Государственное регулирование развития лизинга Голубев Владимир Владимирович

Государственное регулирование развития лизинга
<
Государственное регулирование развития лизинга Государственное регулирование развития лизинга Государственное регулирование развития лизинга Государственное регулирование развития лизинга Государственное регулирование развития лизинга Государственное регулирование развития лизинга Государственное регулирование развития лизинга Государственное регулирование развития лизинга Государственное регулирование развития лизинга
>




Голубев Владимир Владимирович. Государственное регулирование развития лизинга : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 133 c. РГБ ОД, 61:01-8/1775-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы лизинговой деятельности . 9

Глава 2. Рынок лизинговых услуг: этапы развития, особенности структурирования, современные тенденции и приоритеты развития .

2.1. Этапы развития и трансформация структуры рынка лизинговых услуг . 35

2.2. Типология лизингодателей и сравнительная оценка их конкурентных преимуществ .52

2.2.1. Экономическое содержание лизинговой деятельности коммерческих банков и оценка перспектив ее развития . 53

2.2.2. Особенности организации и функционирования небанковских лизинговых компаний . 76

2.3. Приоритеты развития лизинга. 89

Глава 3. Социально-экономические и организационно-правовые инструменты государственного регулирования развития лизинга . 103

Выводы и предложения. 121

Список использованных источников и литературы. 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на сформировавшуюся в последние полтора года тенденцию умеренного экономического роста российской экономики, обусловленную, прежде всего, так называемым "эффектом девальвации" и благоприятной конъюнктурой мировых цен на традиционную номенклатуру отечественного экспорта, нет оснований полагать, что острый социально-экономический кризис, неотъемлемой составной частью которого является кризис инвестиционный, успешно преодолевается. Так, по данным Госкомстата Российской Федерации общий объем промышленного производства в 1999 году не превысил 50% от уровня 1990 года, а средний уровень изношенности основных фондов большинства российских предприятий приближается к 70%.

Хотя в первой половине 2000 года общий объем инвестиций в реальный сектор экономики впервые вырос на столь значимую величину, как 17% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, нельзя не видеть, что подавляющая часть прироста инвестиционной активности обеспечивается собственными ресурсами предприятий. Между тем, потребности промышленности и сельского хозяйства в инвестициях для качественного обновления производственного аппарата кратно превосходят потенциальные возможности предприятий, которые крайне заинтересованы в изменении структуры финансирования эффективных инвестиционных проектов, предполагающей постепенное увеличение доли привлеченных средств. Такие факторы, как сохраняющий свою остроту кризис неплатежей, высокий уровень инвестиционных рисков и слабость инвестиционных институтов, отсутствие эффективного собственника, во многом парализуют рост инвестиционной активности и структурные преобразования российской экономики.

В условиях недостатка финансовых средств, необходимости широкомасштабного технического перевооружения и внедрения передовых технологий, создания новых рабочих мест, лизинговые технологии инвестирования могут рассматриваться в качестве одного из наиболее эффективных способов решения этих проблем.

В России, где значительная часть предприятий реального сектора экономики вынуждена функционировать в условиях дефицита свободных финансовых ресурсов, лизинг позволяет в кратчайшие сроки провести модернизацию производства, получить в пользование новое, современное оборудование или открыть новое производство. Более того, лизинг обычно является эффективным способом финансирования развития малого и

среднего бизнеса в реальном секторе экономики, становление которого способствует созданию одной из несущих конструкций цивилизованной смешанной экономики, и который испытывает наибольшие трудности с ресурсным обеспечением своей деятельности.

Практика показывает, что на рынке лизинговых услуг, как правило, доминируют те лизинговые компании, учредителями или акционерами которых являются мощные банковские и другие финансовые структуры. Такие компании могут получать гарантии первоклассных банков и, соответственно, привлекать финансовые ресурсы на российский рынок по умеренным ставкам, а, следовательно, удерживать процентные ставки по лизинговым сделкам на мировом или близком к нему уровне, приемлемом для широкого круга предприятий.

В условиях перехода России к рыночной экономике коммерческие банки стали одним из ключевых элементов экономического регулирования, ибо они не только оперируют денежными ресурсами и услугами, но и являются одновременно аналитиками рынка. По своему положению в системе рыночных отношений банки ближе всех оказываются к бизнесу, его запросам и потребностям, четко улавливая конъюнктуру рынка. При этом банки могут участвовать в лизинговых операциях не только как кредиторы лизинговых компаний, но и непосредственно как лизингодатели. Поскольку большая часть общего объема лизинговых операций финансируется компаниями, сформированными банками, можно утверждать, что темпы роста "лизинговой" активности банков в реальном секторе экономики превышают темпы роста использования других инвестиционных технологий. Здесь необходимо отметить, что именно лизинговые технологии инвестирования могут выступить в качестве катализатора интеграции финансового и промышленного капиталов.

Опыт развитых промышленных стран Запада показывает, что в рыночной экономике доля лизинга в общем объеме инвестиций составляет около 25-30%. В то же время в России, с учетом существующей в настоящее время нормативно-правовой базы лизинга и неблагоприятного инвестиционного климата, доля лизинга в 1999 году в общем объеме инвестиций не превысила 5%, а общий объем рынка лизинговых услуг составил 0,75 млрд. долл., что в два раза меньше докризисного уровня1. По мнению автора, данный результат не отражает имеющийся потенциал лизинговых технологий и потребности

российской экономики. В этой связи тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Решению проблемы повышения инвестиционной активности коммерческих банков в реальном секторе экономики, в том числе - при помощи лизинговых технологий, посвящено много работ отечественных и зарубежных экономистов. Достаточно отметить работы таких ученых-экономистов, как Васильев Н.М., Газман В.Д., Горемыкин В.А., Кабатова Е.В., Куликов А.Г., Марголин A.M., Пеньков Б.Е., Перская В.В., Прилуцкий Л.Н, Чекмарева Е.Н.2 и др.

Тем не менее, до настоящего времени, нет общепризнанной и логически непротиворечивой классификации видов лизинга, остаются дискуссионными проблемы выбора методов и форм государственного регулирования лизинговой деятельности вообще и коммерческих банков, в частности. Недостаточная разработанность проблематики применения лизинговых технологий инвестирования нашла свое отражение и в основном законодательном акте, посвященном лизингу3, а также - в других нормативных материалах. Требует дальнейшего исследования и проблема трансформации лизинговых компаний в реальные центры финансовой ответственности, интегрирующие интересы банковского капитала и промышленных предприятий, способствующие формированию технологических цепочек производства и реализации пользующейся платежеспособным спросом конкурентоспособной продукции.

Попытка решения отмеченных и ряда смежных проблем, предпринятая в диссертационном исследовании, рассматривается автором как логическое продолжение исследований ученых-экономистов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка механизма государственного регулирования развития лизинга, способствующего эффективной интеграции банковского и промышленного капитала.

В соответствии с этой целью в диссертации решались следующие задачи:

2 - обоснование положений по развитию теории лизинговой деятельности на основе исследования экономического содержание лизинга, как одного из эффективных рыночных механизмов инвестирования реального сектора экономики;

- выявление конкурентных преимуществ и перспектив развития лизинговых компаний, создаваемых коммерческими банками в России;

- оценка сложившейся структуры рынка лизинговых услуг и выявление приоритетов ее совершенствования;

- анализ нормативно-правового обеспечения лизинга и обоснование предложений по его совершенствованию.

Объектом исследования являются коммерческие банки, лизинговые компании, предприятия реального сектора экономики и иные хозяйствующие субъекты, реальные и потенциальные участники лизинговых операций.

Предметом исследования являются экономические отношения между лизингодателем и лизингополучателем, формирующиеся в процессе реализации лизинговых операций, а также социально-экономическое и нормативно-правовое обеспечение этого процесса.

Теоретической и методологической основой исследования является диалектический метод познания рассматриваемых проблем и взаимосвязей происходящих сложных социально-экономических процессов, системный подход к анализу рассматриваемых фактов и явлений. Исследование основывается на широком использовании методов анализа и синтеза, сравнительных аналогий. В работе использованы научные обобщения результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, официальные статистические данные, нормативные и правовые акты, прямо или косвенно связанные с рассматриваемой проблематикой.

Научная новизна полученных автором результатов заключается в следующем:

- на основе анализа отечественного и зарубежного опыта эволюции лизинга обоснованы положения по развитию теории лизинговых технологий инвестирования, включающие: а) уточнение экономического содержание категории "лизинг" и выявление различий между категориями "лизинг" и "финансовая аренда", необоснованно отождествляемыми как в ряде нормативных документов, так и в научных исследованиях; б) совершенствование классификации видов лизинга;

- выявлены конкурентные преимущества лизинговых компаний, создаваемых российскими коммерческими банками, по сравнению с другими методами их

организации: минимизация трансакционных издержек; содействие развитию отечественного рынка инвестиционных товаров и недопущение трансформации лизинга в связанное кредитование под закупку импортного оборудования; формирование объективных предпосылок для более глубокой интеграции финансового и промышленного капитала и расширения банковской клиентуры;

- обосновано, что приоритетами поддержки лизинговой деятельности являются: а) содействие реализации инновационной функции лизинга; б) применение многостороннего лизинга для создания замкнутых технологических циклов производства и реализации конкурентоспособной продукций предприятий малого и среднего бизнеса; в) реализация лизинговых проектов на крупных предприятиях, наряду с коммерческим эффектом обеспечивающих наибольший инвестиционный мультипликатор;

- доказана целесообразность внесения изменений и дополнений в действующее законодательство с целью совершенствования методов прямого и косвенного регулирования развития лизинга. В их числе: а) отказ от разрешительного характера лизинговой деятельности коммерческих банков (путем лицензирования) в пользу уведомительного; б) предоставление права выбора метода начисления ускоренной амортизации балансодержателю объекта лизинга; в) полное включение платежей по страхованию объекта лизинга в состав лизинговых платежей для стимулирования реализации инновационных проектов, поддерживаемых государством и прошедших соответствующую экспертизу; г) уточнение экономического содержания категории "инвестиционные затраты лизингодателя" с целью упорядочивания порядка предоставления налоговых льгот по лизинговым операциям; д) совершенствование существующего порядка налогообложения лизинговых операций налогом на добавленную стоимость.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации широко применяются лизинговой компанией "Промстройлизинг" и могут быть использованы в практике работы коммерческих банков, лизинговых компаний, специалистов органов исполнительной и законодательной власти, а также иных предприятий и организаций, имеющих отношение к лизинговым операциям.

Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут послужить методологической основой для дальнейшего развития теории и практики лизинга в России.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования неоднократно (в 1996-1999 гг.) докладывались на конференциях, проводимых Ассоциацией "Рослизинг", служат основой автору в его повседневной работе генерального директора лизинговой компании, а также нашли отражение в опубликованных статьях.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и литературы.

Этапы развития и трансформация структуры рынка лизинговых услуг

Как одно из самых перспективных направлений сегодня рассматривается международный лизинг промышленного оборудования, не имеющего российских аналогов, который обеспечивает возможность большей интеграции экономики России в мировое экономическое сообщество, ввоз на территорию страны новейших технологий и оборудования, привлечение иностранного капитала. Здесь, однако, еще будут сказываться негативные последствия финансового кризиса 1998 года, во время которого западные инвесторы потеряли до 30 млрд. долл. вложенных в ГКО. Это обстоятельство предопределяет их недоверие как к российским государственным, так и к корпоративным ценным бумагам, а также, в течение ближайших 3-5 лет будет препятствовать реальным инвестициям в российские предприятия, в форме лизинга - в том числе.

В целом, перспективными направлениями трансформации рынка лизинговых услуг следует считать содействие увеличению объемов машинно-технического лизинга для промышленных и сельскохозяйственных предприятий с целью качественного обновления их производственного аппарата, а также развитие лизинга предметов длительного пользования для частных лиц.

В условиях когда внешние факторы (цены на мировом рынке энергоносителей, не полностью исчерпанный эффект девальвации рубля) способствует развитию внутреннего производства товара и подавляющее большинство предприятий испытывает острейшую потребность в обновлении основных фондов, в среднем изношенных не менее чем на 70 %, перспективы роста рынка лизинговых услуг представляются весьма обнадеживающими.

Следует отметить, что помимо структурирования рынка лизинговых услуг по лизингополучателям, рассмотренного выше, не меньшее значение имеет и его структурирование по лизингодателям. На 1 августа 1999 года по данным Ассоциации министерство экономики РФ выдало 937 лицензий компаниям-резидентам на осуществление лизинговой деятельности. 710 компаний из этого числа осуществляют свою деятельность в европейской части России, 147 компаний - на Урале и в Западной Сибири, 80 компаний - в Восточной Сибири и Дальневосточном экономическом районе.

В начале зарождения лизинговой инфраструктуры, когда еще не было документов, достаточно четко и ясно регулирующих лизинговые сделки, некоторые компании начинали свою деятельность с реализации договоров о приобретении оборудования в кредит с условием рассрочки платежей.

В настоящее время соглашения финансового лизинга доминируют на рынке лизинговых услуг. Практически все соглашения о лизинге содержат положение о передаче имущества лизингополучателю по окончании срока действия данного соглашения за минимальную плату или его приобретение по остаточной стоимости. В основном, не используются лизинговые сделки, предусматривающие возврат имущества лизингодателю по истечении срока действия лизингового соглашения. Вторичный рынок лизингового оборудования еще слабо развит.

В большинстве стран с экономикой переходного периода лизинговые компании, как правило, имеют большие возможности финансировать покупку нового оборудования, чем это могут сделать некредитные учреждения потому, что лизингодатель сохраняет право собственности на арендованный актив.

В случае неплатежей лизинговая компания должна иметь возможность возвратить оборудование быстро и эффективно. Однако в России механизм возврата сданного в лизинг оборудования не является адекватным и права лизингодателя, в этом смысле, менее защищены, чем права лизингополучателя, даже, несмотря на то, что лизингодатель сохраняет за собой право собственности.

Имеются примеры, когда лизингодатели в случае неплатежеспособности лизингополучателей были вынуждены создавать с ними совместные предприятия и вкладывать лизингуемое оборудование в уставный капитал этих фиктивных предприятий потому, что издержки возврата оборудования были слишком высоки, а другие способы финансового обеспечения интересов оказались практически бесполезными.

Одним из сдерживающих факторов повторной сдачи в лизинг оборудования лизингодателем в случае неплатежей лизингополучателя является данное Гражданским Кодексом РФ строгое определение финансового лизинга как трехсторонней сделки, участниками которой являются поставщик, лизингодатель и лизингополучатель. Исходя из этого определения, лизингодатель не вправе сдать повторно в лизинг оборудование, которое было возвращено ему по окончании договора финансового лизинга, так как в сделке не будет участвовать поставщик. Тем не менее, некоторые компании нашли выход из этого положения, создавая дочерние компании, которые выступают в роли поставщика оборудования.

Лизинговым компаниям сегодня приходится работать в достаточно жестких условиях экономической нестабильности. При осуществлении долгосрочных инвестиционных проектов существуют высокие риски, связанные с тяжелым финансово-экономическим положением потребителей оборудования, поставляемого по лизингу. Положение ухудшает крайняя неразвитость залогового права, практически отсутствует механизм страхования финансовых рисков, что, прежде всего, негативно влияет на состояние и развитие международного лизинга, который рассматривается многими компаниями как очень перспективный. Так, судебная процедура возврата имущества в случае неплатежей довольно длительна. Для того чтобы получить решение Арбитражного суда, требуется от трех до шести месяцев. Кроме того, что процесс сам по себе является длительным, лизингополучатель может различными способами затягивать эту процедуру, например, убеждая судью в том, что причиной неплатежей с его стороны являются нарушения обязательств его партнерами. При таких обстоятельствах процесс возврата оборудования может затянуться на длительный срок.

Государственная пошлина, уплачиваемая при подаче иска с целью возврата оборудования в случае неплатежей, составляет приблизительно 3% от стоимости оборудования. В конечном итоге эти затраты понесет проигравшая сторона, но в начале эту сумму должна внести сторона, которая обращается в суд с иском. В том случае, если стороны разрешают спор в международном суде, расположенным за рубежом, затраты будут значительно выше.

Естественно, государство не должно остаться в стороне от регулирования высокоэффективного инвестиционного лизингового бизнеса. Мировая практика показала, что лизинг в период становления нуждается в государственной поддержке, необходимость которой обусловлена экономической ситуацией в стране - наличием значительных рисков, высокими процентными ставками, низкой платежеспособностью потенциальных лизингополучателей.

Несмотря на эти трудности, рынок лизинговых услуг оценивается российскими и зарубежными специалистами как чрезвычайно емкий и способный приносить его участникам значительные доходы и экономический эффект. Крупные лизинговые компании работают в таких ключевых отраслях экономики как горнодобывающая, металлургическая, авиастроение, нефтегазодобывающая и перерабатывающая, телекоммуникации, сельское хозяйство и социальная сфера. Значительное число компаний работает в сфере малого и среднего бизнеса. С учетом изложенного в следующем параграфе рассматривается типология лизингодателей и анализируются достоинства и недостатки их позиционирования на рынке.

лизингодателей и сравнительная оценка их конкурентных преимуществ

Лизинговые компании, созданные коммерческими банками это - наиболее перспективные и динамично развивающиеся компании. Такие компании имеют возможность заниматься лизинговой деятельностью и реализовывать лизинговые договоры в благоприятных условиях, поскольку большую часть их первых лизинговых контрактов составляли договоры о поставке оборудования своим банкам-учредителям и их региональным отделениям. Кроме того, эти компании имеют доступ к банковскому капиталу и, как правило, находятся под пристальным контролем банка-учредителя. В основном, такие компании сосредоточены на обслуживании банка-учредителя и его корпоративных клиентов, и только небольшой процент их деятельности приходится на долю клиентов извне.

Помимо этого такие компании могут получать гарантии первоклассных банков и в силу этого привлекать финансовые ресурсы на российский рынок по весьма умеренным процентам. И, следовательно, удерживать процентные ставки по лизинговым сделкам на цивилизованном уровне, приемлемом для широкого круга предпринимателей. Естественно, что компании, входящие в структуру крупных банков и сами являются наиболее крупными на рынке, располагая большим портфелем заказов.

В нижеследующих таблицах и последующем анализе приведена динамика финансовых показателей некоторых таких компаний за 1998 -1999 гг. и оценка специфики их позиционирования на рынке (данные ассоциации "Рослизинг").

Рассмотрим более детально структуру и профиль деятельности семи ведущих российских лизинговых компаний, показатели которых дают представление о состоянии рынка лизинга. Все компании созданы коммерческими банками.

Закрытое акционерное общество "Балтлизинг" основано в 1990 г. следующими акционерами: ОАО "Промышленно-строительным банком" СПБ-48%, физическими лицами-38%, Росгосстрахом-6%, Международной ассоциацией всемирного фонда- 4%, другими компаниями -4%. Центральный офис находится в Санкт-Петербурге.

Виды оборудования, сдаваемого в лизинг: суда, транспортные средства и другие виды оборудования. "Балтлизинг" является членом ассоциации "Рослизинг" и была первой лизинговой компанией в России, которая получила лицензию в министерстве экономики.

Объектом лизингового договора компании преимущественно являются транспортные средства, а также суда. В 1991 г. компания поставила в лизинг 4 судна на сумму 1 650 тыс. долл. Компания имеет опыт лизинга воздушных судов: в 1991 г. заключен договор лизинга российского вертолета МИ-8 на сумму 1 800 тыс. долл.

"Балтлизинг", в отличие от большинства других лизинговых компаний, отражает имущество, являющееся объектом лизинга, на балансе лизингополучателя. Это связано с тем, что амортизация судов и транспортных средств зависит от пройденных ими расстояний, поэтому лизинговая компания не в состоянии снимать показания по пробегу, моточасам каждого транспортного средства из-за их различного местонахождения.

Начиная с 1997 г., большинство передаваемых в лизинг активов учитывается на балансе лизингополучателя.

В 1996 г. компания заключила 4 договора общей стоимостью 390 тыс. долл.

В 1997 году было заключено 10 договоров на общую сумму 1 360 тыс. долл.

За последние шесть лет компания заключила 70 лизинговых договоров и только по двум из них столкнулась с проблемой задержки платежей.

На 1 января 1997 года стоимость активов, находящихся на балансе компании, составляла 7,8 млн. долл., а к 1 января 1998 г. эта цифра возросла до 8,1 млн. долл.

Около 90 % своих контрактов компания заключает с использованием кредитов Промстройбанка (Санкт-Петербург), являющегося самым крупным акционером компании.

"Балтлизинг" - одна из немногих лизинговых компаний, рекламирующих свои услуги в газетах и телефонных справочниках.

Финансовая устойчивость компании объясняется широкой диверсификацией вложений в различные отрасли промышленности, а также наличием достаточных собственных средств, что обеспечивало ликвидность обязательств компании в случае непредвиденных обстоятельств.

В настоящее время ЗАО "Балтийский лизинг" имеет более 30 открытых договоров лизинга на общую сумму около полутора миллионов долл. С середины 1999 г. компания ощущает постоянный рост заявок на лизинг самого разнообразного оборудования и средств транспорта. Только в течение 1999 г. компании удалось более чем в два с половиной раза увеличить доходы от лизинговой деятельности. По итогам 1999 г. прибыль выросла более чем в 6 раз. Невозможность удовлетворения всех поступающих заявок и, соответственно, значительного увеличения объемов лизинговых операций объясняется, прежде всего, ограниченностью долгосрочных инвестиционных ресурсов в банках Санкт-Петербурга, особенно в послекризисный период.

Лизинговая компания закрытое акционерное общество "Инкомлизинг" была учреждена Инкомбанком осенью 1995 года и является дочерней компанией этого банка. Центральный офис находится в Москве.

ЗАО "Инкомлизинг" получила лицензию осенью 1996 г. В 1997 г. было заключено 9 контрактов общей стоимостью 4,5 млн. долл. На середину 1998 года компания заключила одиннадцать договоров на общую сумму 13,4 млн. долл.

Компания имеет восемь клиентов, шесть из них являлись клиентами Инкомбанка. 75 % деятельности "Инкомлизинга" приходится на холдинговую компанию "Концерн Бабаевский", которой принадлежат несколько крупных кондитерских предприятий.

"Инкомлизинг" активно работает с такими иностранными банками как "Гермес" (Германия), Эксимбанк (США), Эксимбанк (Венгрия), ЕКФ (Дания), ЕРГ (Швейцария) и другими.

Минимальный размер лизингового контракта "Инкомлизинга" составляет 1 млн. долл. В начале своей деятельности компания рассматривала контракты минимальной стоимостью от 50 тыс. до 500 тыс. долл.

С 1998 года компания имеет доступ к долгосрочному (более трех лет) финансированию, предоставленному Европейским банком реконструкции и развития под низкий процент на сумму 1 млрд. долл. для осуществления лизинговых сделок. Поэтому из-за сравнительно невысокой прибыльности реализация малых проектов, финансируемых из внутренних источников, является для компании более сложной и не такой привлекательной как крупных.

Общая стоимость оборудования компании, находящегося в лизинговом обороте, составляет 14,8 млн. долл., в том числе: 14,35 млн. - промышленное оборудование, 200 тыс. - транспортные средства и 250 тыс. - технологическое и банковское оборудование. Однако если учесть активы дочерних предприятий и филиалов "Инкомлизинга", то эта цифра возрастет до 50 млн. долл. В эту цифру входит стоимость оборудования на сумму 25 млн. долл., поставленного через компанию "Лидерлизинг", которая является ассоциированной компанией ЗАО "Инкомлизинг".

К началу 1999 года в "Инкомлизинге" и его филиалах на стадии рассмотрения находились еще 10 проектов общей стоимостью около 42 млн. долл.

Удельный вес заемных средств в капитале компании высок, что объясняется небольшим уставным капиталом в 16 тыс. долл. Однако в ближайшем будущем руководство компании планирует объявить увеличение уставного капитала до 8 млн. долл.

Помимо компании "Лидерлизинг" лизинговая компания "Инкомлизинг" основала две дочерние компании. "Инкомлизинг" является держателем 99 % акций "Северо-Западной лизинговой компании" в Санкт-Петербурге и 60 % акций компании "Инком-Авиа-Лизинг", которая специализируется на лизинге авиационного оборудования. Планируется создание третьей дочерней компании, "Лизинг-Моторс", которая будет заниматься лизингом автомобилей.

"Инкомлизинг" предпочитает создавать дочерние компании, подпадающие под статус малых предприятий с соответствующими налоговыми льготами.

Кроме дочерних компаний, ЗАО "Инкомлизинг" имеет филиалы в Самаре, Челябинске, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. В перспективе планируется открыть филиалы в Красноярске и Южно-Сахалинске.

Банк - учредитель Инкомбанк являлся одним из крупнейших российских банков и имел 35 отделений по всей стране. Поэтому "Инкомлизинг" мог до известных событий свободно расширять сферу своей деятельности в любом из этих регионов. Однако финансовый кризис августа 1998 г. основательно затронул сам банк-учредитель и в конце 1998 г. у него была отозвана лицензия.

Экономическое содержание лизинговой деятельности коммерческих банков и оценка перспектив ее развития

С учетом изложенного в преамбуле в главе 2 ниже мы, опираясь на статистическую информацию Ассоциации "Рослизинг", сосредоточим свое внимание на исследовании особенностей позиционирования на рынке лизинговых услуг таких его операторов, как: компании, созданные федеральными и региональными органами исполнительной власти; компании, созданные при отраслевых министерствах и финансируемые из

федерального бюджета;

- компании, создаваемые крупными производителями машин и оборудования.

- независимые лизинговые компании, имеющие, как правило, достаточное количество собственных финансовых средств.

- компании, созданные и финансируемые иностранными банками.

А) Лизинговые компании, созданные федеральными и региональными органами исполнительной власти.

Эти компании жестко ориентированы на осуществление лизинговых сделок с определенным типом клиентов. Условия лизинговых сделок, предлагаемые этими компаниями, а они обычно используют льготное бюджетное финансирование, являются более привлекательными для клиентов по сравнению с условиями коммерческих лизинговых компаний, однако, доступность их услуг сильно ограничена. Часто перед такими компаниями вопрос эффективности или хотя бы надежности реализуемых лизинговых проектов стоит не так остро, как для коммерческих лизинговых компаний. Однако, как только получение льготного кредитования и региональных гарантий окажется проблематичным, то эта группа, скорее всего, окажется менее конкурентоспособной, чем коммерческие лизинговые компании.

Понимая указанную проблему, такие компании стараются понизить риск путем диверсификации своей деятельности и поиска дополнительных источников финансирования. Особенности их функционирования исследуем на примере доступного материала о стратегии и тактике работы двух региональных лизинговых компаний. Эти компании получают средства, выделенные из муниципального бюджета под низкие проценты, на финансирование своей деятельности и реализацию инвестиционных проектов, определенных планами муниципального развития.

ЗАО "Московская лизинговая компания" была создана в 1993 г., следующими акционерами: Московский фонд поддержки малого бизнеса - 95 %, Российская ассоциация развития малого предпринимательства - 5%. Входит в ассоциацию "Рослизинг". Виды оборудования, сдаваемого в лизинг: оборудование для пищевой промышленности, оборудование для розничной торговли, строительное оборудование, деревообрабатывающее оборудование, печатное и упаковочное оборудование, имущественные комплексы, грузовые автомобили.

Московская городская администрация оказывает поддержку Московской лизинговой компании (МЛК) как механизму развития малых и средних предприятий в Москве. Администрация предоставляет МЛК кредиты на выгодных условиях, иногда компания получает даже беспроцентные кредиты. Администрация также отменила 20 % налог на приобретение автотранспорта, произведенного на автомобильных заводах Москвы, который ранее должны были платить как лизингодатели, так и лизингополучатели. Эта мера явилась стимулом развития лизинга транспортных средств Московской лизинговой компании.

МЛК приобрела известность благодаря первоначальной поддержке со стороны Агентства США по международному развитию (USAID), а также персональной поддержке мэра Москвы Ю.М. Лужкова. Представители почти 15 региональных лизинговых компаний проходили стажировку в МЛК с целью обучения технологии осуществления лизинговой деятельности и приобретения опыта работы в муниципальной лизинговой компании, которая за свой вклад в развитие города получает значительное количество недорогих кредитов из городского бюджета. Пять таких компаний продолжают работать.

В 1996 г. МЛК заключила 188 лизинговых договоров. По большинству из 2 тыс. заявок на лизинг оборудования, поступивших в течение последних четырех лет потенциальным лизингополучателям, было отказано по причине высокого процента риска невыполнения им своих договорных обязательств. В результате только три клиента не выполнили свои договорные обязательства по выплате лизинговых платежей в срок: в одном случае оборудование было возвращено, в двух других случаях суд вынес решение в пользу МЛК. На сегодняшний день компания имеет более 200 договоров.

Средний размер контракта, заключаемого МЛК, составляет 170 тыс. долл. Большинство договоров заключается на 2 года. Процент за услуги, устанавливаемый компанией по лизинговым договорам, составляет 18 процентов, что, несомненно, объясняется льготным кредитованием городского бюджета. Уставный капитал: МЛК составляет всего 1700 долл., что лишь подчеркивает ее полную зависимость от московского бюджета.

Низкая капитализация является и причиной того, что приоритетным направлением деятельности МЛК является осуществление некапиталоемких проектов малого бизнеса. За последнее время через лизинговые операции были поставлены 8 мини-пекарен, 4 комплекса деревообрабатывающего оборудования, оборудование по упаковке соков, профессиональная видеотехника и фотолаборатория, стоматологическое и иное оборудование. На эти операции и дальнейшую деятельность МЛК правительство Москвы выделило в общей сложности за этот срок 2,4 млн. рублей. Средний срок лизинга оборудования составил 12 месяцев, что соответствовало реальному сроку окупаемости таких проектов.

Особенности организации и функционирования небанковских лизинговых компаний

Определение приоритетов инвестирования, в том числе при помощи лизинговых технологий, осуществляется как уполномоченными органами государственного управления, так и самими профессиональными участниками рынка лизинговых услуг. Так, во исполнение Постановления правительства РФ от 29 июня 1995 г. № 633 "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности" министерства и ведомства РФ совместно с ассоциацией "Рослизинг" и рядом коммерческих структур разработали Федеральную программу развития лизинга в Российской Федерации на 1996-2000 гг., которая легла в основу Постановления правительства РФ от 21 июля 1997 г. № 915 "О мероприятиях по развитию лизинга в Российской Федерации на 1997-2000 годы." В этих документах, в настоящее время корректируемых в связи с принятием ФЗ "О лизинге", наряду с оценкой возможных объемов капитальных вложений в экономику на период до 2000 года, содержится, сделанный на основе основных тенденций развития российской экономики прогноз развития лизинга в России на данный период и показана роль государства в формировании отраслевой и региональной структуры лизинга и предполагаемых социально-экономических механизмах регулирования развития рынка лизинга.

Как следует из материалов этого документа, развитие лизинга должно способствовать решению важнейших задач, стоящих перед экономикой страны: структурная перестройка, обновление основных производственных фондов, повышение конкурентоспособности и эффективности инвестиций, стимулирование внедрения научно-технических достижений. В связи с этим предполагается, что государство сумеет переориентировать направление инвестиций - уменьшит долю инвестиций в топливно-энергетический комплекс и увеличит ее в машиностроение и химико-лесной секторы экономики. С точки зрения автора, независимо от отраслевой направленности инвестиций ключевым в государственной поддержке лизинга является инновационный критерий, обеспечивающий повышение конкурентоспособности отечественного производства.

Рассматриваемой программой предусматривалось, что государственная поддержка должна осуществляться на конкурсной основе среди коммерческих инвестиционных проектов, реализующих прогрессивные технологии и предусматривающих использование лизинга. Государственная поддержка инвестиционных проектов будет реализовываться в размере 20-50 % от их стоимости. Одновременно, имеется в виду, что при проведении конкурсов высокоэффективных коммерческих проектов предполагается приоритетное рассмотрение проектов, в том числе дня малых предприятий, использующих лизинговые операции. В синтезированном виде предусмотренные ФЗ "О лизинге" меры государственной поддержки деятельности лизинговых компаний включают:

- разработка и реализация федеральных и региональных программ развития лизинга;

- создание залоговых фондов для стимулирования лизинговых операций;

- долевое участие государства в создании инфраструктуры лизинговой деятельности; выделение госзаказа предприятиям, осуществляющим лизинг, на поставки товаров для государственных нужд; финансирование из бюджета развития и предоставление государственных гарантий в целях реализации лизинговых проектов;

- предоставление банкам и иным кредитным учреждениям освобождения от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов субъектам лизинга на срок не менее трех лет;

- предоставление в законодательном порядке налоговых и кредитных льгот лизинговым компаниям в целях создания благоприятных экономических условий для их деятельности;

совершенствование правовой базы, обеспечивающей защиту интересов участников лизинговых сделок;

- предоставление лизингодателям права использования механизма ускоренной амортизации, передаваемого в лизинг; предоставление лизингополучателям, ведущим переработку или заготовку сельхозпродукции, права осуществления лизинговых платежей поставкам продукции; создание фонда государственных гарантий по экспорту при осуществлении международного лизинга отечественных машин и оборудования. Были также определены приоритеты и финансовая поддержка государства на тендерной основе в реализации лизинговых операций, ориентированных на следующие виды оборудования:

- оборудование по выращиванию и переработке сельскохозяйственной продукции;

- дорожная и строительно-монтажная техника; - оборудование для лесопромышленной, деревообрабатывающей и целлюлозно бумажной промышленности;

- оборудование для легкой, текстильной промышленности;

- оборудования для информационно-аналитических центров;

- самолеты для грузовых и пассажирских перевозок;

- наземный, речной и морской транспорт для грузовых и пассажирских перевозок;

- нефтеперерабатывающее оборудование;

- металлообрабатывающее оборудование;

- машиностроительное оборудование;

- оборудование для реконструкции и модернизации атомных электростанций;

- оборудование для переоснащения производств в рамках конверсии;

- оборудование для сетей и систем телефонной и радиотелефонной связи и передачи данных.

В целях детализации отмеченных приоритетов при участии экспертов отраслевых министерств и ведомств, специалистов ассоциации "Рослизинг" и автора настоящей диссертации были разработаны предложения по созданию лизинговых компаний, реализации конкретных лизинговых проектов и организации их финансирования в ряде отраслей российской экономики, которые рассматриваются ниже.

1. Гражданская промышленность.

Предусматривается, что распространение лизинговых технологий инвестирования в гражданской промышленности позволит добиться:

- одновременного решения вопросов приобретения машин, оборудования и финансирования этих операций;

- начала эксплуатации лизингуемого имущества наряду с освобождением от единовременной оплаты полной стоимости машин и оборудования;

- экономии финансовых средств и направления их на решение иных инвестиционных или текущих задач;

- сокращения потерь, связанных с моральным старением средств производства.

2.Машиностроение.

Данное направление развития лизинга содержит 8 разделов:

- автомобилестроение;

- сельхозмашиностроение;

- приборостроение; - электротехническая промышленность;

- станкостроение;

- строительное и дорожное машиностроение;

- тяжелое машиностроение;

- химическое и нефтехимическое машиностроение.

В целом, прогноз развития лизинга машин и оборудования предусматривал к 2000 году использование мощностей действующих предприятий дополнительно на сумму около 47 трлн. руб. в ценах на 01.07.1995 года. При этом предполагался не только лизинг конечного потребительского продукта, но и комплектные поставки оборудования и агрегатов. Суть подобных комплектных поставок оборудования по лизингу заключается в ретрансляции импульсов деловой активности от основного лизингополучателя к его смежникам. По существу, именно развитие лизинга в машиностроении способно в максимальной степени задействовать механизм инвестиционного мультипликатора, позволяющего получить максимальный народнохозяйственный эффект при фиксированных объемах финансирования лизинговых операций.

При реализации данного прогноза лизинга обеспечивалось бы создание 1 350 тыс. рабочих мест. Поступления в бюджеты всех уровней в виде налогов от предприятий машиностроительного комплекса и от потребителей машин и оборудования должны были составить около 39 трлн. руб. Несмотря на то, что эти планы так и остались нереализованными, общая логика государственной поддержки лизинга в машиностроении, заключающаяся в вовлечении в лизинговые проекты прямо или косвенно базовых предприятий, образующих замкнутый технологический цикл производства и реализации машиностроительной продукции, должна получить свое развитие в ближайшей перспективе.