Введение к работе
Актуальность темы исследований. Глобализация современной экономики, активизация интеграционных процессов, быстрое изменение отраслевой структуры экономики и развитие наукоёмких высокотехнологичных отраслей, принципиальное изменение технологии производства в большинстве отраслей промышленности требуют изменения и преобразования методов управления воспроизводственным циклом в целом и отдельными его этапами - реализацией, производством, материально-техническим обеспечением производства, нормативно-организационной и проектно-конструкторской подготовкой производства
В большинстве отраслей промышленного производства, преобразующих материальные ресурсы (MP) в готовую продукцию, приращение стоимости в большей мере определяется правильным их выбором и эффективным использованием Ввиду того что в условиях рыночной экономики хозяйственные связи с поставщиками MP, согласование порядка и партии поставок, определение цен и форм расчётов связаны с высокой степенью неопределенности и риска, предполагается, во-первых, стратегическое управление этим процессом и, во-вторых, применение методов управления материально-техническим обеспечением, адекватных новым условиям хозяйствования.
До сих пор удельный вес материальных ресурсов в общих затратах на производство превышает 60 %, т е. в решающей мере влияет на себестоимость и финансовые результаты деятельности организаций, определяет конкурентоспособность конкретного вида товаров (работ, услуг) и организации в целом.
Институциональные изменения в структуре промышленного производства также вызывают значительные изменения в формах и методах взаимодействия организаций В этих условиях всё более актуальным становится согласованное развитие организаций Анализ опыта и результативности бизнес-планирования четко показывает, что проработанность связей планируемого объекта с партнерами (поставщиками и подрядчиками) часто является причиной нарушения сроков и изменения финансовых результатов бизнес-планов Особое значение имеет согласованность стратегического развития организации с поставщиком при реализации инновационной стратегии, когда предполагается использование новых конструкционных материалов.
Разнообразие хозяйственных связей, их правового и финансового регулирования четко определяет два тесно взаимосвязанных направления управления MP - управление запасами и использованием MP Управление запасами в большей мере связано с внешней средой: выбором поставщиков, определением условий поставок, партионностью и ритмичностью поставки материалов, системой их комплектования, формированием цены фактического приобретения.
Одновременно управление MP внутри предприятия предполагает развитие системы контроля за движением и использованием MP, минимизацией отходов и потерь, обеспечением высокой материалоотдачи и снижением материалоемкости
Вышеперечисленное убедительно доказывает, что в современных условиях необходима разработка нового концептуального подхода к управлению MP, в центр которого была бы поставлена проблема приспособления организации к внешней среде, выбора наиболее надежных и выгодных партнеров, своевременного выявления угроз недостаточного или неэффективного материального обеспечения В этом случае система управления MP рассматривается как открытая, главные факторы эффективной деятельности которой находятся вне организации
Бесспорно, что при текущем и особенно оперативном управлении большое значение имеет поиск внутренних резервов лучшего использования MP введением эффективных форм организации материалообеспечения Однако эти факторы часто становятся производными от внешних
Такой подход логично обусловливает стратегическое управление MP, базирующееся на методах ситуационного планирования, организации, мотивации, контроля, учета, анализа и регулирования на стратегическом уровне В соответствии с этой позицией построение системы управления материальными ресурсами становится ответной реакцией на различные воздействия со стороны внешней среды и некоторых ее внутренних характеристик, включающих технологию производства, изменение ассортимента и качества продукции, внутрипроизводственную организацию
Отсутствие адекватного рыночным условиям механизма управления процессами, связанными с обеспечением и эффективным использованием MP, обусловливает необходимость исследования проблемы стратегического управления MP в современном промышленном производстве
Степень изученности проблемы. В научной литературе процессу обеспечения и использования MP на промышленных предприятиях уделяется большое внимание, что, в частности, подтверждается работами А И. Баскина, Г И Варданяна, Ф. П Висюлина, Е А Голикова, М. П Гордона, М Е За-лмановой, М А Матушкина, Ю М. Неруша, О А Новикова, Б К Плоткина, А Н Родникова, А И Семененко, В А Смехова и др Организации рационального использования MP на промышленных предприятиях посвящены работы Д К Евдокимова, В П Ефимова, Л Л Зусмана, А Е Карлика, К Б Лей-киной, И А Михайловой-Станклы, И Г Пашко, Г М Покараева, А М Поляка, К А Смирнова, Т Н. Суховерховой, А. П Чечеты и др
Среди западных исследований менеджмента MP в производственных фирмах отмечаются работы Д Бленкхорна, Д Бурта, Д Доблера, В. Ингланда, Л Ли, М Линдерса, Г Фиарона, А Вильямса, К Грицмахера, Л Джиуниперо, Д Ка-винато, Р Баллоу, 3 Барди, Д. Койла, Д Ламберта, С Ланглея, Дж Стока, Дж Орлики, Р Канет и др
Вместе с тем анализ содержания исследований, раскрывающих те или иные аспекты управления материальными ресурсами, рационализации их использования на промынщенньгх предприятиях, показывает, что в настоящее время отсутствует целостная концепция стратегического управления обеспечением
и производственным использованием MP как единой системы, от эффективности функционирования которой в значительной мере зависит уровень издержек и потребность в оборотных средствах, т е финансовые результаты деятельности и конкурентоспособности организации
Одной из причин недостаточной разработки научного подхода к системе стратегического управления MP является разрозненность в исследованиях управления MP в разных функциях управленческого цикла - планировании, организации, контроле, регулировании - и в обеспечивающих функциях - учете и анализе.
Определение и реализация ресурсных стратегий относятся к сложным и трудоемким задачам, требующим не только изменения сложившихся стереотипов хозяйствования, но и определенной подготовленности менеджеров, принимающих решения по перспективному развитию предприятия
Промышленные предприятия России нуждаются в соответствующей методологической основе для формирования собственной модели стратегического управления MP, учитывающей специфику отраслевой структуры промышленного производства, организационных структур предприятий, уровня технической оснащенности, технологии производства и изменчивости инфраструктуры. Отсутствие исследований по концепции стратегического управления MP в современном промышленном производстве определило выбор и направление исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ функционирования системы стратегического управления MP для предприятий, функционирующих в условиях сложной динамичной внешней среды, характеризующихся высокой степенью неопределенности и риска
Для достижения поставленной цели исследования необходимо поставить и решить следующие задачи:
выявить особенности, экономические закономерности использования и раскрыть характеристики MP как объекта управления на промышленных предприятиях;
обобщить и проанализировать сложившиеся системы управления MP на промышленных предприятиях разных сегментов бизнеса,
обосновать необходимость применения системы стратегического управления MP на промышленных предприятиях,
сформировать содержание стратегического менеджмента MP для промышленного предприятия на основе выделенных теоретических закономерностей использования MP и систематизации сложившейся терминологии по управлению MP;
показать возможность использования понятий «стратегический менеджмент MP», «система стратегического управления MP», «стратегическое планирование использования MP», «стратегический учет MP», «стратегический анализ и аудит MP», «стратегическое регулирование MP» как экономических категорий, описать их взаимосвязь с более общими категориями по стратегическому управлению предприятием,
сформировать подсистему стратегического управления MP, рассматривая ее как важнейшую специальную подфункцию управления;
обосновать гипотезу и разработать концепцию методологии стратегического менеджмента MP,
проанализировать инструментарий современного менеджмента MP и показать специфику его применения на промышленных предприятиях,
сформировать стратегическое управление MP как систему, разработать его методологию и инструментарий,
определить методические подходы к реализации системы стратегического управления MP промышленного предприятия,
разработать организационно-техническое обеспечение системы стратегического управления MP промышленного производства
Предмет и объект исследования
Предметом исследования выступают процессы стратегического управления MP промышленного производства предприятия, их сущность и взаимосвязи
Объектом исследования являются системы стратегического управления на промышленных предприятиях - потребителях MP, функционирующих в сложной и динамичной внешней среде
Теоретической и методологической базой исследований стали труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные теории и оценке качества менеджмента, стратегическому управлению, особенностям стратегического управления и организации материалообеспечения организаций в условиях рыночной экономики
Исследование базируется на системном и комплексном подходе к формированию стратегического управления MP промышленного производства В ходе исследования были использованы различные теории и концепции, систематизированные в табл 1
Таблица 1
Научные теории и концепции, используемые в исследовании
Перечень используемых в работе теорий и концепций
Научные теории Концепции
Концепция повышения ценности фирмы
Статическая и динамическая экономическая
Концепция рыночной стоимости
Концепция добавленной стоимости
Концепция приведенной стоимости
Концепция цепочки ценностей (М Портер)
Концепция ситуационно-матричного моделирования (О И Кольвах)
Концепция стратегического управления затра-тами (Дж Шанк, В Говиндараджан)
теория
Теория циклично-генетической динамики
Теория кризисов
Теория рисков
Теория рефлексивности
Теория преобразования бизнеса
В основу были положены диалектический, статистический, индуктивный и дедуктивный методы, применяемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений.
Для решения поставленных задач в качестве специальных методов и инструментов исследования использовались методы сравнительного анализа, группировки данных, индексы, анализ и синтез, регрессионно-корреляционный анализ, методы моделирования, методы краткосрочного и долгосрочного прогнозирования, стратегического планирования, портфельный анализ и экспертно-аналитический метод.
Информационно-фактологической базой исследования явились
законы, указы Президента РФ и постановления правительства РФ, другие нормативно-правовые акты, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность предприятий,
статистические материалы, первичная информация промышленных предприятий Самарской области, статистические материалы, социологические и экономические исследования Тольяттинского городского и Самарского областного комитетов государственной статистики, бухгалтерская отчетность предприятий Самарской области
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автором теоретико-методологических и методических положений стратегического управления MP на промышленных предприятиях, позволяющих сформировать концепцию стратегического управления MP.
В результате проведенного исследования получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты.
1. Разработана методология системно-эволюционного исследования
процессов стратегического управления MP предприятия как одной из спе
циальных подфункций управления.
Предложено теоретическое конструирование видовой инфраструктуры, в рамках которой должна исследоваться проблема и строиться теоретическое обоснование эволюционной системообеспечивающей функции ресурсного обеспечения.
2. Предложено научное обоснование необходимости применения стра
тегического управления MP промышленного производства как подсис
темы стратегического управления предприятием в целом.
Предложено теоретическое и статистическое исследование ресурсного обеспечения предприятия в длительных периодах его функционирования, что, прежде всего, объясняется необходимостью своевременного и полного обеспечения стратегии развития промышленного предприятия MP.
3. Обоснована концепция стратегического управления материальны
ми ресурсами промышленного производства.
Выявлена неразделимая взаимосвязь функций управления MP на каждом из этапов стратегии- планирования, организации, учета, контроля, анализа и регулирования в соответствии с общей стратегией предприятия
4. Дано научное обоснование места и роли стратегического менеджмента
MP в системе управления предприятием.
Обосновано, что стратегический менеджмент MP составляет неотъемлемую часть стратегического управления предприятием в основе стратегического менеджмента MP, свойственные для стратегического управления предприятием закономерности должны рассматриваться с учетом особенностей объекта управления MP и его места в системе
5. Предложена авторская многоуровневая аналитическая модель функ
ционирования системы стратегического управления MP (ССУМР), опре
делены цель, критерии и принципы ее функционирования.
Под аналитической моделью системы стратегического управления материальными ресурсами (ССУМР) предприятия понимается совокупность методов и средств, обеспечивающих возможность оценки состояния объекта стратегического управления MP, разработки и принятия оптимальных управленческих решений, контроль и регулирование их исполнения
6. Произведено уточнение и обоснование показателей и критериев эко
номической эффективности управленческих решений в области материа-
лообеспечения.
Заключаются в теоретическом обосновании параметров и условий обеспечения качества эффективности управленческих решений в системе стратегического управления MP
7. Предложены методология и организационно-экономический меха
низм стратегического планирования MP.
Показаны особенности процесса выбора целей организации и путей их достижения как основы для всех управленческих решений, функций организации, мотивации и контроля, ориентированных на выработку стратегических планов по управлению MP
8. Дана авторская трактовка сущностных категорий «стратегический
менеджмент MP», «система стратегического управления MP».
Определены сущность, составные части, свойства, требования к системе в целом и ее элементам, концептуальные отличительные характеристики стратегического и оперативного менеджмента MP Выявлено принципиальное отличие «системы стратегического управления MP» и «логистики», последняя из которых является только подсистемой общей системы стратегического управления MP
9. Обоснована концепция и механизм формирования стратегического
учета и контроллинга MP предприятия с учетом факторов неопределен
ности и инфляции в стратегическом учете, при разработке бюджетов и
стратегических планов.
Представлены процедуры стратегического учёта и контроллинга как сложных и многоступенчатых систем в плане рассмотрения их содержания, в зависимости от фазового этапа (уровня) реализации мероприятий ССУМР
10. Уточнено математическое и информационное обеспечение систе
мы стратегического управления MP промышленных предприятий.
Обоснован методологический подход к математической модели ССУМР, исходя из степени предсказуемости возникающей проблемы от незначительной до серьезной
11. Разработаны структура и содержание нормативно-методической
документации по стратегическому управлению MP, виды ресурсных стра
тегий и условия их применения.
Определено место раздела «Стратегия обеспечения производства ресурсами», предложено организационное, методическое, информационное, правовое обеспечение системы стратегического управления MP
12. Сформулированы методологические положения организации и
функционирования системы стратегического управления MP.
Разработаны алгоритмы стратегического управления обеспечением MP, планирования стратегий материалообеспечения, методики экспертизы стратегических планов, реализации механизма автоматизированной системы оперативно-производственного регулирования в системе СУМР.
13. Сформулированы теоретико-методологические основы организа
ции системы подготовки и переподготовки кадров для ССУМР.
Обосновано содержание и организация процесса подготовки и переподготовки специалистов в сфере управления MP
Практическая значимость и апробация работы
Значимость проведенного исследования заключается в разработке ряда новых теоретических и практических положений, которые могут стать основой для формирования нового научного подхода к управлению MP промышленного производства Предложенная автором концепция стратегического управления MP служит методологической основой для выработки практических мер по более эффективному использованию MP промышленного производства
Разработанные рекомендации могут быть использованы специалистами промышленных предприятий для решения задач по управлению материальными ресурсами Создана методологическая основа перехода служб материально-технического снабжения и других подразделений, занимающихся обеспечением предприятия MP, на адекватную условиям конкурентного рынка систему управления материальными ресурсами, состоящую из 2-х уровней - оперативного и стратегического
Кроме того, полученные результаты могут быть применены в учебно-педагогической деятельности преподавателей вузов по управлению MP промышленного производства
Апробация работы
Формированию взглядов автора на исследуемые вопросы способствовали материалы научно-исследовательских работ, выполненных с его участием* .
1. НИР «ШЛЮЗ» «Разработка норм для проектирования грузовых и комбинированных шлюзов для пополнения материальных запасов сооружений» (выполненной по заказу НТК Министерства обороны РФ),
НИР № 01-06 «Теория и практика экономического развития в условиях реформирования бухгалтерского учета»,
НИР № 02-06 «Исследование эффективности управления материальными ресурсами промышленных предприятий».
Кроме того, теоретические положения и основанные на них практические рекомендации по стратегическому управлению MP промышленных предприятий прошли апробацию и реализованы на предприятиях, в том числе ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Волжские электрические сети» - Филиал «Межрегиональной распределительной компании», ОАО «СинтезКаучук», ОАО «Тольтга-Азот» и т д
Основные положения и результаты исследования докладывались на
II Межвузовском научном семинаре «Наука - производству». - Камышин КВВКИСУ, 1995г
III Городской межвузовской научно-методической конференции «Состояние и тенденции развития научного потенциала региона» — Камышин КВВКИСУ, 1996 г
Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия». - Пенза АМИ, 2004 г
III Межвузовской научно-практической конференции «Развитие ВУЗа через развитие науки» - Тольятти ТВТИ, 2005 г
Региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 10-тилетию НИИ ВЭГУ - Тольятти. Тф ВЭГУ, 2005 г
Научно-практической конференции «Инновационные направления деятельности экономистов в социальной и экономической сферах» - Тольятти ТфРГСУ, 2006 г
Международной научно-практической конференции «Наука - промышленности и сервису» - Тольятти. ТГУС, 2006 г
III Научно-методической конференции преподавателей и сотрудников СаГА «Слагаемые качества обучения в гуманитарном вузе» - Самара СаГА, 2006г
Всероссийский научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий» - Чебоксары ЧГУ, 2006 г
Всероссийской научной конференции «Российская Федерация национальная идентичность и парадигмы развития» - Москва МСУ, 2006 г
II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов» — Челябинск ЮУрГУ, 2006 г
II Всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятий и организаций» - Пенза ПДЗ, 2007 г
Публикация результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 73 работах общим объемом 66,15 п л, в том числе в 4-х авторских монографиях и 3-х учебных пособиях
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7-ми глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 304 наименования Материал работы изложен на 403 страницах текста и содержит 42 рисунка, 48 таблиц, 56 формул и 3 приложения.