Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОУКЛАДНОЙ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ... 11
1.1 .Сущностные аспекты многоукладной агроэкономики 11
Развитие многообразных форм хозяйствования 29
Обоснование необходимости государственной поддержки субъектов многоукладной аграрной экономики 48
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
АГРОРЕФОРМ 60
Основные формы бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей 60
Методы прямого и косвенного воздействия государства на развитие сельского хозяйства 70
Оценка эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства 90
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В УСЛОВИЯХ
РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ МНОГОУКЛАДНОЙ АГРАРНОЙ
ЭКОНОМИКИ 114
Выбор приоритетных направлений государственной поддержки субъектов хозяйствования 114
Совершенствование методических подходов в определении направлений и объемов поддержки сельхозтоваропроизводителей 124
Концепция совершенствования системы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
ЛИТЕРАТУРА 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Аграрный сектор экономики в условиях развивающихся рыночных отношений занимает особое положение (в силу своей уникальности и специфики) и не может в условиях диспаритета цен участвовать на равных в межотраслевой конкуренции. Низкодоходное сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее выраженный сезонный цикличный характер, - более отсталая в технологическом плане отрасль. Она медленнее, чем другие отрасли реального сектора экономики, приспосабливается к быстро изменяющимся экономическим и технологическим условиям. В связи с этим эффективная работа сельского хозяйства возможна только при активной государственной поддержке на федеральном и региональном уровнях.
Проблема актуализируется ещё и потому, что за годы современных аграрных реформ возобладала концепция аграрной политики, основанная на минимизации, а то и вообще - ликвидации финансовой поддержки сельского хозяйства. Действующий механизм распределения бюджетных средств, в основном, направлен на поддержку экономически благополучных хозяйств и не учитывает многоукладность сельской экономики, не создает условий для равнодоступности сельхозтоваропроизводителей к бюджетным ресурсам, не способствует эффективному использованию бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства.
В условиях формирования единой системы продовольственной безопасности государства, поиска эффективного механизма функционирования АПК, требуется, на наш взгляд, выработка единой методологии государственной поддержки сельского хозяйства, разработка научно-обоснованных методик и рекомендаций, определения приоритетных направлений государственной поддержки и распределения бюджетных ассигнований между субъектами агробизнеса, формирования целостного механизма оценки эффективности и контроля за целевым использованием бюджетных средств.
Все это и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем экономического регулирования и государственной поддержки аграрного сектора экономики посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. По этим проблемам опубликовали свои работы А.И.Алтухов, А.А.Анфиногентова, Г.В.Беспахотный, В.Р.Боев, Н.А.Борхунов, А.В.Гордеев, А.И.Емельянов, В.В.Закшевский, А.И.Костяев, В.А.Клюкач, Э.Н.Крылатых, В.В.Милосердов, В.И.Назаренко, А.Г.Папцов, Э.А.Сагайдак, А.Ф.Серков, И.Г.Ушачев, И.Ф.Хицков, В.Н.Хлыстун, Л.И.Холод, Б.А.Черняков и др.
Следует отметить работы ряда зарубежных ученых: В.Тизенхъюзена, М.Трейси, Д.Д.Пишке, К.Ж.Фостера и др.
Региональные проблемы государственного регулирования и господдержки аграрного сектора экономики рассмотрены в работах уральских ученых, опубликованных Г.В.Астратовой, В.Л.Берсеневым, Т.И.Бухтияровой, М.И.Лукиных, В.С.Мымриным, В.В.Маслаковым, В.Д.Мингалевым, Ю.А.Нагаевым, А.Ф.Новоселовым, И.А.Нориным, А.Л.Пустуевым, И.В.Разорвиным, О.Д.Рубаевой, А.Н.Сёминым, Н.Н.Филипповым, П.И.Чужиновым и др.
Исследования указанных авторов посвящены как правило рассмотрению современной агропродовольственной политики или общих проблем развития агропромышленного комплекса в целом, вопросам его регулирования; и в меньшей степени таким частным, но очень важным для сельхозтоваропроизводителей вопросам, как планирование объемов бюджетной поддержки, оптимизация и повышение эффективности мер государственной поддержки, приоритеты при распределении бюджетных ассигнований, совершенствование форм и методов поддержки аграрного сектора экономики.
Необходимость решения этих вопросов и предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Основная цель и задачи исследования. Основная цель исследования состояла в оценке сложившейся системы государственной поддержки многоукладного аграрного сектора экономики, в обосновании методических подходов по оценке эффективности использования бюджетных средств и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию основных элементов данной системы.
Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
изучить и проанализировать особенности развития многоукладной аграрной экономики в пореформенный период;
обосновать необходимость государственной поддержки субъектов многоукладной аграрной экономики;
с учетом выявленных классификационных признаков и критериев провести типологизацию форм и методов бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей;
- разработать алгоритм оценки эффективности использования бюджетных
ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства;
- обосновать выбор приоритетных направлений государственной
поддержки с целью повышения эффективности использования бюджетных
средств;
усовершенствовать методические подходы в определении направлений и объемов поддержки сельхозтоваропроизводителей;
разработать концепцию совершенствования системы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Предметом исследования являются цели, формы и методы, направления и механизмы государственной поддержки аграрного производства.
Объектом исследования стали сельскохозяйственные организации -получатели бюджетных средств и система бюджетной поддержки как федерального, так и регионального уровней.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития агропромышленного комплекса страны, а также программы и прогнозные расчеты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук и другие научные материалы.
При решении поставленных задач использовался современный научный
аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, графический,
расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок,
сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, экономико-математические методы прогнозирования с использованием компьютерной техники.
Информационное обеспечение исследования: монографическая и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, управления экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, годовые данные анализа хозяйственной деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области; аналитические материалы Минсельхоза России и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнен понятийный аппарат применительно к развитию многоукладной
аграрной экономики. Определены основные хозяйственные уклады. Дана их
сущностная характеристика. Многоукладная аграрная экономика
характеризуется совокупностью развития пяти основных хозяйственных
укладов: государственного хозяйственного уклада;
частнопредпринимательского; фермерского; кооперативного и
домохозяйственного. Каждому укладу присущи свои формы хозяйствования и собственности, которые и наполняют хозяйственный уклад организационно-экономическим и социальным содержанием;
проведена классификация форм бюджетной поддержки, которые ранжированы по специфичным критериальным признакам на прямую и косвенную поддержку. Причем, прямая поддержка характеризуется непосредственным воздействием на финансовые результаты хозяйствующего субъекта. Косвенная - оказывает влияние на экономическое положение сельхозтоваропроизводителя через подсистему координации агропродовольственного рынка;
разработан, апробирован и внедрен в практику в различных хозяйственных укладах алгоритм оценки эффективности бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей, основанный на сопоставлении прироста товарной (или валовой) продукции, полученной за счет государственной поддержки субъекта хозяйствования и непосредственно объема бюджетной поддержки;
- разработаны подходы к определению объемов бюджетных средств и
варианты их расчетов для сельскохозяйственных товаропроизводителей с
учетом доли сельского хозяйства в валовом внутреннем (региональном)
продукте, а также конечных целей агропродовольственной политики
государства;
- разработана концепция совершенствования системы бюджетной
поддержки сельхозтоваропроизводителей, структурированная по семи
взаимосвязанным разделам, включая сущностное содержание мер
господдержки агропроизводства, основные приоритетные направления
поддержки, процедуры и расчеты ее объемов, а также правовое обеспечение.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке предложений и научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию основных элементов системы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Полученные соискателем
результаты и разработанный алгоритм, имитационная модель и составленный прогноз уровня государственной поддержки до 2008 года могут быть использованы государственными органами управления АПК при планировании бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства, оценки эффективности использования бюджетных ассигнований, выделении приоритетных направлений господдержки в исследованных хозяйственных укладах.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на региональной конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» (г.Екатеринбург, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г.Екатеринбург, 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых-аспирантов в решении актуальных проблем АПК Урала» (г. Екатеринбург, 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития (г.Екатеринбург, 2006 г.).
Материалы диссертационного исследования использовались для практической реализации Постановления Правительства Свердловской области «О Программе действий Правительства Свердловской области по выполнению Программы Губернатора Свердловской области на 2000-2003 годы», а также при разработке Концепции обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области на период до 2015 года (раздел 2 «Политика Правительства Свердловской области по обеспечению продовольственной безопасности); Постановления Правительства Свердловской области «О государственной поддержке агропромышленного комплекса в 2005 году за счет средств областного бюджета» №77-ПП от 03.02.2005 г.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе высших учебных заведений Урала при чтении курсов: «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» (Уральский государственный экономический университет), «Экономика сельского хозяйства», «Бухгалтерский учет и аудит» (Уральская государственная сельскохозяйственная академия).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (№ гос. регистрации 01970002328).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 9,89 п.л., в том числе на долю автора приходится 4,83 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 6 приложений, изложена на 161 странице, содержит 38 таблиц, 13 рисунков и схем.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования многоукладной аграрной экономики» рассматриваются сущностное аспекты многоукладной аграрной экономики, особенности развития многообразных форм хозяйствования и типов предприятий, выступающих в качестве субъектов того или иного хозяйственного уклада. Особое внимание уделено обоснованию необходимости государственной поддержки субъектов многоукладной аграрной экономики.
Во второй главе «Особенности государственной поддержки сельского хозяйства на современном этапе агрореформ» рассматриваются основные формы и меры бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, методы прямого и косвенного воздействия государства на развитие сельского хозяйства. Приводится оценка эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства, проведенная по специально разработанному алгоритму.
В третьей главе «Основные направления совершенствования системы
государственной поддерлски в условиях развивающейся многоукладной
аграрной экономики» обоснован выбор приоритетных направлений
государственной поддержки сельского хозяйства, определены основные
направления совершенствования методических подходов по определению
размеров поддержки, а также приводится разработанная концепция по
совершенствованию системы государственной поддержки
сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В заключении обобщены теоретические выводы и отражены практические результаты проведенного исследования.