Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12
I 1. Сущность и содгржаниг лизинга как вида пргдпршіиматпльской деятельности 12
1 2 историчі-скийаспрктгосуларстппіногорггулиропаииялизшігопойдгятгльіюсти 23
1 3 Сравнительная характеристика лизинга с другими сферами деятельности государства по
привлечению и использованию ргсурсов в пргдприниматгльской дгятгльности 33
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 44
2 1 Гражданско-правовоерегулирование лизинговых отношений на современном этапе 44
2 2 Экономические мьтоды регулирования лизинговой деятельности.. . 52
2 3 Административныь формы регулирования лизинговых отношении , 63
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 73
3 I Развитиг инфраструктуры и организация вторичного рынка лизинговых услуг 73
3 2 Совершенствование законодательной базы регулирования лизинговой деятельности 84
3 3. Информационное обеспечение участников лизингового процесса . 92
3 4. Стимулирование развития новых направлений лизинговой деятельности 99
3 5. Модернизация лизинговой деятельности всфере инновационных разработок 120
заключение 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 147
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Модернизация экономики любой страны невозможна без активизации инвестиционных процессов. Возможности осуществления значительных реальных инвестиций за счет инвестиционных займов, государственных капиталовложений и самоинвестиций весьма ограничены. Износ основных фондов составил на начало 2005 года по добывающим предприятиям 54,8 %, в сфере обрабатывающего производства 47,8 %, а на предприятиях, занимающихся производством энергоносителей 55,6%1. Одним из основных факторов, ограничивающих деловую активность этих предприятий, является недостаток финансовых ресурсов и отсутствие надлежащего оборудования.
В таких условиях лизинг на настоящий момент является наиболее эффективным механизмом обновления основных фондов, технического и технологического переоснащения предприятий. Доказательством этого является опережающий рост объемов лизинговой деятельности по отношению к росту инвестиций в стране в целом. Лизинг является инвестиционным инструментом, позволяющим реализовывать стратегические государственные приоритеты, в частности создание новых высокотехнологичных производств, развитие технического потенциала России. В 2005 году объем всего российского лизинга составил 10 млрд. долларов США. Суммарная стоимость новых лизинговых сделок выросла на 74% (за 2004 год - на 67%). Темпы роста российских лизинговых компаний опережают практически все основные секторы финансовой системы России и существенно превосходят темпы роста экономики в целом. Если в 2001 году доля лизинга в ВВП составляла 0,5%, а в инвестициях в основные средства - 3%, то в 2005 году эти цифры выросли в 2,5 раза, составив соответственно 1,3 и 8,2 % . В настоящее время российский
Основные фонды по видан экономической деятельности // Россия в цифрах 2006 Госкомстат РФ http //www gks ru/free_doc/2006/b06_l 1/14-08 htm 2КашкинВ В , ЛопшноваН Г, Haute concurrence II Финанс 20-26 марта2006г. N. И (Н8)-с 36
лизинг охватывает практически все отрасли производства, предпринимательской деятельности. Это определяет важность развития лизинговой деятельности для экономики России. Государство заняло активную позицию в вопросах регулирования предпринимательской деятельности в приоритетных отраслях экономики страны, в частности авиационной отрасли и сельском хозяйстве. Но государственное влияние на развитие лизинговой деятельности на этом не ограничивается. Совершенствование законодательной базы, регламентирующей осуществление лизинговой операции, стимулирование административных методов государственного воздействия на лизинговые механизмы, государственный контроль, надзор, создание и развитие инфраструктуры лизингового рынка, разработка системы информационного обеспечения сторон, а также содействие развитию лизинга при помощи целевых программ в различных сферах экономики - все это оказывает определяющее воздействие на объемы лизинговых операций, уровень развития самой лизинговой деятельности, а также отраслей экономики, в которых она осуществляется.
Эти меры, безусловно, стимулируют развитие лизинга, но при этом некоторые из них одновременно парадоксальным образом являются препятствием. Сфера государственного регулирования и законодательства, с одной стороны, является основой для увеличения объемов лизинговых операций (например, налоговые льготы), а, с другой стороны, эффективность законов снижается в связи с отсутствием проработанного механизма их реализации. Поэтому именно в настоящее время государственное регулирование лизинговой деятельности является актуальным и значимым вопросом не только для самих государственных органов, но, в большей степени, для самих участников лизингового процесса.
Степень разработанности проблемы. За долгие годы сформулированы, доказаны в теории и многократно проверены на практике различные механизмы ведения предпринимательской деятельности (схемы лизинга). Существенный вклад в разработку проблем государственного регулирования
предпринимательской деятельности, в обобщение опыта осуществления лизинговых операций внесли работы Васильева Н. М,, Газмана В. Д., Кабатовой Е. В., Лещенко М. И., Горемыкина В. А., Орешина В. П., Землякова Д. Н., Макеевой В. Г., Аюпова А. А,, Долгушиной Ю. Б., Зорькина А. Р., Лапыгина Ю. Н., Сокольских Е. В., Скрынник Е. Б., Домненко Б. И., Камаева В. Д. и многих Других.
Дальнейшее изучение развития государственного регулирования лизинговой деятельности связано, прежде всего, со стремительным развитием практической части лизинговых отношений, в которой в процессе совершенствования условий развития возникают новые черты, характеристики, тенденции. В настоящий момент разработанность проблем, вопросов в рамках темы значительно отстает от реального развития лизинговой деятельности. Так, все еще не достаточно изучены методы государственного регулирования тех или иных видов лизинга.
Слабо проработана законодательная база. Проблематика применения лизинговых технологий инвестирования пока не нашла должного отражения в законодательных актах. Уже предпринят ряд мероприятий по улучшению законодательства, и можно отметить наличие определенных улучшений, но, в целом, еще остаются нерешенными некоторые проблемы, не найдены действующие пути ликвидации недостатков в сфере законодательного регулирования.
Не определены перспективы развития лизинговой деятельности, место и роль государства в дальнейшем становлении лизинговой деятельности. По мере развития лизингового рынка появляется необходимость регулировать все новые аспекты, находить новые варианты решений.
Теоретическая и практическая значимость решения проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности, в частности лизинга, и методологические трудности прямого использования наработанного инструментария в современных условиях определили объект и предмет исследования.
Целью настоящего исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы мер государственного регулирования лизинговой деятельности в современных российских условиях.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:
обосновать положения по развитию теоретических основ лизинга как вида предпринимательской деятельности;
выявить особенности государственного регулирования лизинга в России на этапе зарождения данного вида деятельности и на современном этапе;
определить на основе анализа системы методов государственного регулирования лизинговых отношений комплекс мер, способствующих развитию лизинговой деятельности;
обосновать предложения по совершенствованию государственного регулирования лизинговой деятельности в сфере развития инфраструктуры лизингового рынка, законодательной базы, информационной обеспеченности сторон лизинговых отношений;
выработать в рамках общей системы мер государственного регулирования лизинговой деятельности механизм эффективного воздействия в наиболее приоритетных отраслях экономики России.
Объектом исследования выступает деятельность лизинговых компаний, предприятий реального сектора экономики, банков и иных финансовых учреждений, государственных и унитарных предприятий, реальных и потенциальных участников лизинговых отношений, а также целевые программы государства и проекты негосударственных организаций, направленные на содействие развитию предпринимательской деятельности в целом, и лизинговой деятельности в частности.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений между сторонами лизингового процесса, непосредственно участвующих в лизинговой операции и не принимающих
непосредственного участия в лизинговой сделке, но оказывающих на нее значительное влияние.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по теории предпринимательской деятельности и лизинга. В качестве инструментов исследования использовались системный подход к исследованию и оценке системы мер государственного регулирования лизинговой отрасли, анализа рынка лизинговых услуг в России, методы статистического анализа, экспертные методы. Диссертационная работа проведена на основе диалектического метода научного познания. На разных этапах, в зависимости от характера рассматриваемых вопросов, использовались такие приемы исследования, как аналогия, классификация, выборка и обобщение, логическое сопоставление и сравнение, анализ и другие.
Информационную базу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблематике лизинговых отношений и государственного регулирования предпринимательской деятельности, нормативно-правовые и законодательные акты. При работе над диссертацией использовались материалы периодической печати, данные Органов государственной федеральной статистики, фактические данные производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий, а также документация и информация, полученная от государственных органов и служб по реализации целевых программ развития предпринимательской деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию системы мер государственного регулирования лизинговой деятельности, в развитии инфраструктуры лизингового рынка и организации вторичного рынка лизинговых услуг, информационном обеспечении участников лизингового процесса, стимулировании развития новых направлений лизинговой
деятельности и модернизации лизинговой деятельности в инновационной сфере.
Основные научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:
обоснована необходимость развития положений по лизингу, скорректированы основные понятия лизинга с учетом современных тенденций развития данного вида деятельности;
выявлены особенности лизинга в российской экономике, приобретенные в момент зарождения и последующем процессе его становления, определена целесообразность оценки не только преимуществ лизинговых операций в отдельности, но и комплексного анализа сравнительной эффективности применения лизингового механизма, кредитной схемы или факторинга;
уточнены меры государственного регулирования, способствующие проведению эффективной налоговой политики, которая позволяет государству успешно решать его социальные задачи, а также перераспределять часть национального дохода в целях более сбалансированного развития экономических ресурсов общества в сочетании с возможностью получения налоговых вычетов, льгот и оптимизации процесса постановки на учет в Федеральную службу по финансовому мониторингу;
сформулированы предложения по совершенствованию государственного регулирования лизинговой деятельности в современных условиях, а именно: развитие инфраструктуры лизингового рынка, включая организацию вторичного рынка лизинговых услуг по средствам создания специализированных лизинговых институтов, обеспечивающих обратный выкуп оборудования; создание системы информационного обеспечения участников лизингового процесса, включающей формирование общих для всей страны баз данных лизинговых компаний, всероссийских, региональных и областных лизинговых рейтингов, единого информационного пространства; модернизация лизинговой деятельности в сфере инновационных разработок (энергосберегающие технологии); применение программно-целевого подхода
при развитии новых направлений лизинговой деятельности в малом и среднем бизнесе регионов страны с учетом опыта осуществления 26 региональных и муниципальных программ;
- разработаны рекомендации по совершенствованию законодательной базы, имея в виду, прежде всего, усиление защиты прав инвесторов, устранение законодательных ограничений развития лизинговой деятельности для муниципальных унитарных предприятий, государственных унитарных предприятий, некоммерческих организаций, а также физических лиц, связанных с коммерческим характером использования предмета лизинга лизингополучателем, создание более эффективного механизма гарантий обязательств государственных и муниципальных предприятий по лизинговым сделкам, включая обеспечение гарантий на весь срок лизинга.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные рекомендации и предложения по внедрению лизинга в практику могут быть использованы для работы лизинговых компаний, финансовых институтов, специалистов органов исполнительной и законодательной власти, а также иных предприятий и организаций, заинтересованных в развитии лизинга.
Содержащиеся в диссертации обоснования могут послужить методологической частью для дальнейшего развития практики применения лизинга в России.
Апробация работы. Основные положения диссертации применяются в практической работе лизинговой компании ООО «БСЖВ лизинг», в частности предоставление лизинговых услуг под приобретение энергосберегающих технологий и оборудования, лизинговые сделки с малыми и средними предприятиями и муниципальными унитарными предприятиями.
Положения обсуждались и получили оценку на Международных Плехановских чтениях в 2004, 2005, 2006 годах, а также на IV Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональные аспекты)», г. Пенза,
2005 г. и конференции «Лизинг для бизнеса. Диалог о преимуществах сотрудничества», г. Санкт - Петербург, 2006 г.
Разработки диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова" при проведении занятий по курсу "Государственное регулирование национальной экономики" и "Предпринимательство".
Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора общим объемом 1,17 п.л., в том числе в одном из научных журналов из списка ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе диссертации «Теоретические основы лизинговой деятельности» рассматривается сущность и содержание лизинга как вида предпринимательской деятельности, излагаются исторические предпосылки развития системы государственного регулирования лизинговой деятельности, дана сравнительная характеристика лизинга с другими сферами деятельности государства по привлечению и использованию ресурсов в предпринимательской деятельности.
Во второй главе «Анализ действующей системы государственного регулирования лизинговой деятельности» дана оценка уровню гражданско-правового регулирования лизинговых отношений на современном этапе, исследуются результаты реализации экономических методов государственного регулирования предпринимательской деятельности и систематизируются административные формы регулирования лизинговой деятельности.
В третьей главе диссертации «Совершенствование государственного регулирования лизинговой деятельности» изложены результаты развития лизинга при усовершенствовании инфраструктуры рынка лизинга и создании вторичного рынка лизинговых услуг, обоснованы направления развития законодательной базы, предложена система методов решения задач
информационного обеспечения участников лизингового процесса, даны рекомендации по стимулированию инновационной активности предприятий, лизинговых компаний и других участников предпринимательской деятельности.
В заключении работы содержатся обобщения результатов проведенного исследования и приведены основные выводы и рекомендации.