Формирование страховых фондов при обязательном и добровольном страховании от несчастных случаев на производстве Милахин Владимир Александрович

Формирование страховых фондов при обязательном и добровольном страховании от несчастных случаев на производстве
<
Формирование страховых фондов при обязательном и добровольном страховании от несчастных случаев на производстве Формирование страховых фондов при обязательном и добровольном страховании от несчастных случаев на производстве Формирование страховых фондов при обязательном и добровольном страховании от несчастных случаев на производстве Формирование страховых фондов при обязательном и добровольном страховании от несчастных случаев на производстве Формирование страховых фондов при обязательном и добровольном страховании от несчастных случаев на производстве Формирование страховых фондов при обязательном и добровольном страховании от несчастных случаев на производстве Формирование страховых фондов при обязательном и добровольном страховании от несчастных случаев на производстве Формирование страховых фондов при обязательном и добровольном страховании от несчастных случаев на производстве Формирование страховых фондов при обязательном и добровольном страховании от несчастных случаев на производстве
>



Милахин Владимир Александрович. Формирование страховых фондов при обязательном и добровольном страховании от несчастных случаев на производстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2007. - 241 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/2667

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. З

ГЛАВА L ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРАХОВОЙ ЗАПЩЬІРАЮІШКОВПРИОІЖАїЕга^

1 Л. Особенности функционирования страхового фонда. 24

12. Доходы Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве. 29

1.3. Расходы Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве. 33

1.4. Эффекгйшскш>организацщо6Ъательного социального страхования от несчастных случаев на производстве. 38

1.5. Вариант совершенствования организации ФСС РФ с целью повышения эффективности системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве. 48

ГЛАВАЇЇ. ПРИНЦИПЫИМЕТОДЫ ФУНКЦИОНИЮВАНИЯ ДОБРОВОЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСШЫХ СЛУЧАЕВ НА ІТЮШВОДСГОЕИаОЧНИКИФОРМИЮВАНИЯіЛРАХОВЬІХРЕЗЕРВОВ 54

2.1. Особенности добровольного социального страхования от несчастных случаев и прсфесстошльньїхзабаїкванийшгфоизюдстве 54

2.2. Исследование источшішвффмиглваниястраховьіх резервов 59

2.3. Анализ порядка формирования и размещения страховых резервов, их особенностей и предназначения с точки зрения надежности и устойчивости страховой компании» 60

24. Особенности деятельности страховой компании, влияющие на её финансовую стабильность и устойчивость страховых операций. 62

2.5. Экономические функции и назначение страховых резервов 65

2.6. Методологические особенности и порядок формирования страховых резервов 67

2.7. Анализ управления инвестиционным потенциалом страховых компаний. 86

2.8. Воздействие инфляционных процессов на средства страховых резервов 92

2.9. Оценка платежеспособности как основного элемента экономической устойчивости страховых операций. 94

ГЛАВАШ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ОБЪЕМА СТРАХОВЫХРЕЗЕРВОВ 112

3.1. Методологические проблемы формирования страховых резервов по нормативам Федеральной службы страхового надзора РФ и способы их решения. 1В

32. Обоснование новых методов (отличных от нормативного) расчета технических резервов. 129

33. Обоснование новых методов расчета технических резервов на основе практической деяіельнс<ли страховых фішшзаїлтй. 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

ОЖГОКИСПОЛЬЮВАННОЙЛИТЕРАТУРЬІ. 177

ПРИЛОЖЕНИЕМ. ПОЯОІЕНШИОПРЕДЕГІЕНИЯКИСПОЛЬЗУЕМЬІМИ ВЮДИМЬМТЕРМИНАМИПОНЯТИЯМ 188

ПРИЛОЖЕНИЕМ. П РЕЗЕРВОВ СТРАХОВОЙКОМПАНИЕЙ. 193

ПРИЛОЖЕНИЕ №3-7.ИШОЛЬЮВАНИЕТРИАН1ТЛЯЦИОННЬКМЕТОДО^ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЛЯ РАСЧЕГАЕЕЗЕРВАПГОИЗаШЦЦШИХ, НО НЕЗАЯВЛЕННЫХ УБЫТКОВ 197 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Во все времена, при любых общественных формациях основным производителем материальных благ выступал и по сей день выступает человек труда. Только благодаря его трудовой деятельности создается и поддерживается экономическое благополучие всего общества и государства. Поэтому государство, которое ориентированно на экономическое процветание, должно стремиться ктому, чтобы работники своей деятельностью создавали как можно больше товаров и услуг, обеспечивая максимальную отдачу от своей деятельности, т.е. имели максимальную ггроизюдительность труда А это может быть выполнено только тогда, когда работник максимально оснащен современными средствами произюдства, новейшими технологиями, безопасными условиями труда и, самое главное, защищен обществом от всех непредвиденных обстоятельств, с которыми человек сталкивается в процессе активной трудовой деятельности.

Так же, как и много лет назад, общество вынуждено решать проблему защиты отдельных граждан и бизнеса от экономических последствий производственного, природного и техногенного характера Среди различных видов риска особое место занимают социальные и профессиональные риски В их основе лежат не только природные и техногенные явления, но и социально-экономические, т.е. общественные условия жизнедеятельности человека Определяющим в этих условиях является то, что рабочая сила, которая преобразовьпзается в товар, имеет в основной своей массе наемный характер.

Соответственно, это означает, что для работника его основным и подчас единственным источником существования является заработанная плата за его труд, И лишение работника этого источника означает очень серьезные последствия для его дальнейшего воспроизводственного процесса, который может полностью прекратиться. Поэтому невозможность участия работника в трудовой деятельности означает возникновение риска материальной необеспеченности. Невозможность трудовой деятельности, в свою очередь, может быть вызвана болезнью, инвалидностью, старостью, отсутствием спроса на труд, временной нетрудоспособностью и тл.

Таким образом, под социальным рискам понимается вероятность наступления материальной необеспеченности работника в силу невозможности его участия в трудовой деятельности. Социальные риски носят массовый характер, поскольку им подвержены большие массы рабошиков, также они представляют постоянное явление экономики, поскольку всіспроизводягся самой рыночной экономикой (например, безработица, гссударственньш кризис, инфляция И Т.П.).

К социальным рискам также относятся профессиональные риски, связанные с произюдственным травматизмом и профессиональными заболеваниями. Поэтому их страхование производится с учетом характера и особенностей рисков, присущих конкретной

ПрофеССИЕ

В рамках данной работы будут тжсматриваться только профессиональные риски, которые присущи работникам любой профессии. Конечно, данные риски могут быть уменьшены при должном обеспечении работодателем приемлемых по безопасности условий труда, при наличии на предприятии научно-технического прогресса средств ггроизводства и плановом обновлении морально и физически устаревших средств производства - этим занимается институт охраны труда на птхшзводстве, включающий в свою деятельность специальные мероприятия по обеспечению безопасности охраны труда на производстве и финансируемый за счет средств работодателя. К таким специальным мерам относятся: -устранение мест с вредными или опасными условиями труда; - проведение пгйдупредшельньгх мероприятий по уменьшение воздействия вредных газов, шумов и тл.; -проведение обучения работников правилам по технике безопасности.

Большинство отечественных ггроизводственных ііредгіриятий имеют охрану труда на неудовлетворительном уровне, которая не обеспечивает устранение риска в силу своего несовершенства иза счет сильной изношенности основных фондов (см. табл.1).

Однако институт по охране труда призван уменьшать риски, a минтшизация и даже ликвидация экономических потерь от риска несчастного случая на производстве возможна только с помощью института социального страхования.

Экономжеская сущность социального страхования от несчастных случаев на производстве состоит в том что, во-первых, работники получают солидарную социальную защиту при получении травмы на производстве, возникновении профзаболевания. Во-вторых, работодатели сохраняют физический и интеллектуальньш потенциал рабочей силы. В-третьих, государство получает социально-политическую стабильность в обществе, основанную на социальном партнерстве.

Одной из важнейших функций социального страхования является формирование целевых фондов и их использование для обеспечения средствами застрахованных работников при наступлении страхового случая.

Экономической базой страхования являются денежные средства (страховая премия/взнос), получаемые Фондом социального страхования (далее ФСС) - в случае обязательного социального страхования и страховой компанией (далее СК) - в случае добровольного страхования от несчастного случая на производстве, от страхователя (работодателя) согласно заключенному договору или в соответствии с законодательством в объеме установленных тарифов (от страховой суммы в случае СК и от Фонда оплаты труда в случае ФСС) на данный вид страхования.

Следует обратить внимание на следующие важные обстоятельства, влияющие на экономику страхования:

- собьпие является неопределенным, т.е. для отдельного застрахованного оно может произойти, аможетине случиться вовсе;

- обшая сумма компенсационных выплат для отдельных застрахованных может значительно превышать уплаченный объем страховых взносов;

- в случае, если страховое собьпие не наступило на протяжении всего периода страхования, то право страхователя на возврат, уплаченного им страхового взноса, теряется, но могут быть исключения (прописанные в договоре) по которым часть страхового взноса возвращается или переносится на адедуюший период страхования..

В результате те застрахованные работники, кто не реализовал своих страховых прав из-за отсутствия страхового события, оказывают солидарную поддержку тем застрахованным, для которых страховое событие наступило - в этом проявляется функция перераспределения доходов между застрахованными.

Главным принципом страхования является эквивалентность страховых взносов страховым суммам по добровольному страхованию от несчастных случаев на произюдстве и отчислений от фонда оплаты труда по обязательному социальному страхованию, т.е. застрахованный работник получает страховое возмещение в случае наступления страхового события в размере пропорциональном уплаченным взносам. Но это не означает, что он получит ровно столько же, сколько оплатил по договору страхования. За счет большого количества участников страховых отношений, страхователь за услугу страхования платит значительно меньше, чем пришлось бы ему откладывать на этот случай самому и при этом получаеткомпенсапиюв большем объеме,чемуплатил взносов.

Величины страховой премии должно быть достаточно, для того чтобы страховщик имел возможность:

- покрыть ожидаемые претензии по договору страхования (т.е. не должно происходить демпинга по тарифам для привлечения большего количества страхователей, тариф со страховой суммы должен быть строго обоснован);

- создать адекватные принятым ()бязательствам страховые резервы;

- покрыть издержки на ведение дела (зарплата сотрудников компании, оплата актуарных и юридических услуг по сопровождению договора страхования, услуга профессионального медицинского персонала по осмотру застрахованных, сюрвейерские услуги, затраты связанные с оценкой ущербаи прочее);

- обеспечить определенный размер прибыли страховой компании.

Учишвая важность такой составляющей страховой деятельности, как страховые резервы в страховых компаниях и средства страхового фонда при обязательном социальном страховании, которые являются инструментом, обеспечивающим устранение всевозможных негативных последствий риска несчастного случая на производстве и механизмом, стабилизирующим экономическую востіроизюдстБенную деятельность работника и работодателя, следует отметить, что решение вопросов по формированию данных резервов и фондов актуально и необходимо, в особенности для отечественного страхового дела.

Существуют три способа формирования резервов для обеспечения устойчивости предприятия, защиты населения и трудящихся от различного рода рисков и экономики в целом. Первый - это так называемое самострахование, когда резервный фонд создаётся непосредственно на предприятии, в отрасли или государстве. Второй способ - это создание взаимных фондов, которые объединяют материальные и финансовые резервы нескольких предприятий, регионов, отраслей за счёт ссклветствующих регулярных отчислений. И третий - это страхование у профессиональных страховщиков. Говоря о сегодняшнем состоянии нашей экономики, нельзя не отметиіь почти полное отсутствие в ней запасов по резервам. Это объясняется, прежде всего, тем, что дефицит пхуцарственного бюджета не позволяет в полной мере обеспечить сдаїветствуюіцие фонды и резервы финансовыми ресурсами. Та же самая ситуация происходит науровне субъектов федерации,

К сожалению, не отвечают в полной мере потребностям экономики и те резервы, которые накоплены во взаимных фондах. Острая нехватка финансовых ресурсов в бюджетах территорий, дефицит оборотных средств на предприятиях привели к тому, что и этот источник компенсации убытков при возникновении негативных ситуаций не достаточен и слабо помогает. В рамках данной работы рассматривается страхование у профессиональных страховщиков, как самый эффективный способ формирования резервов, который позволяет сіраховщику выполнять принятые на себя обязательства по страховому обеспечению застрахованных работников.

В мировой практике именно профессиональное страхование, развивавшееся очень бурно в течение нескольких столетий, всегда являлось гарантом защиты предприятий и работников от непредвиденных обстоятельств, обеспечивая тем самым устойчивость экономики страны. Однако в нашей стране, данная отрасль стала разгшватьсятолыюпапора десятка лет назад. В этой связи объем сформированных резервов всей страховой отрасли экономики все еще незначителен.

Нормальное функционирование экономики невозможно без системы резервов, значительную часть которых формирует страховой рынок Именно страховые резервы позволяют обеспечить непрерывность и устойчивость развития страны, защиту производства и трудящихся от различных рисков. Следовательно, необходимо развивать отрасль страхования, приближая её к мировому уровню.

Стимуляция работодателей страховать своих работников, с одной стороны выполняет социальную функцию зашиты тг дящихся от социальных рисков пушм компенсации ущерба пострадавшим, с другой - защищает предприятия от экономических последствий, связанных с нанесением ущерба работнику, ведь именно работодатель несет оіветственность за жизнь и здоровье своих работников. Работодатель обязан компенсировать ущерб и при отсутствии страховой защиты он может это сделать только путем изъятия собственных средств из основной деятельности, что несет допопнительньїй экономический ущерб. И, наконец» страхование работодателями своих работников, помогает страховым компаниям накапливать достаточные финансовые ресурсы для создания полноценных резервных фондов идущих на компенсацию ущербов от любых непредвиденных обстоятельств.

В свою очередь средства, полученные в виде страховых взносов, используются в качестве мощного источника инвесоиций в экономику ггхударства и юнкретных предприятий, и являются допсшительным фактором роста

Отсюда можно сделать вывод, что рост и устойчивость экономики России зависит от устойчивости конкретных предприятий и социального благополучия и уверенности граждан в том, что в случае непредвиденных и случайных событий, квалифицируемых как несчастный случай они получат соответствующее возмещение, которое поможет им справиться с неблагоприятными экономическими последствиями. Всё это не может существовать без профессионального страхования. А основным способом страховой организации, . своевременно и в полном объеме выполнить принятые на себя обязательства, является система страховых резервов. Как элемент страхового механизма, страховые резервы являются инструментом раскладки ущерба В связи с тем, что методы раскладки ущерба объективно оттределяются характером динамики риска, в составе страховых резервов должны быть резервы, адекватные типам динамики риска, имеющимся в портфеле страховщика.

На основе вьшіеизложенного можно сделать вывод, что актуальность данного исследования определяется, прежде всего, большим уроном, который наносят несчастные случаи на производстве человеческому капиталу страны. Так, привлечение средств из экономики страны на цели социалыто-страховой системы составляет около 20 % всех средств бюджета ФСС РФ - 35,6 млрд руб. Особую актуальность теме исследования придают, во- первых, неудовлетюрительное положение с производственным травматизмом и, во-вторых, с явно заниженным, не обеспечиїіающим нормального воспроизюдственного уровня, страховым обеспечением при реализации риска несчастного случая на производстве. По данным ФСС, являющегося страховщиком при обязательном социальном страховании работнишв в связи с несчастійіш случая за 2005 год зарегистрировано 96 172 случая временной и постоянной потери трудоспособности работниками. В течение 90-х годов число погибших в результате несчастного случая на производстве на 10 000 занятых увеличилось с 1,29 до 1,50. В конце 90- х годов пострадало на производстве 1,2 мла г бЪгников, общая численность погибших составила более 30 тыс. человек На выплаты гйботникам обеспечения по временной и постоянной нетрудоспособности в связи с производственным травматизмом в 2005 году было затрачено более 25 млрд. руб.

При этом количество пострадавших явно занижается, поскольку различные ведомства в нашей стране дают статистические данные, сильно разлтаюшиеся по количеству пострадавших на производстве.

Таблица 2 Количество пострадавших от производственных, травм и профзаболеваний со смертельным

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 47 Удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность

Кроме того, в системе обязательного социального страхования наметилась тенденция к понижению класса профессионального риска страхователя. На 1 января 2005 года к первому классу риска относилось около 64% застрахованных предприятий, а к 22-му 0,1%, что противоречит сегодняшнему состоянию травматизма на іігюизводстіаевііздіей стране.

Анализ расходной и доходной части бюджета ФСС за последние семь лет свидетельствует о том, что финансовые механизмы обязательного социального страхования не достаточно эффективны и нуждаются в совершенствовании. Пока что они не приобрели сбалансированности и устойчивости. Наблюдается отсутствие зависимости уровня вьшлачиваемых пособий от размеров взносов, что создает условия для возникновения дефицита средств в системе обязательного социального страхования.

Добровольное социальное страхование от несчастных случаев на ггроизводстве (далее ДСС) пока еще не получило широкого расгтгзостранения, Вместе с тем, как показывает опыт передовых и развивающихся стран, наиболее эффективно совместное фуні ционирование обязательной и добровольной систем социального страхования работников от несчастного случая на производстве. И это вполне обоснованно.

Обязательное социальное страхование (далее OCQ ориентировано на защиту от массовых рисков всех категорий работников (как наёмных, так и лиц, живущих за счет собственного труда) в соответствии с действующим загонодательством. Работник, заключив трудовой договор с работодателем, автоматически должен быть застрахован. Система ОСС фиеншрована на усредненного получателя страховых выплат и такой же усредненный размер страховых выплат в силу высокой степени перераспределения средств в ФСС. Всеобщность и обязательность предполагает участие всех категорий граждан без дискриминации по возрасту, полу, состоянию здоровья, уровню оплаты труда и т.п.

Что касается ДСС в частных страховых компаниях, то это необходимая, но дошшнительная форма страхования работников, поскольку только при данном виде страхования могут быть учтены специфические риски конкретного предприятия и отдельных работников. Только при страховании у профессионального стгжовіцика, являющегося носителем новых и передовых страховых технологий можно наиболее точно рассчитать размер страхового тарифа и размер выплаты при наступлении страхового случая, сформировать максимально адекватными принятым обязательствам страховые резервы -прті&ажешюкктщттсщгіредпрітгтоизажрахошт Степень научной разработанности проблемы.

Проблемам социальной защиты, включая обязательное социальное страхование работников от риска несчастных случаев на производстве, посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований. Существенный вклад в разработку проблем социальной защиты и социального страхования внесли Бабич AM, Гудков АА, Дмитриев МЭ., Жильцов ЕЛ., Иванова РЛ, Косарев ЮА, Тучкова ЭГ., Павлюченко ВГ., Попович Л.Д., Ржаницкая ЯС, Роик В.Д., Смирнова НА, Соловьев АК., Степанова ТЛ, Шайхатдинов ВЖ, Якушев Л Л, Янова СЮ. и другие.

Вместе с тем особенности современного этапа развития системы социального страхования работников при реализации риска несчастного случая на производстве на обязательной и добровольной основе, преддолагаїот необходимость дальнейшего продолжения их комплексного исследования.

Цели и задачи исследования.

Состояние страховой формы социальной защиты работников по оценкам ученых специалистов на сегодня можно признать неудовлетворительным. Это отмечается в работах Бобкова ВЛ, Кульбовской НК, Павлюченко ВГ., Соловьева АК, Соловьева АЛ, Цаликовой ЕМ, Яновой СЮ. и других отечественных экономистов. Недостаточно эффективная работа ФСС, связанная с нагжтающим дефицитом поступающих в фонд средств, а также слабое развитие добровольного страхования от несчастных случаев на производстве, в силу того, что на отечественном страховом рынке функционируют, в том числе и неплатёжеспособньте и недостаточно обеспеченные собственными средствами страховые компании, не позволяют обеспечить на социально-приемлемом уровне социальную защиту работников.

При выборе частной страховой компании предприятия должны принимать во внимание тот факт, что существуют объективные причины, способствующие неблагополучию страховщиков. В отечественном страховом бизнесе имеет место низкий профессиональный уровень специалистов по страхованию. Многие страховые организации оказались в тяжёлом финансовом положении в результате некомпетентного управления рисками, ошибочной оценки собственных возможностей, низкого качества менеджмента и неспособности эффективно, а также адекватно в соответствии с принятыми обязательствами формировать и размещать резервы. Кроме того, в законодательстве также имеются серьёзные пробелы, которые отражаются на деятельности, как частных страховых организаций, так и ФСС.

Основной целью работы является разработка и обоснование способов повышения эффективности как обязательного, так и добровольного страхования от несчастных случаев на производстве, оптимизация форм и методов их взаимодействия, совершенствование механизмов и инструментария по формированию страховых резервов в частных страховых компаниях и финансовых ресурсов Фонда социального страхования.

Поставленная цель данного исследования требует решения следующих задач:

- провести анализ действующих механизмов и методов формирования финансовых ресурсов при обязательном социальном страховании и в частных страховых срганизациях, выявить недостатки, ведущие к их финансовой неустойчивости;

- рассмотреть состав и назначение страховькрезфвов в частнькслраховьтх компаниях и финансовых средств в Фонде социального страхования;

- исследовать способы формирования, а также порядок размещения страховых резервов страховыми организациями и свободных финансовых ресурсов Фондом социального страхования;

- разработать и обосновать рекомендации по оптимизации механизмов и инструментария по формированию:

страховых резервов при добровольном страховании от несчастных случаев на производстве в страховых компаниях;

финансовых средств Фонда социального страхования при обязательном социальном страховании.

Объектом исследования в данной работе является существующая система обязательного и добровольного страхования от несчастных случаев на производстве в России. Предметом данного исследования являются закономерности и национальные особенности экономических механизмов формирования страховых резервов при добровольном страховании от несчастных случаев на производстве в страховых компаниях и средств Фонда социального страхования при обязательном социальном страховании, обеотечивагощих компенсацию ущерба при реализации социальных рисков, угрожающих работнику в процессе его производственной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных ученых и практиков в области страховой формы социальной защиты работников от несчастных случаев на производстве. Исследование проведено на основе изучения мирового и отечественного опыта развития систем страховой защиты работников от несчастных случаев на производстве.

В настоящее время только начинает складываться научное направление, для которого характерно комплексное изучение всего спектра вопросов социальной защиты населения в РФ, что нашло отражение в работах ведущих российских специалистов; Бабича AM, Бобкова ВН, Бочкаревой В JC, Егоровой ЕН., Жильцова ЕН, Маркушиной ИЮ., Павлюченко ВҐ., РоикаВД, Соловьева АК, Соловг ваАЛ1,ЦаликовойЕМ,ЯновойСЮ.идр.

В работе были использованы труды таких отечественных и зарубежных авторов, как Гвозденко АА, КугуковаВБ., Кульбовской HJC, Ройка В.Д Соловьева AJC, Федоровой ТА, Яновой СЮ., Еланда Д., БорнхюеттераР JL, Фергюсона РЕ., ХэмгггогаДД,ШграубаС.идр.

Информационную и эмпирическую основу работы составили нормативные и законодательные акты по теме исследования, регулирующие деятельность ФСС и частного страхового сектора, данные российской и зарубежной статистики, ггубликации в научных и периодических изданиях, данные ООО Труппа Ренессанс Страхование", ОАО Россия", ОАО Транссибирская перестраховочная корпорация".

При обработке информации использовались компьютерньїе продукты: Visual Basic for plications (VBA).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа экономических механизмов систем обязательного и добровольного социального страхования работников от несчастных случаев производстве в России:

- обоснована необходимость органического сочетания обязательного и добровольного социального страхования от несчастных случаев на производстве;

- предложен новый механизм и инструментарий для формирования финансовой базы обязательного социального страхования, предполагающий изменение системы показателей при установлении страховых тарифов, переход к расчету страховых тарифов каждого предприятия региональными отделениями ФСС и юрректировка страховых тарифов, установленных в соответствии с действующим зашнодательством;

- обоснована необходимость изменения правил и методики формирования страховых резерюв страховыми компаниями при добровольном социальном страховании от несчастных случаев на производстве;

- предложена новая методика по расчету резерва гтгюизошеддшх, но незаявленных убытков (РПНУ) при страховании работников от несчастных случаев на прошвддстве частными страховыми компаниями.

Существенными результатами, сввдетелктвующими о научной новизне диссертадж, являются:

По обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве,

- вывод о том, что, несмотря на выявленные недостатки обязательного социального страхования в ФСС и добровольного страхования от несчастных случаев на производстве, нельзя исключать из страхоюй формы защиты ни обязательное социальное страхование, ни добровольную форму страхования - они должны органически дополнять друг друга. Основным (базовым) видом страхования должно оставаться обязательное социальное страхование, дополнительным - добровольное социальное страхование;

- обоснование необходимости инвестирования временно свободных финансовых средств ФСС РФ в шсоксликвидные и малорисковые инструментьі, чтобы покрывать негативное влияние инфляции и обеспечивать допслнительныи доход;

- выявление гіротиворечий между принципами тарифообразования и гтринципами самой организационной структуры обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в России;

- обоснование необходимости совершенствования организационной модели функционирования ФСС РФ при страховании несчастных случаев на произюдстве;

- предложение системы показателей, отражающих реальный уровень травматизма в регионах;

- обоснование перехода к расчету тарифов по каждому предприятию в отдельности региональными отделениями ФСС.

По добровольному страхованию от несчастных случаев на производстве. - установление корреляции между уровнем социальной защищенности работников и сформированным размером страховых резервов в частных страховых компаниях;

- анализ имеющихся форм и методов актуарной оценки страхового портфеля и расчета страховых резервов, выявление недостатков в действующих нормативных документах при их практическом использовании;

- разработка методики формирования страховых резервов, позволяющей установить огпимальный размер средств, которые необходимо отложить в резерв для обеспечения пострадавших своевременной и обоснованной компенсацией полученного ущерба;

- аргументированные грегомендации по формированию страховых резервов при добровольном социальном страховании, ссіответствуюшие, с одной стороны правилам Федеральной службы страхового надзора при Минфине РФ (далее ФССН), а с другой - принятым обязательствам при реализации рисков несчастного случая на производстве.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- существующие механизмы формирования финансовой базы страховых фондов при обязательном социальном страховании гоаботников от несчастных случаев не позволяют обеспечить устойчивую защиту работников на воспроизводственном уровне;

- необходимость в совершенствовании системы показателей травматизма на производстве, которые применяются при формировании страховых средств в региональных отделениях ФСС, что позволит лучше учитывать степень риска на каждом конкретном предприятии и устанавливать тарифы, соогеетствующие их рискам;

- страховые фонщ, сформируемые частными страховыми компаниями, являются дополнительной системой социальной защиты работников от неблагоприятных последствий при наступлении несчастного случая на производстве;

- существующие в развитых странах современные методы о)ормирования страховых резервов, отличающиеся от норматива ФССН, более адекватны принятым обязательствам при страховании от несчастных случаев на производстве;

- предложенный автором набор актуарных методов позволяет оптимальным образом формировать страховые резервы, соответствующие принятым обязательствам, по риску несчастных случаев на производстве и, в тоже время, соответствовать нормативам, установленным государством по социальной защите работников.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты иреюмендации могут быть применены:

- в практике организации страхования от несчастных случаев на производстве при обязательном и добровольном страховании;

- для совершенствования обязательного и добровольного страхования от несчастных случаев на производстве;

- для совершенствования действующих нормативных документов в части формирования страховых резервов страховыми компаниями;

- в практической деятельности при резервировании средств страховыми компаниями, для поддержания платежеспособности по принятым обязательствам и финансовой устойчивости компании в целом в целях обеспечения защиты застрахованных от несчастных случаев на произюдстве.

Апробация результатов работы.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются при сформировании страховых резервов по страхованию от несчастного случая в таких страховых оргашшциях, как ООО Труппа Ренессанс Страхование" (20 место среди страховых организаций в 2006 году по данным Федеральной службы страхового надзора), ОАО Россия" (15 место), ОАО Транссибирская перестраховочная корпорация" (21 место среди страховых фганизаций, занимавшихся перестрахованием в 2006 году), находящихся в числе лидеров страхового рынка России.

Обоснованные в дассертации концептуальные подходы к орормированию оптимальных страховых резервов были изложены и получили одобрение на ежегодных научных сессиях научных сотрудников и хпиранюв ВЦУЖ (Москва, 2003-2006 гг.). Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных диссертантом 4 публикациях, общим объемом около 3 п л.

Структура и объем работы.

Цель работы, поставленные задачи и выбранные методы исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающей 160 наименований, а также приложений. Общий объем работы составляет 187 страниц машинописного текста В работе содержится 17 таблици 3 рисунка.