Производственный потенциал предприятия (Формирование и управление) Кантор Владимир Евгеньевич

Производственный потенциал предприятия (Формирование и управление)
<
Производственный потенциал предприятия (Формирование и управление) Производственный потенциал предприятия (Формирование и управление) Производственный потенциал предприятия (Формирование и управление) Производственный потенциал предприятия (Формирование и управление) Производственный потенциал предприятия (Формирование и управление) Производственный потенциал предприятия (Формирование и управление) Производственный потенциал предприятия (Формирование и управление) Производственный потенциал предприятия (Формирование и управление) Производственный потенциал предприятия (Формирование и управление) Производственный потенциал предприятия (Формирование и управление) Производственный потенциал предприятия (Формирование и управление) Производственный потенциал предприятия (Формирование и управление)
>



Кантор Владимир Евгеньевич. Производственный потенциал предприятия (Формирование и управление) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 363 c. РГБ ОД, 71:03-8/71-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Промышленность российской федерации: состояние, тенденции, реформирование

1.1. Значение промышленного производства

1.2. Основные направления реформирования промышленных предприятий

ГЛАВА 2. Производственный потенциал и развитие промышленного производства

2.1. Сущность и виды производственного потенциала

2.2. Оценка производственного потенциала

2.3. Определение оптимальных размеров производственного потенциала на основе оптимизации производственной мощности предприятия

ГЛАВА 3. Основные фонды как основа определения производственного потенциала предприятия

3.1. Экономическая природа и состав основных фондов

3.2. Экономическая эффективность основных фондов и методы ее определения

3.3. Влияние эффективности основных фондов на экономические показатели деятельности предприятия

ГЛАВА 4. Воспроизводство основных фондов и производственный потенциал

4.1. Производственный потенциал и износ основных фондов

4.2. Методы воспроизводства основных фондов и амортизационная политика предприятий 229

ГЛАВА 5. Срок службы основных фондов и производственный потенциал предприятия 244

5.1. Влияние срока службы основных фондов на величину производственного потенциала предприятия

5.2. Установление рациональных сроков службы основных фондов и величина производственного потенциала 259

ГЛАВА 6. Управление производственным потенциалом 268

Заключение 289

Литература 312

Приложения 333

Введение к работе

Российская промышленность находится пока еще в кризисном состоянии, что обуславливает необходимость разработки достаточно стройной, экономически обоснованной программы ее реформирования, смещая акценты в первую очередь на расширение инвестиционной деятельности, как с точки зрения, увеличения объема инвестиций в реальный сектор экономики, так и повышения эффективности их использования.

При этом реформирование промышленных предприятий должно осуществляться, преимущественно на основе реструктуризации, представляющей собой не разовое мероприятие, но перманентный процесс адаптации предприятия к внешней экономической среде.

Переход к рыночной экономике, формирование конкурентной среды, появление свободных товаропроизводителей кардинально меняют стратегию и тактику поведения предприятий. Способность их к выживанию в современных условиях определяется конкурентоспособностью предприятия на основе повышения качества продукции (услуг) и выхода на рынок с приемлемой для потребителя ценой. Конкурентоспособность предприятия является сложным комплексным показателем, учитывающим качество элементов, соединение и взаимодействие которых позволяет осуществить производственный процесс и, одновременно, формирующих производственный потенциал предприятия. В то же время качество составляющих элементов не всегда гарантирует высокий уровень конкурентоспособности предприятия. Таким образом, проблема как бы состоит из двух частей: формирование и научно обоснованная оценка потенциала предприятия и повышение эффективности реализации этого потенциала.

Естественно, что для решения этих задач необходимо рассмотреть методологические и теоретические вопросы формирования, оценки

и эффективного использования потенциала предприятий, определить критерии эффективности его использования, разработать соответствующие показатели оценки и направления его развития.

Необходимость проведения исследования именно производственного потенциала промышленного предприятия определяется его ролью в ускорении темпов роста общественного производства, повышении качества продукции и ускорении научно-технического прогресса, являющегося главным направлением экономической стратегии, планировании и прогнозировании производства.

Особо следует отметить необходимость и целесообразность повышения эффективности использования производственного потенциала предприятия: от того, насколько продуктивно используется производственный потенциал отдельных субъектов хозяйствования, в конечном итоге зависит эффективность всей экономики.

Производственному потенциалу как сложной системе посвящено значительное количество трудов. Среди них можно отметить работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.А. Адамеску, А.Г. Гранберга, B.C. Кабакова, Л.М. Кантора, А.Е. Карлика, Е.М. Карлика, А.И. Муравьева, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, А.Н. Петрова, Б. Плышевского, П.Е. Семенова, Л.С. Тарасевича, С.С. Шаталина, Б.М. Штульберга, а также В.Н. Авдеенко, С.Н. Акатнова, А.И. Анчишкина, В.А. Вашанова, В.А. Котлова, И.И. Лукинова, Л.Д. Ревуцкого А.Ф. Самохвалова, Э.Б. Фигурнова и других, в работах которых исследуются различные аспекты производственного потенциала: его структура, оценка его величины, пути использования и др. Однако авторы чаще всего ограничиваются изложением понятия и значимости улучшения его использования1.

1 См. напр.: Абалкин Л.И. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики. - Вопросы экономики, №6, 1997, с.с. 4-12; Авдеенко В.Н. Котлов В.А. Производственный потенциал промышленного предприятия. - М.: Экономика, 1989; Ан-чишкин А.Н. Вопросы планирования народного хозяйства. - Сб. статей МГУ, 1983; Ре-вуцкий Л.Д. Потенциала и стоимость предприятия. - М.: Перспектива, 1997, и др.

В то же время практически отсутствуют работы, посвященные проблемам оценки и формирования потенциала предприятия, хотя существуют проблемы теоретического, методологического и практического характера, касающиеся определения производственного и других видов потенциала, а также степени их использования.

Отсутствие научно обоснованной методологии и четких практических рекомендаций по методам расчета и механизму управления производственным потенциалом предприятий значительно ограничивает возможность эффективного функционирования субъектов рыночной экономики в конкурентной среде.

Теоретическая и практическая значимость проблемы оценки и формирования производственного потенциала предприятий, его фондовой составляющей, оценки эффективности его использования и недостаточная разработанность ее в современных условиях и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологический основ формирования, оценки и механизма управления производственным и фондовым потенциалом предприятий; теоретических, методических вопросов определения их величины и путей повышения уровня использования в условиях рыночной экономики. Цель исследования определяет постановку и решение следующих задач:

оценка роли и места промышленного производства в народном хозяйстве страны;

анализ состояния и тенденций реформирования российской промышленности;

анализ методологических и теоретических основ формирования и реализации производственного потенциала промышленных предприятий;

разработка методических основ оценки производственного потенциала промышленных предприятий;

определение состава и структуры производственного потенциала, а также показателей его уровня;

разработка методических основ определения эффективности основных фондов и оценки их влияния на развитие производственного потенциала;

формулирование подхода к управлению производственным потенциалом.

Объектом исследования в диссертационной работе являются промышленные предприятия различных отраслей Санкт-Петербурга, преимущественно машиностроительные.

Предметом исследования является совокупность методологических, теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием и управлением производственным и фондовым потенциалом промышленного предприятия.

Методологические, теоретические, методические положения и выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Диссертационная работа явилась итогом комплекса экономических исследований, осуществленных автором в 1989 - 2001 гг. на машиностроительных предприятиях Санкт-Петербурга.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики формирования и управления производственным и фондовым потенциалом промышленных предприятий.

В качестве статистической базы использовались данные Госкомстата РФ, отраслевых и региональных статистических органов, а также

данные, собранные автором непосредственно на объектах исследования, прежде всего данные первичной отчетности. Широко использованы законодательные и нормативные акты РФ.

В процессе исследования использованы общенаучные методы: анализ и синтез, системный анализ, метод экспертных оценок, экономико-математического моделирования и т.д.

Во всех проведенных исследованиях автор самостоятельно формулировал задачи и итоги исследований, делал выводы и разрабатывал рекомендации по выполненным работам.

Все новые результаты получили отражение в монографиях, научных статьях и иных публикациях автора.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в проведенное исследование проблемы состоит в следующем:

разработке и постановке цели и задач исследования;

выяснении сущности категории производственного потенциала промышленного предприятия в современных условиях;

анализе теоретических и методических аспектов формирования производственного потенциала;

определении сущности экономической оценки производственного потенциала в условиях рыночных отношений и методологии его определения для промышленных предприятий;

разработке содержания, порядка формирования показателей производственного потенциала;

формировании схемы достижения производственного потенциала с учетом эффективности деятельности промышленного предприятия;

обосновании определяющей роли фондового потенциала (основных фондов) в процессе формирования производственного потенциала;

щ - установлении влияния срока службы средств производства на плани-

рование и прогнозирование величины производственного потенциала;

разработке рекомендаций по определению срока службы основных фондов с учетом влияния научно-технического прогресса;

обосновании производственного потенциала как перспективного (прогнозного) показателя, характеризующего возможности предприятия с учетом рыночных требований;

разработке теоретических и методологических основ, формирования целей и основных направлений управления производственным потенциалом промышленного предприятия.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование теоретических, методологических, методических и практических вопросов формирования и управления производственным потенциалом

промышленного предприятия.-В совокупности результатов диссертации

онного исследования научной новизной обладают:

предложено и обосновано определение производственного потенциа-ла, с одной стороны, как важнейшей составляющей рыночного потенциала предприятия, определяемой условиями его функционирования в нестабильной экономической среде, с другой, - как комплексного показателя, определяющего производственные возможности предприятия при соответствующих экономических условиях;

на основе анализа состояния и динамики производственного аппарата машиностроительных предприятий, а также первичного и вторичного рынков оборудования обоснованы роль и место капитального ремонта, как наиболее доступной для промышленных предприятий формы воспроизводства фондового потенциала;

разработаны теоретические и методические основы рационального воспроизводства фондового потенциала предприятия, учитывающие изменение стоимости капитальных ремонтов во времени, длительность межремонтного цикла, износ оборудования, уровень изменение уровня производительности оборудования во времени;

предложена система показателей позволяющих оценить уровень производственного потенциала и его соответствие стратегической направленности развития предприятия;

- разработана и апробирована экономико-математическая модель
управления производственным потенциалом, позволяющая на основе
сравнения прогнозных и фактических значений производственного
потенциала, выявить возможные отклонения и выработать соответст
вующие корректирующие управленческие воздействия.

Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические выводы и методические положения, содержащиеся в диссертации, обеспечивают решение важных прикладных задач в деятельности, направленной на формирование и управление производственным потенциалом промышленного предприятия. Широкое использование результатов диссертационного исследования будет способствовать росту эффективности деятельности предприятий разных организационно-правовых форм, относящихся как к крупному, так и к среднему и мелкому бизнесу.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано более 48 научных трудов общим объемом около 178 п.л. (в том числе автора 69 п.л.), включая 3 монографии, 2 брошюры и 9 учебных пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и се-

минарах в том числе: на международном конгрессе "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства", Санкт-Петербург, 18-21 ноября 1996 года; на третьем всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий", Москва, 9-11 апреля 2002 года.

Ряд авторских предложений и методических разработок по проблеме формирования и управления производственным потенциалом промышленного предприятия использованы при разработке плана стратегического развития на ОАО "Севкабель" и ОАО "Ленполиграфмаш".

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из шести глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе - "Промышленность Российской Федерации: состояние, тенденции, реформирование" - содержится анализ существующей ситуации в экономике страны, в т.ч. в российской промышленности, значение промышленного производства для развития народного хозяйства, направления и отраслевые особенности его реформирования.

Вторая глава - "Производственный потенциал и развитие промышленного производства" - посвящена анализу отечественной и зарубежной литературы и действующей нормативной документации, рассматривающей его состав и структуру, роль и место производственного потенциала в развитии предприятия, его оценка, проблемы и факторы, влияющие на формирование производственного потенциала, а также подходы к управлению и оптимизации производственного потенциала (оптимизация производственных размеров предприятия).

Третья глава - "Основные фонды как структурообразующий элемент производственного потенциала" - содержит рассмотрение экономической сущности основных производственных фондов, как основной составляющей производственного потенциала предприятия, а также

методы определения их экономической эффективности и влияние эффективности основных фондов на экономические показатели деятельности предприятия.

В четвертой главе - "Воспроизводство основных фондов и производственный потенциал предприятия" - анализируется влияние износа основных фондов на производственный потенциал; износ и обнов-ляемость основных фондов; влияние износа основных фондов на формирование финансовых результатов предприятия, а также амортизационная политика предприятий.

Пятая глава - "Срок службы основных фондов и производственный потенциал предприятия" - посвящена рассмотрению проблемы сроков службы основных фондов в условиях неограниченного и ограниченного периода функционирования предприятия, а также вопросам оптимизации срока службы основных фондов.

Шестая глава - "Управление производственным потенциалом предприятия" - посвящена непосредственно управлению производственным потенциалом предприятия: рассматривается сущность и принципы управления производственным потенциалом; управление производственным потенциалом на основе управления основными фондами; оптимизация производственного потенциала.

В заключении обобщены основные результат работы, изложены предложения и рекомендации, направленные на достижение поставленной цели диссертационного исследования.

В приложениях представлен пакет прикладных программ и его реализация на ЭВМ, для решения задачи управления производственным потенциалом.

Значение промышленного производства

П.Самуэльсон называет три центральные проблемы, общие для всех хозяйств1:

1. Что должно производиться и в каких количествах?

2. Как будут производиться товары, т.е. кем, с помощью каких ресурсов и какой технологии они должны быть произведены?

3. Для кого предназначаются производимые товары?

Определить, что и в каких количествах производить, можно только в том случае, если известны потребности всего общества, если учтена сложившаяся динамика общественного производства и ее перспективы.

Характер народного хозяйства, его состав и структура зависят, главным образом, от состояния производства. "Производство является в конечном счете решающим...", - писал Ф. Энгельс2.

Народное хозяйство страны состоит из различных отраслей (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, связь и т.д.). Каждая из отраслей народного хозяйства обладает существенным экономическим своеобразием, характеризуется особыми экономическими законами и закономерностями своей деятельности.

Особое место в структуре народного хозяйства занимает промышленность, принципиально отличающаяся от других отраслей народного хозяйства своими экономическим особенностям. Так, например, значительные различия между промышленностью и сельским хозяйством обусловлены самим характером труда. В сельском хозяйстве естественный, природный фактор влияет в значительной мере на производительность труда и размещение предприятий, на скорость оборота производства, на объем производимой продукции и характер производства, тогда как в промышленности эти параметры определяются в большей степени техникой, организацией производства и квалификацией людей.

Основное их отличие от промышленности транспорта и связи состоит в том, что они не производят новых вещественных продуктов. Продукцией этих отраслей являются услуги, оказываемые предприятиям или отдельным лицам. В промышленности процесс производства и процесс потребления продукции разъединены во времени; характерной же особенностью транспорта и связи является совпадение во времени процесса производства с процессом потребления продукта производства.

Промышленность является наиболее важной и ведущей из отраслей народного хозяйства (рис. 1) .

Современная промышленность представляет собой сложную систему взаимосвязанных отраслей, каждая из которых включает большое количество предприятий, осуществляющих добычу и переработку сырья и топлива и производящих из промышленного и сельскохозяйственного сырья продукцию промышленного назначения (средства производства) и потребительские товары (товары народного потребления).

Одной из важнейших задач решения определяет прогресс в экономике, является совершенствование ее структуры, обеспечение сбалансированности в развитии основных отраслей промышленности. 16

Структура народного хозяйства в целом и промышленности в частности за последние годы значительно изменилась, о чем свидетельствуют данные табл. 1J;1. Все это говорит о серьезных структурных процессах, происходящих в национальной экономике.

Существует мнение, что необходимо восстановление структуры уровня начала 90-х годов, так как впоследствие на структуру экономики, по мнению некоторых авторов, оказывали воздействие только негативные явления, к которым, например, относят массовую приватизацию, обвальную либерализацию цен и внешнеэкономических связей.

С этим нельзя согласиться. По нашему мнению, структурные изменения были жизненно необходимы и возврат к старой народнохозяйственной структуре не только невозможен - он недопустим.

Промышленное производство оказывает важнейшее влияние на развитие всей экономики страны. Максимальное удовлетворение народнохозяйственных и индивидуальных потребностей неразрывно связано с развитием промышленного производства. Как уже было отмечено ранее, промышленность является ведущей отраслью народного хозяйства, это выражается в следующем:

1. Основная доля внутреннего и национального продукта страны создается в промышленности (рис. I)1.

2. Промышленности принадлежит решающая роль в развитии всего производства.

3. Промышленности принадлежит решающая роль во внедрении современных методов организации труда и производства.

4. Ведущая роль промышленности во всем народном хозяйстве выражается также в том, что она осуществляет техническое вооружение и перевооружение всех отраслей национальной экономики и является для них основой технического прогресса, т.е. определяющим является наличие в ее составе отраслей машиностроения, без преимущественного роста которых невозможно обеспечить расширенное воспроизводство.

5. Промышленность занимает главное место в удовлетворении индивидуальных потребностей.

По данным, приведенным в статистических ежегодниках до 1990 года на долю промышленного производства приходилось до 60% произ-водства валового продукта , в 1991 году, несмотря на тяжелую эконо-мическую ситуацию в стране, его доля составляла 61% производства , в 1999 году 1,06%4.

Сущность и виды производственного потенциала

В экономической науке широко применяется понятие потенциала в его различных модификациях. Данное понятие упоминается в литературе довольно давно, но до сих пор нет четкого его определения и характеристики содержания.

Рассматривая проблему определения понятия "потенциал", необходимо отметить, что единственное, в чем сходятся ученые, специалисты и практические работники, это только в трактовке самого понятия. Под потенциалом понимается имеющийся в наличии источник, способный осуществлять определенное действие или использующийся для достижения определенных целей.

Первым официальным изданием, где мы встречаем такую формулировку, является Большая Советская Энциклопедия1.

Однако, что касается самой структуры или видов потенциала, то имеется большое расхождение в их трактовке.

В частности, К.М. Миско2 использует понятие "совокупный ресурсный потенциал", в состав которого входят:

- потенциал земельных ресурсов сельского хозяйства;

- потенциал лесных ресурсов;

- потенциал ресурсов животного мира;

- потенциал земельных ресурсов урбанизированных территорий;

- потенциал водных ресурсов; - потенциал минерально

-сырьевых ресурсов;

- трудовой потенциал населения;

- фондовый потенциал;

- потенциал ресурсов интеллектуальной деятельности.

По нашему мнению, такая классификация требует определенных уточнений, а именно: первые шесть составляющих образуют совокупный природный потенциал, а трудовой, фондовый и интеллектуальный

- элементы рыночного потенциала предприятия.

Б.К. Плоткин утверждает, что "любая разумная человеческая деятельность..." (а, значит и производственная) "... основывается на духовном и материальном потенциале"1. Под духовным потенциалом здесь понимаются "накопленные научные и технические знания, навыки и умения, способность генерировать идеи, творчество"2. Материальный потенциал выступает в виде всех форм материальных ресурсов.

Однако, по нашему мнению, такое деление не совсем корректно, скорее это соответствует макро- и микроэкономическому, а не общеэкономическому подходу.

Е.М. Бухвальд и И.Т. Павлов используют термин "экономический потенциал". Под ним подразумевается совокупность природных ресурсов и основных фондов. Нами отмечено, что в данной концепции не учитываются такие важные составляющие, как трудовой, инновационный и интеллектуальный потенциал предприятия.

Также нельзя согласиться с отождествлением понятий "производственный потенциал" и "основные фонды". Б.А. Райзберг и Л.Ш. Лозовский1 трактуют экономический потенциал как совокупную способность экономики страны, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления.

Составляющими потенциала предприятия в существующих методических материалах, как правило, принимаются:

- производственный потенциал;

- кадровый потенциал;

- научно-технический потенциал;

- рыночный потенциал;

- экономический потенциал;

- финансовый потенциал.

На наш взгляд, можно отметить целый ряд недостатков в представленных методических материалах. Так, упущен из оценки фондовый потенциал предприятия, как один из главных составляющих производственного потенциала. Кадровый потенциал выделен в отдельный сегмент, на наш взгляд, он также является частью производственного потенциала и, как следствие, двух его составляющих инновационного и информационного потенциалов. Если быть точными, они вообще не представлены в методике. Под рыночным потенциалом понимаются темпы роста объема продаж в натуральном и денежном выражении по основной продукции. Не были учтены ни потенциал реализации, ни потенциал качества продукции. Да и само название рыночный потенциал очень спорно, ведь суть разработки всех методик данного класса и состоит в оценке рыночного потенциала промышленного предприятия.

Экономическая природа и состав основных фондов

Всякий процесс производства предполагает наличие важнейших взаимодействующих его элементов - рабочей силы, средств труда и предметов1.

Ведущим элементом производства, определяющим его масштабы, эффективность, пути развития, следует считать средства труда. В условиях научно-технического прогресса роль средств труда все больше возрастает.

Основные элементы производства в процессе труда выполняют различные функцию. Как уже отмечалось, средства производства во всяком процессе труда всегда разделяются на средства труда и предметы труда. Это их разделение отражает производственно-техническое отношение. На одни из них человек воздействует как на предметы окружающей его природы для того, чтобы видоизменить их, приспособить их к удовлетворению своих потребностей. Такие элементы средств производства составляют предметы труда. С помощью других средств производства (машины, оборудование, сооружения) человек воздействует на предметы труда. Они являются средствами труда.

Участвуя в процессе труда, средства производства участвуют в создании продукта.

Последние два элемента составляют средства производства.

Одна часть средств производства свои естественные свойства передаёт продукту труда, тогда как другая часть средств производства своими естественными свойствами способствует этой передаче.

В условиях товарного производства средства производства участвуют и в образовании стоимости продукта, поскольку они, будучи использованы в процессе труда, переносят свою стоимость на продукт.

Та часть средств производства, которая, участвуя в создании потребительной стоимости, участвует и в образовании стоимости продукта, носит название производственных фондов народного хозяйства, т.е. средства производства, выраженные в стоимостной форме являются производственными фондами.

Поэтому можно заключить, что существование средств производства в форме производственных фондов свидетельствует о том, что они принимают непосредственное участие в образовании стоимости продуктов.

Средства производства и производственные фонды качественно различаются между собой.

Средства производства - вещественные элементы непосредственного процесса труда. Производственные же фонды - это экономическая форма средств производства, показатель того, что они принимают участие в образовании стоимости продукта.

Еще более ощутимо количественное несовпадение между вещественными элементами средств производства и вещественными элементами производственных фондов.

К производственным фондам не могут относиться средства производства, не созданные трудом человека (необработанная земля, водные ресурсы и т.д.). Не входит в состав производственных фондов машина или станок, находящийся на складе в ожидании реализации как готовая продукция. Это — фонды обращения.

Экономическую природу производственных фондов экономисты определяют по-разному. Одни отождествляют их со средствами производства, другие - с основными производственными фондами, третьи, разграничивая средства предприятия на основные и оборотные, вовсе не рассматривают производственные фонды как самостоятельную категорию.

Экономическая определенность формы производственных фондов вытекает из кругооборота средств предприятия. В ходе своего движения одна часть средств предприятия всегда находится в сфере производства, другая - в сфере обращения. Та часть, которая находится в сфере производства, и является производственными фондами.

Функциональное назначения производственных фондов состоит в том, что они в результате конкретного труда участвуют в создании потребительной стоимости товара и в образовании его стоимости.

Производственные фонды распадаются на основную и оборотные части, что зависит от характера оборота, способа перенесения стоимости на вновь созданный продукт, а также от способа возмещения перенесенной стоимости. Основные и оборотные производственные фонды представляют собой части целого, между их размерами существует неразрывная органическая связь.

Основные производственные фонды представляют собой один из важнейших фундаментальных экономических показателей экономического потенциала страны. Поэтому исследование их влияния на производство, наилучших условий их использования представляет особый интерес.

Производственный потенциал и износ основных фондов

Основные фонды являются важнейшим средством повышения эффективности производства, поэтому их состояние и степень использования на предприятиях характеризуют технический уровень производства, темпы и масштабы его развития. Иначе говоря, состояние и использование основных фондов на предприятиях определяют их эффективность.

Эффективность использования основных фондов на производстве зависит от ряда факторов:

во-первых, от удельного веса активной части (машин, оборудования и др.) в общей стоимости основных фондов предприятия, т.е. от их структуры, поскольку именно активная часть непосредственно определяет выпуск продукции;

во-вторых, от первоначальных качественных характеристик (надежности, долговечности, степени автоматизации, ремонтопригодности, конструктивного совершенства, габаритов, единичной мощности), которые предопределяют целесообразность установления тех или иных видов машин, оборудования;

в-третьих, от состояния основных фондов предприятия на данный момент (возраст оборудования, степень износа, масштабы обновляемое, выбытия, прироста);

в-четвертых, от уровня использования основных фондов на предприятии (насколько полно используется парк оборудования, его мощность, каково время его работы в течение года и соответствие выполняемым операциям).

Как уже говорилось, эффективность основных фондов формируется, во-первых, в процессе их создания и, во-вторых, эксплуатации на предприятиях. На первой стадии создаются новые, высокоэффективные образцы основных фондов, на второй - они собственно используются. Обычно решающая роль в достижении максимально возможной эффективности основных фондов принадлежит первой стадии, где закладываются основы возможного уровня эффективности основных фондов.

Однако, учитывая чрезвычайно ограниченные возможности в современных условиях предприятий по обновлению средств труда и реконструкции производства, особое внимание уделяется стадии эксплуатации средств производства.

Наилучшие условия эксплуатации основных фондов и наивысшей уровень фондоотдачи, а значит эффективности производства, на промышленных предприятиях обеспечиваются оптимизацией размеров предприятий и управлением использования основных фондов. Учитывая, что речь, в основном, идет об уже действующих предприятиях, то особое внимание следует обратить на условия управления фондоотдачей.

Оптимальные условия использования основных фондов на предприятии в основном зависят от степени использования производственных мощностей на каждом технологическом переделе. Задача нахождения верхнего уровня фондоотдачи при сложившейся структуре основных фондов сводится к определению ее максимального значения (либо минимальной фондоемкости продукции).

Управление показателем фондоотдачи на предприятиях, особенно применительно к отдельным их подразделениям, обусловлено практическими трудностями, связанными, главным образом, с существующей системой учета. Поэтому для планирования эффективности основных фондов на промышленных предприятиях вместо фондоотдачи можно использовать коэффициент эффективности основных фондов, определяемый как отношение валовой продукции к затратам на содержание и эксплуатацию основных производственных фондов.

В качестве основы для построения норматива этого показателя для данного предприятия можно использовать аппараты производственных функций, которые представляют собой корреляционное уравнение, где каждый фактор производства связан с его результатом. Говоря об основных производственных фондах предприятия, можно считать, что их объем и коэффициент использования во времени существенно влияют на объем валовой продукции предприятия. Все это правомерно, если допустить, что на предприятии имеются необходимая численность кадров, достаточное и своевременное материально-техническое обеспечение, сложившийся уровень организации и управления и другие необходимые условия производства. Тогда можно записать:

ВП = f,(0 D, Кэкс), (3.9)

где ВП - расчетный (теоретический) уровень валовой продукции предприятия за год; ОФ - среднегодовой объем основных производственных фондов предприятия; Кэкс - коэффициент экстенсивного использования оборудования предприятия.

С другой стороны, принятые факторы производства формируют уровень затрат, связанных с применением основных производственных фондов предприятия, т.е. расходы по их содержанию и эксплуатации. Поэтому можно записать следующее выражение:

3 = f2(0O, Кэкс), (3.10)

где 3 - расчетный (теоретический) уровень затрат на содержание и эксплуатацию основных производственных фондов предприятия за год.

Тогда эффективность основных фондов на предприятии можно рассчитать по формуле

В самом деле, знаменатель 3 есть функция от объема основных производственных фондов предприятия и степени использования средств труда, что не искажает интересующую нас оценку. Построение норматива эффективности основных фондов будет основываться на оптимизации факторов ОФ и Кэкс.