Содержание к диссертации
1. Теоретические основы государственной поддержки сель
скохозяйственного производства на орошаемых землях 11
Роль орошения в повышении устойчивости сельскохозяйственного производства 11
Особенности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях 26
Сельскохозяйственное производство на орошаемых землях
как объект государственной поддержки 43
2. Анализ тенденций и перспективы развития сельскохозяй
ственного производства на орошаемых землях Волгоград
ской области 58
Современное состояние и тенденции развития отрасли орошаемого земледелия Волгоградской области 58
Влияние рыночных регуляторов на формирование структуры производства на орошаемых землях 79
Совершенствование организационно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и водохозяйственных организаций 95
Основные направления государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства на орошаемых
землях 111
Заключение 133
Список использованной литературы 138
Приложения 154
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В достижении стабилизации развития сельскохозяйственного производства в России важную роль играют водные мелиорации, в том числе орошение, хозяйственное значение и экономическая целесообразность которого состоит в том, что оно позволяет обеспечить стабильное получение сельскохозяйственной продукции за счет повышения продуктивности земельного фонда, уменьшения зависимости сельскохозяйственного производства от природного фактора.
Отраслевая специфика, связанная с использованием такого производственного ресурса, как оросительная вода, характеризует отрасль орошаемого земледелия как фондоемкую и энергоемкую сферу агропромышленного производства, обусловливает наличие организационно-экономических отношений сельскохозяйственных и водохозяйственных организаций, взаимодействующих с целью получения конечного результата производства на орошаемых землях.
В настоящее время фактическое положение в отрасли характеризуется как критическое. Продолжается спад объемов сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, ухудшается эколого-мелиоративное состояние поливных угодий, снижается уровень продуктивности оросительной воды. Реформирование системы водообеспечения сельскохозяйственных предприятий, предусматривающее уменьшение объемов финансирования водохозяйственной отрасли и постепенный перевод орошаемого земледелия на платное водопользование, обусловливает необходимость изменения условий государственного регулирования развития данной отрасли. Сложившиеся в настоящее время условия функционирования сельскохозяйственных предприятий, использующих орошаемые земли, не соответствуют экономической значимости отрасли орошаемого земледелия как гаранта продовольственной безопасности страны.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о значимости государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства на оро-
шаемых землях посредством реализации совокупности мер, что определяет цель и логику данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализу проблем развития отрасли орошаемого земледелия посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных ученых. Российская наука имеет давние традиции, связанные с исследованием производства в условиях орошения. Это объясняется, прежде всего, тем, что развитие отрасли насчитывает столько же тысячелетий, сколько и земледелие. Особое место в этом ряду занимают классические работы ученых, обосновывающих необходимость развития производства сельскохозяйственной продукции на орошении применительно к природно-климатическим условиям засушливых зон нашей страны. К ним можно отнести научные труды М. Багрова, Н. Вавилова, С. Делиникайтиса, А. Каштанова, А. Костякова, И. Кружилина, В. Пожилова, А. Рыкова, Г. Филиппова, А. Чаянова и др.
Государственная поддержка и регулирование в области производства сельскохозяйственной продукции за последние годы приобрели особую актуальность, значительно увеличив внимание ученых, в работах которых была предпринята попытка оценить роль государства в условиях перехода к рынку. Достаточно подробно различные аспекты данной проблемы представлены учеными А. Гордеевым, М. Коробейниковым, В. Кузнецовым, Р. Липчан-ской, Н. Резниковым, Ф. Сайфулиным, А. Семиным, В. Урусовым и др.
Значительный вклад в изучение проблем организации и управления сельскохозяйственным производством внесли такие ученые, как Р. Ахметов,
A. Бачурин, В. Горин, А. Колганов, В. Лемякин, Б. Маслов, Е. Оглоблин,
B. Остапчик, В. Попов, Г. Раскин, В. Свободин, И. Ушачев, Б. Шумаков,
A. Шутьков, В. Якушев.
Проблемы регионального развития сельскохозяйственного производства отразили в своих работах специалисты в этой сфере научных знаний
B. Зеляковская, О. Иншаков, 3. Козенко, Р. Харебава, О. Чамурлиев, И. Ша-
бунина, Р. Шепитько и др.
Специфика сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, связанная с ней проблема перехода к рыночным отношениям, вызвали необходимость научных разработок в области совершенствования регулирования взаимоотношений между водохозяйственными и сельскохозяйственными организациями. Механизм платного водопользования нашел отражение в работах И. Быца, Т. Грачева, Г. Гулюка, В. Деревягина, В. Карева, Ю. Козловой, Е. Колбачева, Н. Прохоровой, А. Рафикова, В. Шишкина, В. Щедрина, В. Щербакова и др.
Исследования, выполненные как отечественными, так и зарубежными учеными оказали заметное положительное влияние на развитие научной базы организации сельскохозяйственного производства на орошаемых землях. Однако, учитывая ситуацию, которая сложилась в настоящее время в экономике отрасли, и особую значимость ее в обеспечении условий продовольственной безопасности страны дальнейшее исследование вопросов государственной поддержки сельскохозяйственного производства на орошаемых землях является актуальным.
В связи с этим были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства и разработке комплекса мер по их реализации с учетом специфики и тенденций развития отрасли.
В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
определить значение сельскохозяйственного производства на орошаемых землях как стабилизирующего фактора сельскохозяйственного производства в целом, выявить причины, тормозящие его развитие;
обосновать роль государства в создании условий для развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях;
провести анализ организационно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и водохозяйственных организаций, участвующих в едином процессе производства сельскохозяйственной продукции на региональном уровне;
исследовать особенности функционирования комплекса мер государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях на региональном уровне;
обосновать основные направления государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.
Объектом исследования являются условия и направления развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.
Предметом исследования диссертационной работы является система организационно-экономических отношений между государством, сельскохозяйственными и водохозяйственными организациями, возникающих в процессе формирования условий для развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых, посвященные вопросам агропромышленного производства. Значительное место в формировании методологических и теоретических основ диссертационной работы занял анализ методов и форм государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства, в том числе на орошаемых землях.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе автором применялись методы исторического, экономико-статистического, сравнительного, системного, монографического анализа.
Информационно-эмпирической базой исследования диссертационной работы являются официальные документы Российской Федерации, регламентирующие процесс формирования и развития сельскохозяйственного производства; целевые федеральные и областные программы в области мелиорации; данные Российского и областного комитетов государственной статисти-
ки; материалы ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Волгоградской области»; данные Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области; аналитическая информация производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий области, использующих орошаемые земли, накопленная автором в период работы в лаборатории экономики ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия при выполнении научных исследований по теме 12.05.08 «Провести исследования и дать экономическое обоснование выбора адаптивных систем орошаемого земледелия на ландшафтной основе в различных почвенно-климатических зонах РФ». В работе использовались информационные ресурсы Справочно-правовой системы «КонсультантПлюс / Технология 3000».
Основные положения, выносимые на защиту.
Сельскохозяйственное производство на орошаемых землях является одним из основных стабилизирующих факторов развития сельского хозяйства в России, так как создает гарантированные объемы продовольствия и сырья в условиях рискованного земледелия, обеспечивает подъем уровня производства и его эффективности, что обусловливает требования к его социальной необходимости, экологической безопасности, экономической целесообразности, обеспечение которых невозможно без государственной поддержки.
Особенности сельскохозяйственного производства, связанные с использованием такого производственного ресурса, как оросительная вода, порождают специфику адаптации отрасли орошаемого земледелия к рыночным условиям, которые включают организационные и экономические аспекты.
Организационный аспект развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях реализуется совершенствованием договорных форм взаимоотношений между сельскохозтоваропроизводителями и водохозяйственными предприятиями.
Экономический аспект реализуется введением платного водользования, которое, во-первых, позволит сформировать у водохозяйственных организаций заинтересованность в качественном выполнении своих работ; во-вторых, явится предпосылкой формирования необходимых финансовых средств для капитального ремонта и восстановления работоспособности оросительных систем; в-третьих, послужит стимулом рационального использования оросительной воды сельскохозяйственными предприятиями.
3. Особенностью государственной политики в области поддержки
сельхозтоваропроизводителей является изменение приоритетов, а именно:
создание возможности долговременного и эффективного функционирования
сельскохозяйственных предприятий, использующих орошаемые земли для
возделывания сельскохозяйственных культур; обеспечение платежеспособ
ности предприятий-водопотребителей для оплаты предоставленных услуг по
подаче оросительной воды.
4. Развитие сельскохозяйственного производства на орошаемых землях
обусловлено производственным потенциалом сельскохозяйственных пред
приятий, формирование и реализация которого в современных условиях за
висит от: объемов бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельскохо
зяйственного производства на орошаемых землях; обеспеченности необхо
димой оросительной техникой; возможности выгодной реализации произве
денной сельскохозяйственной продукции; режима ценообразования на ос
новные виды ГСМ.
Научная новизна исследования: раскрыты противоречия в реализации стабилизирующей функции сельскохозяйственного производства на орошаемых землях между его экономическими преимуществами и ухудшением структуры производства, из которой выводятся низкорентабельные, но социально и экологические важные виды сельскохозяйственных культур, для решения которых требуется организационная и экономическая поддержка государства;
доказано, что перспективным направлением совершенствования договорных форм взаимодействия сельскохозяйственной и водохозяйственной отрасли является формирование со стороны государства качественно новых требований по информационному обеспечению производства продукции на орошаемых землях, основанного на обязательной отчетности сельскохозяйственных предприятий-водопотребителей непосредственно перед водохозяйственной организацией, оказывающей услуги по водоподаче;
выявлены факторы, обусловливающие переход на платное водопользование (недостаточный объем государственного финансирования ремонтно-восстановительных работ при эксплуатации оросительных систем; стратегия перевода финансирования водохозяйственной отрасли на региональный уровень; необходимость рационального использования оросительной воды), а также тормозящие эти процессы (недостаточное количество средств водоуче-та; отсутствие методики определения оптимальной цены 1 м3 оросительной воды, адекватной региональной специфике; несовершенство нормативно-правовой базы платного водопользования; необходимость сохранения производства различных по уровню рентабельности сельскохозяйственных культур);
обоснован порядок распределения бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства в регионе, основанный на комплексном экономическом анализе деятельности сельскохозяйственных предприятий, использующих орошаемые земли с учетом их производственной специализации и природно-климатических условий хозяйствования;
определены основные направления государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, целесообразные для реализации на локальном, региональном, федеральном уровне: информационное обеспечение сельскохозяйственного производства на орошаемых землях; формирование условий платежеспособности сельскохозяйственных предприятий-водопотребителей; восстановление подотрасли отечественного машиностроения; формирование федеральных и региональных
фондов продовольствия и сельскохозяйственного сырья; активная политика государства в области формирования цен на нефтепродукты.
Практическая значимость заключаются в том, что результаты, выводы и предложения, полученные автором диссертации, могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономика и управление АПК», «Экономический анализ хозяйственной деятельности», «Менеджмент», «Экономика водного хозяйства».
Полученные результаты анализа состояния экономики отрасли орошаемого земледелия Волгоградской области могут быть использованы в качестве основы для разработки областных программ по развитию сельского хозяйства региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на четырех международных и региональных научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2004), в периодических изданиях «Вестник АПК Волгоградской области» (Волгоград, 2003, 2004).
Некоторые положения работы, в частности, анализ влияния рыночных регуляторов на изменение структуры производства на орошаемых землях, нашли отражение в выходной документации лаборатории экономики ГНУ Всероссийского НИИ орошаемого земледелия по теме 12.05.08, этап 2003 г. «Анализ экономической эффективности адаптивных систем орошаемого земледелия на ландшафтной основе в условиях орошения».
Публикации по теме исследования. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях, в том числе статьях и тезисах докладов на нучно-практических конференциях и периодических изданиях общим объемом 1,03 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
I.