Формирование устойчивого развития региональной системы на основе экономико-экологического программирования Бородин, Александр Иванович

Формирование устойчивого развития региональной системы на основе экономико-экологического программирования
<
Формирование устойчивого развития региональной системы на основе экономико-экологического программирования Формирование устойчивого развития региональной системы на основе экономико-экологического программирования Формирование устойчивого развития региональной системы на основе экономико-экологического программирования Формирование устойчивого развития региональной системы на основе экономико-экологического программирования Формирование устойчивого развития региональной системы на основе экономико-экологического программирования
>



Бородин, Александр Иванович. Формирование устойчивого развития региональной системы на основе экономико-экологического программирования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Бородин Александр Иванович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. И. Канта].- Калининград, 2010.- 418 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/217

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы устойчивого развития региональной экономической системы

1.1. Региональные экономические системы и их устойчивость 18

1.2. Экономико-экологическая устойчивость региона и ее факторы 34

1.3. Экономико-экологическое программирование устойчивого развития региональных экономических систем 63

Глава II. Сущность экономико-экологического программирования и его роль в обеспечении устойчивого развития региона

2.1. Содержание и принципы экономико-экологического программирования как фактора устойчивого развития региона 73

2.2. Инструменты экономико-экологического программирования региона

2.3. Концептуальные основы формирования современных подходов к региональному экономико-экологическому программированию 114

Глава III. Экономико-экологическое управление предприятием в условиях эффективной экономики региона

3.1. Системное представление экономико-экологического управления регионом 128

3.2. Особенности стратегического управления экологической сферою в рыночных условиях 145

3.3. Оперативные функции экономико-экологического управления 159

Глава IV. Механизмы формирования устойчивой региональной системы экономико-экологического управления

4.1. Экспертный подход к оценке и учету экологического фактора в управлении предприятием региональной системой 173

4.2. Методы выбора экономико-экологической стратегии 189

4.3. Механизмы адаптации международных стандартов устойчивого развития в эколого-правовом поле российских регионов 200

Глава V. Механизмы реализации экономико-экологического управления региональной системой

5.1. Концептуальные основы совершенствования экономико-экологического управления регионом 237

5.2. Механизм формирования информационной базы для принятия экономко-экологических решений 258

5.3. Методы эколого-экономического аудита 290

Глава VI. Организация эколого-экономического управления на промышленном предприятии региона

6.1. Оценка экономических факторов при выборе эколого - экономической стратегии предприятия 323

6.2. Диагностика региональной системы управления окружающей средой на предприятии 350

6.3. Формирование устойчивой системы экономико-экологического управления промышленным предприятием 358

Заключение 368

Список использованных источников 379

Приложения 400

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема неустойчивости развития современной цивилизации приобрела в конце XX века новое качественное состояние, достигнув своей крайней степени. Это вызывает постоянно растущую тревогу мировой общественности, науки за судьбу цивилизации и будущие поколения. Их существование поставлено под угрозу сегодняшней экологической стратегией, при которой потребляется 2-3% используемой природной энергии, а остальное становится отходами, которые природа не в состоянии переработать.

В современных условиях, весьма актуальной и нерешенной является проблема принятия научно обоснованных экономических и экологических решений по управлению развитием инфраструктуры регионов (в частности Центрально-Черноземный регион). Она охватывает комплекс взаимосвязанных задач:

научно-технических (развитие промышленных в т.ч. горнодобывающих предприятий и металлургических, их консервацию и перепрофилирование, снижение энергоемкости добычи сырья и экологической опасности производства, охрану природных объектов и др.);

экологических (защиту подземных и грунтовых вод, плодородных земель, атмосферы, озонового слоя, здоровья населения, климата и т.п.);

экономических (оптимизация затрат на получение элементов природной среды, используемых в производстве, а также потерь на ликвидацию негативных последствий техногенного воздействия на природную среду);

социально-политических и ряда других не менее важных задач.

Проблема совершенствования устойчивой региональной системы обусловлена экологическими трудностями экономического развития и ухудшением условий воспроизводства рабочей силы. Объясняется это тем, что, во-первых, растут затраты совокупного труда на получение элементов природной среды, используемых в производстве; во-вторых, происходят потери общественного труда в результате нерационального использования ресурсов, составляющих элементы природной среды; в-третьих, возникает необходимость выделения значительных затрат для ликвидации негативных последствий техногенного воздействия на природную среду. Необходимость совершенствования механизма принятия экономических, экологических и политических решений по развитию инфраструктуры индустриально развитых регионов не вызывает сомнений. В существующих условиях экономики эффективность такого механизма определяется способностью согласовывать цели функционирования и развития двух главных звеньев территориально - производственного комплекса - предприятия и региона.

Разработка механизма охраны природы на экологически опасных предприятиях, способствующего накоплению финансовых и материальных ресурсов в регионе, необходимых для обеспечения его социально-экономического и экологического развития, связана с решением двух задач. Во-первых, нужно сформировать его структуру, т.е. выделить основные элементы и их взаимосвязи, определяющие перечень прав и обязанностей предприятий и региональной системы управления, во-вторых, оценить наиболее рациональные уровни природоохранных нормативов, выплат, штрафов, поощрений, определяющих конкретное содержание такого механизма.

Большое значение приобретает экономико-экологическое программирование, которое во многих странах проявило себя в роли эффективного фактора перехода экономики на устойчивое развитие. К сожалению, в нашей стране за годы экономических реформ, в силу доминирования идей либерализма, внимание к экономико-экологическому программированию ослабло.

В результате возникло противоречие между потребностью перехода на устойчивое развитие и недостаточностью теоретико-методологического обоснования использования экономико-экологического программирования как фактора устойчивого развития. В этих условиях исследование теоретических, методологических и практических вопросов использования экономико-экологического программирования как фактора устойчивого развития экономики приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в целом научные публикации по вопросам формирования устойчивого развития региональных экономических систем весьма разнообразны по подходам и тематике и охватывает широкий круг проблем.

Их можно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

- научному обоснованию концепции экономико-экологического развития Российской Федерации и ее субъектов посвящены фундаментальные научные работы Л. Абалкина, А. Бузгалина, Э. Гирусова, В. Голубева, В. Данилова-Данильяна, И. Красовской, К. Лосева, Л. Нестеровой, И. Потравного, Б. Порфирьева, А. Суэтина, Т. Хачатурова, Н. Чепурных и др.;

- проблемы формирования эффективной региональной системы регулирования качества окружающей среды в рыночных условиях отражены в трудах А. Адамеску, Е. Богуславского, В. Бутова, В. Гурмана, И. Гусевой, Л. Дунаевского, В. Дыхта, В. Игнатова, Н. Кашиной, Н. Кетовой, Л. Кречетова, К. Львовской, Ю. Одума, А. Тамбиева, C. Тяглова и др.

Успешное разрешение современной экономико-экологической проблематики и поиск путей выхода из экстремального природохозяйственного кризиса во многом обусловлены степенью разработанности самого широкого спектра экономико-экологических проблем, анализу и решению которых посвящены труды следующих зарубежных ученых: Г. Бломтуста, Б. Коммонера, Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, А. Пигу, Д. Пирса, Б. Уорда, C. Уортнера, Дж. Форрестера и др.

В отечественной литературе проблемы экономико-экологической деятельности предприятия исследуются с 70-х годов прошлого столетия. Различные ее аспекты освещены в трудах И. Александрова, А. Амоши, О. Балацкого, Б. Буркинского, О. Веклич, Т. Галушкиной, Б. Данилишина, М. Долишнего, С. Дорогунцова, В. Евтушевского, Л. Мельника, В. Сахаева, В. Трегобчука, С. Харичкова, Н. Чумаченко, В. Шевчука и многих других.

Экономические реформы в России, коренным образом изменившие систему управления, а также характер предпринимательской среды, определили новый взгляд на возможности предприятия в экологической сфере, что нашло свое отражение в работах И.Афанасенко, В. Бильчака, А. Боброва, С. Бобылева, В. Возняк, Я. Вишнякова, А. Голуба, В. Ивченко, Н.Киселевой, Е. Короткова, Н. Пахомовой, И. Потравного, Н.Реймерса, Г. Серов, Н. Тихомирова.

Большое значение для современного уровня развития экологически устойчивого предпринимательства сыграли также работы таких зарубежных авторов, как Р. Велфорд, Г. Винтер, А. Гаулдсон, К. Гофман, Т. Диллик, Д. Оттман, К. Питти, М. Портер, К. Рихтер, П. Робертс, В. Хопфенбек, С. Шмидхейни и др.

Недостаточная разработанность вопросов экономико-экологического программирования как фактора устойчивого развития региональных экономических систем предопределила выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании формирования устойчивого развития региональной системы на основе экономико-экологического программирования.

В соответствии с этим в процессе исследования поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследование сущности устойчивого развития региональной экономической системы;

- выявить воздействие внутренних и внешних факторов на экономико-экологическую устойчивость региона;

- уточнить содержание и принципы экономико-экологического программирования как экономической категории;

- предложить модель экологического программирования, применимую к разным уровням экономики региона;

- исследовать существующие концепции управления экономико-экологической деятельностью региональных предприятий для формирования новой концепции экономико-экологического управления для предприятия региона.

- разработать теоретическую модель интегрированного экономико-экологического управления для предприятия региона;

- выявить особенности стратегического управления экологической сферою в современных условиях;

- разработать механизмы экономико-экологического управления на основе реализации его оперативных функций.

- обосновать взаимосвязь экологической и экономической стратегий развития предприятия и предложить типы экономико-экологической стратегий для региональных предприятий;

- разработать метод выбора эффективных экономико-экологических стратегий развития предприятий региона;

- обосновать оценку степени учета экологического фактора в региональной системе управления предприятиями и адаптировать систему экономико-экологического управления к требованиям международных стандартов устойчивого развития.

- разработать маркетинговые инструменты для реализации экономико-экологического управления регионального предприятия;

- разработать направления совершенствования информационной базы для принятия экономико-экологических решений;

- разработать алгоритм реализации элементов экологического аудита на предприятии региона;

- разработать метод реинжиниринга действующей системы управления окружающей среды;

- предложить динамическую модель для принятия экономико-экологических решений для предприятия региона;

- сформировать устойчивую региональную экономическую систему на основе экономико-экологического управления предприятием.

Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.5.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов; п. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей, комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы).

Предмет исследования. Предметом исследования являются механизмы экономико-экологического программирования региональной системы, обеспечивающие устойчивое развитие.

Объект исследования. Объектом исследования является региональная экономическая система с учетом экономико-экологического программирования.

Территориями апробации результатов исследования избраны Белгородская и Липецкая области, как составные части Центрально-Черноземного региона, несущие наибольшую техногенную нагрузку.

Теоретические и методологические подходы к исследованию базируются на положениях классической экономической теории и теории менеджмента, а также их современного развития. Теоретическую основу работы составили зарубежные и отечественные концепции устойчивого развития. Методология исследования основывается на принципах системного подхода, в соответствии с которыми «экономика – предприятие - природа» рассматриваются как единая система, а предприятие – как ключевое звено их взаимодействия, причем критерии его рациональности должны устанавливаться исходя из сущности и характера отношений, свойственных системе в целом, а не только ее экономической или экологической подсистемам.

Инструментально-методический аппарат базируется на использовании методов сравнительного экономического исследования, методов маркетинговых исследований, методов экспертных оценок, а также корреляционно-регрессионного анализа.

В диссертации развиты теоретические, методологические и методические основы перехода к предпринимательству устойчивого развития.

Информационно–эмпирическую базу исследования состоит из нескольких типов источников:

– базовые законодательные документы Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие деятельность региональных экономико-экологических систем;

– материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Центрально-Черноземному региону;

– источники, отражающие международную практику по формированию устойчивых региональных экономических систем и управлению ими;

– данные, опубликованные в монографиях и статьях, учебной литературе, периодической печати, результаты исследований, проведенных диссертантом.

Нормативно-правовую базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования региональных экономических систем.

Логика исследования заключается в функционировании региональной системы через взаимодействие совокупности субъективных и объективных элементов, обеспечивается воспроизводство необходимых обществу благ и тем самым осуществляется удовлетворение возникающих в обществе экологических и экономических потребностей, устойчивое развитие региональных экономических систем, рассматривается как триада экономической, социальной и экологической устойчивости, фактором перехода к устойчивости является экономико-экологическое программирование, экологические программы реализуются при помощи механизма экономико-экологического программирования на материалах Центрально-Черноземного региона.

Концепция диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым региональные системы, которые относятся к открытым системам, тесно взаимодействуют с окружающей природной средой и рассматриваются не просто как устойчивость региональной экономической системы, а устойчивость взаимодействия систем, т.е. экономико-экологическую устойчивость, отражающую взаимодействие экономической и экологической системы. Такое взаимодействие экономической системы с окружающей природной средой требует изучения эколого-экономической устойчивости экономической системы и факторов ее обеспечения. Экономико-экологическое программирование можно выделить как основу устойчивого развития экономических систем. Экономико-экологическое программирование позволяет соединить в своем механизме факторы экономико-экологической устойчивости. Обоснована необходимость перехода к новому типу управления региональным предприятием экономико-экологическому, который рассматривается как интеграция экономических приоритетов во все этапы управления; исследования направления экологизации стратегического управления; разработке классификации экономико-экологических стратегий для российских региональных предприятий; предложению механизма, основанного на оценке экономических критериев; проведения оценки степени учета экологического фактора в практике управления на российских региональных предприятиях; определения проблем и обоснования направления стратегических изменений для перехода к экономико-экологическому управлению; разработке маркетингового механизма реализации экономико-экологического управления; совершенствованию механизмов информационного обеспечения управления для создания систем экономико-экологического управления на региональных предприятиях; разработке модели экологического бухгалтерского учета, предложение метода учета и анализа экологических затрат, разработке алгоритма организации экологического аудита и предложения методических рекомендации по его применению, разработке механизмов по внедрению системы экономико-экологического управления на региональных предприятиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью региона как экономической системой является его привязанность к определенной территории. Иными словами, региональные экономические системы - системы, имеющие определенные пространственные размеры, являющиеся одним из видов сложных территориальных систем. Конкретные особенности структуры экономических систем регионов определяются функциями экономических подсистем, т.е. их типом, степенью участия в территориальном разделении труда их воздействием на окружающую природную среду. Особое выделение региональных экономических систем необходимо в виду того, что они зачастую отражают границы экосистем.

2.Устойчивость любой региональной экономической системы как субъекта специфических социально-экономических отношений, связанных с территориальной организацией общественного производства и представляющих собой особый структурный уровень общенациональной системы производственных отношений, должна означать сбалансированное развитие социума, экономики и окружающей природной среды. Устойчивость экономической системы представляет собой совокупность видов устойчивости: социальной, экологической и экономической.

3.Региональное экономико-экологическое устойчивое развитие экономической системы подразумевает собой уменьшение антропогенной нагрузки на экологическую подсистему до величины предельно допустимого уровня, при использовании эффективных способов ведения хозяйства. Величина предельно допустимого уровня антропогенной нагрузки определяется исходя их экологической емкости окружающей природной среды региона.

4.Экономико экологическое программирование позволяет соединить в своем механизме все факторы эколого-экономической устойчивости. Кроме того, экономико-экологические программы реализуются на всех уровнях экономической системы. Экономико-экологическое программирование можно выделить как основу устойчивого развития экономических систем. Оно, во-первых, непосредственно направлено на ликвидацию негативных экологических экстерналий, через систему мероприятий, обеспечивающих и способствующих достижению устойчивого развития. Во-вторых, программирование способствует улучшению макро- и микроэкономических показателей. В-третьих, направлено на ускорение перехода к кардинально улучшающим экологическую ситуацию новым технологическим процессам. В-четвертых, обеспечить экономико-экологическую устойчивость экономических систем, основанных на рыночных отношениях можно только через предвидение последствий деятельности экономической системы.

5.Региональное экономико-экологическое программирование формируется путем соединения совокупных природоохранных и природо-восстановительных мероприятий, намеченных, планируемых к реализации. Региональное экономико-экологическое программирование представляет собой систему экономико-экологических отношений различных субъектов хозяйственной деятельности, но разработке и реализации региональных экономико-экологических программ и систему мероприятий природоохранного характера, реализуемых на территории региона и имеющих особое значение для его устойчивого развития. На уровне регионов программного подхода требует решение таких проблем, как осуществление коренных структурных сдвигов в экономико-экологическом развитии. В их числе: создание новых, развитие и поддержка существующих прогрессивных ресурсосберегающих производств - позволяющих реализовать конкурентные преимущества региона; создание благоприятных экологических условий функционирования и развития предприятий в регионе на основе: 1) развития законодательной и нормативной базы для региональных производителей, работающих в природо-эксплуатирующих сферах экономики и отраслях производства; 2) создания инвестиционного климата в регионе; 3) участия в межрегиональных программах по совместному решению экологических проблем.

6.Механизм экологического программирования представляет собой совокупность инструментов управления, при помощи которых разрабатываются, реализуются и оцениваются экологические программы, влияющие на процессы природопользования и охраны окружающей природной среды. Механизм экологического программирования на разных хозяйственных уровнях имеет много общего, поэтому автором разработана общая модель системы экологического программирования, применимая на любом хозяйственном уровне: международном, государственном, региональном, местном. Механизм экологического программирования обеспечивает соблюдение данных принципов и отвечает современным требованиям ориентации экономики на социальные и экологические аспекты. Такой механизм позволяет ослабить эколого-экономические противоречия между экономикой и природной средой. Он же обеспечивает комплексный характер регулирования взаимоотношений между экономической и экологической системами.

7.Сегодняшнюю ситуацию с развитием систем эколого-экономического управления характеризует стремление формирования моделей интегрированного ЭЭУ, которые подразумевают гармоничную интеграцию ЭЭУ в структуру общего менеджмента, а также включение процедур и мероприятий по охране окружающей среды во все производственные функции на всех стадиях создания стоимости. Интегрированное ЭЭУ далее предполагает необходимость согласования природоохранных мероприятий со всеми производственными функциями: материально-техническое снабжение, производство, сбыт, утилизация отходов. Теоретический анализ, а также имеющийся практический опыт свидетельствует, что в наибольшей степени задаче интегрирования структур ЭЭУ в систему общего менеджмента отвечает Сент-Гальская модель менеджмента.

8.На основе исследования всех этапов стратегического экономико-экологческого управления, а также обобщения зарубежного опыта с учетом особенностей российской практики экономико-экологического управления предложена классификация типов экономико-экологической стратегии, включающая: игнорирование экологических аспектов, вынужденную стратегию соответствия, пассивную стратегию соответствия, стратегию конкурентного преимущества за счет экологических аспектов, стратегию устойчивого развития. Выделены новые черты взаимосвязи экологической и экономической стратегии и предложен критерий их оценки для стратегии каждого типа.

9.Экологический маркетинг определен как особый вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена, но не оказывающий вредного воздействия на окружающую среду. Задачей экологического маркетинга является создание условий для сохранения окружающей среды, приспособления производства к требованиям рынка, разработки экологически чистой продукции, имеющей высокую конкурентоспособность, а также интенсификации ее сбыта и получения дополнительной прибыли за счет экологизации производства. В процессе перехода от традиционного маркетинга к экологическому ключевую роль играют изменения в информационных системах и коммуникациях. Эти изменения должны включать создание систем экологической информации и реализацию этических подходов в маркетинговых коммуникациях.

10.Особое место в экономико-экологическом управлении занимают проверки системы управления охраной окружающей среды, которые структурно относятся к его заключительному элементу – контрольным и корректирующим действиям. В процессе исследования определены понятия, сущность, функции, задачи, разработаны основные методические аспекты проведения и использования результатов экоаудита. Представлена обобщенную модель экологического аудита, которая раскрывает его структуру и основные характеристики: предмет, функции, стадии, документы, методы, приемы, виды, риск, нормативы, элементы (цель, задачи, субъекты, объекты, организация, методика, контрольная информация). Ее применение позволит объективно выявить функции и роль экологической системы субъекта хозяйствования для принятия управленческих решений.

11.В качестве первоочередных рекомендаций по организации ЭЭУ на отечественных предприятиях может послужить ориентация на международные стандарты; постановка и обоснование реально достижимых экологических целей и принципов их достижения; формирование экологической политики, принятие широкого спектра добровольных экологических обязательств перед персоналом, инвесторами, органами местного самоуправления, общественностью, населением; расширение сферы экологической активности с включением в нее различных направлений и аспектов деятельности, непосредственно не связанных с требованием экологического законодательства; объединение задач управления качеством продукции и услуг с задачами экономико-экологического управления; вовлечение всего персонала в активную экологическую деятельность; использование независимой оценки третьей стороной результатов экологической деятельности (экологическое аудирование) и постоянная корректировка на основании данной оценки первоначальных целей и задач этой деятельности; экологическая «прозрачность» информации.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность устойчивого развития региональных экономических систем как процесса, характеризующегося непротиворечивостью качественных изменений экономической, социальной и экологических сфер системы взаимодействия региона и природы;

- уточнено содержание экономико-экологического программирования как экономической категории, выражающей совокупность социально-экономических, организационно-экономических и технико-экономических отношений, что позволило выявить многофункциональный характер данного программирования;

- предложена общая модель экономико-экологического программирования, дающая системное представление о данном виде программирования и применимая к разным уровням региональной экономики. Обосновано центральное положение региона в национальной системе экономико-экологического программирования и выявлена базисная роль региональных экологических программ в обеспечении перехода национальной экономики на устойчивое развитие;

- разработана концептуальная модель интегрированного экономико-экологического управления предприятием региона, которая предполагает необходимость согласования природоохранных мероприятий с его стратегическими и оперативными функциями. На стратегическом уровне формируются долгосрочные экономико-экологические цели предприятия на основе экологического портфеля. На оперативном уровне концентрируется внимание на материально-техническом снабжении, производстве, сбыте, утилизации отходов;

- осуществлена классификация типов «эколого-экономических стратегий» для региональных предприятий, которая построена на анализе внешней среды и учете целей развития предприятий (минимизация экологических издержек, вынужденная стратегия соответствия, стратегия конкурентного преимущества за счет экологических аспектов, стратегия устойчивого развития), что позволяет определить роль экологического менеджмента для каждой стратегии. Для оптимизации стратегии развития региональных предприятий предложен метод выбора эколого-экономической стратегии, который построен на основе экономических критериев ее оценки. Для стратегии соответствия требованиям государства можно использовать сопоставление факторов позитивной и негативной мотивации, выраженные в экологических затратах. При выборе стратегии, ориентированной на достижение конкурентного преимущества за счет экологически чистой продукции целесообразно использовать критерий, соотносящий готовность платить за экологически чистый товар и цену «неэкологичного товара», а также затраты на производство товаров, имеющих разные экологические характеристики;

- уточнены методы информационного обеспечения принятия экономико-экологических решений. Предложена структура подсистемы экологического бухгалтерского учета. Рекомендован метод учета и анализа экологических затрат, который построен на принципах управленческого учета. Разработан алгоритм реализации элементов экологического аудита на предприятии региона. Усовершенствован маркетинговый механизм управления предприятием на основе концепции «социально-этичного маркетинга». Обосновано место, задачи и функции экологического маркетинга в системе интегрированного экономико-экологического управления разработаны информационная система и комплекс экологического маркетинга, что является основой использования экологического фактора для повышения конкурентоспособности товаров и предприятий в целом;

- разработан метод реинжиниринга управления окружающей средой для региональных предприятий черной металлургии, который основан на организации работ по формированию новой экологической политики, подготовке персонала, интеграция требований ИСО 14001 в деятельность предприятия, экологические аудит, контроль и сертификация, которые позволяют сформировать устойчивою региональную систему экономико-экологического управления на предприятии в соответствии с международными стандартами.

Практическое значение исследования состоит в разработке комплекса рекомендаций по повышению эффективности экономико-экологического программирования и переходу к экологически устойчивому предпринимательству региональных систем. Результаты, основные положения, выводы и рекомендации диссертации применены как на предприятиях при формировании и реализации стратегии экоустойчивого развития, так и на различных уровнях административного экологического управления и государственного экологического контроля.

Разработанные методические рекомендации по формированию систем экономико-экологического управления и аудита, внедрены в ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии», ОАО «Российские космические системы».

Отдельные положения работы применимы в преподавании курсов «Региональная экономика», «Экологический менеджмент», «Экономика предприятия», «Экологическая экономика», «Экономика природопользования», «Основы предпринимательства», а также подготовки подготовке специалистов экономических и эколого-экономических специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения и практические разработки диссертационной работы в целом, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в т.ч.:

Всероссийской научно - методической конференции "Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие" (Пенза, 2003г.);

5-й Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004г.);

Международной научно - практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2004г.);

10-й юбилейной экологической международной научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития и реалии современной жизни» (Великие Луки, 2005г.);

Международной конференции «Безопасность. Технологии. Управление» (Тольятти, 2005г.);

Международной конференции «Производство. Технология. Экология» (Москва, 2005г.);

7-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 веке» (Санкт-Петербург, 2005г.);

Всероссийской ежегодной научно-технической конференции «Наука – Производство – Технологии – Экология» (Киров, 2006г.);

3-й Всероссийской конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2006г.);

7-й Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2006г.);

Международной научной конференции «Экологическая этика и образование для устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2006г.);

Всероссийской научной конференции «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2006г.);

Международной научной конференции «Экономическая эффективность развития России» (Москва, 2006);

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы, опыт и перспективы развития потребительского рынка в регионе. Проблемы безопасности в условиях вступления в ВТО» (Иваново, 2006г.);

Международной научно-практической конференции «Васильевские чтения. Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре» (Москва, 2006).

Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 125 научных работах (в том числе 3 монографии), статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, общим объемом 107 п.л., из них авторский вклад составляет 97 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 15 параграфов, объединенных в шесть глав, заключения, списка использованных источников, включающего 250 наименований, и 10 приложений.

Введение

1. Теоретико-методологические основы устойчивого развития региональной экономической системы

1.1. Региональные экономические системы и их устойчивость

1.2. Экономико-экологическая устойчивость региона и ее факторы

1.3. Экономико-экологическое программирование для устойчивого развития региональных экономических систем

2. Сущность экономико-экологического программирования и его роль в обеспечении устойчивого развития региона

2.1. Содержание и принципы экономико-экологического программирования как фактора устойчивого развития региона

2.2. Механизмы экономико-экологического программирования региона

2.3. Концептуальные основы формирования современных подходов к экономико-экологическому программированию на предприятии региона

3. Экономико-экологическое управление предприятием в условиях эффективной экономики региона

3.1. Системное представление экономико-экологического управления предприятием

3.2. Особенности стратегического управления экологической сферой в рыночных условиях

3.3. Оперативные функции экономико-экологического управления

4. Механизмы формирования устойчивой региональной системы экономико-экологического управления

4.1. Экспертный подход к оценке и учету экологического фактора в управлении предприятием региональной системы

4.2. Методы выбора экономико-экологической стратегии предприятия региональной системы

4.3. Механизмы адаптации международных стандартов устойчивого развития в эколого-правовом поле России

5. Механизмы реализации экономико-экологического управления предприятием региональной системы

5.1.Концепция совершенствования экономико-экологического управления предприятием

5.2. Механизм формирования информационной базы для принятия экономико-экологических решений

5.3 Методы эколого-экономического аудита

6. Организация экономико-экологического управления на промышленном предприятии региона

6.1. Оценка экономических факторов при выборе эколого-экономической стратегии предприятия

6.2. Диагностика региональной системы управления окружающей средой на предприятии

6.3. Формирование устойчивой системы экономико-экологического управления на промышленном предприятии (на примере Центрально-Черноземного региона)

Заключение

Список использованных источников

Экономико-экологическая устойчивость региона и ее факторы

В экономической науке сложилось два основных подхода к проблему содержания понятия «экономико-экологическая устойчивость», принявши форму концепций сильной и слабой устойчивости. Первая из ни подразумевает максимальное (а в некоторых случаях — полное) сохранение окружающей природной среды и основывается на раздельном учете природного и антропогенного капитала, каждый из которых должен оставаться: по крайней мере, неизменным. Вторая рассматривает агрегированный капитал природная и антропогенная составляющие которого обладают той или иной степенью взаимозаменяемости. В работе Н.А. Батухтиной были обобщены представления о данных типах устойчивости (табл. 2), с точки зрения стратеги» экологизации экономики, принимающих форму эконцентризма р» техноцентризма соответственно.

Анализ таблицы 1.2 показывает, что не всегда устойчивость системы предполагает устойчивое экономическое развитие. Экономическое развитие характеризуется качественными изменениями производительных сил т производственных отношений, направленных на совершенствование условий развития природной среды и экономики.

Наряду с классической теорией сильной устойчивости в науке существует также концепция критической устойчивости. Согласно данной концепции возможна взаимозаменяемость отдельных видов природных и антропогенных ресурсов в процессе производства, но лишь в определенных границах устанавливаемых за пределами экономики. На наш взгляд, данная концепция является более подходящей в современных условиях, позволяя сохранить окружающую среду. Принимая во внимание принципы и подходы к понятию «устойчивость» уточним исследования Н.В.Чепурньгх и А.Р. Карпович, выделив виды экономических систем по критерию устойчивости. Предлагаемая характеристика экономических систем в зависимости от критериев устойчивости представлена в таб. 1.3. В результате, экономико-экологической устойчивость экономической системы становится возможной только при условии поддержания устойчивого развития природной среды. Устойчивость окружающей природной среды подразумевает собой чистый воздух, воду, почву, действующие природные системы, т.е. сохранение способности природы к самовосстановлению. Таким образом, устойчивость экологической и экономической систем взаимозависима. Эта взаимозависимость вытекает из того, что вместе они являются подсистемами системы взаимодействия общества и природы (рис. 1.2). Процесс развития экономической и экологической подсистем является взаимосвязанным и взаимообусловленным, поэтому должен рассматриваться в единстве. То есть, целесообразно рассматривать процесс эколого-экономического развития экономической системы, тесно взаимодействующей с окружающей природной средой. По нашему мнению, данное понятие объединяет в себе искусственные и естественные элементы, участвующие в производственных процессах, а также отражают взаимоотношения между экономикой и природой. Высказанное дает основание под экономико-экологической устойчивостью понимать состояние системы взаимодействия общества и природы, характеризующееся непротиворечивостью процессов, происходящих в трех сферах данной системы: экономической, социальной и экологической.

Экономико-экологически устойчивым является такое состояние, при котором улучшение положения в одной сфере не приводит к ухудшению положения в других сферах. Здесь своеобразным образом проявляется оптимальность по Парето.

Как показывает теория и практика, при достаточно больших масштабах производства устойчивый режим функционирования экономической системы не может быть обеспечен спонтанно — на сугубо рыночной основе, он требует сознательно осуществляемых мер по предотвращению негативных воздействий, нарушающих устойчивость. Люди должны прогнозировать возможные негативные экологические последствия своей экономической деятельности и принимать необходимые для их предотвращения меры.

Таким образом, экономико-экологической устойчивое развитие это способность экономической системы эффективно использовать имеющиеся ресурсы, улучшая социальные, экономические и экологические показатели в течение времени, прогнозируя и предотвращая негативные экологические последствия экономической деятельности людей. Данное определение дает возможность выявить из всех свойств экономики как системы сознательное начало. Нами также не случайно указано на фактор времени, поскольку время — важная характеристика любой системы.

Таким образом, экономико-экологической устойчивое развитие экономической системы подразумевает собой уменьшение антропогенной нагрузки на экологическую подсистему до величины предельно допустимого уровня, при использовании эффективных способов, ведения хозяйства.

Инструменты экономико-экологического программирования региона

Существующая в мире практика экономико-экологического программирования охватывает различные уровни экономики как хозяйственной системы: уровень отдельных предприятий, локальный уровень, определяемый рамками отдельных районов или промышленных узлов,, региональный и национальный уровни. Исходным является микроуровень — уровень отдельных предприятий - главных исполнителей программ, обеспечивающих в той или иной степени экологизацию - производства благодаря которой достигается поставленная в программе цель. Однако успех предприятий в этом деле зависит от координации их деятельности, которая происходит в рамках локальных и региональных экономико-экологических программ. Отдельные положения последних, в свою очередь, перекликаются с требованиями федеральных программ, нацеленных либо на охрану отдельных сфер природной среды (биосферы, атмосферы, воды, земли), либо сбережения отдельных природных ресурсов (энергии, материала).

Успех программы любого уровня зависит от механизма их обеспечения, состоящего из нормативно-правовых, финансово-экономических и организационно-технических, в том числе административных рычагов. В рамках отдельных предприятий его работники выполняют требования экологической программы под воздействием, прежде всего, административных рычагов, подкрепляемых соответствующими организационно-техническими мероприятиями и экономическим стимулами. Последние обеспечиваются финансово-экономическими, прежде всего, налогово-бюджетными рычагами, действующими в рамках локальных и, главным образом, региональных программ. Эти рычаги, в свою очередь, используются в рамках, определяемых соответствующими законами и нормативами, принимаемых на национальном уровне, в том числе для обеспечения национальных экономико-экологических программ.

К сожалению, в нашей российской практике такой принцип деления полномочий осуществления экономико-экологических программ в полной мере не действует. Значительные полномочия, в том числе финансово-экономические, сосредоточены на федеральном уровне, что ограничивает возможности региональных и местных органов в деле реализации экономико-экологических программ. Очевидна необходимость ограничения полномочий федерального уровня принятием и соблюдением экологических законов и нормативов (в том числе нормативов в области экологического налогообложения и субсидирования), которые должны иметь рамочный характер; определяя деятельность региональных органов. В соответствии с этими нормативами и законами федеральный центр должен выделять финансовые средства на реализацию региональных и локальных экономико-экологических программ без строгой привязки к конкретным мероприятиям. Окончательные варианты использования финансовых средств должны определяться на региональном и местном уровнях, и направляемые в центр соответствующие финансовые отчеты следует связывать не с мероприятиями, на которые пошли средства, а со степенью достижения целей соответствующих экономико-экологических программ.

Так как механизм экономико-экологического программирования на разных хозяйственных уровнях имеет много общего, поэтому автором разработана модель системы экономико-экологического программирования, применимая на любом хозяйственном уровне: международном, государственном, региональном, местном. Она представлена на рис. 2.8.

Остановимся сразу на рассмотрении механизма экономико-экологического программирования, т.к. другие элементы данной системы были исследованы нами в предыдущих параграфах.

Механизм экономико-экологического программирования представляет собой совокупность инструментов управления, при помощи которых разрабатываются, реализуются и оцениваются экономико-экологические программы, влияющие на процессы природопользования и охраны окружающей природной среды.

Механизм экономико-экологического программирования осуществляется в соответствии с принципами природопользования: [131, с. 93-98]. Принцип «загрязнитель - платит», означает, что загрязнитель должен нести расходы на предотвращение загрязнения окружающей среды при использовании ограниченных экологических ресурсов. Принцип альтернативных издержек, означает, что ценность использования ресурсам природы- должна превышать ценность, наилучшего из; возможных вариантов применения природного ресурса. Принцип, наилучшей технологии подразумевает то; что применяемая технология должна отвечать требованиям научногтехнического прогресса и снижать загрязнение природной среды. Принцип критических нагрузок предполагает существование порогового значения, до которого должно быть сокращено загрязнение окружающей природной среды. Механизм экономико-экологического программирования обеспечивает соблюдение данных принципов и отвечает современным требованиям ориентации экономики на социальные и экологические аспекты. Такой механизм позволяет ослабить эколого-экономические противоречия между экономикой и природной средой. Он же обеспечивает комплексный характер регулирования взаимоотношений между экономической и экологической системами. Механизм экономико-экологического программирования используется государством в лице органов власти, участвующих в разработке и реализации экологических программ. В России к ним следует отнести: Министерство природных ресурсов. Федеральную службу лесного хозяйства, региональные Министерства природных ресурсов. Управления по радиационной и экологической безопасности и т.д. Используя инструменты механизма, данные органы воздействуют на предприятия, которые являются основными источниками загрязнения окружающей природной среды. Механизм действует на разных уровнях. На- государственном уровне наиболее эффективно использовать нормативно-правовые методы например, природоохранное законодательство, на региональном уровне - финансово-экономические рычаги воздействия на загрязнителей, а на местном 105 технологические мероприятия. Соблюдение принципа иерархичности при реализации механизма экономико-экологического программирования позволит достичь максимального эффекта от его использования на разных уровнях. Необходимо перечислить основные цели формирования механизма. экономико-экологического программирования: [30, с. 67-77]. Совершенствование макро- и микроэкономических показателей, позволяющих оценивать экономико-экологические программы; Разработка и согласование межстрановых взаимоотношений по глобальным воздействиям на окружающую среду; Формирование системы экономических воздействий на экологизацию производства; Стимулирование развития рынков экологических услуг, продукции, технологий и оборудования; Учет факторов приемлемого экологического риска.

Особенности стратегического управления экологической сферою в рыночных условиях

Термин «стратегическое управление» начал использоваться теоретиками и практиками на рубеже 60-70-х годов для того, чтобы разделить управление, осуществляемое на высшем уровне, от текущего, оперативного управления на уровне производства; Необходимость проведения такого разделения была вызвана в первую очередь изменениями условий осуществления бизнеса, быстрыми изменениями окружающей деловой среды. Основной идеей, отражающей; сущность- перехода к стратегическому управлению от оперативного, является идея: необходимости; переноса центра внимания руководства на-окружение для того, чтобы своевременно и соответствующим образом реагировать,на происходящие в нем изменения, своевременно отвечать на вызов, брошенный внешней средой [15, 95].

В последние десятилетия таким вызовом стало обострение экологических проблем во! всем мире, и в ответ на этот вызов- предприятия стали перестраивать свою деятельность, включая менеджмент, что и привело к появлению понятия «экологическая стратегия».

Экологическая стратегия призвана связать между собой многочисленные аспекты эколого-экономического управления, и представляет всесторонний комплексный план по достижению целей и задач региона в экологической сфере. Она представлена как связующее звено между экополитикой и оперативными экономико-экологическими программами. Экологическая стратегия зависит от большего количества факторов и связана со стратегией региона в целом. Таким образом, эколого-экономическое управление становится не просто составной частью концепции развития региона, а органически связывается с ней. Кратко стратегическую роль эколого-экономического управления можно определить так: для эффективного экополитического развития эколого-экономическое управление должно быть представлено на высшем уровне управления регионом, его функции необходимо учитывать при разработке стратегии бизнеса и оргструктуры.

Анализ роли экологической стратегии при функционировании предприятия позволяет выделить следующие аспекты экологической стратегии: выполнение требований государства и общественности в экологической сфере, позиционирование текущего состояния по отношению к ним; предупреждение экологических ситуаций, которые могут повлечь финансовые потери, в. виде штрафов, компенсационных выплат, затрат на ликвидацию последствий, учет экологических рисков; исследование рынка на предмет определения перспективности выпуска экологически чистой продукции, замены технологий и выбор альтернативы, обеспечивающей- гибкость региона, т.е. возможность переориентации в случае изменения внешних условий; использование достижений научно-исследовательских работ для обеспечения экологичности продукции и процессов,на всех этапах жизненного цикла; формирование маркетинговой политики с учетом экологических характеристик продукции, преимуществ экологической маркировки, обеспечивающей в долгосрочной перспективе устойчивое положение на рынке.

Экологическую стратегию необходимо рассматривать [40,98] как динамическую совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов: анализ среды, определение миссии и целей, выбор стратегии, выполнение стратегии, оценка и контроль выполнения. Эти процессы логически следуют один из другого, также существует устойчивая обратная связь, и обратное влияние каждого процесса на остальные и на всю их совокупность. Это важная особенность системы стратегического менеджмента. На рис.3.3 представлена взаимосвязь факторов внешнего окружения и в обобщенном виде показано, как они влияют на формирование экологической стратегии региона. Анализ внутренней среды вскрывает те внутренние возможности и тот потенциал, на который может рассчитывать регион в процессе достижения своих целей, а также позволяет более верно сформулировать миссию и лучше уяснить собственные цели. Внутреннюю среду принято анализировать по следующим направлениям: кадры, их потенциал; производство, включающее организационные, операционные и технико-технологические характеристики, научные исследования, и разработки; финансы; маркетинг; организационная культура. В системе экологического стратегического управления все эти элементы рассматривают с точки зрения экологических характеристик. В процессе анализа необходимо обратить внимание на то, что вопросы экологии имеют отношение ко всем сферам деятельности фирмы. В сфере продукта они являются элементом его качества, в сфере, производства — касаются экологического качества используемых технологий. Проблемы экологии прямо связаны с областью научных исследований и проектирования.

Механизмы адаптации международных стандартов устойчивого развития в эколого-правовом поле российских регионов

Внедрение систем экологического менеджмента способствует постоянному улучшению экологических характеристик деятельности региона путем: - разработки и реализации экологической политики и экологических программ; - периодической, объективной и систематизированной оценки параметров деятельности всех подразделений предприятий региона; - предоставления населению экологической информации о регионе. Регистрация (сертификация) организаций в соответствии с требованиями является добровольной; система создана исключительно для региональных предприятий. К настоящему времени получены серьезные результаты, свидетельствующие об экономической эффективности систем экологического менеджмента. Исследования, проведенные в Германии в 1997 году, позволили сгруппировать полученный экономический эффект следующим образом: рыночные эффекты от внедрения системы экологического менеджмента, прочие эффекты от внедрения системы экологического менеджмента и экономия на затратах, инициированная охраной окружающей среды [129].

Стандарт не предписывает и не определяет требований к природоохранной деятельности предприятия,региона, но содержит рекомендации, полезные1 для создания эффективной системы., экологического менеджмента, для развития инициативного экологического аудирования, что должно сказаться на улучшении экологических характеристик деятельности региона в целом. На начальном этапе предполагалось, что британские предприятия на добровольной основе будут приводить характеристики своей деятельности в соответствие с принципами BS 7750. Позднее к Великобритании присоединились и другие государства, а сам стандарт, детально разработанный и сопровожденный объемистыми учебными пособиями, послужил основой для подготовки международных документов. BS 7750 был принят Финляндией, Нидерландами и Швецией. Франция, Ирландия и Испания разработали свои стандарты. Австрия предпочла ждать опубликования международных требований к системам экологического менеджмента.

В марте 1992 года в Европейском Сообществе были выпущены «Требования к экоаудированию». Цель этого документа - создать стимулы использования приемов экологического аудирования для оценки деятельности региона, причем оценки, включающей не только проверку выполнения требований природоохранительного законодательства, но и задач собственной экологической политики региона. Данные требования были подготовлены в соответствии с пятой программой экологических действий ЕЭС, основанной на выводах и рекомендациях доклада Гру Брунтланд «Наше общее будущее» (1987 год) и на «Хартии о предпринимательских принципах устойчивого развития» (Международная торгово-промышленная палата, 1991 год) и отдающей предпочтение превентивным мерам и принципам распределения ответственности в охране окружающей среды.

В 1993 году были окончательно согласованы и опубликованы требования к созданию Схемы экологического управления и аудирования (Eco-management and audit scheme or EMAS); предприятия получили возможность получить сертификат в соответствии с ЕМ AS с 1995 года, и к июлю 2000 года по данным ISO World было сертифицировано 3018 предприятий. На основе; EMAS была; разработана серия: международных, стандартов систем, экологического менеджмента, на? предприятиях ив компаниях региона ISO 14000. Система стандартов ISO 14000 ориентирована не на количественные параметры (объем выбросов, концентрации веществ и т.п.) и не на технологии (требование использовать или не использовать определенные технологии, требование использовать «наилучшую доступную технологию»). . _ Основным предметом ISO 14000 является система экологического менеджмента.

Типичные положения этих стандартов состоят в том, что в организации должны быть введены и соблюдаться определенные процедуры, должны быть подготовлены определенные документы, должны быть назначены ответственные за определенные области экологически значимой деятельности.

Внедрение в России международных стандартов ИСО серии 14000 по экологическому управлению, как и во многих других странах, осуществляется путем прямого применения аутентичных текстов этих стандартов в качестве российских государственных стандартов (ГОСТ Р). Серия ISO 14000 включает следующие стандарты (здесь мы рассматриваем только стандарты, переведенные на русский язык и принятые в России в качестве национальных стандартов — серии ГОСТ Р ИСО 14000) приведены в Приложении №2 . Основной документ серии — ISO 14001 - не: содержит никаких «абсолютных» требований к воздействию организации на окружающую среду, за исключением того, что организация в специальном документе должна объявить о:своем стремлении соответствовать национальным стандартам. Такош характер стандартов обусловлен,, с одной стороны, тем, что ISO 14000 как международные стандарты, не должны: вторгаться в сферу действий национальных нормативов. С другой стороны, предшественником ISO являются «организационные» подходы к качеству продукции, согласно которым ключом к достижению качества является выстраивание надлежащей организационной структуры и распределение ответственности за качество продукции и услуг. Решение о разработке ISO 14000 явилось результатом Уругвайского раунда переговоров по Всемирному торговому соглашению и встречи на высшем уровне по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Стандарты ISO 14000 разрабатываются Техническим комитетом 207 (ТС 207) Международной Организации Стандартизации (ISO) с учетом уже зарекомендовавших себя международных стандартов по системам менеджмента качества продукции (ISO 9000), в соответствии с которыми в настоящий момент сертифицировано более 70000 предприятий и компаний региона по всему миру. К июлю 2000 года по данным ISO World в соответствии с ISO 14001 было сертифицировано 18040 предприятий.