Государственное регулирование иностранных инвестиций в сельское хозяйство Нестеренко Виктор Иванович

Государственное регулирование иностранных инвестиций в сельское хозяйство
<
Государственное регулирование иностранных инвестиций в сельское хозяйство Государственное регулирование иностранных инвестиций в сельское хозяйство Государственное регулирование иностранных инвестиций в сельское хозяйство Государственное регулирование иностранных инвестиций в сельское хозяйство Государственное регулирование иностранных инвестиций в сельское хозяйство Государственное регулирование иностранных инвестиций в сельское хозяйство Государственное регулирование иностранных инвестиций в сельское хозяйство Государственное регулирование иностранных инвестиций в сельское хозяйство Государственное регулирование иностранных инвестиций в сельское хозяйство
>




Нестеренко Виктор Иванович. Государственное регулирование иностранных инвестиций в сельское хозяйство : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2001 145 с. РГБ ОД, 61:02-8/938-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования иностранных инвестиций 8

1.1. Сущность и классификация инвестиционной деятельности 8

1.2. Необходимость государственного регулирования иностранных инвестиций в сельское хозяйство 33

1.3. Опыт зарубежных стран в привлечении иностранных инвестиций 43

Глава 2. Современное состояние инвестиционной деятельности в АПК Центрального Черноземья 57

2.1. Тенденции развития агропромышленного производства ЦЧР 57

2.2. Оценка деятельности предприятий АПК имеющих иностранные инвестиции 77

Глава 3. Совершенствование механизма привлечения иностранных инвестиций 90

3.1. Создание благоприятного инвестиционного климата в областях 90

3.2. Основные направления государственного регулирования иностранных инвестиций 99

3.3. Эффективность государственного регулирования иностранных инвестиций 110

Выводы и предложения 123

Список использованной литературы 129

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность_темы..исследования. Важным источником структурной перестройки отечественной экономики в настоящее время могут стать прямые иностранные инвестиции. Особенно актуален этот вопрос для агропромышленного комплекса. Для обеспечения экономического роста внутренних резервов в стране не хватает, поэтому приходится рассчитывать на иностранные инвестиции. Их роль в этих условиях трудно переоценить. Выход экономики России из глубокого кризиса в решающей мере связан с оживлением инвестиционного процесса, без чего невозможно восстановление производства и переход к экономическому росту.

Производительный иностранный капитал в национальной экономике — это существенный фактор ее развития, значительно влияющий на структуру хозяйственного комплекса страны, инструмент вывода страны на мировые рынки с высокотехнологичной, инновационной продукцией, успешно противостоящей конкуренции зарубежных фирм, производственной деградации.

Прямые иностранные инвестиции служат дополнительным источником капитальных вложений в производство товаров и услуг, разработку технологий, передовых методов управления, не ложатся бременем на внешний долг государства и обеспечивают определенную интеграцию национальной экономики в мировую, а также способствуют активизации экспортного потенциала страны.

Актуальность темы диссертации и ее значимость для науки обусловлена необходимостью исследования инвестиционного климата и инвестиционной среды регионов, разработки механизмов привлечения иностранных инвестиций в регионы, что будет способствовать оптимизации воспроизводственных процессов и улучшению производственной деятельности предприятий с иностранными инвестициями.

Существенный вклад в развитие указанных направлений внесли зарубежные ученые: Блэквелл Э., Брю С, Байнрих А., Вехрунг Д., Макконелл К.,

Маккримон К., Мертенс А, Пебро М., Рэдхэд К., Хьюс С, Фишер П., Шарпа У., Шмалензи Р. и другие. Среди работ отечественных авторов ведущее место занимают исследования Власовой В.М., Ковалева В.А., Кузнецова В.В., Липсица И.В., Лимитовского М.А., Назаренко В.И., Папцова А.Г., Райзберга Б. А., Саханова Ю.А., Сергеева И.В., Старик Д.Э., Удалова В А., Фролова А.В., Чеснокова А.С. и других.

Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий с участием иностранных инвестиций в регионе рассматривали ученые-экономисты Ендовицкий ДА, Воронин В.П., Гиляровская Л.Т., Ковалев Н.В., Лылов А.И. и другие.

Однако в большинстве научных трудов не учитывается в достаточной степени специфика привлечения иностранных инвестиций на предприятия агропромышленного комплекса региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ формирования и государственное регулирование иностранных инвестиций, разработка практических рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности регионов и эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий с иностранными инвестициями.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать сущность и содержание государственного регулирования иностранных инвестиций в сельское хозяйство;

определить закономерности привлечения иностранных инвестиций на основе опыта зарубежных стран и дать рекомендации по применению их в российских условиях;

разработать механизм государственного регулирования иностранных инвестиций в регионе;

изучить и обобщить имеющиеся методические подходы к определению эффективности использования инвестиций;

- провести анализ современного состояния аграрного сектора экономи
ки и выявить основные тенденции инвестиционных вложений на различных
уровнях;

- дать рекомендации по повышению эффективности деятельности
предприятий с иностранными инвестициями.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, формирующие механизм государственного регулирования иностранных инвестиций в сельское хозяйство.

Объект исследования: сельскохозяйственные предприятия с иностранными инвестициями Центрально-Черноземного района РФ.

Теоретической и методолог^еской^сновои исследования являются труды российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами привлечения иностранных инвестиций, формирования инвестиционного климата, инвестиционной среды и повышения эффективности деятельности предприятий с иностранными инвестициями. В диссертации использованы Указы Президента РФ, постановления правительства, законодательные и нормативные акты экономического характера, касающиеся организации и развития инвестиционных процессов в сельском хозяйстве России.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистических органов исследуемых областей ЦЧР, годовые отчеты предприятий, личные наблюдения диссертанта в сфере исследования.

В диссертационной работе использовались абстрактно-логический, монографический, стагистико-экономический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся сущности и содержания экономической категории «инвестиции» и особенностей государственного регулирования иностранных инвестиций в аграрной сфере;

определены закономерности привлечения прямых иностранных инве-

6 стаций на основе опыта зарубежных стран в этой области;

сделан подробный анализ иностранных инвестиций в сельское хозяйство Центрального Черноземья;

разработан механизм государственного регулирования иностранных инвестиций, при этом определена роль и ответственность всех уровней власти за формирование положительного имиджа региона и поддержку благоприятного инвестиционного климата;

предложены рекомендации по организации инвестиционной деятельности предприятия и повышению эффективности работы предприятия с иностранными инвестициями;

даны практические рекомендации по эффективному использованию инвестиций для адаптации аграрных формирований к изменяющимся условиям хозяйствования.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования используются на предприятиях с иностранными инвестициями. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: закономерности привлечения прямых иностранных инвестиций на основе опыта зарубежных стран; рекомендации по повышению эффективности функционирования предприятия с иностранными инвестициями. Выводы и практические рекомендации позволяют создать условия повышения эффективности производства в предприятиях аграрной сферы за счет оптимального использования инвестиционных вложений. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов "Экономика АПК", "Внешнеэкономическая деятельность", "Мировая экономика".

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИПЭОАПК ЦЧР РФ.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Новые контуры социально-экономического развития общества» (Воронеж- 2000 г.), межвузовских, вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в

7 г.Воронеже, и опубликованы в 8 работах общим объемом 3,0 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 6 рисунков, 17 таблиц, список использованной литературы и приложения.

Внедрение разработанных автором положений и рекомендаций позво
лит обоснованно подходить к построению стратегии привлечения прямых
иностранных инвестиций в регион, выработать направления оптимального
использования инвестиционных ресурсов в производственной деятельности
предприятий и более эффективной организации деятельности сельскохозяй
ственных предприятий с иностранными инвестициями.

Необходимость государственного регулирования иностранных инвестиций в сельское хозяйство

Блокирование кризиса инвестиций, повышение деловой и инвестиционной активности немыслимы без эффективного комплексного государственного регулирования инвестиционной сферы. Воспроизводственно - инвестиционные возможности российской экономики в ближайшие годы жестко ограничены, и должны в решающей мере определять характер государственной политики инвестирования. Суть ее в том, чтобы, не допуская распыления ограниченных ресурсов капитальных вложений, обеспечивать тщательно выверенную «точечную» инвестиционную поддержку приоритетных, жизнеобеспечивающих отраслей и производств. Ключевыми принципами такой линии призваны стать: максимальная концентрация скудных государственных финансовых средств на решении задач инвестиционного обеспечения высокоэффективных программ развития жизнеобеспечивающих отраслей и сфер народного хозяйства; эффективное размещение государственных капиталовложений между инвестиционными проектами на новых началах, адекватных условиям рыночной среды.

Однако, роль государства сегодня никак не может ограничиться прямым участием в финансировании тех или иных инвестиционных проектов и программ (хотя это участие абсолютно необходимо). Селективную инвестиционную поддержку общественного производства, нацеленную на его прогрессивную структурную перестройку, в настоящее время предстоит вести преимущественно методами косвенного стимулирования инвестиционной деятельности воспроизводственных единиц, активно используя для этого, в частности, инструменты амортизационного и налогового законодательства, а также возможности государства, касающиеся быстрого становления мобильного рынка капиталов и институциональных инвесторов.

Иначе говоря, в условиях продолжающегося кризисного падения производства и нехватки средств для внутренних накоплений, государственная политика регулирования инвестиционной деятельности должна принципиально измениться. Участие государства в инвестиционной «опеке» поддерживаемых им отраслей на нынешнем этапе углубления кризиса целесообразно осуществлять преимущественно через активное содействие созданию и внедрению прогрессивного экономического механизма.

Нельзя не согласиться с тем принципиальным методологическим подходом, что инвестиционные возможности государства сегодня крайне ограничены. Ключевое значение приобретают, во-первых, «селективный программно-целевой макроэкономический подход в государственном финансировании сферы НИОКР и всех народнохозяйственных мероприятий» и, во-вторых, «отработка таких оптимальных форм косвенно-экономического влияния государства на микроуровень (на воспроизводство конкретных хозяйственных единиц), которые задействовали бы мотивы рыночных субъектов к инвестиционно - инновационной активности» (99, с.З - 4).

Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности регламентируются Законом "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" (9), Законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (7), Законом "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"(8) и некоторыми другими нормативными актами.

Согласно законодательным нормам, регулирование инвестиционной деятельности осуществляется в следующих формах: - государственные инвестиционные программы (инвестирование государством средств в отрасли промышленности, науки, образования и т.д.); - прямое управление государственными инвестициями; - введение системы налогов с дифференцированием налоговых ставок и льгот. Для привлечения в экономику страны частных и иностранных инвестиций необходимо введение для них льготных ставок налогов и таможенных пошлин; - предоставление финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, отраслей, производств. Такие средства должны предоставляться не только государственным предприятиям, но и частным производителям товаров и услуг, а также сфере образования, малому и среднему бизнесу. Таким образом, можно привлечь частный капитал в экономику государства, создать здоровую конкуренцию на рынке товаров и услуг, и, тем самым повысить их качество; - проведение финансовой и кредитной политики, политики ценообразования (в том числе выпуск в обращение ценных бумаг), амортизационной политики; - контроль за соблюдением государственных норм и стандартов, а также за соблюдением правил обязательной сертификации; - антимонопольные меры, приватизация объектов государственной собственности, в том числе объектов незавершенного строительства; - экспертиза инвестиционных проектов. Такой большой список ограничений определяется значительным влиянием инвестиционного процесса на обеспечение национальной безопасности. Данная задача признана в большинстве стран мира главнейшим приоритетом государственной политики. Общепринятым является разделение сферы обеспечения национальной безопасности на территориальную, экономическую, продовольственную, социальную и экологическую. Потеря контроля над одной из перечисленных областей в короткий срок может привести к утрате позиций во всех остальных.

Очевидно, что при проведении аграрных преобразований в России, вопросам обеспечения продовольственной безопасности страны уделялось недостаточное внимание. Этому способствует то, что в настоящее время функ 36 ции государственного регулирования и координации инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации размыты и рассредоточены между многими федеральными органами, каждый из которых реализует их в пределах своей предметной компетенции и по своим направлениям.

В этой связи важное практическое значение приобретает задача определения и систематизации этих функций государственного регулирования в отношении субъектов инвестиционной деятельности, а также классификация соответствующих таким блокам функций групп федеральных органов, осуществляющих свою деятельность по близким или общим направлениям и сферам.

Так, в результате анализа соответствующих действующих законодательных и подзаконных актов появляется возможность выделить следующие блоки функций, осуществляемых сегодня на государственном (прежде всего федеральном) уровне в сфере регулирования инвестиционной деятельности:

Тенденции развития агропромышленного производства ЦЧР

Такие же кризисные явления наблюдаются в развитии Центрально -Черноземного района. Однако, несмотря на снижение производства, он по-прежнему занимает одно из ведущих мест в России по производству основных видов сельскохозяйственной продукции. На его долю приходится 10% валового производства зерна, 43% - фабричной сахарной свеклы, свыше 18% - подсолнечника, до 8% - молока и мяса всех видов и свыше 6% - яиц. В целом удельный вес ЦЧР в общем объеме сельскохозяйственного производства России составляет 9% (в сопоставимой оценке).

Причины спада производства многообразны, но исходным является резкое снижение ресурсного потенциала и несовершенство курса аграрной реформы. Однако следует отметить неодинаковые подходы (методы) реформирования АПК в отдельных областях ЦЧР. Так, в Белгородской области, пришедшей к началу реформирования с более мощной материально- технической базой (фондооснащенность сельскохозяйственных предприятий в 1,3 раза превышала сред нерегиональный уровень и в 1,5 раза - уровень Воронежской области). В отличие от других областей ЦЧР, благодаря тому, что на территории области находятся крупные горно-обогатительные комбинаты, в полном объеме уплачивающие налоги, в период реформ проводились меры по сохранению и укреплению производственных ресурсов. Обновление фондов в сельскохозяйственных предприятиях области в 2-3 раза превышало показатели по другим областям ЦЧР; внесение минеральных удобрений в расчете на 1 га пашни - в 1,8-2, а органических - в 1,7-3 раза. В области сохранилось крупнотоварное специализированное производство в предприятиях различных форм собственности и хозяйствования, применялись меры по совершенствованию кооперационных и интеграционных связей и экономических отношений применительно к рыночным условиям, получены более высокие результаты деятельности.

Анализ сложившейся ситуации в аграрном секторе экономики как в целом по АПК, так и отдельно взятым областям свидетельствует о неустойчивости производства, нарушении хозяйственных связей между его звеньями, сохранении государственного финансирования, продолжении и усилении финансового кризиса, растущей неплатежеспособности хозяйств, отсутствии средств для приобретения материально-технических ресурсов, сокращении основных и оборотных средств.

Основными причинами общей кризисной ситуации в агропромышленном производстве являются: отсутствие эффективной государственной поддержки сельских товаропроизводителей; проведение государством экономически необоснованной ценовой, налоговой и финансово - кредитной политики; непоследовательное применение рыночных механизмов хозяйствования при действовавших нормативных и правовых актах; противоречивые подходы к разгосударствлению и приватизации, вследствие чего новые формы собственности и хозяйствования не стали в полной мере альтернативой существовавших ранее аграрных формирований; неэквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью; монополизм перерабатывающих, заготовительных и обслуживающих предприятий, стихийно сложившаяся экономически необоснованная система ценообразования и другие. В результате - резкий диспаритет цен на продукцию промышленных предприятий. Вследствие этого за период проведения аграрной реформы произошел обвальный спад сельскохозяйственного производства и его эффективности.

Так, по Центрально-Черноземному району, одному из ведущих в России по производству основных видов сельскохозяйственной продукции, за период реформ производство валовой продукции сельского хозяйства сократилось более чем на 60 процентов (табл.4). Производство одной из основных сельскохозяйственных культур - сахарной свеклы за этот период сократилось н три раза, в 1998 году собрано 5,3 млн. тонн при среднегодовом сборе в J 986-90 годах 17,8 млн. тонн. Производство зерна в регионе сократилось на 6,9 млн. тонн или на 53 процента.

Сокращение производства продукции растениеводства в хозяйствах региона произошло как из-за сокращения посевных площадей основных сельскохозяйственных культур, так и снижения их урожайности. С одного гектара зерновых и зернобобовых культур в 1998 году собрано по 16 ц зерна, что на 10,8 ц меньше, чем собиралось в среднем за год в 1986-90 годах или на 40 %. Допущено резкое снижение урожайности сахарной свеклы - в 1998 году собрано по 140 ц/га, что почти в 2 раза меньше, чем в 1986-90 годах. Снизилась и урожайность подсолнечника с 13,2 до 9,1 ц/га.

Вследствие низких реализационных цен и неокупаемости затрат на производство животноводческой продукции сельскохозяйственные предприятия региона значительно сократили численность поголовья скота и птицы всех видов. Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 2,5 раза, поголовье коров и птицы за этот период сократилось в 2, свиней - в 4 раза. Значительно снизилась и продуктивность общественного поголовья. Средний удой молока от одной коровы составил в 1998 году 1962 кг против среднегодового удоя в

Создание благоприятного инвестиционного климата в областях

Создание положительного инвестиционного имиджа региона является основой при разработке и реализации целевых программ на территории области, а также условием для активизации и повышения эффективности инвестиционной деятельности за счет расширения возможностей распространения достоверной и систематизированной информации, необходимой как соискателям инвестиций, так и потенциальным инвесторам.

Основная цель данного направления региональной инвестиционной политики - привлечь внимание российских и международных деловых кругов к региону, показать привлекательные для потенциальных инвесторов характеристики предприятий и условия осуществления инвестиционной деятельности, представить область как перспективного партнера, обладающего значительным экономическим потенциалом и благоприятным инвестиционным климатом.

В докладе Совета по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству (СОПС и ЭС) выделено примерно 20 факторов, определяющих инвестиционную привлекательность регионов РФ. К наиболее важным из них относятся: - фактическая и прогнозная динамика промышленного производства; - фактическая и прогнозная динамика розничного товарооборота; - динамика реального уровня инфляции; - географическое положение по отношению к миграционным потокам и к морским выходам России на зарубежные рынки; - отношение местной администрации к рыночным преобразованиям; - уровень социальной и политической стабильности и др. Наибольшей корреляцией с инвестиционной привлекательностью регионов обладает показатель, который характеризует темп спада капитальных вложений, направляемых на замену и прирост основных фондов. К кризисной и глубоко депрессивной группе относятся примерно 50 субъектов РФ, включая Тамбовскую область, К депрессивным относятся примерно 20 субъектов, включая Воронежскую и Курскую области. К группе субъектов РФ, которые характеризуются умеренной депрессией, можно отнести 10-12 субъектов, включая Липецкую, Белгородскую и Орловскую области,

К группе сравнительно благополучных регионов можно отнести Тюменскую, Вологодскую, Самарскую, Свердловскую, Иркутскую области, Красноярский край и Москву, то есть ни одна из областей Центрального Черноземья в эту группу не входит.

Таким образом, областям и региону в целом, для того, чтобы последовательно перемещаться в группу с благоприятным инвестиционным климатом, необходима скоординированная программа, включающая:

1) проведение активной политики по налоговому стимулированию инвестиционной деятельности, а также использование областной и муниципальной собственности в качестве залога для страхования инвестиционных рисков;

2) значительное бюджетное финансирование инвестиций или долевое участие в инвестиционных проектах при страховании инвестиционных кредитов.

Исходя из этого, можно сформулировать основные принципы и задачи политики государства в области создания благоприятного инвестиционного климата. Ими, по нашему мнению, должны стать: - усиление роли государства как гаранта осуществления предсказуемого благоприятного нормативно-правового режима хозяйственной деятельности отечественных и зарубежных инвесторов, публичность проводимой государственной инвестиционной политики; - введение иммунитета внутренних инвесторов в отношении вступления в силу правовых норм, ухудшающих условия внутренних инвестиций в части взаимоотношений инвесторов с государством, предоставление законодательных гарантий инвесторам в сохранении стабильных условия хозяйствования; создание равных конкурентных условий хозяйственной деятельности всем инвесторам (независимо от формы собственности), что способствует эффективному размещению капитала и устойчивому экономическому развитию; - отказ от практики избыточного вмешательства в дела бизнеса; - осуществление действенных законодательных и практических механизмов защиты интересов и прав инвесторов при реализации инвестиционных проектов, устранение противоречий нормативно-законодательной базы инвестиционной деятельности, снятие барьеров входа на рынок капиталов; - либерализация рынка инвестиционных проектов путем упрощения процедур согласования и получения разрешительной документации при их разработке и реализации (принцип «одного окна»); - обеспечение возможности получения инвесторами достоверной информации об организациях с целью анализа и выбора объектов инвестиций (регламентация состава и структуры раскрываемой информации финансового и нефинансового характера, способов ее раскрытия; реформа бухгалтерского учета, разработка российских стандартов учета, максимально приближенных к западным); содействие становлению современной институциональной инфраструктуры инвестиционного рынка, обеспечивающей эффективную трансформацию сбережений национальной экономики в инвестиции, в производство, становление эффективных рыночных механизмов межотраслевого перелива капитала. (38а)

Для выравнивания инвестиционного климата по регионам страны, по 93 мимо реализации мер, предусмотренных Стратегией развития Российской Федерации до 2010 года по созданию благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, необходимо:

- привести региональное инвестиционное законодательство, особенно в части налоговых льгот, в соответствие с федеральным законодательством. Региональное законодательство необходимо ориентировать на предоставление четких правовых гарантий инвесторам;

- оказать содействие регионам с низкой бюджетной обеспеченностью в становлении региональных гарантийно-залоговых фондов путем разработки рамочных организационно-нормативных документов, регламентирующих их деятельность, передачи в фонды высоколиквидных акций, принадлежащих государству и залогового ликвидного имущества, находящегося в хозяйственном ведении федеральных органов власти под жестким контролем со стороны государства за реальным состоянием платежного баланса создаваемых фондов;

- способствовать развитию региональных секторов фондового рынка. При этом необходимо временно "затормозить" практику региональных заимствований и, при этом, ускорить разработку рамочных нормативно-методических документов, регламентирующих объемы, сроки заимствования и другие характеристики займов, а также систему залогов в зависимости от финансового положения регионов. Рынок региональных заимствований должен быть переориентирован исключительно на привлечение средств частных инвесторов и населения под конкретные региональные проекты;

Эффективность государственного регулирования иностранных инвестиций

Остановимся на некоторых вопросах эффективности государственного регулирования иностранных инвестиций в российскую экономику.

Становление государственного регулирования хозяйства смешанного типа в России находится в самой начальной стадии, поэтому важно представлять возможности государства обеспечить устойчивость развития народного хозяйства.

Государственное регулирование многообразно по формам и методам осуществления, их сочетанию в те или иные периоды развития национальной экономики. Они дают разный эффект, сопровождающийся различными социально-экономическими последствиями. Реально результат государственного управления нередко оказывается прямо противоположным: вместо предполагавшейся стабилизации — продолжающийся спад, вместо поощрения реального сектора экономики — его свертывание, вместо защиты отечественных производителей с помощью таможенных мер — неумеренный вывоз сырья и т. п.

В связи с этим при определении эффективности государственного регулирования следует, во-первых, рассматривать соответствие полученного результата поставленной социально-экономической цели, а также степень этого соответствия. Во-вторых, достижение поставленной цели связано с определенными народнохозяйственными издержками, которые желательно минимизировать.

Учитывая двойственное гь и противоречивость влияния большинства инструментов государственного регулирования необходимо отслеживать социальные последствия любого воздействия.

Разрабатываемые в процессе изучения проблемы эффективности производства наиболее важные общеметодологические аспекты теории эффективности охватывают следующий круг вопросов: - определение сущности категории эффективности; - формулировка ее критерия; - обоснование системы показателей оценки эффективности. В настоящее время имеются различные точки зрения и подходы к данному вопросу.

Обобщающим критерием эффективности большинством исследователей признается прибыль, исчисленная в рамках экономически обоснованных цен, отвечающих принципу эквивалентности товарно-денежного обмена, а основным показателем - рентабельность. В частности, Е.Жоголева отмечает, что понятие "Эффективность" обычно подразумевает сравнение входящих и выходящих факторов системы. Применительно к экономике обычно используют стоимостную оценку затрат и получаемых выгод, на основе которой рассчитываются многочисленные показатели, относящиеся к понятию эффективность (50, с. 145).

Поддерживая данную позицию, на наш взгляд, необходимо подчеркнуть, что методология определения эффективности государственного регулирования иностранных инвестиций гораздо сложнее. Весьма важно отметить, что при рассмотрении эффективности предлагаемых мероприятий создается ситуация многокритериальности при оценке совокупного эффекта от их реализации.

При этом экономическая эффективность любого инвестиционного проекта призвана отразить народнохозяйственные последствия его реализации для национальной и региональной экономики.

Для более глубокого понимания существа вопроса необходимо оценить показатели коммерческой, экономической, народнохозяйственной и бюджетной эффективности. Естественно, что некоторые из рассматриваемых вопросов ведут к повышению того или иного вида эффективности, другие ве 112 дут к понижению. Некоторые виды пересекаются.

Эффективность предлагаемых мероприятий определяется исходя из интересов различных субъектов экономической деятельности. Например, коммерческая эффективность - в интересах частных инвесторов и предприятий, в которые инвестируются средства. Бюджетная эффективность - в интересах государственных органов, контролирующих бюджеты различных уровней. Экономическая эффективность - в интересах прочих отраслей экономики. Социальная эффективность - в интересах населения. Продовольственная безопасность - в интересах независимости государства от внешнего влияния па экономику и политику.

Народнохозяйственная эффективность проекта может быть выражена следующими показателями: - увеличением объема производства на предприятиях, вовлеченных в процесс реализации проекта в текущем и будущем году,в процентах; - отдельно следует указать данные о предприятиях, расположенных в данном регионе; - снижением уровня безработицы за счет роста производства на самом предприятии и сопряженных с ним предприятиях (в чел.-днях или среднегодовых работниках); - местные бюджеты в виде налогов и сборов; - объемом роста производства на предприятиях, сопряженных с данным производством. В лучшем случае для оценки народнохозяйственных последствий от реализации инвестиционных проектов желательно иметь экономико-математическую модель, описывающую взаимосвязи в экономике страны (региона), которая может показать реакцию экономической системы на появление нового объекта (данного инвестиционного проекта),

В качестве таковой может рассматриваться модель "затраты-выпуск", в которой выделена дополнительная графа как в колонке (затраты ресурсов на реализацию проекта), так и в строке (распределение продукции, полученной в результате реализации проекта).

Суммарная экономическая эффективность проекта может быть оценена путем сложения положительных воздействий проекта на народное хозяйство страны как через увеличение промежуточного спроса, так и с точки зрения расширения производственных возможностей (шансов) (48).

Кроме того, должно быть учтено позитивное воздействие проекта на увеличение конечного спроса, а именно: через увеличение амортизационных отчислений, за счет роста чистых капитальных вложений, за счет поступлений в бюджет государства (через федеральный и местный бюджеты).