Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие рынка инвестиций в России 9
1.1. Анализ инвестиций в российскую экономику 9
1.2. Проблемы активизации инвестиционного процесса 18
1.3. Инвестиционный климат России и Санкт-Петербурга 32
ГЛАВА 2. Роль гостиничного хозяйства в туристском бизнесе 46
2.1. Развитие туризма - одно из важных направлений региональной экономической политики 46
2.2. Экономический и организационный механизм управления городским гостиничным хозяйством 64
2.3. Система управления гостиничным хозяйством 75
ГЛАВА 3. Инвестиционный потенциал гостиничной сферы Санкт-Петербурга и перспективы ее развития 94
3.1. Характеристика существующих объектов гостиничного хозяйства города 94
3.3. Перспективы развития гостиниц 119
3.4. Пути повышения эффективности управления гостиницами 132
Заключение 139
Список литературы 149
Приложения 156
- Анализ инвестиций в российскую экономику
- Проблемы активизации инвестиционного процесса
- Развитие туризма - одно из важных направлений региональной экономической политики
- Характеристика существующих объектов гостиничного хозяйства города
Введение к работе
Актуальность исследования
Современный период структурных преобразований мировой экономики оттенил важную особенность инвестиционных процессов в развитых странах: приоритеты капитальных вложений в большей степени, чем прежде, носят здесь не отраслевой характер, а нацелены на удовлетворение определенных постоянных или вновь возникающих общественных потребностей.
Решение инвестиционных проблем России зависит, прежде всего, от преодоления общеэкономического кризиса страны, оздоровления системы государственных финансов, реализации налоговой реформы, проведения реальных рыночных преобразований, развертывания конкуренции и т. д.
Учитывая ключевую роль инвестиций в экономическом росте, а в условиях России — в преодолении системного кризиса, крайне важно как на макроуровне, так и особенно на микроуровне максимально активизировать инвестиционные возможности и стимулы.
Заслуживает внимания изучение опыта стран с рыночной экономикой по учету региональных и отраслевых особенностей инвестиционного процесса, а также формам и методам привлечения инвестиций. Для условий России особое внимание требует разработка следующих научных проблем:
-анализ потребностей в инвестициях, динамика нормы накопления в общественном продукте в связи со структурными сдвигами, изменениями в производственном аппарате и т. д.;
- сдвиги в отраслевой структуре инвестиций под влиянием расширения сферы услуг и интеграции в глобальную экономику;
- воспроизводственная структура капиталовложений в новой экономике; роль фактора времени, скорость оборота, темпы выбытия и обновления основных фондов и т. д.;
- качественные изменения в инвестиционном процессе, формы и механизмы интеграции с научно-техническим прогрессом;
- финансовые аспекты инвестиционного процесса, источники финансирования инвестиций, взаимодействие и взаимовлияние финансового и материального потока инвестиций;
- эффективность инвестиционного процесса и разработка показателей эффективности, всесторонне и адекватно отражающих результативность накопления;
-оценка вклада инвестиционного процесса в экономический рост, конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынке, социальные итоги инвестиций, их воздействие на качество жизни и социальный прогресс.
В России, и в частности в Санкт-Петербурге, основные направления структурных преобразований определяются стратегическим планом (прогнозом). Одна из главных задач стратегического плана - направить имеющиеся средства в те объекты, которые завтра смогут обеспечить процветание Санкт-Петербурга. В Стратегическом плане города говорится о том, что надо развивать туристскую отрасль (как один из главных источников прибыли), а для этого необходимо развивать и создавать соответствующую инфраструктуру. Гостиницы, и особенно гостиницы среднего класса, являются приоритетным направлением развития инфраструктуры туризма. Они необходимы для увеличения туристского потока, т.к. рассчитаны на массовый поток туристов.
Российская действительность в период 1995-1998 гг. отчетливо высветила весьма важную роль государства как акционера после завершения массовой приватизации. Логика рыночных преобразований в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического роста закономерно требовала оптимизации структуры собственности преимущественно путем сокращения количества объектов, находившихся в собственности государства. Однако возникли серьезные противоречия:
- между необходимостью обеспечить максимизацию бюджетных доходов за счет продажи государственных пакетов акций в относительно короткие сроки и неадекватным платежеспособным спросом (особенно по убыточным и f Ч малорентабельным предприятиям), при этом не исключалась прямая угроза ; краха фондового рынка;
і Этот процесс характерен и для гостиничной сферы Санкт-Петербурга.
Существует ряд работ, направленных на изучение и совершенствование инвестиционных процессов, а также туристской деятельности и гостиничного хозяйства. Их авторы, ведущие отечественные и зарубежные ученые-экономисты: Балабанов И.Т., Балабанова А.И., Беренс В., Бланк И.А., Борисов К.Г., Браймер Р.А., Гетман Л., Голубков Е.П., Гордин В.Э., Карпова Г.А., Квартальный В.А., Котлер Ф.Г., Липсис И.В., Николаев С.С., Никифоров В.И., Портер М., Стиглиц Дж.Э., Томпсон А.А., Ходорков Л.Ф., Чеботарь Ю.Э. и др.
Однако постановка проблемы управления инвестициями в гостиничное хозяйство не получило достаточного теоретического обоснования. Вышеназванные авторы не ставили своей целью системную разработку экономического механизма управления инвестициями в такую специфическую сферу, как гостиничное хозяйство. Кроме этого некоторые из работ не вполне соответствуют реальным условиям Российской Федерации, особенно условия такого города как Санкт-Петербург.
Большая народно-хозяйственная значимость данных проблем, их недостаточная научная проработка и законодательное оформление и определили выбор темы настоящего научного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма управления инвестициями в гостиничное хозяйство крупного города.
Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующих задач:
- анализ развития рынка инвестиций в российскую экономику и исследование проблем активизации инвестиционного процесса;
- анализ инвестиционного климата России и Санкт-Петербурга и развитие инфраструктуры туризма;
- анализ состояния средств размещения в Санкт-Петербурге;
- исследование экономического и организационного механизма управления городским гостиничным хозяйством;
- исследование методов и разработка путей повышения эффективности функционирования предприятий гостиничного комплекса города;
- анализ работы ОАО «Гостиница «Москва» и разработка её инвестиционной программы развития;
- разработка мер повышения эффективности управления гостиницами города.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является туристская сфера в экономике Санкт-Петербурга, ее инфраструктура, средства размещения.
Предметом исследования - организационно-экономический механизм управления инвестициями в гостиничное хозяйство, способствующий развитию элементов инфраструктуры (приватизация и управление гостиницами).
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа.
Теоретической и методологической основой выполненного исследования послужила законодательная база общего, межсекторального, межотраслевого и отраслевого действия в части, касающейся хозяйственного механизма управления гостиничным сектором. Использованы также установки правительственных программных материалов, а также публикации отечественных и зарубежных авторов по данной теме. В качестве информационной базы исследования использованы статистические данные Комитета по статистике, как на федеральном, так и на региональном уровне (Санкт-Петербург и Ленинградская область), материалы опубликованные в периодической печати, а также данные собранные автором в ходе работы.
При выполнении исследования применялись методы системного, статистического и социологического анализа.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования
1. Уточнено понятие гостиничное хозяйство с выделением основных классификационных признаков, характеризующих гостиницы различного уровня. Раскрыта роль и функции гостиничной сферы в экономике крупного города. Обобщены принципы размещения и развития гостиниц в условиях транзитивной экономики Санкт-Петербурга.
2. Сформулирована система целей для гостиниц различного класса и основные мероприятия по их достижению.
3. Предложены новые элементы рыночного механизма, способствующие привлечению инвестиционных ресурсов в развитие гостиничной сферы города.
4. Предложены инструменты учета особенностей и специфики инвестирования гостиниц в региональной системе с учетом их классификации по различным признакам (экономический класс, 2-х, 3-х, 4-х, 5-звездные отели).
5. Выдвинуто и обосновано положение о диверсификации гостиничных услуг и привлечении инвестиций в объекты гостиничного хозяйства города.
6. Предложены модели планирования инвестиций в гостиничное хозяйство города, которые апробированы на примере ОАО «Гостиница «Москва».
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов и предложений, сформулированных автором в диссертационной работе, позволит усовершенствовать механизм управления гостиничной сферой города, особенно в части инвестиции.
Результаты исследования апробированы в ОАО «Гостиница «Москва», а также в учебном процессе Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах - совещаниях (регионального и всероссийского уровня), конференциях профессорско преподавательского состава и научных сотрудников Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов.
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 15 таблиц, 16 рисунков и графиков.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены проблемы развития рынка инвестиций в России, анализируется вопросы активизации инвестиционного процесса, рассмотрен инвестиционный климат России и Санкт-Петербурга и показаны проблемы инвестирования гостиничного хозяйства города.
Вторая глава посвящена анализу туристского бизнеса и месту в нем гостиничного хозяйства.
В третьей главе обосновывается инвестиционная программа гостиничной сферы Санкт-Петербурга, выполнен анализ работы ОАО «Гостиница «Москва» и разработан инвестиционный проект развития гостиницы. Предложены пути повышения эффективности управления гостиничной сферой города.
Анализ инвестиций в российскую экономику
За годы реформ произошло ухудшение основных показателей инвестиционной сферы России (Таблица 1.). Как следует из приведенных данных, если объем валового внутреннего продукта (ВВП) России за 1990— 1999 гг. упал на 40,5%, то объем валовых инвестиций в основной капитал в РФ в 1999 г. составил к уровню 1990 г. менее 1/4 (22,8%). Объем строительных работ в 1990—Л 999 гг. упал в 3,2 раза и составил в 1999 г. 31,3% к уровню 1990 г.
Финансовый кризис августа 1998 г. вызвал дальнейшее ухудшение инвестиционного климата в стране. Девальвация рубля, вспышка инфляции, дефолт по внутренним и частично по внешним долгам, развал банковской системы, крах фондового рынка создали среду, крайне неблагоприятную для инвестиционной деятельности. В результате в конце 1998 г. углубился инвестиционный спад, сократились объемы жилищного строительства и приток иностранных инвестиций. Финансовый кризис больно задел подавляющее большинство российских регионов: в 50 субъектах Федерации глубина инвестиционного спада оказалась больше среднероссийской. Ухудшение инвестиционного климата в России во второй половине 1998 г. подтверждалось снижением ее инвестиционного рейтинга ведущими мировыми агентствами.
В то же время данные Госкомстата России за 1999-2000 г. свидетельствуют не только о прекращении сокращения объемов инвестирования, но и об определенном их росте.
Если сравнить инвестиции в основной капитал в 1999 г. с 1998 г., то видно, что объем инвестиционной деятельности возрос на 4,5%, в том числе в промышленности — на 9,8%. [50]
В первой половине 2000 г. по отношению к аналогичному периоду 1999 г. инвестиции в основной капитал возросли на 14%, а объем работ, выполненных по договорам строительного подряда — на 11%, объем ввода жилых домов — на 10%.[54]
По данным обследования деловой активности строительных организаций, проведенного Госкомстатом России по состоянию на 10 мая 2000 года, значение индекса предпринимательской активности в строительстве во II квартале 2000 г. по сравнению с I кварталом возросло, причем рост деловой активности наблюдался в 61 субъекте РФ.[54]
Расширился спрос на продукцию отечественного производства. В истекшем году в большинстве отраслей экономики произошло увеличение доходности производства. Доля убыточных предприятий уменьшилась с 48% в 1998 г. до 40% в 1999 г.
Сложившаяся ситуация характеризует стабилизацию. Вместе с тем общая картина положения дел в инвестиционной сфере достаточно противоречива. Вместе с тем наметившиеся тенденции определяются действием ряда факторов. В частности, девальвация рубля при всех ее негативных последствиях способствовала расширению экспортного и замещающего импорт отечественного производства. Именно заполнение образовавшейся рыночной ниши позволило в ряде отраслей расширить производство, увеличить доходы от реализации, а следовательно, и инвестиционные возможности, и поступления в бюджеты. Кроме того, серьезный приток средств в экономику дают высокие цены на нефть.
При развертывании рыночных реформ большие надежды возлагались на то, что жилищное строительство и связанная с ним социальная сфера (где спад меньше, чем в производственной сфере) послужат мультипликатором экономического роста. Однако, в конечном счете этого не произошло. В 1999 г. объем ввода жилья составил 32 млн. м , или вдвое меньше, чем в 1990 г., правда, при росте объемов индивидуального жилищного строительства. Причина — низкая платежеспособность большинства населения, дорогие кредиты и высокие цены на жилье.[58]
Современный период структурных преобразований в развитых странах оттенил важную особенность инвестиционных процессов: приоритеты капитальных вложений в большей степени, чем прежде, носят здесь не отраслевой характер, а нацелены на удовлетворение определенных постоянных или вновь возникающих общественных потребностей. Одна из таких стабильных потребностей — необходимость поддерживать определенный, довольно высокий уровень жилищного строительства при любых циклических и конъюнктурных колебаниях — была сравнительно высокой во всех рассматриваемых странах с рыночной экономикой.
Проблемы активизации инвестиционного процесса
Активизация инвестиционного процесса - наиболее актуальная и весьма болезненно решаемая макроэкономическая проблема. Рост инвестиций и экономики в целом ожидается и прогнозируется, начиная с 1993 г., однако этап выхода из состояния циклического спада все не начинается. В связи с этим по-прежнему актуален вопрос об основных факторах инвестиционной активности.
Большая часть макроэкономических исследований на эту тему, как правило, сводит круг факторов продолжающегося инвестиционного спада к высоким и нестабильным налогам и дорогим кредитам. Этот же взгляд характерен и для правительственных кругов.
Кроме того, в числе немаловажных факторов инвестиций все чаще называют общую макроэкономическую и политическую нестабильность России. При этом исследований, посвященных природе этой нестабильности, явно недостаточно. Традиционный взгляд на эту проблему полагает под политической нестабильностью угрозу смены курса реформ, под экономической - прежде всего, высокую инфляцию.
Проблему инвестиций необходимо рассматривать в рамках процесса воспроизводства капитала как более широкого понятия. Резоны для анализа инвестиций под таким углом зрения более чем веские: восстановлению национального капитала через инвестиции должно предшествовать восстановление нормального процесса воспроизводства капитала на неизменном уровне, т.е. нормализация простого воспроизводства. Поскольку инвестиционный процесс является частью процесса воспроизводства капитала, необходимо условия восстановления инвестиционной активности рассматривать в контексте общей нормализации воспроизводств. Главной причиной сбоя в процессе воспроизводства капитала является отсутствие эффективных собственников и механизма их доступа к капиталу.
Текущая макроэкономическая конъюнктура является не только фактором инвестиций, но, прежде всего, отражением процесса воспроизводства капитала на микроуровне. Неурегулированность вопроса эффективного использования капитала на предприятиях является значимой причиной макроэкономической нестабильности, как в открытых, так и в скрытых формах, в свою очередь, тормозящих инвестиционный процесс.
Государственная политика в области инвестиций не должна ограничиваться традиционными мероприятия финансового характера, а должна увязывать последние с достижением нормализации процесса воспроизводства капитала посредством перераспределения его в пользу эффективных собственников.
Теории международного движения капитала в западной экономической литературе уделено достаточно много внимания видные западные экономисты С.Кузнец, Г.Хабернер, Г.Майер и др. в своих трудах доказывают, что планирование экономического роста в развивающихся странах немыслимо в современных условиях без возможности допуска иностранного капитала в экономику страны.
Эти авторы развивают мысль о том, что благотворное влияние иностранного капитала на развивающееся хозяйство будет положительно сказываться во всех случаях независимо от того, в какой форме он вторгается в национальную экономику: - в форме частных прямых инвестиций и кредитов, в виде государственных инвестиций и кредитов, или в какой-либо иной форме.
В каждом случае находятся аргументы, оправдывающие и рекомендующие иностранный капитал в качестве наиболее эффективного средства для достижения национального процветания прямые частные капиталовложения в промышленность, по утверждению ученых, не только приносят развивающимся странам чистый прирост национального богатства, но и влекут за собой приток иностранных специалистов, которые способствуют подъему технического и культурного уровня страны, облегчают возможность подготовки квалифицированных кадров, распространению наиболее современных технологических методов. Государственные капиталовложения в транспорт, связь, коммунальное хозяйство рассматривается как один из сильнейших стимулов, поощряющих национальную деятельность, действительно, с одной стороны, иностранный капитал, привлеченный в национальную экономику и используемый эффективно, оказывает положительное влияние на экономический рост, помогает преодолеть отсталость, интегрироваться в мировую экономику. С другой стороны, привлечение иностранный капитала накладывает определенные обязательства, создает многообразные формы зависимости страны - заемщика от кредитора, вызывает резкий рост внешнего долга. Таким образом, для национальной экономики иностранный капитал может иметь неоднозначные последствия
В связи с этим ставится вопрос о расширении прежде всего технической помощи, направленной на углубление использования собственных ресурсов, повышения квалификации национальных кадров, а уже затем о привлечении инвестиций в виде кредитов. Другими словами, сначала необходимо научиться эффективно использовать свои финансы, а затем принимать иностранный капитал в свою экономику.
На современном этапе для России вопросы теоретического осмысления возможности принятия иностранного капитала в его различных формах, эффективного его использования, появления финансовой зависимости, являются актуальными и важными. Российская экономика действительно нуждается в притоке иностранного капитала. Это вызвано практически полным прекращением финансирования из средств госбюджета, отсутствием средств у предприятий в связи с общим экономическим кризисом и спадом производства, большим износом установленного на предприятиях оборудования и рядом других причин.
Развитие туризма - одно из важных направлений региональной экономической политики
Туризм, рекреация, курортное лечение — важнейшие отрасли деятельности, развитие которых может способствовать успешной реализации региональной экономической политики, повышению привлекательности имиджа города. Импульс к развитию туристско-рекреационной деятельности в городе дает объективная оценка городскими властями всех возможностей и ресурсов для данного направления, важнейшим условием выступает также создание необходимой материальной инфраструктуры (транспорта, гостиниц, спортивных сооружений, экскурсионных объектов и т. п.) и соответствующих социально-культурных условий.
Туристский бизнес- одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства, на которую приходится около 6 % мирового валового национального продукта, 7% суммарных капитальных вложений, 11% мировых потребительских расходов и 5 % всех налоговых поступлений. На долю международного туризма приходится около 7% мирового экспорта. В абсолютном выражении это уступает только доходам от экспорта нефти, нефтепродуктов и автомобилей. [55]
В начале нового тысячелетия по прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО) количество туристов будет достигать 700 млн. человек, а доходы от туризма составят 621 млн. долларов США, что выведет отрасль по уровню доходов на первое место в мире. К 2020 году численность туристов возрастет вдвое, а доходы от туризма достигнут двух триллионов долларов США. По данным экспертов ВТО, ежегодно одна треть населения Земли принимает участие в поездках, расходы на туризм составляют 12% мирового валового национального продукта. Если в 1995 году туристы оставили в стенах турфирм 239 млрд. долларов США, то в 1999 году уже 350 млрд. Таким образом, прирост международного туризма будет составлять ежегодно 4%,
Предполагалось, что в 2000 году, он составит три миллиарда путешествий и станет ведущей экспортной отраслью, индустрией будущего. До 50% туристов поставляют такие государства как: Австрия, Бельгия, Великобритания, Голландия, Италия, Канада, Франция, США, Германия, Швейцария, Швеция и Япония. [39]
Во всем мире растет потребность в туризме и отдыхе, обусловленная несколькими причинами: усиливается физическая и психологическая нагрузка на людей, занятых в производстве и в социальной сфере; увеличивается свободное время у людей и их мобильность.
По данным ЮНЕСКО, во всем мире 27 млн человек занято в сфере туризма. Это означает, что каждое 15-е рабочее место в мире относится к туризму. В Германии, например, в туризме занято на 25% больше работников, чем в автомобильной промышленности, которая была прежде ведущей отраслью. [24]
Чего ожидает человек,приезжающий в город? Во-первых, город должен иметь хорошие подъезды (железнодорожные, воздушные и автомобильные), привлекательные ландшафты, чистые водоемы и воздух, не должно быть проблем с экологией.
Во-вторых, приезжающий хочет иметь место в хорошей гостинице, доме отдыха, кемпинге, различные варианты для проживания на частных квартирах.
В-третьих, город должен иметь рестораны, столовые и другие предприятия общественного питания.
В-четвертых, турист желает иметь хорошие возможности для культурного отдыха (кино, театры, концертные залы, выставки, музеи, фольклорные выступления, всевозможные клубы). Кроме того, турист хочет иметь возможность прогуливаться по окрестностям (нужно организовать маршруты для путешествий, прогулок). Турист хочет иметь под рукой бассейны, спортивные сооружения, посещать магазины, торгующие сувенирами, одеждой, обувью и т.д.
Туристы дают большой приток средств в бюджет. Среди туристов много менеджеров, которым необходимо быстрое восстановление сил (их еще называют «краткосрочными отпускниками»). Сюда же относятся спортсмены и люди, приехавшие на выходные дни, или участники семинаров. Чтобы они захотели приехать в данный город, он должен создать все условия и позаботиться о своей привлекательности для них. Это значит, что нужно заключить договоры с различными страховыми, банковскими и прочими компаниями, рекомендующими город потенциальным туристам. Только после того, как город создаст необходимые условия, он может достичь успеха в области туризма и обслуживания приезжающих.
Другой вид туризма — это так называемый «городской туризм». Он возник приблизительно 15 лет назад и имеет сейчас сильную тенденцию к развитию. Это краткосрочный вид отдыха (не больше одной недели). Побудительным мотивом в этом случае выступает интерес к городской культуре, к знакомству с новыми городами. Санкт-Петербург является классическим местом «городского» туризма. Турист приезжает не на отдых, а за новыми впечатлениями, он хочет узнать много нового об архитектуре города, походить по музеям, театрам, т.е. расширить свой кругозор. «Городской» туризм дает городам особенно большую прибыль, поскольку чаще всего — это валютная прибыль. Город вполне может достичь быстрых успехов, если находится недалеко от границы, имеет транспортные подъезды и гостиницы в центре города. Такой город обязательно должен иметь исторический центр, богатые музеи, отличные театры. Санкт-Петербург, например, все это имеет в избытке.
Гость должен получить комплексную программу на двух-трехдневное пребывание в городе, из которой он может выбрать то, что подходит именно ему. В любом случае такая программа должна быть гибкой и легко осуществимой.
Характеристика существующих объектов гостиничного хозяйства города
По данным Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, в городе по виду деятельности «гостиничное хозяйство» зарегистрировано 161 предприятие, 119 из которых являются на сегодняшний день действующими объектами и платят налоги в городской бюджет. В это число не входят многие средства размещения, принадлежащие различным ведомствам, учебным заведениям и организациям. Общий анализ деятельности гостиничного сектора города основан на данных, которые регулярно предоставляют 111 объектов размещения, расположенных в городе и ближайших пригородах. [69]
Из указанного количества средств размещения 67 объектов являются собственно гостиницами. Из них три гостиницы относятся к первому классу («Астория», «Гранд-отель Европа», «Шератон Невский Палас») с общим количеством номеров 1012 на 2014 мест. Рынок гостиниц среднего класса составляет 27 гостиниц 4 и 3 звездной категории (количество номеров - 6574; количество мест - 11920). Количество отелей среднего класса увеличилось с 24 в 1997 году до 27 в 1999-м, в связи с переходом в эту группу ряда гостиниц из группы экономического класса по результатам сертификации в 1998-1999 гг. [42]
Гостиницы экономического класса представлены 36 объектами размещения уровня 1-2 звезд, общежитиями гостиничного типа, объектами типа «хостел».
По результатам прогноза спроса на туристские услуги в будущем можно сделать вывод о недостаточном количестве мест проживания. И если с определенной долей условности можно говорить об обеспеченности Санкт-Петербурга гостиничными местами в 4-5 звездочных отелях, то в городе существуют единицы отелей 3 звезды (например гостиница «Москва»), соответствующих полностью установленным международным стандартам. Тот факт, что основная масса Российских гостиниц и другие места для размещения не отвечают современным потребностям рынка, является серьезным тормозом в развитии отечественной туристской индустрии. В таблице 2 приведены данные
В результате финансово-хозяйственной деятельности предприятий гостиничного хозяйства общая сумма территориальных и федеральных фактических выплат гостиничного сектора Санкт-Петербурга выросла относительно 1997 г. на 65%, в том числе: в городской бюджет 11,7%; в федеральный бюджет 157,3%; внебюджетные выплаты 111,4%. [69]
Основную сумму поступлений в бюджеты дали 3 гостиницы первого класса («Астория», «Шератон Невский Палас», «Гранд-отель Европа»): сумма выплат этих гостиниц составила 51,2% от выплат всего гостиничного сектора Санкт-Петербурга (относительно 1997 г. 62,5%). Общая сумма выплат гостиниц среднего класса составила 38,9% от выплат всего гостиничного сектора Санкт-Петербурга (относительно 1997 г. 107,9%). [69]
К гостиницам первого класса относятся: «Гранд Отель Европа», «Невский Палас», «Астория».
В основном, меблировка и оборудование гостиниц первого класса Санкт-Петербурга отличается высоким качеством. Меблировка стильная, новая, в хорошем состоянии. Они имеют большое число холлов, ресторанов, баров и кафе, а также банкетных и конференц-залов самого высокого уровня, с современным техническим оборудованием. Дополнительно к этому эти отели располагают хорошими условиями для отдыха и занятий физкультурой. К услугам постояльцев также имеются бизнес-центры, пункты обмена валюты, парикмахерские, прачечные, химчистка, круглосуточные услуги в номер, магазины, эти гостиницы отличаются высоким уровнем безопасности.
Номер может быть заказан за пределами России через туристических агентов или с помощью согласованной системы резервирования. Управление, маркетинг и бухгалтерия в этих гостиницах или уже приведены в соответствие с международными нормами, или, как в «Астории», движутся в этом направлении. Персонал, непосредственно контактирующий с клиентами, владеет, по крайней мере, одним иностранным языком и имеет хорошую профессиональную подготовку. Большинство номеров в этих гостиницах имеет площадь не менее 22 квадратных метров и отличается высококачественной меблировкой. В комнатах - множество светильников, занавески, ковровые покрытия и стенной декор роскошны и привлекательны. Помимо просторных кроватей, в номерах устроены места для работы и приема гостей. Они хорошо оснащены технически: спутниковым цветным телевидением, радио, видео, телефоном, мини-баром. Во всех номерах есть прихожая и отдельный санузел с душем или ванной, унитазом, увеличивающим зеркалом, феном, большой раковиной. Полотенца, постельное белье и банные халаты - высокого качества. В дополнение в номерах обязательно имеются: мыло, шампунь, бумажные полотенца и туалетная бумага, крем для обуви, иголки и нитки, канцелярские принадлежности.