Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ 9
1.1. Теоретические основы организации системы
сельской кредитной кооперации 9
1.2. Ретроспективный анализ системы кредитной кооперации
в России 29
1.3. Генезис и тенденции развития иерархических
кредитно-кооперативных систем в зарубежных странах 48
2. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗРОЖДЕНИЯ И
СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В
СОВРЕМЕННОМ АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РОССИИ 65
2.1. Социально-экономические предпосылки возрождения
сельской кредитной кооперации 65
2.2. Институциональное обеспечение и государственное
регулирование деятельности системы сельской кредитной
кооперации 88
3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ
СТРУКТУРЫ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ 105
3.1. Тенденции развития сельских кредитных кооперативных
структур на местном уровне 105
Формирование двухуровневой организационно-управленческой модели региональной системы сельской кредитной кооперации 125
Специфические особенности формирования федерального
уровня системы сельской кредитной кооперации 144
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 165
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 170
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование многоукладной аграрной экономики в Российской Федерации происходит на базе быстрого развития мелкотоварного сектора — крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, предъявляющих специфические требования к финансовым институтам, обслуживающим сельскохозяйственное производство. Традиционные формы кредитования - коммерческое банковское кредитование и специализированные государственные программы финансирования АПК - не обеспечивают в полном объеме их требования. Сложности развития мелких форм хозяйствования на селе, реформирования кредитных отношений и их регулирования в аграрном производстве с его многоаспектной структурой и современными тенденциями развития обусловили необходимость формирования механизма мелкого кредитования в этой сфере, наиболее адекватной институциональной формой которого, как свидетельствует мировой и отечественный опыт, является сельская кредитная кооперация.
Становление кредитной кооперации протекает в условиях кардинального изменения аграрной структуры, смены организационно-правовых форм хозяйствования и земельных отношений, что, несомненно, снижает адаптационные возможности аграрного кредитно-кооперативного сектора к рыночным условиям и эффективность использования потенциала самокредитования сельского населения. Актуальность исследования усиливается ввиду того, что в условиях общей неразвитости институциональной среды система сельской кредитной кооперации в Российской Федерации не имеет завершенной комплексной организационной структуры, носит ярко выраженный неравномерный региональный характер развития. Следовательно, с дальнейшим становлением кредитной кооперации актуализируется задача теоретической проработки направлений вертикальной интеграции сельских кредитных потребительских кооперативов (СКПК) на региональном и федеральном уровнях с формированием внутрисистемных кооперативных институтов, способствующих достижению институциональной и экономической стабильности кооперативной системы.
* Степень разработанности проблемы. Фундаментальные методологиче-
ские основы классических теорий кредитной кооперации заложены трудами
классиков экономической мысли У. Кингом, Р. Оуэном, Ф. Райффайзеном,
Ш. Фурье, Г. Шульце-Делитчем. Основой развития кооперативного движ'ения в
России послужили труды А. Анцыферова, А. Корелина, М. Туган-
Барановского, А. Чаянова, Н. Чернышевского, А. Чупрова и др. В последнее де
сятилетие активизировались исследования проблем возрождения кредитной
кооперации аграрной сфере. Этим вопросам посвящены труды В. Башмачнико-
« ва, И. Буздалова, И. Глебова, 3. Козенко, В. Мартынова, Е. Серовой, А. Черняе-
ва, Р. Янбых и др. Исследования организационно-управленческих аспектов современной сельской кредитной кооперации нашли отражение в научных исследованиях С. Коваленко, Д. Коробейникова, В. Пахомова и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных как общим, так и
частным проблемам возрождения и развития сельской кредитной кооперации,
требуется дальнейшая научная разработка и адаптация к современным услови-
I ям основ формирования вертикально интегрированной организационно-
управленческой структуры сельской кредитной кооперации, определение тенденций и закономерностей ее развития как системы. Практически не исследованной остается задача теоретического обоснования и разграничения функциональных сфер и уровней ответственности кооперативных институтов, реализованная с позиций реальной практики управления механизмами ее формирования. Актуальность и недостаточная научная разработка обозначенных проблем, их значимость в концепции устойчивого развития сельской кредитной коопера-ции предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи, структуру.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие природы саморазвивающейся организационной структуры сельской кредитной кооперации как системной целостности и разработка методологических основ формирования интеграционной модели системы сельской кредитной кооперации с практической реализацией ее элементов на микро-, мезо- и макроуровнях. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи-.
- в теоретическом аспекте исследовать природу и системные закономер-
ности регионального развития сельской кредитной кооперации в современных условиях;
обосновать социально-экономические предпосылки возрождения сельской кредитной кооперации с учетом трансформации кредитно-финансовых механизмов в аграрной сфере;
раскрыть специфику, особенности и противоречия формирования институционально-законодательной среды функционирования кредитных кооперативов на уровне организации, региона и федерации;
- предложить приоритетные направления интенсификации процесса
адаптации сельских кредитных кооперативов к рыночным условиям на основе
совершенствования организационно-управленческой структуры и рационализа
ции финансово-хозяйственной деятельности;
разработать методологические приемы интеграции первичных сельских кредитных кооперативов на региональном уровне с созданием кооперативной инфраструктуры, усиливающей их конкурентные позиции во взаимоотношениях с внешними партнерскими группами;
выявить особенности формирования и предложить направления трансформации общенациональных институтов сельской кредитной кооперации, обеспечивающих ее интеграцию в кредитно-финансовую систему страны.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования вертикально интегрированной многоуровневой системы сельской кредитной кооперации. Объектом исследования являются состояние, закономерности, формы и факторы развития сельской кредитной кооперации.
Методологическая и эмпирическая основы исследования. Методологическую основу работы составили фундаментальные труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых по теории кредитной кооперации, отражающие исторические тенденции и закономерности развития, формирование и функционирование кредитной кооперации в аграрном секторе. В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и регионов. На основе системного подхода
к автор использовал совокупность методов и приемов экономических исследова-
ний: историко-монографического исследования, статистического, сравнительного, структурного и функционального анализа, экспертных оценок.
Источниками информации явились данные Госкомстата РФ, региональных комитетов по статистике, отчетные и аналитические материалы органов власти субъектов Федерации, российского Союза сельских кредитных кооперативов, Фонда развития сельской кредитной кооперации, ВОПСКК «Содружество» Волгоградской области. Значительная часть работы основана на ориги-
« нальных материалах автора по результатам проведенных исследований.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- раскрыты тенденции и выявлены закономерности развития сельской
кредитной кооперации в условиях развивающейся вертикальной интеграции
кооперативных институтов, проявляющиеся в качественных и количественных
изменениях в структуре членской базы, диверсификации операций и сфер дея-
тельности, формировании собственной филиальной сети;
на базе анализа действующего в АПК кредитно-финансового механизма и динамики развития мелкотоварного сектора обозначены основные социально-экономические факторы, определяющие возможности активизации процесса развития сельской кредитной кооперации;
систематизированы и рекомендованы нормативные рамочные условия и меры государственного регулирования, необходимые для формирования предлагаемой автором структуры и системной организации сельской кредитной кооперации;
на основе обобщения тенденций развития кредитно-кооперативных организаций на местном уровне выделены базовые элементы, позволяющие оптимизировать организационную структуру системы сельской кредитной кооперации и повысить адаптивность к рыночным условиям: сеть кредитных кооперативов районного уровня; зональные пилотные кооперативы; территориально
к обособленные структурные подразделения; районные гарантийные фонды;
- разработана модель региональной системы сельской кредитной коопе-
рации (на примере Волгоградской области), включающая; организационную структуру с разграничением функциональных сфер деятельности структурных элементов и уровней управления; механизм взаимодействия с органами власти; внутренний и внешний контроль, лицензирование; систему гарантийных фондов; комплекс информационно-консалтинговых и образовательных услуг;
- концептуально обосновано, что дальнейшее развитие сельской кредитной кооперации возможно с углублением интеграции региональных кооперативных систем на федеральном уровне и предложены модель формирования национального уровня целостной иерархической системы сельской кредитной кооперации, механизмы интеграции в кредитно-финансовую систему страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы законодательными и исполнительными органами при подготовке проекта ФЗ «О кредитной кооперации» и разработке целевых программ поддержки и развития сельской кредитной кооперации. Полученные методологические и практические рекомендации могут найти применение при формировании организационной структуры сельской кредитной кооперации, механизмов ее поддержки на региональном и федеральном уровнях, необходимой рыночной инфраструктуры, а также в деятельности отдельных кооперативов.
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении дисциплин «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Кооперация и государственное регулирование АПК» в высших учебных заведениях аграрного профиля, а также включены в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов сельских кредитных кооперативов.
Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кисловодске го института экономики и права (г. Кисловодск, КИЭП, 2001-2003гг.), Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, ВГСХА, 2002г.), на международной научно-практической конференции «Кредитная потребительская кооперация в про-
цессе преобразования кредитной системы России» (г. Волгоград, 29-30 октября 2003г.), а также реализованы в программе развития кредитной кооперации Волгоградской области до 2005г. (г. Волгоград, кафедра сельской кредитной кооперации ВГСХА; областной сельскохозяйственный кредитный кооператив «Содружество»).
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 5 печатных работах общим объемом 1,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы, постановка цели и задач, избранная логика исследования.
В первой главе «Научно-методологические основы формирования системы сельской кредитной кооперации» исследованы теоретические основы сельской кредитной кооперации, выявлены закономерности и тенденции развития иерархических кредитио-кооперативных систем в России и за рубежом.
Во второй главе «Объективные предпосылки возрождения и состояние сельской кредитной кооперации в современном аграрном секторе России» анализируются социально-экономические предпосылки и институционально-правовые условия возрождения сельской кредитной кооперации; современное состояние, тенденции и региональные особенности развития.
В третьей главе «Формирование организационно-управленческой структуры сельской кредитной кооперации» обосновывается необходимость вертикально интегрированного институционального развития сельской кредитной кооперации и предлагаются взаимодополняющие организационно-управленческие модели формирования кредитно-кооперативных структур на местном, региональном и федеральном уровнях.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.