Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОТРАСЛИ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.. 9
1.1 Современное состояние высшего образования в России и основные направления его развития 9
1.2 Система управления высшим образованием в России и основные направления ее развития 18
1.3 Высшее учебное заведение как тип организации и объект регулирования 31
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
ЭКОНОМИКИ: НЕОБХОДИМОСТЬ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И
ИНСТРУМЕНТЫ 42
2.1 Государство и экономика, историко-экономическийаспект.4:
2.2 Государственного регулирования экономики и его основные направления в развитых странах 56
2.3 Основные направления государственного регулирования в сфере высшего образования за рубежом 73
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ 91
3.1 Экономический статус вуза и пути его совершенствования 91
3.2 Система налогообложения вузов и ее совершенствование..109
3.3 Регулирование отношений собственности 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
ЛИТЕРАТУР А: 149
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Процессы рыночного реформирования экономики Российской Федерации оказали влияния на высшую школу. Прежде всего произошло значительное изменение функционального назначения высшей школы - переход от планомерного кадрового обеспечения народного хозяйства к предоставлению населению широкого спектра образовательных услуг все более индивидуализированного характера, что соответствует принципам свободного выбора человеком вида и уровня образования с одновременным учетом и обучаемым и учебным заведением спроса на специалистов на рынке труда.
Реализация подобного направления деятельности связана с необходимостью широкой самостоятельности вузов в осуществлении своей академической и хозяйственной деятельности, что обеспечивается автономией вуза. Однако, вузовская автономия не эквивалентна экономической независимости субъектов хозяйствования в условиях рыночных отношений. Вся история высшего образования свидетельствует об усилении общественной его значимости и, следовательно, необходимости государственной поддержки и государственного воздействия на деятельность вузов.
Рассматривая высшее учебное заведение как автономный самоуправляемый объект, государство, тем не менее, воздействует на него по самым разным направлениям, используя различные инструменты такого воздействия. Основной целью такого воздействия на настоящем этапе является обеспечение конституционной гарантии гражданам — доступности на конкурсной основе бесплатного высшего образования. Особо важное значение в этих условиях приобретает правильный и обоснованный выбор направлений и инструментов, а также степени государственного воздействия на данную сферу деятельности с тем, чтобы, отказавшись от жесткой централизации, не прийти к бессистемности в деятельности высшей школы.
Основным инструментом государственного воздействия на высшую школу является законодательство. Принятые в последние годы законы "Об
образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в совокупности с системой законодательных актов в области гражданских правоотношений, налогообложения и др. создали необходимые условия для реализации объявленных принципов автономии и самостоятельности функционирования высшей школы. Однако, конкретная реализация этих законодательных положений выявила много важных проблем.
Практическая деятельность высших учебных заведений и функционирование всей отрасли высшего образования показьшает, что условия функционирования вузов, установленные государством, не позволяют в полной мере реализовать указанные принципы, создают трудности в функционировании вузов, требуют дополнительного государственного вмешательства, сохраняют необходимость наличия развитой системы государственного управления.
Основной причиной такого положения является, в первую очередь, недостаточно четкое определение государством условий функционирования высших учебных заведений, в результате которого ограничивается их самостоятельность в экономической сфере, растет роль государственных органов в управлении высшим образованием и контроле за соблюдением действующих ограничений. Принимаемые государственными органами меры, направленные на совершенствование экономического механизма функционирования отрасли, носят в значительной степени фрагментарный характер, направлены на решение конкретных, часто сиюминутных проблем, не опираются на осмысление места и роли государства в регулировании процессов, происходящих в высшей школе. Результаты таких мер не оказьгеают какого-либо существенного влияния на решение основных проблем высшего образования.
Опыт работы вузов в новых экономических условиях показьшает, что дальнейшее совершенствование деятельности требует прежде всего расширения их возможностей в осуществлении экономической деятельности:
МНОГООбраЗИЯ форм И ТИПОВ Организаций, осуществляющих образовательную
деятельность, привлечения дополнительных финансовых ресурсов, расширения направлений использования закрепленного и заработанного имущества, уточнения режима налогообложения различных видов деятельности,
осуществляемой вузом. Сама отрасль решить эту задачу не может, поскольку действующие в этой сфере ограничения связаны в первую очередь с законодательными актами, принятыми государством. Поэтому и расширение возможностей высшего образования должно быть осуществлено через применение системы мер государственного воздействия главным образом непрямого характера, путем государственного регулирования.
Объектом государственного регулирования выступают как вся отрасль высшего образования, представляющая собой совокупность высших учебных заведений, так и высшее учебное заведение, как тип организации. Субъектом государственного регулирования выступает государство в лице, в первую очередь, законодателя и государственных органов управления. Основным инструментом государственного регулирования высшего образования является издание законодательных и подзаконных актов, определяющих условия, ограничения и степени свободы деятельности отрасли и образующих ее вузов.
Экономические проблемы функционирования отрасли высшего образования в России в последние годы подверглись значительному анализу и теоретическому переосмыслению. Отдельные существенно важные аспекты деятельности высших учебных заведений, в том числе проблемы организационно-экономического механизма их функционирования в формирующихся рыночных условиях, исследованы в работах А.М.Бабича, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева, Л.И.Якобсона. Менее исследованными оказались вопросы, связанные с воздействием государства на эту отрасль хозяйства и, прежде всего, законодательного определения условий функционирования высших учебных заведений и их практической реализации. Опубликованные в этом направлении работы Е.Н.Богачева, А.А.Воронина, В.М.Зуева, Т.Юрьевой и ряда других авторов свидетельствуют об актуальности проблем определения и реализации экономического статуса высших учебных заведений, развития отношений собственности в высшей школе и других.
Недостаточная проработанность оргаиизациошШ-ЭКОИОМИЧескИХ ОС1ШІІ
функционирования высшего образования с точки зрения их государственной регламентации, поиска и определения оптимальной степени государственного воздействия, наличие некоторого практического опыта работы вузов и
условиях действия новых законодательных актов позволяют исследовать эти проблемы с позиций новых подходов.
Целью настоящего исследования является определение основных направлений и инструментов государственного регулирования высшего образования, разработка и обоснование предложений по мерам государственного регулирования высшего образования как отрасли хозяйства и деятельности высшего учебного заведения как основного типа организации, образующего эту отрасль, реализация которых позволила бы:
повысить степень приспособляемости отрасли к рыночным отношениям в условиях ограниченности общественных ресурсов, выделяемых высшему образованию;
расширить возможности вузов в развитии экономической деятельности, как дополнительном источнике развития образования;
сократить степень вмешательства государственных органов управления в развитие высшего образования, расширить автономию и самостоятельность высших учебных заведений.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
определить и исследовать основные направления, по которым осуществляется государственное воздействие на сферу высшего образования;
определить характерные особенности вузов как субъектов экономических отношений и исследовать направления их государственного регулирования и практику работы в условиях становления рыночных отношений;
разработать конкретные предложения по мерам государственного регулирования высшего образования.
Решение указанных задач основывается:
на анализе высшего образования как отрасли экономики, функционирующей на единой законодательной базе, с единой системой управления, образуемой единым (и единственным) типом организации, осуществляющей образовательный процесс в сфере высшего образования;
на анализе и обобщении направлений, форм и инструментов государственного воздействия на экономику, включая социальную сферу.
выделении основных, наиболее характерных черт такого воздействия и, на этой основе, определении понятия государственного регулирования экономики;
на анализе и обобщении практики деятельности вузов и разработке конкретных предложений по их совершенствованию.
Объектом исследования являются организационно-экономические основы функционирования отрасли высшего образования и высших учебных заведений.
Предметом исследования являются законодательно установленные условия функционирования высшего образования, определяющие экономические основы функционирования высших учебных заведений, опыт их практической реализации и пути дельнейшего совершенствования.
Общетеоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем экономики социально-культурной сферы, экономических проблем высшего образования.
Информационную базу исследования составили информационные и иные материалы государтвенных органов Российской Федерации, аналитические материалы на основе данных государственного и ведомственного статистического наблюдения в сфере высшего образования, результаты обсуждений экономических проблем высшего образования на научных конференциях и семинарах.
Научная новизна диссертационной работы может быть выражена следующими положениями:
сформулировано понятие государственного регулирования в сфере высшего образования и определены его основные направления;
обоснованы новые подходы к определению статуса вуза как некоммерческой организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность;
обоснованы подходы к более точному и адекватному отражению специфических черт вуза и осуществляемой им деятельности в налоговой системе;
определены новые подходы к совершенствованию отношений собственности в высшей школе;
обоснован комплекс организационно-экономических мер, направленных на дальнейшее повышение автономии высших учебных заведений, привлечение дополнительных ресурсов в эту сферу деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы нашли отражение в документах и предложениях, направленных на дальнейшее совершенствование налоговой системы Российской Федерации, предложениях по реформированию отношений собственности ь государственных вузах, послужили основой для проведения занятий по повышению квалификации руководящих работников высших и средних специальных учебных заведений в области экономики высшего образования
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
для дальнейших разработок в области формирования нового организационно-экономического механизма функционирования высших учебных заведений;
при определении основных направлений совершенствования законодательства, определяющего экономические отношения в сфере высшего образования;
при определении новых подходов к определению статуса некоммерческой организации;
при определении основных направлений развития и совершенствования системы государственного управления высшим образованием;
в системе повышения квалификации руководителей и работников экономических служб высших учебных заведений.