Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аграрная политика государства в области поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств ... 12
1.1. Частная собственность на землю и имущество - социально-экономическая основа фермерского уклада 12
1.2. Принципы, методы и средства государственной поддержки крестьянских хозяйств 28
1.2.1. Зарубежный опыт. 28
1.2.2. Российская аграрная политика, по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств 58
Глава 2. Экономические инструменты и направления поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств 84
2.1. Приоритеты федеральной поддержки фермеров 84
2.2. Региональная поддержка фермеров 98
2.3. Местная поддержка крестьянского хозяйственного уклада 125
Глава 3. Эффективность государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств 42
3.1. Результаты производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах россии 143
3.2. Эффективность региональной поддержки фермерских хозяйств 156
Выводы и предложения 176
Список использованной литературы 181
Приложения 199
- Частная собственность на землю и имущество - социально-экономическая основа фермерского уклада
- Принципы, методы и средства государственной поддержки крестьянских хозяйств
- Приоритеты федеральной поддержки фермеров
- Результаты производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах россии
Введение к работе
Актуальность темы. Крестьянский (фермерский) уклад в России является одной из составляющих многоукладной аграрной экономики и регулируется законодательными актами, принятыми в ходе аграрной реформы 1991-1993 гг.. Формирование фермерских хозяйств изначально было основным направлением приватизации колхозов и совхозов. Затем появились другие организационно-правовые формы предприятий (товарищества и общества с ограниченной ответственностью, товарищества на вере, закрытые акционерные общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, открытые акционерные общества в интегрированных агропромышленных формированиях и другие структуры). Но крестьянские (фермерские) хозяйства, по аналогии с фермерскими хозяйствами в развитых капиталистических странах, стали первой частной формой аграрного предпринимательства и даже после свободного объединения их в крестьянские.товарищества, коллективные хозяйства и межфермерские кооперативы играют немаловажную, а в отдельных странах основную роль в аграрном секторе.
Они таковыми остались и после того, как законодателями, вопреки Конституции Российской Федерации и Указам Президента РФ, разрешающим куплю-продажу сельскохозяйственных земель, был наложен запрет на рыночный оборот земли. Таким образом, крестьяне лишились главной возможности кредитования через ипотечные банки под залог своих земельных участков.
Обещанные государством и продекларированные в законодательных документах и постановлениях меры поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств не создавали необходимых макро- и микроэкономических условий для эффективного их функционирования. Со временем объемы поддержки на всех уровнях (федеральном, региональном и местном) сокращались, что было одной из причин уменьшения на 20 тысяч количества КФХ и
снижения их производственного потенциала. Сейчас многое объясняют экономическим и аграрным кризисами, охватившими страну в конце двадцатого столетия и продолжающимися в XXI веке. Эти глобальные причины нельзя отрицать, как нельзя не видеть в системе государственной политики о поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств слабые стороны, ошибочные решения, неадекватные действительности нормы и положения, которые сводят на нет благие пожелания по защите отечественных фермеров.
В значительной степени сложившаяся ситуация в частно-крестьянском секторе экономики, которую основатель учения о трудовом крестьянском хозяйстве и кооперации, профессор А.В.Чаянов называл наиболее спорной из всех теорий организации аграрного производства. Разрабатываемые и принимаемые решения о развитии, регулировании и поддержке крестьянского хозяйственного уклада, естественно, должны исходить из «...принципов организации крестьянских хозяйств», знания структуры «...трудовых сил» и «капитала» крестьянской семьи», роли «...семейного хозяйства, как одного из слагающих системы народного хозяйства».1
В последнее время по проблемам фермерского движения защищены многие докторские и кандидатские диссертации (Кудряшов В.И., Попов Н.А., Елагин В.И., Васильев В.В., Богзыков Ю.С., Казаватова Н.Ю., Сулимов Д.Б., Харебов Е.Ю., Орлова Н.В. и др.). Сложнейшие аспекты собственности, земельных отношений в контексте с экономикой и организацией крестьянских хозяйств исследовали видные отечественные ученые (Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Крылатых Э.Н., Милосердое В.В., Петриков А.В., Прауст Р.Э., Узун В.Л., Шмелев Г.И. и др.). Но еще очень многие проблемы, связанные с крестьянским укладом, остаются малоизученными и потому не решенными. На современном этапе явно необходимо продолжать исследования феномена частной собственности на
1 Чаянов А.В. Избранные труды. М.: «Колос», 1993-590 с. (Классики отечеств, с.-х. науки).-с,5, 22
землю и имущество, форм ее реализации в сельскохозяйственном производстве; критически анализировать правовые основы создания и функционирования малых и мелких предприятий аграрного бизнеса, в структуре которых наибольшую роль играют крестьянские (фермерские) хозяйства; изучать прогрессивный отечественный и зарубежный опыт регулирования и поддержки сельскохозяйственного сектора для совершенствования аграрной политики в России.
Поэтому диссертация, в которой исследованы эти вопросы, является, несомненно, актуальной научной работой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Цель исследования состояла в разработке методических основ совершенствования системы государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, способствующей их эффективному развитию.
Поскольку крестьянский уклад напрямую связан с земельной собственностью, то, исходя из логики выполнения диссертационной работы, частная собственность на землю и имущество теоретически рассматривалась как его социально-экономическая и правовая основа. Это позволило методологически увязать общие принципиальные идеи концепции с результатами анализа федеральных, региональных и местных программ поддержки российских фермерских хозяйств. Цель исследования, в этой связи, достигалась решением следующих задач:
- обоснование принципов, методов и средств государственной
поддержки крестьянских хозяйств: аналитическое изложение единой
сельскохозяйственной политики Европейского Союза и российской
аграрной политики по развитию фермерства;
- разработка научных подходов выбора приоритетов федеральной
поддержки фермеров;
- социально-экономическая оценка региональных и местных программ
по развитию фермерского уклада;
- оценка экономической эффективности поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств на федеральном и региональном уровнях.
Объект исследования ~ крестьянские (фермерские) хозяйства и система их государственной поддержки, сложившаяся на российском федеральном уровне, в странах Европейского Союза, а также в базовом регионе исследования - Краснодарском крае.
Предмет исследования - научное обоснование направлений, методов, экономических инструментов и программ государственной и местной поддержки эффективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств.
Рабочая гипотеза. Крестьянские (фермерские) хозяйства в российской многоукладной аграрной экономике могут занимать более значимое место в производстве сельскохозяйственной продукции.
Для этого создана необходимая законодательная база, в которой представлены принципиальные положения и нормы, регламентирующие деятельность крестьянских хозяйств и их объединений. Однако вот уже более 10 лет фермерский сектор сельской экономики находится в тяжелейших экономических тисках (как и большинство крупных реформированных предприятий). Выдвигаемые фермерами причины бедственного положения своих предприятий (межотраслевой и внутриотраслевой диспаритет цен, высокие налоги, отсутствие льготного кредитования, старение активной части основных производственных фондов и другие) - это, скорее, следствие ошибок, допущенных при разработке российской аграрной политики развития и поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств. Поэтому начинать исследование надо с критического анализа правовых и социально-экономических условий создания и функционирования КФХ, с аналитической оценки аграрной политики стран Европейского Союза, где фермерский уклад является высокоэффективным сектором экономики. Такой методологический подход позволит глубже разобраться в отечественных программах помощи малому
крестьянскому бизнесу и выбрать наиболее целесообразные меры его укрепления.
Методы исследования. В процессе подготовки диссертации использованы различные методы и приемы экономических исследований: абстрактно-логический - для систематизации идей по становлению частной формы собственности на землю и имущество и развитию частного предпринимательства на селе; аналитический - при изучении и оценке принципов, направлений и конкретных мер поддержки аграрного (фермерского) сектора европейских стран, зафиксированных в Единой сельскохозяйственной политике и уточняемых в ходе реформирования последней; статистико-экономический - при анализе уровня производства в сельхозпредприятиях, фермерских хозяйствах и личных подсобных хозяйствах населения; монографический - для углубленного обследования КФХ, изучения их структуры, технической оснащенности, технологических схем производства, экономических отношений с другими предприятиями и отраслевыми структурами; расчета о- конструктивный и экспериментальный - для обоснования и разработки программ финансово-экономической, материальной и социальной поддержки фермеров.
Научная новизна выполненного исследования. В диссертации, подготовленной по завершению исследований, представлены результаты решения актуальной научной проблемы развития и совершенствования государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющие большое значение для науки и практики.
Научную новизну исследования составляют:
критический анализ норм и положений законодательных документов в области сельского хозяйства России и ряда европейских стран;
теоретическое обоснование взаимосвязи между частной формой собственности на землю, имущество и полученный продукт и частным предпринимательством в аграрной сфере бизнеса;
методологическая схема изучения анализа и оценки государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств по совокупности направлений, применяемых экономических инструментов в федеральных, региональных и местных программах;
научное обоснование выбора приоритетов поддержки КФХ с учетом финансово-экономического их состояния, сложившейся экономической ситуации в стране и регионах, прогнозов перспективного развития агропромышленного комплекса;
рекомендации по использованию в системе государственной поддержки российских фермеров положений Единой сельскохозяйственной политики Европейского Союза в области регулирования цен на продукцию, налогов, таможенных пошлин и сборов, квотирования производства, поощрения молодых фермеров, инвестирования в модернизацию производства, дотирования фермерских хозяйств в экологически неблагоприятных и горных районах, дополнительного финансирования природоохранных мероприятий.
Практическое значение, апробация методических положений и полученных результатов. Полученные в процессе исследования практические результаты представлены:
методическими разработками по анализу принципов и методов Единой Сельскохозяйственной Политики Европейского Союза в сопоставлении с российской аграрной политикой развития крестьянских (фермерских) хозяйств, обоснованию мероприятий региональных и местных программ поддержки фермеров;
проектными расчетами финансовых средств и материально-технических ресурсов по основным направлениям и этапам поддержки крестьянских хозяйств;
предложениями по использованию прогрессивного отечественного и зарубежного опыта финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой
политики в системе государственного регулирования аграрного производства, включая частно-крестьянский сектор.
Апробация методических положений и прикладных результатов была проведена в нескольких формах: непосредственно в фермерских хозяйствах Каневского района Краснодарского края; при разработке районной (Каневской) и региональной программ поддержки фермерских хозяйств и оценке их реализации.
Результаты исследования неоднократно докладывались на межвузовских, региональных, межзональных и международных конференциях и семинарах, в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края.
Решенные задачи и полученные научные результаты в их освещении с теоретических, методологических и практических позиций составляют принципиальную структуру и сущность основных защищаемых положений.
Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертационное исследование выполнялось в соответствии с тематикой НИР Северо-Западного научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства за 1996-2000 гг.:
"Разработать систему эффективной организации труда и занятости в крестьянских (фермерских) хозяйствах с учетом специализации их производства";
"Разработать систему кооперации крестьянских и личных подсобных хозяйств в районном АПК";
"Разработать систему организационно-экономических условий устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств".
Краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений. Она написана на 211 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 1 рисунок, 14 приложений. Список использованной литературы включает 195 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются методы исследования, выдвигается рабочая гипотеза, раскрываются научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе - «Аграрная политика государства в области поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств» - систематизированы основные понятия, определения, идеи, относящиеся к категориям: «собственность», «частная собственность», «земельная собственность», «имущественная собственность», «отношения собственности», «земельные отношения», «имущественные отношения», «крестьянское (фермерское) хозяйство»; раскрыты принципы, методы и средства государственной поддержки крестьянских хозяйств в России и за рубежом.
Во второй главе - «Экономические инструменты и направления поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств» - рассмотрены научно-методические основы выбора приоритетов федеральной и региональной поддержки крестьянских хозяйств, дана оценка правовых актов в части обеспечения и регулирования производства в фермерских предприятиях, исследованы федеральные, региональные и местные программы поддержки фермеров, изложены особенности казачьего землепользования и землевладения в Краснодарском крае.
Третья, глава - «Эффективность государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств» - посвящена макроэкономическому анализу работы КФХ в общенациональном масштабе и на региональном уровне (Краснодарский край) с "привлечением результатов опроса респондентов по выборочной совокупности; оценке эффективности производства в фермерских хозяйствах Германии (Старые и Новые земли) с учетом основных типов сельскохозяйственных предприятий (индивидуальные крестьянские хозяйства с основной занятостью; подсобные - с неполной занятостью сельскохозяйственным трудом;
*>
корпоративные - товарищества, кооперативы, партнерства, акционерные общества и другие юридические лица).
В выводах и предложениях в обобщенном виде представлены результаты исследования и рекомендации, изложенные в трех главах диссертации. По теме диссертации опубликованы 12 научных работ объемом 6,69 п.л.
Частная собственность на землю и имущество - социально-экономическая основа фермерского уклада
В Советском энциклопедическом словаре приводится следующее определение частной собственности: «Частная собственность, форма собственности, при которой средства производства и продукты труда принадлежат частным лицам...». Человек от рождения и до смерти остается частным лицом, будучи одновременно гражданином своей страны. Даже в рабовладельческой формации и в современных рабовладениях он сохраняет свою частную сущность, поскольку стремится к свободе, к независимости от других, присвоивших вопреки законам развития общества, биологической природе людей, право распоряжаться судьбой и жизнью человека. Эта простая истина означает, что человек, имеющий от рождения права и свободы, присущие ему как гражданину, также вправе иметь в своем частном распоряжении те житейские блага, которые принадлежат ему, будучи созданными его трудом, приобретенными на его капитал, полученными в порядке перераспределения (как компенсация) за участие в общественных работах.
Некоторые ученые, например Панкова К.И., отождествляют общественную собственность с государственной, полагая, что государство от имени всего народа (общества) управляет и распоряжается собственностью, принадлежащей всему народу. Это спорное утверждение. Так называемая общественная собственность выступает в качестве абстрактного понятия и делится на государственную, муниципальную, частную. В отличие от нее государственная собственность отражает определенные фаницы владения и распоряжения средствами производства и произведенным продуктом. В аграрном производстве ареал распространения государственной собственности охватывает казенные и унитарные предприятия и организации.
Частная собственность в странах социалистической ориентации, развивающихся на коммунистических идеях, исторически характеризовалась негативно, как главная причина раскола общества на антагонистические классы, возникновения эксплуататоров и эксплуатируемых. Как видим, приоритет частного отдавался господствующему классу, он олицетворял частное владение, а несобственники могли быть только наемными работниками. Так писалось во всех партийных и не только партийных изданиях. Но в жизни не все обстояло именно так, начиная с деления на классы.
Что означает класс собственников-эксплуататоров и класс несобственников-эксплуатируемых в деревне? В России - это помещики-крепостники и крепостные крестьяне (до 1861 года). После отмены крепостного права - это те же помещики и крестьяне, получившие или выкупившие за кредит часть помещичьих земель. Наделы на крестьянскую семью были тогда крупнее нынешних земельных долей, но в то время крестьяне могли закладывать землю в земельный банк под кредит, покупать, продавать, дарить и совершать иные сделки с землей. Сегодняшняя земельная реформа таких прав крестьянам не дала. Мы живем на земле наших предков, собственностью которых она была в полном смысле этого слова, и она осталась в России, ее не вывезли толстосумы-иностранцы, ей не причинили вреда российские помещики и другие собственники. Более того, у кого были капитал и знания (вспомним знаменитого агронома Болотова, землевладельца Энгельгардта, великого химика Менделеева, конезаводчика графа Орлова и многих других), экспериментировали и осваивали новые технологии выращивания сельскохозяйственных культурных растений, выведения новых пород животных, Это с участием таких подвижников-ученых, как правило, представителей имущего класса, проникал в деревню и рост в патриархальном сельском хозяйстве России научно-технический прогресс.
Таким образом, российский крестьянский частный уклад исторически был предопределен полтора столетия назад. Сегодня трудно сказать, как бы он развивался, минуй его революционные события, национализация земли и коллективизация. Можно попытаться провести некоторую аналогию с развитием фермерского хозяйства в странах Европы.
В этих странах, особенно до капиталистического преобразования аграрного производства, наибольшие площади сельскохозяйственных земель принадлежали крупным землевладельцам - лордам, графам, баронам и другим титулованным особам, которые, чтобы иметь доход, сдавали в аренду землю состоятельным крестьянам, а часть земель продавали или пускали в банковский оборот. И в России, и в Европе, а позднее в США, Канаде и других развитых капиталистических странах (Австралия, Новая Зеландия, Япония) крестьянский уклад базировался преимущественно на частной собственности, где главными собственниками становились непосредственно крестьяне-фермеры. Конечно, сохранялись еще крупные землевладения и наемные работники, постоянно занятые в крупных хозяйствах и временно - в периоды основных полевых работ - у фермеров, владеющих небольшими по площади земельными угодиями.
Принципы, методы и средства государственной поддержки крестьянских хозяйств
Западный опыт регулирования аграрного сектора полезен для российских крестьянских хозяйств не только самой сутью вмешательства государств и их союзов в сельскую экономику, но и динамикой совершенствования системы вмешательства, обеспечивающей защиту фермеров на внутренних и мировом рынках, повышение конкурентоспособности и эффективности аграрного бизнеса. Европейские страны уже десятилетия назад выработали Единую сельскохозяйственную политику (ЕСП), необходимость которой была вызвана несколькими обстоятельствами.
Во-первых, сельское хозяйство в экономике стран Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС), после - Европейского Союза (ЕС) играло и продолжает играть существенную роль. Его доля, например, в валовом внутреннем продукте (ВВП) составляла от 8 до 31 % по отдельным странам." В последние годы эта доля сокращается в связи с бурным ростом промышленности и сферы услуг. Однако сельскохозяйственное производство - как главный источник продовольственного обеспечения населения, остается стратегическим сектором экономики в любых ситуациях, независимо от ее межотраслевых структурных сдвигов.
Во-вторых, каждая входящая в Сообщество страна стремилась к эффективным преобразованиям сельского хозяйства, направленным на создание более крупных, рентабельных фермерских предприятий взамен мелкотоварных и раздробленных (многие фермерские хозяйства не имели единого массива земель, а вели производство на отдельных земельных участках, зачастую расположенных далеко один от другого),3" что давало возможность использовать высокопроизводительную технику и передовые технологи.
В-третьих, стратегически предполагалось, что межгосударственная интеграция в сельском хозяйстве будет способствовать ее развитию в других отраслях и сферах.
И, наконец, в-четвертых, экономическая интеграция аграрного европейского производства укрепляла позиции Европы на мировом рынке, ослабляла монопольное давление заокеанских партнеров по ряду важнейших продуктов (зерно, мясо, масличные и другие).
Показательно отметить принципиальное содержание основных направлений ЕСП, сформулированных в Римском договоре о создании Общего рынка (ОР) в 1957 г. Они предусматривали: -увеличить производительность труда; -обеспечить достаточно высокий уровень жизни занятых в сельском хозяйстве; -стабилизировать рынки; -обеспечить умеренные цены для потребителей.
Реализация этих направлений Единой Сельскохозяйственной Политики (при высоком технологическом уровне производства) позволила уже в первые годы значительно поднять продуктивность земли, повысить производительность труда, т.е. за счет внутреннего производства решить главную проблему - обеспечить население продовольствием, животноводство и птицеводство - кормами, промышленность - сырьем.
В экономическом плане ЕСП даже на первом этапе решила еще три крупные задачи:
- она устраняла несоответствие между потребностями международного обмена сельскохозяйственной продукцией и системой протекционистской защиты собственного производства, применяемой каждой страной Сообщества;
- давала простор внутреннему росту производства при сохранении международных экономических связей, когда обеспечение занятости, стабильности национального рынка достигается применением различных мер, в т.ч. стимулированием импорта или экспорта в зависимости от конъюнктуры рынка. Ранее эти меры вели к несбалансированности международных расчетов, нестабильности валютной системы, снижению товарооборота;
- выравнивала удельный уровень издержек на продовольствие и сельскохозяйственное сырье, устраняла неравенства условий конкуренции на общем рынке товаров.
Приоритеты федеральной поддержки фермеров
Большая Советская Энциклопедия дает следующее определение приоритета: «Приоритет (нем. Prioritot, позднелат. Prioritas, от лат. prior -старший) - преобладающее, первенствующее значение ч.-л., напр. приоритет общесоюзного закона») 1. В практическом плане применительно к нашему предмету исследования приоритет означает предпочтительные направления экономического воздействия (поддержки) крестьянских хозяйств, которые обусловливаются двумя главными обстоятельствами: уровнем их развития и региональной спецификой. Федеральные программы, поддерживающие крестьянское (фермерское) движение, исходя из общереспубликанской экономической ситуации и отраслевых особенностей, выдвигают приоритеты материального значения, общие для отрасли и крестьянского хозяйственного уклада. Учитывая, что российское фермерское движение в своем становлении столкнулось с крупными негативными тенденциями, вызванными экономическим кризисом, сменой политической системы, переходом к рыночным отношениям в народном хозяйстве, для фермерских хозяйств, равно как и для всех других предприятий и объединений аграрной сферы, любая государственная помощь является приоритетной.
Например, 29 апреля 1994 г, было принято Постановление (№ 406) Правительства Российской Федерации "Вопросы кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств". Кредитование в тех условиях (да еще перед началом полевых работ в большинстве регионов России) было приоритетной мерой, что подтверждается предложенными в постановлении мерами. Правительство РФ поручало Центральному банку РФ пролонгировать в 1994 г., по мере наступления сроков погашения, кредиты, выделенные крестьянским (фермерским) хозяйствам в 1993 году за счет централизованных ресурсов, не имеющих источников возврата, на срок до уборки урожая и реализации продукции (но не позднее 1 декабря 1994 года.) Кроме того, устанавливался для фермерских хозяйств срок уплаты процентов по кредитам 1 сентября 1994 г. И, наконец, рекомендовано ЦБ РФ не применять санкции к коммерческим банкам, обслуживающим крестьянские хозяйства и не выполнившим установленных обязательств перед Центральным банком.
В некоторой степени о приоритетах и их ранжировании в системе поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств можно судить по структуре и последовательности изложения экономических мероприятий в Федеральных целевых программах развития КФХ".
В Постановлении Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1996 года № 1499 "О Федеральной целевой программе развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996-2000 годы" приоритетные акценты были расставлены следующим образом: 1) совершенствование правовой базы КХ35; 2) совершенствование механизма крестьянского землевладения и землепользования; 3) развитие кооперации КХ; 4) финансово-кредитная и инвестиционная поддержка КХ и кооперативов; 5) информационно-консультативное обслуживание и научное обеспечение КХ и кооперативов; 6) развитие фермерского самоуправления.
На первый взгляд, ранжирование основных мероприятий по поддержке крестьянских хозяйств логически выдержано: сначала обновить правовые основы становления и развития КХ, которые создадут условия для их эффективного функционирования, для чего подготовить и принять Федеральные законы «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (в новой редакции), «О сельских кредитных кооперативах», «О сельских страховых кооперативах» и другие нормативно-правовые документы.
Кроме того, в части крестьянских хозяйств и кооперативов уточняются положения Гражданского Кодекса РФ, Земельного Кодекса, налогового законодательства, законодательной базы социального обеспечения и страхования.
Были предусмотрены важные меры по крестьянскому землевладению и землепользованию: реализация конституционных прав граждан на землю; формирование механизма рыночного оборота земли; создание и укрепление крестьянских хозяйств путем объединения земельных долей членов этих хозяйств, аренды, покупки и других видов приобретения земельных участков; переоформление в собственность фермерам земельных участков, полученных ими в пожизненное наследуемое владение и бессрочное пользование; установление предельных размеров земельных участков, находящихся в собственности, без ограничения размеров арендуемых земель; разработка и внедрение механизма залога земель; усовершенствование порядка купли-продажи земельных участков и предоставление владельцам личных подсобных хозяйств дополнительных участков (сверх установленных размеров) за счет земельных долей и фонда перераспределения земель; предоставление кредитов на приобретение земли в целях формирования крестьянских хозяйств рациональных размеров; установление первоочередного права соседей-землевладельцев на покупку или аренду высвобождающихся земельных участков; осуществление комплекса землеустроительных работ, обеспечивающих рациональную организацию КХ и кооперативов, их инженерное обустройство, усиление контроля над использованием земель по целевому назначению.
Результаты производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах россии
Общий экономический анализ по фермерским хозяйствам в сопоставлении ряда показателей с коллективными предприятиями приведен в обработке по данным Госкомстата России." В 1999 г. объем продукции крестьянских (фермерских) хозяйств к объему производства всех сельхозпроизводителей (сельхозпредприятия, крестьянские хозяйства и личные подворья) составил по отдельным видам: зерно - 7,1% (1998 г. -6,8%), подсолнечник - 12,6% (10,9%), сахарная свекла - 5,4% (4,0% в 1998 г.). Как видим, по этим продуктам налицо положительная тенденция. Фермеры успешно освоили выращивание тех культур, продукцию которых легче реализовать на рынке. Львиную долю производства картофеля и овощей по-прежнему дают хозяйства населения: в 1999 г. - 92,0% картофеля и 77,0% овощей от общего объема (в 1998 г., соответственно, 91,2 и 79,6%). Велика также доля этих хозяйств в производстве мяса и молока (табл. 3.1.1,). Фермерские хозяйства по этим продуктам существенно отстают от личных подворий, хотя тенденция складывается положительная. Финансовый кризис 1998 года резко затормозил физический рост объемов продукции, но 1999 год опять набрал неплохие темпы: в среднем по всем категориям хозяйств темп роста валового сельскохозяйственного производства составил 15,4%; в сельхозпредприятиях - 24,6; в хозяйствах населения - 6,7% (надо сказать, что в них даже в 1998 г. индекс роста к предыдущему году был почти 95%, т.е. снижение произошло незначительное); в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 35,5% (наивысший результат) по отношению к 1998 году. Примерно такой же рост индекса физического объема продукции в крестьянских хозяйствах мы отмечаем в 1997 году, тогда прирост к уровню 1996 года превысил 30% (31,1%). Такие высокие темпы прироста продукции возможны только в двух случаях; при благоприятных погодных условиях в отчетном году и неблагоприятной ситуации (погодной, финансово-экономической) в предшествующем году. В таблице 3.1.2. как раз зафиксирована именно такая ситуация: финансовый кризис 17 августа, падение валового сбора зерна в России с 88 млн. тонн в 1997 году до 47,9 млн. тонн в 1998 году (в весе после доработки) и урожайности - с 16,5 ц до 9,4 ц с гектара.
Количество фермерских хозяйств в целом по России имеет тенденцию к сокращению (табл. З.1.З.). Хорошо это или плохо? Противники фермерского уклада усматривают в этом негативное явление, подтверждающее их концепцию о неэффективности мелко-частного сельскохозяйственного производства. Мы же в некотором снижении количества фермерских хозяйств видим закономерный процесс перехода количества в качество.
По нашим расчетам, при сокращении с 1996 г. по 2000 г. на 6,8% количества крестьянских хозяйств земельная площадь, закрепленная за ними, увеличилась на 19,2%, что способствовало росту среднего размера с 43 до 55 гектаров. А это уже - фактор, который положительно влияет на их экономику.
Мы понимаем, что результаты расчетов, приведенные в таблице 3.1.5. лишь приблизительно устанавливают соотношения между производством животноводческой продукции (по видам) и посевными площадями. Но, тем не менее, некоторые показатели позволяют дать объективную оценку состоянию производства животноводческой продукции при имеющихся земельных ресурсах: производство мяса и молока в сельскохозяйственных предприятиях в расчете на 100 га посевной площади в 3,5-4 раза больше, чем в крестьянских (фермерских) хозяйствах, по яичной продукции они также идут впереди крестьянских хозяйств. Безусловно, эти выводы не в пользу фермеров.
Однако, проведенное Госкомстатом России в 2000 году обследование экономической деятельности 28,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств (15,2% от функционирующих в 1999 г.) показало следующие тенденции и результаты:60
- большинство КФХ было организовано до 1996 г. (83% от генеральной совокупности в 187,6 тыс. хозяйств, на которую были распространены результаты обследования); затем этот процесс замедлился: в 1996 г. было создано 6% хозяйств, в 1997 г. - 5%, в 1998 г.-4% и в 1999 г.-2%;
- руководят крестьянскими хозяйствами в основном мужчины (86%), 71% их имеют возраст от 30 до 50 лет, 43% - со средним образованием. Эти показатели несомненно можно отнести к благоприятным для развития фермерского уклада;
- приоритетное направление деятельности КХ - выращивание зерновых культур (64% хозяйств), кормовыми культурами занимаются 7% хозяйств, масличными - 4%, мясным и молочным скотоводством -13%, свиноводством, птицеводством и овцеводством - от 0,1 до 1,4%. Эта специализация хозяйств обусловлена двумя главными факторами, сохранившими свое доминирующее влияние и в рыночной экономике: устойчивый спрос на зерно и низкая трудоемкость его производства по сравнению с другой продукцией.