Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Научные основы устойчивости развития
экономики региона 11
1.1. Устойчивость экономики>й^Шучмая: категория
1.2. Экономическое содержание устойчивости 41
1.3. Угрозы устойчивому развитию экономики региона 72
Глава вторая. Стратегия и механизмы управления устойчивым
развитием экономики регионов 96
2.1. Потенциал и резервы устойчивости экономики регионов
2.2. Опыт стабилизации экономики на местах 122
2.3. Государственное регулирование устойчивости
развития экономики региона 147
Заключение
Список использованной литературы
и источников
Приложение 1
Приложение 2
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что экономика регионов - республик в составе РФ, краев и областей, автономных образований, а также городов и районов находится в глубоком кризисе. Его следствиями являются резкое сокращение общественного производства, падение жизненного уровня значительной части населения, усиление центробежных социально-экономических тенденций, критическое снижение эффективности народного хозяйства.
Предприятия, государственные институты власти, городов и районов постоянно испытывают воздействие многочисленных дестабилизирующих факторов развития; неустойчивость стала характерной чертой их существования.
Перспективы улучшения ситуации проблематичны, во многих частях страны нарастают угрозы разрушения систем жизнеобеспечения: производственной и социальной инфраструктуры, поставок продовольствия, топлива, электроэнергии и т.п.
Стали чрезмерными и продолжают углубляться региональные различия уровней социально-экономического развития, дифференциация доходов населения, велики издержки, связанные со становлением новой модели организации местной власти и
управления.
Ряд регионов страны оказались в значительной степени за
висимыми от внешнеэкономических условий, политики сопредельных государств.
В экономическом пространстве РФ, хозяйственных системах регионов подорваны основы воспроизводства, существенно различаются темпы и глубина позитивных изменений, в т.ч. институциональных преобразований, развития рыночной инфраструктуры, действенность методов взаимодействия властей с новыми экономическими структурами и др.
Все это превратилось в критические факторы реформ и представляет угрозу российской экономической системе и государственности в целом.
Обострение кризиса в августе 1998 г. по-новому, более масштабно и остро поставило проблемы устойчивости, т.е. надежность функционирования народного хозяйства РФ и экономических комплексов регионов в течение ближайших трех-пяти лет, а также создания материально-вещественных и общественно-экономических предпосылок для перехода на модель устойчивого развития в будущем. Острая практическая потребность в этом стимулирует упреждающую научную проработку проблем формирования соответствующих условий устойчивого развития экономики регионов.
Возрастающая актуальность настоящего исследования обусловлена также необходимостью:
- принятия принципов устойчивости в качестве базовых в антикризисной практики Правительства РФ, а также стратегии модернизации социально-экономической системы РФ;
- ориентации на саморазвитие регионов в едином экономическом пространстве страны;
- поисков форм эффективного государственного регулирова
ния национальной экономики, стимулирования адаптации республик, краев, областей и других территориальных социально-экономических структур к условиям рынка;
- нарастающей ресурсной, социальной, научной и технологи ческой деградацией ряда территории страны;
- кардинальных преобразований сферы управления и упреждающей, минимум на 3-5 лет, теоретической проработки вопросов территориальной социально-экономической организации страны и др.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования устойчивости и устойчивого развития континентов, стран и регионов ведутся давно - в стране и за рубежом.
Экономические их аспекты применительно к условиям России разрабатывались А.Г. Аганбегяном, А.Т. Гранбергом, Н.Н. Некрасовым, В.П. Чичкановым, Р.И. Шнипером и другими. Определенный вклад в современную науку об устойчивости территориальных социально-экономических систем внесли Л.И. Абалкин, М.В. Глазырин, Е.Г. Егоров, В.Н. Иванов, B.C. Никитин и другие.
Разработки механизмов устойчивости и безопасного развития экономики регионов выполнили Ю.П. Алексеев, А.Н. Алисов, Р.А. Белоусов, А.Л. Гапоненко, Г.В. Гутман, Ю.С. Дулыци-ков, А.Г. Липко, Х.М. Мурадова, Г.В. Костин, А.Н. Швецов, Д.С. Хайруллов, Г.Н. Ядрышников и другие.
Однако научные исследования по этой проблематике имеют ярко выраженный конкретно-исторический характер.
Такого рода задачи не могут быть разрешены раз и навсегда; на каждом новом этапе развития они встают все более масштабно и остро.
Исследование путей формирования условий и механизмов устойчивого развития экономики регионов России, научного обоснования соответствующих рыночных и административных методов еще не выполнено.
Организация таких работ сдерживается утратой методологи ческих ориентиров, неясностью перспектив территориальной социально-экономической организации России, отсутствием научной концепции перехода от социализма к рыночным отношениям. Ряд научных проблем в рамках ранее сложившейся парадигмы разрешены быть не могут, так как по ряду ключевых параметров, способов приращения знаний она исчерпала свой потенциал, испытывает специфическое логистическое насыщение или же близко к нему.
Исследования проблем устойчивости и устойчивого развития остаются ориентированными на изучение частных вопросов или в различных, иногда мало связанных друг с другом областях теории и практики. Лишь в последнее время выполнены работы, в которых предприняты попытки эти проблемы разрешить с позиций общесистемных представлений.
Все это послужило основанием для выбора направления диссертационного исследования, его объекта, предмета, а также методологической организации научной работы.
Общая цель исследования заключается в разработке обосновании концепции формирования условий устойчивого развития экономики регионов России с учетом трансформации ее территориальной социально-экономической организации и обостряющейся необходимости стабилизации ситуации и преодоления
системного кризиса.
Цель исследования реализована посредством разрешения еле
дующих конкретных задач:
- раскрытие устойчивости как категории науки управления;
- выявление экономического содержания устойчивости и устойчивого развития основных таксономических структур страны;
- анализ факторов устойчивого развития экономики регионов;
- систематизация резервов повышения устойчивости экономики регионов, а также оценки их потенциала;
- разработка перспективных форм стабилизационной деятельности на местах;
- характеристика направлений государственного регулирования устойчивости экономики регионов и др.
Объектом исследования является процесс формирования условий устойчивого развития экономики региона.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и экономических отношений, складывающихся в процессе формирования условий устойчивого развития экономики региона.
Теоретической и методологической базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Закон РФ "О безопасности", Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, Программа правительства РФ "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 гг.", документы, содержащие обоснование первоочередных мер правительства России и Центрального банка Российской Федерации по стабилизации социально-экономического положения в стране, монографические работы и периодические издания по проблемам рыночной экономики, теории устойчивости, кризисов и ка
тастроф, организации и управления регионами. Особое методологическое значение имели теория циклического развития и публикации в связи со 100-летием со дня рождения Н.Д. Кондратьева.
В работе использованы диалектические методы познания, анализа и синтеза, теоретического обобщения и др. Информационной базой исследования явились научные публикации, программы и другие документы органов государственного управления, статистические данные и др.
Новые научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Разработана концепция формирования условий устойчивого развития экономики региона, которая включает:
- теоретическое представление об устойчивом развитии как универсальном качестве социально-экономических систем, заключающемся в их способности выполнять свои функции в условиях негативного воздействия внешних и внутренних факторов, а также активно адаптироваться к позитивным изменениям. Истоки такого качества кроются в объективном существовании разнообразных количественных (числовых) инвариантов, т.е. пропорций, иррациональных чисел, и является специфическим ресурсом, который имеет определенный потенциал, соответствующим образом воспроизводится, в особых формах проявляется и используется и т.д. Существующие теоретические представления об устойчивости и устойчивом развитии абстрактны, что не позволяет использовать их операционально. Для целей практики их необходимо трансформировать в теорию среднего уровня;
- выделение устойчивого развития экономики региона в качестве специфического объекта управления и управленческого
воздействия, в т.ч. государственного регулирования;
- обоснование критериев и индикаторов устойчивого разви О
тия, а также целей и задач управления для регионов разной таксономии и типов развития;
I - ориентацию на перспективные методы стабилизационной деятельности федерального центра, субъектов РФ, структур местного самоуправления, а также пути оптимизации внутренних
и внешних экономических пропорции, гарантирующих сохранение эффективных характеристик компонентов, недопущение их дальнейшего разрушения.
2. Обоснованы пути преодоления методологических барьеров, возникших в связи с абсолютизацией экологического содержания феномена устойчивости и устойчивого развития. Показано, в частности, что использование системного подхода позволяет разрешать задачи относительно любого типа территориальной
социально-экономической организации.
3. Раскрыто экономическое содержание устойчивого разви тия хозяйственного комплекса региона, характеризующееся достижением заданных пропорций и уровнем отношений между элементами системы. Установлено, что решающее значение в достижении устойчивого развития имеет оптимизация пропорций в финансовой системе, упорядочение финансовых потоков и их стабилизация.
4. Выявлены факторы снижения устойчивого развития экономики регионов, наиболее весомыми из которых являются: физическое разрушение основных фондов, усиление автаркии в управлении, отказ от корректировки реформ в части усиления государственного регулирования и стимулирования производства в регионах.
5. Установлено, что развитие жилищного строительства является существенным фактором оживления реального сектора и локальных территориальных систем, экономики в целом. Доказано, что в этих целях следует использовать ипотечное кредитование, средства населения, участие городов в международных проектах и др.
6. Обоснованы приоритеты в формировании условий устойчивого развития регионов: интенсификации государственного регулирования устойчивого развития экономики регионов; концентрации ресурсов для инноваций в "точках роста", создания институциональных, правовых, финансово-экономических и организационных предпосылок для саморазвития регионов на основе рыночных отношений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно доведено до практических рекомендаций по формированию условий устойчивого развития экономики региона. Материалы исследования использованы в Смоленской области при составлении программы социально-экономического развития территории.
Авторские выводы использованы в учебном процессе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования доложены автором на семинарах в РАГС, в г. Смоленске, изложены в научных публикациях.
Структура и содержание работьь Цель, научные задачи, логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, двух приложений.