Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЭКОНОМИКЕ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 12
Диалектическое двуединство государственного регулирования предпринимательства в структуре смешанной экономики 12
Трансформационные процессы в предпринимательской среде, порожденные неопределенностью рынка 27
Теоретический аспект ценовых и неценовых факторов регулирования предпринимательства 52
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РАМКАХ ПРОВОДИМОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ 67
Системный кризис либеральной экономики и его влияние на развитие предпринимательства 67
Тенденции деформационных процессов в государственном регулировании предпринимательства в современной российской экономике84
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ
ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 100
Интегрированный подход к регулированию предпринимательской деятельности 100
Активизация потенциала предпринимательства и обеспечение эффективности его регулирования в условиях кризиса 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 148
ПРИЛОЖЕНИЯ 166
Введение к работе
Актуальность темы. Становление рыночных отношений в России характеризуется коренной трансформацией института управления экономикой, где представлен широкий спектр форм государственного воздействия на предпринимательский сектор. Проводимые экономические реформы наглядно свидетельствуют об отсутствии проработанной комплексной стратегии стимулирования поступательного развития предпринимательства, а сглаживание негативных последствий переходного периода и обеспечение социальной устойчивости носят неустойчивый и неопределенный характер.
Кризисная ситуация, ее существенное воздействие на развитие российской экономики, заставляет критически переосмыслить многие подходы к целям, приоритетам, инструментам экономической политики в области саморегуляции рыночных структур. Становится очевидным, что выход из кризиса в ближайшей перспективе возможен лишь на основе экономики нового типа, построенной на интеграционных началах мотивационньгх интересов государства и бизнеса.1
Анализ проводимых экономических реформ в РФ подтвердил особую роль предпринимательства в быстро меняющейся среде рынка и эффективность реализации принципов саморегуляции.
В этом смысле существенное значение имеют:
— создание условий для свободной и добросовестной конкуренции на
рынке и контроль за соблюдением правил конкуренции;
— обеспечение товарно-денежного и бюджетного равновесия
посредством финансовой и налоговой политики;
— содействие долговременному росту накопления капиталов и
сдерживание инфляции экономическим путем; расширение форм
административного регулирования хозяйственной сферы деятельности;
1 Агеев В.М., Щербаков В.Н. Система экономических отношений в России. - М.: МГСУ, 2001. - С. 179.
осуществление структурной перестройки и создание новых отраслей, ориентированных на экспорт, модернизация традиционных отраслей и приспособление их продукции к требованиям мирового рынка;
использование мер воздействия на процесс концентрации в ведущих отраслях экономики, в том числе специализирующихся на экспорте, осуществление мероприятий, направленных на активизацию потенциала предпринимательства и обеспечение его эффективности.
Таким образом, становление российской экономики на современном этапе предполагает глубокие изменения отраслевого и институционального характера, где существенную роль может сыграть форма и тип предпринимательства.
Подтверждением последнего служит и тот факт, что интеграционные процессы с участием российских предпринимателей развиваются крайне низкими темпами. Кроме того, сегодня чрезвычайную актуальность приобретает проблема более активного вовлечения российского бизнеса в глобальные интеграционные процессы в условиях кризиса, что и предопределило цель и задачи данного исследования.
Изучение состояния бизнеса в нашей стране выявило недостатки в структуре, методике оценки и регулирования его деятельности. Очевидно, что назрела необходимость поиска новых подходов к решению методологических и методических задач, возникающих не только в процессе оценки, но и при формировании качественно нового механизма регулирования предпринимательства для повышения его эффективности и конкурентоспособности.
Такой подход определил выбор темы и направление исследования способов повышения эффективности деятельности российского бизнеса и механизма его регулирования.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке накоплен значительный теоретический опыт по проблемам регулирования предпринимательства. Исследованию различных аспектов
предпринимательства, роли государства в экономике посвящены труды Ж. Бодо, Г. Брауна, М. Вебера, П. Друкера, Дж. Гэлбрейта, Р. Кантильона, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, А. Смита, Ж.Б. Сэя, К. Тодорова, Ф. Хайека, И. Шумпетера, Л. Эрхарда и др.
Особенности регулирования предпринимательства в России освещены в работах классиков экономической науки: Туган-Барановского М.И., Кондратьева Н.Д., Посошкова И.Т. и др.
Существенный вклад в разработку научных проблем экономической роли государства в рыночной экономике внесли отечественные ученые: ЛИ Абалкин, B.C. Бард, ИЮ. Беляева, НИ Братин, ОНГерасина, СЮ. Глазьев, ГВ. Горланов, Р.С. Гринберг, ВВ. Куликов, ИК. Ларионов, В.П. Логинов, AM. Марголин, ИД Половинкин, Б А Райзберг, ВИ. Сиськов, Э А Уткин, АН Фоломьев, АА Шутъков, НС. Шухов, В Л Щербаков, Ю.В.Яковец и другие. В трудах этих ученых представлены концептуальные и практические наработки по проблемам функционирования рыночной экономики.
Даже краткая характеристика того огромного вклада в экономическую науку по проблемам предпринимательской деятельности, который внесли упомянутые выше отечественные и зарубежные ученые-экономисты, позволяет судить о важности исследуемой проблемы.
В то же время, несмотря на наличие большого количества весьма содержательных и значимых исследований по вопросам, рассматриваемым в диссертации, исследуемые в ней проблемы требуют дальнейших разработок, поскольку наука не дала на них пока еще полного исчерпывающего ответа.
Кроме того, в отечественной экономической науке обоснования важных в прикладном плане вопросов регулирования предпринимательства, подходы к оценке эффективности систем регулирования разработаны недостаточно, а порою вовсе не представлены. Состояние и перспективы развития системы предпринимательства недостаточно определены.
Назрела необходимость дополнения и развития научных и практических разработок в области совершенствования механизмов
функционирования предпринимательских структур и методов государственного регулирования их деятельности для повышения конкурентных преимуществ.
Объектом исследования является современная предпринимательская деятельность во всех ее организационных формах и механизмах в контексте трансформационных процессов, порожденных кризисом экономической системы.
Предметом исследования являются методы и способы совершенствования механизма регулирования предпринимательства и активизации его потенциала применительно к современным экономическим условиям России.
Цель диссертационной работы состоит в оценке современного состояния предпринимательской деятельности в российской экономике в условиях кризиса, разработке и обосновании методологических основ государственного регулирования предпринимательства посредством активизации его потенциала.
Цель исследования конкретизируется в его задачах:
раскрыть интеграционный подход к регулированию предпринимательской деятельности и выработать меры по активизации потенциала предпринимательства в системе государственного регулирования, ориентированного на преодоление кризиса и обеспечение устойчивого экономического роста;
исследовать дуализм государственного регулирования предпринимательства в структуре смешанного рыночного хозяйства, определить тенденции развития предпринимательских структур и оценить их влияние на социально-экономическое состояние России;
проанализировать воздействие трансформационных процессов на потенциал предпринимательства и выявить механизмы взаимодействия предпринимательских структур в условиях трансформации российской экономики;
- раскрыть воздействие ценовых и неценовых факторов
регулирования предпринимательства в условиях системного кризиса
рыночного хозяйства;
— проанализировать эффективность системы государственного
регулирования предпринимательства в условиях кризиса либеральной
экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные закономерностям развития крупного, среднего и малого предпринимательства, а также их роли в социально-экономической стабилизации современного общества, прежде всего, через развитие организационных форм и экономических механизмов взаимодействия с государством.
Кроме того, исследование базируется на изучении нормативно-правовых документов и законодательных актов, действующих в Российской Федерации, по вопросам поддержки и развития предпринимательства, а также концепциях и программных материалах стимулирования предпринимательских структур в зарубежных странах.
В методологии проведенного исследования использованы фундаментальные положения экономической теории, проверенные международной практикой механизмы взаимодействия предпринимательских структур, эмпирические материалы о деятельности предпринимательства, специальная научная, методическая и правовая литература, собственные разработки автора.
Результаты исследования базируются на применении различных подходов и приемов научных исследований: абстрактно-логического, аналитического, экономико-статистического методов, а также метода экспертных оценок.
Информационно-эмпирическая база представлена данными государственной статистики, экономических и социологических
исследований по проблеме предпринимательства, опубликованными в экономической литературе, информационно-аналитическими материалами различных организаций, государственных учреждений, а также материалами периодической печати по данной проблематике.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке комплексного концептуального подхода для решения методологических и прикладных вопросов развития организационно-экономических механизмов взаимодействия предпринимательских структур и регулирующей роли государства в российских условиях хозяйствования и с учетом общемировых тенденций, порожденных кризисом мировой экономики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- обоснована взаимосвязь и взаимозависимость экономических
факторов государственного регулирования предпринимательства и
обеспечения его эффективности; раскрыта сущность двуединства
предпринимательства с учетом критериев оценки, отражающих ресурсный
потенциал предпринимательства и характер управления и саморегулирования
в условиях кризиса;
- дана оценка роли предпринимательства в структуре смешанного
рыночного хозяйства и определен дуализм его регулирования в системе
государственно-частного партнерства с функциональной зависимостью
собственности и результата предпринимательской деятельности, включая,
прежде всего, интерес конкретного работника;
- выдвинуто и обосновано положение о том, что для оптимизации
направленности и структуры предпринимательской активности необходима
оптимизация ценообразовательного процесса, предполагающая оптимизацию
основополагающих пропорций межотраслевого воспроизводства, которая
достигается путем рационального соотношения между предпринимательской
активностью и государственным регулированием;
выявлены причины низкой эффективности управляющих воздействий государства на предпринимательство: неподготовленность правовой системы РФ к реальному участию предприятий страны в интеграционных процессах; наличие ряда внутрисистемных проблем и противоречий в национальной экономической системе; политико-правовая неопределенность в выборе целей и потенциальных приоритетов субъектного интеграционного объединения, которые предопределяют эффективность использования накопленного потенциала предприятий и возможности государственного воздействия;
сделан и обоснован вывод о том, что системный кризис российской экономики является результатом взаимопереплетения внутренних и внешних причин фундаментального порядка, причем в основе этого кризиса лежит кардинальная деформация системы государственного регулирования; определены предпосылки и причины этой деформации; выделен и формализован" алгоритм деформации мотивации государственного регулирования экономики, в том числе рынка и предпринимательства;
выявлены факторы, сдерживающие развитие предпринимательства, такие, как монополизм секторов экономики, превалирование неформальных отношений, ориентация государства на централизованное перераспределение ресурсов, слабая промышленная политика, усиление влияния крупных корпораций на внутреннюю и внешнюю политику государства;
обоснованы методические принципы формирования механизмов взаимодействия предпринимательских структур в новых условиях хозяйствования, включая легальность и сбалансированность экономических отношений, защиту прав и экономических интересов от влияния монополистов, неотвратимость ответственности субъектов рынка, создание конкурентной среды на правовой основе, обеспечение контроля за предпринимательской деятельностью.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке
общих проблем рыночной системы хозяйствования в условиях системного кризиса российской экономики.
Результаты исследования целесообразно использовать в практической работе, а также в научных разработках общих экономико-правовых проблем государственного регулирования воспроизводственного процесса в рыночной системе хозяйства.
Изложенные в работе положения могут быть использованы при
разработке учебных курсов для учреждений высшего и среднего
профессионального образования по дисциплинам «Основы
предпринимательской деятельности», «Экономика предприятия», «Государственное регулирование экономики», «Финансовый менеджмент» и других.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы опубликованы в открытой печати, нашли применение в деятельности отдельных организаций, в том числе в учебном процессе ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета, ЧОУ ВПО Института менеджмента и бизнеса.
Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 13 научных статьях и работах общим объемом 17,5 п.л., в том числе в монографии «Государственное регулирование предпринимательства и повышение его эффективности в условиях кризиса».
Результаты диссертационного исследования получили отражение и практическое применение в курсах «Организация предпринимательской деятельности» и «Экономика предприятия» в ГОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете.
Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах — «Предпринимательство», «Вестник АПМ», «Экономический блокнот ИМБ» и некоторых других.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, семинарах, круглых столах и т.п., как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе на:
-научно-практической конференции «Влияние экономических факторов на эффективность работы предприятий» (Вязьма, МГИУ (филиал в г. Вязьма), 2008г.);
— VIII международной научно-практической конференции «Молодые ученые - промышленности и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, 17—19 ноября 2009г.).
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Общий объем диссертационного исследования изложен на 192 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 15 рисунков; приложения из 27 таблиц, список использованных источников и литературы насчитывает 230 наименований, из которых 13 на иностранных языках, 12 наименований нормативно-правовых актов и документов.