Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы формирования специализированных зон в сельскохозяйственном производстве
1.1. Сущность территориально-отраслевого разделения труда как основа формирования специализированных зон .
1.2. Особенности развития производства и переработки маслосемян
1.3. Основные факторы устойчивого формирования специализированных зон производства маслосемян
Глава 2. Современные тенденции размещения, специализации и концентрации производства маслосемян .
2.1. Уровень развития масложирового производства .
2.2. Размещение, специализация и концентрация производства маслосемян
2.3. Организационно-экономический механизм в сфере производства и переработки маслосемян
Глава 3. Основные направления формирования специализированных зон производства маслосемян
3.1. Перспективные параметры развития производства маслосемян .
3.2. Организация кластера по производству и переработке маслосемян
3.3. Система мер государственного регулирования по производству и переработке маслосемян как основа создания специализированных зон
Заключение список
Литературы
- Особенности развития производства и переработки маслосемян
- Основные факторы устойчивого формирования специализированных зон производства маслосемян
- Размещение, специализация и концентрация производства маслосемян
- Организация кластера по производству и переработке маслосемян
Особенности развития производства и переработки маслосемян
По выделенным зонам составлена краткая природно-производственная ха-рактеристика (Приложение 1). Приводится перечень республик, краев и областей (или их частей), входящих в природно-сельскохозяйственные подзоны. По выде-ленным территориальным единицам приведена площадь сельскохозяйственных угодий, в том числе площадь пашни по итогам Всероссийской сельскохозяйствен-ной переписи 2006 г. [56]. Основные климатические показатели представлены сум-мой температур выше 10С, продолжительностью вегетационного периода, годо-вой суммой осадков, показателем увлажненности и бальной оценкой биологиче-ской продуктивности климата (БКП).
По каждой природно-сельскохозяйственной зоне, исходя из учета природных условий, определена соответствующая им специализация растениеводства, живот-новодства и типы кормопроизводства. Предложенное деление территории страны, учитывающее распределение природных условий, ресурсов и особенности их сель-скохозяйственного использования, может служить важной основой при выделении товарных зон сельскохозяйственных культур и отраслей животноводства.
При определении границ специализированных товарных зон на уровне стра-ны в них целесообразно включать по характеристике преобладающей части терри-тории республики, края, области; при зонировании регионов, как правило, целые административные районы.
Для растениеводческих отраслей основой выделения товарных зон являются материалы природного районирования Российской Федерации и современные, с учетом научно-технического прогресса, требования сельскохозяйственных культур к природным условиям. К числу экономических зональных условий относятся зем-леобеспеченность, местоположение, а для трудоемких культур – наличие трудовых ресурсов. Критерием включения тех или иных регионов в специализированные зо-ны по производству растениеводческой продукции являются удельный вес в их по-севных площадях посевов определенных культур и производство соответствующих видов продукции в расчете на душу населения региона.
При выделении товарных зон производства продукции животноводства сле-дует учитывать объем и структуру кормовых ресурсов, типы кормопроизводства, соотношение поголовья различных видов скота, сырьевые качества животноводче-ской продукции, структуру ее использования в перерабатывающей промышленно-сти, возможности производства продукции для вывоза.
При анализе сложившихся параметров производства в специализированной зоне необходимо определить ее удельный вес в валовой и товарной продукции страны. Для сельскохозяйственных культур объективным критерием сравнитель-ной эффективности их возделывания в специализированных зонах является уро-жайность. В животноводстве аналогичное значение принадлежит сравнению про-дуктивности скота. Наряду со сравнением показателей урожайности зональную эффективность производства характеризует качество продукции, которое в значительной мере оп-ределяется природными условиями. Это содержание сахара в корнях сахарной свеклы, масла в семенах подсолнечника, клейковины в зерне, жирность молока и его пригодность для производства сыра, качество шерсти, овчин и др.
Сложившаяся эффективность определяется по данным о себестоимости про-дукции, цене ее реализации, рентабельности и размеру прибыли на 1 га посева сельскохозяйственных культур, на 1 голову скота. Резервы углубления специализа-ции характеризуются в растениеводстве возможностями увеличения доли той или иной культуры в посевных площадях, а в животноводстве – изменением структуры и плотности поголовья скота.
На перспективу по зонам необходима разработка параметров объемов произ-водства, товарных ресурсов, размеров вывоза. Источником роста производства вы-возимого товарного продукта может быть, наряду с изменением структуры посева и поголовья скота, в растениеводстве повышение урожайности за счет комплексно-го ресурсного обеспечения, в животноводстве – повышение продуктивности скота. В животноводческих отраслях, кроме того, возможно увеличение поголовья за счет интенсификации кормопроизводства и расширения посевной площади при замене товарных культур кормовыми.
В ряде случаев перспективы углубления специализации товарной зоны свя-заны с перераспределением земельных ресурсов в пользу профилирующей подот-расли сельского хозяйства, уменьшением посевных площадей других культур, со-кращением поголовья других видов скота. В этих условиях для обоснования целе-сообразности предполагаемых структурных изменений требуется ответить на ряд вопросов, связанных с возможностями расширения посевных площадей под про-филирующими культурами без нарушения системы севоооборотов, повышения опасности ветровой эрозии почвы, чрезмерного повышения трудоемкости произ-водства, а также экономической выгодности возделывания данной культуры и ве-дения отрасли животноводства по сравнению с вытесняемыми и возможными со-циальными последствиями изменений структуры сельскохозяйственного производ-ства (влияние на занятость и доходы населения, его самообеспечения продовольст-вием, экологию и др.). Наряду с этим следует определить, за счет каких регионов может быть возмещено связанное с углублением специализации снижение произ-водства определенных видов продукции.
Результаты разработки параметров специализированных зон являются обос-нованием прогнозируемых продуктовых балансов по Российской Федерации и ее регионам, объема и структуры товарных ресурсов сельскохозяйственной продук-ции, сырья и продовольствия для внутреннего рынка и экспорта, объемов ввоза, вывоза и направлений товарных потоков.
Основные факторы устойчивого формирования специализированных зон производства маслосемян
Несмотря на то, что на внутреннем агропродовольственном рынке сохраня-лась относительно устойчивая ситуация, которую обеспечивал платежеспособный спрос населения, эта стабильность достигалась преимущественно за счет крупно-масштабных импортных поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и про-довольствия, составляющих почти одну треть объема их потребления. При этом по-прежнему наиболее острой оставалась проблема снабжения страны отечест-венными мясными и молочными продуктами, по которым удельный вес в общем объеме их ресурсов был ниже пороговых значений Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации и параметров Государственной программы, принятых на 2013 г. (Таблица 4). Наиболее сложной остается ситуация в живот-новодстве, и особенно в скотоводстве, возрастает вероятность проявления рисков и угроз стагнации производства и усиления давления импорта на внутренний ры-нок страны, замедления импортозамещения по мясным и молочным продуктам.
Полученный в 2013 г. прирост продукции сельского хозяйства в основном обеспечил лишь компенсацию падения ее производства в предыдущем году. При этом доля отечественной продукции в структуре ее потребления населением не возросла, а за последние 6 лет даже снизилась с 67 до 66%. Объем импорта про-довольственных товаров и сельскохозяйственного сырья достиг 43,1 млрд долл. и был самым высоким за все предшествующие годы. Темп его прироста по отноше-нию к 2012 г. составил 7,1% при увеличении оборота розничной торговли пище-выми продуктами лишь на 2,5%. При этом физические объемы импортных поста-вок продовольственных товаров возросли на 7,3%, превысив темпы производства отечественной сельскохозяйственной продукции на 1,1 процентных пунктов. Удельный вес импортных продовольственных товаров в общем объеме импорт-ных поставок составил 13,6% и увеличился по сравнению с 2012 г. на 0,8 про-центных пунктов. Импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья для их производства почти сравнялся с объемом выручки сельскохозяйст-венных организаций.
Масличные культуры имеют большое мировое значение и дают возмож-ность решить несколько важных задач. Во-первых, это удовлетворение спроса на растительное масло, так как в развитых странах идет переориентация потребления с животных жиров на растительные как с медицинской точки зрения, так и по экономическим причинам. Во-вторых, это растущий спрос на растительное масло в наиболее густонаселенных районах мира, в первую очередь в КНР и Индии, где животное масло никогда не играло существенной роли, а в китайском языке даже не было такого слова. В-третьих, это источник растительного пищевого белка, причем не только в странах третьего мира, но и в экономически развитых странах. Создана мощная промышленность по производству белковых продуктов на осно-ве сои. В-четвертых, это растущая интенсификация животноводства, которая по-требовала увеличения доли масличных шротов и жмыхов в концентратах для со-временных рационов.
Все это ведет к ускоренному росту производства маслосемян. Так, только за 2005/06-2010/11 гг. объем производства по 10 основным видам семян масличных культур вырос на 18,2% (Таблица 5). Первое место принадлежит сое с резким увеличением производства в США, Бразилии, Аргентине и в ряде стран Западной Европы. Ее производство в 2011/12 г. увеличилось по сравнению с 2005/06 г. на 6,3%, затем идут рапс и подсолнечник, производство которых увеличилось соот-ветственно на 22,9 и 29,3%. Объем производства семян хлопчатника и копры из-менялись по годам незначительно, выросло производство арахиса и масличной пальмы. В 2011/12 гг. в общем объеме производства семян масличных культур со-евые бобы занимали 54,1%, семена рапса – 13,9%, семена хлопчатника – 10,7, се-мена подсолнечника – 9,0%. На производство семян масличных культур существенное влияние оказыва-ет государственная политика по отношению к возделыванию масличных культур. Мировое производство семян масличных культур сконцентрировано в ряде стран-экспортеров (США, Бразилии, Аргентине, Канаде и др.), а также в странах с мно-гочисленным населением и большими потребностями в пищевых продуктах, та-ких как Китай и Индия (Таблица 6). В дальнейшем ожидается, что хотя в абсо-лютном выражении в экономически развитых странах будет продолжаться рост производства семян масличных культур и масла за исключением США, где прави-тельство стало воздерживаться от стимулирования производства сои, так как внут-ренний рынок сои насыщен, внешний ограничен, а переработка сои на топливо ма-лоэффективна, их доля в мировом производстве будет снижаться. В результате центр тяжести перенесется в страны Латинской Америки, Китай и Индию, где про-водится политика стимулирования производства семян масличных культур, и доля этих стран будет повышаться [94].
В Китае стимулирование производства семян масличных культур проводит-ся путем повышения государственных закупочных цен, а в Индии – за счет произ-водственных субсидий. Стимулирование производства маслосемян компенсиру Таблица 5 – Объем и структура производства по видам масличных семян в мире 1)
1) Составлена по: БИКИ. – № 68, 21 июня 2008 г.; № 118, 16 октября 2008 г.; № 85, 31 июля 2010 г.; № 4-5, 15 января 2011 г.; № 119, 18 октября 2011 г.; № 113, 4 октября 2012 г. 2) Соевые бобы, семена подсолнечника, семена рапса, арахис (на базе обрушенного), кунжутное се-мя, семена масличной пальмы, копра, семена хлопчатника, семена льна, клещевина. ется налоговыми поступлениями на растительное масло, которые сохраняются на высоком уровне: от 100% на соевое и рапсовое масло до 300% на пальмовое и подсолнечное масло. Кроме того, поскольку в мире все еще остается высокий спрос на семена масличных культур и продукты их переработки, в странах с низ-кими издержками (дешевой землей и рабочей силой), например, в Аргентине, введены системы экспортных пошлин на маслосемена, шрот и растительное мас-ло, которые служат бюджетным целям, но не оказывают значительного воздейст-вия на мировой рынок.
В Европейском Союзе после бурного роста производства семян масличных культур, в первую очередь рапса, рынок оказался насыщенным, возможности пе-реработки их на топливо ограничены, в результате чего изменилась политика по отношению к стимулированию производства семян масличных культур, резко снижаются компенсационные платежи.
Аналогично с увеличением производства маслосемян в мире растет произ-водство растительного масла и масличного шрота, причем с усовершенствовани-ем технологии выработки масла на основе научно-технического и технологиче-ского прогресса рост производства масла идет более быстрыми темпами.
При анализе производства растительного масла в разрезе стран следует учи-тывать, что в некоторых из них, таких как Япония и Индонезия, масло вырабаты-вается в основном из импортного сырья. Кроме того, в объем производства расти-тельного масла в Индонезии и Малайзии включают пальмовое масло, хотя пальма не рассматривается как масличная культура. Наблюдается большая степень различия между отдельными странами и группами стран по производству и потреблению растительного масла и шрота масличных культур (Таблица 7). Прежде всего, отмечается очень высокий уро-вень потребления растительного масла в Западной Европе, что связано с перехо-дом на маргарин и распространение средиземноморского типа питания, основан-ного на растительном масле. Несколько более низкие уровни потребления расти-тельного масла в США и Канаде, но в перспективе предполагается его значитель-ный рост, так как растительное масло становится основным источником в обеспе-чении жирами.
Размещение, специализация и концентрация производства маслосемян
При этом мощности по переработке бобов сои увеличились более значительно и достигли 3,5 млн т в год, в результате потребность перерабатывающей промышленности в соевом сырье удовлетворяется лишь на 20%. Для стимулирования импорта соевого сырья была введена нулевая импортная пошлина, а импорт соевых бобов необходимо довести до 2 млн т, так как потребность пищевой, перерабатывающей и комбикормовой промышленности в соевых белках удовлетворяется на 10%. Несмотря на то, что страна располагает значительным потенциалом для возделывания сои, эта культура не стала традиционной, хотя соя стала возделываться в 40 регионах, но по-прежнему основными производителями семян остаются регионы Дальнего Востока, где в 2011-2012 гг. было сосредоточено 64,6% посевов сои в стране и получено 60,0% валового сбора соевых бобов.
Группировка регионов страны по площади посева сои в 2012 г. показала, что из 40 регионов, производящих соевые бобы, посевную площадь менее 1 тыс. га имели 12 регионов, от 1,1 до 10,0 тыс. га – 14, от 10,1 до 50,0 тыс. га – 9, а свы-ше 50,0 тыс. га – 5 регионов, а именно Амурская область (682,4 тыс. га), Красно-дарский край (173,4 тыс. га), Приморский край (171,3 тыс. га), Белгородская об-ласть (92,9 тыс. га) и Еврейская автономная область (82,0 тыс. га).
В 2012 г. только 14 регионов имели валовой сбор соевых бобов выше 10 тыс. т (Таблица 33). Самый высокий валовой сбор был получен в Амурской области – 777,6 тыс. т, или 43,1% общероссийского производства. За 2000-2012 гг. в этом регионе производство сои увеличилось в 4,6 раза при росте посевных пло-щадей под этой культурой в 3,5 раза, а урожайность выросла с 8,5 до 11,4 ц/га, или в 1,3 раза. В Приморском крае производство сои составило 169,7 тыс. т, или 9,4% об-щероссийского производства, а с 2000 г. оно увеличилось в 2,8 раза, однако уро-жайность сои за весь рассматриваемый период была ниже, чем в Амурской облас-ти, хотя увеличилась в 1,5 раза и составила в 2012 г. 9,9 ц/га в расчете на посев-ную площадь.
Значительно увеличилось производство сои в Краснодарском крае, где по-севные площади были увеличены в 3,6 раза. Благодаря благоприятным природ-ным условиям урожайность сои здесь выше, чем в Амурской области и Примор-ском крае, и в 2012 г. она достигла 18,0 ц/га. Валовой сбор сои увеличился в 5,8 раза и составил 312,8 тыс. т, или 17,3% общероссийского производства. Суще-ственно возросло производство сои в Белгородской, Липецкой, Курской, Воро-нежской, Самарской областях и в Ставропольском крае. В 2011-2012 гг. в этих ре-гионах сельскохозяйственные товаропроизводители обеспечили относительно вы-сокую урожайность сои, что свидетельствует о перспективах дальнейшего разви-тия производства соевых бобов в этих регионах.
Приволжского федерального округа в производстве растительных масел повысил-ся с 11,2% в 2000 г. до 17,6% в 2012 г. (Таблица 35). В Центральном федеральном округе производство растительного масла увеличилось в 3,4 раза за счет роста его производства во всех маслопроизводящих регионах, но основной его прирост был получен в Воронежской и Белгородской областях. Удельный вес этого округа в производстве растительного масла увеличился незначительно – с 27,0 до 29,9%.
Основными производителями растительного масла являются регионы Юж-ного федерального округа. В 2000 г. на их долю приходилось 48,7% объема про-изводства растительных масел в стране, но, несмотря на увеличение объемов про-изводства за рассматриваемый период в 2,6 раза, доля округа снизилась до 41,2%.
Первое место в рейтинге по производству растительного масла принадле-жит Краснодарскому краю, где в 2012 г. было произведено 917,0 тыс. т (или 21,9% общероссийского объема производства), на втором месте находится Рос-товская область с объемом 703,7 тыс. т (16,8%), на третьем месте – Воронежская область – 691,5 тыс. т (16,5%). Кроме того, 8,8% объема растительного масла про-извела Белгородская область и 5,6% – Саратовская область. В общей сложности эти пять регионов произвели 5193,7 тыс. т семян масличных культур (42,5% от общероссийского производства), в том числе 4379,3 тыс. т семян подсолнечника (49,5%), и 2914,7 тыс. т растительного масла (69,6%). В 2006-2012 гг. значительно улучшилась обеспеченность масложировой промышленности масличным сырьем, соответственно возросли объемы и темпы роста производства растительных масел. Получают растительные масла путем прессования или экстракции и очистки от тех или иных примесей в зависимости от вида получаемого продукта. Из каждой масличной культуры получается свой вид масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое, рапсовое, горчичное, соевое, арахисовое, кунжутное и др.
По мере развития техники и технологии количество масличных культур, из которых можно извлекать масло, непрерывно расширяется за счет растений со сравнительно невысоким содержанием масла.
Организация кластера по производству и переработке маслосемян
Двадцатилетний период рыночных преобразования в аграрной сфере эко-номики ознаменовался существенными изменениями способов и методов хозяй-ственных взаимодействий и экономических отношений между всеми многочис-ленными подразделениями масложирового подкомплекса. Однако не все они ока-зались эффективными, о чем свидетельствуют, в частности, резкие колебания урожайности и валовых сборов масличных культур, неустойчивость доходности производства маслосемян и функционирования их рынка, хронические сбои в производстве, обмене, распределении и потреблении маслосемян и продуктов их переработки.
В условиях высокой зависимости функционирования российского рынка семян масличных культур от мирового рынка, стратегия его развития должна ба-зироваться на повышении конкурентоспособности маслосемян, одним из эффек-тивных инструментов достижения которой является переход на кластерные инно-вационные технологии. Применительно к масложировому кластеру это позволяет сформировать такой механизм экономических отношений между всеми его участ-никами, который бы обеспечивал относительно справедливое распределение соз-данной прибавочной стоимости в отличие от существующих агрохолдингов, где наиболее ущемленными в самостоятельности хозяйствования и доходах остаются сельскохозяйственные товаропроизводители. При этом под масложировым кла-стером следует понимать, как правило, группу географически соседствующих взаимосвязанных фирм, предприятий и организаций, характеризующихся общно-стью деятельности и взаимодополняющих друг друга, образующих производст-венные цепи, ориентированные на конечный продукт. Как справедливо отмечают А.Е. Романов и В.П. Арашуков, важнейшей осо-бенностью кластерного подхода является то, что он фокусирует внимание не на отдельных отраслях, а на связях между отраслями и фирмами, то есть на развитии системы факторов производства и конкуренции, снижении различных издержек, повышении производительности труда и достижении дополнительного системно-го эффекта за счет: упрощения доступа к новейшим технологиям; распределения рисков между различными видами совместной деятельности; совместного выхода на внешний и внутренний рынки под общим брендом; проведения совместных НИОКР и совместного использования знаний, а также организации эффективного процесса обучения; сокращения трансакционных и других издержек. Однако кла-стеры, как правило, формируются там, где осуществляется или ожидается «про-рывное» продвижение в области инновационного развития и завоевания конку-рентных преимуществ [129], поскольку «кластер – это система взаимосвязей фирм и институтов, которая в целом больше, чем простая сумма ее частей» [117].
Масложировой кластер, являясь сложной открытой экономической систе-мой, функционирует в еще более сложных внешних условиях. Для его формиро-вания требуются не только продолжительное время и значительные финансовые ресурсы, но и глубокие научные обоснования, поскольку аграрный сектор эконо-мики страны в этом направлении делает лишь первые шаги. Поэтому для эффек-тивного функционирования масложирового кластера необходима не только отла-женная система внутренней координации взаимодействия его участников, но и система регулирования и поддержки деятельности этого кластера с другими кла-стерами и объединениями. Для этого предстоит теоретически, методологически и методически обосновать вопросы, связанные с возможностями использования кластерного подхода в масложировом подкомплексе, а также выяснить наличие предпосылок и сдерживающих факторов, раскрыть отличия масложирового кла-стера от других организационно-правовых форм хозяйствования и продуктовых агропромышленных кластеров. Путаница и неточности в понятиях между кластерами и другими формами интегрированных и кооперативных формирований в стране во многом возникают из-за недостаточности научных исследований по кластерным системам, отсутст-вия позитивного опыта создания полноценных кластеров в агропромышленном производстве с четко отлаженной системой взаимодействия предприятий и орга-низаций. Например, отождествление региональных агропромышленных комплек-сов с кластерами является нередким явлением, а попытки создания различных ви-дов кластеров осуществляются преимущественно спонтанно, методом проб и ошибок.
Несмотря на некоторое сходство между агрохолдингами и агрокластерами, состоящее, главным образом в том, что они ориентированы на замкнутый цикл производства отдельных видов продукции агропромышленного производства, тем не менее, принципы и механизмы их создания коренным образом отличаются (Таблица 42).
В современных условиях причинами повышенного интереса к кластерным системам в стране являются: особенности функционирования самих кластеров, которые по своей эконо-мической сущности занимают промежуточное положение между автономными организациями, региональными промышленными комплексами и отраслевыми альянсами, сочетая в себе черты всех указанных видов экономических систем. При этом одной из особенностей формирований кластерного типа перед другими формами организации производства является то, что в них фокусируется внима-ние не на отдельных отраслях, а на связях между ними, предприятиями и органи-зациями, которые способствуют развитию производства и конкуренции, упроще-нию доступа к новейшим технологиям, распределению рисков в различных видах совместной деятельности, совместному выходу на внутренние и внешние рынки, Таблица 42 – Основные отличительные признаки агрохолдингов и агропромышленных кластеров
Источник: Романов, А.Е. Агропромышленные кластеры: теория и практика / А.Е. Романов, В.П. Арашуков. – Тула: Гриф и К, 2009. – С. 53. организации совместных научных исследований и подготовки специалистов, снижению трансакционных и других издержек; сложившимися тенденциями в развитии управления агропромышленным комплексом; необходимость резкого увеличения инновационной деятельности и повы-шения конкурентоспособности продукции при активизации структурно-интеграционных процессов и концентрации капитала на базе использования кла-стерного подхода.