Содержание к диссертации
Введение 4
1 Устойчивое развитие промышленного предприятия и факторы его
определяющие . , 9
Анализ состояния и тенденций устойчивого развития предприятий машиностроительного комплекса Ярославской области 9
Концептуальные основы экономического развития предприятия 29
Сущность механизма устойчивого развития предприятия 48
2 Роль человеческих ресурсов в формировании условий устойчивого развития
предприятия 55
Теоретико-методологические подходы к определению человеческих ресурсов 55
Качественный аспект человеческих ресурсов предприятия 66
Факторы, влияющие на качественные характеристики человеческих * ресурсов 73
Методические подходы к оценке качества человеческих ресурсов 90
1 3 Разработка системы оценки качества человеческих ресурсов 114
Определение оптимальной функциональной структуры промышленно-производственного персонала предприятия 114
Разработка системы оценки качества человеческих ресурсов промышленного предприятия 133
Взаимосвязь показателей устойчивого развития и качества человеческих ресурсов предприятия 149
Оценка и управление качеством человеческих ресурсов промышленного предприятия 152
Заключение 164
Список использованных источников 167
Приложение А Показатели экономического развития РФ и ЯО 178
Приложение Б Декомпозиция факторов экономического роста ЯО 182
Приложение В Структура персонала промышленных предприятий в исторической
тенденции развития 185
Приложение Г Исходные данные для определения оптимальной функциональной
структуры ППП , 188
Приложение Д Решение модели оптимизации в среде MathCad 194
Приложение Е Основные положения теории потребностей К.Альдерфера 196
Приложение Ж Исходные данные для оценки качества человеческих ресурсов ЗАО
РАСКАТ (2005г.) 199
Введение к работе
В современных условиях российская экономика классифицируется как экономика развивающейся страны. Становление рыночных механизмов хозяйствования сопровождается формированием условий осуществления постиндустриальной стадии экономического развития. В настоящее время наметились некоторые тенденции перехода отечественной экономики к постиндустриальной стадии развития: во-первых, происходят сдвиги в отраслевой структуре занятого населения - снижение численности занятого населения, работающего в промышленности, а также увеличение численности населения, занятого в нематериальном секторе экономики (торговля и общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, отрасли финансовой сферы); во-вторых, доля производства услуг превышает долю производства товаров в структуре ВВП.
Несмотря на наметившуюся тенденцию отечественная экономика по-прежнему остается индустриальной. В частности, в 2004 г. в Ярославской области (ЯО) 34% занятого населения осуществляли трудовую деятельность в промышленности, при этом доля промышленного производства в ВРП ЯО составляет 39%'. Следовательно, промышленность является важным источником повышения национального благосостояния, формирования ВВП, при этом нематериальные отрасли национального хозяйства: образование, здравоохранение, культура - оказывают воздействие в большей части на социальное развитие общества, чем на экономическое.
Страны с формирующейся рыночной экономикой определяют собственные пути развития, причём для многих из них существуют общие черты. В частности, развитие хозяйственного комплекса в Индии, Китае, странах Латинской Америки осуществляется путем создания новых наукоемких отраслей промышленности, т.к. ранее преобладающей отраслью являлось сельское хозяйство.
В отличие от других развивающихся стран хозяйственный комплекс России характеризуется сложностью и разнообразием отраслей, при этом реструктуризация
1 Ярославская область. Статистический ежегодник, Ярославль, 2005г
национальной экономики связана не с созданием, а главным образом с восстановлением наукоемких отраслей промышленности, находившихся в состоянии глубокой стагнации. Развитие отечественной промышленности выступает в качестве материальной базы для общественного развития, в связи с чем особую значимость приобретают вопросы поиска источников экономического развития предприятий, функционирующих в производственной сфере.
Условия экономического развития промышленных предприятий определяются как факторами внешней, так и внутренней среды. Учитывая внешнюю неопределенность, связанную со становлением отечественной законодательной базы, развитием финансовых рынков, совершенствованием налоговой политики и т.п., большое значение приобретает совершенствование системы управления предприятием. Внутренние факторы, формирующие условия развития предприятия, в литературе чаще всего связываются с вложением капитала и использованием труда. Признавая значимость капитала, в данном диссертационном исследовании автор абстрагируется от данных факторов. При этом предпринята попытка обосновать инструменты и методы управления развитием промышленного предприятия посредством развития человеческих ресурсов.
Вопросы устойчивого экономического развития неразрывно связаны с вопросами экономического равновесия и рассматриваются в мировой научной мыслью более столетия. Им посвящены работы таких ученых-классиков, как Ж. Дебре, Л.Вальрас, Н.Д. Кондратьев, П. Самуэльсон, Дж. Хикс, Й. Шумпетер, К. Эрроу. Проблема эмпирического анализа и объяснения причин экономического роста широко обсуждалась в середине XX в. Данную тему разрабатывали Дж.Кяарк, Д.Кобб, П.Дуглас, Р.Харрод, Р.Солоу. При этом такие авторы, как Дж.Денисон, Т.Шульц, Г.Беккер среди факторов экономического роста отдавали приоритет человеческому фактору.
В настоящее время для российской промышленности характерен неустойчивый рост, который выражается положительной динамикой объема промышленного производства и в то же время нестабильностью темпов роста в разрезе отдельных отраслей промышленности.
Представляется актуальным рассмотрение вопросов, связанных с декомпозицией экономического роста, поиском источников развития экономических субъектов. Ведущими организациями в разработке данной тематики являются Институт экономики переходного периода и Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. На уровне национальной экономики данной проблеме посвящены работы Л.ИЛбалкина, А.Г. Аганбегяна, В.А.Бессонова, Б.З. Мильнер, М.Н. Узякова, P.M. Энтова, Ю.В. Яковца; на уровне региональной экономики - С. Дробышевского, В.М. Полтеровича. Источники экономического развития и, в частности, экономического роста отраслей и отдельных хозяйствующих субъектов наименее изучены, что определило содержание диссертационного исследования.
Данная диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализация 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)», область исследования 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».
Объектом исследования данной диссертации является система управления экономическим развитием промышленного предприятия.
Предметом исследования выступают инструменты и методы управления экономическим развитием промышленного предприятия посредством развития человеческих ресурсов.
Целью диссертационного исследования является разработка методики, позволяющей проводить качественную оценку человеческих ресурсов как фактора экономического развития для управления промышленным предприятием.
Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач: -определить взаимосвязь понятий «развитие», «рост», «устойчивое развитие», «равновесие»;
-проанализировать тенденции функционирования промышленных предприятий ЯО с позиции обеспечения устойчивого экономического развития; -определить наличие взаимосвязи и степени влияния человеческих ресурсов на устойчивое экономическое развитие предприятия;
-проанализировать методики оценки качественного аспекта человеческих ресурсов предприятия;
-разработать методику оценки качества человеческих ресурсов, являющихся одним из источников развития промышленного предприятия; -разработать модель оптимизации функциональной структуры промышленно-производственного персонала предприятия.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты федерального и регионального уровня, данные органов Государственной статистики, информационные ресурсы научно-методической электронной библиотеки Института экономики переходного периода, Российской государственной библиотеки, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, материалы периодической печати, ресурсы сети Internet, материалы научно-практических конференций. При проведении диссертационного исследования использована информация машиностроительного предприятия г.Рыбинска ЯО ЗАО «РАСКАТ».
На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и обладающие элементами научной новизны:
Проведена декомпозиция факторов экономического роста промышленности ЯО с включением в состав факторов качественного параметра человеческих ресурсов, выражающегося в соотношении двух основных функциональных категорий персонала промышленных предприятий - рабочих и служащих.
Предложена авторская классификация систем оценки качества человеческих ресурсов промышленного предприятия, отражающая области применения отдельных групп методов, что позволило автору обосновать выбор эконометрического инструментария для количественной оценки качества человеческих ресурсов.
Разработана эконометрическая модель оптимизации функциональной структуры персонала, выступающая в качестве одного из этапов совершенствования человеческих ресурсов как необходимого условия развития предприятия.
Разработана методика оценки и управления качеством человеческих ресурсов промышленного предприятия, включающая оценку в четырех аспектах: профес-
сионально-квалификационном, социально-демографическом, мотивационном, а также с учетом влияния синергетического эффекта.
Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней предложения и рекомендации могут быть использованы экономическими службами промышленных предприятий для поиска резервов и обеспечения условий устойчивого развития за счет совершенствования качественного аспекта человеческих ресурсов.
Апробация и использование результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на следующих конференциях: Вторая всероссийская конференция «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2004г.), XXIX научная конференция молодых ученых и студентов (Рыбинск, 2005г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы коммерческого образования в России XX-XXI веков» (Рыбинск, 2005г.), Межрегиональная университетская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль, 2005г.), Пятьдесят девятая научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль, 2006 г.), Четвертая всероссийская конференция «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2006г.).
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом -1,0 п.л.
Результаты диссертации были практически использованы при проведении научного исследования, посвященного оценке качества человеческих ресурсов машиностроительного предприятия г. Рыбинска ЗАО «РАСКАТ».