Содержание к диссертации
Введение
Глава I Методология формирования эффективного предпринимательства в аграрном секторе России 9
1.1. Теория развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве России 9
1.2. Экономическая природа российского аграрного предпринимательства 22
1.3.Условия развития эффективного предпринимательства в аграрном секторе России. 35
1.4. Особенности современного предпринимательства в сельском хозяйстве 46
Глава II. Социально-экономическая эффективность предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве России 56
2.1. Развитие современных организационных форм предпринимательства 56
2.2.Управление предпринимательским риском в сельском хозяйстве России 69
2.3. Мето дика определения эффективности предпринимательской деятельности в
сельском хозяйстве 84
2.4. Модель формирования предпринимательского дохода фермерского хозяйства в Псковской области 95
Глава III. Государственная поддержка предпринимательства в сельском хозяйстве Российской Федерации ... 102
3.1. Анализ развития предпринимательства в условиях кризиса сельскохозяйственного производства 102
3.2. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей (предпринимателей) 112
3.3.Создание системы оптовых продовольственных рынков России 120
3.4. Либерализация внешнеэкономической деятельности сельхозпредприятий 128
Заключение 137
Список использованной литературы 141
Приложения 153
- Теория развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве России
- Развитие современных организационных форм предпринимательства
- Модель формирования предпринимательского дохода фермерского хозяйства в Псковской области
- Анализ развития предпринимательства в условиях кризиса сельскохозяйственного производства
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Аграрная политика в условиях экономического кризиса России направлена на вывод аграрного сектора экономики из кризисного состояния, возобновление роста производства сельскохозяйственной продукции, завершение реальных институциональных преобразований и повышение эффективности предпринимательской деятельности. Сегодня предстоит завершить институциональные преобразования, основанные на реализации конституционных прав граждан на землю, и формировать эффективные хозяйственные структуры.
В связи с этим необходимо обеспечить условия для поддержания и восстановления плодородия почвы, создать механизм экономического стимулирования, рационального и эффективного использования земель, завершить приведение организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации1. Переход к рыночной системе хозяйствования в аграрном секторе России - это переход к экономике предпринимательского типа. Создание условий для развития предпринимательства является важнейшей составляющей реформ в условиях переходной экономики. В этой связи выявление сущностных признаков и закономерностей развития предпринимательства имеет актуальное значение.
Предпринимательство сегодня служит предметом исследования многих дисциплин. Отсюда и множественность его трактовок и определений. По мнению автора, сущность предпринимательства как экономической категории обусловлена его природой и признаками как специфического вида хозяйственного
О государственном регулировании агропромышленного комплекса Федеральный закон Российской Федерации от 14 июля 1997г., №100-фз.
поведения, обусловлена способностью хозяйствующих субъектов реагировать на потенциальный источник выгоды.
Предпринимательство - это инициативная, связанная с хозяйственным риском и направленная на поиск наилучших (эффективных) способов использования ресурсов деятельность, ведущаяся с целью извлечения дохода и приумножения собственности.
В развитой рыночной экономике экономическая свобода предпринимателя - объективный результат взаимодействия экономически обособленных субъектов хозяйственных отношений, а её границы отражают степень согласования их интересов. В условиях реализации аграрных реформ России предпринимательская свобода имеет иную природу. Она формируется на основе перераспределения экономической власти путём наделения ею одних субъектов за счёт других. Исходные условия реформирования российской централизованной экономики были таковы, что изначально определили главенствующею роль государственных органов и их аппарата в проведении реформ. В этом случае экономические преобразования являются скорее результатом политических решений, нежели экономической целесообразности, а трансформационные процессы сопровождаются широким вовлечением номенклатуры в предпринимательский процесс. Непосредственное переплетение политической и экономической власти стало общим фоном и характерной чертой формирующегося российского аграрного предпринимательства. В будущем будет расти деловая активность сельского населения на основе поддержки предпринимательства и, главное» на основе взвешенного творческого отношения к производительному труду, высокого социального статуса человека, умеющего трудиться1.
Рост количества неличных факторов производства не является единственным источником экономического роста. Не менее важны изменения человеческих знаний - изобретения новой технологии, выведение новых пород скота и сортов растений, новых форм организации труда и т.д.
К.Татеиси, Вечный дух предпринимательства. - М. Московский бизнес,-1990.-С. 163-164.
Процесс поиска новых возможностей - внедрение новых интенсивных технологий, открытость к новым перспективам, преодоление старых ограничений - всё это связано с предпринимательством. Это динамический процесс, который разрушает барьеры, установленные существующим уровнем знаний и предложения факторов производства.
Предпринимательство не обязательно означает изобретение чего-нибудь или поиски новой ниши бизнеса, хотя это так часто и происходит. Предпринимательство может проявляться и в поисках нового рынка для сельскохозяйственной продукции и в использовании различия цен на двух рынках и т.д.
В условиях продолжающегося спада сельскохозяйственного производства и возрастающей в связи с этим на селе безработицей важное значение приобретает развитие аграрного предпринимательства, как в сфере производства, так и в сфере услуг. Эта деятельность обеспечивает сельскому населению повышение занятости и расширение её видов, снижение сезонности производства, способствует росту доходов и благосостояния сельских семей, более полному использованию местных ресурсов. Возрождению сельских промыслов, расширению предпринимательской деятельности на селе благоприятствует относительная дешевизна рабочей силы, земли и помещений. При этом должны быть приняты во внимание специфические особенности аграрного сектора - сезонность производства, медленный оборот капитала, повышенный производственный риск, связанный с подверженностью стихийным силам природы, с тем, что значительная часть сельскохозяйственных угодий России находится в зоне рискованного земледелия. Тем большую значимость приобретает в современных условиях развитие эффективного предпринимательства в аграрном секторе. От того, насколько активно внедряют предприниматели новые технологии, прогрессивные методы хозяйствования, зависит не только экономический рост, но и будущее нашей экономики. Большое теоретическое и практическое значение экономической эффективности предпринимательства обусловили выбор темы диссертационного исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В работе поставлена цель исследовать теоретические и методологические основы предпринимательства, а также на основе анализа развития новых форм хозяйствования выявить экономическую природу эффективной предпринимательской деятельности в аграрном секторе в пореформенный период.
Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:
определить основные признаки эффективного предпринимательства в аграрном секторе России (инициатива, коммерческий риск и ответственность, комбинирование факторов сельскохозяйственного производства, новаторство);
исследовать среду и факторы предпринимательства в сельском хозяйстве России;
дать характеристику организационных форм предпринимательства (индивидуальных предприятий, товариществ, корпораций);
разработать методику определения экономической эффективности (предпринимательского дохода) развития предпринимательства в сельском хозяйстве России.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования явились предприятия всех видов собственности и форм хозяйствования Псковской области и ряда областей России - Новгородской, Орловской, Тульской, Тверской и Белгородской. Предметом исследования стал анализ развития предпринимательской деятельности в этих регионах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной:
> сформулирована сущность предпринимательства в сельском хозяйстве
России как единого воспроизводственного процесса;
г- дана характеристика признаков аграрного предпринимательства; 'г предложена классификация факторов предпринимательства в аграрном секторе страны;
дана характеристика организационных форм предпринимательства в сельском хозяйстве пореформенной России;
определены основы конкурентной среды предпринимательства;
разработана методика оценки экономической эффективности развития предпринимательства на селе.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по предпринимательству. В исследованиях автор опирался на законодательные и нормативные документы Правительства Российской Федерации по реформам АПК.
Исследование проводилось на базе статистических данных, годовых отчётов сельскохозяйственных предприятий Псковской области и материалов региональных и федеральных обобщений за 1991-1998 годы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Отдельные результаты исследования могут быть использованы Администрацией и хозяйствами Псковской области и других регионов в практической аграрной деятельности.
АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации опубликованы автором в 11 работах. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Белгородской сельскохозяйственной академии, Северо-Западной секции содействия развитию экономической науки при ОЭ РАН (г. Санкт-Петербург), Приволжского Дома Знаний (г. Пенза), Уральского государственного университета, Смоленского сельскохозяйственного института, Санкт-Петербургского электротехнического университета.
Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях.
Методические разработки автора используются в учебном процессе Великолукской государственной сельскохозяйственной академии при чтении кур-
сов экономической теории, экономике сельского хозяйства, а также при проведении семинаров и практических занятий.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, содержит таблицы, схемы и приложения.
Теория развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве России
Говорить что-либо о предпринимательстве в сельском хозяйстве России и его роли в переходной экономике можно лишь в том случае, если под ним понимать конкретное, специфическое и самодостаточное содержание, которое, занимает в рыночной системе свое особое место.
Подобный взгляд в экономической теории существует. Его связывают главным образом с именем Й. Шумпетера. Основной смысл идеи Шумпетера достаточно прост: предпринимательство - это деятельность рыночного субъекта, связанная с осуществлением нововведений, а предприниматель - это новатор, он постоянно вносит новшества, совершенствует технологию, организацию, управление и т. д.
Экономическая система в целом, с точки зрения Шумпетера, представляет собой взаимодействие сил и механизмов, ведущих к равновенсию, центром которых является спрос и предложение, и сил, создающих неравновесие, ядром которых оказывается нововведение - новый ресурс, новые возможности его использования. Нововведения постоянно отвергают одну из главных предпосылок макроэкономики - ограниченность ресурсов, и субъектом этого процесса является предприниматель.
Предприниматель, по Шумпетеру, содержит внутреннюю противоречивость, поскольку в его деятельности переплетены два совершенно разных процесса - собственно рыночный процесс обмена (спрос и предложение, конкуренция, распределение ресурсов и доходов); совокупность исследовательских, технологических, трудовых, организационных процессов, результатом которых является нововведение. Идея предпринимателя-новатора усилила внимание экономистов к проблемам нововведений. Она потребовала включения в анализ целой совокупности процессов, связанных с возникновением нововведений, с зарождением их необходимости, созданием предпосылок и условий реализации, со стадиями всего процесса, которые существенно разнятся по сферам АПК, где осуществляет свою деятельность предприниматель. Весь этот процесс, завершающийся внедрением новшества в сельское хозяйство, представляет собой возникновение нового ресурса, новых производственных возможностей и означает изменение самой экономической системы.
Одна часть этого экономического процесса происходит за спиной предпринимателя и может определенное время оставаться незамеченной, другая непосредственно представляет собой его целесообразную субъективную деятельность. Может показаться, что именно на этой заключительной стадии предприниматель и осуществляет свою функцию новатора: он внедряет новую техноло- гию, новый трактор или комбайн, новую организацию сельскохозяйственного производства.
Но связь объективной и субъективной стороны рождения нововведений показал А. Маршалл еще до появления книги Шумпетера. Рассуждая о роли талантливого изобретателя, финансиста, предпринимателя, он утверждал, что совершенно не правильно понимать, что, внедряя новшество, они меняют экономический порядок. Их действительная роль заключается не в этом, а в том, что они ускоряют процессы изменений, "конструктивно созревающие в обществе". С точки зрения А. Маршалла, предприниматель - не создатель новшества и не создатель нового порядка вещей, а ускоритель изменений, спонтанно и "конструктивно" развивающихся в сельском хозяйстве.
Эта идея через много лет получила дальнейшую конкретизацию и основательную аргументацию в работах П. Друкера, который пытаясь раскрыть содержание предпринимательской деятельности, обнаруживает ее не в том, чтобы изобретать новое непосредственно, а чтобы отслеживать происходящие изменения во всём общественном пространстве. Он выделяет и классифицирует индикаторы изменений - внешние и внутренние, технологические и организационные, экономические и социальные, показывая на множество примеров, как предприниматель может использовать для достижения успеха разнообразные изменения в обществе. И в полном соответствии с идеей А. Маршалла он утверждает, что предприниматель, стремящийся непосредственно к собственному успеху, является ускорителем происходящих изменений. Предприниматель оказывается в большей мере непрерывным аналитиком, наблюдателем и диагностом происходящих в обществе и внутри сельхозпредприятия изменений.
Изменения, происходящие в АПК РФ, в определённой мере как бы участвуют в процессе создания новшеств. "Конструктивно созревающие изменения", в сельском хозяйстве "создают" нововведения, никогда, однако, не завершая этого процесса; завершение создания нововведений и скорость этого процесса зависят от предпринимательской активности, от массы людей, включённых в эту деятельность.
Сходным образом рассуждает Хайек, используя термин "процедура открытия". Хайек в качестве предпосылки открытия, его почвы конструктивного изменения в обществе" называет просто конкуренцию. "Скрытое знание" (М. Полани), "рассеянное" (Хайек) между людьми, выступает субъективной силой, непосредственно создающей новшество, открытие. Конкуренция и скрытое в людях знание - это необходимые условия процесса возникновения нововведений.
Предприниматель "взаимодействует "с обществом, но не вообще, а главным образом по сферам АПК, которые могут представлять собой "процедуры открытия". У всех указанных авторов эти сферы определены различно. Маршалл вообще эту сферу никак конкретно не определяет. Своим указанием на изменения в "обществе" он подчёркивает отдаленность их от предпринимателя и специфический характер роли последнего.
Развитие современных организационных форм предпринимательства
Предпринимательство в аграрной сфере развивается в различных формах и всё многообразие видов предпринимательских структур является проявлением видовых различий трёх организационных форм предпринимательства: индивидуальной, партнёрства и корпорации. Изучение материалов по развитию сельского предпринимательства в различных регионах России, а также в Псковской области позволили определить основные характеристики организационных форм хозяйствования в аграрном секторе (табл. 8).
В диссертации отмечается, что единоличное предпринимательство - самая простая форма предпринимательства. Тем не менее, распространенность её обусловлена не только простотой организации и оформления, но и в силу ряда имеющихся у неё преимуществ - сильной мотивацией, оперативностью и гибкостью.
Вместе с тем она имеет и ряд недостатков: ограниченность финансовых возможностей; ограниченность в получении экономии от масштаба производства; более высокие издержки производства; более низкая конкурентоспособность единоличного предприятия; более низкая эффективность управления из-за совмещения различных функций в одном лице и недостатка знаний. Тем не менее, сегодня на долю индивидуальных хозяйств приходится две трети всех посадок плодов, ягод, три четверти - овощей и более 90% - картофеля. В Псковской области этими хозяйствами производится 67% валовой продукции сельского хозяйства. Стоящие перед индивидуальным предпринимателем проблемы ограниченности ресурсов и высокого риска могут быть в известной степени преодолены посредством организации товарищества (партнёрства) -объединения закрытого типа с ограниченным числом участников, осуществляющих совместную деятельность на основе долевой собственности и принимающих непосредственное участие в управлении. В организационном плане товарищество, хотя и требует договора между его участниками, остаётся достаточно простой формой организации предпринимательства. Между тем, сохраняя преимущества индивидуального предпринимателя, эта форма даёт куда больше возможности для привлечения ресурсов в силу расширения круга участников. К положительным моментам этой формы хозяйствования можно также отнести разделение риска среди участников товарищества, возможность специализации членов коллектива на определенных функциях. Однако и товарищество не лишено недостатков: возможность возникновения кофликтов (конкуренция между участниками, борьба за лидерство), снижение оперативности в принятии решений, вероятность ответственности за чужие ошибки (в товариществе на вере). Эта форма предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве России менее распространена.
В современной рыночной экономике ключевую роль играют корпорации. Главная экономическая особенность корпоративной формы состоит в том, что она выступает законченной формой обособления собственности от управления и экономически и юридически. Собственность обособлена по отношению к её учредителям и участникам, что в корне отличает её от единоличных предпринимателей и партнерств (товариществ). Ограничение имущественной ответственности позволило привлечь к инвестированию широкие слои населения, обеспечивая достаточно быструю по времени и значительную по объёмам централизацию капитала. Кроме того, снижение риска способствует активизации новаторской функции предпринимательства.Обособление функции управления от собственности обусловило через вычайную устойчивость корпорации как хозяйственного образования,существующего независимо от её учредителей и участников. Это создало условия для стабильного, ориентированного на перспективу развития и выдвинуло на первый план задачи реализации долгосрочных, стратегических целей, что при способности корпоративной формы централизовать значительные капиталы даёт ей неограниченные возможности для роста.
Беспрепятственное, в условиях развитого рынка ценных бумаг, перемещение долевого участия через куплю - продажу акций даёт ещё одно существенное преимущество - ликвидность, т.е. возможность обратить инвестированные средства в денежную форму, что является чрезвычайно привлекательным для широких масс потенциальных инвесторов. Так, за последние десять лег корпоративные формы хозяйства в США увеличили свою долю в использовании сельскохозяйственных угодий на 2,5%, а на долю в общей выручке от реализации продукции - на 5,1%. За этот же период доля единоличных хозяйств сократилось соответственно на 7,6% и на 5,1%.В России же сельскохозяйственные предприятия снизили свою долю в валовой продукции сельского хозяйства - с 73,3% в 1990 году до 53,9% в 1998 году. Крестьянские (единоличные) и личные подсобные хозяйства увеличили свой удельный вес в валовой продукции сельского хозяйства с 26,3%в 1990 году до 46,1 %в 1998 г.
Конечно, как и любая другая форма, корпорация, также не лишена недостатков. Прежде всего, это организационные трудности, возникающие при оформлении и регистрации данной формы, преодоление которых требует значительных усилий и средств. Кроме того, сам порядок образования корпоративных образований достаточно жёстко регулируется и связан с определенными ограничениями: существенным недостатком корпоративной формы организации является излишнее налоговое бремя, возникающее в связи с двойным налогообложением - сначала прибыли корпорации, а затем выплачиваемых акционерам дивидендов;
Модель формирования предпринимательского дохода фермерского хозяйства в Псковской области
Рыночная модель функционирования хозяйства любой формы собственности, в том числе фермерство, обязательно включает в себя такой элемент, как цена, которую готовы платить потребители за продукт труда фермера, предложенный им на конкретном рынке,
При прочих равных рыночных условиях, цена формируется под влиянием спроса и предложения на различные продукты труда. Она возникает в момент акта обмена продукта труда на денежный эквивалент в конкретный момент времени.
Рассмотрим условный пример. Допустим, объем проданных продуктов труда (Q) равен 50 условным единицам, рыночная цена (Р) - 3 условным денежным единицам. Выручка или денежная оценка продуктов труда, показывает реальную возможность фермерского хозяйства. В нашем примере она составляет 150 условных денежных единиц (Q P =50 3).
Очевидно, что для получения такой выручки фермером были затрачены умственные и физические усилия, а также определённый объём основного и оборотного капитала. Капитал фермера затраченный в процессе труда (издержки), также имеет рыночную денежную оценку, например, 90 условных единиц.
Денежная оценка продукта труда должна быть больше денежной оценки затраченного капитала (C+V+m) (C+V) - это необходимое условие предпринимательской деятельности.
Из приведённого примера видно, что денежная оценка продукта труда превышает денежную оценку капитала на 60 условных денежных единиц (150-90). Эта разница показывает реальный экономический результат функционирования фермерского хозяйства в денежном выражении.
Следует отметить, что предпринимательский доход находиться под совокупным влиянием большого числа факторов, которые находят выражение в количественной мере экономического результата. Поэтому именно совокупные затраты определяют уровень предпринимательского дохода (экономического результата).
Предпринимательский доход фермерского хозяйства включает в себя по меньшей мере три взаимосвязанных величины: 1. личный доход фермера; 2. источник необходимый для поддержания и расширения хозяйства; 3. налог, который фермер обязан выплачивать государству.
Задача фермера заключаются в том, чтобы предпринимательский доход, равный 60 условным денежным единицам, экономически объективно распределить на 3 вышеуказанных части.
Право фермера в том, что он может распределять предпринимательский доход произвольно по своему усмотрению (за исключением налога) в таких пропорциях, которые будут соответствовать его намерениям. Каждая условная денежная единица из 60 может получить и потребительское и хозяйственное назначение. Фермер всегда найдёт потребительское назначение всему предпринимательскому доходу. Т.е. всем 60 условным денежным единицам. Однако для дальнейшего существования и развития хозяйства он должен капитализировать часть предпринимательского дохода.
В Псковской области существует множество вариантов распределения предпринимательского дохода различных фермерских хозяйств (около 3000). Каждый из них продиктован конкретными сложившимися условиями (особенно диспаритетом цен).
Можно предположить, что всякий вариант распределения предпринимательского дохода относительно конкретных условий Псковской области является единственно верным. В то же время оценка любого варианта может быть произведена только в сопоставлении его с каким - то эталоном или распределительной моделью, характерной для всех форм собственности и хозяйствования независимо от вида деятельности. Без сравнения невозможно выявить отклонения т.е. дать оценку объективности распределительного механизма предпринимательского дохода конкретного хозяйства.
Проблема распределения предпринимательского дохода на накопление и потребление не в полной мере раскрыты и в зарубежной и в отечественной экономической литературе. Дефицит научных исследований в области распределительных отношений негативно сказывается на эффективности действия нормативной документации и законодательных актов, которые принимаются органами власти и призваны регулировать экономические процессы в рыночной экономике. Поэтому модельное решение проблемы распределения предпринимательского дохода в фермерском хозяйстве может быть принято в качестве ориентира не только фермерами и предпринимателями, но и законодательными органами при разработке нормативных актов, касающихся государственного регулирования экономических процессов в АПК РФ.
Распределительная модель, построенная на внутренних экономических связях трудового процесса - обмена, позволяет свести к минимуму влияние субъективных факторов при принятии решений по распределению предпринимательского дохода в любом хозяйстве.
Модель даёт возможность уйти от обтекаемых рассуждений "лучше", "хуже", "целесообразнее" и т.д. Она показывает точные числа, позволяющие исчерпывающе характеризовать результат работы любого субъекта рынка, отклонение от модели даёт возможность оценить насколько то или иное хозяйство выполнило или не выполнило требование рыночных законов, и увидеть, к каким последствиям это может привести.
Методологической основой распределительной модели результата труда является строгий экономический расчёт совокупных затрат, выраженных в традиционных измерителях (чел-дн, чл-ч, и т.д.) и расчёт оценки экономического результата как отношение абсолютной величины экономического результата к совокупным затратам.
Состав совокупных затрат труда включает прошлые и текущие затраты. Текущие затраты труда (времени) учитываются прямым счётом. В нашем примере текущие затраты фермера составили 200 чел-дн. Прошлые затраты фермера рассчитываются по формуле:
Анализ развития предпринимательства в условиях кризиса сельскохозяйственного производства
Началом аграрных реформ в России можно считать Указ президента РФ "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" принятое вслед за ним Постановление правительства РФ "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" (1991г.). В соответствии с этими директивными документами в течение 1992г. вышел в свет Указ Президента РФ "О порядке установления норм бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан", а правительство России приняло постановление "О ходе и развитии аграрной реформы в Российской Федерации". Как видно, действия были скоординированными, продуманными и направленными не на совершенствование производственной базы и стимулирования эффективности отечественного производства, а на ликвидацию существующих форм собственности и хозяйствования.
Кардинальная и поспешная ломка сложившегося механизма нарушила как хозяйственные, так и технологические связи, принесла большой урон производству, условиям труда и жизни сельского населения. Сегодня для многих очевидно, что в стране принимались решения без учёта перспектив развития реформ и их последствий. В 1992г. началась либерализация цен, которая привела их к резкому росту, последовала обвальная приватизация, позволившая отдельным лицам скупить за бесценок заводы фабрики, созданные многолетним трудом людей. В ряде мест нарезка паев и выдача свидетельств на земельную долю привели к обострению социальной обстановки. Нередко земельные доли сосредоточивались у лиц, не работающих в сельскохозяйственных предприятиях. В отдельных хозяйствах до 70% земельных долей оказалось у пенсионеров, работников социальной сферы и т. д.
Возникает вопрос: что дала реформа в АПК? Практика показывает, что разукрупнение хозяйств, дробление мощностей по производству и переработке сельскохозяйственного сырья малоэффективны и ошибочны.
Приватизация превратила предприятия и организации сельскохозяйственного машиностроения, сферы переработки и агросервиса в монополистов. Ценовая политика, неплатежи за сельскохозяйственную продукцию вынудили сельхозтоваропроизводителей сокращать производство. Указ президента РФ "Об особенностях приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению АПК" не был чётко исполнен, и ситуация не улучшилась. Экономической основой проводимой реформы является либерализация цен и установление хозяйственных связей с помощью рыночного механизма. Выполнение этих мер должно было привести к скорому насыщению рынка товарами, формированию новых цен, отражающих соотношение спроса и предложения. Однако ослабление контроля со стороны государства за монополизированной промышленностью и сферой обслуживания, отсутствие рыночных механизмов вызвали диспаритет цен, распад сложившихся хозяйственных связей и необоснованное изъятие из аграрной сферы финансовых средств.
В результате диспаритета цен доля энергоресурсов и амортизационных отчислений в структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции увеличилась в 3-4 раза. Одновременно сократились затраты на оплату труда, семена, корма и удобрения. Ценовая политика привела к сворачиванию производства, росту числа убыточных хозяйств.
Аграрная реформа по сути не стала стимулятором производства сельскохозяйственной продукции и повышения её качества, а была направлена на перераспределение ресурсов и доходов. В результате резкого роста цен на энергоресурсы из аграрной сферы доходы стали перекачиваться в топливно 104
энергетический комплекс, сферу услуг, финансовый капитал, коммерческие структуры. Одновременно возросли доходы на транспортировку сельскохозяйственной продукции, что стало одним из главных факторов дестабилизации рынка России, повышения рыночных цен. Преимущества специализации сельскохозяйственного производства по зонам страны преданы забвению.
Много проблем с предоставлением кредитов. С 1994г. они стали выдаваться практически не более чем на год. Одновременно прекращена выдача краткосрочных ссуд за счёт ресурсов Центрального банка РФ. В последние годы кредитование осуществляется путём авансирования закупок и выдачи товарных кредитов за счёт средств бюджета. Резкое уменьшение, а в ряде случаев и отсутствие собственных средств, сокращение долгосрочного кредитования и бюджетной поддержки привели к свёртыванию нормальной инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, практически приостановлено внедрение современных технологий, без чего невозможна устойчивая работа АПК.
Большинство программ по развитию сельского хозяйства остаются невыполненными. Разрушается социальная сфера села. Передача объектов этой сферы на баланс местным администрациям в основном не состоялась. У местных администраций нет средств на содержание объектов соцкультбыта. В сельской местности продолжают закрываться школы, детские дошкольные учреждения, клубы, библиотеки, магазины, службы быта, фельдшерско-акушерские пункты, участковые больницы и т. д. Создаются предпосылки к деградации и вымиранию сельского населения. За 1994-1998годы сельское население России сократилось на 382 тыс. чел, а численность людей, занятых в сельскохозяйственном производстве, уменьшилась на 990 тысяч,1
АПК РФ за годы реформ оказался отброшенным по многим позициям на 30 лет назад, В 1997г. по сравнению с 1990г. объём валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств России сократился почти на 40%, на 30% упала производительность труда. Имеет место устойчивая тенденция к сокращению производства в хозяйствах всех форм собственности. Одновременно на селе разрушается производственный потенциал. Происходит снижение плодородия почв. За годы реформ внесение минеральных удобрений уменьшилось в 6 раз, органических - в 3 раза. В 1997г. по сравнению с 1990г. посевная площадь в хозяйствах всех категорий РФ сократилась на 21,1 млн. га, или на 18,1% пришла в негодность основная часть орошаемых и осушенных земель.
В 1997г. по сравнению с 1990г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий России уменьшилась на 25,3 млн. голов, или на 44,4%, свиней - на 21млн., или на 54%, овец и коз - на 38,8 млн., или на 66,8%. Резко снизилась продуктивность скота и птицы. По данным Госкомстата России, в ]997г. по сравнению с 1990г. в хозяйствах всех категорий РФ сократилось производство мяса (скота и птицы на убой в живой массе) на 7,9 млн. т., или на 50,6%, молока - на 21,6 млн. т., или на 38,8%, яиц - на 15,6 млрд. шт., или на 32,8%, шерсти - на 166,5 тыс. т., или на 73,5%. Приобретение сельскими товаропроизводителями тракторов уменьшилось в 15 раз, зерноуборочных комбайнов - в 14, грузовых автомобилей - в 26, доильных установок - в 18 раз. Мощности сельскохозяйственного машиностроения используются всего на 8-12%. Выпуск тракторов сократился в 17 раз, зерноуборочных комбайнов - в 28, кормо-уборочных и льноуборочных комбайнов - в 34 раза.