Содержание к диссертации
Экспериментальные расчеты интегрированной социально- экономической эффективности концессионного проекта развития ^^ транспортной инфраструктуры
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Транспорт России играет приоритетную роль в развитии экономики и международных связей страны. Однако его состояние не отвечает современным требованиям к транспортной инфраструктуре, что формирует существенные ограничения и угрозы для всех других отраслей и экономики страны в целом.
Основной проблемой развития транспорта является несоответствие между растущим спросом на транспортные услуги и его инвестиционным потенциалом. Развитие транспорта является настолько актуальным для России, что даже в условиях экономического кризиса значительная часть инвестиционных проектов в развитие транспортной отрасли не подлежит замораживанию; более того планируется существенно повысить инвестиционную активность в этой сфере, преимущественно при поддержке государства. За 2007-2008 годы объем государственных инвестиций в транспорт практически удвоился. Правительство и далее планирует обеспечить развитие транспортной инфраструктуры в объемах не ниже докризисных.
Транспорт России, реализующий крупномасштабные
инвестиционные проекты, является одной из доминирующих сфер использования института государственно-частного партнерства (ГЧП). Проблемы развития государственно-частного партнерства как ведущего инструмента активизации инвестиционной деятельности на транспорте находятся в зоне особого внимания правительства, бизнеса и общественности России на протяжении последнего десятилетия. В 2008 году были приняты документы, определяющие главные направления развития транспорта на стратегическую перспективу, прежде всего, Транспортная стратегия
Российской Федерации на период до 2030 года, Стратегия развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 года, Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы Российской Федерации (2010-2015 годы)». Эти стратегические документы предусматривают реализацию комплекса инвестиционных проектов и программ на основе развития государственно-частного партнерства.
В условиях экономического кризиса, продолжающегося сегодня в России, проблемы развития государственно-частного партнерства приобретают особое значение, поскольку сохраняют потенциал стратегических проектировок активизации инвестиционной деятельности на транспорте, нацеленных на обеспечение новой модели роста национальной экономики.
Фундаментальные особенности транспорта как отрасли инфраструктуры объективно определяют существенную специфику государственно-частного партнерства как инструмента реализации инвестиционных проектов развития транспорта, обеспечивающего полноценное использование потенциала его высокой эффективности, прежде всего, общественной.
В то же время в научной отечественной и зарубежной литературе проблема создания организационно-методического обеспечения развития инвестиционной деятельности на основе формирования эффективного инструментария государственно-частного партнерства на транспорте, способного обеспечить баланс интересов государства и бизнеса при реализации проектов, не нашла комплексного решения. Зарубежный опыт в исследуемой области не может быть в полной мере использован в российских условиях в силу национальных особенностей социально- экономического развития, действующих организационных механизмов и иных параметров государственной поддержки инвестиционной деятельности, геополитических факторов.
Вышеизложенное определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Развитие и адаптация концепции государственно-частного партнерства применительно к проблеме активизации инвестиционной деятельности на транспорте базируется на анализе научной литературы, представленной различными экономическими школами.
В зарубежной литературе проблема развития государственно-частного партнерства (в том числе, на транспорте), связанная с реализацией теории проектного управления, представлена в фундаментальных исследованиях Геррарда М., Густаво Т., Клага С., Листера Д., Смита У., Файарда А., Холла Д. и других представителей западной школы. В российской научной школе эта проблема рассматривается в трудах Асаула H.A., Булатова А., Вайшнурса А., Варнавского В.Г., Ефимовой Л.И., Кабашкина В., Калюжного Е., Левитина И.Е., Левченко А., Рожковой С., Сидорова В., Фомичева Ю.П., Черниговского М. и др.
Данные труды в значительной степени отражают правовую основу государственно-частного партнерства, опыт его становления и развития за рубежом и в России, многообразие схем ГЧП, в том числе, в инвестиционной деятельности на транспорте, отдельные факторы, определяющие эффективность и риски для партеров - частных инвесторов и государства. При этом дискуссионным остается проблема содержания и сфер приложения ГЧП; отсутствуют научные классификации широкого разнообразия видов и форм ГЧП; не раскрыты теоретические и методологические положения, определяющие фундаментальную специфику ГЧП и ее доминирующие формы в инвестиционной деятельности на транспорте; требуют развития методы оценки интегральной эффективности транспортных инвестиционных проектов, обладающих масштабными внешними эффектами, мультипликативным воздействием на социально- экономическое развития страны, что определяет целесообразность широкого спектра адекватных форм государственной поддержки их реализации на основе государственно-частного партнерства.
При разработке проблемы развития института государственно-частного партнерства на транспорте автор использовал достижения отраслевой науки в области управления на транспорте, в том числе, его инвестиционной деятельностью, представленной работами Белецкого Ю., Бугроменко В.Н., Булова A.A., Буяновой Л.Н., Громова H.H., Ефанова А.Н., Зайцева A.A., Никифорова В.Г., Нудельмана Р.И., Кононовой Г.А., Королевой Е.А., Краева В.И., Курошевой Г.М., Лазарева А.Н., Лаврентьевой Е.А., Лебедева С. Б., Малиновской О.В., Пантиной Т.А., Персианова В.А., Поварова Г.В., Позамантира Э.И., Селезневой H.H., Скобелевой И.П., Третьяка В.П., Улицкого М.П., Эглита Я.Я.
Актуальность, дискуссионность и необходимость развития ряда ключевых методических положений развития государственно-частного партнерства на транспорте обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования: обоснование концепции развития государственно-частного партнерства на транспорте как инструмента активизации инвестиционной деятельности и разработка методического обеспечения оценки эффективности участия государства и бизнеса в этом процессе.
Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования, определяющие логику и структуру работы:
Оценка состояния, перспектив и проблем развития инвестиционной деятельности на транспорте.
Анализ современных макроэкономических условий и тенденций; выявление и систематизация факторов, влияющих на
инвестиционную активность, формирование институтов развития и государственное стимулирование инвестиционной деятельности на транспорте.
Уточнение основных категорий исследования, имеющих принципиальное значение для решения его задач (институт развития, институт государственно-частного партнерства, вид и форма государственно-частного партнерства).
Исследование хронологии и выделение этапов формирования и развития государственно-частного партнерства в мировой практике. Анализ законодательно-нормативного обеспечения государственно-частного партнерства в России.
Анализ, обобщение и систематизация многообразных схем государственно-частного партнерства; разработка классификации видов и форм государственно-частного партнерства;
Идентификация особенностей развития государственно-частного партнерства на транспорте, обусловленная фундаментальной спецификой отрасли и инвестиционной деятельности на транспорте.
Разработка методических основ формирования интегрированной оценки эффективности инвестиционных проектов на транспорте, реализуемых на условиях государственно-частного партнерства;
Выполнение экспериментальных расчетов интегрированной социально-экономической эффективности концессионных проектов развития транспортной инфраструктуры в соответствии с разработанными методическими положениями.
Предмет исследования — организационно-методическое обеспечение развития государственно-частного партнерства как инструмента активизации инвестиционной деятельности на транспорте в современной России.
Объект исследования — инвестиционная деятельность государства и бизнеса на транспорте.
Теоретическую и методологическую основу исследования
составляют закономерности функционирования и развития транспорта как инфраструктурной отрасли экономики, стратегический менеджмент, проектный менеджмент, теория и методология оценки эффективности инвестиционных проектов, теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области управления развитием и инвестициями на транспорте, инвестиционной деятельности с использованием государственно-частного партнерства.
Репрезентативность исследования обеспечивается использованием общих методов научного познания: системного и логического анализа и синтеза, структуризации, классификации, моделирования, сравнительного анализа.
Информационная база исследования - при рассмотрении проблем диссертационной работы исследован и обобщен объемный информационный блок, включающий нормативно-правовую базу, аналитические обзоры и статистические данные. В него входят Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 г., Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы РФ (2010-2015 гг.)». В работе использована информация, представленная в отчетах и прогнозах Министерства экономики Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации о социально-экономическом развитии России, а также данные ММВБ о развитии института государственно-частного партнерства в мировой практике, статистических сборников «Инвестиции», «Транспорт России», Мультистата по транспортному комплексу, данные международной статистической организации «Transparency International», Федеральной службы Государственной статистики, аналитические обозрения института экономики переходного периода, федеральные правовые и нормативные акты о транспорте, материалы научно-практических конференций, коллегий Министерства транспорта Российской Федерации, данные Интерфакса, внутренние нормативные акты, аналитический обзор инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры России.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней предложена и обоснована целостная концепция развития государственно-частного партнерства на транспорте, разработана и апробирована методика оценки интегрированной социально-экономической эффективности проектов, реализуемых на условиях партнерства.
К числу наиболее существенных научных результатов автор относит следующие положения и выводы исследования:
на основе анализа современных макроэкономических параметров и тенденций развития экономики России обоснован спектр факторов, влияющих на инвестиционную активность и обуславливающих необходимость совершенствования институциональной системы государственной поддержки инвестиционной деятельности;
определены фундаментальные признаки, формирующие содержание институтов развития как новой структуры, стимулирующей инвестиционную активность в экономике;
выделены и систематизированы ключевые факторы, определяющие развитие инвестиционной деятельности на транспорте; обоснованы проблемы и перспективы развития инвестиционной деятельности на транспорте в условиях разных фаз экономического цикла;
определен содержательный потенциал государственно-частного партнерства; на основе обобщения и систематизации широкого спектра вариативных схем государственно-частного партнерства разработана классификация его видов и форм;
на основе фундаментальных особенностей транспорта как отрасли инфраструктуры и его инвестиционной деятельности обоснована специфика государственно-частного партнерства на транспорте;
разработаны методические положения по интегрированной оценке социально-экономической эффективности проектов развития транспортной инфраструктуры в рамках государственно-частного партнерства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы доведены до конкретных положений и методик, использование которых будет способствовать эффективной реализации инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры, адекватных задачам Транспортной стратегии Российской Федерации.
Конкретные научные разработки и методики, такие как классификация видов и форм государственно-частного партнерства, спецификация государственно-частного партнерства на транспорте, методики расчета интегрированной социально-экономической эффективности инвестиционных проектов, косвенной экономической эффективности, социальной эффективности могут быть использованы государством и бизнесом в практической деятельности по развитию государственно-частного партнерства как важного инструмента модернизации транспорта.
Апробация результатов исследования. Основные результаты научной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на межвузовских конференциях аспирантов и докторантов в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (2008 - 2009 гг.), научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций (2008-2009 гг.) и международной научно - практической конференции в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2009 г.).
Результаты диссертационного исследования, научные выводы и методические разработки используются в учебном процессе Санкт- Петербургского государственного университета водных коммуникаций в рамках дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия и инвестиционное проектирование», «Стратегическое управление на транспорте».
Публикации. Основное содержание работы отражено в девяти публикациях, общим объемом 3.5 п.л., включая три статьи, опубликованные в изданиях, внесенных в списки ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 144 наименований. Материалы диссертационного исследования изложены на 186 страницах, включая 7 рисунков и 34 таблицы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Макроэкономические и отраслевые условия, проблемы и перспективы развития инвестиционной деятельности на транспорте России» посвящена проблемам развития инвестиционной деятельности в национальной экономике в целом и инвестиционной деятельности в транспортной отрасли на различных фазах экономического цикла.
Вторая глава «Институт государственно-частного партнерства: содержание, формы, идентификация особенностей на транспорте» посвящена дискуссионным проблемам содержательного потенциала партнерства, классификации его видов и идентификации современных форм партнерства. В ней также представлен обзор зарубежной и российской практики формирования и развития института государственно-частного партнерства, выполнен теоретический анализ особенностей этого института на транспорте.
Третья глава «Организационно-методическое обеспечение развития государственно-частного партнерства на транспорте» характеризует организационно-экономический механизм развития института государственно-частного партнерства в российской практике. В ней представлены новая модель расчета интегрированной социально- экономической эффективности концессионных инвестиционных проектов на транспорте и ее структурных компонентов, а также результаты экспериментальных расчетов эффективности концессионного проекта развития транспортной инфраструктуры.
В заключении представлены основные научные выводы и положения, полученные по результатам исследования.