Городская муниципальная экономическая политика Прядеин Алексей Анатольевич

Городская муниципальная экономическая политика
<
Городская муниципальная экономическая политика Городская муниципальная экономическая политика Городская муниципальная экономическая политика Городская муниципальная экономическая политика Городская муниципальная экономическая политика Городская муниципальная экономическая политика Городская муниципальная экономическая политика Городская муниципальная экономическая политика Городская муниципальная экономическая политика
>



Прядеин Алексей Анатольевич. Городская муниципальная экономическая политика : Теоретико-методологические и методические аспекты развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Екатеринбург, 2005. - 202 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

(

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГОРОДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
13

  1. Особенности муниципального управления в городах 13

  2. Экономика и экономическое развитие города 28

  3. Глобальные факторы и новые приоритеты развития городов в

современных условиях 39

2. ФОРМИРОВАНИЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ НАПОЛНЕНИЕ ГОРОДСКОЙ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
67

2.1. Основы городской муниципальной экономической политики,

направленной на развитие конкурентоспособности 67

  1. Анализ долгосрочной экономической политики, направленной на развитие конкурентоспособности, формирующейся и реализуемой в ряде крупнейших городов 84

  2. Методические рекомендации по формированию городской

муниципальной экономической политики в современных условиях 104

3. СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ
РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В РАМКАХ ПРОЕКТНОГО
ПОДХОДА Ш

  1. Общие подходы к реализации проектов городского развития 111

  2. Принцип комплексного территориального развития в рамках

реализации стратегических проектов 119

3.3. Принцип городского партнерства для реализации некоторых

направлений городской экономической политики 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНННОИ ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования экономической политики местных органов власти, преимущественно касающейся крупных и крупнейших городов, на современном этапе вызывают высокий интерес в большинстве развитых и развивающихся стран мира. Необходимость углубления и расширения теоретико-методологической базы исследования этой сферы территориального управления вызвана целым рядом причин.

Во-первых, нынешние экономические процессы и социальное развитие протекают в условиях глобализации и определяются переходом к постиндустриальной и информационной модели развития общества. Главным последствием этих трансформаций является изменение расстановки «центров тяжести» в пространственной экономике: возрастает значимость наднациональных политических образований и союзов и транснациональных корпораций, с одной стороны, и локальных систем населенных мест -городов, с их комплексом региональных связей, с другой. Это подразумевает усиливающуюся ответственность, лежащую на местных органах власти, за экономическое развитие вверенных им территорий.

Во-вторых, развитие информационных и транспортно-логистических технологий, свойственных постиндустриальному этапу общественно-экономического развития, привело к радикальному изменению факторов размещения производственной и иной деятельности. Если ранее предприниматель (фирма, корпорация) ориентировался на доступные природные ресурсы, рьшки и низкооплачиваемые кадры, то сегодня первостепенное значение имеют качество жизни, предлагаемое территорией, инновационная среда, квалификация работников и специалистов и проч. Это определяет необходимость правильной оценки перспективных позиций города, внедрения в практику муниципального управления новых методов и инструментов развития.

В-третьих, города в современных условиях являются местом жизни большинства населения. Здесь концентрируются практически все формы и виды жизнедеятельности. Города, по сути, становятся формой организации социума, при этом выделяются такие специфические категории как городской образ жизни, городская среда жизнедеятельности. Существование города, как следствие развития производительных сил и других сфер жизнедеятельности, призвано обеспечивать высокую деловую активность, достойные стандарты жизни своего населения. Вместе с тем, быстрый рост городов в последние два столетия обусловил появление большого количества проблем: критическое состояние окружающей среды городов, традиционно являющихся промышленными центрами, быстрое

распространение социальных заболеваний, эскалация социальной напряженности, высокий уровень преступности, транспортная загруженность и т.д. Поэтому регулирование развития города и решение его проблем должны осуществляться в рамках продуманной рациональной политики местных органов власти.

В-четвертых, российские города до сих пор находятся в стадии становления новых форм управления, подразумевающих формирование взаимоотношений между органами власти, населением, хозяйствующими субъектами, основанных на принципах социального партнерства. При этом городские власти оказываются ответственными не только за нормальное функционирование экономики города, но и за перспективы его развития, связанные с дальнейшей интеграцией России в глобальные экономические процессы и, в частности, со вступлением во Всемирную торговую организацию. Эта работа требует внедрения новых форм деятельности и мышления муниципальных менеджеров, учитывая при этом, что мировой опыт управления экономическими процессами не полностью применим в российских условиях, а прямой перенос его в отечественную практику зачастую приводит к негативным последствиям.

Таким образом, вопросы, связанные с дальнейшим осмыслением всей совокупности деятельности по анализу, прогнозированию, планированию, программированию городского развития, сводящегося, в конечном счете, к проведению активной муниципальной городской экономической политики, сегодня не только сохраняют, но и наращивают свою значимость. Необходимость исследования и расширения научной базы развития экономики крупнейших городов, поиска практического решения разноплановых проблем российских городов обусловили высокую научную актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В России и за рубежом существует достаточно большое количество работ, описывающих город и условия, в которых протекает его функционирование и развитие. При этом большинство исследований, раскрывающих проблемы формирования и реализации экономической политики городов, как правило, посвящены рассмотрению отдельных ее аспектов. В то же время работ, носящих общеметодологический характер, дающих комплексное представление о вопросе, относительно немного.

В отечественной экономической литературе была основательно проработана методика комплексного социально-экономического планирования советского (социалистического) города (Н.А. Аитов, М.В. Борщевский, В.А. Воротилов, А.В. Дмитриев, А.С. Жолков, В~Я. Любовный, М.Н. Межевич, Н.Н. Некрасов, И.И. Сигов, СВ. Успенский, О.И. Шкаратан и др.).

Прогнозные и стратегические аспекты развития отдельных структур, сфер, секторов и отраслей хозяйства городов изложены Н.Т. Агафоновым, Ю.П. Бочаровым, М.Г. Гохбергом,

И.А. Ильиным, Г.А. Гольцем, Г.М. Лаппо, О.П. Литовкой, Е.Н. Перциком, А.Н. Трейвишем, Б.С. Хоревым, Б.М. Штульбергом и др.

Проблемы и стратегии социально-экономического развития городов в условиях переходной экономики рассматривается в трудах Е.Г. Анимицы, B.C. Бочко, Н.Ю. Власовой, В.Л. Глазычева, А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, А.П. Егоршина, А.Е. Когута, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, А.С. Новоселова, В.И. Ресина, О.А. Романовой, В.Е. Рохчина, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова, Н.М. Сурниной и ряда других ученых, которые наполнили новым содержанием городскую экономическую тематику и развили ее в рамках региональной ветви экономической науки.

Зарубежная научная мысль глубоко изучает вопросы системного развития города, его зависимости от изменяющейся окружающей среды, воздействия на него перехода к информационной модели общества. Представителями этого направления являются Дж. Форрестер, М. Кастеллз, Ю. Костиайнен, Д. Белл и др.

Вопросы конкуренции как определяющего фактора экономической политики изучаются такими учеными как М. Портер, М. Паркинсон, Г. Хафтон, Ч. Вильяме, Р. Мосс Кантер и т.д. Проблемы устойчивого развития городов описаны такими исследователями, как Ф. Спалене, М. Карли, Т. Фукс и проч.

Общие вопросы урбанизма и социально-экономического развития населенных мест наиболее тщательно исследованы в работах К. Доксиадиса, А. О'Салливана, К. Шуссмана, И. Ансоффа, Ч. Сэйбла.

Недавно было выпущено две монографии, касающиеся городской политики1. Однако в отличие от вопросов, решаемых в рамках этих работ, проблематика данного исследования касается преимущественно политики, реализуемой местными властями. При этом в основном рассматриваются проблемы экономической политики, направленной на развитие конкурентоспособности крупных и крупнейших городов, для чего формулируются новые или уточняются существующие понятия, разрабатываются современные направления деятельности органов местного самоуправления. Таким образом, можно говорить, что эта диссертационная работа является следующим шагом в развитии научных знаний о городской политике.

Естественно, для описания современной экономической политики было необходимо черпать знания из разных, хотя и смежных, отраслей научной деятельности. При этом важно комбинировать опыт и разработки зарубежных ученых, как пока еще более «продвинутых» в

1 Силин Я.П. Город и политика: проблемы формирования и развития / Науч. ред. Е.Г. Анимица. -Екатеринбург Изд-ва Урал. гос. экон. ун-та, 2005. - 199 с; Анимица Е.Г., Власова Н.Ю., Силин Я.П. Городская политика: теория, методология, практика / Науч. ред. А.И. Татаркин. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2004. -306 с.

вопросах прогрессивных методов управления экономическим развитием, с базой формируемой отечественными мыслителями. Только при условии такого сочетания, с позиций междисциплинарного подхода, появляется возможность формулировать выводы, применимые в российской управленческой практике.

Более того, при проведении исследования «на стыке» таких научных дисциплин как региональная экономика, экономическая география, менеджмент, маркетинг, макро- и микроэкономика, социология, не все из которых исчерпывающим образом отраженны в российской науке, важно опираться на сильную методологическую базу, на мощный массив эмпирической информации.

Объектом исследования выступают российские города, преимущественно крупные и крупнейшие (с населением от 500 тыс. чел. и выше), как центры муниципальных образований. Отличие этих городов от других видов поселений заключается в их относительной самостоятельности, что обусловливается развитой экономической базой подавляющего большинства из них и зрелыми общественными отношениями. Именно в таких муниципальных образованиях в современных условиях возможно становление и развитие сильной независимой местной власти, способной формировать собственную экономическую политику, связанную с политикой высших уровней власти не столько финансовой зависимостью, сколько партнерскими отношениями. Крупные и крупнейшие города уже сегодня являются полюсами роста регионов и страны, выходят на международные рынки, интегрируются в глобальную экономику. Поэтому они становятся форпостами конкурентной борьбы за мировые потоки ресурсов, именно им придется испытать первые проблемы, связанные со вступлением Российской Федерации в ВТО.

Предметом исследования являются отношения, тенденции, механизмы и приоритеты, возникающие в процессе разработки и реализации муниципальной политики в сфере экономического развития муниципального образования, а также научные подходы, методы и инструментарий, применяемые в этом процессе.

Цель диссертационной работы - обосновать основные научные подходы, методы и принципы формирования и реализации экономической политики органов местного самоуправления, локализованных в крупных и крупнейших российских городах, и выявить основные факторы, определяющие ее стратегическую направленность.

Указанная цель предопределила выбор и необходимость решения следующих исследовательских задач, агрегированных в три блока.

1. Раскрытие теоретико-методологических аспектов формирования городской муниципальной политики:

выявление особенностей городского муниципального образования как объекта управления, раскрытие социальных и экономических факторов его развития;

рассмотрение города с точки зрения системного подхода, обоснование экономического развития города как его важнейшей системной характеристики;

обобщение концептуальных представлений о городской муниципальной экономической политике как комплексной категории.

2. Обоснование методологического подхода к формированию городской
муниципальной экономической политики, базирующегося на концепции развития
экономической конкурентоспособности города:

выявление основных «вызовов», предъявляемых современными условиями к городам;

обобщение научных представлений о конкуренции между территориальными образованиями и выявление наиболее значимых факторов, определяющих конкурентоспособность городов, а также формирование предложений по разработке и содержательному наполнению экономической политики, направленной на развитие конкурентоспособности города;

эмпирическое исследование средне- и долгосрочных документов, определяющих перспективы социально-экономического развития различных российских городов, с точки зрения изучения примененных в них инструментов развития конкурентоспособности.

3. Обоснование организационно-управленческих механизмов развития
конкурентоспособности в рамках проектного подхода:

выработка предложений по реализации проектов городской экономической стратегии;

характеристика механизма общественно-частно-гражданского партнерства и принципа комплексного территориального развития в качестве действенного инструмента развития городской экономики;

анализ отдельных стратегических проектов, позволяющих добиваться создания в городе реальных конкурентных преимуществ.

Теоретико-методологической базой исследования послужила совокупность представлений отечественных и зарубежных ученых, имеющих следующие концептуальные основания. Во-первых, это цивилизационный подход, поскольку город является продуктом цивилизации, а выполняемые им функции диктуются объективными условиями эволюции социума и развития экономической деятельности.

Во-вторых, при изучении города в целом и городской муниципальной экономической политики в частности, необходимо отталкиваться от системного подхода и, в том числе, структурно-функционального метода. Город представляет собой чрезвычайно сложный объект изучения и управления, характеризующийся высокой плотностью взаимосвязей, большим количеством составных элементов, оказывающих друг на друга взаимное влияние.

В-третьих, статус городов, особенно крупных и крупнейших, являющихся самоуправляемыми муниципальными объектами, определяет необходимость использования корпоративного подхода, при котором формирование и реализация экономической политики не может осуществляться без участия всех основных групп горожан.

В-четвертых, нынешний этап общественного развития позволяет говорить о нарастающем значении теории информационализма в исследовании городской муниципальной экономической политики, а также существующей неразрывно с ней теории пространства потоков, выработанной не так давно, но уже снискавшей признание в научном мире.

Наконец, это междисциплинарный подход, позволяющий наиболее комплексно, с позиций различных смежных наук, исследовать выбранные проблемы и решать поставленные задачи.

В процессе выполнения диссертационной работы были использованы следующие приемы и методы: системно-структурный; причинно-следственный (каузальный); логико-структурный; программно-целевой; социологический; экспертный и др. Использование разрешающих возможностей указанных методов позволило обеспечить достоверность и репрезентативность результатов и рекомендаций, представленных в диссертации.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Территориального органа Госкомстата по Свердловской области и Екатеринбургского городского отдела статистики. Большая часть материалов была собрана непосредственно автором в процессе формирования политики стратегического развития Екатеринбурга и впервые введена в научный оборот.

Нормативно-правовая база разработки проблемы представлена рядом законодательных актов: Конституцией РФ, Гражданским, Бюджетным и Градостроительным Кодексами, а также Законами РФ по организации местного самоуправления, Указами Президента РФ, Постановлениями и решениями федерального и областного правительств, нормативно-инструктивными материалами министерств и ведомств, органов местного самоуправления.

Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, обладающие признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты:

  1. выявлена специфика городского муниципального образования как объекта управления, сочетающего черты экономического субъекта, характеризующегося целостностью и компактностью размещения всех основных видов экономической и социальной деятельности, что делает его сходным с предприятием (фирмой, корпорацией), и территориального образования, имеющего определенные пространственные измерения, что делает возможным применение методов региональной (пространственной) экономики и менеджмента для его изучения и управления;

  2. уточнено понятие «городская муниципальная экономическая политика», в основе характеристики которого заложен триединый иерархически структурированный комплекс деятельности, включающий выбор главной (генеральной) цели развития города, выработку концепции экономического развития города, позволяющей достигать поставленную цель, и формирование системы действий и мер, операционализирующих концепцию, воздействующих и корректирующих развитие экономической подсистемы города и всей совокупности экономических - внутренних и внешних - взаимосвязей, методами региональной экономики и экономики предприятия (фирмы);

  3. обосновано применение модели экономической конкурентоспособности городского муниципального образования в качестве целевой функции экономической политики органов местного самоуправления, предложен методический подход к формированию соответствующей политики;

  4. углублены представления о городском маркетинге как о виде деятельности, сочетающем методы классического маркетинга и специфические территориальные маркетинговые инструменты, сформулированы практические рекомендации по включению элементов маркетинга в систему мер экономической политики города, в том числе сформулировано и определено новое для российской науки и практики понятие «городского брэндинга»;

  5. предложен организационно-управленческий механизм формирования экономической конкурентной политики городского муниципального образования на основе стратегического подхода, позволяющий увязать в единое целое определение перспективных стратегических направлений развития города с текущей деятельностью органов местного самоуправления и, через механизм общественно-частно-гражданского партнерства, с намерениями предприятий и организаций города, относящихся к различным формам

собственности; определены критерии оценки и принципы формирования экономической стратегии города.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании научно-практической базы, позволяющей перевести процессы формирования и реализации экономической политики органов местного самоуправления крупных и крупнейших городов РФ на новый уровень самоорганизации. Результаты работы могут быть востребованы специалистами, работниками органов местного самоуправления:

для формирования экономической и социально-экономической политики развития города как в целом, так и по отдельным его сферам и отраслям;

для создания маркетинговых стратегий города, направленных на позитивное восприятие города и его экономики у внешних агентов, а также на формирование положительного общественного мнения среди населения по поводу проводимых изменений;

для построения адекватных и действенных механизмов реализации экономической стратегии города.

Предложенные концептуальные и методические решения по организации городской муниципальной экономической политики могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти при разработке различных схем, программ, планов и проектов территориального социально-экономического развития.

Основные выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим экономическим образованием, а также государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на: Всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2002, 2004 гг.), конференции Ассоциации муниципальных образований «Города Урала» (Екатеринбург, 2002 г.), Региональной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2003 г.), Российском экономическом форуме молодых ученых (Екатеринбург, 2004 г.), семинаре «Территориальное стратегическое планирование» в рамках Дней экономики Екатеринбурга в Могилеве (Могилев, 2004 г.), Форуме городов-стратегов (Санкт-Петербург, 2004 г.).

Разработки в сфере формирования экономической политики нашли непосредственное применение при формировании Стратегического плана Екатеринбурга, утвержденного решением Екатеринбургской городской Думы от 10.06.2003 г. №40/6, при разработке Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на территории

муниципального образования «город Екатеринбург», а также при подготовке ряда Постановлений и Распоряжений Главы города Екатеринбурга.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 2,75 п.л.

Структура и объем диссертации. Предмет исследования, его цель, задачи и специфика определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из трех глав основного текста, введения, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 161 странице машинописного текста и включает 20 рисунков, 19 таблиц, 6 приложений, список литературы из 206 наименования.

Во Введении диссертации на основе анализа степени разработанности проблемы в современной отечественной и зарубежной науке обоснованы актуальность и значимость избранной темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в диссертационном исследовании.

Первая глава диссертации - «Теоретико-методологические аспекты исследования городской муниципальной политики» - посвящена определению понятия «городская муниципальная экономическая политика» и выявлению ее основных особенностей и специфических характеристик, обусловленных природой объекта управления — крупного города, являющегося сложной саморегулируемой системой, характеризующейся высокой инерционностью на корректирующее воздействие, имеющей при этом свойства одновременно предприятия (корпорации) и пространственного образования (региона).

Во второй главе — «Формирование и содержательное наполнение городской муниципальной экономической политики» - представлен обзор основных концепций, принимаемых за базу при формировании политики экономического развития города, обоснован выбор концепции «экономической политики, направленной на развитие конкурентоспособности», как наиболее приоритетной в условиях быстро меняющейся экономической конъюнктуры, и выработаны предложения по формированию такой политики. Проведен эмпирический анализ документов, определяющих социально-экономическое развитие ряда российских городов в средне- и долгосрочной перспективе.

Третья глава — «Создание организационно-управленческих механизмов развития конкурентоспособности в рамках проектного подхода» - отражает проведенные изыскания по применению проектного подхода при реализации экономической конкурентной стратегии города, дает предложения по деятельности, направленной на обретение конкурентных преимуществ городом, в том числе посредством механизмов социального партнерства в городском сообществе.

В Заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные результаты проведенного исследования, представлены выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты диссертации.

В Приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.