Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Трудовой потенциал предприятия как составляющая производственного потенциала 10
1.1 Сущность и виды производственного потенциала 10
1.2 Экономическая природа и состав трудового потенциала предприятия 24
1.3 Современные проблемы управления трудовым потенциалом на предприятиях 37
ГЛАВА 2. Диагностика системы управления трудовым потенциалом предприятий 53
2.1 Исследование состояния трудового потенциала на промышленных предприятиях 53
2.2 Методы и способы управления трудовым потенциалом в условиях развития рыночной экономики 67
2.3 Модели и методы оценки трудового потенциала 81
ГЛАВА 3. Методология формирования системы управления трудовым потенциалом на промышленных предприятиях 92
3.1 Разработка методики системы управления трудовым потенциалом предприятий 92
3.2 Экономическая эффективность трудового потенциала и методы ее определения * 120
3.3 Управление трудовым потенциалом посредством ^ производительности труда 134
Заключение 143
Список литературы 157
Приложения 167
Введение к работе
Российская промышленность переживает тяжелые времена и поэтому необходимо разработать стройную, экономически обоснованную программу ее реформирования, сделав упор в первую очередь на проведение широкой инвестиционной деятельности.
Одним из важнейших направлений преодоления неэффективности промышленных предприятий является реформирование предприятий, преимущественно на основе реструктуризации, которая должна представлять собой постоянный процесс.
Структурные изменения, происходящие в экономике, в том числе в промышленности, жизненно необходимы и возврат к старой народнохозяйственной структуре недопустимы.
Способность к выживанию предприятий в современных условиях определяется повышением эффективности последних. Значимость решения этой задачи определяет необходимость научно обоснованной оценки и выработки направлений формирования потенциала предприятий, в первую очередь производственного, и увеличения степени его использования.
Соответственно необходима выработка понятия производственного потенциала предприятия и его составляющих.
Актуальность изучения производственного потенциала промышленного предприятия прежде всего определяется его ролью в увеличении масштабов общественного производства, повышении качества продукции и ускорении научно-технического прогресса, рассматриваемого ныне как главное направление экономической стратегии, как основной рычаг интенсификации народного хозяйства и повышении его эффективности, для целей планирования и прогнозирования производства, а также недостаточной разработанности данной темы в современных условиях.
Особое внимание целесообразно уделять повышению эффективности использования производственного потенциала предприятия. От того, насколько продуктивно используется производственный потенциал предприятий, в конечном итоге зависит эффективность всего народного хозяйства страны.
В диссертации делается попытка обосновать, что немало важное значение производственного потенциала лежит в основе трудового потенциала. Каждое предприятие самостоятельно определяет потребности в трудовых ресурсах, их структуру и квалификационный состав. Именно персонал хозяйствующего субъекта является центральным звеном при решении вопросов конкуренции, экономического роста и обеспечении эффективной работы. От качества и количества персонала непосредственно зависит производительная способность предприятия, поэтому в процессе деятельности происходит изменение качественного уровня трудовых ресурсов, его воспроизводства и повышения. Это становится особенно актуальным в эпоху высоких технологий и развитого НТП, когда величина и значимость трудового потенциала определяется не столько количеством задействованной в процессе производства рабочей силы, сколько ее качеством.
Теоретическая и практическая значимость проблемы оценки, формирования трудового потенциала предприятий, степени его использования и недостаточная разработанность ее в современных условиях определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Отсутствие научно обоснованной методологии и четких практических рекомендаций по методам расчета и механизму управления трудовым потенциалом предприятий сконцентрировало внимание на вопросах, непосредственно связанных с трудовыми возможностями предприятий.
В то же время практически отсутствуют работы, посвященные проблемам оценки и управления потенциалом предприятия, существуют проблемы теоретического, методологического и практического характера, касающихся определения трудового потенциала и степени его использования.
Все это требует дальнейшей серьезной разработки и конкретизации соответствующих решений.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ системы управления трудовым потенциалом и основных положений его оценки.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования и управления трудовым потенциалом промышленного предприятия.
Объектом исследования в диссертационной работе является трудовой потенциал промышленного предприятия и его составляющие.
В соответствии с поставленной целью исследования, избранным предметом и объектом исследования в диссертации решаются следующие задачи:
• рассмотреть сущность производственного потенциала и его составляющих;
• уточнить теоретические представления о формировании и реализации трудового потенциала промышленных предприятий как одцф из составляющих производственного потенциала;
• выделить современные проблемы управления трудовым потенциалом, методы и способы управления трудовым потенциалом в условиях развития рыночной экономики • исследовать состояние трудового потенциала на промышленных предприятиях;
• разработать методические основы оценки трудового потенциала;
• разработать методику формирования системы управления трудовым потенциалом на промышленных предприятиях;
• разработать подход к управлению трудовым потенциалом через производительность труда.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования и использования трудового потенциала предприятий в условиях экономической реформы и содержания рыночных отношений в экономике. Трудовому потенциалу как сложной системе посвящено значительное количество трудов. Среди них можно отметить В.К. Врублевского, В.Е. Кантора, Б.М. Сухаревского, А.С. Панкратова, М.И. Скражинского, И.С. Маслову, СИ. Пирожкова, А.Э. Котляр, А.Г. Косаева, Г.П. Сергееву, Л.С. Чижову, В.В. Томилова, М.И. Долишнего и других, в работах которых освещаются вопросы трудового потенциала: его структура, оценка его величины, пути использования и др.
В ходе исследования использованы общенаучные методы - анализ и синтез, логический и сравнительный анализ, системный анализ, статистический анализ, метод экспертных оценок и т.д.
Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, являются результатом самостоятельной работы автора.
Вклад автора в проведенное исследование.
Теоретические и методические положения, выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в следующем:
• Обобщены теоретические концепции производственного потенциала. Установлено, что одной из значимой составляющей производственного потенциала промышленного предприятия является трудовой потенциал.
• Выделены современные проблемы управления трудовым потенциалом промышленных предприятий.
• Проведено исследование состояния трудового потенциала на промышленных предприятиях.
• Предложена методика оценки трудового потенциала по отдельным составляющим, которая позволит производить всесторонний анализ и прогнозы перспектив развития трудового потенциала предприятия.
• Разработана методика формирования системы управления трудовым потенциалом предприятий.
• Разработана методика управления трудовым потенциалом посредством производительности труда.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в разработке теоретических и методических положений, определяющих принципы и методы управления и оценки трудового потенциала промышленных предприятий.
К числу наиболее важных и обладающих новизной автор относит следующие результаты исследования:
• Уточнено и расширено определение трудового потенциала предприятий, который было предложено рассматривать в количественном и качественном аспектах, учитывая не только имеющиеся, но и скрытые способности и возможности для обеспечения эффективного взаимовлияние в процессе использования на предприятии.
• Установлено, что исходным моментом в практическом использовании трудового потенциала для проведения прогнозных исследований и планирования деятельности организаций является измерение его составляющих и параметров и нет методики, позволяющей производить интегральную количественную и качественную оценку его величины. .
• Предложено в качестве обобщающего интегрального показателя ябести коэффициент потенциальных возможностей, который представляет бобой мультипликативную свертку коэффициентов, как частные оценки по каэкдой составляющей трудового потенциала, поддающихся количественному исчислению.
• Предложено определять значительное влияние фактора производительности труда на 1 рубль товарной продукции (или на себестоимость) с помощью линейно-логарифмической модели, используя, в конечном счете, двухфакторную зависимость, которая свидетельствует о роли и значимости управления трудовым потенциалом в деятельности предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в использовании разработанных рекомендаций по оценке трудового потенциала и подходов в управлении им в рамках промышленных предприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования представлены научной общественности в публикациях автора. Часть результатов диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курса «Управление персоналом».
Исходными материалами являются данные Госкомстата РФ, оперативные данные предприятий и статистических управлений субъектов Федерации. Объектом анализа являются директивные документы, нормативно-методическая документация, а также разработки известных российских и зарубежных экономистов.
Диссертационная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Первая глава - «Трудовой потенциал предприятия как составляющая производственного потенциала» - посвящена анализу литературы, представляющей состав и структуру, роль и место производственного потенциала в развитии предприятия, и содержит рассмотрение экономической сущности трудового потенциала, как одной из составляющей производственного потенциала предприятия, а также анализ современных проблем управления трудовым потенциалом на предприятиях.
Вторая глава — «Диагностика системы управления трудовым потенциалом предприятий» - содержит исследование состояния трудового потенциала на промышленных предприятиях и методы оценки и управления трудовым потенциалом в условиях развития рыночной экономики.
Третья глава — «Методология формирования системы управления трудовым потенциалом на промышленных предприятиях» - посвящена непосредственно управлению трудовым потенциалом предприятия: разрабатывается методика системы управления трудовым потенциалом, рассматриваются принципы и эффективность управления трудовым потенциалом; разрабатывается подход к управлению трудовым потенциалом на основе управления производительностью труда.
В заключении сделано обобщение всех основных результатов работы, изложены предложения и рекомендации, направленные на достижение поставленной цели диссертационного исследования.
В приложениях представлены статистические таблицы для исследования трудового потенциала, таблицы данных по каждому из пяти санкт-петербургским предприятиям за более чем двадцать лет для решения задачи управления трудовым потенциалом, расчет параметров функции и ее графическое представление по санкт-петербургским предприятиям.