Содержание к диссертации
Введение
Концептуальные подходы к формированию механизма управления сбалансированным развитием инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем .
Теоретические основы сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем .
Взаимосвязь экономического роста и сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности в региональном развитии .
Сбалансированность инновационной и инвестиционной деятельности как условие повышения конкурентоспособности региональной экономики .
Методические подходы к управлению сбалансированным развитием инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем. Инновационная направленность роста экономики региона
Методические подходы к определению приоритетов инновационной политики региона на основе сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности .
Методические рекомендации по формированию систе- 121 мы управления сбалансированностью инновационной и инвестиционной деятельности на региональном уровне .
Оценка развития Санкт-Петербурга, как инновационного региона.
Развитие реального сектора экономики на основе сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности .
Заключение Литература
- Теоретические основы сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем
- Сбалансированность инновационной и инвестиционной деятельности как условие повышения конкурентоспособности региональной экономики
- Методические подходы к определению приоритетов инновационной политики региона на основе сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности
- Развитие реального сектора экономики на основе сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы
В Российской Федерации в условиях модернизации экономики формируются в соответствии с требованиями рыночных преобразований новые подходы к процессам обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности в экономических системах. Организационные управленческие структуры экономических систем на всех уровнях - от предприятия до региона, опираясь на существующую нормативно-правовую базу, природные, трудовые и финансовые ресурсы, должны определить сценарные прогнозы и выявить на основе инновационных подходов перспективные направления, обеспечивающие эффективное экономическое развитие.
Международное разделение труда, глобализация экономики, усиление конкуренции, ограниченность инвестиционного и природно-ресурсного потенциалов оказывают существенное влияние на сбалансированное развитие социально-экономических систем в долгосрочной перспективе. Для достижения оптимальных параметров конкурентоспособности необходимо разработать и апробировать современные методы и механизмы управления территориальным развитием, обеспечивающие решение социальных задач в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов.
Научный анализ мирового опыта свидетельствует о том, что разработка проблемы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности в условиях неравновесности и адаптации экономической системы к циклическим изменениям в экономике обусловлена объективной природой циклов, которую важно учитывать экономическим субъектам для создания условий снижения последствий экономических противоречий, внедрения передовых технологий и поддержки инновационной деятельности.
В условиях кризиса и ресурсных ограничений стратегия социально-экономического развития на региональном и макро-уровнях экономики может быть определена только с учетом показателей оптимального баланса экономических, природно-ресурсных и социальных факторов развития экономических систем. Требования к качеству оценки инновационного потенциала особенно повышаются в связи со стратегической целью повышения уровня жизни населения на основе экономического роста. Прогнозные оценки должны выявить условия этого роста и обеспечить оптимизацию системы экономических и институциональных мер, опираясь на инновационную деятельность, используя производственные и организационные технологии.
Специфические особенности территориальных и производственных экономических систем требуют разработки и апробирования соответствующих концептуальных и методологических подходов оценки инновационной и инвестиционной деятельности с учетом быстро меняющейся внешней и внутренней среды. В условиях структурной перестройки экономики важным является определение соотношения между полномочиями государственных, отраслевых и корпоративных структур, восстановление экономических связей на мезо- и микроуровнях экономики. Одной из главных причин снижения эффективности производства в РФ стало ослабление регулирующей роли государства в воспроизводственном процессе. Поэтому в настоящий момент первостепенное значение приобретает проблема формирования концептуальных подходов к стимулированию, оценке и прогнозированию инновационной и инвестиционной деятельности в экономических системах, которые требуют разработки схемы эффективного взаимодействия государственных и региональных органов управления в целях увеличения бюджетных и внебюджетных доходов отраслей и территорий.
Недостаточный уровень методического обеспечения оценки инновационного и инвестиционного потенциалов на долгосрочную перспективу, отсутствие координации деятельности федерального, регионального и отраслевых уровней управления снижает эффективность инновационной деятельности. Эти обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы
В последние годы отечественные ученые-экономисты уделяют достаточно много внимания вопросам формирования инновационного и инвестиционного потенциалов на различных уровнях управления экономическими системами. Исследованию теоретических аспектов инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях управления посвящены работы российских ученых В.А.Балукова, С.В.Валдайцева, С.Ю.Глазьева, В.А.Гневко, С.С.Дзарасова, А.И.Добрынина, В.Е.Дудкина, П.Н.Завлина, Е.С.Ивлевой, А.К.Казанцева, Р.А.Фатхундинова, Ю.В.Яковца и др.
Обоснование необходимости определения приоритетов инновационного развития, отраслей экономики и хозяйствующих субъектов представлено в трудах, выполненных П.Н.Завлиным, А.Н.Асаулом, И.П.Бойко, Б.Б.Коваленко, Н.П.Голубецкой, О.А.Груниным, В.А.Ильиным, Б.А.Колтынюком, С.С.Пчелинцевым, Н.С.Шашиной, В.Е.Рохчиным, B.C.Селиным, А.И.Татаркиным.
Несмотря на большой интерес к исследованию проблем инновационного потенциала, в условиях структурной перестройки экономики особенно актуальным представляется разработка методических подходов к обеспечению сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем.
Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы развития инновационной и инвестиционной деятельности региона в условиях модернизации экономики.
Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе формирования системы управления сбалансированностью инновационной и инвестиционной деятельности на региональном уровне.
Теоретической, методологической и информационной основой дис-сертационного исследования являются: теория сложных систем; труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического и регионального управления; законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты инновационной и инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровне; официальные статистические данные о социально-экономическом положении муниципальных образований, публикуемые Росстатом РФ.
Методическая основа исследования – диалектический метод научного познания (изучение экономических процессов и категорий в постоянном развитии и взаимосвязи), общенаучные методы научного познания (системный подход, логический, структурный, функциональный, сравнительный, экономический анализ, обобщение, классификация, прогнозный метод, метод экспертных оценок).
Целью исследования является научное обоснование и разработка методических подходов к формированию системы управления сбалансированным развитием инновационной и инвестиционной деятельности региональных экономических систем.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
рассмотреть эволюцию концептуальных подходов к проблеме обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем;
определить социально-экономические параметры на макро- и мезоуровнях, отражающие степень сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности;
проанализировать отечественный и зарубежный опыт формирования и функционирования систем управления сбалансированностью развития инновационной и инвестиционной деятельности региональных экономических систем;
определить условия и факторы достижения сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности в Санкт-Петербурге;
обосновать основные направления региональной инновационной политики и социальные приоритеты обеспечения сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности в долгосрочной перспективе;
оценить существующую нормативно-правовую базу и разработать методические рекомендации по обеспечению ее соответствия потребностям сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности на региональном уровне;
обосновать концептуальные подходы к формированию системы управления сбалансированностью инновационной и инвестиционной деятельностями на региональном уровне;
разработать методические рекомендации по повышению эффективности управления сбалансированностью инновационной и инвестиционной деятельности на региональном уровне.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на двух конференциях и четырех семинарах, а так же были использованы при экспертизе конкурсных проектов Санкт-Петербурга.
Публикации. Основные положения исследования в виде предложений и рекомендаций нашли отражение в 7публикациях общим объемом 4,1 печатных листа.
Обоснованность научных результатов и положений работы обеспечивается:
- применением в качестве теоретической и методологической основы исследования трудов отечественных и зарубежных учёных в области инновационного менеджмента, инвестиционной деятельности, государственного и муниципального управления;
- использованием нормативно-правовых актов Российской Федерации, региональных органов власти в области управления инновационной и инвестиционной деятельностью, материалов государственных и региональных статистических органов РФ, Минэкономразвития РФ, администрации Санкт-Петербурга, Мирового Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, а также материалов, непосредственно полученных автором в ходе исследования инновационной и инвестиционной деятельности в Санкт-Петербурге;
- применением общенаучных и специальных методов исследования: системного подхода, использовании логического, структурного, функционального, сравнительного, экономического анализа, обобщения и классификации, прогнозных методов и метода экспертных оценок, а также использованием современных компьютерных программных средств (ARCVIEW, EXEL);
- положительными результатами внедрения выводов и методических рекомендаций исследования в деятельность Законодательного собрания и Администрации Санкт-Петербурга, а также апробацией основных результатов исследования на научно-практических конференциях, в публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе «Концептуальные подходы к формированию механизма управления сбалансированным развитием инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» дается теоретическое обоснование оценки и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, анализ мирового рынка инвестиций; проблемы динамики и структурных изменений промышленного сектора экономики. Выявлены социально-экономические параметры, отражающие степень сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности в экономических системах.
Во второй главе «Методические подходы к управлению сбалансированным развитием инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» разработаны методические основы оценки и прогнозирования инновационной деятельности; в том числе особенности различных типов инвестиционных ресурсов экономических систем; определены приоритеты и механизмы реализации промышленной политики Санкт-Петербурга как главного фактора инновационной деятельности в условиях модернизации экономических систем.
В третьей главе «Методические рекомендации по формированию системы управления сбалансированным развитием инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» определены подходы к разработке механизмов управления инновационной деятельностью с учетом прогнозных оценок инвестиционного потенциала; осуществлен прогноз инновационной деятельности в регионах Российской Федерации; проведен анализ перспективных направлений развития инновационной деятельности Санкт-Петербурга, разработаны рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности в экономических системах на различных уровнях управления.
Теоретические основы сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем
В современной отечественной и зарубежной научной литературе существует множество подходов к определению понятия и сущности сбалансированного развития экономических систем. По мнению большинства экономистов, сбалансированное развитие является основой экономического роста на всех уровнях управления экономическими системами, под которым подразумевается, прежде всего, количественная характеристика увеличения выпуска продукции, товаров и услуг и роста производственных возможностей экономической системы с учетом инвестиционных, материальных и кадровых ресурсов. В условиях структурной перестройки экономики и ограниченности природно-ресурсного потенциала экономических систем основными интегральными показателями, определяющими тенденции социально-экономического развития региональных систем являются такие, как реальный валовый региональный продукт на душу населения. Эти показатели позволяют определить тенденции и перспективы развития экономических систем с учетом цикличности мировой экономики, по сравнению с аналогичными. При этом тенденции экономического роста прогнозируются на основе изменения параметров внешней и внутренней среды, что является чрезвычайно актуальным на различных уровнях управления. [147]
На региональном уровне механизм обеспечения сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности имеет свою специфику, в зависимости от экономического потенциала и показателей научно-технического развития, уровня благосостояния населения, масштаба субъектов хозяйствования, экономических, финансовых и материальных ресурсов. [5] Для региональных экономических систем параметры сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности определяются функциональными зависимостями взаимодействия приоритетных направлений развития научных исследований, рабочей силы и средств производства. В классической экономической теории эти функциональные зависимости связаны с понятиями личного и вещественного факторов производства. Показатели баланса дают возможность определить проблемные и ключевые направления развития, которые формируют траекторию интенсивного или экстенсивного типа развития. В научной литературе в качестве определяющих параметров развития региональной экономической системы называют такие, как трудо- и капиталоемкость, импорто-ориентированное и экспортно-ориентированное производство и др.
Рассматривая в качестве механизма повышения конкурентоспособности региона, понятие сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности, рассмотрим, что представляют собой экстенсивное и интенсивное развитие экономической системы в условиях структурной перестройки экономики.[141][10]
В настоящий момент российская экономика ориентирована на природ-но-ресурсный комплекс и экстенсивный тип экономического роста. Увеличение объема и масштабов производства реального сектора экономики, материальных благ и услуг по-прежнему обеспечивается за счет количественного увеличения используемых природно-ресурсных факторов производства при сохранении определенного предыдущим технологическим укладом уровня техники и технологического процесса, а также низкого уровня производительности труда. Функционирование экономической системы по такому сценарию осуществляется в период с конца 90-х. Традиционный сценарий развития может осуществляться во временном промежутке, если материальные и финансовые ресурсы в экономической системе формируются за счет свободных источников. Экстенсивный сценарий развития по зволяет, опираясь на использование мощного природно-ресурсного потенциала, позволяет решить проблему занятости населения, обеспечивает довольно высокий уровень валового внутреннего продукта и доходов на душу населения. Для России этот сценарий приводит к накоплению проблем, которые снижают конкурентоспособность ведущих отраслей экономики, на показатели которой влияет определенное технологическое отставание от ведущих стран, повышение энерго- и ресурсоемкости производственного процесса. При таком сценарии развития региональных экономических систем происходит стагнацию экономики, так как такие показатели, как фондоотдача, материалоемкость, производительность труда, остаются практически неизменными.[142] Траектория развития региональной экономики приводит неизбежно к стагнации и деградации, следствием которой является исчерпания экономических ресурсов или снижения потребительского спроса на продукцию.
Стратегия инновационного развития российской экономики по существу означает интенсивный тип экономического роста региона, при котором рост объемов производства материальных благ и услуг достигается за счет механизмов увеличения эффективности использования факторов производства таких, как применение прогрессивной техники, технологии, а также привлечение более квалифицированного персонала. Инновационность регионального развития связана с повышением качества товаров и услуг, увеличением производительности труда, фондоотдачи и др. Таким образом, инновационный путь регионального развития требует при ускорении скорости роста реальных объемов производства изменения реальных совокупных издержек.
Сбалансированность инновационной и инвестиционной деятельности как условие повышения конкурентоспособности региональной экономики
Глобальный финансовый кризис оказал существенное влияние не только на инновационную направленность регионального экономического развития, но и на факторы и инструменты, обеспечивающие устойчивое экономическое развитие. В условиях углубления экономических связей в приграничных территориях, усиления миграционного процесса по-новому необходимо выявить приоритеты в развитии реального сектора экономики на региональном уровне. С учетом наличия природно-ресурсного потенциала и финансовых возможностей административные органы управления должны формировать государственный заказ по этим приоритетным направлениям развития, а электронный аукцион позволит оптимизировать процедуру выбора исполнителей и оценки эффективности проведенной работы. [47]
Учитывая тенденции мировой экономики, чрезмерная монополизация роли государства приведет к усилению дезинтеграции и финансовой зависимости регионов от федерального центра. При таком сценарии продолжится тенденция стратификации регионов и падения уровня жизни, что неизбежно приведет к изменению роли государства в отношении с регионами, как в области политики, так и экономики.
Выбирая в качестве критерия оптимизации системы управления сбалансированность инновационной и инвестиционной деятельности на региональном уровне, административные органы управления должны будут пересмотреть организационные формы государственного участия в решении современных проблем регионального экономического развития. Эти организационные модели должны учитывать специфику и направленность реального сектора региональной экономики, поэтому они будут иметь определенную приоритетность в реальном секторе экономики.
Изучение регионов с точки зрения теории сложных экономических систем позволяет сформулировать основные требования к системе управления на региональном уровне, которая должна обеспечивать выполнение условий устойчивого социально-экономического развития. Инструменты государственного регулирования должны быть направлены на создание условий рыночной конкуренции и предпринимательской активности. Учет высокой степени стратификации регионов и проблем с формированием доходной части бюджета приводит к тому, что необходимо сгруппировать регионы по степени сбалансированности доходной и расходной части бюджета. Этот баланс и позволит разработать мероприятия по инновационной деятельности, позволяющей увеличить объем получаемых инвестиций на региональном уровне. Дотационные регионы должны находиться под государственным регулированием и контролем, для них принцип результативности является основным в распределении расходной части бюджета. Административные органы управления должны разработать стратегию и концепцию социально-экономического развития региона на основе методов прямого воздействия на хозяйственные процессы и предпринимательские структуры. В условиях структурной перестройки экономики для оптимизации организационной структуры управления основным механизмом должен быть принцип сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности на региональном уровне. [59]
Как показывает опыт развитых стран, в настоящее время требуется создание такой системы управления на региональном уровне, при которой административные структуры смогли бы сформировать механизм действенного регулирования регионального экономического развития, учитывающий изменения, происходящие во внутренней и внешней среде, и адекватный современным условиям хозяйствования. Стратегической целью развития любого региона является рост регионального валового продукта на душу населе ния. Для реализации данной стратегической цели необходимо реализовать концепцию регионального развития, основанную на стимулировании экономической активности предпринимательских структур в регионе. В условиях российской экономики основной задачей государственного управления должно стать формирование баланса сил развития конкретно в каждом отдельно взятом регионе, что обосновывается значительным разнообразием природно-ресурсных условий, инвестиционного потенциала и конкурентных преимуществ региона. Разработка балансовых показателей означает создание условий для научно-технологического прорыва и инновационного развития реального сектора экономики региона, и разработку механизмов поддержки сегментов, формирующих кластер передовых конкурентоспособных технологий на данной территории. [11]
На макроуровне экономики в Российской Федерации целевой установкой должно стать снижение дифференциации регионов по уровню доходов на душу населения и объема предоставления гарантий и услуг стороны государства. Такая стратегия регионального роста должна опираться на сбалансированность инновационной и инвестиционной деятельности на региональном уровне, что создает условия для изменения качественных параметров всех блоков, формирующих модель региональной экономической системы и стимулирующих использование инноваций для повышения уровня благосостоянии населения. Программа «Электронное правительство» требует переосмысления роли государства и административных органов управления комплексной модели сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности на региональном уровне. Изменение роли государственных органов управления означает уточнение пропорций и направленности планово-программных и рыночных инструментов хозяйствования на региональном уровне. Критерий сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности позволяет решить эту задачу и определить приоритеты в экономическом развитии российской экономики.
Методические подходы к определению приоритетов инновационной политики региона на основе сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности
Охватывая комплекс различных законодательных, административных и экономических мероприятий, проводимых как центральными, так и местными органами власти, она направлена на регулирование и оптимизацию процессов, происходящих внутри региона, между регионами, а также между регионом и государством. Такая гармонизация, стремление к достижению баланса особенно важны при учете неравновесных процессов, постоянно происходящих в регионе, как и в любой другой сложной социально-экономической системе.[80]
Равновесное состояние социально-экономической системы - это ее стабильное состояние при неизменных внешних условиях и параметрах, характеризующееся отсутствием у хозяйственных субъектов стимулов изменения своего экономического поведения, при сохранении их субординации и баланса ресурсов во времени и пространстве. При равновесии задается определенный уровень развития науки и техники, технологичности производства, постулируется результативность параметров научно-технического прогресса в данный момент времени.
Равновесный подход дает неплохие результаты при определении микроэкономических параметров на уровне предприятий. Как оценочный он может быть применен и на более высоких уровнях (отраслей, регионов).
Анализ региона, как равновесной системы дает полное представление о нем - с неизменными потребностями субъектов хозяйствования, с заданными ресурсами, технологиями и интеллектом работников, определенным набором форм и методов трудовых процессов. При этом подразумеваются результативность использования всех ресурсов в экономике региона, известная обществу технология их превращения в готовую продукцию, фиксируется «пирамида» потребностей для данного поколения людей. Эти предпосылки помогают строить строгие математические формулировки экономической теории и позволяют с помощью математического аппарата, определенных постулатов и некоторых эмпирических закономерностей достигать абстрактных результатов, выражающих реальные экономические параметры (например, строить производственные функции). В этом отношении весьма приближенный к реальной действительности метод рассмотрения равновесного состояния экономических систем полезен, хотя с его помощью идеализируется реальная экономическая ситуация.
В реальной действительности внутренние и внешние связи региона постоянно меняются, меняются условия функционирования традиционных форм и структур, меняются сами элементы и их субординация, иногда эти изменения носят лавинообразный характер. Кроме того, рассматривая регион с точки зрения равновесной системы, невозможно проводить исследования прогнозного характера развития региона, в них нет места разработке стратегий роста будущих отраслей или технологических укладов, все происходящие в них процессы рассматриваются только в статике. Нет в них места и особым точкам неравновесности.[13] Наконец, из условия равновесия следует такой характер экономических явлений, который часто не согласуется с данными современных экономических и социальных теорий.
Однако, явления, анализируемые с применением теории равновесия социально-экономических систем, составляют предмет теории неравновесия, постоянно взаимодействуют и переплетаются в сложной противоречивой динамике. Поэтому важно выделять те граничные условия, которые в конкретной ситуации позволяют рассматривать в одном случае превалирующие равновесные процессы, происходящие в регионе, а в другом - неравновесные черты. Думается поэтому, что оба подхода в экономической теории имеют право на существование и могут применяться для изучения сложной социально-экономической действительности развития регионов.
Следует отметить, что метод изучения социально-экономических систем, с точки зрения неравновесности процессов, происходящих в них, несмотря на свою максимальную приближенность к действительности, применяется ограниченно в связи с нерешенностью многих общеметодоло гических, теоретических и эконометрических проблем, лежащих в его основе.
Представляется, что для расширения базы построения относительно целостного подхода к изучению неравновесности процессов, происходящих в регионе, выявления их причин и прогнозирования следствий необходимо рассмотреть следующие теоретические положения о неравновесном состоянии сложных социально-экономических систем и управлении этим состоянием на основе критерия сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности на региональном уровне.
Под неравновесным состоянием социально-экономической системы понимается такое ее состояние, при котором она имеет относительно открытый характер, взаимодействие элементов системы несбалансированно. Само взаимодействие, как правило, имеет нелинейный, синергетический характер, параметры системы периодически претерпевают изменения. Развитие элементов системы носит противоречивый характер с положительным или отрицательным для общества результирующим эффектом, система и ее отдельные элементы в рамках эволюции претерпевают множество разного рода изменений.[89]
Регион, как и любая другая экономическая система, включающая определенные производственные отношения, производительные силы и характерное для данного промежутка времени их сочетание и структуру, в одном случае может рассматриваться как равновесная система, в другом -как неравновесная. Задачей системы управления на региональном уровне является достижение равновесного состояния. Таким образом, сбалансированность инновационной и инвестиционной деятельности на региональном уровне это процесс планирования и прогнозирования индикаторов уровня социального развития региона на основе оценки инвестиционного потенциала и ресурсных ограничений в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Развитие реального сектора экономики на основе сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности
Предложенная авторская методика была реализована на примере крупнейшего мегаполиса - Санкт-Петербурга. Данный хозяйствующий субъект имеет мощный инновационный и инвестиционный потенциал, который дает ему возможность обеспечивать конкурентные преимущества по ряду ведущих отраслей реального сектора экономики. Пока еще достаточно высок вклад в валовый региональный продукт действующих производств.
В настоящий момент на территории города функционируют около 650 крупных и средних предприятий, на которых работают около 25% населения мегаполиса. В течение десяти лет индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге был выше, чем по России и Северо-Западному федеральному округу. Достигнутые темпы роста экономики города указывают, что по итогам 2010 года объем ВРП значительно превышает показатели предшествующего года (на 8,4%).
Наиболее крупными градообразующими предприятиями являются -ОАО «Ленэнерго», ФГУП «Адмиралтейские верфи», «Судостроительный завод «Северная верфь», «Балтийский завод». Данные предприятия образуют судостроительные и химический кластеры. Они производят химические танкеры, суда с горизонтальным способом обработки грузов, катера экологического контроля, пассажирские катамараны, военные корабли. ОАО «Электросила» выпускает турбо- и гидрогенераторы, крупные электрические машины. Машиностроительный кластер в Санкт-Петербурге может быть сформирован на базе ЗАО «Кировский завод», который производит тракторы, до-рожно-строительные машины. «Ленинградское оптико-механическое объединение » является градообразующим предприятием для производства вы 122 сокоточных оптико-механических приборов, медицинской техники, фотоаппаратов. Предприятия, входящие в объединение «Ижорский завод» образуют кластер по производству оборудования для атомных электростанций. Лидером в производстве электронных приборов остается ОАО «Светлана». В пищевой промышленности градообразующими предприятиями являются- ОАО «Парнас-М», ОАО «Петмол», «1-я Петербургская макаронная фабрика», «Пивоваренная компания «Балтика», ЗАО «Кондитерская фабрика им. Крупской».
Санкт-Петербург занимает лидирующее положение в кластере автомобильной промышленности и автокомпонентов. Среди основных видов продукции, выпуск которых составляет более 50% от объема производства в Северо-Западном Федеральном округе - тракторы, лекарственные средства, лакокрасочные материалы, кондитерские изделия, мука . По ряду товарных позиций предприятия перешли на международные стандарты и занимают определенные ниши на международных рынках. Такими примерами является наукоемкая, высокотехнологичная продукция предприятий оборонно-промышленного комплекса, судостроения и энергетического машинострое-ния.[25] Индекс промышленного производства в Петербурге в 2011 г. составил 110,0% . Машиностроение и металлургия занимают около 40% в структуре реального сектора экономики мегаполиса.
Большую роль в обрабатывающем производстве должны играть сопутствующие отрасли такие, как производство машиностроения и трубопроката. В этом сегменте лидирующее положение занимает принадлежащего «Северстали» Ижорский трубный завод, который был открыт в 2006 г. Рост в машиностроении объясняется увеличением на 50% выпуска гидравлических и газовых турбин, в частности, на предприятиях «Силовых машин». Это связано с исполнением в 2010 г. нескольких крупных контрактов. Производство пластмассовых и резиновых изделий в Петербурге получило развитие благодаря иностранными компаниями производств бытовой техники, а также увеличению заказов от монополий, в первую очередь «Газпрома» и РЖД. Спрос на стройматериалы ежегодно удваивается, что позволяет петербургским предприятиям наращивать их производство. Продукция отрасли проходит по категории производство неметаллических минеральных продуктов. В прошлом году компания Knauf ввела новые мощности по выпуску гипсокартона, что также положительно сказалось на промышленной статистике.
Из сокративших производство отраслей наиболее значительной является производство транспортных средств для нужд транспортной инфраструктуры. Структура импорта и экспорта свидетельствует о конкурентоспособности реального сектора экономики (таблица 6).
Для обеспечения сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности на региональном уровне необходимо учитывать факторы развития крупнейшего мегаполиса.
Экспертная оценка всего комплекса интегральных показателей позволяет повысить определить приоритетные направления для развития региона и оценить результативность работы административных органов управления. Такая процедура позволяет обеспечить сбалансированность интересов всех хозяйствующих субъектов. Административные органы управления формируют базу конкурентоспособных предприятий, которые позволяют решить проблемы социально-экономического развития региона такие, как увеличение количество рабочих мест, налоговых поступлений, приток инвестиций.
В конечном итоге баланс интересов региона и хозяйствующих субъектов обеспечивает повышение конкурентоспособности на региональном и мировом рынке товаров и услуг. Конкурентоспособность определяется госу дарственным заказом на осуществление определенного вида деятельности в интересах городского хозяйства.
Глобализация мировой экономики и специфика Санкт-Петербурга[49] требует учета в деятельности региона возможности социальной составляющей бизнеса в деятельности транснациональных корпораций. Такими крупнейшими бизнес-структурами в Санкт - Петербурге являются Ford Motor, Toyota, Nissan, Wrigley, Coca-Cola, British American Tobacco, JTI, Lucent Technologies. Эти компании сами являются градообразующим кластером, которые решает задачи социального блока в развитии региона.
Результативность деятельности региональных органов управления должна учитываться, исходя из создания ими благоприятной предпринимательской среды для развития транснациональных корпораций с выполнением ими определенных задач социально-экономического развития региона. В настоящий момент с учетом осуществления программ единого электронного документооборота упрощается процедура мониторинга, сбора и обработки информации с целью выбора наиболее конкурентоспособных предприятий осуществляющих деятельность для нужд городского хозяйства в интересах повышения конкурентоспособности региональной экономики в целом.