Государственное управление устойчивым (эколого-экономическим) развитием страны Мовсесов Сергей Рафаелович

Государственное управление устойчивым (эколого-экономическим) развитием страны
<
Государственное управление устойчивым (эколого-экономическим) развитием страны Государственное управление устойчивым (эколого-экономическим) развитием страны Государственное управление устойчивым (эколого-экономическим) развитием страны Государственное управление устойчивым (эколого-экономическим) развитием страны Государственное управление устойчивым (эколого-экономическим) развитием страны
>



Мовсесов Сергей Рафаелович. Государственное управление устойчивым (эколого-экономическим) развитием страны : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мовсесов Сергей Рафаелович; [Место защиты: Рос. новый ун-т].- Москва, 2009.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/239

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ теоретических основ устойчивого эколого-экономического развития народного хозяйства в российской федерации 11

1.1. Формирование концепции устойчивого развития 11

1.2. Основные принципы концепции устойчивого развития и условия, необходимые для его достижения 22

1.3. Цели природоохранной деятельности и особенности эколого-экономических проблем в Российской Федерации 25

1.4. Нормативно-правовое обеспечение функционирования устойчивой эколого-экономической системы 37

Глава 2. Организация и управление эколого-экономическим взаимодействием в российской федерации в современных условиях 48

2.1. Характеристика методов государственного управления природоохранной деятельностью. Влияние проводимых рыночных реформ в России на формирование системы устойчивого эколого-экономического развития 48

2.2. Разработка и оценка эффективности комплекса практических мероприятий по организации и управлению эколого-экономическим взаимодействием в современных условиях 55

Глава 3. Особенности обеспечения устойчивого эколого-экономического развития в российской федерации в период реструктуризации железнодорожного транспорта 79

3.1. Железнодорожная отрасль в рыночных условиях хозяйствования и ее место в эколого-экономической системе страны 79

3.2. Основные направления обеспечения стабилизации и экологической безопасности на железнодорожном транспорте 111

Заключение 120

Библиография 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема защиты окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности относится к числу таких направлений научных исследований, когда решение отдельных задач не снижает остроты проблемы в целом, и с течением времени ее значимость для мирового сообщества все более возрастает. Ее особенность такова, что, сопутствуя развитию хозяйственной деятельности человека, эта проблема сохраняет свою неизменную актуальность, требует постоянного и заинтересованного внимания, как отдельных стран, так и всего мирового сообщества.

Ответственность всех государств, независимо от уровня их экономического развития, состоит в необходимости, во-первых, организации природоохранной деятельности и контроля за исполнением решений, принимаемых на международном уровне, и, во-вторых, в необходимости непрерывного поиска дополнительных мер, направленных на снижение негативного воздействия сферы производства и потребления на окружающую природную среду. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной, независимо от степени разработанности отдельных вопросов этой проблемы. Избранное в работе направление исследования связано с поиском эффективных методов реализации концепции устойчивого развития применительно к условиям Российской Федерации.

Необходимость перехода мирового сообщества на новую модель развития - экологически безопасного устойчивого развития - имеет непосредственное отношение к России. Наша страна обладает огромным природно-ресурсным потенциалом, который используется весьма нерационально. Примерно 15% территории России не соответствует нормативам экологической безопасности, и именно здесь, в экологически неблагоприятных местах, проживает около 60% населения и производится основная часть валового внутреннего продукта.

Загрязнение атмосферного воздуха в 48 городах с населением около 21 миллиона человек превышает допустимые нормы в 10 и более раз. Почти половина жителей Российской Федерации потребляет недоброкачественную питьевую воду. Ежегодно образуется свыше 2 миллиардов тонн отходов производства и потребления, в том числе 1,8 миллионов тонн промышленных отходов 1-го и 2-го классов опасности1. Особая острота рассматриваемой задачи состоит в том, что социально-экономические преобразования, происходившие в России в последние два десятка лет, требуют приспособления природоохранной деятельности к изменившимся условиям, включения новых, рыночных механизмов в управление этой деятельностью.

Степень научной разработанности направления исследования.

Поиск эффективных мер по обеспечению экологической безопасности начался в начале второй половины XX века с осознания возможности катастрофических последствий развертывания научно-технической революции для всего человечества. Угроза безопасности населению Земли в целом стала обсуждаться в научных кругах после работ участников Римского клуба в 1970-х годах. Разрабатываемые экономико-математические модели показывали, что стихийное развитие приводит к истощению запасов полезных ископаемых, превращению огромных территорий в свалки, катастрофическому уменьшению численности населения. Усилиями мировых ученых была выработана концепция устойчивого развития, что можно считать важнейшим достижением мирового сообщества. Но остается нерешенной задача реализации на практике принимаемых на международном уровне решений, действенного контроля за их исполнением. При этом важен непрерывный поиск новых, наиболее эффективных мер защиты окружающей среды, применительно к особенностям той или иной страны. Наша страна в этом плане имеет свои особенности и внимание российских ученых к их рассмотрению вполне оправданно.

Государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации п 2007 году" [Электронный ресурс] /

Основным аспектам эколого-экономического взаимодействия и перехода к устойчивому развитию посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные исследователи, как: И.М. Авраменко, Ю.В. Бабина, Л.Е. Бандорин, Э.А. Варфоломеева, А.А. Голуб, Л.Б. Залесский, И. Квертер, Л.В. Киселева, Н.Н. Крупенио, Н.Н. Лукьянчиков, Н.Н. Маслов, Л.Г. Мельник, А.П. Нестеров, П.М. Нестеров, К. Норт, Е.И. Павлова, К.В. Папенов, И.М. Потравный, К. Рихтер, Н.Д. Сорокин, С.С. Тимофеева, В.В. Чайников, А. Эндрес и другие.

Отмечая глубокую проработанность комплекса наиболее важных вопросов функционирования эколого-экономической системы, следует подчеркнуть, что анализ этих проблем с учетом развития рыночных отношений в России продолжает быть остро востребованным. Как в теоретическом, так и в практическом плане он нуждается в дополнительных, всесторонних исследованиях и разработках.

Теоретической и методологической основами исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, экологов, философов, социологов, правоведов. Основой проведенных исследований послужили: идея согласованного управления тремя взаимосвязанными сферами - экономикой, экологией и социальными процессами; методы государственного регулирования и управления природоохранной деятельностью; комплексный подход к анализу проблем загрязнения окружающей среды в России и в мире. Исследование осуществлялось с использованием системного подхода к изучаемым вопросам, графического анализа и метода экономико-математического моделирования.

В качестве информационной базы использованы законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие вопросы эколого-экономического взаимодействия, статистические материалы и сборники Госкомстата Российской Федерации и других министерств и ведомств, материалы государственных докладов и научных конференций, а также материалы периодической печати и интернет ресурсы.

Объектом исследования выступает устойчивое развитие Российской Федерации в рыночных условиях хозяйствования: проблемы его формирования и перспективы развития экономики России в единстве с обеспечением эколого-экономической безопасности.

Предметом исследования является государственное управление устойчивым развитием страны, условия и методы его регулирования, методика оценки эффективности природоохранной деятельности в условиях активизации инновационного сценария развития экономики России.

Целью диссертационной работы является улучшение государственного управления устойчивым развитием страны: теоретическое исследование эколого-экономических взаимосвязей, предложения по совершенствованию отдельных методов и способов экологизации общественного производства, обоснование их применения для обеспечения эколого-экономической стабилизации.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач: уточнение понятия «устойчивое развитие» и определение факторов, необходимых для его достижения с учетом особенностей экономики Российской Федерации; формулировка системы принципов устойчивого развития российского государства; обоснование основных направлений совершенствования механизмов государственного регулирования на основе синтеза экономического и административного методов; анализ особенностей управления эколого-экономическим взаимодействием в системе общественного производства России на примере железнодорожного транспорта.

Полученные в ходе исследования положения и выводы имеют элементы научной новизны:

Дополнительными аргументами обоснована необходимость комплексного подхода к управлению природоохранной деятельностью с учетом социо-эколого-экономической ситуации в России.

Предложена новая система принципов устойчивого развития, включающая экологическую, экономическую, социальную, научную, производственно -технологическую, демократическую, международную и динамическую составляющие, объединенная в единое функциональное целое (в метасистему).

Разработаны предложения по улучшению функционирования механизма государственного регулирования природоохранной деятельности.

Выявлены особенности эколого-экономического взаимодействия на отраслевом уровне (в период реструктуризации железнодорожного транспорта).

На защиту выносятся следующие положения:

Система принципов устойчивого развития страны должна базироваться на применении комплексного подхода к управлению природоохранными мероприятиями, включающего учет глобальных, национальных и локальных особенностей функционирования метасистемы.

Стратегической задачей в области эколого-экономического взаимодействия является выработка направлений перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, учет которых позволит обеспечить сбалансированное социально-экономическое развитие, сохранение благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала.

В рамках перехода к устойчивому развитию предлагается усовершенствовать систему мер государственного управления эколого-экономическим взаимодействием на основе оптимального сочетания административно-контрольного и экономического методов регулирования. В частности, обосновывается экологический и экономический эффект от внедрения возрастающей ставки платы за каждую дополнительную величину выбросов/сбросов.

4. Обеспечение эколого-экономической стабилизации в период проведения структурой реформы железнодорожного транспорта требует усиления роли государственного регулирования и контроля в области охраны окружающей среды в целях создания конкурентоспособных секторов транспортного рынка, сохранения его целостности и безопасности.

Практическое значение работы состоит в том, что применение предложенных мер позволяет обеспечить управление устойчивым эколого- экономическим развитием на более качественном уровне, за счет более четкой формулировки принципов управления и комплексного воздействия на все составляющие метасистемы. Отдельные положения работы (по совершенствованию экономического и административного методов управления устойчивым развитием) могут быть использованы в качестве методологической базы при разработке программ социально-экономического развития страны, региона и отрасли. Элементы проведенного исследования могут быть полезны федеральным органам исполнительной власти и государственным корпорациям, регулирующим деятельность железнодорожной отрасли.

Апробация работы.

Основные теоретические выводы, практические рекомендации и промежуточные результаты диссертационного исследования нашли отражение в шести научных публикациях автора, общим объемом 1,5 п.л.; обсуждались и докладывались на научных семинарах и конференциях, в том числе на пятой

Межвузовской научной конференции «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний», 16-17 апреля 2004 г., Москва, РосНОУ, на

Международном симпозиуме «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития», июнь 2004 г., Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, на Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний: будущее и современность», 19-20 мая 2005 г., Москва, РосНОУ и на седьмой Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии», 21-22 апреля 2006 г., Москва, РосНОУ.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в учебном процессе Российского нового университета и других высших учебных заведениях при чтении лекционного курса по мировой экономике, экономике предприятия, экономике природопользования, экономической географии, в специальных учебных междисциплинарных курсах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит библиографический список, 5 таблиц и 17 рисунков в тексте.

Основные принципы концепции устойчивого развития и условия, необходимые для его достижения

Устойчивое развитие включает в себя два ключевых взаимосвязанных понятия: понятие потребностей, в том числе приоритетных (необходимых для существования беднейших слоев населения); понятие ограничений (обусловленных состоянием технологии и организацией общества), накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности человечества. Цель перехода к устойчивому развитию — это сохранение биосферы и выживание человечества. Основной задачей устойчивого развития провозглашается удовлетворение человеческих потребностей и стремлений. Важно подчеркнуть, что устойчивое развитие требует удовлетворения наиболее важных для жизни потребностей всех людей и предоставления всем возможности удовлетворять свои стремления к лучшей жизни в равной степени. Концепция устойчивого развития, по нашему мнению, должна базироваться на следующей системе основных принципов, которая учитывает глобальные, национальные и локальные особенности функционирования метасистемы (рис. 1.3): 1. Обеспечение сбалансированности экономики и экологии, то есть достижение такой степени развития, когда люди в производственной или иной экономической деятельности перестают разрушать среду обитания. 2. Обеспечение сбалансированности экономики и социальной сферы, что означает максимальное использование в интересах населения тех ресурсов, которые дает экономическое развитие. 3. Решение текущих и перспективных задач, не только в интересах ныне живущих, но и всех будущих поколений, имеющих равные права на ресурсы. 4. Обеспечение концептуально-теоретической базы устойчивого развития (научный принцип). 5. Обеспечение рационального использования ресурсов, сохранение эколого-ресурсной базы и постоянный поиск новых технологических решений (производственно-технологический принцип). 6. Обеспечение участия широких масс в принятии решений (демократический принцип). 7. Внедрение мировых передовых технологий в области эколого-экономического взаимодействия, международный контроль и оценка деятельности по обеспечению экологической безопасности (принцип международного сотрудничества). 8. Учет динамического характера устойчивого развития, которое представляет собой не неизменное состояние гармонии, а скорее процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития и институциональные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями.. 9. Учет фактора риска. Все это должно лежать в основе международных и национальных действий для достижения устойчивого социально-экономического развития. Таким образом, подходы к сбалансированию экономических, социальных и природных факторов при переходе к устойчивому развитию лежат на пути к социальной справедливости, устойчивой экономике и экологической устойчивости. Социальная справедливость неизбежно должна основываться на экономической устойчивости и социальном равенстве, а для этого необходима и экологическая устойчивость, что означает сохранение природного капитала.

Цели природоохранной деятельности и особенности эколого-экономических проблем в Российской Федерации

Своеобразие России во многом связано с ее совершенно уникальными географическими характеристиками, главной из которых является огромная территория. Преобладающую часть территории страны занимает тайга, тундра и лесотундра, малоосвоенные и почти непригодные для земледелия (65% территории России не освоено хозяйственной деятельностью). Это не только первозданная природа, но и залог экологического благополучия. Русский лес, площадь фонда которого — 1,18 млрд. га, составляет четверть мировых лесных ресурсов, поэтому его сохранение и улучшение — глобальная проблема, жизненно важная для экологического благополучия планеты. Около 11 млн. км2 находятся в зоне вечной мерзлоты. Эффективная территория России составляет около 5,5 млн. км2. По этому показателю она занимает шестое место в мире после Бразилии, США, Австралии, Китая и Канады. Она вытянута длиной более 8 тыс. км, полосой, и в ней сосредоточены более 95% населения и 93% хозяйственной инфраструктуры страны. Под постройками, дорогами и прочими искусственными объектами занято 68 млн. га, или 4% территории9.

Вышесказанное обусловливает очень многие особенности в экономике, геополитике страны, требует применения особого подхода к обеспечению эко л ого-экономического взаимодействия.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» промышленное или иное предприятие несет ответственность за соблюдение требований и норм по рациональному использованию природных ресурсов с учетом законов природы, восстановлению и охране земель, атмосферного воздуха, вод, недр, растительного и животного мира, других природных ресурсов, а также возмещает ущерб, причиненный природе в результате его деятельности . По этому закону предприятие обязано своевременно осуществлять природоохранные мероприятия, направленные на снижение и компенсацию отрицательного воздействия на природную среду. Финансирование таких предприятий может происходить за счет собственных средств предприятий, внебюджетных государственных экологических фондов, или общественных фондов охраны окружающей среды, а также фонда экологического страхования.

К природоохранным мероприятиям относятся все виды хозяйственной деятельности, направленные на снижение или ликвидацию отрицательного антропогенного воздействия на окружающую природную среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природно-ресурсного потенциала. К числу таких мероприятий относится, например, строительство и эксплуатация очистных и обезвреживающих сооружений и устройств; развитие малоотходных и безотходных технологических процессов и производств; размещение предприятий и систем транспортных потоков с учетом экологических требований; проведение работ по рекультивации земель, борьбе с эрозией почв, охране и воспроизводству флоры и фауны, охране недр и рациональному использованию минеральных ресурсов и пр.

Природоохранные мероприятия должны обеспечивать: соблюдение нормативных требований к качеству окружающей среды, отвечающих интересам охраны здоровья людей и охраны окружающей среды с учетом перспективных изменений, обусловленных развитием производства и демографическими сдвигами; получение максимального экономического эффекта от улучшения состояния окружающей среды, сбережения и более рационального использования природных ресурсов. Эффективность природоохранных мероприятий на разных уровнях оценивают с помощью экологических, социальных и экономических показателей-результатов. Экологический результат заключается в снижении отрицательного воздействия на окружающую среду и улучшении ее состояния, сокращения объемов поступающих в среду загрязнения и уровня ее загрязнения (концентрации вредных веществ в водоемах, атмосфере, уровень шума, радиации и тому подобное), а также увеличении количества и улучшении качества пригодных к использованию земельных, лесных, водных ресурсов и атмосферного воздуха. Социальный результат заключается в улучшении условий жизни населения, повышении эффективности общественного производства, увеличении национального богатства страны. Социальные результаты выражаются в улучшении физического здоровья населения, сокращения заболеваемости, увеличении продолжительности жизни и периода активной деятельности, улучшении, условий труда и отдыха; поддержании экологического равновесия, включая сохранение генетического фонда; сохранении эстетической ценности природных ландшафтов, памятников природы, заповедных зон и других охраняемых территорий; создании благоприятных условий для роста творческого потенциала личности, развития культуры и нравственного совершенствования человека. Экономический результат выражается в денежной форме и заключается в снижении или предотвращении потерь природных ресурсов, живого и общественного труда, в производственной и непроизводственной сферах и в сфере личного потребления. Экономическое обоснование природоохранных мероприятий проводится путем сопоставления экономических результатов этих мероприятий с затратами, необходимыми для их осуществления, с помощью системы показателей общей и сравнительной эффективности природоохранных мероприятий. Таким образом, общегосударственный подход при экономическом обосновании природоохранных мероприятий состоит: в возможно более полном охвате всех социальных, экологических и экономических результатов различных вариантов природоохранных мероприятий во всех сферах хозяйствования как на ближайшую, так и на более отдаленную перспективу; в возможно более полном охвате всех затрат, связанных с осуществлением различных вариантов природоохранных мероприятий; в учете фактора времени при оценке затрат и результатов природоохранных мероприятий; в межотраслевом подходе с учетом необходимости экономии всех затрат и обеспечения более эффективного использования природных ресурсов в масштабе рассматриваемой территории в целом (района, края, региона). Воздействие человека на природу, связанное с развитием промышленности, начало приобретать все большее значение с середины XIX века. Оно сопровождалось изменениями ландшафта вследствие добычи полезных ископаемых, строительства крупномасштабных объектов типа ГЭС и поступлением в окружающую среду новых видов загрязнений.

Разработка и оценка эффективности комплекса практических мероприятий по организации и управлению эколого-экономическим взаимодействием в современных условиях

Переход к рыночной экономике привел к появлению новых форм эксплуатации природных ресурсов, при которых их использование и большая часть работ по воспроизводству ресурсов осуществляется частными предпринимателями или государственными предприятиями в соответствии с рыночными стимулами. Вместе с тем в условиях рыночной экономики важная роль в решении вопросов регулирования природопользования, воспроизводства, охраны и защиты природных ресурсов отводится государству. Средством активного воздействия на эколого-экономическую систему служит, прежде всего, сама производственная деятельность, продукты которой входят в эту систему и преобразуют ее. Эта деятельность, с одной стороны, обеспечивает увеличение производства биологического продукта и улучшение жизни людей, а с другой - стихийно развивающееся производство, массовое строительство постоянно нарушают" экологическое равновесие. Для борьбы с этими нарушениями необходимо стимулировать предприятия к использованию ресурсосберегающих и малоотходных технологий, ужесточение контроля, внедрение запретов и норм на осуществление определенных производственных процессов, использование средств экологической защиты, проведение специальных мероприятий по оздоровлению окружающей среды.

В числе системы мер, направленных на совершенствование административных и экономических рычагов управления природоохранной деятельностью особое значение имеет механизм формирования платы за загрязнение окружающей среды. В ,1992 году в Государственную Думу был внесен законопроект «О плате за негативное воздействие на окружающую среду», целью которого является установление более эффективных методов

экономического стимулирования субъектов хозяйственной и иной деятельности, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Проанализировав состояние этого проекта, автор предлагает внести ряд поправок в отношении механизма формирования ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду. При этом мы исходим из известных теоретических посылок, что фактически для всех объемов загрязнения более равновесной точки (общественные издержки от загрязнения равны издержкам на внедрение природоохранных мероприятий), затраты на внедрение природоохранных мероприятий меньше, чем плата за загрязнение, поэтому уменьшать уровень негативного воздействия на окружающую среду выгодно (рис.2.1).

Распределение издержек при возникновении загрязнения окружающей среды где Р0 - плата за сокращение выбросов/сбросов, руб. Р1 — плата за выбросы/сбросы в условиях единой ставки платы за каждую последующую единицу, руб. P2 - плата за выбросы/сбросы в условиях возрастающей ставки платы за каждую последующую единицу, руб. Е1 - точка равновесия в условиях единой ставки платы за каждую последующую единицу; Е2 - точка равновесия в условиях возрастающей ставки платы за каждую последующую единицу.

В рамках законопроекта «О плате за негативное воздействие на окружающую среду» предполагается ввести две ставки экологических платежей. Первая, нормативная — для компаний, чье воздействие на окружающую среду находится в пределах допустимой нормы, которая достигается при применении наилучшей существующей доступной технологии (НСДТ), либо конкретной технологии с учетом производственной специфики объектов хозяйственной деятельности. В пределах допустимого норматива начисленная плата не взимается, а расходуется плательщиком на осуществление природоохранных мероприятий. Безусловно, это создает объективные предпосылки для улучшения экологической ситуации в производственной сфере. В то же время, за сверхлимитные выбросы/сбросы загрязнителей заставят платить по максимальной ставке (нормативная в 25-кратном размере).

В рамках вышеуказанного законопроекта (аналогично с действующими на сегодняшний день Постановлением Правительства РФ №632 от 28.08.92 г. (с изменениями от 12.02.2003 г.)25, регламентирующим порядок расчета и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, и Постановлением Правительства РФ №344 от 12.06.03 г. , определяющим нормативы платы), базовые ставки платы устанавливаются по каждому ингредиенту загрязняющего вещества (отхода) и не изменяются с ростом объема выбросов.

В диссертационной работе автор предлагает установить возрастающую ставку платы за каждую последующую единицу объема выбросов/сбросов от базового норматива, а именно от ставки платы за выброс/сброс 1-й тонны і-го загрязняющего вещества в пределах допустимых нормативов. На графике эта плата отражена с помощью кривой Р2.

Основные направления обеспечения стабилизации и экологической безопасности на железнодорожном транспорте

Реализация на предприятиях железнодорожной отрасли мероприятий, направленных на внедрение передовых ресурсосберегающих технологий, ввод мощностей, совершенствование структуры управления природоохранной деятельности, в ходе реформирования отрасли, обеспечила снижение негативного воздействия на окружающую природную среду. Динамика воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду в 1991-2008 годах представлена в таблице 3.2. Основные цели и задачи экологической политики ОАО "РЖД" сформулированы следующим образом : внедрение эффективных ресурсосберегающих природоохранных технологий и экологичных материалов; повышение экологической безопасности в результате снижения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, сокращения сбросов загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, уменьшения объемов образования производственных отходов; рациональное использование природных ресурсов; снижение риска возникновения аварийных ситуаций в технологических процессах производства, при перевозке опасных грузов и их хранении на складах; повышение оперативности при ликвидации экологических последствий аварийных ситуаций; повышение экологических требований к подвижному составу, топливу, транспортной инфраструктуре; учет экологических факторов в практике принятия управленческих решений; обеспечение производственного экологического контроля; принятие превентивных мер для повышения эффективности работы природоохранного оборудования, исключающих загрязнение окружающей среды; внедрение стандартов серии ГОСТ Р ИСО 14000 в систему управления природоохранной деятельностью ОАО "РЖД".

В железнодорожных высших учебных заведениях осуществляется подготовка специалистов в области охраны окружающей среды по очной и заочной форме, выпуск инженеров по специальности "Инженерная защита окружающей среды". Диплом по этой нее специальности получил автор настоящей работы. Главная цель ОАО "РЖД" в сфере экологии - забота о благополучии природной среды и здоровье людей. Для достижения этой цели предусматривается : снижение негативного воздействия на окружающую среду на 35% к 2015 г. и на 70% к 2030 г.; внедрение эффективных ресурсосберегающих природоохранных технологий и экологически чистых материалов, рациональное использование природных ресурсов; снижение энергоемкости перевозок: сокращение удельного расхода электроэнергии на тягу поездов на 14,4%, топлива — на 9,1%; повышение экологической безопасности и социальной ответственности деятельности компании. Возвращаясь к вопросу обеспечения безопасности в рамках структурной реформы железнодорожного транспорта, необходимо выделить два основных направления в этой области. Первое - это массовое внедрение современных наиболее эффективных специальных технических средств, а также обновление подвижного состава, пути, средств железнодорожной автоматики и других устройств. Второе - всемерное повышение требовательности и персональной ответственности работников всех- уровней управления за выполнение обязанностей в сфере безопасности, строгий отбор кадров, их обучение, укрепление дисциплины, повышение уровня контроля. После проведения реструктуризации железнодорожный транспорт станет конкурентным сектором рынка. А значит, ответственность за перевозки в равной степени поделят между собой работающие на этом рынке частные перевозчики, прообразом которых выступают сегодня операторские компании. В конечном итоге степень этой ответственности будет характеризовать профессионализм каждой компании, требования к которым со стороны клиентов будут не меньше, а возможно, значительно выше, нежели к действующему сегодня государственному монополисту. Появление на рынке частных операторов и перевозчиков, а, следовательно, развитие конкуренции позволит в полной мере реализовать экономические методы управления природоохранной деятельности. А это, в свою очередь, потребует усиления государственного регулирования и контроля в области охраны окружающей среды с целью обеспечения экологической безопасности и соответственно снижения возможных рисков, которые, безусловно, возрастут в ходе реформирования отрасли. Большое значение приобретает вопрос страхования рисков.