Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы формирования системы регионального природопользования в рыоном хозяйстве
1.1. Методологические принципы выделения региональных хозяйственных систем15
1.2. Теоретические основы организации рационального природопользования 29
1.3. Отечественный и зарубежный опыт формирования региональных систем природопользования в рыоном хозяйстве
Глава 2 . Анализ потенциала и тенденции развития рыбного хозяйства Северного бассейна
2.1. Особенности формирования биологического ресурсного потенциала Северного оассеина
2.2. Экономическая оценка морских биологических ресурсов Северного бассеина
2.3. Методики расчетов платежей за ресурсы и их характеристики
Глава 3 . Совершенствование регионального природопользования на основе принципа платности рыоных ресурсов
3.1. Эволюция становления рыночных отношений в рыбном хозяйстве Северного бассейна
3.2. Нормативные и организационные аспекты регулирования природопользования в рыбном хозяйстве
3.3. Концептуальные подходы к реализации принципа платности рыбных ресурсов
Заключение 122
Литература 127
Приложения
- Теоретические основы организации рационального природопользования
- Особенности формирования биологического ресурсного потенциала Северного оассеина
- Экономическая оценка морских биологических ресурсов Северного бассеина
- Эволюция становления рыночных отношений в рыбном хозяйстве Северного бассейна
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выбор стратегии управления рыбным хозяйством и в первую очередь биоресурсами сейчас очень важен. В случае неверного подхода цена ошибки будет высока не только в текущем периоде, но и на длительную перспективу.
Современный международный правопорядок в Мировом океане предусматривает права и обязанности прибрежного государства в том, что касается сохранения, оптимального использования и управления живыми ресурсами в его экономической зоне (шириной до 200 морских миль), на континентальном шельфе, а также в ряде случаев и за этими пределами. Предусмотрена также разветвленная система прав и обязанностей государств в области защиты среды обитания морских живых ресурсов. Следовательно, в целях реализации прав и обязательств государств по международным законам необходим соответствующий механизм.
При подготовке документов для перехода на рыночные условия хозяйствования широко практиковалась экспертиза зарубежных систем, особенно в вопросах макроэкономического характера. Значительно менее основательным было использование мирового опыта при подходе к конкретным проблемам, например, рыбному хозяйству. Между тем этот вопрос немаловажен для России, и особенно для Мурманской области, рыбное хозяйство которой является одной из основных отраслей специализации региона.
Разброс мнений по этим вопросам велик. С одной стороны идеи тотального государственного контроля за отраслью и защита сложившихся рыбохозяйствеяных структур, полное неприятие коренной реорганизации управления рыбным хозяйством страны, с другой стороны - попытки дробления экономической зоны и континентального шельфа на республиканские (и даже краевые, областные) ареалы; отрицание
целесообразности совместного регулирования морского рыболовства и существования общего рыбохозяйственного органа, пропаганда неограниченной свободы хозяйствующих субъектов.
Таким образом, существует объективная необходимость поиска варианта использования рыбных ресурсов, который отвечал бы интересам государства, прибрежных регионов и хозяйствующих субъектов. Обоснование такого подхода на основе платности ресурсов и определяет в целом актуальность исследования.
Целью работы является решение научной проблемы, заключающейся в формировании системьг регионального природопользования в Северном бассейне на основе платности рыбных ресурсов.
Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:
Сравнительный анализ систем природопользования в рыбном хозяйстве акватории Северного бассейна,
Изучение состояния ресурсов и существующих мер по их сохранению и регулированию.
Разработка методического подхода к расчету платежей за ресурсы.
Оценка состояния рыбной отрасли Северного бассейна и рассмотрение вопросов экономической оценки морских биологических ресурсов с точки зрения рентной составляющей.
Выявление принципов платности использования биологических водных ресурсов на основе изучения теории и анализа существующей нормативно-правовой базы.
Обоснование системы реализации принципа платности рыбных ресурсов.
Объектом исследования является система регионального природопользования в Северном бассейне.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования политики платежей за ресурсы в рыбной отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов по рассматриваемой проблеме, научно-методические разработки ряда авторов, справочные и нормативные материалы, периодическая печать. В качестве общего методологического принципа применен системный подход к изучению проблем управления и использования рыбных ресурсов, обобщение и научный анализ теоретических и прикладных разработок по функционированию и развитию систем управления рыбными ресурсами и их использованию, а также методы статистики, экономического анализа и моделирования. Работа выполнена на основе анализа и обобщения фактических данных и описаний результатов исследований, содержащихся в монографиях отечественных и зарубежных авторов, периодической печати, статистического информации.
Защищаемые положения:
Создание системы устойчивого природопользования в рыбном хозяйстве является необходимым условием для функционирования экономики прибрежного региона, однако сталкивается с противоречием интересов государства, региона и хозяйствующих субъектов.
Несовершенство систем налогообложения привело к перераспределению ренты через торговый и финансовый капитал в пользу хозяйствующих субъектов.
Для государства, как собственника ресурсов, актуальна задача изъятия ренты, в том числе за счет введения платежей за рыбные ресурсы.
Введение платности ресурсов должно сопровождаться созданием новых подходов к управлению использования рыбных ресурсов Северного бассейна.
Вклад автора в проведенное исследование характеризуется степенью новизны и практической значимостью полученных результатов.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
обоснованы основные меры по созданию устойчивого рыболовства, которое удовлетворяло бы потребности страны и региона в рыбных и других морепродуктах, сохраняло запасы морских живых ресурсов, как возобновляемых, способных постоянно давать продукцию;
выявлены особенности формирования подходов к оценке и регулированию использования рыбных ресурсов в России и Норвегии, в том числе системы добычи, переработки и сбыта рыбопродукции;
обоснована необходимость платности использования биоресурсов на основе рентных оценок;
предложена методика расчета платежей за рыбные ресурсы, которая основана на сопоставлении доходов от использования ресурса и расходов, рассчитанных как компенсация природо пользователями технологически обусловленных прироохранных затрат (расходы на изучение, охрану и воспроизводство ресурсов).
Элементы новизны содержатся в подходе к реализации принципа платности рыбных ресурсов Северного бассейна на федеральном и региональном уровнях.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования и рекомендаций для расчета платежей за морские биологические ресурсы в целях изъятия рентных доходов в пользу общества и создания устойчивого рыболовства.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных межвузовских и межрегиональных конференциях. Результаты исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции "Темпы и пропорции
социально-экономических процессов на российском Севере" (Апатиты. 2001). Автором реализован предоставленный норвежским Советом по исследованиям гранд на изучение проблем управления ресурсами (Норвегия, Осло, 2000). Основные положения работы представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск 1998, 1999,2000,2001 годы).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из ПО наименований, 4 приложений. Работа содержит 137 страниц основного текста, в том числе 17 таблиц и 4 рисунка.
Теоретические основы организации рационального природопользования
Общественное богатство прирастает от доходов, приносимых от вложений капитала, труда человека и "труда природы. Его можно выразить формулой: "богатство рента -ь заработная плата + доход на вложенный капитал (корпоративная прибыль)". Три первичные составляющие богатства являются первоначалами всех других доходов. Богатства в обществе перераспределяются с помощью налогов. Главными источниками пополнения государственного бюджета является налогообложение прибыли, заработной платы и земельной ренты, имеющих единую ценностную субстанцию. Все доходы взаимозаменяемы как объекты налогообложения, поэтому у государства есть возможность выбора оптимальной для общества системы налогов. Это аксиома экономической теории, позволяющая государству, исходя из складывающихся обстоятельств, использовать альтернативные системы налогов, перенося бремя налогов на ту или иную составляющую общественного богатства.
В начале 19 века Давид Рикардо утверждав что не эластичность рыночного предложения земли и природного сырья со временем станет главным сдерживающим фактором экономического развития. "Скаредность природы", по его мнению, является также основной причиной возникновения и роста ренты от пользования природными ресурсами. "Рента всегда платится за пользование землей только потому, - писая Рикардо, - что количество земли не беспредельно, а качество ее неодинаково... С каждым приростом населения, который заставляет страну прибегать к земле худшего качества, чтобы иметь возможность увеличить свой запас пищи, будет подниматься рента со всех более плодородных земель". Он считал, что если бы такие общераспространенные естественные факторы, как "воздух, вода, упругость пара и давление атмосферы были неоднородны по своим качествам, если бы они могли быть обращены в собственность и каждый разряд имелся в ограниченном количестве, то и они, подобно земле, даваїи бы ренту по мере использования низших разрядов"
Жизнь подтвердила правильность прогнозов Рикардо: природные ресурсы с течением времени не только становились все более значимыми ограничителями развития производства, но и все большее число ресурсов, вовлекаемых человеком в пользование, по мере роста их дефицита приобретало рентную стоимость, а, следовательно, и значительный налогооблагаемый потенциал.
Как считает профессор М. Гэффни в настоящее время необходимо ставить вопрос об изъятии в пользу общества ренты за пользование не только такими широко известными в теории ресурсами как земля, леса, минеральное сырье, газ и нефть, но и такими как: доступность транспортных узлов; время стоянок в аэропорту и пользования терминалами; подземные водоносные горизонты; геотермальная энергия; районы дамб и водохранилищ; вода в засушливых районах; генофонд животных и растений; некоторые патенты на право добычи ресурсов с использованием наиболее производительных технологий; охраняемые военными морские торговые пути; ветер (для получения электроэнергии); волновые диапазоны (радио} телевидение, связь) и другие. /3/
Исследователь из Англии Дж. Робертсон обращает внимание на то. что в условиях растущего экологического кризиса увеличивается значимость проблемы введения налогов и пошлин на использование принадлежащих всему человечеству ресурсов, таких как океанические промысловые зоны, морские и воздушные пути, космическое пространство, а также на виды экономической деятельности, способные вызвать экологические проблемы в международных масштабах (выбросы в атмосферу С02, фреонов, разливы нефти, затопления отходов в морях и прочие способах загрязнения морской и воздушной сред). /4/
Это позволяет сделать система государственных финансов, где основным источником доходов является земельная рента и рента от других природных ресурсов. О необходимости подобного подхода к формированию доходов государства еще более 200 лет назад указывал Адам Смит, считавший, что рентная стоимость природного ресурса более всего подходит под налогообложение. Причем не только потому, что природный ресурс невозможно спрятать, но и потому, что ресурсные налоги вызывают наименьшие деформации в сферах торговли и промышленности.
На протяжении последних более чем 200 лет исследователи отмечают, что экономика промышленных стран несет непосильное налоговое бремя. Разные налоги приводят к разным потерям, любой налог снижает способность граждан производить новые богатства. /5/ Потери от предельного (замыкающего) воздействия налога на поведение человека оказываются более значительными, чем от среднего. Именно сравнение средних и предельных налоговых ставок и принимаются в расчетах для определения суммарной величины потерь национального дохода от неадекватной системы налогов. /6/
Особенности формирования биологического ресурсного потенциала Северного оассеина
Национальный рыбный товарооборот со времен И Мировой войны был организован через защищенные законом торговые организации, которые
обеспечивали стабильную торговлю между экономическими звеньями. С 60-х годов была введена программа государственной поддержки, которая должна была стабилизировать отраслевую доходность. Рыбаки занимали центральную позицию как политически, так и экономически в этой системе товарооборота, что закреплялась законами о рыболовстве и о рыбном сырце. В начале 90-х годов рынок избавился от угрозы экономической нестабильности, и торговые организации в рыбной промышленности и государственная поддержка были ликвидированы. Рынок получил возможность для увеличения доходности. Политика в рыбной отрасли и общественные средства были направлены в сторону промышленных моделей для организации предприятий, рыночного ориентирования и роста доходности. 62, 63, 64, 65, 66/
Норвежская система рыбного товарооборота основана на комплексной организации, где общие национальные интересы максимизации прибыли от экспорта сглаживают конфликты во внутренних отношениях между рыбным флотом и индустрией. Система товарооборота имела к 90-м годам относительно стабильную структуру. Она была основана на законодательстве, в соответствии с которым существовал ряд институтов, задававших отрасли и организациям стабильные условия. Система товарооборота, таким образом, была основана на регулировании законом, и включала в себя много различных взаимодействующих и взаимозависимых институтов. Договор с государством действовал как буфер против изменений в прибылях от рынка. Рыбаки занимали доминирующую позицию в этой системе благодаря Закону о рыбном сырце от 1938 г. с изменениями 1951 г. Данный закон дает право рыбакам устанавливать минимальные цены. /61/ С другой стороны, рыбная промышленность в ее нынешнем виде регулируемой государством отрасли возникла как фрагментированная группа на основе организации экспорта и первичного рынка сырья.
К концу 80-х годов норвежскими властями был принят курс на изменения в организации рыбной промышленности. Законотворчество в рыбной отрасли отставало от структурного развития. Существовавшие в системе товарооборота институты, основанные на законе, монополии и субсидировании, вступили в противоречие с распространившимися в обществе взглядами, основанными на представлениях о рыночном управлении. Изменения в организации национальной системы товарооборота сопровождались кризисом, с которым система не смогла справиться.
Первая фаза изменений в 90-х годах включшт, главным образом, сокращение торговых организаций в рыбной отрасли и государственной поддержки отрасли. Первичный рынок рыбы не претерпел существенных изменений. Монополия торговли на первичном рынке, а также право устанавливать минимальные цены остались, но порядок санкционирования покупателя, который дал возможность продавцам выбирать покупателя, был устранен. Также были внесены изменения в закон о рыбном сырце, давшие продавцам гибкие полномочия в соответствии с новыми представлениями о рациональности.
В течение нескольких лет большая часть системы товарооборота в рыбной отрасли была упразднена. В связи с тем, что законодательный контроль цен исчез с 1994 г.. минимальные цены и вся система товарооборота стала напрямую зависеть от цен на международном рынке. Это говорит о том, что Закон о рыбном сырце в реальности приобрел еще большую роль, чем ранее. Конфликты между рыбаками и покупателями, которые всегда были частью системы товарооборота, усилились и вылились в желание изменить Закон о рыбном сырце. С другой стороны, существующая взаимная зависимость возросла до того, что первичный рынок функционирует как независимая экономическая система с комплексной организационной структурой и четкой системой товарооборота (приложение
Данная система через законодательное регулирование позволяет государству управлять: средней нормой прибыли по отрасли, сокращать количество посредников в цепочки сбыта рыбопродукции, диктовать цены на мировых рынках.
Экономическая оценка морских биологических ресурсов Северного бассеина
Традиционный рыбный флот имел свободный доступ к группам ресурсов без регулирования участников и установления квот. Регулирование было введено по отношению к традиционному флоту в 1990 г. Причина лежит в основном в том, что традиционный флот до 1989 г. не стоял перед реальными проблемами распределения рыбных ресурсов. Рыбодобыча традиционного флота была ограничена национальной общей квотой в 1987 г. Введение реального регулирования и ограничения рыбодобычи был лишь вопрос времени. Это случилось в 1989-1990 гг., когда произошел тресковый кризис. Власти ввели тогда в качестве мер выхода из кризиса регулирование как улова, так и права на участие. / Ограничение свободы, которую прежде имел флот, было компенсировано преимущественными правами на квоту и на участие. Были определены ключевые ПОЗИЦИЙ и принципы для распределения квоты. Ниже приводится система распределения квоты на треску от международной общей квоты до квот по группам в зависимости от длины судна.
Приведенная выше схема распределение квот между группами судов со временем получила широкое распространение в национальной системе управления и в Норвежском рыболовном совете (НРС). Формирование долгосрочного распределения квот и наделение НРС новой ролью в рыбной отрасли было двусторонним и динамическим процессом. Доминирующая роль в системе управления такого квото-распределения вызвана тем, что основные конфликты теперь происходят в НРС. Само же регулирование участников традиционного флота никогда не приводило к каким-либо относительно большим конфликтам. Оно стало носить подчиненный характер по отношению к распределению квоты между группами судов.
На протяжении 90-х годов долгосрочное распределение квоты и регулирование участников традиционного трескового флота было организовано и закреплено. Взаимная зависимость между регуляторами -единым порядком квотирования тралового лова трески, регулированием участников традиционного флота и долгосрочным разделением ресурсов между группами судов - привела к формированию единой системы управления тресковыми рыбными ресурсами. Система основана на справедливом распределении ограниченных благ. Проблема заключается а том, что формирование национальной системы распределения привело к жесткой структуре распределения, где простые судовладельцы традиционного флота ограничены в возможностях управлять доходом. Для решения этой проблемы можно или расширить доступ для всех судов с одновременным поднятием международной общей квоты, или снизить количество судов-участников, с изменениями в системе квотирования./
Нехватка рыбных ресурсов привела к давлению на систему распределения. Когда отрасль функционирует по законам рынка и без поддержки со стороны государства, снижение квот не может дальше автоматически компенсироваться ростом минимальных цен. С другой стороны, политически очень сложно проводить реальное распределение квот на треску как между различными группами, так и внутри их. По причине неопределенности в основаниях для принятия решения был создан совместный норвежско-российский комитет прежде всего для того, чтобы ограничить политические издержки, связанные с процессом принятия решения. Это подразумевает установление более высоких общих квот, чем те, которые рекомендуются научно-исследовательскими институтами. Норвежский рыбный флот и промышленность имеют структуры, которые поддерживают подобные решения и оказывают давление с целью увеличения общих квот. Рыбная промышленность требует для себя больше сырья. Представители организаций, занимающихся установлением квот, научно-исследовательские институты настаивают на другой точке зрения, но. вместе с тем, они неуверенны в своих рекомендациях. Система квотирования, основанная на том, что каждое простое судно имеет жестко закрепленную часть квоты, со временем, когда ресурсная основа изменится, будет иметь огромные последствия для структуры флота. Причина в том, что рыбный флот столкнется с трудностями 8 приспособлении к колебаниям квот. Результатом будет то, что, вероятно, мало рыбаков смогут работать доходно, и количество активных рыбаков и флота будет снижаться. По этой же причине сократятся и объемы, С другой стороны, флот, который приспособился к низким международным общим квотам, не будет обладать способностью использовать высокие международные общие квоты. Тогда возникнет потребность в привлечении новых инвестиций на развитие традиционного флота. Однако в развитии данной ситуации существует риск, что процесс пойдет по новому кругу. Регуляторы, установленные для традиционного флота, все же не позволяют извлечь объем рыбы моментально, или соединить несколько квот для одного судна, для того, чтобы снизить затраты и увеличить основное производство. Принцип о жестком закреплении квоты за судном строго соблюдается в этой системе. Все предложения, касающиеся изменений в системе квотирования для традиционного флота, имели в качестве условия то, что квоты могут отрываться от судов временно или постоянно. Администрация и отрасль не осуществили такие предложения, хотя они и получили соответствующую поддержку. В то же время значительно возросли национальные интересы, связанные с установлением общих квот. Первый шаг Б этом процессе -включение традиционного флота в систему управления в 1987 г. Следующий шаг - введение НРС долгосрочного разделения квот между группами судов в 1990 г. Это объяснялось тем, что размер групповой квоты был непосредственно обусловлен размером международной общей квоты. Однако, НРС, как комплексная организация, основанная на взаимной зависимости между группами судов в соответствии с распределением квот, была заинтересована в установлении более высоких международных общих квот для снижения внутреннего конфликта в организации. Логика такая же, как та, которая существовала внутри системы товарооборота до отмены государственной поддержки с 1994 г. Эти меры содействовали тому, что первичное обращение существовало без конфликтов между рыбным флотом и промышленностью при доставке и продаже продукции. НРС, как комплексная организация в системе управления рыбными ресурсами, имеет те же самые намерения избавиться от затрат и снизить внутренние конфликты между группами судов.
Эволюция становления рыночных отношений в рыбном хозяйстве Северного бассейна
Рыбная промышленность Северного бассейна размещается на территории Архангельской, Мурманской областей и Республики Карелия,
Основой рыбохозяйственного комплекса является рыбная отрасль, включающая в себя добывающие и рыбообрабатывающие предприятия. Ряд предприятий и производств промышленной (изготовление орудий лова, выпуск тары и судоремонт) и непромышленной (транспортный флот, рыбный порт, автотранспортные, снабженческие и сбытовые услуги) деятельности относятся по своей специфике выпускаемой продукции, выполняемых работ и услуг к обслуживающим производствам. На бассейне были созданы проектно-конструкторские и учебные организации. В условиях централизованной экономики девяностых годов промысловый флот и береговая инфраструктура формировалась под влиянием следующих факторов: - государственной и региональной политики увеличения вылова рыбы и не рыбных объектов в традиционных и, особенно, освоения промысла в дальних и открытых районах мирового океана, что было вызвано введением экономических зон рыболовства и снижением продуктивности промысла в морях Северо-Восточной Атлантики (С В А); - увеличением выпуска рыбной продукции массового спроса и расширений ее ассортимента; - удовлетворения потребности внутреннего рынка (населения и госнужд). С учетом этих условий на бассейне поступали крупные и большие промысловые суда, способные вести круглогодичный промысел вотдаленных районах, плавбазы, крупнотоннажные транспортные рефрижераторы, строились береговые рыбоперерабатывающие предприятия, рассчитанные на переработку больших объемов и выпуск массовых видов продукции. В целях обеспечения обслуживания основных производств развивалась и вся береговая инфраструктура. Структурные преобразования в рыбной промышленности в девяностых годах были обусловлены, прежде всего, процессами общегосударственного характера и связаны с распадом территориальных рыбохозяйственных объединений, с дроблением традиционных субъектов хозяйствования, изменением их организационно-правовой формы и возникновением большого количества новых предприятий.
К 2000 году в составе добывающих организаций статус государственных сохранили Архангельская база тралового флота и Управление "Севрыбпромразведка 1. Разукрупнение на традиционных флотах приняло форму создания (в том числе за пределами РФ) дочерних или совместных предприятий по специализации с передачей им в аренду судов и других основных средств
На бассейне также традиционно осуществляют промысел рыболовецкие колхозы трех регионов - Мурманские, Архангельские и Республики Карелии, объединенные в рыоакколхозсоюзы (ассоциативного типа) своих регионов. /110/ Флота рыболовецких колхозов Мурманского и Карельского РКС (насчитывающие от 2 до 6 промысловых единиц) управляются ими самостоятельно. С середины 1997 г. единый до этого флот Архангельского РКС разделился на 7 самостоятельных структур, объединяющих в основном суда нескольких колхозов. Вследствие финансовых и других, организационного характера, затруднений на бассейне расширяется практика передачи традиционными предприятиями и колхозами судов в аренду или оперативное управление новым предприятиям. Количество последних возрастало как за счет вновь образованных добывающих предприятий, так и, большей частью, дробления созданных ранее. Зачастую проведенные преобразования в структурах добывающих предприятий были обусловлены не только производственно-экономическими факторами, но и возможностью снижения налоговых отчислений, осуществления производственной деятельности с !fчистого листа". Это обусловлено, в частности, тем, что распределение наиболее ценных квотируемых гидробионтов "привязано" к сформировавшейся до 1994-1995 гг. той части промысловых судов, которые, обладают статусом "традиционных пользователей". Последние и являются основой, возможных и рассмотренных выше, последовательных преобразований.
После спада в начале девяностых годов, рыбная промышленность Северного бассейна несколько улучшив свое положение, продолжает оставаться в депрессивном состоянии. Это выражается, в частности, хронической убыточностью значительного числа береговых предприятий.
В 1990-1994 годах вылов сократился в 2.2 раза. В последующем, вылов судами Северного бассейна повышался (в 1996 и 1997 годах на 29 % и 27%), при этом вылов хозяйствующих субъектов, зарегистрированных на территории РФ, продолжал снижаться. Это обусловлено передачей судов в аренду совместным и дочерним предприятиям, зарегистрированным за рубежом. Последние в 1995-1997 гг. выловили одну треть общего вылова, в том числе около 30 % за пределами Северо-Восточной Атлантики.
С уходом из дальних районов Тихого океана и Антарктической части Атлантики (АЧА), сокращением добычи в Северо-Западной Атлантике (СЗА) промысел к 1994 г. сосредоточился в основном в Северо-Восточной Атлантике (783 %) и частично в Центрально-Восточной и Юго-Восточной Атлантике (ЦВА и ЮВА). Образование традиционными флотами дочерних и совместных предприятий за рубежом и передача им в аренду промысловых судов было обусловлено поиском возможностей эффективного использования преимущественно крупных судов за пределами Северо-Восточной Атлантики (СВА) и снижения выплат за работу в зоне иностранных государств. Вместе с этим, в соответствии с существующим положением эксплуатационно-производственные показатели судов, переданные в аренду перестали включаться в статистическую отчетность РФ. Тем не менее, проведенные преобразования позволили помимо увеличения уловов, более полно использовать производственный потенциал флотов за пределами СВА и, что не менее важно, с сохранением рабочих мест.