Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях административной реформы Меньшов Алексей Олегович

Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях административной реформы
<
Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях административной реформы Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях административной реформы Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях административной реформы Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях административной реформы Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях административной реформы
>



Меньшов Алексей Олегович. Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях административной реформы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Меньшов Алексей Олегович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2443

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой опыт развития предпринимательства свидетельствует, что система малого предпринимательства может быть одним из важнейших инструментов решения самых различных социальных и экономических проблем, способствовать оживлению экономики, фондового рынка, повышению инвестиционной активности и т.п. В этом смысле развитие малого предпринимательства как неотъемлемого элемента современной рыночной системы хозяйствования соответствует целям проводимых в стране экономических реформ - созданию эффективной конкурентной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения страны и равноправное участие России в функционировании мировой экономической системы.

В общественном сознании россиян имеет место понимание значимости малого предпринимательства для решения стоящих перед экономикой страны задач. Сегодня активно изучается мировая практика участия малого предпринимательства в преодолении кризисных явлений, его роль в мобилизации денежных средств на финансовых рынках, в создании условий для развития смежных экономических сфер - строительства, страхования и т.п. Все прекрасно понимают роль малого предпринимательства в росте доходов бюджета за счёт увеличения налогооблагаемой базы и оздоровления экономики страны в целом. Тем не менее, малое предпринимательство в современной России развивается с большим трудом. Не работают поддерживающие этот сектор экономики нормативные акты. Не дают ощутимых результатов специальные государственные программы. Не срабатывает показавший свою высокую эффективность для России административный ресурс.

В самом общем плане причинами сложившегося положения дел в сфере малого предпринимательства являются несовершенство его государственного регулирования, недостаточность мер по его поддержке и защите, что не позволяет создать условия, необходимые для повышения его экономической эффективности. Безопасность предпринимательства в условиях рыночной экономики является одним из ключевых условий национальной экономической безопасности.

К настоящему времени уже сформированы определенные нормативные правовые, организационные и экономические основы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства, но практика показала, что этого недостаточно. Большие надежды возлагались на проводимую в стране административную реформу. Предполагалось, что административная реформа,

призванная оказать огромное влияние на состояние российской экономики, должна также создать дополнительные предпосылки для адаптации «классических» схем развития малого предпринимательства в условиях Российской Федерации. Административной реформе уже шесть лет, а её влияние на развитие малого предпринимательства практически не заметно.

Серьезные сдвиги во внешних условиях функционирования малого предпринимательства намечены в Указе Президента Российской Федерации Д.А. Медведева «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности» от 15 мая 2008 г. № 797. Однако пока трудно оценить результативность этих намерений, так как большинство из них нуждается в нормативном закреплении.

Противоречивое положение дел в сфере малого предпринимательства заставило автора обратиться к этой чрезвычайно актуальной теме. С одной стороны, уже много наработано учеными различных стран мира по проблеме развития, функционирования, регулирования и защиты малого предпринимательства. И тем не менее, многочисленные трудности, которые испытывает развитие малого предпринимательства в современной России, заставляет нас снова обратиться к этой проблеме, попробовать реализовать всё, наработанное экономической и правовой науками, теорией социального управления, теорией экономической безопасности, для анализа влияния предыдущих этапов реформирования российской экономики на состояние и развитие современного малого предпринимательства. По-видимому, следует искать новые формы и методы государственного регулирования, поддержки и защиты малого бизнеса. Всё вышесказанное предопределило выбор темы и ее актуальность.

Степень разработанности темы. Проблемами малого предпринимательства ученые различных стран мира занимаются уже несколько столетий. Но особенно бурно эти исследования осуществлялись в XX веке. В советской экономической науке о малом предпринимательстве писали: в 60-е годы -Ю. Кочеврин, И. Рамзес; в 70-е и 80-е годы - Н. Зяблюк, С. Надель, И. Разумова, А. Ткаченко и др. В связи с переходом России в 90-х гг. XX века от административно-командной к рыночной системе хозяйствования появились новые взгляды на развитие малого предпринимательства. В этой дискуссии приняли участие В. Афанасьев, А. Блинов, Е. Бухвальд, А. Виленский, Г. Ершов, Т. Кузнецова, Л. Никифоров, В. Рубе, П. Савченко, Ф. Шамхалов, А. Шулус и др.

Среди ученых системы МВД России малое предпринимательство исследовали в разных аспектах: Ю.И. Аболенцев, Н.В Артемьев, A.M. Винокуров, В.Ф. Гапоненко, В.П. Грузинов, А.П. Козлова, В.Н. Костырка, А.А. Крылов, В.П. Мак-Мак, Ю.Г. Наумов, В.В. Новиков, Е.Ф. Яськов и др.

Новый всплеск научного интереса к проблемам малого предпринимательства произошел в последние годы в связи с реализацией задачи борьбы с коррупцией. Вместе с тем, проблема поиска оптимальных форм и методов государственного регулирования малого предпринимательства до конца не решена.

Объектом исследования является малое предпринимательство в России как специфический сектор экономики, требующий особых методов государственного контроля и регулирования, а предметом - система организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе государственного регулирования сферы малого предпринимательства в условиях проведения административных преобразований в Российской Федерации.

Гипотеза исследования. Предварительный анализ показал, что в последние годы преодолена тенденция, имевшая место в течение предшествующих лет, когда малое предпринимательство как сектор национальной экономики утратило динамику количественного и качественного развития. Предполагалось, что в рамках административной реформы в современной России появятся более благоприятные условия для развития данного сектора экономики. Учитывая чрезвычайно большую значимость развития малого предпринимательства для дальнейшего развития демократического рыночного общества, автор разработал специальную систему мер организационного, экономического и правового характера, направленную на государственную поддержку, контроль и защиту этой сферы экономики современной России.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций в области организации государственного регулирования деятельности особых субъектов предпринимательства - малых предприятий, а также в выработке предложений по совершенствованию механизмов поддержки, регулирования и защиты малых предприятий. Особое внимание уделено обеспечению экономической безопасности малого предпринимательства в условиях проводимых в стране административных преобразований.

Задачи исследования:

проанализировать и обобщить существующие в науке подходы к определению понятия «малое предприятие»;

раскрыть сущность и современное содержание малого предпринимательства в России;

сформулировать современное понятие «малый бизнес», учитывая обширный научный и практический материал прошлого и задачи настоящего времени;

провести инвентаризацию форм государственного регулирования малого предпринимательства;

оценить влияние административных преобразований в сфере государственного управления экономическими процессами на функционирование малого предпринимательства;

предложить конкретные методы совершенствования организации государственного контроля и поддержки малого предпринимательства, отвечающих условиям обеспечения экономической безопасности в этой сфере;

показать возможности участия органов внутренних дел в защите и поддержки малого предпринимательства.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертации являются положения классической политической экономии, экономической теории, теории управления социальными и экономическими системами, теории экономической безопасности.

Автор абстрагировался от методологии, основанной на оценке социальных процессов с точки зрения различных способов производства, и строил своё исследование, опираясь на общеисторическую роль малого предпринимательства. В связи с этим главными были исторический и функциональный подходы к анализу предмета исследования. Кроме того, в исследовании использовались системный подход и прогнозирование деятельности малого предпринимательства как сложных организационно-хозяйственных экономических структур. Конечно, в работе доминировал комплексный экономический анализ. Вместе с тем, автор был вынужден активно пользоваться правовым анализом. Речь идет о том, что для объективной оценки условий функционирования малого предпринимательства в различных социальных координатах потребовалось обратиться к нормативной базе, регулирующей эту сферу. Большое влияние на выводы и предложения, сделанные автором, оказало изучение накопленного опыта государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства как в России, так и за рубежом.

Для выявления истинных причин и условий, сдерживающих развитие малого предпринимательства, использовались различные социологические методы исследования: опросы представителей малого предпринимательства, экспертные оценки, контент-анализ нормативно-правовой базы, оценки общественного мнения, криминологический мониторинг.

Эмпирическую базу исследования составили:

- официальная статистика, опубликованная в ежегодных сборниках
Федеральной службы государственной статистики;

- статистические данные, представленные на официальных сайтах ряда
государственных ведомств и местных администраций;

статистический материал, предоставленный Департаментом экономической безопасности МВД России, характеризующий деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступностью в сфере малого предпринимательства;

результаты социологических опросов, проведенные среди предпринимателей различных отраслей экономики и сотрудников органов внутренних дел, обслуживающих организации малого бизнеса.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор доказал необходимость поиска специальных форм и методов поддержки и развития малого предпринимательства, сформулировал перечень благоприятствующих конкретных социальных, экономических и правовых условий, которые могли бы стабилизировать эту сферу. В диссертации предложен ряд новаций теоретико-прикладного характера в области государственного регулирования малого предпринимательства современной России. В частности, предлагается всячески стимулировать кооперацию мелких предпринимателей, упростить порядок их кредитования, создать систему взаимного страхования субъектов малого предпринимательства.

Кроме того, новый импульс получила и теория экономической безопасности благодаря специальному криминологическому подходу к оценке уровня безопасности малого предпринимательства.

Наконец, большое значение для теории управления экономическими системами имеет тот факт, что проблемы современного малого предпринимательства рассмотрены на фоне осуществляемых в стране административных реформ.

В работе на основе институционального подхода сформулировано авторское определение малого предпринимательства, показаны его сущность, содержание и возможные формы. В работе дана криминологическая оценка малого предпринимательства в современной России, определены закономерности изменения угроз в этой сфере. Автор предлагает систему принципов оценки эффективности политики государственного регулирования малого предпринимательства, определяет важнейшие приоритеты этой политики, а также ставит вопрос о необходимости дальнейшего совершенствования нормативно-правового регулирования малого предпринимательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение малого предпринимательства с позиций институционального подхода и в рамках теории экономической безопасности как осознанный выбор человека между контрактными отношениями свободного рынка и возможностью организации своего предприятия (фирмы) в целях экономии транзакционных издержек. Специфика этой экономической формы

предполагает, с одной стороны общественный контроль, а с другой - его защиту и поддержку.

  1. Определение сущности, содержания, формы и предмета малого предпринимательства. Сущность этого явления - естественное стремление человека к свободному волеизъявлению. В экономической сфере это проявляется в стремлении организовать деятельность, обеспечивающую получение дохода. Содержательная сторона малого предпринимательства состоит в том, что сам предприниматель чаще всего является непосредственным участником производства. По форме малое предпринимательство может существовать в виде самых различных предприятий, а предметом их деятельности может быть любая работа, направленная на получение дохода.

  2. Вывод, основанный на историко-экономическом анализе развития малого предпринимательства, из которого следует, что в современной России легально заниматься предпринимательством сложно и население не привыкло это делать. В России традиционно господствовало общинное сознание, а для развития малого предпринимательства необходимо наличие массового индивидуального сознания. Опросы показали, что у российских граждан доминируют такие ценности, как стабильность жизни, равенство и поиск удовольствий, которые не способствуют развитию предпринимательства.

  3. Оценка криминогенного потенциала малого предпринимательства, из которой следует, что ограниченные размеры производства и доминирующая роль в нём самого предпринимателя чаще всего являются причинами игнорирования формальных требований. Это влияет на экономическую безопасность и самого предпринимательства, и тех, кто с ним пересекается либо в виде партнёра по бизнесу, либо в виде потребителя его товаров и услуг.

  4. Вывод о том, что осуществляемые в стране административные реформы определили положительную тенденцию снижения числа физических угроз в адрес малого предпринимательства и смещение проблемы в сторону обеспечения собственно экономической безопасности.

  5. Авторское определение понятия «государственная услуга» применительно к субъектам малого предпринимательства. Это - предлагаемая гражданам деятельность различных органов исполнительной власти, стандартизированная и контролируемая специальными государственными органами. Экономическое содержание этого понятия применительно к малому предпринимательству предполагает специальное бюджетное финансирование и материально-техническое обеспечение. Организационное обеспечение предполагает также подготовку и издание специального регламента.

  1. Система принципов оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, важнейшими из которых являются следующие: ресурсная обеспеченность и реализм провозглашаемых государством мер и намерений; адресность и приоритетность мер; обеспечение равного доступа к государственной поддержке; диалог и сотрудничество с объединениями малых предпринимателей.

  2. Система мер стратегического и тактического характера, направленных на развитие политики государственного участия в сфере малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование развивает современную экономическую теорию, показывая новые закономерности и особенности развития давно известной категории «малое предпринимательство». С другой стороны, эта категория подробно проанализирована с позиций теории управления экономическими системами и теории экономической безопасности.

Практическая значимость состоит в том, что автор осуществил криминологическую оценку современного малого предпринимательства, что позволило предложить целый ряд организационных и нормативно-правовых мер, направленных на дальнейшее совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства и повышение уровня экономической безопасности в этой сфере.

Конкретные предложения по теме диссертационного исследования могут быть использованы для:

разработки и принятия программ поддержки малого предпринимательства на федеральном и субфедеральном уровнях;

совершенствования нормативной базы, направленной на обеспечение развития национальной экономики;

создания учебных программ и пособий в системе повышения квалификации работников исполнительных органов власти, а также профессиональной переподготовки будущих предпринимателей;

подготовки современных методик выявления и пресечения незаконных действий в сфере малого предпринимательства для правоохранительных органов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией проведенного исследования, которая базируется на традиционных подходах к научному анализу сложных социальных процессов. Автор основывался на действующей нормативно-правовой базе, регулирующей отно-

шения в сфере малого предпринимательства, использовал эмпирический материал и данные, содержащиеся в официальных источниках, проанализировал программные документы, а также труды отечественных и зарубежных ученых.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в выступлении на XVII международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 20-21 мая 2008 г.), состоявшейся в Академии управления МВД России, внедрены в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Экономическая безопасность» (тема 4: Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов) и разработке п. 35 Плана научной деятельности Академии управления на 2007 г. «Проблемы противодействия криминальным угрозам экономической безопасности».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.