Государственное регулирование и поддержка воспроизводственного процесса в АПК : На примере Московской области Манзон Михаил Аркадьевич

Государственное регулирование и поддержка воспроизводственного процесса в АПК : На примере Московской области
<
Государственное регулирование и поддержка воспроизводственного процесса в АПК : На примере Московской области Государственное регулирование и поддержка воспроизводственного процесса в АПК : На примере Московской области Государственное регулирование и поддержка воспроизводственного процесса в АПК : На примере Московской области Государственное регулирование и поддержка воспроизводственного процесса в АПК : На примере Московской области Государственное регулирование и поддержка воспроизводственного процесса в АПК : На примере Московской области Государственное регулирование и поддержка воспроизводственного процесса в АПК : На примере Московской области Государственное регулирование и поддержка воспроизводственного процесса в АПК : На примере Московской области Государственное регулирование и поддержка воспроизводственного процесса в АПК : На примере Московской области Государственное регулирование и поддержка воспроизводственного процесса в АПК : На примере Московской области
>




Манзон Михаил Аркадьевич. Государственное регулирование и поддержка воспроизводственного процесса в АПК : На примере Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Балашиха, 2002.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-8/1062-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современные представления об устойчивости эколого-экономического развития общества 8

1.1. Концептуальные основы устойчивого развития и глобальные модели 8

1.1.1. Становление теории устойчивого развития 8

1.1.2. Основные подходы к решению проблемы устойчивого развития 13

1 Л .3. Механизмы реализации концепции устойчивого развития 15

1.2. Региональные аспекты устойчивого развития 23

1.2.1. Роль и значение региона 23

1.2.2. Роль энергетики и ее экологическая опасность 25

1.2.3. Управление взаимодействием общества и природы 31

ГЛАВА 2. Методический подход к оценке уровня экологической устойчивости экономики

региона 34

2.1. Экономическая система региона: структура и описание 34

2.1.1. Эколого-экономический статус системы 34

2.1.2. Экономический фактор системы 38

2.1.3. Технологический фактор системы 45

2.1.4. Экологический фактор 50

2.1.5. Социальный фактор 66

2.2. Проблемы реализации подхода к оценке уровня экологической устойчивости 72

ГЛАВА 3. Оценка уровня экологической устойчивости хозяйственного комплекса Иркутской области 78

3.1. Эколого-экономический и природный потенциал 78

3.1.1. Общая характеристика 78

3.1.2. Экологические проблемы 81

3.2. Статус Иркутской области 88

3.2.1- Показатели и индексы экологической устойчивости 88

3.2.2. Направления и меры по достижению устойчивого развития Иркутской

области 106

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 114

ЛИТЕРАТУРА 116

ПРИЛОЖЕНИЯ 123

Концептуальные основы устойчивого развития и глобальные модели

Проблема устойчивого развития не может быть решена без изучения научных представлений и исторической ретроспективы экологических кризисов на Земле.

Влияние зтих кризисов на развитие человечества носит двойственный характер: наряду с ущербом природной среде в результате хозяйственной деятельности, возникновение кризисов создает стимулы для поиска новых путей обеспечения экономических интересов общества. Однако стимулирующее действие экологических кризисов, как правило, проявляется с большим запозданием, поскольку человеку свойственно считать приоритетным экономическое благополучие, даже за счет ущербов, наносимых природной среде и будущим поколениям.

В условиях технического прогресса появились возможности интенсивного потребления и переработки природных ресурсов, возросли масштабы и формы антропогенного воздействия, влияющие на качество природной среды. В конце XX века стало очевидным, что антропогенные изменения природной среды при существующих темпах и способах развития экономики ведут уже не только к ухудшению качества жизни, но и представляют угрозу существования homo sapiens на Земле как биологического вида [9а]. Появились первые прогнозы об истощении природных ресурсов, о быстром росте численности населения и пр. Основными выводами явилось то, что при сохранении существующих тенденций развития производства, «истощительных» методов потребления природных ресурсов и загрязнения природной среды - пределы роста на нашей планете будут достигнуты уже в течение ста лет, а катастрофа мировой системы может наступить в 20-40-х годах 21 века [14, 36, 58].

С целью выявления причин и следствий кризисов общество предприняло ПОПЫТКИ научиться управлять размерами своего влияния на природную среду. Появилась необходимость комплексного рассмотрения экономических, экологических и социальных проблем.

К концу 60-х годов появились разработки глобальных моделей развития общества с использованием прогнозных оценок последствий тех или иных вариантов развития. Первой завершенной попыткой применить точные методы для исследования мирового развития явилась работа Дж. Форрестера в 1972 г. "Мировая динамика" [76]. Это динамическая учебная модель мира, в которой сведены в единую систему различные взаимодействующие процессы: демографические и промышленные, потребления и исчерпания природных ресурсов, загрязнения окружающей среды, процессы производства продуктов питания. Результаты исследований выявили пессимистическую картину будущего: если даже сохранятся темпы роста экономики и населения (на уровне 70-х годов), то исчерпание ресурсов, нехватка продовольствия, разрушение и загрязнение окружающей среды приведет к гибели человечества. Чтобы предотвратить эту катастрофу, необходимо своевременно внедрять эффективные политические и экономические мероприятия по планированию семьи, ограничению потребления природных ресурсов и введению сберегающих технологий в производстве [76].

Другой попыткой оценить последствия глобального развития явились исследования группы экспертов ООН, под руководством В. Леонтьева, в результате которых разработана межрегиональная модель межотраслевого баланса мировой экономики [43]. В модели анализируются многие аспекты мирового развития, такие как: сельское хозяйство, производство продуктов питания, проблемы использования природных ресурсов и загрязнения окружающей среды. Эта балансовая модель построена на основе метода "затраты - выпуск" и состоит из 15 региональных блоков, включающих 269 переменных. В ней рассматривается восемь альтернативных вариантов развития мира и оценивается демографическое, экономическое и экологическое его состояние в 1980, 1990 и 2000 гг. Авторы этой модели считают, что производство продуктов питания можно увеличить за счет вовлечения больших резервов пахотных земель, особенно в развивающихся странах. Природных ресурсов будет достаточно для обеспечения мирового экономического развития на обозримую перспективу, но стоимость их добычи значительно возрастет. Загрязнение же окружающей среды (при рассмотрении восьми видов загрязняющих веществ и пяти способов борьбы с ними) не станет причиной гибели или деградации человечества, поскольку это вполне технически решаемая проблема. Борьба с загрязнением не ставит серьезных барьеров для развития мировой системы, и проблема может быть частично или полностью решена при условии выделения 0,5 - 4 % валового национального продукта на устранение загрязнений [11].

class2 Методический подход к оценке уровня экологической устойчивости экономики

региона class2

Экономическая система региона: структура и описание

Задача моделирования экономической системы сложна: она охватывает три многомерных пространства (техносфера, социосфера и биосфера), требует учета как прямых и обратных внешних связей, так и внутренних связей подсистем. Моделирование устойчивого сосуществования этих подсистем также требует учета пульсаций (пиков и спадов в каждой из сфер) и экологических катастроф или бифуркаций (внезапной смены устойчивого состояния на неустойчивое в результате длительного накопления незаметных и плавных изменений под внешним воздействием на ту или иную подсистему) [1].

Поскольку устойчивое развитие предопределяет экологическую направленность анализа хозяйственной деятельности общества, то экономическая система рассматривается с позиций экологической устойчивости, а это означает, что оценивается влияние хозяйственной деятельности на состояние природной среды и ее ответная реакция. Прежде всего необходимо оценить экологическую опасность экономики региона и выявить те факторы, которые значительно влияют на взаимодействие всех звеньев экономики. На рис. 2.1 показано, что природные ресурсы (т.е. сырье, которое используют в регионе для получения продукции) при существующих технологических процессах формируют антропогенную нагрузку. Природные особенности региона определяют потенциал сопротивляемости элементов природной среды к антропогенному воздействию. Антропогенная нагрузка при существующем потенциале сопротивляемости природной среды характеризует экосовместимость данной технологии и природной среды, Экосовместимость технологий тесно связана с ответной реакцией природной среды на загрязнение и может влиять на ответную реакцию социальной среды. Таким образом, характер ответной реакции и определяет уровень экологической устойчивости экономической системы. Из рисунка видно, что формируются 4 системообразующих фактора: экономический, технологический, экологический и социальный. Эти факторы описываются целым комплексом показателей и характеризуют состояние всей экономической системы в целом.

Эколого-экономический и природный потенциал

Иркутская область, расположенная в центре Азиатского материка, на юге Восточной Сибири в бассейнах рек Ангары, Лены и Нижней Тунгуски между 96 и 120 в. д. и 52 и 63 с.ш., занимает площадь 767,9 тыс. км2, что составляет 4,6 % территории России, примыкает к озеру Байкал с его северо-западного до юго-восточного побережья. Протяженность с запада на восток - 1,5 тыс. км, с севера на юг - 1,4 тыс. км. Климат этой территории резко континентальный, хотя в последние 20 лет наблюдается его смягчение, которое метеорологи, помимо причин глобального масштаба, относят за счет образования на больших площадях Иркутского, Братского, Усть-Илимского и Мамаканского водохранилищ.

Особенностями климатических условий этой территории является резкая континен-тальность климата: преобладание устойчивого состояния атмосферы с холодными зимами и жарким летом, когда ослаблены турбулентный обмен и интенсивность горизонтального переноса воздушных масс, потративших свою влагу, тепло и энергию при прохождении в глубины Евроазиатского материка. Эта особенность делает территорию наиболее уязвимой к химическому загрязнению атмосферы, т. к препятствует рассеиванию и разбавлению примесей в атмосфере до безопасных уровней [81].

Оживление ветровой деятельности наблюдается только в переходные периоды года, но и тогда средняя скорость ветра не превышает 3-4 м/с. В зимний и летний сезоны года средняя ветровая активность находится в пределах 0,4 - 1,6 м/с, часты застойные явления, когда в слое атмосферы до 200 и более метров наблюдаются штиль и инверсия температур. Над акваторией озера Байкал функционирует сложная система из горно-долинных ветров и бризов, действует механизм "засасывания" воздушных масс из верхних слоев атмосферы. Все это усложняет схему переноса промышленных загрязнений [25, 78].

Экономически освоенная часть Иркутской области входит в состав Байкальского региона, территория которого обозначена в Федеральном законе «Об охране оз. Байкал». К ней относятся: озеро Байкал, водоохранная зона, прилегающая к озеру; водосборная площадь в пределах России; особо охраняемые природные комплексы вокруг оз. Байкал; территория, прилегающая к озеру, шириной 200 км на запад и северо-запад от него (экологические зоны атмосферного влияния), на которых размещены хозяйственные объекты Иркутской области [75], Значительная часть природных комплексов Иркутской области обладает низким потенциалом сопротивления антропогенным воздействиям, превышение которого в результате хозяйственной деятельности способствует нарушению естественных природных процессов.

Общую картину антропогенного воздействия на природную среду региона определяют зоны сосредоточения экономических объектов, в которых происходит техногенное загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв.

Исторически хозяйственная специфика области сложилась при сочетании уникального природно-ресурсного потенциала территории и ее географического положения: она богата природными ресурсами, на ее территории сосредоточены крупные запасы топливно-энергетических, водных, лесных и минеральныно-сырьевых ресурсов, что послужило основой создания крупного промышленного комплекса. Современную промышленную структуру (по объему производства) составляют такие комплексы и отрасли, как электроэнергетика, лесоперерабатывающая промышленность, нефтехимическая, цветная и черная металлургия, горнодобывающий комплекс, машиностроение и пр., табл. 3 1 [15]. Экономика Иркутской области ориентирована на «сырьевые» и энергоемкие отрасли с низкой долей предприятий, производящих товары потребительского спроса.