Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы регулирования экономики переходного периода
1.1 Эволюция представлений о роли государства в экономике . стр. 9
1.2 Принципы и методы государственною регулирования в переходный период стр.16
Глава 2. Анализ опыта государственного регулирования в странах с переходной экономикой
2.1 Основные направления государсгвенного регулирования экономики стр.28
2.2 Опыты экономической реформы в России и Китае... стр.52
Глава 3. Особенности экономической политики срв в переходном периоде
3.1 Государственное регулирование и первые этапы процесса преобразования экономики Вьетнама стр. 61
3.2 Современное состояние и тенденция развития экономики Вьетнама стр. 81
3.3 Особенности экономической политики СРВ в системе международной интеграции. стр. 100
3.4 Меры по совершенствованию государственного регулирования экономического развития Вьетнама стр. 111
Заключение стр. 121
Синеок литературы. стр. 128
- Эволюция представлений о роли государства в экономике
- Основные направления государсгвенного регулирования экономики
- Государственное регулирование и первые этапы процесса преобразования экономики Вьетнама
- Меры по совершенствованию государственного регулирования экономического развития
Введение к работе
Социалистическая Республика Вьетнам - одна из тех немногих стран, которые не отвергая ранее сделанного выбора, пошла по пути реформ. В последние годы двадцатого века в социально-экономическом развитии Вьетнама проявились новые тенденции. С 1989 г. начались радикальные преобразования в экономике страны, включающие меры по развитию различных форм собственности, внедрению в практику законодательных актов и правовых норм регулирования предпринимательства. Несмотря на огромные трудности, достигнут целый ряд успехов, тем не менее, осталось много проблем, без решения которых невозможно дальнейшее поступательное развитие экономики. В частности, это необходимость ликвидации структурных диспропорций, привлечение инвестиций, преодоление слабости инфраструктурной базы, создание условий и предпосылок для рационального использования земельных и других естественных ресурсов, повышение эффективности структуры государственного управления экономикой, усиление развития отсталых регионов.
Система взглядов и представлений о роли государства в хозяйственном развитии постоянно обновляется. При этом настоятельно требуется уточнение методологических подходов к организации регулирующих функций государства (прежде всего в период переходной экономики) в целом и по отдельным направлениям на базе анализа накопленного опыта, постоянно совершенствования инструментария и механизмов государственного регулирования.
Социалистическая Республика Вьетнам обладает большим ресурсным потенциалом , имеются достаточные предпосылки для эффективного функционирования экономики, однако переход к рыночной экономике предполагает интенсификацию использования различных ресурсов. В то же время необходим конкретный выбор организационных схем с учетом специфических особенностей и усиливающихся интеграционных факторов.
В качестве основы для формирования гипотезы и концепции социатьно-экономического развития СРВ и осуществления государством регулирующих функций следует рассматривать прогнозную информацию. Однако трудности разработки прогнозов связаны с неполнотой данных о состоянии экономики страны. Необходимым является также использование систематизированного и обобщенного опыта других стран (прежде всего России) с учетом национальных особенностей и имеющихся тенденций.
Научная и практическая значимость , недостаточная изученность данной проблематики, необходимость поиска новых путей решения указанных проблем в сложившихся экономических условиях а также недостаточное их освещение в российской научной литературы обусловили актуальность рассматриваемой проблематики и послужили основой для выбора темы диссертации, ее предмета , цели, задач и структуры.
Целью диссертационной работы является проведение теоретико-методологического анализа развития систем государственного регулирования хозяйственного развития на переходном этапе и выявление особенностей экономической политики во Вьетнаме на перспективу.
Исходя из этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: исследование эволюции теоретических представлений о роли государства в развитии экономики; рассмотрение принципов и методов государственного регулирования в переходный период; обобщение российского опыта реструктуризации хозяйства в целях его использования при формировании соответствующего организационно-экономического механизма реструктуризации вьетнамской экономики; выявление основных форм привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику на региональном уровне; анализ тенденций и ключевых программ развития экономики Вьетнама; обобщение и систематизация предложений по совершенствованию государственного регулирования экономики Вьетнама.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования и развития системы государственного регулирования хозяйственного развития СРВ.
Объектом исследования выступает хозяйственная система Социалистической Республики Вьетнам на уровне национальной экономики и секторов хозяйства.
Теоретическую и методологическую основу исследования сформировали классические труды учёных по основным направлениям экономической теории, определяющие роль и место государства в хозяйственной деятельности (Адама Смита, Джона Кейнса, Н.Д. Кондратьева, Фридриха Хайека, И. Шумпетера, Т. Веблена, Р. Нельсона и др.), работы современных авторов по теории и методологии государственного регулирования (Л.И Абалкина, А.И. Добрынина, А.З. Когута, Л.П. Куркова, ВИ. Маевского, А.И. Муравьева, AT. Мустафина, Л.С. Тарасевича).
Использованы также работы по проблемам экономического развития СРВ: российских ученых (Л.П. Аносовой, Е. Богатовой , Е.П Глазунова , Н. Макарова , С. Малыгина), Вьетнамских экономистов Нгуен Куан Тхуана, Зань Шона, Дао Хай Фунга, Дао Ши Выонга и др.
Кроме того, в исследовании использованы законодательные акты, нормативные и методические материалы правительственных органов СРВ: Госкомстата, Министерства планирования и инвестиций, Министерства торговли, Госкомитета цен и Министерства финансов ....
Информационную базу исследований образуют данные статистических органов СРВ, публикации и аналитические обзоры ....
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в развитии теоретических подходов, разработке предложений и практических рекомендаций в области государственного регулирования хозяйственной деятельности.
К числу наиболее важных научных результатов, определяющих новизну работы, относятся:
На основе анализа опыта экономических реформ (прежде всего в России и Китая) выявлена роль государственного регулирования в социально-экономическом развитии стран с переходной экономикой на современном этапе; при этом особые внимания уделено проблеме преодоления инфляции и основным аспектом налоговой политики.
Проанализирован и обобщен российский опыт использования финансового и экономического механизма государственного регулирования в целях реструктуризации хозяйства.
Обоснован подход к формированию инвестиционной политики и привлечения иностранного капитала в национальную экономику.
Проведен анализ современного состояния экономики Вьетнама и на его основе выявлены приоритеты хозяйственного развития СРВ в перспективный период.
Выдвинуты и обоснованы рекомендации по совершенствованию методов государственного регулирования хозяйственного развития СРВ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и методологические разработки, основные положения., которые изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в процессе формирования программ и планово-расчетного обоснования мероприятий по хозяйственному развитию. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в курсах «Государственное регулирование» и «Мировая экономика».
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общей объём работы 137 стр.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, определяются цели и задачи, характеризуются новизна и практическая значимость.
В первой главе рассматриваются теоретические представления о роли государства в развития экономики, принципы, методы и инструменты государственного регулирован ия.
Вторая глава посвящена основным направлениям государственного регулирования экономики б переходном периоде. В ней рассмотрены вопросы преодоления инфляции, налогового регулирования, реструктуризации , привлечения инвестиций в экономику а также проанализирован опыт проведения реформ, в России и в Китайской Народной Республике.
В третьей главе рассматриваются особенности экономической политики СРВ в переходный период, состояние вьетнамской экономики, характер ее участия в мировых интеграционных процессах и меры по совершенствованию государственного регулирования в перспективный период.
Заключение диссертационного исследования представляет собой итоговые выводы, основные рекомендации и предложения.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликованы два научных труда общим объемом 1,0 печатный лист. Основные положения и результаты работы докладывались автором на научных семинарах в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в 1999-ом году. По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Принципы и методы государственного регулирования хозяйственного развития в переходный период. Препринт - СПб.: изд-во СПбГУЭФ, 1999 - 0,8 п.л. 1. Особенности государственного регулирования хозяйственного развития СРВ в переходный период // Проблемы управления развитием социально-экономических систем. Вып.4, - СПб.: изд-во СПб ГУКиТ, 1999 - 0,2 п.л (в соавторстве, из них автор ОД п,л)
Эволюция представлений о роли государства в экономике
Система взглядов и представлений о роли государства в развитии национальной экономики всегда занимала центральное место в экономической теории.
Необходимость выполнения государством определенных функций в экономической среде не отрицает никто. Однако по вопросам, в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование каковы границы и направления государственного вмешательства, существует достаточно широкий спектр теоретических воззрений и подходов - от полного государственного монополизма в управлении национальным хозяйством до крайнего экономического либерализма. Анализ опыт различных стран, входящих в мировую экономическую систему, подтверждая несостоятельность полного огосударствления хозяйственных структур, тем не менее, не дает каких-либо свидетельств об относительных преимуществах «чистого» рыночного подхода к развитию экономики, исключающего участие в ней государства. Таких свидетельств нет и в экономической истории стран с развитой рыночной экономикой. Такой подход, как отмечается теоретиками, нигде не практиковался и не давал положительных результатов, государство всегда и везде активно вмешивалось в экономику, создавая условия для ее развития, [ 36,37.56 ]
Между этими крайними вариантами есть ряд промежуточных , например, китайский вариант сочетания государственных и рыночных регуляторов, так называемое «социально ориентированное» рыночное хозяйство ФРГ и Австрии, шведская модель смешанной экономики и т.д.
Доктрина свободной торговли Адама Смита была направлена против тотального руководства государством хозяйственной деятельностью. [74,84] По мнению А. Маршалла, это было связано с тем, что во второй половине XVI11 века созрели условия для выдвижения доктрины , утверждающей , что благосостояние общества почти всегда страдает, если государство пытается противопоставить свои собственные регулирующие нормы «естественной» свободе каждого человека вести дела по своему собственному усмотрению [49].
Имея в виду, что стремление человека к выгоде и его способность лежат в основе экономического механизма, Адам Смит гшсат: «каждый человек мыслит лишь о собственном выгоде, но невидимая рука , которая его направляет, как и во многом другом, приведет его к результату, о котором он сам и не помышляет» [74].
В датънейшем произошло развитие четырех парадигм, сосуществующих практически одновременно: неоклассической, кеинсианскои, эволюционной, и марксисткой. По мнению Каору Ямагури, краеугольным положением неоклассической парадигмы является то обстоятельство, что равновесие в обществе, обеспечивающие отсутствие безработицы в условиях рыночной экономики, и означающее, что предложение удовлетворяет спрос на всех рынках, может быть достигнуто и будет оставаться стабильным до тех пор, пока цены и заработная плата будут гибкими. В условиях равновесия, достигнутого при определенных условиях, имеет место оптимальное распределение ресурсов и целесообразное распределение доходов [ 99 ].
Неоклассический подход рассматривает экономические процессы и явление с точки зрения устойчивости, порядка, однородности, равновесия. В качестве причины возможного появления безработицы и нарушения равновесия выдвигается неправильная политика и ненужное, избыточное регулирование государства, которое является, по мнению представителей неоклассической школы, нарушением гармонии рыночной экономики. Что же касается кейнсианской парадигмы, то она является важным этапом в теоретическом осознании и осмыслении роли государства в рыночной экономике. Идеи, выдвинутые в кейнсианской теории, совершили переворот в классических воззрениях на рыночную экономику [38,64].
Кейнсианская парадигма исходит из того, что современный капитализм утратил механизмы рыночного саморегулирования вследствие запаздывания согласования цен и заработной платы, что обусловлено одновременной деятельностью олигополии и профсоюзов, а так же наличием негосударственного регулирования.
Центральное положение кейнсианской теории заключается в том, что макро равновесие экономической системы достигается сочетанием само регуляторов рынка с государственными регуляторами косвенного и прямого воздействия. При этом государственное регулирование должно осуществляться при нарушении равновесия, или для предупреждения нарушений и поддержания стабильности.
Согласно кейнсианской теории, главной задачей макроэкономического анализа является изучение взаимосвязей между платежеспособным совокупным спросом и производимым национальным продуктом с тем, чтобы выявить причины изменения совокупного спроса и в первую очередь величины инвестиционных расходов, непосредственно воздействующих на экономический рост и динамику совокупного спроса. [64].
В рамках кейнсианской теории государство рассматривается в качестве равноправного партнера на рынке, обеспечивающего общественные потребности, которые не могут быть удовлетворены путем установления равновесия на рынке между спросом и предложением индивидуальных субъектов. При этом одной из важных функций государства является поддержание конкурентной рыночной среды посредством прямых и косвенных регуляторов. Сторонники кейнсианской теории считают, что государство должно участвовать в регулировании макроструктуры производства, поскольку при рыночном саморегулировании макроструктура неизбежно деформируется в сторону потребностей наиболее обеспеченных слоев населения с наиболее высоким уровнем доходов.
В целом эта экономическая теория основывается на обосновании существенной роли государства в регулировании экономических и социальных процессов [43].
Основные направления государсгвенного регулирования экономики
Как мы отмечали в первой главе, государственное регулирование затрагивает все сферы и направления экономической деятельности (антимонопольное, денежно - кредитное, валютное, заработной платы, внешнеэкономической деятельности, налоговые, фондового рынка, распределения ресурсов и доходов)
Важнейшей экономической задачей является преодоление инфляции. Инфляционные процессы, характерные для вьетнамской экономики и стран, находящихся на переходе к рыночной экономике постоянно находятся в поле зрения мировой экономической науки. Важность их познания предопределяется необходимостью выработки мер по их преодолению. При этом, как отмечают многие ученые, основные макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт, объем производства промышленной продукции, экспорт, импорт, уровень занятости, расходы и дефицит бюджета взаимосвязаны с показателями, характеризующими инфляционные процессы. Последние же в значительной степени зависят от проводимой государством налогово-бюджетной, денежно-кредитной, структурной и социальной политики. Денежно-кредитная эмиссия, возрастание дефицита государственного бюджета, увеличение заработной платы, не обеспеченной ростом производительности труда, способствуют росту инфляции.[19,27]
Известно, что на пути выхода из кризиса необходимо преодолеть различные препятствия. Способы преодоления их в принципе известны и в теории ПОЛУЧИЛИ названия: ортодоксальный, разработанный в рамках неоклассической монетаристской макроэкономической теории; альтернативный, разрабатываемый представителями структуралистской школы.
Монетаристской подход базируется на неоклассических представления о высокой эластичности цен по отношению к денежной массе, внутренних цен — к ценам мировой торговли, предложения (производство) товаров — к движению цен и взаимозаменяемости национальных ресурсов в рыночной экономике.
Из этих представлений следует главный вывод: резкая активизация работы рыночного механизма способна сама по себе обеспечить необходимое равновесие между макро спросом и макропредложением. Отсюда и набор мер по широкой либерализации экономической деятельности. Основные из них — уменьшение государственного контроля над ценами и экспортно-импортными операциями для обеспечения более свободного перемещения местных ресурсов, включая их перелив в экспортный сектор экономики.
Сегодня в экономической теории считается, что освобожденное от государственного влияния перемещение ресурсов будет наиболее эффективным с позиций национальной экономики. Однако такая теоретическая посылка крайне редко подтверждается практикой, так как, во-первых, эластичность вышеуказанных взаимосвязей в незрелой рыночной экономике обычно низка и, во-вторых, групповые и индивидуальные интересы отдельных действующих на рынке субъектов, как правило, далеко не всегда совпадают с общенациональными интересами. Тем не менее, представление о высокой эластичности экономических взаимосвязей и объективном совпадении индивидуальных, групповых и общенациональных интересов лежит в основе метода восстановления макро пропорций в разбалансированной экономике при монетаристском подходе. [19]
Выходу из кризиса препятствует еще один труднопреодолимый фактор — разрастание инфляции, поскольку экономическая либерализация неизбежно ведет к росту цен. Масштабы и интенсивность инфляции практически прямо пропорциональны масштабам и глубине диспропорций в экономике. Для борьбы с ней монетаристы предлагают следующие крайне жесткие меры, приводящие к тяжелым экономическим и особенно социальным последствиям:
сокращение дефицита государственного бюджета, в основном за счет ограничения государственных инвестиций, урезания социальных программ, отмены разного рода субсидий с одной стороны и повышения цен на продукцию и услуги — с другой; жесткая ограничительная денежно-кредитная политика — установление твердых лимитов на денежную эмиссию и государственные займы в центральном банке, ограничение кредитной экспансии частных банков, увеличение ставки банковского процента; девальвация национальной денежной единицы с целью оздоровления платежного баланса; ограничение роста заработной платы или ее сокращение для снижения
потребительского спроса и уменьшения издержек в экономике в целом. [19,27] На практике такой набор антикризисных и антиинфляционных средств представляют собой крайне жесткий вариант комбинации дефляционного шока и структурной перестройки в интересах экспортного сектора за счет резкого сокращения внутренней экономической активности, носящего долгосрочный характер, поскольку ведет к свертыванию государственных инвестиций. За этим следует значительное снижение жизненного уровня, рост безработицы, общий спад производства.
Альтернативный путь выхода из кризиса, предлагаемый представителями структуралистского направления, исходит из "несовершенства рынка" в развивающихся странах и связывается с господством в экономике олигополистических структур, а, следовательно, с менее совершенной конкуренцией и необходимостью использовать наряду с чисто экономическими мерами инструменты административного характера. В отличие от монетаристов, структуралисты считают, что экономическая стабилизация требует смешанного подхода: наряду с рыночными методами управления хозяйством должны быть приняты активные меры административного вмешательства в экономику со стороны государственных структур; регулирование цен вплоть до их замораживания, регулирование заработной платы, контроль над обменным курсом национальной валюты и ставкой банковского процента, стимулирование перераспределения ресурсов в пользу приоритетных секторов экономики. Наиболее важным отличием концептуального подхода институцион ал истов является ориентация на увеличение доходов, превышение экономической активности, рост производства и достижение в результате этого экономической стабилизации. Такой подход позволяет избежать социально опасного резкого спада производства, связанного с жесткой бюджетной политикой, которая обычно сопутствует дефляционному шоку монетаристского образца. Для достижения равновесия спроса и предложения на макро уровне институционалисты рекомендуют идти не по пути сжатия внутреннего спроса, а по пути стимулирования предложения товаров и услуг. [73]
Представляется, что ни одна из теорий не может претендовать на единственно правильное решение проблем реформирования экономики отдельных стран. В соответствии с политическим и экономическим положением каждая страна выбирает свой комплексный подход преодоления инфляции. Разумной единственной альтернативой монетаристскому теоретизированию является, на наш взгляд, продуманная и тщательно взвешенная с учетом конкретных условий страны комбинация антикризисных мер? сочетающая рыночные методы управления и регулирования с нерыночными мерами.
Государственное регулирование и первые этапы процесса преобразования экономики Вьетнама
Как отмечается в научной экономической литературе, несмотря на существенные различия, зависящие от уровня развития национальной экономики, национальных особенностей производства, экономические реформы в бывших социалистических странах ( Китай, Куба, Вьетнам), имеют целый ряд схожих черт. Совокупность этих черт объективно свидетельствует о кардинальном пересмотре роли различных форм собственности в развитии производства, означающем отказ от коренного признака социализма -общественной собственности на средства производства, монополии во всех отраслях экономики, а также от признанного в свое время незыблемого принципа управления хозяйством на основе государственного директивного планирования.
Еще в середине 60-х гг. в социалистических странах предпринимались попытки ослабить централизации экономики, повысить роль хозрасчета в деятельности предприятий, сократить количество директивных показателей плана. Эти реформы в условиях безраздельного господства государственной и коллективной форм собственности, при монополии госсектора оказались нежизнеспособным. Тем не менее на этот опыт опирался Вьетнам, когда десятилетием позже сделал первую попытку применить отдельные категории рыночной экономики, не затрагивая вопроса о собственности. Как отмечает Л.А. Аносова, понадобилось десятилетие, чтобы убедиться, что половинчатые реформы, не способны принести радикальные перемены в экономике страны, не смогли остановить кризис финансово-денежной системы, нарастающую инфляцию, усиление позиций теневой экономики, а также вытекающие из этого негативные социальные последствия. [39, с. 181] Переход к рыночной экономике во Вьетнаме распадается на три этапа. Первый этап (1980 - 1988 гг.) был рассчитан на умеренно радикальный ход преобразований, являлся испытательным временным периодом, который доказывал необходимость коренных структурных перестройки в экономике и необходимость решительного государственного регулирования в процессе перехода к рыночным отношениям. Второй этап (1989 - 1993) стал периодом радикальных решений, доведения до конца начатых преобразований и действительно принес стране положительные результаты. Третий этап (1993 - по настоящее время) связан со стабилизацией экономического развития В периоде 1980 - 1988 гг., экономическая реформа СРВ сохраняла в целом политическую идеологическую ориентацию на ортодоксаіьньїй социализм с некоторыми якобы допустимыми в таких рамках отклонениями в сторону так называемого рыночного социализма. Непоследовательный и часто противоречивый характер государственного регулирования экономики тех лет м объясняется эти\га причинами. Тем не менее, в решении некоторых актуальных проблем структурно экономической перестройки были достигнуты определенные успехи - изменение положения отдельных хозяйственных укладов, была постепенно разрушена монополия государственных и кооперативных укладов в сельском хозяйстве. В ее рамках крестьянам была предоставлена определенная экономическая самостоятельность. С января 1981 г. крестьянство стало повсеместно переходить на семейный подряд, получив право брать землю в аренду, а также продавать свою продукцию государству и на рынке по определенным складывающимся ценам.
Однако экономическая реформа в сельском хозяйстве не принесла ожидаемого результата, Развитие сельского хозяйства не увязалось с потребностями национальной промышленности, инвестиция оставалась низкой. [20]
Значение первого этапа экономической реформы в сельском хозяйстве СРВ заключается в том, что был сделан первый шаг вперед по изменению производственных отношений в деревне, что приоткрывало перспективы дальнейшего преобразований в данной области. [39]
Важнейшей частью экономических преобразований государственного регулирования 1980 - 1987 гг. стала денежная реформа. Она осуществлялась специфически в разных сферах производства и обращения. Практически ее влияние имело место в государственной торговли н промышленности, где продолжалось действие административно-государственного ценообразования. Государство по-прежнему держало в своих руках снабжение предприятий материально техническими ресурсами, распределение продовольствия и товаров первой необходимости среди населения. Рост цен на свободном рынке вышел за рамки всех самых смелых прогнозов, постепенно и захватывать государственный сектор. В результате в 1987 - 1988 гг. темпы роста цен на организованном рынке превысили адекватный показатель свободного рынка: рост цен на нем составил в 1987 г. - 429,2%, в 1988 г. - 412,8%, а на организованном рынке соответственно 413,3 и 527,6%. [7,76]
Рост цен сопровождался эмиссией денег, дефицит которых грозил параличом жизнен важных производства (энергетика и др.). Темпы эмиссии денежных знаков в периоде 1976-1985 гг. превышали ежегодные темпы роста цен (1% эмиссии сопровождался приблизительно 0,9% роста цен), а в 1986-1988 гг. наблгодаїась обратная картина -1,3 роста цен, например в 1986 г., влек за собой 1% увеличения эмиссии. [17, с. 106-107]
Дефицит государственного бюджета, ограничивающий средства, необходимые для кредитования отраслей экономики; (для дотирования убыточных предприятий; для решения неотложных социальных проблем), нехватка средств для компенсации цен на снабжения и товары первой необходимости населения - это основные причины выброса в обращение новых денежных масс, что углубляло инфляцию в экономики Вьетнама и вызывало социальные напряжения в обществе. Крупная инвестиция проводилась в оборонные отрасли - до четверти ежегодной расходной части госбюджета. Эти траты ложились на бюджет большим бременем, отрывая ресурсы от неотложных нужд других отраслей. По работам Л.А. Аносовой, годовой дефицит бюджета колебался от 15% до 21% в течение 1985-1987 гг. [39,77,78]
Меры по совершенствованию государственного регулирования экономического развития
Экономический кризис 1998-ого года привел к тяжелым последствиям. Хотя правительства стран в регионе предприняли целый комплекс мер политики преодоления кризиса, например либерализацию денежной политики в промышленных развитых, странах, перестройка финансовой системы и другие меры..., но эти меры могут действительно дать результаты только в дальнейшей перспективе.
Темпы роста мирового ВНП в 1998-ом году уменьшились на 1,8% по сравнению на ЗД% в 1997 году. По прогнозам Мирового Банка, в 1999 ом году экономический рост должен быть на уровне 1,9% , а в 2000 ом году достигнет уровня 2,7% . Вследствие экономического кризиса азиатским странам предстоит преодолеть серьезные испытания, переходя от экономического застоя на экономический росі. В общем, средние темпы роста в 2% наблюдаются в развивающих странах в 1998 ом году (в 1997 ом - 4,8%), это самый низкий показатель в последних лег. [ 104 ]
Волна структурной перестройки происходит во всех странах и международных организациях региона. Тенденция объединения банков и преобразования денежно-финансовых систем наблюдается в азиатских странах перенесших последствия экономического кризиса и также в развитых странах, таких как Японии и США.., Эти тенденции продолжают поддерживать и стимулировать развития и эффективность финансовых институтов. Тенденции объединения международных компаний и создания экономических гигантов усиливают конкурентноспосбности на мировом рынке. Тенденции уменьшения размеров процентов на кредит и увеличения государственных расходов для стимулирования экономический poor наблюдаются во всем мире и имеют перспективы в будущем.
Экономика Вьетнама находится тюд влиянием экономического кризиса, и первыми последствиями являются уменьшение инвестиций и экономического роста в 1998. 1999 году. Период 1999-2000 гг. будет тяжёлым испытанием для Вьетнама. Застой экономики в Европе и Америке увеличивает напряженность в процессе преодоления последствий кризиса в регионе.
По оценке специалистов, Вьетнам является одной из азиатских стран, которая сумеет поддерживать темп экономического рост на уровне 5% в год. Теоретически финансовая стабилизация характеризуется низкими темпами инфляции (не более 3-5% в год), устойчивым курсом национальной денежной единицы, потолком бюджетного дефицита (2-3% к ВВП) , нормальным процессом платежей, ограничением роста внутреннего и внешнего государственного долга. Экономическая стабилизация, включая в себя все параметры финансовой стабилизации, характеризуем ся общей нормализацией оборота общественного капитала, устойчивым экономическим ростом и так называемой "естественной" безработицей. Но необходимо предвидеть слабые стороны национальной экономики проявляющиеся каждым днем больше и серьезнее через воздействия экономического кризиса. Это неэффективное і ь и слабая конкурентоспособность национального предпринимательства и национальной экономики вообще; это неграмотность и непоследовательность в госрегулировании рыночной экономики; не совершенствования законодательной базы для функционирования рыночного механизма; неэффективность госсектора
Необходимо осуществление политики преодоления экономического кризиса и социально-экономическая стратегия государственного регулирования в перспективе. Для этого с целью ограничения позитивных воздейсгвий мирового финансово-денежного кризиса на вьетнамскую экономику, предложены меры госрегулирования, которые с одной стороны поэтапно усилит процесс интеграции в экономику региона, с другой стороны мы должны продолжать курс преобразования национальной экономики на пути к рыночной экономике, претворить более совершенную стратегию урегулирования экономики для того, что бы стимулировать развитие национальных экономических сил, привлекать внешние источники инвестиции, создать условия для развития общественного производства, повысить эффективность и конкурентно способность экономики. Вьетнам активно поддерживает создание всех технологических и технических условий для экономических отношений в АСЕАН, формироеание зон инвестиций АСЕАН (AIA), ускорение процесса AFTA и вступления в АРЕС в ближайшем будущем. Вьетнам активно готовится к процессу восстановления экономических отношений с США и вступлению в МВФ. Для этою Вьетнаму необходимо создать все привлекательные условия для предпринимательства с множеством льгот для иностранных инвестиций, не уступая другим странам в регионе. Следует более активно внедряться в процесс изучения и удовлетворения требований международных финансовых организаций. С другой стороны, необходимо формировать государственные программы развития рабочей силы и развития национальной промышленной инфраструктуры ларалленно с регулированием и контролем финансово-торговых систем; уменьшить до минимума затраты, повысить эффективность госрегулирования... Экономическая реформа начинается с сельского хозяйства и улучшения экономической жизни в деревне. Это объясняется тем, что S0% населения Вьетнама занимается сельскими хозяйством. Развитие аграрного сектора связано с регулированием и стимулированием индустриализации сельского хозяйства, применением передовых технологий в процессе производства для увеличения урожая и повышения качества сельскохозяйственных продукции, 114 развитием сферы услуг и индустрии обработки сельскохозяйственных продукции. Необходимо поэтапно стимулировагь процесс преобразования национальной экономической структуры и перераспределения рабочей силы, создания новых рабочих мест, формирования промышленно-складских зон и развития малых городов.