Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны Скрынник Елена Борисовна

Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны
<
Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны
>



Скрынник Елена Борисовна. Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 176 с. РГБ ОД, 61:07-8/2531

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЗИНГА

В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 12

  1. -Экономическая природа и классификация видов лизинга 12

  2. - Алгоритм взаимоотношений участников при проведении лизинговых операций 28

  3. - Опыт применения лизинговых операции за рубежом 45

ГЛАВА 2 - ГЕНЕЗИС И СОСТОЯНИЕ ЛИЗИНГА В АПК РОССИИ 56

  1. — Факторы и тенденции развития рынка аграрного лизинга 56

  2. - Особенности современного российского аграрного лизинга 64

  1. - Динамика эффективности использования лизинга в экономике АПК... 76

  2. - Анализ эффективных направлений использования

российского лизинга племенного скота 89

2.5 - Исследование методов работы лизинговых компаний

с лизингополучателями 97

ГЛАВА 3 - НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ
ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК 105

  1. - Преимущества лизинга - важнейшего финансового инструмента регулирования деятельности предприятий АПК 105

  2. - Стратегия развития лизинга в сфере АПК 116

  3. - Приоритеты создания национальной системы аграрного лизинга 129

  4. - Методика экономической оценки инвестиционного проекта использования лизингового оборудования 135

  5. - Результаты эффективности использования лизинга на хлебопекарном предприятии 146

  6. - Научно-методические положения по использованию контроллинга

как инструментария развития лизинга в АПК 153

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики агропромышленного сектора Российской Федерации характеризуется неудовлетворительным состоянием технической базы большинства предприятий, высоким уровнем изношенного оборудования, низкими показателями качества и темпами наращивания производства отечественных видов сельскохозяйственной техники и пищевого оборудования, превалирующей долей импортного продовольствия в структуре товарооборота страны.

Сложившаяся ситуация и низкая платежеспособность многих сельскохозяйственных и пищевых предприятий вызывает необходимость реального преобразования основных направлений деятельности и практических предпосылок по повышению эффективности работы и наращиванию темпов экономического роста хозяйствующих субъектов АПК Российской Федерации.

В таких условиях лизинг является одним из важнейших механизмов технического перевооружения предприятий и организационным инструментарием повышения инновационного уровня и экономических результатов производства.

В развитых странах мира лизинг признан наиболее эффективным методом обновления предприятий. По оценке специалистов компании «Инкомли-зинг» при сроке лизинга оборудования в пять лет экономичность лизинговой схемы по сравнению с кредитной составляет более 10%, а с покупкой за счет собственных средств - 14%. В Промстройбанке РФ подсчитали, что лизинг техники выгоднее кредита со сроком свыше двух лет на 17%.

В настоящее время лизинг во многих развитых странах мира стал главным инвестиционным инструментом, с помощью которого направляется до 40—45% инвестиций в приобретаемое новое оборудование. Лизинг мог бы сыграть существенную роль в преодолении инвестиционного кризиса и обновлении производственной базы предприятий АПК России.

Целесообразность выбранной темы исследования обосновывается также тем, что в последние годы в Российской Федерации сфера лизинговых операций расширяется. В частности, согласно приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» на 2006-2007 гг. осуществляется приобретение по лизингу племенного крупнорогатого скота мясного направления.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, касающиеся использования и развития лизинга, освещены в научных трудах Н.А. Адамова, Л.Е. Басовского, В.Д. Газмана, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, М.И. Лещенко, Э. Майера, Ю.А. Мишина, В.В. Семе-нихина, А.А. Тилова, Т.Г. Философовой.

Проблему обновления средств труда в процессе производства сельскохозяйственного сырья и пищевого продовольствия исследовали: А.И. Алтухов, В.Г. Воронин, А.В. Гордеев, В.В. Гусев, И.А. Дубровин, А.Н. Жигалов, А.Г. Зельднер, М.Д. Магомедов, Е.И. Маргулис, О.А. Масленникова, Е.В. Минаева, Т.Ф. Рябова, Н.С. Тульская, O.K. Филатов, А.С. Чижик и другие отечественные ученые.

Несмотря на значительный их вклад, во многих выполненных исследованиях не нашли достаточно полного отражения специфика и преимущества использования лизинга, а также научно-методические положения по обоснованию стратегии его развития в сфере АПК.

Исходя из этого, результаты данного исследования направлены на создание реальных предпосылок, способствующих реализации стратегии развития лизинга в АПК Российской Федерации.

Состояние аграрной экономики в настоящее время диктует необходимость поиска новых подходов к развитию стратегии инновационной политики на основе лизинга и созданию механизмов ее реализации, в том числе через меры протекционизма государства по обновлению технической базы сельскохозяйственных и пищевых предприятий, выделения целевых долгосрочных кредитов и других мер, которые недостаточно изучены, обоснованы

и используются на практике.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена неудовлетворительным состоянием и низкими темпами обновления материально-технической базы, ограниченностью числа заводов-производителей и номенклатуры выпускаемой ими техники, недостаточными темпами наращивания объемов производства сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции, несоответствием используемого оборудования требованиям мирового уровня, а также отсутствием научного обоснования стратегии развития лизинга в современных условиях.

Целью исследования является определение приоритетных стратегических направлений развития лизинга в АПК страны в современных условиях хозяйствования.

Для реализации указанной цели определены и решены следующие задачи:

изучены теоретические аспекты организации лизинга, выявлены факторы, влияющие на эффективность его использования;

определены особенности организации лизинга в АПК России и за рубежом;

осуществлен анализ результатов деятельности лизинговых компаний, а также формирования и развития рынка лизинговых услуг в АПК;

выявлены преимущества использования лизинга по сравнению с другими источниками инвестирования в экономику АПК;

разработан алгоритм заключения лизинговых сделок;

определены методы разработки и внедрения контроллинга в лизинговых компаниях;

-разработаны научно-методические положения по определению эффективности использования лизинга в сфере АПК.

-обоснованы перспективные направления развития лизинга в сфере АПК;

Объектом исследования послужили лизинговые компании, заводы-изготовители, сельскохозяйственные и пищевые предприятия АПК.

Предметом диссертационного исследования явилась организация лизинга и взаимоотношения между лизингодателями и лизингополучателями аграрного и перерабатывающего секторов АПК Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу научного исследования составили положения теории управления, труды и разработки современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты органов государственного управления и нормативные документы в области развития лизинга.

Методы исследования включали: теоретический, экономико-математический и статистический анализ, сравнительный синтез, моделирование, графический, экспертный.

Информационная база исследования. Исходной информацией для исследования послужили официальные информационно-статистические данные Росстата, Информационные бюллетени Минсельхоза РФ, годовые отчеты Россельхозакадемии, фактический материал, полученный непосредственно автором в лизинговых компаниях. В процессе изучения также использовались постановления, законодательные и нормативные акты Правительства РФ и других органов государственной власти РФ, регламентирующие инвестиционную деятельность в области лизинга; изданные труды российских и зарубежных исследователей, а также периодические издания и другие материалы.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных соискателем. Достоверность научных выводов и положений подтверждается анализом адекватной информации по объектам исследования, применением современных научных методов, производственной проверкой и экспертной оценкой предложенных разработок специалистами лизинговых компаний, рассмотрением полученных результатов на научно-

теоретических и научно-практических конференциях, использованием отдельных теоретических и методических положений диссертации при разработке некоторых законодательных актов по развитию лизинга, а также практической реализацией ряда методических разработок в лизинговых структурах различного уровня.

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, базируются на объективном обобщении теоретических и практических репрезентативных выборках и обследовании лизинговых компаний, глубоком знании предмета исследования.

Наиболее существенные положения и результаты исследования доведены до широкой общественности в опубликованных научных работах.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании разработаны следующие новые научные положения, вынесенные на защиту:

-уточнена экономическая природа лизинга, разработана классификация его видов и выявлены факторы, снижающие эффективность использования лизинга, как инструментария инвестиций;

-разработан алгоритм установления взаимоотношений между участниками лизинговых операций, включающий основные этапы реализации проекта по использованию лизинга, как инструментария инвестирования капитальных вложений в сферу АПК;

-выявлены основные тенденции становления лизинга в аграрном и продовольственном секторах АПК страны, характеристики которых послужили основой для определения приоритетных направлений его развития и выделения наиболее эффективных методов работы лизинговых компаний с различными организациями;

-разработаны научно-методические положения по применению контроллинга в лизинговых компаниях, способствующего повышению использования финансовых и материальных ресурсов и эффективности лизинговых операций;

-обоснована стратегия развития лизинга в аграрном секторе страны, которая предполагает реализацию трех основных направлений его приоритетного развития - инновационно-инвестиционного, экономического и организационного;

разработана аргументированная информацией обследованных лизинговых компаний детализированная методика экономической оценки инвестиционных проектов по использованию лизингового оборудования в АПК;

выявлены приоритеты создания национальной системы аграрного лизинга, способствующие обновлению сельскохозяйственной техники и пищевого оборудования, наращиванию объемов производства сельскохозяйственной растениеводческой и животноводческой продукции и повышению уровня продовольственной независимости страны.

Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций для лизинговых компаний АПК Российской Федерации. Основными результатами исследования, характеризуемыми практической значимостью, являются:

- система предпосылок, необходимых для эффективного развития ли
зинга;

- приоритетные направления развития лизинга в аграрном секторе;
-обобщенные методы работы передовых лизинговых компаний, как

альтернатива повышения эффективности деятельности организаций, характеризуемые низким уровнем осуществления лизинговых операций;

-рекомендации по разработке и внедрению контроллинга в лизинговых компаниях.

Предложенные автором научные положения могут быть использованы при разработке стратегии развития лизинга в стране, а также при выборе приоритетных направлений развития деятельности некоторых лизинговых компаний.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования последовательно, по мере их обоснования, были доложены и получили одобрение на следующих научно-теоретических и научно-практических конференциях: 1-ом Международном форуме «Ярмарка банков и инвестиционных проектов в АПК», Минсельхоз РФ, 2005 г.; XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности - реформа технического регулирования в АПК России», МГУТУ, 2006; 2-ой научно-практической конференции «Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях», МГУЭСИ, 2006.

Отдельные научные положения, направленные на развитие теоретических аспектов лизинговых компаний, используются в ОАО «Росагролизинг» и других структурах при выборе стратегии их развития.

Предложенные автором практические рекомендации, могут быть также использованы при прогнозировании и планировании финансово-экономической деятельности лизинговых компаний, а также в организациях сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности.

Некоторые положения диссертационной работы использовались в учебном процессе МГУТУ при чтении дисциплин «Экономика АПК» и «Реструктуризация предприятий» по специальности 080503 (351000) «Антикризисное управление». Наиболее важные научные результаты исследования были освещены автором в выступлениях на постоянно действующих научно-практических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» МГУТУ в 2005-2006 гг.

Личный вклад автора содержит:

классификацию видов лизинга, основанную на выделении важнейших признаков обобщения с использованием зарубежного опыта;

методику оценки эффективности деятельности предприятий, использующих лизинг в качестве финансового инструментария;

методику разработки и внедрения контроллинга в лизинговых компаниях;

алгоритм формирования взаимоотношений между лизингодателями и лизингополучателями;

стратегию приоритетных направлений развития лизинга, обеспечивающих повышение уровня обновления оборудования.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 17 опубликованных лично автором научных работах общим объемом 5,8 п.л., в том числе в журнале, включенном в рекомендуемый список ВАК Министерства образования и науки РФ, которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты по развитию лизинга в АПК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованных источников, состоящего из 132 наименований. Работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 13 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет исследования, сформирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, доказана их обоснованность и раскрыт личный вклад автора в науку исследуемую проблему.

В первой главе «Теоретические основы становления лизинга в рыночных условиях» раскрыта экономическая природа лизинга, разработаны уточненная классификация видов лизинга в зависимости от основополагающих признаков и поэтапный алгоритм взаимоотношений участников при проведении лизинговых операций, изучен и обобщен опыт применения лизинговых операций за рубежом.

Во второй главе «Генезис и состояние лизинга в АПК России» систематизированы и проанализированы наиболее существенные факторы,

влияющие на становление аграрного лизинга в России, определены тенденции развития лизингового рынка, а также особенности современного российского аграрного лизинга. Выявлена динамика эффективности использования лизинга в экономике АПК, выполнен анализ использования российского лизинга племенного скота мясного направления.

В третьей главе «Научно-методические положения по развитию лизинговой деятельности на пищевых предприятиях» показано преимущество лизинга как важнейшего финансового инструмента регулирования деятельности предприятий, обоснована стратегия развития лизинга в сфере АПК, разработана методика экономической оценки инвестиционного проекта использования лизингового оборудования, приведены результаты эффективности использования лизинга на хлебопекарном предприятии, разработаны научно-методические положения по использованию контроллинга в лизинговых компаниях.

В выводах и предложениях содержатся основные научные результаты, полученные в ходе исследования и апробации. Даны предложения по реализации стратегии лизинга в практической деятельности аграрных и пищевых предприятий, некоторых лизинговых компаний.