Формирование социальной направленности налогообложения семей Поспелова Елена Борисовна

Формирование социальной направленности налогообложения семей
<
Формирование социальной направленности налогообложения семей Формирование социальной направленности налогообложения семей Формирование социальной направленности налогообложения семей Формирование социальной направленности налогообложения семей Формирование социальной направленности налогообложения семей Формирование социальной направленности налогообложения семей Формирование социальной направленности налогообложения семей Формирование социальной направленности налогообложения семей Формирование социальной направленности налогообложения семей
>



Поспелова Елена Борисовна. Формирование социальной направленности налогообложения семей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:06-8/2838

Содержание к диссертации

Введение 6

Глава 1. Теоретические основы налогообложения и его особенности в Российской Федерации 1.1. Социально - экономическое содержание налогов 12

1.2. Особенности налогообложения в Российской Федерации на начальном этапе рыночных преобразований. 27

1.3. Формирование подоходного налога с физических лиц в Российской Федерации в 90-х годах прошлого - начале наступившего столетия 47

Глава 2. Зарубежный опыт налогообложения доходов населения и возможности его использования в Российской Федерации.

2.1. Основы налогообложения доходов населения за рубежом. 63

2.2. Опыт налогообложения доходов семей. 85

Глава 3. Система потребительских бюджетов как инструмент налогообложения доходов семей. 3.1. Возможности применения системы потребительских бюджетов для налогообложения доходов семей. 98

3.2. Использование системы потребительских бюджетов для обоснования шкалы налогообложения доходов семей. 121

Заключение 135

Библиографический список 139

Приложения: 146

Приложение №1 Классификация налогов

Таблица 1 По Закону «Об основах налоговой системы Российской Федерации» 146

Таблица 2 По Налоговому кодексу Российской Федерации 148

Приложение№2 Ставки подоходного налога с облагаемых совокупных доходов в 1991-2004 годах 149

Приложение№3 Подоходный налог с населения в Соединенных Штатах Америки 153

Приложение№4 Расчеты по соотношению занятых в экономике, число семей по слоям населения за 2002-2004гг. 155

Приложение№5 Примеры расчетов налоговых вычетов Расчет стандартного налогового вычета 159

Расчет имущественного налогового вычета 159

Расчет социального налогового вычета 160

Приложение №6 Виды налоговых льгот, подлежащие индексации в различных странах 161

Приложение№7 Воздействие налоговых скидок на фактический уровень налогообложения в ряде стран 162

Приложение№8 Пример расчета налога в Канаде (в долларах) 165

Приложение №9 Потребительские корзины бюджетов различного уровня достатка

Таблица 1 Состав потребительской корзины (наименований) 166

Таблица 2 Потребительские корзины ПМ, МПБ, БВД 166

Таблица 3 Потребительская корзина прожиточного минимума (ПМ) 167

Таблица 4 Потребительская корзина минимального потребительского бюджета (МПБ) 167

Таблица 5 Потребительская корзина бюджета высокого достатка (БВД) 168

Приложение №10 Величины минимального потребительского бюджета и бюджета высокого достатка трудоспособного населения Величина минимального потребительского бюджета (МПБ) трудоспособного населения 170

Величина бюджета высокого достатка (БВД) трудоспособного населения 172

Приложение №11 Величины прожиточного минимума (ПМ) в целом по Российской Федерации за 2002-2004гг. 176

Приложение№12 Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации 177

Приложение №13 Бюджеты различного уровня достатка в регионах РФ

Таблица 1 Бюджет прожиточного минимума, потребительские бюджеты восстановительного и развивающего уровней в среднем на душу населения в субъектах РФ в 2002 - 2003 годах 179 Таблица 2 Бюджет прожиточного минимума, потребительские бюджеты восстановительного и развивающего уровней в среднем на душу населения в субъектах РФ в 2003 - 2004 годах 180  

Введение к работе

Актуальность работы обусловлена необходимостью формирования социальной направленности налогообложения доходов населения, вследствие высокого социально-экономического неравенства в уровне его жизни. В особенности переход в 2000 году к плоской шкале налогообложения, который не привел к выводу из тени высоких доходов и не способствовал усилению собираемости налогов, при этом уровень бедности в стране остается очень высоким. Доходы у состоятельных и богатых россиян растут быстрее, чем доходы у бедных и низко обеспеченных. Это означает, что при плоской шкале налогообложения и без того высокое экономическое неравенство располагаемых денежных доходов еще более увеличивается. Все это подтверждает необходимость проработки вопроса о введении прогрессивного налогообложения личных доходов. Чтобы более полно оценить возможные размеры налоговой ставки на доходы граждан, надо учитывать не только прожиточный минимум, но и иждивенческую нагрузку на работающих налогоплательщиков, понижающую среднедушевые доходы в их семьях. Поэтому необходимо рассмотреть возможности формирования социальной направленности налогообложения доходов населения и, в качестве одной из мер, определить целесообразность взимания налога на доходы не с личного, а с семейного дохода.

Степень разработанности темы исследования. Общие вопросы социальной политики достаточно полно отражены в научных публикациях таких российских ученых как: Л.И.Абалкин, А.Н. Аверин, Н.А. Волгин, В.М. Жеребин, П.С. Мстиславский, Б.В. Ракитский, Н.М. Римашев-ская, Смирнов С.Н., А.Е. Суринов, А.И. Щербаков. В трудах A.M. Бабича, Е.В. Егорова, Л.С. Ржаницыной освещены проблемы финансового обеспечения социальной политики и социального развития. Вопросам семейной политики, уровню и качеству жизни посвящены работы В.Н. Бобкова, Е.Б. Бреевой, А.А. Пахомова, Л.П. Храпылиной. Проблемы современного налогообложения рассматривают в своих работах В.Г. Пансков, С.Д. Шаталов, Д.Г. Черник. Вместе с тем, до настоящего времени в доступной литературе не представлены данные о современных научных школах в области налогообложения, в том числе налогообложения семей и домохозяйств.

Вместе с тем, для решения одной из основных социальных проблем в период перехода к рыночным отношениям - резкой дифференциации населения по уровню и качеству жизни необходимо осуществлять политику распределения доходов, которая должна включать меры по недопущению чрезмерного социально-экономического неравенства населения. Для реализации этого решения могут рассматриваться такие аспекты как социальные обязательства государства, уровень и качество жизни населения и другие. Важное место занимает и система налогообложения, особенно налогообложение семей. Очевидная недостаточность исследования налогообложения семей и формирования социальной направленности данной деятельности, необходимость теоретической разработки и научного обоснования этой проблемы обусловила выбор цели данной работы.

Целью исследования является обоснование социальной направленности налогообложения среднедушевых доходов семей.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе необходимо решены следующие задачи:

- проанализировано социально - экономическое содержание налогов;

- рассмотрены особенности налогообложения в Российской Федерации на начальном этапе рыночных преобразований;

- раскрыты механизмы формирования подоходного налога с физических лиц в Российской Федерации в 90-х годах прошлого - начале наступившего столетия; - систематизированы общие подходы к налогообложению доходов населения за рубежом;

- обобщен зарубежный опыт налогообложения доходов семей;

- показаны возможности применения системы потребительских бюджетов для налогообложения доходов семей;

- обоснована модель прогрессивной шкалы налогообложения среднедушевых доходов семей с использованием системы потребительских бюджетов.

Объектом исследования являются семьи. В работе семьи диффе-ренцированны по уровню материального достатка на основе системы потребительских бюджетов.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения между государством и семьями в связи с формированием социальной направленности налогообложения их доходов.

Теоретико-методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам уровня и качества жизни, выработки государственной социальной политики и формирования социальной направленности системы налогообложения доходов населения. Исследование строилось на основе диалектического метода. Использовались приемы научной абстракции, индукции, дедукции, ретроспективный анализ, статистические методы изучения социально- экономических процессов.

Правовую и информационную базу обеспечения исследования составили государственные нормативно-правовые акты по вопросам уровня и качества жизни и формирования системы налогообложения доходов населения; материалы государственной и ведомственной статистики за 2002-2004гг., мониторинга доходов и уровня жизни населения, проводимого ФГУП «Всероссийским Центром уровня жизни» за 2002-2004гг.; аналитические разработки о зарубежном опыте налогообложения Франции и США; материалы научных и практических конференций по проблемам уровня и качества жизни, государственной социальной политики и налогообложения личных доходов.

Научная новизна диссертационного исследования представлена в следующих положениях: выявлены и научно обоснованы аргументы, показывающие целесообразность возвращения к прогрессивной шкале налогообложения доходов населения. Налог на доходы должен выплачиваться гражданами в зависимости от их платежеспособности в виде дифференцированной доли от дохода. В мировой практике не существует прецедентов (кроме России и Украины) по использованию плоской шкалы налогообложения населения; обоснована необходимость налогообложения доходов семей в отличие от существующей практики налогообложения первичных доходов физических лиц по месту работы. В последующем они проходят многократное перераспределение, в то время как уровень доходов семей является результирующим. Показатель среднедушевого семейного дохода отражает результаты перераспределения доходов и определяет ресурсы, обеспечивающие уровень жизни населения. Именно его, целесообразно положить в основу налогообложения. Это подтверждается и практикой налогообложения доходов в ряде зарубежных стран; выявлена и научно обоснована роль потребительских бюджетов (разделенных по уровню материального достатка) и возможность их использования для налогообложения доходов семей. Потребительские бюджеты характеризуют границы денежных доходов, определяющие разные качество и уровень жизни семей. Это позволяет сформировать дифференцированную шкалу налогообложения доходов не по формальным доходным группам населения, как было в прошлом - при прогрессивной шкале налогообложения, а на основе качественных различий в уровне жизни семей; на основе проведенной соискателем оценки объемов денежных доходов в группах семей, с учетом их размеров и занятости в народном хозяйстве, предложена и научно обоснована новая прогрессивная шкала налогообложения доходов семей при которой, не облагая налогом на доходы бедные семьи, уменьшено налогообложение низко доходных и, наоборот, увеличено налогообложение высоко доходных семей. При этом, при сравнении поступлений в бюджет общего объема налога на доходы физических лиц по действующей ставке налога и новой предложенной модели шкалы (по расчетам фактических поступлений в бюджет за три исследуемые года) потери в государственном бюджете не возникнут.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют обосновать нормативы обязательных платежей и сборов в зависимости от уровня среднедушевых семейных доходов и от их принадлежности размерам потребительских бюджетов разного уровня материального достатка. Предложена модель прогрессивной шкалы и проведены расчеты объемов налогообложения денежных доходов семей с учетом их расслоения на бедные, низко обеспеченные, средне обеспеченные, состоятельные и богатые. Основные результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке новой шкалы прогрессивного налогообложения доходов физических лиц и внесены в Налоговый кодекс в качестве изменений.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились во ФГУП «Всероссийский Центр уровня жизни». Соискатель выступала на научных конференциях по проблемам уровня жизни и формирования социальной направленности налогообложения доходов населения, опубликовала 4 научных работы по теме диссертационного исследования. Структура работы определяется целями исследования и необходимостью последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.