкуренцию рассматривают как процедуру открытия [106], а в книге «Индивидуализм и экономический порядок» высказывается мнение о том, что ограничения действий субъектов в условиях совершенной конкуренции со стороны государства жизненно необходимы. В своих исследованиях П. Сраффа, Дж. Робинсон [86] и др. рассматривают государство, как гаранта свободы конкуренции, охраняемой через механизмы антитрестовской политики. Примерно одновременно с Робинсоном, Э, Чемберлин написал исследование «Теория монополистической конкуренции», в котором подробно рассмотрел вопросы неценовых форм конкуренции и критиковал модель чистой конкуренции за искусственность и неадекватность отражения существующих реалий рынка. Э. Чемберлин убедительно доказал, что каждый конкурент, стремясь выделиться на рынке, в первую очередь, старается дифференцировать свой продукт. Это влечет за собой создание субрынка, на котором рассматриваемый производитель выступает как частичный монополист, регулирующий цену. Впервые монополия и конкуренция рассмотрены не как антитезы, введено понятие «монополистическая конкуренция» и ни одна из двух сил не исключает другую [108, с.94].

Экономическая характеристика соглашений, ограничивающих конкуренцию, и последствия их реализации для экономики

Обеспечение конкурентных преимуществ может быть достигнуто как в результате справедливой конкурентной борьбы, так и путем ограничения конкуренции незаконными способами, которые получили название «ограничительная деловая практика».

«Ограничительная деловая практика — действия или поведение предприятий или их объединений, приводящие к приобретению ими господствующего положения на рынке и злоупотреблению этим положением. Злоупотребление может выражаться в неоправданном сдерживании конкуренции, что оказывает или может впоследствии оказывать отрицательное влияние на развитие хозяйственной деятельности» [81, с Л 63].

Ограничение (сдерживание) конкуренции можно определить как снижение состязательности между хозяйствующими субъектами, приводящее к неоптимальному размещению ресурсов, в том числе: установление монопольно высоких (низких) цен; снижение объема выпуска товара; раздел рынка; ограничение доступа на рынок потенциальных конкурентов и (или) устранение существующих конкурентов.

Одним из видов ограничительной деловой практики являются соглашения, ограничивающие конкуренцию (ограничительные соглашения).

Еще А. Смит отмечал: «Представители одной и той же торговой гильдии редко собираются вместе, но даже когда они встречаются для церемоний, их разговоры заканчиваются заговором против общества или каким-либо планом, направленным на повышение цен» [92].

Анализ зарубежной экономической теории и статистической практики, научных работ по вопросам исследования ограничительной деловой практики позволили автору работы обобщить и предложить следующий методологический подход к классификации ограничительной (скоординированной) деловой практики, показанный на Рис. 1.

Категория «соглашение» имеет различные интерпретации и определения. Наиболее общее определение, характеризующее категорию «соглашение, ограничивающее конкуренцию» представляет достигнутую между двумя и более хозяйствующими субъектами договоренность о координации тех или иных аспектов предпринимательской деятельности, результатом которой является (может являться) ограничение конкуренции на соответствующем товарном рынке [65, с. 5 7] Авторами глоссария «Антимонопольная политика и законодательство» [40] дано следующее определение: {{антиконкурентным соглашением является открытая или тайная договоренность между предприятиями, обычно находящимися в состоянии конкуренции друг с другом, приводящей к обоюдной выгоде...».

Таким образом, соглашения, ограничивающие конкуренцию, охватывают широкий спектр моделей поведения, включая в себя не только сделки (заключенные письменно или достигнутые устно), но и согласованные действия (согласованное поведение), а также координацию предпринимательской деятельности третьими лицами.

Под согласованными действиями понимают действия (бездействия) хозяйствующих субъектов, намеренно ставящих свое поведение в зависимость от поведения других участников рынка, в результате которых наступает (может наступить) ограничение конкуренции на соответствующем товарном рынке [65].

Под скоординированными (согласованными) действиями в международной практике принято понимать также действия группы фирм, приносящие прибыль каждой из компаний, входящих в группу лишь в случае соответствующей реакции со стороны остальных участников группы [125]. Подобное поведение включает тактические и express сговоры и может являться незаконным (последнее не обязательно). При этом скоординированные действия простираются за пределы формального сговора или согласованных действий. Они также включают молчаливый сговор, т. е. представлять собой просто сознательный параллелизм, который сам по себе может не являться незаконным.

Согласованные действия представляют собой форму сотрудничества между предприятиями, при которой даже при отсутствии между сторонами договоренности имеет место сознательное поведение, направленное на ограничение конкуренции. Европейская Комиссия в одном из своих решений определяет согласованные действия как «формы координации между предприятиями, которые сознательно заменяют риск конкуренции практическим сотрудничеством» [124], направленным на ограничение или устранение конкуренции.

Мировая практика разработала понятие тесно связанное с понятием «согласованные действия» - «совместное коллективное доминирующее положение». Совместное коллективное доминирующее положение возникает на рынках с высокой степенью концентрации или на олигополистических рынках. Главная идея этого понятия заключается в том, что различные рыночные факторы, присутствующие на таких рынках (прозрачность рынка, низкая степень инноваций, структура затрат), могут усилить вероятность молчаливого сговора между конкурентами даже в отсутствие каких-либо структурных связей или явных картелей.

Ретроспективный анализ и действующая система мероприятий, направленных на регулирование соглашений, ограничивающих конкуренцию

Конкуренция, как экономический процесс, предусматривает такую степень состязательности хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из этих субъектов односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на каком-либо товарном рынке. Конкуренция может оказаться под угрозой, если власть и рычаги экономического воздействия на рынок будут сконцентрированы в руках небольшого числа его участников. Любые ограничения соревнования в условиях рыночной системы препятствуют свободному действию рыночных механизмов, ведут к снижению эффективности данной системы. Поэтому организация противодействия антиконкурентным тенденциям в деятельности субъектов рынка является актуальной задачей [27,28].

В связи с этим важными становятся создание и обоснование методологических основ анализа конкурентной среды на товарных рынках, разработка методических подходов к выявлению соглашений, ограничивающих конкуренцию, для того, чтобы сформировать соответствующие методы контроля. Ретроспективный анализ мероприятий государственного антимонопольного органа позволил выявить ряд используемых методологических принципов анализа конкурентной среды, товарного рынка и конкурентной политики» [35,43-45,53,74,107], одним из которых является системный подход, одним из вариантов которого является подход «структуралистический.

Законы о конкуренции регламентируют деятельность в трех сферах функционирования рынка. Эти сферы включают: структуру экономического рынка, экономическое поведение и экономический результат, поэтому «структуралистический» подход выражается формулой «структура - поведение - результативность».

Основоположники теории структурализма - Джо Бейн [117] и Эдвард Мейсон [122 123] исходили из того, что конкуренция является неотъемлемой частью структуры рынка.

Фундаментальные условия функционирования рынка, к которым относятся, по мнению Бейна и Мейсона, только технологические характеристики производства (технология, объем выпуска и реализации, наличие или отсутствие продуктовой дифференциации, местоположение продавцов и покупателей и т.д.) в соотношении с размером рынка определяют его структуру - в большей или меньшей степени концентрированную или конкурентную. Структура рынка оказывает воздействие на поведение действующих на рынке хозяйствующих субъектов - фирм продавцов и покупателей, на наличие и степень их рыночной власти, которая выражается в способности фирм назначать цену выше предельных издержек производства. Поведение фирм, в свою очередь, определяет результативность рынка -величину прибыли продавцов, степень удовлетворенности спроса продуктовым разнообразием и объемами продаж, степень динамичности рынка.

Таким образом, рассматриваемый подход оперирует наборами параметров рынка и характеристик субъектов этого рынка, объединенных системным видением.

Системное видение, являющееся основой современной практики антимонопольной деятельности, формирует ряд предпосылок исследования товарного рынка [62]: - товарный рынок рассматривается как система сгруппированных взаимодействующих субъектов, в отношении которых действует правило взаимозаменяемости товара; - товарный рынок носит характер релевантного рынка5, т.е. рынка, в отношении которого можно вести речь о потенциальных нарушениях или соблюдении принципов добросовестной конкуренции, злоупотреблениях доминирующим положением, излишней рыночной власти фирмы и т.д.; структура товарного рынка регулируется через систему антимонопольных органов и антимонопольное законодательство; - процессы, происходящие на товарном рынке, рассматриваются в динамике; - товарный рынок рассматривается в пределах определенных географических границ, где потребитель может приобрести товар, и не имеет такой возможности за пределами рынка.

Системный подход позволяет зафиксировать практику антимонопольной деятельности в обобщенной модели экономической системы рынка, приведенной на Рис.4.

На рисунке представлены три взаимодействующие системы. Первая система - товарный рынок, представленный набором параметров - объемом и ассортиментом товара, ценой, структурой цены и т.д. Вторая система -субъекты рынка, осуществляющие деятельность с применением ограничительной деловой практики, которые объединены в блоке «Субъекты рынка». Эта система характеризуется управляющим воздействием на параметры товарного рынка, в том числе в рамках группы мероприятий ограничительной деловой практики, приведенной на Рис.2 первой главы настоящей работы.

Система методических направлений по выявлению соглашений, ограничивающих конкуренцию

Как отмечалось во второй главе, существует ряд проблем в области реализации государственного контроля соглашения. Одна из этих проблем -отсутствие полноты современной системы мероприятий, используемой антимонопольным органом, что не позволяет получить требуемую результативность контроля. Каждая из процедур, составляющих процесс контроля, должна быть оформлена соответствующими группами методик. Такой групповой методикой является упомянутый во второй главе «Проект методических рекомендаций по классификации действий хозяйствующих субъектов в качестве согласованных в условиях олигополистических рынков». В состав группы включены оформленные в виде методик рекомендации по выявлению экономических признаков согласованных действий, рекомендации по выявлению признаков согласованности в действиях доминирующих хозяйствующих субъектов, рекомендации по оценке экономических последствий согласованных действий доминирующих хозяйствующих субъектов.

В настоящее время отсутствуют следующие объединенные методики, оформленные в виде групп: методика сбора данных для выявления соглашений, ограничивающих конкуренцию, методика принятия решения и применения антимонопольного законодательства.

На Рис. 20 приведено графическое представление цикла операций контроля в составе метода контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию. Перед описанием каждой из операций, заметим, что они включены в ряд процедур алгоритма контроля, приведенных в главе 2. Эти процедуры включают выявление, обработку данных о соглашениях (согласованных действий), ограничивающих конкуренцию, а также принятие и реализацию решения об их пресечении. Каждую из процедур можно осуществить большим количеством способов, отличающихся различной эффективностью реализации- Приведем некоторые из них.

Процедура «Выявление» может осуществляться путем анализа сообщений (письма предпринимателей), анкетирования хозяйствующих субъектов, анализа состояния рынка, анализа договоров (нотификация), анализа учредительных документов, анализа бухгалтерской отчетности, обмена информацией с другими органами исполнительной власти и т.д.

Процедура «Обработка» реализуется проверкой достоверности информации, сравнением с предьщущим состоянием конкурентной среды (значениями параметров рынка), сравнением величин изменений отдельных параметров с критерием, выявлением баланса эффектов от воздействий на рынок согласованных действий хозяйствующих субъектов, оценкой состояния с применением экспертного метода, использованием оптимизационной модели и т.д.

Процедура «Принятие решения» может осуществляться путем применения соответствующей законодательной нормы (выдача предписания, судебное разбирательство, санкции и т.д.), сравнения с критерием эффективности и выработки соответствующих рекомендаций, выявления и использования прецедента (принятия решения в аналогичной ситуации) и т.д.

Каждая из процедур включает в себя набор технологических операций. На рисунке каждая из технологических операций в составе процедур контроля обозначена стрелкой. Причем каждая операция должна иметь методическое обеспечение, а реализация такого объединенного методического обеспечения позволяет получить систему методических направлений по выявлению соглашений, ограничивающих конкуренцию.

Рассмотрим содержание каждой приведенной операции в составе цикла операций контроля.

Обзор (мониторинг) рынка — операция заключается в активной позиции государственного антимонопольного органа, последовательно отслеживающего изменение ситуации на товарном рынке. При осуществлении операции обзора могут использоваться различные источники информации, формирующие данные о состоянии конкурентной среды. Обзор может осуществляться «автоматически» при соответствующей организации притока данных в государственный антимонопольный орган. В проекте «Методические рекомендации по квалификации действий хозяйствующих субъектов в условиях олигополистических товарных рынков» приведен комплект форм представления информации, необходимой для выполнения процедур квалификации действий хозяйствующих субъектов в качестве согласованных.

Рассылка таких форм — один из вариантов получения данных в процедуре обзора. Поиск данных о согласованных действиях - операция подразумевает существование алгоритма, согласно которому проводится обзор (мониторинг) источников информации о состоянии рынка в части нарушений конкурентной среды согласованными действиями хозяйствующих субъектов. Предположительно получение и первичная обработка упомянутых в процедуре «обзор» форм представления информации может стать основой автоматизации операции «поиск».

Распознавание признаков согласованных действий — операция заключается в идентификации найденных данных о изменении конкурентной среды согласованными действиями по отдельным признакам с «поисковым образом» такого нарушения из имеющейся практики осуществления антимонопольной деятельности. Операция характеризуется окончанием операции поиска данных.

Установление границ релевантного товарного рынка — операция заключается в выделении из всего множества данных (временных, пространственных и др.), данных, относящихся к параметрам рынка, которые имеют наиболее сильные взаимосвязи в выделенной для исследования области рынка. Операция характеризуется фокусировкой на данные о функционировании товарного рынка в этой области.

Результатом операции являются обработанные данные, фиксирующие четко определенную товарную группу, приуроченную к территории.