Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТНОШЕНИЙ КОРПОРАТИВНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ 11
1.1. Современные тенденции развития отношений собственности 11
1.2. Противоречия отношений собственности и управления в
корпоративных структурах 26
1.3. Проблемы оптимизации целей управления организациями 41
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ
КОРПОРАТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ 58
2.1. Выбор стратегии развития корпоративных структур 58
Методологические аспекты разработки стратегии корпоративного управления 75
Управление организациями в условиях изменений: ситуационный подход 90
2.4. Определение эффективности выбора управленческих решений.... 112
ГЛАВА III. СТРАТЕГИЯ КОРПОРАТИВНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
ПРЕДПРИЯТИЙ 131
3.1. Формирование стратегии корпоративного подхода к управлению
предприятиями 131
3.2. Корпоратизация отечественных предприятий 141
3.3. Стратегия реструктуризации отечественных предприятий на
принципах корпоративного подхода 157
ГЛАВА IV. МЕТОДЫ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ
СТРАТЕГИИ КОРПОРАТИВНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
ПРОИЗВОДСТВА 174
4.1. Общая характеристика методов обоснования стратегии
реструктуризации производства 174
4.2. Прогностический подход к обоснованию реструктуризации
производства 189
4.3. Стратегический подход к обоснованию реструктуризации
производства 203
4.4. Комплексный подход к обоснованию стратегии реструктуризации
производства 222
ГЛАВА V. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ
СТРАТЕГИЙ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В
ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 228
Современные тенденции становления корпоративных организаций 228
Методологические аспекты стратегии формирования вертикально -интегрированных структур 247
5.3.Оценка методов контроля собственников над управлением
корпорациями в России 262
5.4. Основные направления и механизмы формирования российских
бизнес-групп 285
ГЛАВА VI. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ 308
Принципы построения экономического механизма корпоративного управления 308
Модели определения цены и нормы прибыли предприятия 319
6.3. Построение моделей экономической эффективности растущих
производств 328
6.4. Модели повышения эффективности управления активами
корпораций 338
6.5. Методы оценки эффективности использования акционерного и
заемного капитала корпораций 358
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 377
ЛИТЕРАТУРА 383
ПРИЛОЖЕНИЯ 396
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы экономика России, под воздействием рыночных условий хозяйствования, существенно изменилась. Однако эффективность многих промышленных предприятий во многом оказалась на низком уровне.
Решение проблем повышения эффективности промышленных предприятий России в значительной степени зависит от правильно выбранной стратегии их развития и управления. Обсуждению этих проблем посвящено большое количество работ. Вместе с тем остается острая необходимость в теоретическом и методологическом обеспечении обоснования выбора стратегий корпоративного управления, трансформации и реструктуризации предприятий. Во многом это вызвано тем, что проводимые изменения осуществляются в большинстве своем бессистемно. Свидетельством тому является широкомасштабная дискуссия по этим проблемам, как в научной литературе, так и в средствах массовой информации.
Изучение научных публикаций по проблемам корпоративного управления, трансформации и реструктуризации предприятий свидетельствует о том, что из поля зрения исследователей выпадает такая особенность преодоления кризиса отечественной экономики, как необходимость выбора собственных стратегий и решения этих задач, отличных от мировой практики. В этой связи при проведении таких преобразований на отечественных предприятиях опираться на мировой опыт необходимо с большой осторожностью. Особенности формирования стратегии корпоративного управления на отечественных предприятиях в отличие от зарубежных обусловлено многими обстоятельствами. Проверенные исследования позволяют констатировать, что особое внимание заслуживают два следующих фактора.
Во-первых, формирование корпоративных структур на отечественных предприятиях в решающей степени связаны с приватизацией предприятий и изменением общественного строя в России. Такие преобразования коренным образом изменили экономические отношения на российских предприятиях. В то же время современная теория по вопросам корпоративного управления,
привносимая из-за рубежа, исходит из превалирования доминанты изменений внешних условий функционирования предприятия (по Портеру, Ансофу
и др.).
Во-вторых, изменения в форме собственности предприятий приводит к необходимости осуществить переход от господствующего в методологии управления общественной собственностью на средства производства народнохозяйственного подхода к новым подходам - предпринимательскому, корпоративному и другим, которые более широко используются при частной собственности.
Необходимость изучения экономических и методологических аспектов российского корпоративного управления предприятиями предопределяется весьма непродолжительным периодом его развития, необходимостью современной экономической теории, менеджмента и маркетинга, коммерческого и торгового права, финансового менеджмента развитых стран для оценки и выбора эффективных управленческих решений в условиях неопределенности и риска, которые должны являться основой их деятельности. Это обуславливает актуальность научного исследования данной проблемы.
Институциональная, законодательная и нормативная база создания, функционирования и управления корпоративными структурами в стране пока остается несовершенной, что требует выявления имеющихся недостатков и противоречий для разработки мер по совершенствованию финансово-экономической и правовой основы их деятельности. Сегодня крайне важно усиливать законодательное, научное, нормативно-методическое, проектное и организационное обеспечение процессов формирования разнообразных корпоративных механизмов в сфере крупного бизнеса и управления ими, что также подтверждает большую актуальность и важность выбранной нами темы исследований.
Состояние изученности темы. Проблемам развития хозяйствующих субъектов национальных экономик большое внимание было уделено в трудах известных экономистов прошлого периода - К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Н.Калдора, Н.Кондратьева, П.Самуэлсона, М.Фридмена, Ф.Хайека, Дж.Хикса, Й.Шумпетера и многих других.
В современной научной литературе проблематика отношений собственности и управления организациями рассмотрены в работах И.Ансоффа, К.Боумэна, Р.Буайе, Ю. Винслава, С.Ю.Глазьева, П.Г.Грабового, П.Дойля, Г. Долгопятовой, А.П. Дороговцева, Г.Б. Клейнера, А.Н. Клепача, Д.Котца, Б.Г.Литвака, В.И. Маевского, У.Мастенбрука, А.Л. Николаева, А.Радыгина, В.Г.Садкова, С.Г. Светунькова, П.П. Табурчака, Е.Торкановского, Е.Д. Щетининой, Ю.В.Яременко, А.Р. Маматказина и многих других авторов. Вместе с тем проблемы трансофрмации, реструктуризации и управления корпоративными организациями продолжают активно обсуждаться в современных научно-теоретических изданиях и публикациях средств массовой информации, что обусловлено исторической новизной и неразработанностью проблемы и предопределяет необходимость активизации научных исследований по данным вопросам.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение современных тенденций трансформации управления в корпоративном секторе национальной экономики, разработка теоретических и методических положений, экономического механизма выбора стратегий и управленческих решений по повышению эффективности этих процессов, корпоративной реструктуризации структур управления ситуационных моделей и методов управления акционерными организациями в условиях экономической нестабильности и изменений.
Выбор цели предопределил решение следующих задач исследования:
выявление современных тенденций и противоречий в развитии отношений собственности и управления в условиях глобализации экономики;
определение основных целей и задач управления в условиях возрастающей нестабильности внешней среды организаций;
проведение анализа современных тенденций и экономических механизмов становления и развития корпоративных структур в экономике России;
разработка теоретических и методологических положений обоснования выбора стратегий корпоративного управления;
исследование проблемы реализации управленческих решений в условиях экономической нестабильности и изменений;
разработка ситуационных моделей и методов управления организациями и методики определения эффективности выбора управленческих решений;
обоснование методологических принципов реструктуризации промышленных предприятий на корпоративной модели ресурсно-целевой оптимизации применительно к предприятиям нефтехимии;
определение экономических и организационно-правовых особенностей функционирования интегрированных корпоративных формирований и кла-ново-корпоративных структур;
предложить механизм контроля собственников над управлением акционерными организациями;
изучение основных направлений и механизмов организации российских корпоративных структур;
предложить системы показателей, характеризующих условия реструктуризации промышленных предприятий на принципах корпоративного подхода;
разработка методического инструментария механизмов управления экономической эффективностью корпораций, пригодного к использованию в ERP-системах.
Объектом исследования являются акционерные организации реального сектора экономики Российской Федерации и ее Северо-Западного региона.
Предметом исследования являются теоретико-методологические и методические проблемы организационных, правовых и экономических отношений управления в интегрированных корпоративных формированиях, модели и методы управленческого воздействия на их деятельность с целью обеспечения высоких темпов роста и экономической эффективности производства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические работы по макро- и микроэкономике, менеджменту, маркетингу, финансам и другим экономическим наукам, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В процессе работы использовались монографический, статистический, эвристический и другие методы исследований, публикации научных изданий и средств массовой информации.
Научная новизна и значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методологических основ, моделей и методических положений формирования стратегии корпоративного управления предприятиями, трансформацией и реструктуризацией на основе гармонического развития отношений собственности и управления.
В числе основных элементов новизны диссертационной работы на защиту выносятся:
Обоснование механизма трансформации корпоративного управления в условиях ускорения темпов научно-технического прогресса под воздействием высоких технологий и системы Интернет, глобализации экономики, их влияния на развитие организаций и изменений деятельности компаний;
Выявлены особенности функционирования современных корпоративных структур, проявляющиеся в постоянной трансформации стратегий их деятельности, ориентации на потребителей, расширении масштабов транснационализации и глобализации производства, ускоренном освоении новых рынков сбыта своей продукции, что приводит к ужесточению конкурентной борьбы между ТНК и национальными компаниями, усилению процессов слияний и поглощений фирм, способствует возникновению и углублению кризисов акционерных организаций;
Раскрыта сущность концепции корпоративной реструктуризации промышленных предприятий, выявлена взаимосвязь между основными составляющими трансформации предприятий, обоснованы варианты роли предприятия как объекта реструктуризации и субъекта обеспечения конкурентоспособного предложения.
Разработана методология влияния заинтересованных групп (собственники, поставщики, потребители, кредиторы, менеджмент, персонал и др.) на эффективность управления предприятиями и организациями.
5. Методы и модели ситуационного подхода к выработке и реализации
управленческих решений в условиях экономической нестабильности, кризи
сов и изменений акционерных организаций, в том числе ситуационная мо
дель устойчивости фирмы в рыночной среде «менеджмент - персонал - соб-
ственники - кредиторы» и матрица выбора стратегии антикризисного управления «этапы - стратегии»;
Методы определения эффективности выбора управленческих решений при различных целях деятельности корпоративных структур;
Инструментарий, экономический механизм и модели определения эффективности корпоративного управления;
Результаты сравнительного анализа основных форм организации и принципов функционирования корпоративных структур в Российской Федерации, в том числе финансово-промышленных групп, холдингов и других интегрированных акционерных организаций, конкретные предложения по их совершенствованию с целью повышения конкурентоспособности национальных корпоративных формирований на мировом рынке;
Методы определения влияния фактора собственности на функционирование акционерных обществ и меры по усилению ответственности и воздействия акционеров-собственников на эффективность финансово-хозяйственной деятельности корпоративных структур;
10. Обоснование роли и значения менеджмента в повышении эффективности
управления предприятиями корпоративного сектора экономики России.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные выводы и предложения могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти на федеральном и региональном уровнях, а также менеджментом организаций для принятия научно-обоснованных решений по повышению эффективности деятельности корпоративных структур, что является весьма актуальной и важной проблемой для многих российских предприятий.
Апробация работы. Результаты исследования направлены для рассмотрения и практического применения в Комитеты по экономике и промышленному развитию города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Северо-Западное отделение Федеральной службы по финансовому оздоровлению и несостоятельности предприятий. Они доложены на ряде международных, региональных научных и научно-практических конференций, используются в преподавании курсов «Менеджмент», «Организация и управ-
лением производством», «Антикризисное управление», в дисциплинах корпоративного и финансового права Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета), ряда других высших учебных заведений.
По теме диссертации автором опубликовано , печатных работ об
щим объемом п.л.