Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ
ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ 10
Функциональная дифференциация в системе концепций организации 10
Типизация и адаптационные возможности организационных структур при функциональной дифференциации 31
1.3. Принципы функциональной дифференциации 40
ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ
ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ 59
Аутсорсинг как инструмент функциональной дифференциации 59
Модель трансфертного ценообразования дифференцируемой организации 80
Управление стоимостью предприятия при функциональной дифференциации 92
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ
ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ 106
Основные подходы к оценке эффективности функциональной дифференциации 106
Эффективность аутсорсинга при функциональной дифференциации ЗАО «Сибтяжмаш» 123
Оценка эффективности трансфертного ценообразования на ЗАО «Сибтяжмаш» 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 145
ПРИЛОЖЕНИЯ 154
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные российские предприятия вовлечены в процесс глубоких преобразований. Временной период на рубеже XX и XXI веков характеризуется радикальными изменениями во многих областях отечественной экономики. Давление, исходящее от ускоренных экономических и технических преобразований, как отмечает К.Фрайлингер, привлекло повышенное внимание к таким факторам конкурентной борьбы, как скорость реакции на изменение рыночной ситуации, способность проводить соответствующие организационные изменения и управлять ими [124, с.7]. Для выживания и развития в таких условиях отечественные предприятия должны использовать наиболее эффективные принципы и методы управления.
Между тем, сложившаяся на российских предприятиях модель управления организационными изменениями не может быть признана рациональной. Российская экономика не стала пока экономикой, где вопросы адаптации к быстро меняющимся условиям внешней среды и превентивного управления находятся в центре внимания. Анализ существующих методов управления организационными изменениями позволяет сделать вывод о том, что в России идет активный поиск рациональных моделей управления организационными изменениями.
Так, основным научно-методическим направлением последнего десятилетия был метод реинжиниринга бизнес-процессов, предусматривающий коренную перестройку системы управления и смещение акцентов с функций на бизнес-процессы. Переход на процессное управление является высоко затратным при высоком риске неполучения запланированных результатов (по некоторым оценкам до 70 % проектов реинжиниринга бизнес-процессов на отечественных предприятиях по разным причинам заканчивается неудачей [90, с.28]).
Другой широко известный метод планирования ресурсов предприятия,
так называемый метод ERP, позволяет, по мнению его создателей, снижать производственные издержки и поддерживать конкурентоспособность предприятия в изменяющихся условиях рынка. Однако, по ряду оценок, более половины организаций Западной Европы, США и Канады, внедривших этот метод, не достигли поставленных целей [129, с.29].
Существуют и другие методы, направленные на повышение эффективности (например, TQM - всеобщее управление качеством, CRM -управление взаимоотношениями с клиентами), также позволяющие, по мнению их разработчиков, организации своевременно перестраиваться под требования рынка. Тем не менее, отмеченные методы обладают теми же недостатками: высокой затратностью, длительными сроками внедрения, необходимостью фундаментальной перестройки внутренней среды организации с переходом на процессное управление.
Отправная точка перечисленных методов - противопоставление процессного и функционального подходов к управлению как «принципиально различных и взаимно несовместимых» [33]. Полагаем, что подобное противопоставление процессного подхода к управлению традиционному функциональному подходу неоправданно. Более того, функции организации, являясь системообразующим элементом управленческой практики, могут быть самостоятельным объектом управления. В этом случае неоспоримое преимущество функционального подхода заключается в возможности дифференциации, не разрушая сложившуюся систему управления, выявлять и локально воздействовать на ее неэффективные участки (функции и структуры).
Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена
необходимостью исследования перспектив функциональной
дифференциации как метода управления организационными изменениями с точки зрения выявления ее влияния на эффективность деятельности и увеличение стоимости предприятия.
Степень разработанности проблемы. В диссертационном
исследовании использовались работы зарубежных авторов: И.Ансоффа, Р.Акоффа, Х.Виссема, М.Дженсена, П.Дракера, Дж.Обер-Крие, Г.Минцберга, В.Мекленга, Ф.Найта, Д.Норта, О.Уильямсона, А.Файоля, Й.Шумпетера, К.Фрайлингера, Дж.Хейвуда, К.Уолша, К.Киллена и других, которые отражают теоретические и практические положения в области развития и реформирования организации в рыночных отношениях. При этом остаются недостаточно изученными проблемы управления организационными изменениями под действием быстроменяющихся факторов внешней среды.
В работе использовались труды отечественных авторов: В.Буркова, В.Вяткина, Л.Евенко, А.Лейбкинда, Б.Овсиевича, Г.Клейнера, Б.Мильнера, Е.Попова, А.Татаркина, С.Хайниша, П.Зволева, Э.Мазура, Р.Шапиро, Н.Тренева, В.Франчука, А.Грязновой, С.Валдайцева, И.Ткаченко и других, в которых исследованы подходы к теории и практике внутрифирменного управления и реструктуризации промышленных предприятий России. В работах подчеркивается необходимость изменений в организации для обеспечения ее развития. Вместе с тем остается недостаточно проработанной методическая база управления организационными изменениями и варианты решения этой проблемы с использованием функциональной дифференциации.
Таким образом, при наличии значительного числа исследований по теме диссертации степень разработанности проблемы как для обоснования функциональной дифференциации в качестве эффективного метода управления организационными изменениями, так и для разработки инструментов функциональной дифференциации, обеспечивающих повышение адаптивных возможностей промышленных предприятий, недостаточна.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и развитие функциональной дифференциации как метода управления организационными изменениями в нестабильной внешней среде, а также разработка инструментария для оценки
6 эффективности функциональной дифференциации и ее влияния на стоимость предприятия.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи.
В области теории и методологии:
рассмотрено и уточнено понятие «функциональная дифференциация»;
проведен анализ существующих подходов к развитию организации и управлению ее функциями и структурой, определено место функциональной дифференциации в системе концепции организации;
выявлена и обоснована система принципов функциональной дифференциации.
В области методики и прикладных разработок:
распространена матрица аутсорсинга и разработана универсальная функциональная модель для дифференцированной организации;
разработана модель трансфертного ценообразования при функциональной дифференциации предприятия;
обоснованы критерии оценки эффективности функциональной дифференциации и ее влияния на стоимость предприятия.
Объектом исследования служит экономический субъект - крупное
промышленное предприятие машиностроительного комплекса
Красноярского края (ЗАО «Сибтяжмаш») как сложная экономическая система, функционирующая в условиях динамично изменяющейся внешней среды.
Предметом исследования является функциональная дифференциация как метод управления организационными изменениями.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории организации и менеджмента, а также работы по реструктуризации и применению современных подходов к управлению предприятием.
Основные методы исследования:
функционально-структурный подход, выразившийся в рассмотрении функций и структуры как организационного единства и синтезирующий функциональный подход и структурный анализ;
метод множителей Лагранжа, экономико-статистический, матричный и графический методы научного исследования с использованием абстрактно-логического аппарата, которые применялись при разработке инструментов функциональной дифференциации организаций.
Информационной основой для диссертационного исследования послужили опубликованные годовые отчетные данные о финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Сибтяжмаш» за 2000-2004 гг. Также были использованы данные статистических сборников Государственного комитета Российской Федерации по статистике и материалы российских информационно-аналитических агентств (РосБизнесКонсалтинг, Альт, АК&М).
На защиту выносятся следующие элементы научной новизны, полученные лично автором:
Построена матрица концепций организации, обусловливающая место функциональной дифференциации и позволяющая определить ее в качестве метода управления организационными изменениями.
Рассмотрено и уточнено понятие «функциональная дифференциация» как метод управления организационными изменениями, заключающийся в оптимизации круга управленческих и производственных функций с одновременной адаптацией организационной структуры под изменяющиеся условия внешней среды.
Обоснованы принципы развития функций и построения организационных структур управления на основе общих функциональных принципов организации систем, формирующие методологическую базу функциональной дифференциации.
Распространена матрица аутсорсинга на процесс функциональной дифференциации, отличающаяся специфическими факторами (актуализация функций и степень вовлеченности подразделения в производство основной продукции), позволяющая принимать решения о применении аутсорсинга.
Разработана универсальная функциональная модель, позволяющая проводить дифференциацию предприятия как по принадлежности к законченному комплексу последовательно выполняемых функций, так и по типовым функциональным областям.
Разработана модель трансфертного ценообразования при функциональной дифференциации предприятия, позволяющая максимизировать эффективность деятельности предприятия и увеличивать его стоимость.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты прошли апробацию на промышленном предприятии с целью повышения их адаптивных возможностей к нестабильной рыночной среде. Методика функциональной дифференциации внедрена на ЗАО «Сибтяжмаш».
Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались на:
Краевой межвузовской научной конференции «Интеллект - 2002» в Красноярском государственном педагогическом университете в 2002 году;
Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики» в Красноярском государственном университете в 2001 и 2002 гг.;
Межрегиональной научно-практической Интернет - конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в современных условиях» в Хакасском государственном университете им. Н.Ф.Катанова 29 ноября 2003 г.;
Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика» в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота 23-25 мая 2002 г.;
Международной научно-практической конференции «Качество и полезность: пути повышения и роста» в Новосибирской государственной академии экономики и управления 20-22 ноября 2002 г.;
Международной научно-практической студенческой Интернет -конференции «Менеджмент XXI века: эволюционное и революционное» в Киевском национальном экономическом университете 26 сентября - 10 октября 2002 г.;
Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» в Самарской государственной экономической академии 20-21 ноября 2003 г.
Международной научно-практической конференции «Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования» в Байкальском государственном университете экономики и права 21-22 мая 2004 г.
По проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании, автором опубликовано 13 работ общим объемом 15,75 печатных листа, в том числе 5,5 печатных листа авторских, отразивших основное содержание и рекомендации диссертационного исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть исследования изложена на 153 страницах машинописного текста, в работе использовано 9 таблиц, 11 рисунков.