Формирование системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне Волкова, Мария Владимировна



Волкова, Мария Владимировна. Формирование системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Волкова Мария Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2013.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/501

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы венчурного инвестирования инновационного развития предприятия 13

1.1 Содержание, основные функции и методы венчурного инвестирования инновационного развития предприятия 13

1.2 Предпосылки и факторы развития процесса венчурного инвестирования на мезоэкономическом уровне 33

1.3 Управление рисками в системе венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне 49

Глава 2. Анализ существующих методов венчурного инвестирования на предприятиях 68

2.1 Зарубежный опыт формирования и управления развитием венчурного инвестирования 68

2.2 Современное состояние и проблемы управления развитием венчурного инвестирования в России 85

2.3 Сравнительный анализ методов венчурного инвестирования в развитых и развивающихся странах мира 99

Глава 3. Направления формирования и развития системы венчурного инвестирования мезоэкономического уровня 119

3.1 Методические рекомендации по формированию системы венчурного инвестирования на мезоуровне 119

3.2 Средства и инструменты развития системы венчурного инвестирования Саратовской области 137

Выводы и предложения 156

Список использованной литературы и интернет источников 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Задача перехода российской экономики на инновационный путь развития не может быть решена без формирования полноценной национальной инновационной системы. Между тем последняя, как и отечественная экономика в целом, до сих пор сохраняет структурный перекос в сторону государственного сектора и преобладания в ней крупных структур с государственным участием. До сих пор инновационный потенциал российской промышленности используется недостаточно эффективно, низка инновационная активность в предпринимательском секторе, роль малого и среднего инновационного бизнеса значительно ниже по сравнению с инновационно развитыми странами, что отрицательно влияет на гибкость и адаптивность инновационной системы.

Инновационная деятельность в реальном секторе экономики, как известно, является капиталоемким процессом, что обусловливает потребность в значительных инвестиционных ресурсах, а инновационно-инвестиционные проекты, как правило, сопряжены с высоким уровнем риска, достаточно длительными сроками окупаемости, что существенно ограничивает возможность привлечения указанных ресурсов из традиционных источников. Сохраняющиеся проблемы российской промышленности, связанные с недостаточными темпами обновления технической и технологической базы производства, создания передовых технологий и продуктов, обусловливают постановку и решение весьма важной научной задачи – теоретического и методического обоснования действенных систем инвестирования инновационного развития российской экономики.

Как известно, в мировой практике именно венчурное инвестирование является основой обеспечения начального капиталоемкого этапа инновационного процесса. В нашей стране, несмотря на значительные меры государственной поддержки данной формы инвестирования, она до сих пор не дала ожидаемых результатов (особенно это ярко проявляется на мезоэкономическом уровне), что, в том числе, является следствием отсутствия системного подхода к организации взаимодействия органов власти и управления, венчурного капитала и предпринимателей. Между тем выделение мезоэкономического уровня управления процессами развития венчурного инвестирования инновационной деятельности особенно важно для нашей страны, что связано с необходимостью учета особенностей развития различных субъектов РФ, их географического положения, размеров, уровня социально-экономического, промышленного развития, инновационной активности и инвестиционной привлекательности.

Это крайне актуализирует задачу развития научно-теоретической базы и формирования методического обеспечения функционирования и развития действенной системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоуровне и определяет выбор направления исследования.

Степень научной разработки проблемы.

Общетеоретические и методологические проблемы инвестирования в инновационное развитие экономических систем различного уровня исследовались российскими и зарубежными учеными: В.М. Аньшиным, В.В. Бочаровым, С.В. Валдайцевым, Д. Ван Хорном, Л. Дж. Гитманом,А.А. Дагаевым, С.В. Ермасовым, В.Г. Зиновым, В.В. Ковалевым, О.А. Мызровой, И.Н. Пчелинцевой, А.Н. Плотниковым, И.В. Сергеевым, А.А. Фирсовой, Т.С. Хачатуровым, У. Ф. Шарпом, В.В. Шереметом и рядом других.

Различные теоретические и практические аспекты венчурного инвестирования с разной степенью полноты рассматривались целым рядом российских ученых, в числе которых необходимо назвать С. П. Алипова, A.M. Балабана, А.В. Бандурина, В.В. Бочарова, М. В. Бунчука, А.В. Власова, В.А. Воронцова, Ж.Л. Гаврилову, Л.В. Ивлину, В.Г. Игнатова, А.Т. Каржаува, В.И. Кушлина, Г. К. Кузину, А. И. Никконен, Г. В. Овчаренко, С. А. Орехова, Л. В. Перекрестову, И.И. Родионова, Е. Н. Рузавину, В. М. Самохина, А. С. Семенова, С.Д. Ильенкову, Р.А. Фатхутдинова, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.

Крайне полезным для России является передовой зарубежный опыт создания и функционирования механизма венчурного инвестирования, нашедший отражение в трудах Дж. Бартлета, К.А. Бовайерда, З. Блока, Д. Бэйли, Дж.Гитмана, Д. Гладстоуна, Дж. Кохрейна, И. Макмиллана, Г. Марковица, М. Лонга, Дж. Тобина, Г. Фрида, Р. Хизрича, Д. Холла, С. Хофера.

В работах указанных авторов сформированы ключевые теоретико-методологические основы инвестирования в инновационное развитие экономических систем, предложены принципы и механизмы такого инвестирования; выявлены основные проблемы в инвестиционно-инновационной сфере РФ, определен ряд направлений их решения; раскрыты специфические особенности и роль венчурного капитала в инновационном процессе, разработаны основные методы и модели венчурного инвестирования; выработан ряд предложений по развитию венчурного инвестирования в РФ.

Однако несмотря на достаточно разносторонние и глубокие исследования в данной области, остаются неразработанными проблемы формирования целостной научно обоснованной системы венчурного инвестирования на мезоэкономическом уровне (СВИМУ), включающей ряд составляющих (организационно-управленческую, ресурсную и институционально-инфраструктурную) и обеспечивающей повышение инновационной активности в регионе.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость, а также недостаточная теоретическая и методическая проработанность обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в частности 2.17. Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем, 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

С учетом изложенного целью диссертационной работы являются развитие теоретических положений и разработка методических основ формирования системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоуровне.

Необходимость достижения поставленной цели определила постановку и решение следующих задач:

определить условия успешного функционирования и развития венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне;

разработать концептуальные основы построения системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне;

предложить уточненную классификацию факторов, влияющих на процесс венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне;

предложить схему венчурного инвестирования проектов и новых технологий в России;

разработать методические рекомендации по формированию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне;

сформировать комплекс показателей оценки состояния венчурного инвестирования на мезоэкономическом уровне.

Объектом исследования являются экономические процессы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоуровне.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне.

Рабочая гипотеза исследования. Поскольку в настоящее время в российской экономике существует высокая потребность в венчурном инвестировании, связанная с необходимостью реализации инновационных проектов, характеризующихся высоким риском, длительными сроками вложений, большим объемом инвестиционных ресурсов, и в то же время сохраняется ситуация, характеризуемая низким уровнем развития системы венчурного инвестирования на мезоэкономическом уровне, предположение о том, что разработка эффективных методических рекомендаций по формированию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне позволит системно подойти к вопросу развития венчурного инвестирования и даст возможность сформировать полноценную систему мониторинга инновационной сферы региона, может служить рабочей гипотезой при проведении исследований, связанных с формированием системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне.

Научная новизна исследования состоит в создании научно-методического обеспечения формирования, функционирования и развития системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне, что не было сделано ранее, и позволяет повысить эффективность инвестиционной и инновационной политики в регионе.

Результаты проведенных исследований, обладающие научной новизной:

1. Определены условия успешного функционирования и развития венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне, а именно: наличие спроса на инвестиции в рисковые инновации, предложения инвестиций (инвесторов), развитой инфраструктуры венчурного инвестирования, законодательно-нормативной и информационно-методической базы, что определяет приоритетные направления формирования системы венчурного инвестирования.

2. Разработаны концептуальные основы построения системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне, определяющие состав данной системы, целевую установку, трансформируемую в результаты ее функционирования, что развивает теорию венчурного инвестирования и позволяет формировать соответствующую методическую базу.

3. Предложена уточненная классификация факторов, влияющих на процесс венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне, содержащая группы и виды факторов инвестирования, включающая в отличие от существующих классификаций такие признаки, как степень влияния субъектов на процесс венчурного инвестирования, сферы влияния, стадии процесса венчурного инвестирования, что повышает объективность и полноту оценки существующих предпосылок создания действенной системы венчурного инвестирования.

4. Предложена схема венчурного инвестирования проектов и новых технологий в России, заключающаяся в использовании разнообразных источников формирования отечественных венчурных фондов и компаний, предназначенных для инвестирования инновационных предприятий, отличающаяся от существующих схем полнотой состава и позволяющая использовать накопленный передовой опыт в системах инвестирования на мезоуровне.

5. Разработаны методические рекомендации по формированию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне, что не было сделано ранее, и позволяет системно подойти к развитию венчурного инвестирования в регионе.

6. Предложен комплекс показателей оценки венчурного инвестирования на мезоэкономическом уровне, отсутствующий ранее и дающий возможность сформировать полноценную систему мониторинга инновационной сферы региона.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инвестирования в инновационное развитие экономических систем, развития систем венчурного инвестирования, повышения эффективности региональной инвестиционной и инновационной политики. В процессе выполнения диссертации использовались общенаучные (анализ, синтез, моделирование, логический, системный и комплексный подходы, методы дедукции и индукции) и эмпирические методы (наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент) исследования (см. рис. 1).

В качестве информационных источников использовались данные Федеральной службы по статистике Российской Федерации и Саратовской области, результаты обобщений исследований различных авторов, представленных в виде научных статей, диссертаций и монографий; аналитические материалы компаний РА «Эксперт», Национальной лиги управляющих (НЛУ), Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ), материалы научно-практических конференций различного уровня.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется разработкой концептуальных основ построения системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне, определяющих ее состав и целевую установку, а также учитывающих наличие условий и факторов, влияющих на функционирование и развитие указанной системы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации по формированию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности
на мезоэкономическом уровне и представленный комплекс оценочных показателей позволяют повысить эффективность региональной инвестиционной и инновационной политики и способствуют формированию инновационной системы мезоуровня. Материалы диссертации могут быть использованы как органами власти и управления, так и высшими учебными заведениями при изучении дисциплин «Финансирование инновационной деятельности», «Современные проблемы инноватики», «Экономическая оценка инвестиций».

Рис. 1. Методическая схема исследования

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость» (Саратов, 2012), Международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы в координатах ХХI Века» (Саратов, 2013), Межведомственной научно-практической конференции «ВТО в регионе: ключевые проблемы и решения» (Саратов, 2013).

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 180 страницах, включает три главы, введение, заключение, список использованной литературы, приложения, в работе содержатся 15 таблиц, 43 рисунка.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, отражена значимость изучения проблем развития венчурного инвестирования инновационной деятельности экономических систем, определены цель и задачи проведения исследования.

В первой главе «Теоретические основы венчурного инвестирования инновационной деятельности экономических систем» исследованы содержание, основные функции и методы венчурного инвестирования инновационного развития экономических систем, обоснована необходимость выделение мезоэкономического уровня управления венчурным инвестированием, рассмотрены предпосылки и факторы, а также предложены концептуальные основы создания системы венчурного инвестирования на мезоуровне.

Во второй главе «Анализ существующих методов венчурного инвестирования инновационной деятельности» проанализирован зарубежный опыт формирования и управления развитием венчурного инвестирования, дана характеристика современного состояния и проблем управлением развитием венчурного инвестирования в России, предложена схема венчурного инвестирования проектов и новых технологий в России, основанная на использовании самых разнообразных источников формирования отечественных венчурных фондов и компаний.

В третьей главе «Направления формирования системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоуровне» предложены методические рекомендации по формированию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне, охватывающие все элементы системы инвестирования; предложен комплекс показателей оценки венчурного инвестирования на мезоэкономическом уровне, дающий возможность оценить уровень развитости и эффективность венчурного инвестирования в мезоэкономической системе, сформировать полноценный мониторинг инновационной сферы региона.

В заключении подведены основные итоги выполненного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

На защиту выносятся:

условия успешного функционирования и развития венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне;

концептуальные основы построения системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне;

уточненная классификация факторов, влияющих на процесс венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне;

схема венчурного инвестирования проектов и новых технологий в России;

методические рекомендации по формированию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне;

комплекс показателей оценки венчурного инвестирования на мезоэкономическом уровне.

Содержание, основные функции и методы венчурного инвестирования инновационного развития предприятия

В условиях глобализации обостряется технологическое соперничество государств. При этом объективно необходимым становится постоянное инновационное обновление, которое выступает залогом успешного социально-экономического развития стран. В этих условиях для России особенно актуальными являются приоритеты инновационного развития, необходимость которого признана на государственном уровне. Вместе с тем, очевидно, что в современных условиях инновационное развитие предприятий невозможно без привлечения внебюджетных средств, повышения их инвестиционной активности, совершенствования правовых основ, направленных на улучшение инвестиционного климата, совершенствования процедуры доступа инвесторов к инновационной инфраструктуре. Кроме того, инновационное развитие предприятий всегда характеризуется разной степенью неопределенности и риска. Как показывает мировой опыт, эффективным путем реализации высокорисковых проектов, направленных на инновационное развитие предприятий, является венчурное инвестирование.

Термин «венчурный» происходит от английского venture - рискованное предприятие или начинание. Современный экономический словарь трактует понятие «венчурные операции» как операции с денежными средствами или ценными бумагами, которые связаны с кредитованием и финансированием технических нововведений, НИОКР, внедрения изобретений и открытий . В свою очередь, понятие «рисковый» подразумевает, что в отношениях между инвестором и предпринимателем, желающим получить от него инвестиции, возникает риск неполучения доходов по ним.

Термин «венчурный капитал» впервые был использован Артуром Роком, который реализовал первые венчурные сделки в Силиконовой долине. Кроме того, основателями венчурного инвестирования также можно считать Франклина (Питча) Джонсона и Тома Перкинса2.

В настоящее время не существует общепринятого определения понятия «венчурное инвестирование». Это можно объяснить сложностью и многогранностью рассматриваемого понятия. Разнообразие трактовок определяется теми акцентами, которые расставляют исследователи данного процесса. Так, например, при определении понятия венчурного капитала представители Российской ассоциации венчурного инвестирования в основу ставят главную функцию капитала". Другие авторы (М.Бунчук и А.Власов)4 выделяют область применения венчурного капитала или его концентрации, а также его основную характеристику.

Некоторые авторы в ходе изучения дефиниций данного понятия рассматривают различные подходы. Так, например, М.В Кудина5 выделяет два подхода: американский и европейский. Вместе с тем нужно отметить, что авторы исследований процесса венчурного инвестирования, как правило, помимо понятия «венчурное инвестирование», используют понятия «венчурный капитал», «венчурное финансирование».

Исследование различных трактовок понятия «венчурное инвестирование» показало, что все их многообразие можно разделить на две группы. К первой можно отнести те, которые рассматривают венчурное инвестирование в узком смысле. Ко второй - те, которые определяют венчурное инвестирование широко, с учетом различных аспектов (см. рис. 1.1).

В США к венчурному инвестированию относят процесс вложения в высокотехнологичные компании на ранних этапах их развития. Эти стадии называются «семенной» и «старт-ап». «Семенная» стадия развития бизнеса характеризует самое начало развития компании, которое представляется только в виде идеи или в виде лабораторных исследований. «Старт-ап» это стадия развития компании, которая уже ведет свой бизнес короткое время, но еще не реализует услуги или товары. С позиции Национальной Ассоциации венчурного капитала США ((NVCA) под венчурным инвестированием понимается процесс вложения капитала профессионалами в данной области, которые оказывают поддержку менеджменту молодым, развивающимся компаниям, имеющим возможность конкурентоспособного развития .

Исследователи-экономисты Австралии, так же как и американские исследователи, подходят к определению венчурного инвестирования с узких позиций и трактуют его как высокорисковое вложение капитала, направляемое в молодые предприятия с потенциалом роста с целью получения нормы прибыли выше среднерыночной .

Поскольку венчурное инвестирование в европейских странах начало развиваться позднее, чем в США (только в 1970-е годы), появились новые тенденции в практике венчурного инвестирования, то и его трактовка имеет более широкий смысл. Она включает инвестирование компаний на различных стадиях жизненного цикла проекта, в том числе и более поздних, когда имеется потребность значительных финансовых ресурсов для приобретения компании. Европейской Ассоциацией прямого инвестирования и венчурного капитала (EVCA) используется понятие венчурного капитала как акционерного капитала, который предоставляется профессиональными фирмами для инвестирования в частные предприятия, имеющие потенциал роста, как на начальном этапе развития, так и этапе расширения и трансформации, осуществляя управление ими8.

При этом необходимо обратить внимание на то, что речь в данном случае идет о покупке контрольного пакета акций, что дает возможность управлять развитием компании. Также в европейских странах используется понятие венчурного капитала как инструмента, используемого для финансирования ввода в действие компании, ее развития, выкупа инвестором при реструктуризации собственности9.

В российской науке и практике понятие венчурного инвестирования трактуется весьма разнообразно. Это, вероятнее всего, связано с еще более поздним зарождением и использованием данного вида инвестирования на практике по сравнению с западными странами и тем более с США. Венчурное инвестирование в России начинает свое развитие с начала 90-х годов XX века. При определении венчурного инвестирования российские экономисты-исследователи акцентируют на различные аспекты данного процесса. Так, например, В. М. Аньшин и С.А.Филин акцентируют в своей трактовке на высокой рискованности венчурных проектов и возможности быстрого получения дохода. М. Бунчук определяет венчурное инвестирование как вложение долгосрочного, рискового капитала в акции новых быстрорастущих компаний с целью получения высокой прибыли после регистрации акций этих компаний на фондовой бирже10.

Управление рисками в системе венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне

В научной литературе представлены различные взгляды на формирование и развитие систем венчурного инвестирования инновационной деятельности. Так, например, А.Т. Каржаув, А.Н. Фоломьев , П.В.Жаворонков в своих работах исследуют систему венчурного инвестирования на макроэкономическом уровне и предлагают структуру национальной системы венчурного инвестирования. П.Пилипенко j0 исследует процессы венчурного инвестирования на микроэкономическом уровне, а именно корпоративное венчурное инвестирование. Предметом данного исследования, как было заявлено выше, является система венчурного инвестирования на мезоэкономическом уровне.

На взгляд автора диссертации, концептуальные основы построения системы венчурного инвестирования на мезоэкономическом уровне можно представить в форме рисунка. Известно, что любая система должна иметь цель, которые в ходе взаимодействия субъекта и объекта трансформируются в результаты. Целью системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне, по нашему мнению, может быть повышение инновационной активности бизнеса на мезоуровне.

Субъектом в данной системе является государственная власть, функционирующая на мезоэкономическом уровне, заинтересованная в развитии инновационной деятельности и готовая активно участвовать в процессе ее венчурного инвестирования. Для эффективного функционирования венчурного инвестирования в системе необходимы ресурсная, организационно-управленческая и институционально-инфраструктурная подсистемы. Рассмотрим содержание и значение каждой из них.

Ресурсная подсистема определяет источники получения венчурного капитала (рис. 1.10).

Задачами данной подсистемы являются: максимальное привлечение, прежде всего, внебюджетных средств в инновационную деятельность предприятий, образование и формирование предложения венчурного капитала. Источниками формирования венчурного капитала, как отмечалось в параграфе 1.2, могут быть: сбережения домохозяйств, накопления крупного бизнеса, средства бюдлсета субъектов РФ средства коммерческих банков, средства иностранных и международных организаций.

Организационно-управленческая подсистема имеет задачи формирование адекватной нормативно-правовой базы венчурного инвестирования, принципов венчурного инвестирования на мезоэкопомическом уровне, эффективное взаимодействие венчурного капитала с управленческими и предпринимательскими ресурсами (рис. 1.11).

Данная подсистема включает два блока: методический, в который входят методы, средства и инструменты венчурного инвестирования; объектный, в который включаются следующие объекты: управляющие компании, клубы и ассоциации предпринимателей, ассоциации малых и средних инновационных фирм, сюда же относятся и региональные венчурные фонды.

В структуре системы венчурного инвестирования на мезоэкономическом уровне выделяется институционально-инфраструктурная подсистема (рис. 1.12).

Данная подсистема имеет цели создание благоприятных условий для образования и использования венчурного капитала, снижения инвестиционных рисков, повышения эффективности управленческой и инновационной деятельности. В эту подсистему входят инфраструктурные и неформальные институты венчурного инвестирования, а именно: нормативно-правовая база, культура венчурного инвестирования, образовательные учреждения по подготовке и повышению квалификации кадров для венчурного инвестирования, консалтинговые и страховые компании, гарантийные фонды.

Объектом системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоуровне является инновационно-производственная подсистема, которая имеет цели: формирования спроса на рисковые инновации, коммерциализация инновационных технологий, формирование перспективной части российского рынка инноваций на мезоуровне, интеграция науки, образования и производства, структурное обновление производства на мезоэкономическом уровне.

Результатами функционирования системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоуровне, по нашему мнению, могут быть рост капитализации бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности и социально-экономическое развитие региона.

Одной из значимых функций системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне является функция управления рисками. Инновационная деятельность всегда связана с неопределенностью и риском. Категориям риска и неопределённости в своих исследованиях большое внимание уделяли А. Маршал, Д. Рикардо, А. Смит, Дж. Миль, У Сениор. В частности, А. Маршал выделял личный и предпринимательский риск. Он утверждал, что предприниматель в условиях неопределённости и риска руководствуется размерами ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний.

Однако эти авторы не проводили границ между понятиями «неопределенность» и «риск». Впервые такую границу между этими понятиями провел Ф.Найт32. По его мнению, риск - это вероятность, которую можно определить математическими методами или путем статистического анализа накопленного опыта. В свою очередь, неопределенность относится к ситуациям, где не возможны ни вычисления, ни присвоение численной вероятности.

В научной литературе имеются различные трактовки термина «неопределенность». В современном экономическом словаре неопределенность трактуется как «недостаточность сведений об условиях, в которых будет протекать экономическая деятельность, низкая степень предсказуемости, предвидения этих условий» .

В других источниках неопределенность рассматривается как неясная, точно неизвестная обстановка, неполнота или неточность информацииJ . А.В.Чернов неопределенность трактует как неполное или неточное представление о значениях различных параметров в будущем, связанное с различными причинами, прежде всего, с неполнотой или неточностью информации об условиях реализации решения, в том числе, связанных с ними затратах и результатах 33. И, наконец, К. Эрроу дает очень краткое, обобщающее толкование этого понятия: неопределенность - это неполное знание о чем-то .

Сравнительный анализ методов венчурного инвестирования в развитых и развивающихся странах мира

В процессе своего развития венчурный бизнес, являющийся на данный момент мощным стимулом для развития высокотехнологичных предприятий, доказал эффективность своего применения в развитых странах. Успешный мировой опыт свидетельствует о важной роли государства и государственных программ по поддержке развития венчурного инвестирования в роли катализатора запуска венчурного процесса в стране.

Лидером по объему инвестиций венчурного капитала, безусловно, являются США. Объемы финансирования венчурных средств фондами венчурного инвестирования в этой стране представлены на рис. 2.21.

Отличительной чертой американской индустрии венчурного капитала является высокая доля фирм, получающих инвестиции на ранней стадии развития - около 29% (рис. 2.22), в то время как в Европе - только 6-8%.

Одним из главных поводов стремительного развития венчурного финансирования в США послужила высокая применимость фондовых рынков, например, фондового рынка для малых высокотехнологичных фирм (МВТФ) - NASDAQ. К тому же американские фирмы могут стремительно увеличивать поле своей деятельности с помощью величины платежеспособного рынка вследствие того, что лидерство на рынке США ведет к лидерству в международной конкуренции55.

США отличается высокой долей отраслей, в основу которых заложено использование высоких технологий в общем числе реципиентов венчурного капитала (рис. 2.23). К таким отраслям относят предприятия, работающие в сфере информационных технологий (компьютеры, программное обеспечение, сетевые технологии), биотехнологии, экологические и медицинские технологии. Причем две трети организаций действуют в сфере информационных технологий.

Эффективность венчурного инвестирования в США подтверждена статистически. Так, объем инвестиций венчурных фондов в США в 2005 г. составил более 23 млрд. долл. США, или 0,2% ВВП. В то же время получившие финансирование предприятия демонстрируют впечатляющие показатели: выручка поддержанных венчурным капиталом предприятий составляет 16% американского ВВП, на них работает 9% занятых в частном секторе США; те же 0,2% ВВП США, инвестированных в венчурные предприятия, создали 21% ВВП США в 2010 г.56

Столь высокую эффективность венчурного инвестирования в США можно объяснить высокой степенью государственной помощи предприятиям, работающим в данной индустрии. Спонсирование государством научных разработок в основной массе стран заканчивается до того, как становится, возможно, внедрение их результатов. Таким образом, для ученых обычно не находятся ресурсы и стимул для продолжения своих исследований после того момента, когда опубликовывается изобретение.

Преодоление данного разрыва инновационного барьера должно стать первоочередной задачей правительства.

Существует много вариантов для решения этой задачи. Например, американская правительственная Программа инновационных исследований малого бизнеса (SBIR), которая спонсируется Агентством по поддержке малого бизнеса (SBA) этой страны.

С 1958 по 2004 гг. (включительно) в рамках программы SBIC было проинвестировано свыше 97 тыс. малых высокотехнологичных предприятий на общую сумму свыше 43 млрд. долл. США. Наиболее применимым типом финансовой помощи в рамках программы SBIC являются инвестиции объемом до 750 тыс. долл. США, по которым SBA предоставляются гарантии. Инвестиции рассчитаны на срок до 10 лет для внесения их в активную часть фондов (оборудование, технологии и т. п.) и до 25 лет - для вложения в здания и сооружения. Однако в определенных случаях инвестиции могут быть увеличены на 50-70%. За 2011 г. В рамках данной программы было профинансировано около 1300 малых предприятий на общую сумму более 1,8 млрд. долл. США.

В настоящее время в рамках SBA, помимо SBIR, существуют еще две инициативы для поддержки венчурных предприятий: «Новые рынки для компаний венчурного капитала» и «Премьер-программа». Обе программы направлены на поддержку венчурных предпринимателей (финансовые средства, управление, образование и т. д.).

Американская программа SBIR - самая ранняя по времени возникновения инициатива смешанного государственно-частного финансирования малого бизнеса. Таким образом, по последним данным, в США в 2012 году объем венчурных инвестиций снизился по сравнению с 2011 годом на 15% до 29,7 млрд долларов США. Число проведенных сделок также сократилось на 4% до 3 363. На январь 2013 в 8 288 компаний было вложено 168 млрд. долларов.

Европейский рынок венчурного инвестирования

За время существования на европейском рынке частного капитала фирмы получили в общем итоге 82 млрд. ЭКЮ венчурных инвестиций. Объем европейских венчурных инвестиций каждый год составляет 5-7 млрд. евро и направляется он на инвестирование 5000-7000 индивидуальных проектов (100 в неделю), из которых две трети - в компании, где количество работников не превышает 500 сотрудников. Среднее доля инвестиций в организации на ранних стадиях их развития не превышает 10-17% от общего числа вкладываемого капитала, однако это составляет, как правило, две инвестиции в стартующие компании каждый день57.

В странах Европейского союза (ЕС) действуют около 1000 специализированных венчурных фондов, которые ежегодно инвестируют в более чем 10 000 компаний. Большинство из этих фондов имеют специализацию по географическим территориям, технологическим секторам или стадиям инвестирования. С 1982 г. в Европе активно действует Европейская ассоциация венчурного капитала (EVCA). Объем аккумулирования венчурных инвестиций венчурными фондами в Европе представлен на рис. 2.24.

Распределение венчурных вложений по стадиям в Европе значительно отличается от предпочтений американских венчурных инвесторов: европейские венчурные инвесторы вкладывают в позднюю стадию до 70% всех аккумулированных средств (рис. 2.25). Данный факт объясняется различиями в понимании венчурных инвестиций в американской и европейской школах.

Средства и инструменты развития системы венчурного инвестирования Саратовской области

В соответствии с методическими рекомендациями, предложенными в предыдущем параграфе настоящего исследования, проведем сравнительный анализ систем венчурного инвестирования Саратовской области и регионов, признанных в числе лидирующих по инвестиционному климату и инвестиционной привлекательности - Ульяновской области и республики Татарстан на основе открытых и доступных данных.

Рассмотрим структуру управления СВИМУ во всех анализируемых регионах. В Саратовской области в соответствии с требованиями стандарта существует Совет по инвестициям при Губернаторе области, созданный в 2007 году.

Задачи и функции данного Совета носят достаточно стандартный характер и включают:

- содействие созданию благоприятных экономических, финансовых, организационных условий для привлечения инвестиций в экономику области;

- оказание содействия в реализации важных для экономики области инвестиционных проектов и подготовку предложений по их поддержке, включая разработку вариантов предоставления гарантий, льгот и преференций инвесторам и страхования инвестиций;

- анализ деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, взаимодействующих с субъектами инвестиционной деятельности, по вопросам устранения административных барьеров;

- разработку рекомендаций органам государственной власти и органам местного самоуправления, взаимодействующим с субъектами инвестиционной деятельности, подготовку предложений по устранению административных барьеров, препятствующих реализации инвестиционных проектов на территории области, и совершенствованию административных процедур при реализации инвестиционных проектов в области;

- рассмотрение на заседаниях Совета инвестиционных проектов, планируемых к осуществлению на территории области;

- адаптацию инвестиционных проектов на территории области с рассмотрением вопросов по предоставлению земельных участков и технических условий;

- анализ проблем в процессе реализации инвестиционных проектов;

- разработку предложений в пределах установленной компетенции по совершенствованию законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, финансово-кредитную и налоговую политику государства в отношении инвесторов, а также политику в области имущественных отношений;

- рассмотрение механизмов стимулирования роста инвестиционной активности и привлечения средств инвесторов для развития экономики области;

- подготовку предложений по организации эффективного взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности с органами государственной власти, органами местного самоуправления области;

- рассмотрение вопросов о целесообразности внесения на рассмотрение Правительства области проектов целевых программ в части развития инвестиционной деятельности на территории области;

- подготовку предложений о размещении конкретного инвестиционного проекта на основании предложенного бизнес-плана, в котором отражаются основные параметры, такие как месторасположение земельного участка, а также необходимые технические условия, объем инвестиционных затрат, число рабочих мест, ожидаемые налоговые поступления в областной бюджет, льготы и преференции в отношении инвестиционного проекта.

Специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в области отсутствует. Что касается органов исполнительной власти, то за инвестиционную политику, в т.ч. в области венчурного инвестирования, отвечает министерство экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области (до 2013 года это были два самостоятельных министерства). За формирование и реализацию инновационной политики отвечает управление науки и инновационного развития Саратовской области, входящее в состав министерства промышленности и энергетики. Это требует дополнительной координации действий двух указанных министерств в сфере венчурного инвестирования.

В Ульяновской области также функционирует с 2006 года совет по инвестициям при губернаторе. Необходимо отметить, что его задачи и функции сформулированы гораздо более сжато по сравнению с Саратовской областью и включают следующее:

- разработка предложений по повышению инвестиционной привлекательности области;

- оценка инвестиционных проектов, запланированных к реализации на территории области и претендующих на государственную поддержку;

- контроль за реализацией приоритетных инвестиционных проектов области;

- создание исполнительного органа совета - некоммерческое партнерство «Региональный инвестиционный центр» и руководство его деятельностью;

- рассмотрение инвестиционных проектов, запланированных к реализации на территории области;

- разработка предложений по вопросам предоставления государственной поддержки приоритетным инвестиционным проектам области;

- контроль за реализацией инвестиционных проектов и исполнение условий инвестиционного договора.

Исполнительным органом власти является министерство стратегического развития и инноваций Ульяновской области, которое сосредотачивает вопросы и инвестиционной и инновационной политики.

Для практической реализации инвестиционной политики правительством области создана и действует ОАО «Корпорация развития Ульяновской области», которая выполняет функции поиска и привлечения инвесторов, сопровождения инвестиционных проектов в режиме «одного окна», развития инфраструктуры промышленных зон, индустриальных парков и технопарков, развития государственно-частного партнерства и т.д.

Данная структура частично выполняет задачи специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

В Республике Татарстан также действует инвестиционный совет, образованный в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 5 июля 2012 года № УП-538. Задачи и функции совета также достаточно стандартны.

Органом исполнительной власти является министерство экономики республики Татарстан, которое также сосредотачивает вопросы инвестиционной и инновационной политики в регионе.