Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности Островская Елена Николаевна

Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности
<
Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности
>



Островская Елена Николаевна. Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Островская Елена Николаевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования вертикально интегрированных хозяйственных структур 12

1.1 Сущность и содержание вертикальной интеграции и ее значение при реализации государственной экономической политики 12

1.2 Зарубежный опыт формирования интегрированных структур 21

1.3 Формирование диверсифицированных вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности 33

Глава 2. Исследование современных тенденций развития промышленного комплекса и регулирование интеграционных процессов 46

2.1 Основные тенденции развития промышленного комплекса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.. 46

2.2 Состояние интеграционных процессов в промышленном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области 67

2.3 Регулирование органами государственного управления процесса создания вертикально интегрированных объединений предприятий 83

Глава 3. Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности 93

3.1 Программно-целевой подход к управлению формированием вертикально интегрированных объединений предприятий 94

3.2 Условия формирования вертикально интегрированных объединений предприятий как объектов управления 106

3.3 Процесс формирования структуры вертикально интегрированных объединений предприятий 116

Выводы и предложения 121

Список используемых источников

Зарубежный опыт формирования интегрированных структур

Термин и значение «вертикальной интеграции» определяются учеными, предпринимателями и политическими деятелями неоднозначно и трактуются по-разному органами власти, бизнесом и наукой. Вертикальная интеграция означает создание организационного объединения предприятий, в рамках которого один и тот же продукт проходит различные стадии обработки, последовательно переходя от одной стадии к другой.

Впервые понятие «вертикальная интеграция» появилось при изучении стратегий развития предприятий и процессов слияния крупных предприятий различных сфер экономики в 1960-1965 гг. На практике это состоялось гораздо раньше; примером может служить опыт СССР начала 50-х гг. XX века при формировании крупных территориально-производственных комплексов.

Экономисты Дж. Дэвидсон и Д. Майхелл полагали, что вертикальная интеграция является комбинацией двух или более связанных между собой ступеней производства и обращения под руководством и контролем одного предприятия на основе контрактного производства [30; 160]. По мнению Г. Мюллера, вертикальная интеграция является контрактной связью между независимыми предприятиями, которые обрабатывают один и тот же продукт на различных стадиях производственного процесса. Соглашения касаются, прежде всего, количества и качества продукции и выполняют консультационную функцию [30; 159]. Л. Фишер под вертикальной интеграцией понимает объединение предприятий путем заключения соглашения между экономическими единицами с различной структурой. Новая организация получает право распоряжаться ресурсами на всех стадиях воспроизводственного процесса, обработке и сбыте. При этом предприятия в производственной цепи остаются обособленными [30; 163]. М. Портер трактует понятие вертикальной интеграции как производственное и организационное объединение, слияние, кооперацию, взаимодействие предприятий, связанных общим участием в производстве, продаже, потреблении единого конечного продукта [30; 164].

Р. Коуз вводит термин «интеграция» (вертикальная интеграция) и трактует следующим образом: комбинация имеет место, когда трансакции, прежде организуемые двумя или более предпринимателями, становятся делом только одного. Она представляет собой интеграцию, если включает организацию трансакций, которые прежде распределялись среди предпринимателей через механизм рынка, фирма может осуществлять экспансию на каждом из этих направлений или сразу на обоих [121; 145].

Авдашева С.Б. и Розанова Н.М., говоря о вертикально интегрированной фирме, подразумевают комбинацию контроля над собственностью предприятий, принадлежащих разным стадиям технологической цепочки, с контролем над их поведением [7].

В Большой Советской Энциклопедии под вертикальной интеграцией понимается объединение в единый технологический процесс, производственное и организационное объединение, слияние, кооперация, взаимодействие предприятий, находящихся при этом на разных ступенях производственного процесса, но связанных общим участием в производстве, включающем в себя все этапы технологической цепочки изготовления конечного продукта. При вертикальной интеграции контролируются все стадии производства и сбыта [20].

По мнению Ф.Н Давыдовского, вертикальная интеграция означает, прежде всего, экономическое, финансовое и организационное слияние нескольких производственных единиц с различной структурой, участвующих в процессе производства, распределения и сбыта продукции на разных ступенях производственного процесса с целью получения дополнительных конкурентных преимуществ на рынке [30]. С. Губанов интерпретирует вертикальную интеграцию как воспроизводственную интеграцию науки, добывающих и обрабатывающих производств со специализацией на выпуске конкретных видов конечной наукоемкой продукции [29].

За основу можно принять определение, включающее общее понимание явления вертикальной интеграции - предприятия, связанные между собой организационной структурой (охватывающей различные стадии производства) и производящих конечный продукт потребления (с высокой добавленной стоимостью).

К типам вертикальной интеграции относятся:

1. Обратная интеграция («назад» или «вниз») осуществляется в направлении контроля над поставками сырья и нацелена на закрепление поставщиков, поставляющих продукцию по более низким ценам, чем у конкурентов

2. Прямая интеграция («вперед» или «вверх»), которая заключается в приобретении или усилении контроля над структурами, находящимися между предприятием и конечным потребителем, а именно системой распределения и продажи товаров, и представлении продукции компании потребителям. Интеграция «вперед» может привести к относительному преимуществу в издержках и более низкой цене для конечного потребителя благодаря созданию цепочки «производитель - конечный потребитель» [21].

Существуют следующие формы вертикальной интеграции: - полная интеграция - участие во всех звеньях межотраслевой цепи издержек. Следствием построения полной производственной цепочки являются укрупнение масштабов производства и появление дополнительных возможностей внедрения достижений передовых результатов научно-технического прогресса, новых методов производства и управления; -частичная интеграция (неполная интеграция) - завоевание позиций в некоторых звеньях отраслевой цепи затрат [134]; - квазиинтеграция - объединение экономических субъектов, предполагающее развитие устойчивых долгосрочных связей между ними и делегирование контроля над управлением совместной деятельностью [24; 153]. К формам вертикального контроля предприятий, принадлежащих к разным стадиям технологической цепочки, относят: контроль над собственностью и контроль над поведением. Вертикально интегрированная единица в полном смысле слова предусматривает сочетание этих двух типов контроля. Однако в действительности они могут существовать относительно независимо друг от друга: в системе холдинга возможен вертикальный контроль над собственностью фактически без контроля над поведением, а рыночное поведение формально самостоятельных предприятий, в свою очередь, может контролироваться в отсутствии контроля над собственностью. В последнем случае можно говорить о вертикальной квазиинтеграции или вертикальном контроле, не закрепленном отношениями собственности. Основным способом создания вертикально интегрированных фирм в полном смысле слова, сочетающих контроль над собственностью и контроль над поведением, служат слияния и поглощения [7].

Способы возникновения квазиинтегрированных объединений гораздо разнообразнее, они существенно зависят от конкретных особенностей экономической системы отношения давальчества или толлинга, предусматривающей сохранение права собственности поставщика промежуточной продукции на конечный продукт при условии оплаты добавленной стоимости его производителю. Другой немаловажной основой формирования квазиинтегрированных объединений в Российской экономике служит использование так называемых альтернативных форм расчетов бартера, расчета наличными (рублями или валютой), векселей различных эмитентов, налоговых освобождений, казначейских обязательств и других финансовых инструментов [7].

Формирование диверсифицированных вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности

В настоящее время институциональные преобразования становятся одним из основных инструментов промышленной политики России и регионов. Одним из направлений институциональных преобразований является объединение предприятий в интегрированные структуры. Применение таких объединений соответствует мировым тенденциям развития, усилению роли интегрированных, транснациональных компаний, приоритетности сотрудничества предприятий с национальными цепочками поставок. Получаемый синергетический эффект создания объединений предприятий в интеграционные образования заключается не только в повышении эффективности его работы, но и во взаимном усилении конкурентных позиций как отраслевого производства, так и территории его базирования.

Изучение состояния процессов интеграции можно оценить с позиции анализа существующих интегрированных структур и объектов управления государственных органов в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В таблице 2.1 приложения 2 представлены ведущие предприятия (средние и крупные) г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, входящие в интеграционное образование. Представленные предприятия являются крупнейшими промышленными предприятиями по следующим показателям: объему отгруженной продукции, численности работающих, объему инвестиций. Крупнейшие предприятия – налогоплательщики [109,119].

Отметим, что, несмотря на подтверждаемую эффективность, процессы интеграции в промышленном секторе экономики Санкт-Петербурга и Ленинградской области протекают недостаточно активно. Это препятствует динамичному развитию отрасли. Данная ситуация характерна для всей России, однако можно констатировать готовность предприятий к энергичным действиям, направленным на обеспечение инновационной активности и создание интеграционных образований. Интеграционные процессы являются также объектом управления государственных органов и эффективным инструментом управления и стимулирования экономического развития территории.

Формирование конкурентоспособного, инновационно-ориентированного промышленного комплекса Санкт-Петербурга является приоритетной целью промышленной политики Санкт-Петербурга. На достижение этих целей направлена Комплексная программа «Наука. Промышленность. Инновации» в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы (далее – Комплексная программа), основным направлением реализации которой служит технологическое развитие и модернизация предприятий промышленности, развитие инновационной инфраструктуры и территорий, интеграционных процессов в промышленности, науке и бизнесе. Основой разработки Комплексной программы послужили: Закон Санкт-Петербурга от 16.09.2009 № 411-85 «Об основах научно-технической политики Санкт-Петербурга», Закон Санкт-Петербурга от 13.05.2009 № 221-47 «Об основах промышленной политики Санкт-Петербурга» [1].

Развитию интеграционных процессов в промышленности города способствует реализация ряда программных документов, утвержденных Правительством Санкт-Петербурга по следующим основным направлениям [1, 106]:

1. Содействие технологическому развитию и модернизации предприятий и организаций. Обеспечение доступа инновационных предприятий к интегрированной среде «проектирование – подготовка производства – опытное производство». Примером может стать ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» на базе Центра прототипирования изделий из композиционных материалов и нанесения покрытий, на настоящий момент партнерами которого являются более 24 организаций: ОАО «РЖД», ГУП «Водоканал Санкт-Петербург», ООО «Планар», ЗАО «СМК-32», ФГУП «ЦНИИ им. академика А. Н. Крылова», ООО «АИ-Групп», ЗАО НПО «РоСАТ», ОАО «Завод «Кризо», ЗАО «Завод «Электромедоборудование», ЗАО «Завод Совиталпродмаш», ЗАО «НПО «Тепломаш», Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический и т.д [152]. Целью создания Центра прототипирования изделий из композиционных материалов и нанесения покрытий является обеспечение малых и средних инновационных предприятий Санкт-Петербурга и СЗФО, а также предприятий кластеров и ассоциаций Санкт-Петербурга доступом к интегрированной среде для сокращения времени и стоимости разработки новых изделий из полимерных материалов, металлов, композитных материалов [152].

2. Развитие инновационной инфраструктуры и территорий, включающее: - Развитие инновационной инфраструктуры (технопарков, бизнес-инкубаторов, нанотехнологического центра).

Технопарк Санкт-Петербурга в сфере высоких технологий - Технопарк «Ингрия» - создаётся на принципах государственно-частного партнёрства при поддержке Правительства Российской Федерации и Санкт-Петербурга. Началом проекта послужило принятие Распоряжения Правительства от 25.12.2007 N 328-р «О создании в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» и учреждение управляющей компании ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» в июле 2007 г. Разместиться в Технопарке выразили желание крупнейшие компании: Microsoft, Лаборатория Касперского, EMC, DataArt, НТЦ «Северо-Западная Лаборатория», С-Nord, ІТ-концерн R-pro, DigitalDesign, Московская биржа, которые подписали или готовят к подписанию соответствующие соглашения о намерениях. Подписаны соглашения о намерениях со следующими потенциальными застройщиками коммерческих объектов технопарка: Technopolis, Внешэкономбанк, MeridianCapital. Инфраструктурные возможности Технопарка интересны и другим партнерам Технопарка: МТС, Сколково, Сбертех, Oracle, Intel [143].

К технопаркам, представляющим собой комплекс, состоящий из офисного центра, небольшого локального склада и маленького производства на одной территории в Санкт-Петербурге, можно отнести: Технопарк «Смоленка», Северозападный Технопарк «Высокие промышленные технологии», Северо-западный Технопарк (Кубинская ул. 75/1), Технопарк «Мартышкино». К технопаркам, представляющим инновационно-технологические центры при ВУЗах, относятся: Технопарк НИУ ИТМО, Технопарк СПбГЭТУ, Технопарк «Политехнический».

Состояние интеграционных процессов в промышленном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Создание вертикально интегрированных объединений предприятий в России невозможно без соответствующей государственной политики, которая с помощью стимулирующих мер побуждала бы предприятия к созданию интегрированных хозяйственных структур, причем по отношению к государственным корпорациям такая политика может проводиться в рекомендательном порядке. На данный момент не наблюдается ярко выраженных государственных мер, способствующих активному развитию вертикально интегрированных объединений предприятий в России. В этой ситуации перед регионами Российской Федерации стоит задача самостоятельного поиска путей укрепления и модернизации промышленного сектора. Одним из инструментов решения этих задач является формирование вертикально интегрированных объединений предприятий на региональном уровне. Используя данный инструмент, государство осуществляет управление отдельными отраслями и предприятиями с целью повышения их коммерческой и бюджетной эффективности.

Основные способы построения интегрированных структур, выявленные на основе зарубежного опыта создания европейских холдингов, концернов и финансово-промышленных альянсов (Франция, Италия, Германия), вертикально интегрированных компаний и корпораций (США, Великобритания, Китай), финансово-промышленных групп (Япония, Южная Корея) включают в себя: многоступенчатое участие акций (выкуп государством контрольных пакетов акций промышленных предприятий), финансовые инструменты государственных банков (государственные банки контролируют (управляют) посредством финансовых механизмов предприятия, побуждая их к объединению), государственное регулирование (объединение отраслей и предприятий в группы по интересам), приоритетные направления, жесткое государственное регулирование конкуренции (государственное регулирование, принуждающее к объединению предприятий или уходу с рынка).

Анализ структур ведущих корпораций мира, таких как General Motors, BP, Microsoft, Samsung Group показывает, что ключевым звеном вертикально интегрированных объединений являются входящие в структуру научно-исследовательские центры, научно-исследовательские институты, научно-промышленные объединения, опытные производства, НИОКР и т.п., способные самостоятельно разрабатывать и внедрять технологии в производство. Нужно отметить, что структура большинства корпораций построена так, что имеет прямой доступ к природным и инвестиционным ресурсам.

Изучение отечественного опыта в области формирования вертикально интегрированных объединений предприятий показал, что в настоящее время для российской экономики характерна вертикальная интеграция в: институциональной трансформации ОПК, основными видами деятельности которых является: проведение НИОКР и серийное производство систем управления для специализированных комплексов, производство продукции гражданского назначения во всех отраслях ОПК, изготовление и реализация товаров народного потребления, оборудования и изделий медицинской техники; топливно-энергетическом комплексе: нефтяной, угольной и газовой промышленности и электроэнергетике; обрабатывающей промышленности, прежде всего, в металлургической и машиностроительной отраслях - крупном бизнесе (холдингового типа), использующем стратегию вертикальной интеграции. Показательным примером в современной экономике могут стать вертикально интегрированные образования, такие как Уралмашзавод, Северсталь, Уральские заводы, Русхим и т.д.

Анализируя организационные и структурные особенности российских вертикально интегрированных объединений предприятий, можно выделить их общие характерные черты: организационно-правовой формой собственности вертикально интегрированного объединения предприятий выступает открытое акционерное общество холдингового типа; совокупность предприятий вертикально интегрированного объединения предприятий являются последовательными стадиями производственного цикла и связаны между собой технологически производственными связями; предприятия, входящие в вертикально интегрированное объединение предприятий, связаны между собой производственно-технологической цепочкой, этапы которой контролируются головной компанией; в состав вертикально интегрированного объединения предприятий входят вспомогательные и обслуживающие производства.

Анализ зарубежного и отечественного опыта позволил сформировать базовую структуру вертикально интегрированного объединения предприятий с инновационной составляющей, которая представляет собой упорядоченную совокупность всех организационных (производственных) единиц, связанных между собой экономическими, финансовыми, управленческими и организационными связями на основе коммуникационных каналов, участвующих в процессе производства, распределения и сбыта продукции на разных ступенях производственного процесса. Основой структуры вертикально интегрированных объединений предприятий являются прямые производственные, экономические, научно-технические, технологические, инвестиционные связи на уровне предприятий.

Условия формирования вертикально интегрированных объединений предприятий как объектов управления

Процесс формирования вертикально интегрированных объединений предприятий проводится комплексно, с учетом рационального и сбалансированного развития всех отраслей экономики, комплексного использования природных, территориальных, трудовых и финансовых ресурсов.

При проектировании ставится цель по разработке конкретных предложений формирования вариантов вертикально интегрированных объединений предприятий, обеспечивающих максимальную эффективность функционирования. В соответствии с этим при разработке проекта ставятся следующие задачи: - формулировка предложений по перспективному объединению предприятий на основе ее детального анализа; - выделение предприятий, объединенных в единый технологический процесс производства продукции с высокой добавленной стоимостью, составление перечня объединений предприятий; - определение перспектив расширения существующих и размещения новых подразделений предприятий, входящих в ВИОП, и отдельных промышленных предприятий; - прогноз на перспективу рабочих кадров в целом и для отдельных подразделений предприятий, требующих (специализированных) высококвалифицированные кадры, а также путей их привлечения в регион.

Основными задачами разработки структуры вертикально интегрированных объединений предприятий являются [89]: 1) определение вариантов рационального, взаимосвязанного размещения объединений предприятий (ОП) в пределах региона (области, края, республики); 2) определение вариантов объединения предприятий в пределах региона (области, края, республики); 3) определение степени развития производственной инфраструктуры территории; 4) выявление природных, экономических и трудовых ресурсов, возможностей их рационального и комплексного использования; 5) определение перспективных вариантов развития объединений предприятий и их стратегического значения для экономики страны; 6) экономическое обоснование выполнения очередности работ по составлению проектов формирования вертикально интегрированного объединения предприятий, их планировки.

Для решения поставленных задач необходимы данные для определения потребности в ресурсах, в том числе потребности в финансовых ресурсах, размеров необходимого привлечения и (или) перераспределения трудовых ресурсов, а также информация для последующих проектных работ по проектированию структуры ВИОП, выбора наиболее приемлемого варианта [95] (рис. 3.2).

Таким образом, открывается возможность оперативно генерировать варианты сбалансированного развития всех элементов хозяйства в рамках основных условий и ограничений. Каждый из вариантов может отражать совокупность условий развития экономики в части масштабов и темпов развития отраслей специализации, использования местных ресурсов с учетом их локализации и возможного перераспределения, организации производственных связей, развития и реконструкции всех отраслей экономики региона.

Этапы формирования вертикально интегрированного объединения предприятий включают оптимизацию производственной структуры объединений предприятий и предполагают решение группы взаимосвязанных задач прогнозирования основных параметров развития вертикально интегрированного объединения предприятий [166]. Решение задачи оптимизации производственной структуры обычно начинается с анализа развития экономики региона, анализа хозяйственной деятельности предприятий, (возможно) входящих в объединение предприятий и завершается, как правило, оптимизацией организационной структуры отдельного вертикально интегрированного объединения предприятий. На каждом этапе определяются цели и основные ограничения для последующих задач, которые, в свою очередь, используются для уточнения показателей производства и потребления ресурсов, выявления резервов локальных ресурсов и определения полных затрат с учетом внутрисистемных связей и эффектов взаимодействия элементов.