Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Процесс образования и становления инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства 13
1.1 Генезис современной экономики инноваций 13
1.2 Инновационная активность малого и среднего предпринимательства как фактор развития экономики европейских стран 26
1.3 Роль малых и средних инновационно-активных предприятий в модернизации экономики РФ 35
Глава 2. Методология и методы государственной поддержки устойчивого развития инновационно-активных малых и средних предприятий 46
2.1 Международная практика государственной поддержки инновационной активности малого и среднего предпринимательства 46
2.2 Национальная инновационная экосистема как особая среда, стимулирующая инновационную активность малого и среднего предпринимательства 62
2.3 Формы и методы государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации 76
Глава 3. Основные пути развития механизма государственного обеспечения устойчивого развития инновационно-активных малых и средних предприятий 101
3.1 Основные направления совершенствования государственной поддержки инновационно-активных малых и средних предприятий в контексте рыночных факторов 101
3.2 Формирование дополнительных источников финансирования государственных программ по обеспечению устойчивого развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства 119
3.3 Интегрированный механизм дифференцированного государственного обеспечения устойчивого развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства 132
Заключение 146
Список литературы 152
- Инновационная активность малого и среднего предпринимательства как фактор развития экономики европейских стран
- Роль малых и средних инновационно-активных предприятий в модернизации экономики РФ
- Национальная инновационная экосистема как особая среда, стимулирующая инновационную активность малого и среднего предпринимательства
- Формирование дополнительных источников финансирования государственных программ по обеспечению устойчивого развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства
Инновационная активность малого и среднего предпринимательства как фактор развития экономики европейских стран
Понятие инноваций (новаторства) как таковое впервые ввел в научный оборот австрийский экономист Шумпетер Й. Суть его заключается в изменениях, а целевой функцией инновационной деятельности – реализация процесса изменения. Таким образом, на основе исследований Шумпетера, в зарубежной научной литературе термин «инновация» стал означать превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях.
В российской научной литературе «инновация» символизирует собой конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализованного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности6.
Под самой «инновационной деятельностью» в отечественных источниках понимается процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок, либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.7
Под инновационным типом экономического развития понимают тип экономического развития, предполагающий постоянное создание и эффективное освоение в оптимальных масштабах научно-технических нововведений (инноваций), новых технологий, видов продукции, организационных решений. Научно-технологические нововведения выступают при этом решающим фактором конкурентных предпринимательских стратегий фирм на рынке.8
Существенное место в исследованиях инновационных процессов занимает исследование Кондратьева Н.Д. Он выявил и доказал теорию больших циклов экономической конъюнктуры, продолжительностью в районе 50 лет9. Основную скрипку в изменениях экономической жизни общества с точки зрения Кондратьева Н.Д. играют инновационные прорывы в научно-технической сфере. Позднее эту идею развил известный австрийский учный Й. Шумпетер.
Так, первый крупный длинноволновый цикл пришлся с 1770 по 1830 г., в основе которого лежали новые технологии в текстильной промышленности, в выплавке чугуна и металлообработке, в строительстве каналов. Второй цикл охватил 1830-1880 гг. и связан с развитием железнодорожного транспорта, механизацией производства и угольной промышленности. Третий цикл 1880-1930 гг., базировался на возможностях электроэнергии, развитием химической промышленности и двигателях внутреннего сгорания. Четвртый длинноволновый цикл, начавшийся с 1930 г., базируется на автомобилестроиении, цветной металлургии, органической химии и переработки нефти. Пятый (1980-1990 - 2030-2040) - электронная промышленность, вычислительная техника, телекоммуникации, информационные услуги. Сейчас наблюдается ещ более радикальные сдвиги, связанные с наступлением нового технологического уклада (шестой по счету) - становлением нанотехнологий, развитием биотехнологий (по С.Ю. Глазьеву).
В непрерывном потоке инноваций наблюдается неравномерность, которая приобретает закономерно-цикличный, волнообразный характер. Периодически наблюдается усиление инновационной активности, инновационные волны, причм высота и длительность их неодинакова для различных циклов, что может говорить о самостоятельной форме цикличной динамики, тесно связанными научными, изобретательскими, технологичными циклами.
Наблюдаются различные виды инновационных циклов, отличающиеся собой временем длительности. Разновидность их варьируется от краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных и до сверхдолгосрочных. Краткосрочные циклы относятся к улучшающим, их срок длится от 3-х до 4-х лет. В это время происходит смена моделей техники, модификация техники. Среднесрочные циклы длятся 9-11 лет. В этот период происходит смена целых поколений техники и технологий, относящиеся к базисным и улучшающим. Смена преобладающих технологических укладов происходит в период долгосрочных циклов, которые длятся 45-55 лет.
Самым длительным по времени инновационным циклом является сверхдолгосрочный, лежащий в основе цивилизационных, экономических и экологических циклов, смены технологических и экономических способов производства. Такие технологические перевороты случаются раз в столетие. По наблюдениям ведущих отечественных учных10 наблюдается всего шесть таких изменений (рисунок 1.1): неолитический, раннеклассовый, античный, средневековый, раннеиндустриальный, индустриальный.
Становится понятным, что сегодня происходит постепенный переход от предыдущего (5-го технологического уклада) к шестому. Его особенностью является более гуманистичный, подчиннный интересам человека способ производства.
Гуманизация будет проявляться в двух формах: - в демилитаризации технологий, сокращении доли интеллектуальных и материальных ресурсов, направляемых на разработку и производство военной техники. Это позволит направить значительную часть высвободившихся ресурсов на насыщение потребительского рынка высокотехнологичными товарами и услугами, на развитие человека; - в более творческом характере общественного труда, резком сокращении доли тяжелого ручного труда, труда по монотонному обслуживанию машинных систем, в повышении роли видов деятельности, требующих способностей человека. Так же отличием новового уклада от предшествующих ему является усиление тенденции экологизации процесса производства, что найдт выражение в значительном сокращении доли в структуре производства природомких отраслей, в переходе к чистым «зеленым» технологиям в хозяйстве.
Известен факт временной неравномерности, в темпах технологического развития. В результате, темпы более высокие в периоды технологических переворотов, когда на основе волны базисных инноваций осваиваются новые технологические уклады. Далее в фазах зрелости и кризиса долгосрочных инновационно-технологических циклов темпы значительным образом замедляются
Роль малых и средних инновационно-активных предприятий в модернизации экономики РФ
Как становится понятным из данных таблиц, малые предприятия в 2011 г. осуществили 21, 7 % всех инноваций в РФ, а средние – 21,9 (необходимо учесть статистическую погрешность, о которой упоминалось ранее в связи с различием между законодательной трактовкой и статистическими данными по малого и среднего предпринимательства, в реальности данные будут немного больше). Таким образом, совместно малого и среднего предпринимательства осуществили 43,6 % всех инноваций, что несколько меньше результатов 2010 г. (43,4%). В целом, если сравнивать данные с зарубежной статистикой, данные проценты ниже среднеевропейских величин.
При этом, согласно данным за 2011 г., удельный вес малых предприятий в общем количестве МП47, внедряющих технологиские инновации составил всего 4,1 %, что исчезающее мало по сравнению со среднеевропейскими данными.
Аналогичные данные по средним предприятиям в официальной статистике РФ не приводятся, но исходя из предыдущих данных в таблицах 5-6, предполагаем, что % сопоставим с малыми. Сравнение основных показателей малого и среднего предпринимательства: некоторые страны Европейского Союза и РФ, 2011 г48
Проведенный анализ выявил весьма низкую инновационную активность российского малого и среднего бизнеса относительно их зарубежных коллег из Евросоюза. И это требует соответствующего осознания.
Осознания как со стороны предпринимательского сообщества, которое должно признать, что способность их компаний к инновациям – это мощный фактор конкурентоспособности и эффективности бизнеса, а, следовательно, выживаемости, которой так не хватает сегодня малым российским компаниям. Признания того, что затраты, направленные на разработку новых продуктов и процессов, это инвестиции в будущее развитие.
Факт низкой инновационной активности малого и среднего предпринимательства связан, по всей видимости, и с тем, что в глазах российских бизнесменов, инновации не Малое и среднее предпринимательство в России. 2012: стат.сб./ Росстат. - М.: 2013. - 151 с. преимуществами, а предприниматели не связывают ценность своего бизнеса с инновациями. Это указывает на низкий уровень культуры делового сообщества - в 90-е годы в бизнес ринулись все, дошли не самые лучшие. В то же время появилось много разрывов во взаимоотношениях научно-технической интеллигенции, политики и бизнеса. Российский бизнес во многом вырос из «перераспределительной экономики» 90-х годов, можно сказать, из натурального «пиратства». «Пиратство» требует от бизнеса культивирования совсем иных качеств, знаний и умений, нежели производство, в особенности, высокотехнологичное производство.
В то же время, освоение нового рынка в результате производства новой продукции (товара, услуги), установление контроля над ним, позволяющего назначать монопольно высокие цены и извлекать монопольно высокие прибыли, требует больших затрат и для крупных предприятий. Быстрая смена одного продукта на другой требует больших финансовых средств в условиях массового производства. Поэтому освоение производства новой продукции чаще осуществляется мелкими предприятиями. Они стремятся получить определенную долю рынка за счет коммерциализации новых изделий, поскольку общемировая тенденция - отношение количества нововведений к затратам на научные исследования и разработки в малых и средних фирмах в 3-4 раза выше, чем в крупных. Часто нововведения, используемы крупными предприятиями, являются результатом инновационной деятельности мелких и средних и в том числе венчурных инжиниринговых и внедренческих фирм. Результатом деятельности венчуров стали, например, целлофан, шариковая авторучка, вертолет, турбореактивный двигатель, кинескоп, инсулин, цветная фотосъемка и фотопечать, микропроцессор.
Инвестирование малого и среднего предпринимательства в прогрессивную технологическую основу требует меньше ресурсов с учетом привлечения частного капитала и с преобладающей ориентацией этих субъектов на внедрение новых отечественных технологий. Таким образом, инновационной деятельности на современном этапе развития экономики России придается все большее значение на всех уровнях государственного управления как ключевому фактору ее экономического роста50, одновременно, идея устойчивого роста на инновационном базисе пока не дошла до малого и среднего бизнеса. Успех инновационной составляющей отечественной экономики во многом (уже сейчас – на 44%) зависит от состояния и развития инновационного малого и среднего предпринимательства, которое является источником инноваций, а также каналом трансферта знаний, технологий.
Национальная инновационная экосистема как особая среда, стимулирующая инновационную активность малого и среднего предпринимательства
Итак, можно выделить четыре основных формы государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства, которые используются в Российской Федерации: -институциональная поддержка предполагает создание институтов, деятельность которых направлена на поддержку развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства (венчурные фонды, фонды развития, научно-технологические кластеры, технопарки, бизнес-инкубаторы). Государство является не только непосредственным организатором институтов развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства и участвует в софинансировании деятельности данных институтов, но и также является активным партнером данных институтов и их контрагентов; экономическая поддержка предполагает формирование особой экономической, в том числе налоговой политики в отношении финансового и фискального субсидирования, дотирования и льготирования инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства. В частности, преимущества и недостатки налогового льготирования, используемого для стимулирования инновационной деятельности российского малого и среднего предпринимательства, отражены в приложении 3; правовая поддержка предполагает нормативно-правовое закрепление в национальном законодательстве форм, механизмов и режимов наибольшего благоприятствования развитию инновационно активного малого и среднего предпринимательства. В Российской Федерации это: отдельные главы и статьи Гражданского105 и Налогового Кодекса106, ФЗ «О развитии малого и среднего
Налоговый кодекс РФ (НК РФ) от 05.08.2000 N 117-ФЗ - Часть 2 (в редакции 28.06.2014 N 198-ФЗ) предпринимательства»107, совокупность федеральных подзаконных актов108, совокупность региональных подзаконных актов109; -информационная поддержка предполагает реализацию особых государственных мер, направленных на неэкономическое стимулирование спроса на инновационную продукцию, а также е предложение в сегменте малого и среднего предпринимательства. В частности, это субсидирование научно-информационных и научно-познавательных программ в национальных средствах массовой информации, дотирование научных и практических исследований, направленных на популяризацию инновационной продукцию и е продвижение на рынках сбыта. Для того, чтобы оценить эффективность мер государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства необходима специальная методика, которая будет рассматривать специфику реализуемой поддержки в контексте двух рыночных факторов: спроса и предложения. К настоящему моменту исследования диссертантом не было найдено комплексных оценочных методик государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства. В то же время, стоит отметить, что отдельными авторами предлагается оценивать: -качество и эффективность государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства через динамику роста объемов прямой и косвенной экономической поддержки, осуществляемой за счет бюджетов различных уровней110; -результативность государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства через
Поэтому нами предлагается дифференцированная методика, направленная на последовательную оценку всех форм государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства в аспекте спроса инновационной продукции и е предложения на современном рынке.
Ниже в таблице 2.3 представлена авторская дифференцированная методика оценки существующих основных форм государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства.
Для оценки форм государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства нами были выделены ключевые показатели, наиболее точно характеризующие эффективность осуществления мер поддержки, как с точки зрения спроса, так и с точки зрения предложения наукомкой продукции на рынке. В каждом оцениваемом рыночном направлении выделено по пять ключевых показателей, а также представлена методика их расчта.
Полученные значения показателей эффективности государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства необходимо подвергнуть унифицированной интерпретации. По нашему мнению, в данном случае наиболее оптимально использовать балльный подход с учетом весомости (значимости) каждой формы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, осуществляющего свою деятельность в наукомкой сфере.
Аналогичным образом в таблице 2.5 представлена методика интерпретации оценочных показателей основных форм государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства с позиции активизации предложения наукоемкой продукции на рынке. Разработано автором Таблица 2. Методика интерпретации оценочных показателей основных форм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (на
Формирование дополнительных источников финансирования государственных программ по обеспечению устойчивого развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства
Представляется, что данный способ финансирования государственного обеспечения устойчивого развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства является наиболее оптимальным, адаптивным и обладает необходимым универсализмом.
Еще один источник получения дополнительных финансовых ресурсов для обеспечения устойчивого развития инновационного малого и среднего предпринимательства - это использование ресурсов фондов долгосрочных частных вложений (паевые инвестиционные фонды, венчурные фонды долгосрочного финансирования и т.д.). В данном случае государство оказывает поддержку фондам долгосрочных частных вложений по диверсификации инвестиционных портфелей. При этом собственно сами фонды создают три основных типа портфелей: традиционный, инновационный и интегрированный (см. рисунок 3.6).
Инновационный инвестиционный портфель и интегрированный инвестиционный портфель фондов долгосрочных частных вложений формируется за счет гарантий или ценных долговых бумаг, выпускаемых в рамках институциональных проектов с государственным участием, участием научного сектора, инновационного малого и среднего предпринимательства. Фактически в данном случае формируется долгосрочное финансирование саморазвития национальной инновационной экосистемы на основе модели тройной спирали, где каждый институциональный актор играет только свою роль.
Четкое непересекающееся распределение ролей между институциональными акторами и диверсификация портфелей фондов долгосрочных частных вложений позволяет получить требуемые целевые результаты, среди каковых стоит выделить: 1) устойчивый рост инновационного производства, 2) увеличение экономического оборота, 3) создание и реализация продукта с высокой добавленной стоимостью. Таким образом, использование источника финансирования государственного обеспечения устойчивого развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства в виде использования средств фондов долгосрочных частных вложений можно рассматривать как создание потенциала саморазвития национальной инновационной экосистемы на основе модели тройной спирали.
Еще одним из оптимальных инструментов, формирующих дополнительные источники финансирования государственного обеспечения устойчивого развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства, можно также рассматривать фонды коллективного инвестирования в виде кооперации инвестиций (см. рисунок 3.7). Фонд кооперационных инвестиций формируется за счет вкладов инновационного малого и среднего предпринимательства, организаций микрофинансирования, кредитных и венчурных институтов. При этом происходит диверсифицированное распределение созданной ресурсной базы: -в наиболее надежные финансовые инструменты с оптимальной доходностью и риском с целью преумножения выгод фонда и восполнение ресурсной базы; - в инвестиционные инновационные проекты со сроком реализации до 3 х лет с целью генерации более высокого дохода (при более высоком уровне риска) на инвестированные в инновационные проекты ресурсы.
Схема формирования и функционирования кооперационных инвестиционных фондов в обеспечении устойчивого развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства140 Разработано автором
Итак, в данном разделе мы рассмотрели основные источники дополнительного финансирования государственного обеспечения устойчивого развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства. На основе изложенного выше материала можно резюмировать, что: -во-первых, имеется четыре потенциально эффективных инструмента дополнительного финансирования, которые могут быть направлены государством в устойчивое развитие инновационно активного малого и среднего предпринимательства. Среди таковых инструментов можно выделить: реинвестиции ресурсов, сформированных за счет приватизации государственной собственности; эмиссию промышленных денег; использование средств фондов частных долгосрочных вложений; создание фондов кооперационного инвестирования; -во-вторых, среди всех предложенных инструментов формирования дополнительных финансовых источников государственного обеспечения устойчивого развития малого и среднего предпринимательства эмиссия промышленных денег является наиболее оптимальным инструментом, который не только не увеличивает нагрузку на национальную экономику и не стимулирует инфляцию. Но и кроме этого имеет строго целевое назначение, что может быть дисциплинирующим фактором для субъектов инновационного малого и среднего предпринимательства, а также фактором, мотивирующим малое и среднее предпринимательство на эффективную эксплуатацию привлекаемых финансовых ресурсов и стремление к достижению сбалансированного роста.
Далее на основе проведенной в данной диссертационной работе совокупности исследований предлагается разработать интегрированный механизм дифференцированного государственного обеспечения устойчивого развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства.